Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мело-Мания !

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 24.05.2005 18:48    Заголовок сообщения: Мело-Мания ! Ответить с цитатой

Вот такое совпадение. Давно хотела об этом поговорить с кем-нибудь и вот...

Нашла еще одного человека, которому это интересно! К сожалению, там, где было начато одбсуждение, дискуссия заглохла. Грусть

Я просто процитирую кусочек дискуссии, потому что лучше, чем тут, наверное, не сформулирую:

Цитата:
У человека существует множество потребностей, при удовлетворении которых он получает удовольствие, что воспринимается большинством как сущность жизни и ее смысл.
Однако от многих удовольствий человек может оказаться зависимым, это выражается в
1)неспособности контроллировать себя (постоянное стремление опять испытать кайф...),
2)в переживании дискомфорта от лишений (когда нет привычных удовольствий человек чувствует себя плохо, становиться раздражителен).

В последнее время все больше встречаю описание случаев зависимости от музыки. Например, есть люди которые слушают ее 6, 7 часов подряд и неспособны с этим справиться.


А что думаете об этом вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 07:20    Заголовок сообщения: Нет никакой зависимости Ответить с цитатой

Извини... Я не верю в существование зависимости от музыки. Человек может слушать музыку по многим причинам: следуя моде, являясь фанатом или пытаясь повысить себе настроение (привести себя в тонус, и многое другое). В таких случаях если человека лишить музыки, то ему будет максимум не по себе. Но это никак не будет угрожать его физическому или психическому здоровью или жизни.
Музыка - это не базовая потребность, поэтому меломанию зависимостью это назвать нельзя. Это скорее привычка.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марихуана - тоже не базовая потребность. Однако...
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 16:11    Заголовок сообщения: Ну вы сравнили... Ответить с цитатой

Марихуана вызывает помимо психологической зависимости физиологичекую. А музыка - нет. Так что Ваше сравнение мне кажется неподходящим.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, согласна. Азартные игры вызывают физиологическую зависимость? А лудомания как была, так и есть. А насчет воздействия музыки на физиологию настолько спорный вопрос, что я в эти дебри лезть не рискну, хотя есть методики лечения вполне физиологических заболеваний с помощью музыки. Опять же, степень связи психологии с физиологией так и не определена.
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 16:52    Заголовок сообщения: Зачем спорить Ответить с цитатой

Я проиллюстрировала только свою точку зрения, и понимаю, что не совсем полно и не совсем подготосленно. Но если Вы не согласны, то вместо критики лучше поделитесь своим мнением и постарайтесь его аргументировать, и тогда, возможно, я Вам поверю.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.05.2005 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, попробую. Сразу говорю, что не психолог, поэтому не бейте ногами за возможные несуразности. Не помню точную иерархию потребностей, но в базе у нас физиология - это точно. Ее пока забудем. Кроме нее есть еще куча потребностей, типа потребности в безопасности и комфорте и прочих разнообразных. Считаю, что музыка, азартные игры и другие не влияющие на физиологию вещи участвуют в замещении неудовлетворенных потребностей и в создании комфортной среды обитания. То есть зависимость от них возникает так же, как зависимость, например, от дверного замка. Вы сможете чувствовать себя хорошо, если ваша дверь не будет закрываться? Где гарантия, что неделя бессонных ночей с открытой дверью не будет угрожать психическому здоровью?
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 28.05.2005 01:32    Заголовок сообщения: Привет! Ответить с цитатой

Ногами бить не буду Улыбка)
Наверное, вы правы, теоретически зависимость от музыки всё-таки возможна. Вы не психолог, но в иерархии потребностей разбираетесь Улыбка)
Моя точка зрения основана на том, что ни в психологической литературе, ни в периодике я не встречала примеров зависимости от музыки, которая бы грозила здоровью и благополучию человека. Если такие материалы появятся, то я поверю. Улыбка)
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу согласиться с funtik, хотя я могу быть и не объективной (как пьяница, кричащий, что может бросить пить в любую секунду) Улыбка. В далеком 1996-м году брат подарил мне магнитолу и до сегодняшнего дня я не представляю, как можно жить без музыки. Я слушаю ее дома и на работе (разве что плеера не ношу Улыбка) и это больше 6-7 часов в день. Утро начинается с поиска пульта, чтобы включить радио или новый CD. Засыпаю я также под музыку.
НО! В случае, когда длительное время (например, в отпуске в деревне) магнитофона нет под рукой, никаких неприятных ощущений я не испытываю и «ломки» у меня нет.
Еще добавлю, что я не являюсь фанаткой какой-то определенной группы, исполнителя или стиля и слушаю самую разнообразную музыку Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лексан


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Ребята! ЕСли музыка 6-7 часов в день - это симптом. Поддерживается напяженка в голове для замещения мышления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 03:06    Заголовок сообщения: почему? Ответить с цитатой

Разве прослушивание музыки замещает мышление??? По-моему, Вы слегка замещаете понятия.
И причём здесь напряжёнка? По-вашему, люди слушают мзыку для того, чтобы понапрягать голову?
Раньше я, как и Лариса, не могла прожить без музыки ни минуты. Даже на парах сидела в плеере. Потом, когда стали жить в четвером в 1-комнатной квартире, ушло безболезненно, я просто отвыкла.
Несогласна я с Вами, Лексан, вот почему. Я даже во время подготовки к экзаменам включала тихую музыку - ну не могла учить в гробовой тишине. И так в любом более-менее серьёзном деле. Музыка помогает мне "настроиться" и расслабиться. Мне кажется, речь тут идёт не о замещении, а о дополнении.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лексан


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Фунтик! Рад, что "зацепил"твой Разум своим легким суждением.
Верно, хороший! музыкальный фон часто помогает мышлению, а еще лучше простой механической работе (типа переписывания конспектов). Но, согласись, что если ты неуютно чувствуешь себя в тишине-значит твоя нервная система уже "подсела" на этот обязательный и привычный музфон.
Я почти уверен, что у тебя в семье с детства всегда что-то работало телерадиовидео в вашей квартире, когда хоть кто-то был дома.
Поэтому - ничего страшного в этом нет.
Однако тишина обладает ценнейшим качеством целебного воздействием на нашу АИССу. Если сидеть (лежать, стоять) в тишине, спокойно и ни о чем не думать, наша ЦНС лишается внешних раздражителей и начинает наводить порядок в себе самой и в огромном и сложнейшем хозяйстве АИССы. ЦНС начинает самонастройку всех систем на оптимальные параметры их работы. Этот процесс и есть главное содержание МЕДИТАЦИИ. 15-30 минут и АИССа уже улучшила все свои показатели-ты чувствуешь себя значительно лучше-ты отдохнула.
Были проведены эксперименты - у молодых людей месячная медитация снижала АД на 10 -20 единиц (два раза в день, утром и вечером по 15 минут. Вот ,что может тишина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 15:03    Заголовок сообщения: Привет Ответить с цитатой

Привет, Лексан! Спасибо за отклик.
Ты немножко не так понял. Ты пишешь: "ты неуютно чувствуешь себя в тишине". Я этого не говорила! Я чувствую себя уютно и в тишине, и не в тишине, по-разному. А о пользе тишины я тебе поверю на слово. Спасибо.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atli


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Очень интересная тема. Что такое АИССа и АД???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Скарин


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 13
Откуда: c Луны свалился

СообщениеДобавлено: 04.07.2005 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6-7 часов хорошей музыки.... Поясните что для Вас лично это понятие ХМ значит? Мне кажется ( но я не утверждаю), что самая ХМ, когда необходимо сосредоточиться - это тишина. Если речь идет о выполнении рутины, в ходе выполнения которой контуры управления и не задействуются, а так, мерцают на переферии, то хорошая музыка и уместна и необходима. В качестве полноценного питания Вашей нервной системе. В противном случае (предлагаю поэкспериментировать с отладкой кода) самая безсмертная музыка превращается в полосу белого шума, способствующую утомлению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лексан


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 21:58    Заголовок сообщения: Психофизиология человека Ответить с цитатой

Атли! Извини, что с таким опазданием отвечаю ( я - Лексан), т.к. закрутила круговерть личных и всяких других дел. Потом 25 дней - поездка на Юг..., вобщем только на днях наладил комп и наткнулся в старых "почтах" на твои вопросы. Отвечаю.
АИССа - это Адаптпционная (автоматическая) Интеллектуальная Сверх Система, т.е. автоматическая часть человеческого организма.
У обычных людей интеллект, мышление отделены от колоссально сложной биохимофизиологии. ТОлько ничтожный процент людей умеет вмешиваться в эту чудодейственную автоматику, помогая настраивать сложнейшее взаимодействие 16-ти условных систем АИССы.
АД - это артериальное давление крови: 120 на 80 - норма. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цветик


Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё есть люди, которые наслушавшись музыки начинают её "наскуливать", "подвывать" и т.п. и т.д. Иногда это очень раздражает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 10.10.2006 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дурная привычка песть дома. Просто так - за делом напеваешь, или подпеваешь ТВ и радио...
Просто так. Как свои еще терпят! Улыбка голос-то, сама понимаю, не супер, хоть и слух неплохой. А с другой стороны, говорят - полезно, и депрессняки не грозят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmei


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 28.10.2012 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много и долго слушаю разнообразную музыку. Но наступает такой момент когда любая музыка начинает вызывать отвращение-такое вот своеобразное музыкальное отравление. Когда работаю за компьютером или читаю-музыку вообще не слушаю-мешает и отвлекает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 30.10.2012 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот работаю хорошо под музыку - если работа монотонная. Если соображать надо, конечно -то мешает. Но вообще я музыкой от потерь своих - лечусь. Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmei


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 30.10.2012 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно если работа монотонная, да еще и физическая - лучше под музыку. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmei
Слава богу, не физическая, но , порой, нудная. Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100