Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Беседа о лаже

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 09:51    Заголовок сообщения: Беседа о лаже Ответить с цитатой

ВЛ в последнее время радует нас своим вниманием к Форуму и всему, что тут происходит! Но, к сожлению, особенно, как мне показалось, в аспекте "Будьте бдительны и аккуратны!". Прочитал свеженькое сообщение про лажу. Нахихикался от души Холодная улыбка Смех Спасибо! И вот возникло желание найти единочувственников с единомышленниками (есть же на форуме разделы по ВОТам и рассылке, почему бы не быть и по личным сообщениям? Закатить глаза, задуматься Восклицание ) Тема лажи актуальна и широка, также как и тема истины, а скорее даже и шире))
Цитата:
В мире есть две бесконечности: Вселенная и глупость, причем на счет первой, я сомневаюсь” Альберт Ейнштейн
. Поэтому, чтоб несколько сузить рамки предлагаю форумчанам привести известные им достаточно широко распостраненные в обществе лажи или окололажовые представления (профанации, заблуждения) из рекламных объявлений, новостей на ТВ, радио, газеты и тд (Будет не хуже темы про Анекдоты, а где-то и полезнее, если получится, конечно Закатить глаза, задуматься Подмигнуть )
Но только 1) по возможности максимально грамотно и аргументированно, перепроверив себя описать, где именно подвох и 2) без конкретных указаний на то, кто это сказал или написал, чтоб не переходить на личности и никого не дискредитировать и не усложнять жизнь Модераторам и ВЛ. Если что, как всегда, меня и Вас поправят и тут.
Еще раз прошу аргументации и корректности, чтоб эта тема помогла разобраться в жизни и посмеяться вместе, а не превратилась в лажеколлектор (те отстойник лажи)
Хотя возможно Модераторы сочтут эту тему за ПОлную Лажи)) и удалят ее сразу от греха...? Ок, без обид.))

От себя:
1 - из рекламы косметики "первая в России натуральная органическая косметика" Из химии понятно, что любая косметика, содержащая органические вещества (жиры, масла, эмульгаторы, витамины и тп, будет так или иначе органической))
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, вопрос в том, откуда были взяты органические ингредиенты, добыты из природного сырья, или синтезированы в промышленности...
а по сабжу, не то что имен угадать не могу, ни разу не видела, чтоб у нас такое писали..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Я думаю, вопрос в том, откуда были взяты органические ингредиенты, добыты из природного сырья, или синтезированы в промышленности...
hedviga, сказать вам честно, нет никакой разницы, откуда был получен витамин Е - из масла подсолнечника (например) или синтезирован в лаборатории, если речь идет о чистом веществе. Кстати, из растений и животного сырья в особенности -всю "прелесть" извлекают не чем иным, как всякими растворителями типа хлороформа или диэтилового эфира. Тут нюанс может быть, но он в примесях, а не в самом веществе. Так вот.
Цитата:
а по сабжу, не то что имен угадать не могу, ни разу не видела, чтоб у нас такое писали..
Хотите, в личку сброшу, но только никому, ОК?
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
hedviga пишет:
Я думаю, вопрос в том, откуда были взяты органические ингредиенты, добыты из природного сырья, или синтезированы в промышленности...
hedviga, сказать вам честно, нет никакой разницы, откуда был получен витамин Е - из масла подсолнечника (например) или синтезирован в лаборатории, если речь идет о чистом веществе. Кстати, из растений и животного сырья в особенности -всю "прелесть" извлекают не чем иным, как всякими растворителями типа хлороформа или диэтилового эфира. Тут нюанс может быть, но он в примесях, а не в самом веществе. Так вот.
да мне как то все равно, просто в рекламе, скорее всего имелось в виду это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, многозначные и "старшные" научные слова - любимая почва для производства лажи.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
да мне как то все равно, просто в рекламе, скорее всего имелось в виду это...
Вот вам все равно, а какому-нибудь наивному покупателю лапши навешают и будет он своим друзьям-подругам расказывать "это - настоящая органика, а то - так, на заводе делают"
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
hedviga пишет:
да мне как то все равно, просто в рекламе, скорее всего имелось в виду это...
Вот вам все равно, а какому-нибудь наивному покупателю лапши навешают и будет он своим друзьям-подругам расказывать "это - настоящая органика, а то - так, на заводе делают"
Исходно ваша критика заключалась в том, что органика всегда органика. но речь там шла о том, каким способом она добыта. верить в то, правда ли это, личное дело каждого, речь не о жизни и смерти.
в конце концов, есть такой эффект, плацебо.. а вообще, даже если на этикетке пишут что в состав входит натуральный сок алоэ, я и тогда не верю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из рекламы БАДов:
Цитата:
У ионов кальция именно те размеры, которые позволяют входить в клетку и выходить из нее с легкостью
)) Да практически все ионы могут поступать в клетку и выходить из нее!
Цитата:
Кальций действительно поступает в тонкий кишечник в виде иона, но там превращается в молекулу... особенность препаратов кальция ... связана с получением кальция в ионной (а не молекулярной) форме
)) Они прямо ионы кальция (Ca2+), таблетируют, наверно, по современным секретным технологиям)))) А вот инфы о формуле "молекулы кальция" так нигде у них и нет.)))
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 14:21    Заголовок сообщения: Re: Беседа о лаже Ответить с цитатой

Yari пишет:
Поэтому, чтоб несколько сузить рамки предлагаю форумчанам привести известные им достаточно широко распостраненные в обществе лажи или окололажовые представления (профанации, заблуждения) из рекламных объявлений...
"Радио России - настоящее радио".
Когда слышу эту рекламу обязательно добавляю про себя: какое счастье, хоть вы настоящие. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.gazeta.ru/science/2007/05/25_a_1727978.shtml
Вот еще пример лажи из СМИ, уже давнешний, но с комментариями)
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще много лажи сейчас вертиться вокруг информации о генно-модифицированных продуктах (чуть попозже найду в нете наиболее смешной вариант). Но сразу отмечу, что я - за правдивую маркировку содержания: чел имеет право знать, что он есть, да и для статистических исследований полезно.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
hedviga пишет:
да мне как то все равно, просто в рекламе, скорее всего имелось в виду это...
Вот вам все равно, а какому-нибудь наивному покупателю лапши навешают и будет он своим друзьям-подругам расказывать "это - настоящая органика, а то - так, на заводе делают"
Угу. Вот если сердце болит, пойдёте к бабушке-травнице за настойкой наперстянки или примете точно рассчитанную дозу лекарства из "химической" упаковочки, выданной в аптеке по рецепту врача?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Yari пишет:
hedviga пишет:
да мне как то все равно, просто в рекламе, скорее всего имелось в виду это...
Вот вам все равно, а какому-нибудь наивному покупателю лапши навешают и будет он своим друзьям-подругам расказывать "это - настоящая органика, а то - так, на заводе делают"
Угу. Вот если сердце болит, пойдёте к бабушке-травнице за настойкой наперстянки или примете точно рассчитанную дозу лекарства из "химической" упаковочки, выданной в аптеке по рецепту врача?
Мы вроде про косметику говорили, а не про лекарства для сердечников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это ещё одна лажа, утвеждрающая, что самые лучшие лекарства растут в поле и в лесу. Вроде бы ещё одна, но из того же флакона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Yari пишет:
hedviga пишет:
да мне как то все равно, просто в рекламе, скорее всего имелось в виду это...
Вот вам все равно, а какому-нибудь наивному покупателю лапши навешают и будет он своим друзьям-подругам расказывать "это - настоящая органика, а то - так, на заводе делают"
Угу. Вот если сердце болит, пойдёте к бабушке-травнице за настойкой наперстянки или примете точно рассчитанную дозу лекарства из "химической" упаковочки, выданной в аптеке по рецепту врача?
Esty, спасибо. Думаю, что многие в курсе, но для ясности напоминаю, что действующее начало наперстянки - сильнодействующие гликозиды, которых если хоть чуть-чуть перебрать, уже может ничего не беспокоить на этом свете. В этом смысле точно "заводские" таблетки безопаснее "самопальной" настойки с неизвестным составом. Хотя иногда и в таблетках при анализе кроме мела то ничего и нет, к сожалению Грусть
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
А это ещё одна лажа, утвеждрающая, что самые лучшие лекарства растут в поле и в лесу. Вроде бы ещё одна, но из того же флакона.
А настойка боярышника и валерьянка ведь тоже в аптеке продаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Исходно ваша критика заключалась в том, что органика всегда органика. но речь там шла о том, каким способом она добыта. верить в то, правда ли это, личное дело каждого, речь не о жизни и смерти.
hedviga, да при чём тут верить "или нет", синтезировано ли вещество, или получено из травок там всяких... Дело-то в том, что, как говорит Yari, это абсолютно ни на что не влияет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
hedviga пишет:
Исходно ваша критика заключалась в том, что органика всегда органика. но речь там шла о том, каким способом она добыта. верить в то, правда ли это, личное дело каждого, речь не о жизни и смерти.
hedviga, да при чём тут верить "или нет", синтезировано ли вещество, или получено из травок там всяких... Дело-то в том, что, как говорит Yari, это абсолютно ни на что не влияет!
Да нет, речь была о том, что органика - это ляпсус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu, hedviga - вы обе по своему правы.
Если вещество достаточно чистое, не влияет на его биодействие, откуда оно было получено. И в такой формулировке, как я вам, hedviga, присылал в личку употребление слова органика - ляпсус, такой как, например натуральный европейский кофе
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лажа по телевизору. Телеканал НТВ программп "максимум". Приведу пример того что сюжеты программы могут быть полным враньем. Три года назад у моих родителей разгорелся конфликт с соседкой из за общей колонки. Колонка стояла на границе четырех участков и была пробуренная в складчину на четверых владельцев о чем в свое время был даже подписан договор на клочке бумаги. В один прекрасный день, соседка заявляет что колонка ее собственность. Сначало эты было воспринято как бред. Но потом она "наехала" на другую соседку (которая незадолго до этого потеряла мужа) и стала требовать с нее деньги за пользование ее колонкой. Та отдала ей свои небольшие сбережения. После чего "наезд", пошел на моих родителей. Ее конечно, тут же послали, но она не успокоилась. Однажды вернувшись из леса родители увидели, как около колонки работник соседки ставил забор отгораживая нам доступ к колонке. Отец не раздумывая разломал все, что тот успел сделать, и нанял людей которые поставили наш забор в соответствии с планом (скважина была пробурена на нашем участке, примерно в полуметре от границы), до этого колонка была "выгорожена". В скважине стоял электронасос с четырьмя отводами. После установки нового забора воду получили все кроме той соседки. Той за свое поведение пришлось ей посидеть пару недель без воды, хотя потом отец воткнул и ее шланг. Но она не унималась, ходила по садоводству и причитала что у нее отобрали ее колонку.
Однажды на участок соседки приехало телевидение и начали снимать, моим родителям было задано несколько вопросов и все. Через пару недель отца на работе встречают насмешками "Чтож ты у бедной бабули ее колонку отобрал?". Оказалось что Александр Зиненко (ведущий программы) исказил и переврал все как мог. Но посмотреть сюжет смогли только через год, во время повтора. Когда его увидели то ужаснулись, вот это ЛАЖА, так лажа. Если верить сюжету то соседка нечаянно пробурила скважину не на своем участке, а мои родители этим воспользовались. Причем при изготовлении сюжета активно использовались всяческие приемы монтажа. Голосом диктора шло вранье, а вставленные в нужном месте слова моих родителей его как бы подтверждали.
Хотели подать в суд на НТВ, но прошел год и уже подостыли, к тому же моя мать попросила этого не делать.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100