Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Творческий человек
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Ольха пишет:
Я не знаю, согласно какой шкале его можно считать творческим или нетворческим. Наверное, это еще зависит от того, как прошел вечер, окончился ли он тем, что все разошлись по домам с душевным подъемом, наевшись, тепло пообщавшись, прийдя в хорошее расположение духа, или же расползлись, утомленные друг другом и уже желающие поскорее закончить посиделки, свалиться в кровать и об этом вечере вообще забыть, так как он ничего не принес и ничем не порадовал.
Нет, я бы не стала ТАК мерить. Настроение гостей не всегда зависит от гостеприимства хозяина. А, если у гостя проблемы, которые хозяин не в силах помочь решить? Я уже не говорю о том, что интересный вечер зависит не только от хозяина, но и от инициативы гостей.
Ну тогда и вечер как творческий процесс - тоже получается совместным творчеством -хозяина плюс гостей. Если гости пришли, замороченные своими проблемами, то пусть у хозяина в гостинной хоть дресированный медведь факелами жонглирует, а на столе стоят невиданные блюда - их это может наоборот разозлить, а не развеселить. Мол, у нас такие напасти, а он тут цирк с конями устроил!
В таком случае "творчество" со стороны хозяина - можно рассматривать как "творчество" в общении - умение сказать или сделать для гостя то, что тронуло бы, согрело, добавило ощущения уюта и тепла. А это уже не зависит от того, умеет ли хозяин сочинять музыку или готовить нестандартные блюда.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я, кстати, в начале еще спрашивала - не стыдно ли быть нетворческим человеком? Судя по обсуждению, все-таки стыдно... Улыбка Интересно, почему?
Катя, мы тут еще толком не определились с тем, кого считать творческим а кого - нет, а тебе уже заранее стыдно за нетворческих.Улыбка
Вспомнила одну мою подружку, которая все время вздыхала и плакала, что совсем не творческий человек - не рисует, не поет, ни на чем не играет. А в то же время - она просто "златоуст" - очень умная, проницательная, понимает и говорит людям замечательные вещи, в беседе она - просто клад. Я ей в ответ на ее приступ "нетворческого стыда" как-то сказала - посмотри, какой у тебя талант! Ведь твоя способность к интересной, мудрой беседе - это настоящее творчество! Кого-то бог наградил золотыми руками - тебя он наградил золотой речью. Вот и твори ею чудеса!
Она тогда крепко задумалась, и с тех пор ныть перестала. Даже художественной фотографией увлеклась - и у нее очень хорошо получается. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я думаю, что для того чтобы родить идею, нужен избыток энергии, но этого не достаточно. Я в низкоэнергетичном периоде живу как в сером коконе, ничего не чувствую, даже думать трудно Улыбка А когда много энергии, как будто все органы чувств включаются, я могу улететь за мыслью. Кстати, состояния низкой и высокой энергии у меня как бы сами себя раскручивают. То есть полет мысли еще прибавляет энергии.
Когда жила в депрессии, энергии не было прежде всего душевной. Т.е. сил вполне хватало на есть, пить, работать, говорить. Но радости не было. Но было желание выйти из темной стороны. И оно было очень слабеньким, немощным. Улыбка Но оно стало источником. А позже стали появляться идеи, например, собрать деньги на поездку зарубеж или решиться спрыгнуть с парашютом.
Т.е. на своем примере уже могу сказать, что для идеи не нужен избыток энергии. Достаточно и самой малости. А нарастить ее можно постепенно. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
По-моему, можно, если он соединил все эти компоненты по-своему, а не как описано в журнале (в телепередаче, у знакомых и т.д.) Подмигнуть
А в любом рецепте обязательно пишут: соль, сахар по вкусу. Т.е. я правильно поняла, если есть хоть какие-то отступления, даже вкусовые, то можно считать творческим? Конфуз Каким бы стандартным не был рецепт, но при всем своем желании блюдо никогда не получалось стандартным. Конфуз

Последний раз редактировалось: Tannik (02.10.2008 15:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
В таком случае "творчество" со стороны хозяина - можно рассматривать как "творчество" в общении - умение сказать или сделать для гостя то, что тронуло бы, согрело, добавило ощущения уюта и тепла. А это уже не зависит от того, умеет ли хозяин сочинять музыку или готовить нестандартные блюда.
Согласна. Но, думаю, Вы согласитесь со мной, что такой человек тоже должен обладать душевной энергией, желанием понять, согреть душевным теплом, как мочь помочь? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Ольха пишет:
В таком случае "творчество" со стороны хозяина - можно рассматривать как "творчество" в общении - умение сказать или сделать для гостя то, что тронуло бы, согрело, добавило ощущения уюта и тепла. А это уже не зависит от того, умеет ли хозяин сочинять музыку или готовить нестандартные блюда.
Согласна. Но, думаю, Вы согласитесь со мной, что такой человек тоже должен обладать душевной энергией, желанием понять, согреть душевным теплом, как мочь помочь? Конфуз
Ну да. Опять же, обладать по крайней мере, пусть даже не умением, но хотя бы желанием и намерением. Т. е., творчество, получается, начинается с желания быть творческим, стать творцом - будь то творцом скульптуры или творцом хорошего настроения у своих друзей.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я, кстати, в начале еще спрашивала - не стыдно ли быть нетворческим человеком? Судя по обсуждению, все-таки стыдно... Улыбка Интересно, почему?

Да не то чтобы стыдно... жалко. Творческим быть гораздо интереснее!!! Радостная улыбка
Мой отец часто задавал мне вопрос, когда я училась в школе: "Неужели тебе не интересно (строение Вселенной, генетика, малоизвестные стихи Пушкина, географические открытия и т.д.)? Как не стыдно!" В общем-то это была шутка, но в каждой шутке... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я, кстати, в начале еще спрашивала - не стыдно ли быть нетворческим человеком? Судя по обсуждению, все-таки стыдно... Улыбка Интересно, почему?
Интересно почему Вы решили, что стыдно? Шок Улыбка Мне порой бывает стыдно, что я ленива... Радостная улыбка Хоть звезд с неба не хватаю, но назвать себя нетворческим человеком не могу. Более того, я не знаю людей НЕтворческих.
Мы уже разобрались, что для творчеста нужна Идея. А для идеи - Вдохновение. Мы пришли к выводу, что Внутреннее желание, Вдохновение, Душевная энергия (сила) первичнее.
Вернемся к вышивке? Конфуз
Вы увидели рисунок. Рисунков было много, но "зацепил" именно этот. И в Вас проснулось Желание. Пусть оно породило Вдохновение. А Вдохновение - Идею: Создать эту вышивку самой. Приобрели шаблон и пошли выбирать нити. Эти ядовито-зеленые не подходят, нужны нежные, почти утренние. Этот бледно-оранжевый - никакой. Нужен ярко-красный.
Т.е. Вы подбираете по СВОЕМУ (!) желанию, настроению, пониманию. Чем не творческий процесс?
Но самое главное! Представьте, что в Вас нет желания. И нет тогда ничего из этого процесса! Нет, в конечном итоге, и самой вышивки!
А теперь понимаете, что Вы делаете, называя себя нетворческим человеком?! Вы действительно перестаете творить! И Вам не стыдно? Конфуз Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik
Супер! Толковей, красивей и проникновенней и не объяснишь!! Настоящее творческое разъяснение! Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Да не то чтобы стыдно... жалко. Творческим быть гораздо интереснее!!! Радостная улыбка
Согласна. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Tannik
Супер! Толковей, красивей и проникновенней и не объяснишь!! Настоящее творческое разъяснение! Улыбка
Спасибо, Ольха. Муррр Улыбка Но это не только мое объяснение. Это СОВМЕСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО. Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть и каждый творческий человек, но не каждый достаточно творческий. Есть люди, которые живут по принципу "надо" Показать язык .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Может быть и каждый творческий человек, но не каждый достаточно творческий. Есть люди, которые живут по принципу "надо" Показать язык .

Я знаю одного человека, который живет по принципу "надо быть творческим". Тем не менее он творит. Правда, не все время. Видимо, иногда "надо" становится слишком навязчивым.
ИМХО: в творчестве совсем без "надо" не обойтись. Например, в постановке спектакля есть момент "доводки": бывает, что творческие силы у всех на исходе, но спектакль пора выпускать, и нужен некий рывок, чисто технический. Поэтому генеральные репетиции часто бывают не очень удачными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 16:50    Заголовок сообщения: Re: Творческий человек Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А что такое творческий человек?
Вы себя считаете таким?
Не кажется ли вам, что быть "нетворческой" личностью как-то... стыдно?

1) Человек, который придумывает и реализует на практике что-то новое.
2) Не знаю. Иногда не надо, а получается. Иногда надо, а не хочется, но приходится. Иногда надо и хочется. Иногда не надо и хорошо, а потом делается скучно. Работа такая. И жизнь тоже: подкидывает задачки, а сборника с готовыми алгоритмами нет - приходится самой. А получается по-разному.
3) Мне всё равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти в тему:

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Дементьев Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Почти в тему:
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Дементьев Андрей


Чудесные стихи, Tannik, спасибо Вам за них! Давно не перечитывала Дементьева, очень нравится. Радостная улыбка
В умении гениально слышать, видеть, чувствовать тоже содержится творческое начало. И оно даже может дать импульс какому-то собственному творчеству.
На днях купила журнал Story, а в нем статья о мультипликаторе Гарри Бардине и его воспоминания о Сергее Образцове. Мне очень понравилось это: "Образцов был истинным ребенком, потому что творчество требует молодой души. Старая душа к творчеству не пригодна. Открытость, умение удивляться миру - если в человеке это есть, значит есть и возможность удивлять других".
Дети, действительно, самые творческие личности. У них две дощечки и ящик - пиратский корабль, старая тюль или мамина юбка - принцессино платье, шкаф - пещера, в которой живет дракон... И в игру они уходят всецело, без остатка. И никаких при этом нет задач и целей. Вся юная энергия преобразуется просто в радость бытия.
Во взрослом творчестве, наверно, ставит задачу, определяет параметры и критерии внутренний Взрослый. И результаты оценивает он же. Но сам процесс лучше доверить "Ребенку", свободному от шаблонов, стереотипов... да много от чего свободному, от того, что сковывает и приземляет Взрослого.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка


Последний раз редактировалось: Единорожка (05.10.2008 13:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единорожка пишет:
В умении гениально слышать, видеть, чувствовать тоже содержится творческое начало. И оно даже может дать импульс какому-то собственному творчеству.
Когда я первый раз прочла эти стихи, то сперва подумала: пытается утешить. Смысл, именно тот, который Вы выделили, дошел не сразу.Улыбка
Кстати, Вы нашли еще одну составляющую творчества - Ребенок. Позволить себе быть Ребенком, чтобы появилось желание что-нибудь сделать, придумать, во что-нибудь поиграть. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, Вы нашли еще одну составляющую творчества - Ребенок. Позволить себе быть Ребенком, чтобы появилось желание что-нибудь сделать, придумать, во что-нибудь поиграть. Подмигнуть
Я, кстати, читала монографии по этому поводу, про Ребенка и творчество. Правда, этот ребенок - не по Берну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень стыдно, но Берна я так и не прочитала. Смущение Лежит дома книга, иногда выхватываю из нее какие-то фрагменты, но без всякой системы. А у Берна там вообще есть о творчестве? Там, кажется, рассматривается только психология человеческих взаимоотношений...
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единорожка пишет:
Мне очень стыдно, но Берна я так и не прочитала. Смущение Лежит дома книга, иногда выхватываю из нее какие-то фрагменты, но без всякой системы. А у Берна там вообще есть о творчестве?
Не припомню у Берна такого. Но, я же говорю, это не по Берну а по Юнгу...
потом процитирую, когда найду, если хотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что первый определение - Ребенок, Родитель, Взрослый - дал Берн. А "раскрутили" их все, кто может. Улыбка Но, может быть и ошибаюсь. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga Спасибо! если Вам не трудно Радостная улыбка
Вы заговорили о Юнге, и я сразу вспомнила "Бегущую с волками", его последовательницы К.П. Эстес. Вот ее читала "запойно". И о творчестве там тоже есть.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единорожка пишет:
hedviga Спасибо! если Вам не трудно Радостная улыбка
Вы заговорили о Юнге, и я сразу вспомнила "Бегущую с волками", его последовательницы К.П. Эстес. Вот ее читала "запойно". И о творчестве там тоже есть.
если вас не затруднит, вы тоже про Эстес выложите, что там про творчество, а то я ничего не помню об этом...
взаимно обогатимся :о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, ОК, поищу (последний раз открывала ее где-то год назад).
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
если вас не затруднит, вы тоже про Эстес выложите, что там про творчество, а то я ничего не помню об этом...
взаимно обогатимся :о)

hedviga - навскидку, глава 10 - "Чистая вода: пища для творческой жизни" . Но там еще и по остальному тексту много чего.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100