Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Можно ли читать чужие письма?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Можно ли читать чужие письма?
Можно
7%
 7%  [ 2 ]
Нельзя
34%
 34%  [ 9 ]
Когда как (а когда - как?)
57%
 57%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 26

Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 16:26    Заголовок сообщения: Можно ли читать чужие письма? Ответить с цитатой

Навеяно темами про ревность.
Под чтением писем подразумевается также и просмотр телефонов, подслушивание, подглядывание и прочие следственно-разыскные мероприятия.
Пишите развернутые ответы!
Свой вариант напишу попозже.


Последний раз редактировалось: kalashnikov (03.10.2008 16:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то читала... может, и нельзя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не запретили, то думаю, можно. Вопрос только еще в том, как ты собираешься распорядиться полученной информацией. Ведь читать личные письма запрещают тем, кому не доверяют или точно не знают, какой реакции ожидать, по идее.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что нельзя, знают все. Вопрос, почему всё-таки читают? А также чем это кончается?
Написала об этом в теме, открытой Касатик.
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5928&start=75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется сказать вот что. Допустим, человека таким незаконным образом уличили в чём-то нехорошем, что он пытался скрыть. Стандартная реакция уличённого такова: "А кто вам дал право читать (смотреть, слушать, ...)?!" То есть игнорирование факта собственной вины, зато муссирование вины подсмотревшего (...). Имеет ли он на это право? Я считаю, что нет. Да, в юриспруденции доказательства вины, добытые незаконно, не могут считаться действительно доказательствами. А в жизни... Имхо если другой виноват, это ещё совсем не снимает ответственности с тебя самого. Вы согласны?
Я выбрала вариант "когда как". Считаю, что из праздного любопытства нельзя, а также из желания знать, что на самом деле думает о тебе господин N и т.д. А вот приходит в голову такой пример: если родители подозревают наркоманию у своего ребёнка... Можно и нужно. Но не в коем случае не сообщать потом о том, каким именно способом узнал об этом. В случае подозрения супруга в неверности.... Не знаю. Сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя.
Даже вот тот случай, когда про детей, подозреваемых в наркомании - ищите другие способы достучаться или докопаться.
Я вообще не люблю, когда трогают мои вещи - неважно кто: супруг, дети, родители, сослуживцы... Меня это просто бесит.
У нас дома с мужем по этому поводу был скандал - он прочитал дневник дочери, и мне сказал об этом. А я на него наорала... Я считаю, что нужно уважать чужое личное пространство.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человек умеет читать, то он может прочитать чужую переписку.
Если человек приверженец общепринятых норм морали, то он не будет читать, даже если грамотен. ))) Но если очень хочется то и мораль не удержит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третий вариант т.к. случаи и причины прочтения могут быть не из серии "ревность". Вроде у В.В. было про "не навижу... когда чужой мои читает письма, заглядывая мне через плечо". Лично мне бы не хотелось чтоб мои письма читали даже близкие. Зачем? Головную боль иметь? Если ч.л. интересное пишут, я и сам могу предложить им почитать. Но случаи разные бывают, например (тьфу тьфу) я пропал, не вернулся с поездки, перед этим списывался с теми, к кому собирался ехать и т.д. Т.е. причины могут быть различны и отношение к прочтению соответственно в разных случаях разное. Сам стараюсь не читать - во-первых унижаешь человека, во-вторых поглядываешь в з/скважину, в третих можешь заработать невроз, ежели таки ч.л. не то прочитаешь. А если причины "дознания" из ревности, то в таком случае человек неадекватен, и его право узнать истину.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Но случаи разные бывают, например (тьфу тьфу) я пропал, не вернулся с поездки, перед этим списывался с теми, к кому собирался ехать и т.д.
это уже, наверное, не будет относиться к личной переписке, т.к. делается для спасения жизни человека.
лексей пишет:
А если причины "дознания" из ревности, то в таком случае человек неадекватен, и его право узнать истину.
что-то я не поняла. Вы считаете, что ревнивец имеет полное право читать письма?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Допустим, человека таким незаконным образом уличили в чём-то нехорошем, что он пытался скрыть. Стандартная реакция уличённого такова: "А кто вам дал право читать (смотреть, слушать, ...)?!" То есть игнорирование факта собственной вины, зато муссирование вины подсмотревшего (...). Имеет ли он на это право? Я считаю, что нет.
"Кто сам без вины, пусть первый бросит в меня камень". shu, вы считаете свои действия по прочтению чужой корреспонденции более законными, чем то, что там натворил пишущий? А на каком основании? Тем более, что не прочитав его писем, вы не знали об этом. А узнали, только нарушив чужое личное пространство и оскорбив человека. Таким образом - вы ничуть не лучше "уличённого", и он абсолютно прав в своём возмущении.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клео


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать -- нельзя.
Действительно, знают все. Но читают.
Читают для того, чтобы не чувствовать себя дураками (в смысле обманутыми и хотят знать, что творится за спиной). Парадокс в том, что в результате прочтения, не знают как теперь быть с этой информацией. В итоге, чувствуют себя ещё бОльшими дураками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заповеди нужно просто дополнить одиннадцатой:

"Не возжелай писем ближнего своего, ни бумажных, ни электронных, ни эсэмэсок его, ни эмэмэсок его".

Аминь.
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, чужие письма не самое занимательное чтиво. Не "обогащает". Никогда не читала, не тянуло, и проку в этом не вижу. К тому же, обычно, хватало собственной интуиции, чтобы "запеленговать нужную частоту". Вот от "чуйки" не отвернешься, как от чужого письма.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клео пишет:
Читать -- нельзя. Действительно, знают все. Но читают.
С самого детства считала это заповедью, прочувствовав на своей шкуре, насколько это может быть унизительным для человека, которому даже может быть нечего скрывать, и содержание личной переписки которого можно извратить до маразма. Недавно сознательно нарушила эту заповедь.
Цитата:
Читают для того, чтобы не чувствовать себя дураками (в смысле обманутыми и хотят знать, что творится за спиной).
Констатирую: читают по разным причинам.
Цитата:
Парадокс в том, что в результате прочтения, не знают как теперь быть с этой информацией.
Вот поэтому я себя настроила заранее на то, что чтобы я не прочитала, информацией, полученной в результате неправомочных действий, я воспользуюсь только косвенно и никогда Восклицание напрямую.
Цитата:
В итоге, чувствуют себя ещё бОльшими дураками.
А вот это как раз то, что люди крайне редко прощают другим - когда их держат за дураков! Какой бы не была их самооценка. Для меня это - постулат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единорожка пишет:
Вот от "чуйки" не отвернешься, как от чужого письма.
Но ведь она бездоказательна. Закатить глаза, задуматься "Среднему" человеку очень сложно отличить работу собственных(даже близко знакомых) тараканов от полной убежденности в том, что то, что ему "чуется", на самом деле имеет место быть. Вот поэтому, ИМХО, начинают искать факты, подтверждающие правоту "чуйки", не оставляющей в покое - чтобы убедиться в правоте собственной "чуйки". И опять-таки приходим к выводу, что наших личных интересов в этом больше, чем любого другого желания, как то - сохранить отношения, укрепить доверие, сберечь любовь, семью и проч. "Всё, что мы делаем, мы делаем для себя".(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовала "Когда как".
Если дело касается личной переписки, то - нельзя.
Это связано со счетАми. Допустим у квартиры два собственника. Счета в конверте приходят на одного. Тогда - можно.
На моиих глазах был такой случай:
Семья из трех человек: жена, муж, дочь. Муж взял небольшой кредит в банке, когда работал. Тогда это нужно было для семьи. потом он уволился. Стал неделями пить. После погашения кредита пришла на его имя карточка о том, что он может взять еще. Это письмо получила жена, которая после прочтения его выкинула. Потом пришла вторая, которую получил муж. Он деньги снял, пропил. А так как он не работает, то долг выплачивать пришлось жене.
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Единорожка пишет:
Вот от "чуйки" не отвернешься, как от чужого письма.
Но ведь она бездоказательна. Закатить глаза, задуматься "Среднему" человеку очень сложно отличить работу собственных(даже близко знакомых) тараканов от полной убежденности в том, что то, что ему "чуется", на самом деле имеет место быть. Вот поэтому, ИМХО, начинают искать факты, подтверждающие правоту "чуйки", не оставляющей в покое - чтобы убедиться в правоте собственной "чуйки". И опять-таки приходим к выводу, что наших личных интересов в этом больше, чем любого другого желания, как то - сохранить отношения, укрепить доверие, сберечь любовь, семью и проч. "Всё, что мы делаем, мы делаем для себя".(с)

Я имею в виду только отношения с самыми близкими людьми, в частности, с мужем. Всегда безошибочно улавливала его "левые настроения". Думаю, это многим женщинам свойственно. "Фактов" в этом случае не искала, пыталась искать то общее, что могло бы нас снова сблизить.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Да, в юриспруденции доказательства вины, добытые незаконно, не могут считаться действительно доказательствами.

А как ты думаешь, почему?
Какие, по-твоему, аргументы приводили авторы данного закона?
И почему, по-твоему, эти аргументы неприменимы для жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единорожка пишет:
На мой взгляд, чужие письма не самое занимательное чтиво. Не "обогащает".
А это смотря на чей взгляд. По-моему - очень интересное чтение. Главное, чтобы об этом никто не знал. Что очень трудно, так и подмывает поделиться информацией. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
shu, вы считаете свои действия по прочтению чужой корреспонденции более законными, чем то, что там натворил пишущий? А на каком основании? Тем более, что не прочитав его писем, вы не знали об этом. А узнали, только нарушив чужое личное пространство и оскорбив человека. Таким образом - вы ничуть не лучше "уличённого", и он абсолютно прав в своём возмущении.
Обычно уличённый - это я Смех Чужие письма вроде никогда не читала. А, нет, было дело. Смс. И нашла-таки "палево". Но говорить ничего не стала Улыбка Так вот, с позиции уличённого говорю, что да, свои действия я иногда считаю более аморальными, чем те, с помощью которых я была выведена на чистую воду. Помню случай с моим воровством денег у мамы... Эх Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Единорожка пишет:
На мой взгляд, чужие письма не самое занимательное чтиво. Не "обогащает".
А это смотря на чей взгляд. По-моему - очень интересное чтение. Главное, чтобы об этом никто не знал. Что очень трудно, так и подмывает поделиться информацией. Грусть

В том-то и дело, что после удовлетворения интереса начинается утомительная игра в "я знаю, что она не знает, что я знаю"...
И стоят ли 5 минут любопытства такого дискомфорта? Да еще и ходить потом с ощущением "липких ладоней"...
Есть границы, которые лучше не переходить. Не потому, что правильных книжек в детстве начитались, а потому что, в конечном счете, это оптимальный вариант для всех заинтересованных сторон.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А к.л. проходил через это искушение? Посмотреть/выяснить/убедиться. Не из любопытства конечно, а когда в жар кинуло? Ну, например, случайно увидал на ее/его телефоне что определился ОН/ОНА.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
А к.л. проходил через это искушение? Посмотреть/выяснить/убедиться. Не из любопытства конечно, а когда в жар кинуло? Ну, например, случайно увидал на ее/его телефоне что определился ОН/ОНА.

У меня до "искушения" не дошло. Случайно, собирая мужа в командировку, рассовывая по карманам его дорожной сумки пакетики, обнаружила... Шок Удивление Чертовская злость Не скажу, чего обнаружила, но тряхануло меня сильно. Решила взять тайм-аут до его возвращения, собраться с мыслями, подумать, как мне вообще реагировать. А на следующий день проводила его и загремела в больницу с кишечным кровотечением (пардон за подробности). Молодая здоровая женщина, 31 год, ничем таким никогда не болела. И в больнице у меня была целая неделя на размышления. И подумала я - "Нафиг все!!!" Готова я с ним немедленно развестись? Пожалуй, пока нет... А если он сам меня оставит? Грустно, но не смертельно. Выживу, многие выжили и ничего...
А готова я загонять себя в паранойю, следить, выяснять, подозревать, доводить себя до психоза, чтобы опять и опять возвращаться на эту больничную койку? Мне ведь еще ребенка растить...
В общем, клин клином выбило, произошла некоторая переоценка ценностей. Поняла, что здоровье дороже.
И жила дальше вполне себе спокойно. И разошлись мы через 10 лет по моей инициативе и совсем по другим причинам.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я думаю, что можно, только с полным осознанием ответственности, т.е. последствий, за это дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калашников,
Если позволите я переформулирую вопрос: "Нужно ли, стоит ли читать чужую переписку?"
Мой ответ: не нужно, не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100