Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ник GAlex аккуратно закрывается - понимание заработало!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чтож, Председатель, давай поговорим об ИСТИНЕ. Заметила, что ИСТИНА важна для тебя. Даже пересмотрела, твои высказывания по этому поводу:
Председатель пишет:
Если человеку не нужна истина, а интересен сам процесс, то это заметно

Председатель пишет:
Потом, с возрастом, научился отрешаться от этих факторов и воспринимать только сказанное, не взирая на лица. В науке это единственный способ докопаться до истины, а вот по жизни - очень мешает.

Председатель пишет:
А вот ИСТИНА не должна зависеть от того, каким голосом мы ее обсуждаем. Или это не истина.
А вот Agne со своей бабилонской башни сказала бы:
Истина - дело переменчивое. Oна как вода: тут держишь ее в ладонях, а вот она сквозь палцы вытекает - не поймать.
Истина дорого, человек дороже.

Председатель, помнишь, как еще вчера мы верили, что Солнце крутится вокруг Земли? И все научные наблюдения тогдашнего времени подтверждали это. И мы не могли представить, что может быть иначе, потому, что это было истиной. А вот несколко часов назад нас убедили, что это Земля крутится вокруг Солнца. И теперь наука находит все новые подтверждения, что это именно так. Я уже предполагаю, что завтра, может быть найдут (если еще не нашли), какой нибудь еще центр, вокруг которого кружатся обе эти планеты. И конечно найдут уйму подтверждений этому. Страшно представить, что еще будет послезавтра. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Председатель,
А что, по-вашему, за зверь такой - настоящий мужчина? И как отличить настоящего от ненастоящего?


Хороший вопрос Улыбка Разумется, речь идет лишь об образе "настоящего мужчины". И даже женщина может ему вполне соответствовать (хотя многие и считают нужным оскорбиться при таком сравнении). Тоже самойе можно сказать и об образе "настоящая женщина2.
так вот об образах:

Настоящий мужчина:
Не выделывается, не манипулирует, не перекладывает вину на другого, не скрывает своих чувств (как плюс. так и минус), не демонстрирует свои чувства, не боится признаться в собственной глупости, не боится признаться в собственной гениальности (если спросят, разумеется).

Одним словом - он НАСТОЯЩИЙ, то есть его поведение максимально соответствует его сущности (какой бы она не была). И в этом смысле Галекс настоящий (какой бы он ни был). О себе такого сказать не могу Улыбка - силен бес ...

Настоящая женщина%
Не говорит прямо то, что думает (оставляет мужчине или другой женщине возможность догадаться о несказанном): не признается, когда виновата, никогда не признается в собственной глупости (да и в возрасте, пожалуй Улыбка), но всегда постарается эту глупость неазметно исправить, никогда не признается в собственной гениальности (но постарается ее косвенно продемонстрировать).

Короче, одним словом - она всегда играет (и если играет талантливо, то настоящие мужчины ничего с этим поделать не могут Улыбка)

И напомню, что это лишь образы. в каждом есть и то, и другое, но в очень разных пропорциях.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:

Настоящий мужчина:
Не выделывается, не манипулирует, не перекладывает вину на другого, не скрывает своих чувств (как плюс. так и минус), не демонстрирует свои чувства, не боится признаться в собственной глупости, не боится признаться в собственной гениальности (если спросят, разумеется).

Одним словом - он НАСТОЯЩИЙ, то есть его поведение максимально соответствует его сущности (какой бы она не была). И в этом смысле Галекс настоящий (какой бы он ни был). О себе такого сказать не могу Улыбка - силен бес ...

Настоящая женщина%
Не говорит прямо то, что думает (оставляет мужчине или другой женщине возможность догадаться о несказанном): не признается, когда виновата, никогда не признается в собственной глупости (да и в возрасте, пожалуй Улыбка), но всегда постарается эту глупость неазметно исправить, никогда не признается в собственной гениальности (но постарается ее косвенно продемонстрировать).

Короче, одним словом - она всегда играет (и если играет талантливо, то настоящие мужчины ничего с этим поделать не могут Улыбка)

И напомню, что это лишь образы. в каждом есть и то, и другое, но в очень разных пропорциях.

Как, оказывается, много настоящих мужчин среди женщин и настоящих женщин среди мужчин... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Ну чтож, Председатель, давай поговорим об ИСТИНЕ.
Если "ну чтож", то не вижу смысла. Вам это в тягость, а я знаю что это такое.

Цитата:
А вот Agne со своей бабилонской башни сказала бы:
Истина - дело переменчивое. Oна как вода: тут держишь ее в ладонях, а вот она сквозь палцы вытекает - не поймать.
Истина дорого, человек дороже.
Вы говорите о своем понимании истины. а я о том, что принято среди ученых _ профессионалов. так что разногласия наши носят скорее лингвистический характер.

Цитата:
Председатель, помнишь, как еще вчера мы верили, что Солнце крутится вокруг Земли? И все научные наблюдения тогдашнего времени подтверждали это. И мы не могли представить, что может быть иначе, потому, что это было истиной.
На прямой вопрос отвечу прямо: НЕ ПОМНЮ!

Цитата:
А вот несколко часов назад нас убедили, что это Земля крутится вокруг Солнца. И теперь наука находит все новые подтверждения, что это именно так. Я уже предполагаю, что завтра, может быть найдут (если еще не нашли), какой нибудь еще центр, вокруг которого кружатся обе эти планеты. И конечно найдут уйму подтверждений этому. Страшно представить, что еще будет послезавтра. Подмигнуть
Совсем не страшно Улыбка небойтесь истины. Она не укусит. Вы говорите лишь о трактовке экспериментальных данных. В рамках сделанных приближений все они правильны. И ВСе позволяли предсказывать результаты еще не проведенных наблюдений. И в этом смысле они все являются (в настоящем времени) истиной. Только приближения разные, как и точность предсказаний. Раньше можно было сказать про человека - редиска! И вся тебе истина. А теперь рисуют психологическую кару, расставляют приоритеты и и моделируют поведение... Но редиской он так и остается Улыбка
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Ольха пишет:
Председатель,
А что, по-вашему, за зверь такой - настоящий мужчина? И как отличить настоящего от ненастоящего?


Хороший вопрос Улыбка Разумется, речь идет лишь об образе "настоящего мужчины". И даже женщина может ему вполне соответствовать (хотя многие и считают нужным оскорбиться при таком сравнении). Тоже самойе можно сказать и об образе "настоящая женщина2.
так вот об образах:

Настоящий мужчина:
Не выделывается, не манипулирует, не перекладывает вину на другого, не скрывает своих чувств (как плюс. так и минус), не демонстрирует свои чувства, не боится признаться в собственной глупости, не боится признаться в собственной гениальности (если спросят, разумеется).

Одним словом - он НАСТОЯЩИЙ, то есть его поведение максимально соответствует его сущности (какой бы она не была). И в этом смысле Галекс настоящий (какой бы он ни был). О себе такого сказать не могу Улыбка - силен бес ...

Настоящая женщина%
Не говорит прямо то, что думает (оставляет мужчине или другой женщине возможность догадаться о несказанном): не признается, когда виновата, никогда не признается в собственной глупости (да и в возрасте, пожалуй Улыбка), но всегда постарается эту глупость неазметно исправить, никогда не признается в собственной гениальности (но постарается ее косвенно продемонстрировать).

Короче, одним словом - она всегда играет (и если играет талантливо, то настоящие мужчины ничего с этим поделать не могут Улыбка)

И напомню, что это лишь образы. в каждом есть и то, и другое, но в очень разных пропорциях.
Образы образами, но кто, скажем, кроме вас, придерживается точки зрения, что эти образы и являются образами настоящего мужчины и настоящей женщины? Как по мне, это просто два определенных, довольно таки утрированных, образа поведения, и сказать, что я бы сочла их за настоящие - по каким критериям, в рамках какой системы?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne
Agne, я рада, что эта тема поменяла русло. А давайте просто забудем и о ней, и о нашем маленьком недоразумении. Все в порядке, да?
Мое последнее сообщение было больше импульсом, "первой реакцией". А нужно было дождаться второй, "сосчитать до десяти". Это полностью моя проблема, и мою досаду вызвало мое же неумение понятно изъясняться. Сама больше "интуичу" и того же невольно жду от других. Отсюда, иногда, и непонимание.
Не получилось сбросить это сообщение в личку, комп вторую неделю глючит - по принципу "всех впускать, никого не выпускать". Мастера вызывать надо...
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Образы образами, но кто, скажем, кроме вас, придерживается точки зрения, что эти образы и являются образами настоящего мужчины и настоящей женщины? Как по мне, это просто два определенных, довольно таки утрированных, образа поведения, и сказать, что я бы сочла их за настоящие - по каким критериям, в рамках какой системы?

Разумется, вы правы. Я ведь не настаиваю. Просто предлагаю свое определение. Ведь раз говорят эти слова, то надо их как-то определить. В моем определении присутствует и доля иронии (самоиронии в первую очередь), и гротеска, разумеется. Но именно такие "определения" и позволяют выпятить проблему.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единорожка пишет:
А давайте просто забудем и о ней, и о нашем маленьком недоразумении. Все в порядке, да?
Cпасибо тебе Улыбка И все таки я благодарна этому маленькому недоразумению, которое дало возможность почувствовать, что моя поверхностность при чтении твоих слов и недостаточное понимание твоих намерений, способствовало не развитию самого разговора, а возникновению трения, и вызвало твою досаду. Думаю, что дело не в том, что ты неясно выразилась, а в том, что я слоновьими шагами въехала в лавочку порцеляна. Грусть Кажется, опомнилась, и даю задний ход. Спасибо твоей первой реакции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Цитата:
Страшно представить, что еще будет послезавтра. Подмигнуть
Совсем не страшно Улыбка небойтесь истины. Она не укусит.
Поймал на слове Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Вы говорите о своем понимании истины. а я о том, что принято среди ученых _ профессионалов. так что разногласия наши носят скорее лингвистический характер.
Как уже раньше поняла, тебе важна истина. Теперь стало ясно, что тебе важна та истина, которую подтверждают ученые-профессионалы. Так как я - не ученый, чувствую, что о своей истине мне лучше помолчать Конфуз
ps. Кажется, что сегодня у меня день заднего хода. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Председатель пишет:
Вы говорите о своем понимании истины. а я о том, что принято среди ученых _ профессионалов. так что разногласия наши носят скорее лингвистический характер.
Как уже раньше поняла, тебе важна истина. Теперь стало ясно, что тебе важна та истина, которую подтверждают ученые-профессионалы. Так как я - не ученый, чувствую, что о своей истине мне лучше помолчать Конфуз
ps. Кажется, что сегодня у меня день заднего хода. Шок

Совсем нет Улыбка Истина, безусловно, важна, но только как средство реализации того, что нужно каждому из людей. А вот что нужно - это каждый решает сам. И если он при достижении опирается не на истину, а на "слухи и сплетни", в том числе и научные, то получается черти что. О том, что Вас волнует, поговорить можно, только я это называю другим словом. Вот и вся разница.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:

Совсем нет Улыбка Истина, безусловно, важна, но только как средство реализации того, что нужно каждому из людей. А вот что нужно - это каждый решает сам. И если он при достижении опирается не на истину, а на "слухи и сплетни", в том числе и научные, то получается черти что. О том, что Вас волнует, поговорить можно, только я это называю другим словом. Вот и вся разница.
А субьективное мироощущение и опыт - это тоже слухи и сплетни? Личный опыт человека может идти вразрез со статистикой, с научными прогнозами и с мнением большинства - но от этого он не перестает быть истиной для самого человека. В таких случаях действительно получается, что человек прав в чем-то, а все вокруг - нет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Председатель пишет:

Совсем нет Улыбка Истина, безусловно, важна, но только как средство реализации того, что нужно каждому из людей. А вот что нужно - это каждый решает сам. И если он при достижении опирается не на истину, а на "слухи и сплетни", в том числе и научные, то получается черти что. О том, что Вас волнует, поговорить можно, только я это называю другим словом. Вот и вся разница.
А субьективное мироощущение и опыт - это тоже слухи и сплетни? Личный опыт человека может идти вразрез со статистикой, с научными прогнозами и с мнением большинства - но от этого он не перестает быть истиной для самого человека. В таких случаях действительно получается, что человек прав в чем-то, а все вокруг - нет.

Теперь я уже и не Председатель. Был разжалован и сослан Улыбка "...И с тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные тропы..."

А об истине - ... Если Вам удается пользоваться Вашими методами познания, то и слава богу. Вот только поделиться ими очень трудно, в отличие от той истины, которая воспроизводима и объективна. О вашей истине тоже пишут книги. Но они на любителя. И, помоему, больше утешают, чем чему-то учат.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А возможна ли абсолютное знание истины? Ведь всё равно существует субъективный взгляд, всё равно это призма, через которую мы смотрим на мир. ИМХО, истиной является то, где мы остановились в своём стремлении познать непознаваемое и ощутили собственные границы. И каждый определяет для себя сам, когда перестать прыгать выше головы, вести бесплодные дискуссии. Есть много тем, в которых субъективность гораздо важнее объективности, и психология, одна из них.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РомашкаМ


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: г.Чебаркуль

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю Галекса, но судя по мнениям его недолюбливали и даже высказали сомнение, в его способности любить и общаться. Вспоминаю у Леви: "Душа не может быть не востребованной, свято в это верьте" - за точность не ручаюсь, но смысл такой. Вот он ушел и сколько внимания к нему, сколько теплых слов сказано, сколько тем поднято: от "масок в общении" до "истины".
Возникла мысль: не большей ли маске мы общаемя в реале, чем в виртуале? Здесь человек может сказать о наболевшем, о чем-то о чем не станет говорить с каждым. Нужно выбрать человека, время, место. А здесь маска скинута и можно говорить как думаешь, как хочешь в общем. В реале тоже как хочешь и думаешь, но много условностей. Может это только мое видение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РомашкаМ пишет:
Я не знаю Галекса, но судя по мнениям его недолюбливали и даже высказали сомнение, в его способности любить и общаться. Вспоминаю у Леви: "Душа не может быть не востребованной, свято в это верьте" - за точность не ручаюсь, но смысл такой. Вот он ушел и сколько внимания к нему, сколько теплых слов сказано, сколько тем поднято: от "масок в общении" до "истины".
Возникла мысль: не большей ли маске мы общаемя в реале, чем в виртуале? Здесь человек может сказать о наболевшем, о чем-то о чем не станет говорить с каждым. Нужно выбрать человека, время, место. А здесь маска скинута и можно говорить как думаешь, как хочешь в общем. В реале тоже как хочешь и думаешь, но много условностей. Может это только мое видение.

По моему, Галекс абсолютно нормален и в смысле общения, и в смысле любви. Но он не понял одной простой вещи: в большинстве случаев люди говорят на "разных языках" (если они не математики Улыбка). И слова другого человека следует истолковывать с позиций "презумпции невиновности". Я стараюсь высказывать свое возмущение только в том случае, если нет сомнений в том, что правильно понял. Иногда ошибаюсь. Приходится объясняться и извиняться Грусть
А Галекс слишком буквально (без перевода) все воспринимал. Но это лишь мое впечатление. Возможно, я и ошибаюсь

А что касается условностей, то они присутствуют всегда. Просто здесь они другие. И если учитывать это, то никаких проблем
_________________
Вы имеете право хранить молчание


Последний раз редактировалось: СМ (23.11.2008 23:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А был ли мальчик?
Закатить глаза, задуматься
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100