Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Творческий человек
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 10:36    Заголовок сообщения: Творческий человек Ответить с цитатой

А что такое творческий человек?
Вы себя считаете таким?
Не кажется ли вам, что быть "нетворческой" личностью как-то... стыдно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творог который делает...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересный вопрос какой! И снова многогранный. А давайте определимся, ЧТО мы все, собеседники, примем за аксиому "творческий человек". Вот на мой взгляд,- и это я поняла всё более благодаря людям на этом форуме,-тварческий человек- это человек, творчески подходящий к своей жизни в целом. Творчество- ведь это созидание, так? Вот и созидает человек свою жизнь.. Так если широко продолжать мысль- так все люди творцы своих жизней, а вот именно ТВОРЧЕСКИ созидать свою жизнь не каждому человеку хватает терпения, знаний, фантазии.. Ведь творить- это и фантазировать, и синтезировать, получать новое и познавать.. Только одно мне чувствуется неизменным при всём разнообразии.. Энергия творчества крепка. если несёт свет. Добро..
Не правильно я выразилась.. Что ещё за аксиомы я собралась выводить.. Не то слово.. Думаю, вернее сказать- наиболее близкое общее звучание для понимания людей образа " творческий человек"..
И ещё.. Высказанное мнение- всего лишь моё личное мнение и мне интересны иные и вообще разные мнения..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!


Последний раз редактировалось: Лягушонок (26.09.2008 11:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правлю предыдущий свой пост. Неточно там.. Думаю.. Творческий человек- такой человек, который окружающий мир обращает, умеет жить, обращая мир окружающий, на пользу себе.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шок Ой, тут ещё целых два вопроса..
Творческим человеком себя в жизни назвать не могу- скорее фокусницей, это уже в другую тему..
А вот то, что стыдно иметь голову и не пользоваться ею- думаю, чувство справедливое..
)) вот..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
А давайте определимся, ЧТО мы все собеседники, примем за аксиому "творческий человек".
Лягушоночек, дак вот это я и хочу путем опроса выяснить - что каждый под этим понимает. Не договориться ДО обсуждения - иначе обсуждать будет нечего - и не выработать единое мнение по данному вопросу (хотя если у кого-то что-то выработется, то это хорошо), а просто поговорить. Твое мнение я усвоила Улыбка
Для меня творчество - это не просто созидание, а созидание чего-то нового, пусть даже субъективно нового (то есть ни для кого, кроме тебя, это не новость - но это тоже творчество). Только это будет такое внутрене творчество. А если насозидаешь объективно нового - чего никто еще до тебя не сделал - то и внешнее, общепризнанное творчество.
Получается, что все дети - творцы-для-себя.
Творческий подход - нешаблонный. Понятно, что шаблоны нужны. Но, наверное, можно и шаблоны использовать творчески... Вот тут я еще подумаю, получше сформулирую и напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-м-м.. Катерина, а вот сейчас для меня мелькнула мысль, что само понятие творчества- оно должно иметь границы.. Допустим, из шаблонов тоже можно творить, но где разумные границы творчества? Где искусство уже трансформируется в футуризм , к примеру?.. Ведь чувства человека основаны на культурных положительных и отрицательных стереотипах.. Как говорится,- " если ненадолго подержаться за раскалённую кочергу"- это не будет комфортно.. Почему бы не запретить себе фантазировать в сторону- "а как это- "обжечься", потому что "обжечься" значит- получить ограничение свободы действий.. Слава Богу, не мыслей.. Хотя, правда- если ещё как обжечься.. Простите за невольный сумбур..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок, я вижу, тебя больше этические вопросы беспокоят... Улыбка
Сразу скажу - я тут под творчеством понимаю не только искусство, но вообще, в широком смысле.
То есть ты хочешь сказать, что творчество, которое приносит вред, это уже не творчество? Хм, мне такое даже в голову не приходило. То ли я безнадежно розовоочковая, то ли бесчувственная Улыбка

Про творчество и шаблоны... Я думаю так - творец может использовать шаблоны, но конечный результат должен быть все-таки новым.
Еще я думаю, отличие творческого подхода к делу от не творческого - в том, что... творец в дело вкладывает душу, не знаю, понято ли написала. Ну или можно сказать - если эмоционально вкладывается в дело. Хотя... для меня все-таки новизна важнее. Или нет?..

Вот, например, купила я вышивку в магазине и вышиваю по рисунку. Это творчество или нет? По-моему, нет, хотя ведь вышивка, созданная мной, она новая. И для меня, и вообще - в природе ее раньше не было Улыбка И эмоционально я в это дело могу вложиться... наверное. Ан нет, мне внутренний голос подсказывает, что это не творчество Улыбка А что тогда? Пошла думать... Сдается мне, это как-то связано с энергией, но не могу уловить мысль...

Про себя я тоже сказала бы, что я человек не творческий. Если можно сделать по образцу, то в большинстве случаев я так и сделаю. Правда, иногда я могу рождать совершенно свои новые мысли, и это - просто полет! Улыбка
Насчет того что стыдно - ну вот я долго как-то стеснялась себе признаться в том, что нетворческая я личность, мне бы лучше всего повторять уже известное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Вот, например, купила я вышивку в магазине и вышиваю по рисунку. Это творчество или нет? По-моему, нет, хотя ведь вышивка, созданная мной, она новая. И для меня, и вообще - в природе ее раньше не было Улыбка И эмоционально я в это дело могу вложиться... наверное. Ан нет, мне внутренний голос подсказывает, что это не творчество Улыбка А что тогда? Пошла думать... Сдается мне, это как-то связано с энергией, но не могу уловить мысль...
Странно, почему нет? Я купила ткань, пересняла выкройку и сотворила юбку. С информацией о юбке, выкройке, ткани - расцветке и качестве, я ознакомилась в журнале. Да, это не мои идеи. Но из чужих идей я создала свой "шедевр". Правда, на практике получился анти-шедевр. Улыбка Но разве художник не делает тоже самое, беря за основу краски, способы их смешивания, подготовленные холсты? Разве поэт не использует уже известные ямбы и хореи, творя свой стих?
Кстати, Ваш пример пример с вышивкой напомнил мне один давний эпизод из жизни. У моего знакомого умерла мама. Будучи не особенно сентиментальным он избавился практически от всех ее вещей. Даже драгоценности отдал племяннице. Оставил только вышивки, которые мама делала, также, как и ВЫ - покупала в магазине холсты и нити. Все стены его квартиры были увешаны красивыми полотнами. И придавали его дому ощущение уюта, тепла. Когда я в первый раз была у него в гостях, то глядя на эти вышивки, подумала: "все таки в этом доме есть женщина". Улыбка
Вы говорили об ускользающей мысли об энергии. Я думаю это - душа. Потому мой знакомый и оставил эти маленькие произведения искусства - они были сделаны с душой. А это главное.
Мне кажется, что не творческих людей нет. Есть уровни, возможности, профессионализм, дар, талант, способности. Все мы творим, даже тогда, когда борщ варим. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 15:17    Заголовок сообщения: Re: Творческий человек Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А что такое творческий человек?
Для меня это человек, который в каждом большом деле за которое берется ставит целью совершенство и идет к этой цели не без удовольствия.

Цитата:
Вы себя считаете таким?
Нет, не счиаю, но хочу таким стать.

Цитата:
Не кажется ли вам, что быть "нетворческой" личностью как-то... стыдно?
Не кажется. В обществе вообще как мне кажется довольно принято делать все через силу и без особого понимания "нафига" все это нужно.
А если бы так и было, то думаю, что это проблема общества которую я не обязан считать в том числе и своей проблемой.
ИМХО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 17:24    Заголовок сообщения: Re: Творческий человек Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Для меня это человек, который в каждом большом деле за которое берется ставит целью совершенство и идет к этой цели не без удовольствия.
По-моему, такого человека называют перфекционистом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня творчество - это синоним свободы, только как бы свобода в активной фазе. Свободный человек - потенциально творец. Абсолютно свободных людей нет, поэтому творчество размыто между людьми, сообразно их собственной свободе.
Хотя... Вопрос Может младенец ближе всего к абсолютной свободе, ну и еще Творец ( если вы верите в него), шутка ли из Ничего создать целый мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972, свободный человек - это такая же непонятная штука, как и творческий человек... Хотя... вот возьмем два полюса на шкале творчества. Один - это Творец (да, я в него верю) с безграничной свободой, противоположный - робот, роботы не творят, они делают то, что им сказали, и свободой никакой не обладают. Да, выходит, что творчество связано со свободой, только понятнее от этого не становится Улыбка

SelfTrainer, я Ваше мнение услышала, хотя сама я так не считаю.

Tannik, я в свое время как раз шитьем сильно увлекалась (вышивкой-то как раз нет, так, однажды попробовала). Прям вот чуть ли не каждую неделю выдавала по "шедевру". И шила я именно по журналам. Ну вот не могу я это при всем желании назвать творчеством. Скорее ремесло. (Я, кстати, не хочу сказать, что ремесло это плохо, удовольствие от шитья я получала огромное, и совершенствоваться мне тоже нравилось.) Вот если б я эти юбки сама придумывала, то, наверное, это было бы ближе к творчеству. А так - мне сказали, что делать, я аккуратненько сделала и получила то, что было задумано.
А художник, хоть и использует готовые краски и способы письма, все же творит. Не все, разумеется, не всякую же картину назовешь искусством, есть и поделки. Кстати, чем отличается искусство от поделок? (Эту тему мы тоже уже обсуждали.) Почему, например, один фильм смотришь - и хочется сказать шедевр, а другой - халтура?
Выходит, дело именно в новой ИДЕЕ.
Ну и, собственно, Творец. Ведь вначале было Слово, потом материальный мир...
Идея, дух, Божья искра. На другом полюсе - предопределенность, автоматизм.
А как эта Божья искра проникает в человека? Или она там есть, только дремлет?
И вот еще - всякое ли дело, в которое душу вложили, это творчество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 19:44    Заголовок сообщения: Re: Творческий человек Ответить с цитатой

ksniko пишет:
SelfTrainer пишет:
Для меня это человек, который в каждом большом деле за которое берется ставит целью совершенство и идет к этой цели не без удовольствия.
По-моему, такого человека называют перфекционистом.
Это почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься
Вот ещё так скажу, может, понятней выражу..
На мой личный взгляд,творческий человек,- это такой человек, который к любой теме относится творчески, с фантазией. Причём, если эти фантазии приносят позитивный результат. Будь то вышивка, шитьё, вождение автомобиля или вообще жизнь..
Угу Закатить глаза, задуматься ..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала когда-то интереснейшую книгу Софьи Гиацинтовой "С памятью наедине", в ней приводится выдержка из письма великого русского актера Михаила Чехова: "Со сцены нельзя представлять: 2х2=4, только 2х2=8 - это не только интереснее, волнительнее и значительнее, но это секрет всякого искусства вообще. Если 2х2=8, то возникает тайна недоговоренности. Без этой тайны нет искусства".
Наверное, то что составляет эту "тайну" - и есть сама индивидуальность и личная энергетика "творческого человека". Какая-то часть личности, так или иначе, переносится на "объект творения", остается в нем навсегда. И, наверное, чем мощнее излучение этой энергетики, тем больше "опустошается" человек.
А Чехов - это, действительно, "тайна". В этой книге очень много фотографий: основатели МХАТа, его актеры - все великие имена. Но только от фотографий Чехова остается ощущение какого-то почти мистического "присутствия", у него совершенно "живые" глаза. Не знаю, понятно ли я говорю...
На той же Артсинтезтерапии (с которой у меня не сложилось Плач, или очень грустно) Евгения Белякова показывала нам репродукции различных картин и говорила, что она абсолютно точно может определить душевное состояние художника, в котором он эту картину писал. Независимо от сюжета и уровня мастерства. А на картинах были всего лишь морские пейзажи, а не какой-нибудь там "Ван Гог с отрезанным ухом".
Или, например, древнерусские иконы - вроде бы "шаблон", одни и те же лики, одни и те же библейские сюжеты... Но одна икона - плоская доска, а другая "дышит", затягивает в какое-то свое внутреннее пространство. Андрей Рублев - это ведь не только техника и манера письма, это еще и особая энергетика очень духовного человека.
Да что там говорить, вы попробуйте борщ сварить или пирог испечь в разных настроениях - почувствуете разницу? Закатить глаза, задуматься
Конечно, энергетика. Ну, и масштаб личности, наверное, если речь не о борще (а м.б. и в нем это сказывается Радостная улыбка ).
В общем, наверное, творческий человек это тот, для кого более свойственны не "хватательные рефлексы", а потребность отдавать себя, чтобы полностью самореализоваться, "самовыразиться", максимально остаться в этом мире, прежде чем уйти из него. Если без пафоса - просто - щедрый.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Закатить глаза, задуматься
Вот ещё так скажу, может, понятней выражу..
На мой личный взгляд,творческий человек,- это такой человек, который к любой теме относится творчески, с фантазией. Причём, если эти фантазии приносят позитивный результат. Будь то вышивка, шитьё, вождение автомобиля или вообще жизнь..
Угу Закатить глаза, задуматься ..
Да, Лягушонок, согласна с тобой! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
...Ну и, собственно, Творец. Ведь вначале было Слово, потом материальный мир...
Идея, дух, Божья искра. На другом полюсе - предопределенность, автоматизм.
А как эта Божья искра проникает в человека? Или она там есть, только дремлет?
И вот еще - всякое ли дело, в которое душу вложили, это творчество?
Мне кажется ответ находится в самом слове - творить. Творческий человек тот, кто творит, пусть даже по Образу и Подобию, как тот Творец. Конфуз Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, творческий человек еще и тот, кто легко осваивает пространство. То-есть, живет не в колее и не подвержен привычке делать каждый день одни и те же движения - садиться на один и тот же стул, вешать пальто на один и тот же крючок, покупать одинаковый набор продуктов. Всегда видит альтернативу, и есть энергия, чтобы альтернативой воспользоваться. Ведь мы очень часто избегаем нового и тянемся к привычному, потому что сил и энергии не хватает, приходится экономить.
Интересно, неужели способность к творчеству - врожденная и зависит от количества энергии у человека?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:

Интересно, неужели способность к творчеству - врожденная и зависит от количества энергии у человека?
Очень может быть. Действительно, наблюдая за людьми, за собой, часто прихожу к похожему выводу. Вполне возможно, что количество врожденной энергии у разных людей разное, но мне кажется, оно может изменяться в ту или в другую сторону, и тогда и "приливы" и "спады" в творчестве наступают.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, мальчики, внимательно вас читаю Улыбка
Интересной мне показалась мысль, что способность к творчеству зависит от энергетики человека. Как-то раньше не приходило в голову. Не напрямую, конечно, зависит.
Итак, творчество - энергия. Энергия - жизнь, новое.

Единорожка, лично я к энергетике картин глуха, но знаю, что такое бывает - слышала. А про борщ в плохом настроении - это да, я в плохом настроении стараюсь ни за что не браться, ибо все равно получается лажа Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Википедии:
Цитата:
Творчество в общем смысле — процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового.
То есть творчество это то, где я создаю что-то новое? Если я создаю новый сотовый телефон, я творческий человек?
А я думал творчество это когда человек не слишком серьезно относится к тому, чем занимается. И в этом деле имеет свободу делать что-то свое по собственному желанию.

Цитата:
я в плохом настроении стараюсь ни за что не браться, ибо все равно получается лажа
А при чем здесь настроение? Можно ИМХО делать хорошо в любом случае. Мне лично наоборот помогает постоянно чем-то заниматься. Так, как-то не зависишь от настроения и от этого оно улучшается. (мне так кажется).
Улыбка

Цитата:
SelfTrainer, я Ваше мнение услышала, хотя сама я так не считаю.
На счет всего, или чего-то конкретного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На счет всего, или чего-то конкретного?
Насчет твоего определения творческого человека... Будем на ты, ладно? Улыбка Все-таки я больше склоняюсь к тому, что творчество - это создание нового. Ну, примерно как в Википедии.
Цитата:
А при чем здесь настроение? Можно ИМХО делать хорошо в любом случае.
Ну, может и можно, но лично у меня не получается. Проверено на опыте Улыбка Только я неточно выразилась - не в плохом настроении, а без желания. С низкой энергией. Правда. Сколько я борщей в таком состоянии перепортила - жуть, и решила, что лучше вообще не браться, переждать этот упадок, чем добро переводить Улыбка
Цитата:
Если я создаю новый сотовый телефон, я творческий человек?
Ммм... Там написано - качественно нового. То есть если ты просто усовершенствовал модель, то это не творчество. А если придумал нечто такое, чего вообще до этого не было - то творчество. Но творческий человек - это, имхо, все же не совсем тот, кто один раз придумал что-то новое. Это скорее отношение к жизни, к делу. Ну, тут уже писали об этом.
Цитата:
А я думал творчество это когда человек не слишком серьезно относится к тому, чем занимается. И в этом деле имеет свободу делать что-то свое по собственному желанию.
Не слишком серьезно - мне кажется, это вообще не из той оперы, а имеет свободу делать что-то свое по собственному желанию - это уже ближе к истине, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вполне возможно, что количество врожденной энергии у разных людей разное, но мне кажется, оно может изменяться в ту или в другую сторону, и тогда и "приливы" и "спады" в творчестве наступают.

Получается, чтобы что-то сотворить - нужна энергия. Если у человека лишней энергии нет, он неспособен к творчеству... А можно ли "высвободить" энергию, перестав делать что-то (по аналогии с "чтобы продать что-то ненужное, сначала надо купить что-то ненужное")? Где-то я такое встречала, о высвобождении энергии... наверное, у Кастанеды. Интересно, кто-нибудь пробовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не пробовала. Читала, что какие-то "черные дыры" типа тревог, незаконченных дел, бессмысленных занятий и т.д. сосут из человека энергию. Ну, это и читать не надо - по себе знаю, как покидают меня силы хотя бы после того как хорошенько поволнуюсь или когда занимаюсь чем-то бестолковым Грусть Не то что творить - дышать тяжело.
Соответственно, если избавиться от этих тревог и бессмыслицы (у меня это главные пожиратели энергии), то ее станет больше.
Избавление - ОТДЕЛЬНЫЙ БОЛЬШОЙ ВОПРОС...


Последний раз редактировалось: kalashnikov (30.09.2008 16:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100