Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как перестать думать и начать жить

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия





СообщениеДобавлено: 07.05.2005 00:23    Заголовок сообщения: Как перестать думать и начать жить Ответить с цитатой

Всем привет!
Хочу спросить совета вот по какой проблеме: Я много думаю о своем здоровье, вернее о своих возможных болячках, я боюсь. Любое недомогание вызывает у меня страх смерти. Почему? Раньше такого не было. Навязчивости эти преследуют меня ежедневно. В основном во время автоматической работы или в свободное время. Любое упоминание о болезни (особенно онкология) с экранов телевизора или из уст сотрудников вызывают во мне чувство тревоги, я сержусь, потому что чувствую, что на меня это имеет влияние. Считаю себя человеком относительно здоровым, телосложение ближе к атлетическому, занимаюсь спортом (лыжи, танцы), туризмом, рыбалкой. Но отличаюсь мнительностью, сентиментальностью (ловлю рыбу - жалко, защищаюсь от нападающей собаки, вы не поверите, мне ее жалко). Вообще-то, я не сижу сложа руки, работаю над этим своим страхом и навязчивостью. Развиваю левую руку (пишу, стригу, чищу зубы, ношу сумки), когда наступает время "пустой головы", пока не пришли навязчивости, думаю о чем-нибудь интересном, каждый день быстро хожу пешком с работы. Отгоняю от себя мысли о чужих проблемах. Но что еще можно сделать? Этого недостаточно. Сейчас начала осваивать тонопластику, пока неважно, руки меня не слушаются (не нагреваются), но это пока. Зато когда думаю о болячке, сразу орган, о котором думаю, начинает отвечать. Что мне с этим делать?
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 07.05.2005 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала попробуй ограничить поток негативной информации, которая падает на тебя.
Цитата:
- И боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
-Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе.
Это отсюда http://lib.ru/BULGAKOW/dogheart.txt.
Ничего не напоминает из твоей жизни?
Скажешь, что нереально отсечь информационный мусор? Отнюдь. Например твой покорный слуга не читает никаких газет больше 10 лет. Эфирное ТВ не смотрит еще больше. Телевизор правде есть, но без антенны - смотрю избранные (хорошие!) видеокассеты и DVD.
Вернуться к началу
Alex





СообщениеДобавлено: 07.05.2005 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да.., я тебя прекрасно понимаю...мне 31 год, занимаюсь спортом...но страх болезней всегда рядом, пробовал анализировать, вроде вначале легче, но потом как маятник, накатывает удушье...самое эффективное для меня это просто приметивно отвлечься: езда на велосипеде, прогулка по лесу, иногда помогает общение, желательно с любимым человеком, близкие друзья, это на меня действует успокаивающе...лекарства не помогают, но мой страх лежит глубоко, в 16 лет неудачный аппендицит, через год спайки, снова операция, реанимация...вот такое прошлое...старюсь забыть, с переменным успехом, опять же книги леви, действуют!!!
Вернуться к началу
Юлия





СообщениеДобавлено: 07.05.2005 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous пишет:
Для начала попробуй ограничить поток негативной информации, которая падает на тебя.
Цитата:
- И боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
-Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе.
Это отсюда http://lib.ru/BULGAKOW/dogheart.txt.
Ничего не напоминает из твоей жизни?
Скажешь, что нереально отсечь информационный мусор? Отнюдь. Например твой покорный слуга не читает никаких газет больше 10 лет. Эфирное ТВ не смотрит еще больше. Телевизор правде есть, но без антенны - смотрю избранные (хорошие!) видеокассеты и DVD.


Классно, спасибо, когда писала тоже думала об этом диалоге Борменталя с Филиппом Филипповичем. Насчёт ограничения информации, придется менять квартиру. Мы с мужем гнездимся в однокомнатной "хрущебе", так что хочешь не хочешь телевизор приходиться терпеть. Муж просто фанат, или болезнь у него такая - пультовая. Берет его и начинает на кнопочки жать. Ну, к этому я притерпелась, мало ли у кого какой бзик. Но телек-то у нас почти постоянно работает, я, конечно мечтаю о своей комнате о "праве на одиночество" (зато открыла для себя, что лучшая передача на телевидении - это футбол) под него я могу спать, читать, писать сюда, никаких отрицательных эмоций он у меня не вызывает и не отвлекает. Но я все-таки о другом: Как мне отрастить шкуру потолще? Никуда не деться от навязчивой рекламы, от вечно болеющих совковых сотрудников, как перестать на это реагировать? Я в большом городе живу, а не в хижине отшельника на опушке леса. Всем благодарна заранее.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 07.05.2005 20:29    Заголовок сообщения: Переселитес ь в хижину... Ответить с цитатой

... на опушку леса. Конфуз
Вернуться к началу
Alex





СообщениеДобавлено: 08.05.2005 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИДИ В ЛЕС или секс это тоже притупляет боль...я серьезно...
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 09.05.2005 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зарегистрироваться что ли (раздумчиво так...) Да это я, который Михаила Афанасьевича вспоминал.
Шкуру отращивать потолще бесполезно. Не в ней причина. А в повышенной ранимости (или, что в данном случае то же самое - незрелости) души. Ну отрастишь ты завтра шкуру как у слона. А послезавтра или через год ее что-то большое пробьет. И снова на стену полезешь. Так ведь?
Потому надо не шкуру растить, а душу взрослить (есть такое слово? если нет, то теперь будет - я его только что ввел Улыбка )
Просто спокойно и безнадрывно подумай, что мы все когда-нить умрем. Исключений нет. Так устроен (зачем-то) мир.
Потому крайне глупо своими переживаниями укорачивать и отравлять отрезок своего земного существования. Сделай свою жизнь полноценной и осмысленной и страхи уйдут сами собой. Нагрузи себя по максимуму и сверх того физически и духовно - не останется времени на переживания и отрицательные самовнушения.
Вернуться к началу
Nkara





СообщениеДобавлено: 10.05.2005 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, а может клин клином? Видела фильм Кей-Пакс? Там как раз есть эпизод о больном, боящемся смерти и избегающем все болезни из-за этого. Так вот, может, подойти к этой смерти поближе? Что-нибудь разумно опасное поделать? Прыгнуть с парашутом? Или пойти волонтером в хоспис для больных? В больницу к детям ходить, читать им книжки? Или что-нибудь совсем экстремальное придумать: с друзьями разыграть собственную (о, боже!) смерть? Пусть напишут на тебя некрологи, зачитают вслух, а ты будешь сидеть в углу и слушать тихо, как будто тебя нет?
Ну это все так, в порядке мозгового штурма. Короче, основная мысль в том, чтобы перестать отгараживаться от болезней=смерти (потому как все равно не получится), а постараться к ним привыкнуть, как к данности ЖИЗНИ.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 10.05.2005 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с тем, что толстая шкура бесполезна. А вот к смерти поближе -- можно. Мой опыт: хожу раз в полгода-год в спелеопоходы. Спелеология -- лазанье по пещерам, чаще всег вертикальным. Альтернатива альпинизму: только в девизе "быстрее, выше, сильнее" "выше" заменяется "глубже". Вобщем экстремальный вид спорта, но не экстрим здесь главное, а то, что здесь твоя жизнь зависит только от тебя. Вот где до конца понимаешь смысл строк Высоцкого "Надеемся только на крепость рук. На руки друга и вбитый крюк". Ты сама и только сама решаешь, как пройти все опасности и препятствия. Твоя жизнь зависит там только от того, как работают твои руки, ноги и голова. Когда я вылезаю из очередной пройденной пещеры, у меня появляется радостная и твердая уверенность -- если я в такой экстремальной ситуации смогла за себя отвечать ПОЛНОСТЬЮ то уж в обычной жизни, какой бы сложной она не казалась смогу запросто. Конечно, в обычной жизни совсем другие опасности, и есть вещи, которые от тебя не зависят. Если подумать, их очень немного.
Юлия, попробуйте записать подробно все свои страхи, а потом представить, что они пришли. И, самое главное, написать рядом с ними, что вы будете делать. Вы сразу увидите, что некоторые страхи пропадут сами собой. Потому, что вы поймете, что сможете справиться с большинством ситуаций. И жизнь на этом не заканчивается, а продолжается.
Мне посчастливилось общаться с одной женщиной, у которой были парализованы ноги. Живя совсем одна, она родила и растит прекрасного сына, закончила вечернее отделениеФилологического факультета МГУ и аспирантуру. Но не это вызвало мое восхищение и, признаюсь, зависть. Ольга ведет себя так, что жалость к ней просто невозможна. Она открытый, доброжелательный человек с чувством собственного достоинства. Знаете, здоровые не всегда так могут. Просто она ни на кого не надеется кроме себя. Не считает себя кем-то обделенной и любую помощь принимает, как подарок.
А еще все страхи пропадают когда за кого-то отвечаешь, когда от тебя зависят чья-то другая жизнь и здоровье. Боятся за себя просто некогда.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 11.05.2005 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем! Вообще, я в восхищении, даже как-то не по себе, столько у нас в стране людей интересных и умных, и я с ними общаюсь. Нет, ребят, я не ною, у меня вообще-то все нормально. И со своими страхами я справлюсь, конечно, мне нужно было, как бы это сказать поточнее, свериться со своим "путем". Получается, что все я делаю правильно.
Вернуться к началу
Кика





СообщениеДобавлено: 11.05.2005 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разного рода страхи - это невроз.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 11.05.2005 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну понятно,да только хуже навязчивости ничего нет,такчто вам повезло.Со страхом можно справиться.Нужно небояться бояться и тогда все пройдет само.Когда появиться чувство страха не отгоняйте его а радуйтесь ему,слушайте,регулируйте на больше меньше и заметите как его и не останется.
Вернуться к началу
Ольга


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2005 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Юлия! И всем - общий привет!
Юлия, верите ли Вы в Бога?
Меня не оставляет ощущение, что похожие проблемы почти исчезают, если человек хотя бы чуть-чуть прикасается к вере.
Такие прекрасные книги сейчас есть. И на выставках православных, и в лавочках церковных. Многие можно читать, и боль, тревога будут таять. О них даже говорят, что такие книги, как бальзам для наших больных, усталых душ. Приложишь и станет легче. Улыбка
Всего Вам доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2005 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лезут, говоришь, навязчивости? Пусть лезут. Обдумай их со всех сторон, не дергайся, думай о самом плохом, что может случиться. Со временем жизнь перестанут казаться такой ужасной. Улыбка Ты ведь больше боишься своих мыслей, чем реальных ужасов, тебе так не кажется?
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 12
Откуда: из Нижнего Новгорода

СообщениеДобавлено: 14.05.2005 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книги я церковные читаю, вот недавно взялась за житие Серафима Саровского, а то, живу в Нижнем, а о знаменитых земляках ничегошеньки не знаю. Но пока не прониклась. Пока не понятен мне смысл этих иноческих подвигов, то молчит, то на камнях молится, болеет все врямя, людей чурается, женщин особенно, потом последние только несколько лет жизни посвящены помощи, исцелению, проповедям. Но я еще не дочитала, рано делать выводы. А вера в Бога - это дело очень личное, я крещеная, я верю, но по своему, в церковь мало хожу, там нет успокоения и радости, напряг какой-то. Ну, это отдельная тема.
А кто видел реальные ужасы, тот Вы считаете не будет их бояться?Жизнь не кажется мне ужасной, жизнь - прекрасна. Смерть - не особенно страшно - это просто нежизнь. А вот между ними - когда уже и не жизнь, но еще и не смерть, растянутое во времени страдание и муки, вот о чем я. Ну да ладно, о чем это я?
Всем спокойной ночи, или доброго утра. Жизнь прекрасная, замечательная штука, я люблю тебя, жизнь.
_________________
Удачи, счастья, любви, радости жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natcat


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Doha, Qatar

СообщениеДобавлено: 17.05.2005 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, может я ненормальная, но мне очень интересно что будет со мной когда я умру - для меня это как предстоящая поездка
Ведь когда человек умирает - мне кажется он получает ответ на главный вопрос - для чего он живёт
(Хотя я вовсе не рвусь умирать - на этом свете ещё пока тоже есть чем поинтересоваться)
Страх смерте это страх нового состояния - а ты взгляни на новизну по-новому
Я человек не очень религиозный, но я уверена, что там, за порогом, есть что-то, чего мы не видим пока мы живы. Да и здесь - мы же не видим, например, рентгеновких лучей и Бог знает чего ещё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эмигрантка


Зарегистрирован: 21.05.2005
Сообщения: 2
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 21.05.2005 07:21    Заголовок сообщения: Как перестать думать и начать жить Ответить с цитатой

Anonymous пишет:
Спасибо всем! Вообще, я в восхищении, даже как-то не по себе, столько у нас в стране людей интересных и умных, и я с ними общаюсь. Нет, ребят, я не ною, у меня вообще-то все нормально. И со своими страхами я справлюсь, конечно, мне нужно было, как бы это сказать поточнее, свериться со своим "путем". Получается, что все я делаю правильно.


Спасибо Вам!Может быть действительно стоит зарегистрироваться?
С вашим "путем" хочется не только сверяться,но и понять,как на него попасть Улыбка
_________________
Делай ,что можешь, и будь что будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Sawa


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 22.05.2005 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смерть,смерть.Было время я ее боялся.Потом ненавидел,презирал.А сейчас мне просто смешно когда я о ней вспоминаю.Мне кожется я вообще не верю в ее существование.А страх -это просто инстинкт,без него никак.
_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 12:20    Заголовок сообщения: Re: Как перестать думать и начать жить Ответить с цитатой

Юлия пишет:
Всем привет!
Хочу спросить совета вот по какой проблеме: Я много думаю о своем здоровье, вернее о своих возможных болячках, я боюсь. Любое недомогание вызывает у меня страх смерти. Почему? Раньше такого не было. Навязчивости эти преследуют меня ежедневно. В основном во время автоматической работы или в свободное время. Любое упоминание о болезни (особенно онкология) с экранов телевизора или из уст сотрудников вызывают во мне чувство тревоги, я сержусь, потому что чувствую, что на меня это имеет влияние. Считаю себя человеком относительно здоровым, телосложение ближе к атлетическому, занимаюсь спортом (лыжи, танцы), туризмом, рыбалкой. Но отличаюсь мнительностью, сентиментальностью (ловлю рыбу - жалко, защищаюсь от нападающей собаки, вы не поверите, мне ее жалко). Вообще-то, я не сижу сложа руки, работаю над этим своим страхом и навязчивостью. Развиваю левую руку (пишу, стригу, чищу зубы, ношу сумки), когда наступает время "пустой головы", пока не пришли навязчивости, думаю о чем-нибудь интересном, каждый день быстро хожу пешком с работы. Отгоняю от себя мысли о чужих проблемах. Но что еще можно сделать? Этого недостаточно. Сейчас начала осваивать тонопластику, пока неважно, руки меня не слушаются (не нагреваются), но это пока. Зато когда думаю о болячке, сразу орган, о котором думаю, начинает отвечать. Что мне с этим делать?



Я - на "ваш" случай, но дед умер в 52, отец в 53, и хватает диагнозов.
Попробуйте порешать некрокросворд: письменно ответить на свои же вопросы. К примеру, что будет, если меня шибанет машина, и я стану тяжелым инвалидом-паралитиком. Тяжелый впорос, но ответ надо найти - как будешь реализовываться профессионально, бытово, семейно. Я - для себя - письменно - "ответил" (извини, умолчу).
..Или, что что будет при фатальной онкологии: тут откроюсь - умирать в наших гребаных больницах не буду. Отправлюсь в ГОРЫ и скину на себя лавину. Там хорошо и таблички на перевалах с именам и погибших - в е л и ч а в ы!

И так дальше,. и так дальше... Вплоть до смешных эпизодов (для кого-то), что будет при укусе собаки?

"Решив" будущие трагические сюжеты жизни, ты будешь - к ним готова!
Срах уменьшится (боимся-то неведомого).


Юлия, а вот чего не понял - мусора из телевизора! Что за дела с мужем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100