Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Завершение встреч с психологом
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая_Лебедь


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ходила к психотерапевту год, 2 раза в неделю. На последней консультации возник конфликт, она накапала себе успокаивающие капли и дрожащим голосом сказала: "Меня от вас трясет. В обычной жизни я не смогла бы с вами общаться". Я собрала свои вещи и ушла. Рыдаю третий день, состояние "ниже плинтуса".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 19.09.2009 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая_Лебедь пишет:
Ходила к психотерапевту год, 2 раза в неделю. На последней консультации возник конфликт, она накапала себе успокаивающие капли и дрожащим голосом сказала: "Меня от вас трясет. В обычной жизни я не смогла бы с вами общаться". Я собрала свои вещи и ушла. Рыдаю третий день, состояние "ниже плинтуса".


Я в шоке.. Шок Как такое можно сказать пациентке?!
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая_Лебедь пишет:
Ходила к психотерапевту год, 2 раза в неделю. На последней консультации возник конфликт, она накапала себе успокаивающие капли и дрожащим голосом сказала: "Меня от вас трясет. В обычной жизни я не смогла бы с вами общаться". Я собрала свои вещи и ушла. Рыдаю третий день, состояние "ниже плинтуса".
У психотерапевта случился нервный срыв, есть такое понятие как "синдром выгорания", видимо это с ней произошло, конечно это ее очень плохо характеризует как профессионала, она не справилась, но к Вам это не имеет отношения. Настоящий профессионал просто не допустил бы такой ситуации, жаль, что Вам пришлось столкнуться с этим. Грусть
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая_Лебедь


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но к Вам это не имеет отношения.

Хорошо что вы это написали, а то у меня произошло изменение в самоощущении: я стала воспринимать себя как неприятного человека и ненавидеть себя еще больше. Вчера мы с ней встречались и разговаривали 3,5 часа. К моему большому сожалению мы не пришли к общему знаменателю. Терапевт предложила продолжить психотерапию, но я сказала, что продолжу только после того как исчерпается наш конфликт и предложила разобраться в нем. Она сказала, что у меня паранойя и что я сделала бурю в стакане воды. В общем мы ни до чего не договорились. Теперь у меня голова крУгом идет: то ли у меня действительно паранойя и надо сидеть мышью у стенки и не отсвечивать, то ли мне просто не повезло с терапевтом и надо другого искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Лебедь, мне кажется после таких "выступлений" психотерапевта все же лучше другого искать. Как-то нет доверия к ее профессионализму. Вообще, мне не совсем понятен формат Ваших встреч, 3,5 часа разговоров? Шок Обычно сеанс не бывает больше 1,5 - 2 часов, а стандартный - 1 час.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая_Лебедь


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще, мне не совсем понятен формат Ваших встреч, 3,5 часа разговоров? Обычно сеанс не бывает больше 1,5 - 2 часов, а стандартный - 1 час.

У нас обычно сессия была 3 часа, на полчаса это уже мы задержались, бурно выясняя отношения. Терапевт говорила, что только за 3 часа можно зацепить "корешки" проблемы.
Цитата:
мне кажется после таких "выступлений" психотерапевта все же лучше другого искать. Как-то нет доверия к ее профессионализму.

Что-то мне тоже туда идти больше не хочется.... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая_Лебедь пишет:
Цитата:
Вообще, мне не совсем понятен формат Ваших встреч, 3,5 часа разговоров? Обычно сеанс не бывает больше 1,5 - 2 часов, а стандартный - 1 час.

У нас обычно сессия была 3 часа, на полчаса это уже мы задержались, бурно выясняя отношения. Терапевт говорила, что только за 3 часа можно зацепить "корешки" проблемы.
Цитата:
мне кажется после таких "выступлений" психотерапевта все же лучше другого искать. Как-то нет доверия к ее профессионализму.

Что-то мне тоже туда идти больше не хочется.... Закатить глаза, задуматься
Ничего себе 3 часа по 2 раза в неделю, первый раз о таком слышу, не знаю почему, но меня это как-то смущает, какая такая в этом необходимость? И за год такой работы в итоге Вы пришли к полнейшему непониманию. Конфуз Вы правы в том, что хотите продолжить работу с другим специалистом, он поможет Вам завершить внутри себя эту ситуацию. А вообще какая-то польза за это время была?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая_Лебедь


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще какая-то польза за это время была?

Я долго думала на эту тему...вынуждена признать, что нет. За год в моей жизни не произошло ничего существенного в позитивном плане. Сама терапевт говорила, что есть положительная динамика. В чем она выражалась я не знаю. Единственно что изменилось в моем самоощущении за этот год - я стала воспрнимать себя как психически больного человека (раньше я относилась к себе как к человеку с проблемами...разница понятна?). Терапевт говорила, что у меня паранойя. Может так оно и есть, я не знаю. Я считаю себя тяжелым, сложным, неприятным человеком, живу уединенно, одиноко, не люблю людей, не доверяю им, максимально изолировалась от жизни. Так что, наличие психического отклонения не отрицаю, может так все и есть как она говорила. Может я и виновата что довела ее до срыва. Вероятно я неизлечима. Но ходить к ней я больше не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая_Лебедь пишет:
Я долго думала на эту тему...вынуждена признать, что нет. За год в моей жизни не произошло ничего существенного в позитивном плане. Сама терапевт говорила, что есть положительная динамика. В чем она выражалась я не знаю. Единственно что изменилось в моем самоощущении за этот год - я стала воспрнимать себя как психически больного человека (раньше я относилась к себе как к человеку с проблемами...разница понятна?).
Разница очень понятна, совершенно ясно, что это не тот результат, который должен быть от психотерапии. Вам просто очень не повезло со специалистом, понимаю как сейчас горько и неприятно, оставьте ей решать свои собственные проблемы, психотерапевт, который на сеансе принимает успокоительные сам нуждается в помощи...
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая_Лебедь пишет:
Сама терапевт говорила, что есть положительная динамика.


Цитата:
Единственно что изменилось в моем самоощущении за этот год - я стала воспрнимать себя как психически больного человека (раньше я относилась к себе как к человеку с проблемами...разница понятна?). Терапевт говорила, что у меня паранойя.


Бежать, бежать без оглядки от такого специалиста.., в старину таких врачей называли коновалами
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белая_Лебедь


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
психотерапевт, который на сеансе принимает успокоительные сам нуждается в помощи...

Ну по этому поводу она говорила, что она эмоционально невыразительный человек и ей трудно общаться с человеком с повышенной эмоциональностью. Кстати, я в инете облазила кучу мест на предмет симптоматики паранойи....везде написано, что паранойики неэмоциональные люди, а у меня эмоции яркие, глубокие. Может я и не параноик вовсе?
Ладно, все наладится, все утрясется.
В последнюю нашу встречу терапевт сказала: "Разговаривая с вами я все время вспоминаю фразу из Библии: "Не мечите бисер перед свиньями". Я хотела ответить, что раз я свинья, то она дура, но промолчала.
Цитата:
оставьте ей решать свои собственные проблемы

Вы правы, Диля Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая_Лебедь пишет:
"Разговаривая с вами я все время вспоминаю фразу из Библии: "Не мечите бисер перед свиньями". Я хотела ответить, что раз я свинья, то она дура, но промолчала.
Цитата:
оставьте ей решать свои собственные проблемы

Вы правы, Диля Улыбка
Прям оторопь берет от таких "специалистов", мы фактически никак не защищены, к сожалению, от этого. У нас же пока институт психотерапии только складывается, это не Америка, где существует этический кодекс и психотерапевт позволяя себе такое рискует просто потерять практику.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая_Лебедь


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас же пока институт психотерапии только складывается

Это да Подмигнуть и культура психотерапии тоже. Не знаю как в столице, а в провинции сталкивалась с мнением, что к психологам и психотерапевтам ходят только психи. Конфуз А вообще-то ведь дело хорошее! Ведь это не на кухне с подругой разговоры разговаривать. По идее психотерапия это цивилизованный способ решить свои проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая_Лебедь пишет:
Цитата:
У нас же пока институт психотерапии только складывается

Это да Подмигнуть и культура психотерапии тоже. Не знаю как в столице, а в провинции сталкивалась с мнением, что к психологам и психотерапевтам ходят только психи. Конфуз А вообще-то ведь дело хорошее! Ведь это не на кухне с подругой разговоры разговаривать. По идее психотерапия это цивилизованный способ решить свои проблемы.
Безусловно! Есть много положительных примеров, я рада Радостная улыбка , что Вы по-прежнему смотрите на это позитивно и не делаете обощающих выводов из одного неудачного случая.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая_Лебедь


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть много положительных примеров, я рада , что Вы по-прежнему смотрите на это позитивно и не делаете обощающих выводов из одного неудачного случая.

Значит я точно не параноик Улыбка Диля, а вы психолог? Если не секрет, что вы для себя ищете на этом форуме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая_Лебедь пишет:
Цитата:
Есть много положительных примеров, я рада , что Вы по-прежнему смотрите на это позитивно и не делаете обощающих выводов из одного неудачного случая.

Значит я точно не параноик Улыбка Диля, а вы психолог? Если не секрет, что вы для себя ищете на этом форуме?
Я закончила факультет психологии, но по специальности не работала и к психологии имею отношение только по стольку по скольку интересуюсь ей как обычный обыватель. Сама сейчас посещаю психолога... На форум изначально привел интерес к Леви, а сейчас уже так втянулась..., это уже как часть жизни, в принципе особо ничего на форуме не ищу, просто интересно читать некоторые темы и иногда появляется желание что-то самой написать. В общем две цели: познавательная и коммуникативная. Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая_Лебедь


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем две цели: познавательная и коммуникативная.

Понятно Подмигнуть
Цитата:
Сама сейчас посещаю психолога..

И как впечатления? Закатить глаза, задуматься Если можно расскажите...Долго уже ходите? В жизни что-то меняться стало в лучшую сторону?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая_Лебедь пишет:
Цитата:
В общем две цели: познавательная и коммуникативная.

Понятно Подмигнуть
Цитата:
Сама сейчас посещаю психолога..

И как впечатления? Закатить глаза, задуматься Если можно расскажите...Долго уже ходите? В жизни что-то меняться стало в лучшую сторону?
Я ходила 4 месяца, потом был перерыв на лето, сейчас возобновила сеансы, хожу 1 раз в неделю. Впечатления хорошие, результат безусловное есть, я стала намного спокойнее, появилось ощущение стабильности, оптимизма, хотя во внешних обстоятельствах ничего не изменилось.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая_Лебедь


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 21.09.2009 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у вас в процессе работы были такие неприятные вещи как переносы и проекции? Как вы с ними справлялись? Ваша психолог вам на это указывала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая_Лебедь пишет:
А у вас в процессе работы были такие неприятные вещи как переносы и проекции? Как вы с ними справлялись? Ваша психолог вам на это указывала?
Нет, у нас с ней были только пару раз какие-то споры, как-то я очень на нее разозлилась, когда она про меня сказала одну вещь, во-первых, я тогда была с этим внутренне не согласна, во-вторых, мне показалось, что она слишком категорична, а так в основном тишь да гладь. Никаких проекций и переносов замечено не было. Вообще ее отличает то, что она про себя ничего не рассказывает и мы не обсуждаем наши с ней отношения.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая_Лебедь


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 22.09.2009 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 22.09.2009 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая_Лебедь пишет:
Понятно Подмигнуть

Психологи тоже люди со своими слабостями и глупостями, ну и умными мыслями.
Мне кажется что в зрелом возрасте человек зная свои недостатки и владея знаниями могут вполне сами быть себе психологами.
Не тратя денег и корректируя свои мысли на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.09.2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:

Мне кажется что в зрелом возрасте человек зная свои недостатки и владея знаниями могут вполне сами быть себе психологами.
Думаю, кто-то и может, но далеко не каждый, увы. Но это зависит, конечно же, не только от накопленных знаний, достоинств и недостатков, но и от глубины и серьезности поставленных перед собой задач. Есть такие темы и проблемы, которые, мне кажется, не только трудно, но и опасно трогать без участия специалиста. Но можно их и вообще не трогать, тут уж каждый смотрит сам, чего он хочет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Белая_Лебедь


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть такие темы и проблемы, которые, мне кажется, не только трудно, но и опасно трогать без участия специалиста

Соглашусь, люди-то есть с разными уровнями проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если поговорить с другим человеком как с психологом, доверить ему свою душу? Эффект один. Другое дело человека найти надо Удивление
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100