Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не ходите, люди, на (тренинг) гулять
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRTG пишет:
Che_, я проходил ряд тренингов в Синтоне, в том числе у Сталкера и Незовибатько. Впрочем, ни один из них не касался работы с дыханием или какими-либо измененными состояниями сознания.
Было это лет 5-6 назад. Я оцениваю результаты как положительные, я научился общаться с людьми, в том числе с противоположным полом (за этим в тот же Синтон приходит процентов 50 парней и девушек), стал более открытым, более уверенным в себе и т. п.
Не собираюсь делать ему рекламу, могу лишь подписаться под тем что говорилось выше: думать своей головой, прекращать заниматься как только чувствуешь что что-то не так, включать здоровый скептицизм и т. п. В том же Синтоне заметил в какой-то момент что есть, свеого рода, зависимость от тренингов и от тамошней тусовки. Надо отдать должное ведущим (в том числе и Сталкеру), они постоянно говорили что не надо заморачиваться на тренинге, идите в жизнь, а то в этих стенах все "хорошие", а в обычной жизни ничего не меняется.

Важная тема, т. к. сейчас (ИМХО) рынок таких услуг на подъеме и тот же Синтон еще не худший вариант.

А кто-нибудь в курсе как в этом плане обстоят дела за рубежом? Как там с законодательной базой? Может пора в нашей стране вводить обязательное лицензирование подобных мероприятий?


Вы правы, каждый принимает решения самостоятельно. Однако прежде чем принять решение о посещении тренингов взявших за основы методы лайвспринга неплохо знать следующее

" Лайфспринг
Заключение руководителя информационно-консультативного центра по вопросам сектантства протоиерея Александра Новопашина по секте «Лайфспринг», 2003 г.

Lifespring (Лайфспринг) основали в 1974 году Шарлин Афермоу и Джон Хенли (Charlene Afermow, John Hanley).

На основании имеющихся в нашем распоряжении документов предупреждаем, что организация « Лайф - Спринг » (Lifespring) является одной из наиболее опасных тоталитарных сект, относящихся к разряду психокультов действующих на территории России.

К разряду деструктивных культов данная организация отнесена Русской Православной Церковью, а также известными специалистами в области религиоведения: председателем межминистерской комиссии по борьбе против сект правительства Франции Аленом Вивьеном; доктором теологии, президентом международного «Диалог-центра» Йоханесом Огордом (Дания); уполномоченным Берлинско-Брандербургской церкви по вопросам сект, вице-президентом международного «Диалог-центра» Томасом Гандоу (ФРГ); заслуженным председателем комитета по защите семьи и традиционных ценностей профессором Клер Шамполион (Франция); » международным исследователем деструктивных культов Рюдигером Хаут (ФРГ).

Кроме того, (Lifespring) отнесен к наиболее известным деструктивным культам в письме «Руководителям органов управления здравоохранением» Подписанном Министром здравоохранения и медицинской промышленности РФ А. Д. Царегородцевым, № 2510/3774-96-27 от 21.08.96.

К опасным сектам (Lifespring) причисляют и психолог Стивен Хассэн (Steven Hassan), США ; психолог и эксперт по вопросам психологического насилия, к.ф.н. Е.Н. Волков (Н- Новгород); доктор мед. наук, профессор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, Ф. В. Кондратьев (Москва).

В частности как деструктивная религиозная организация эта секта классифицирована в: » Информационном материале Министерства Здравоохранения и медицинской промышленности РФ «К докладу о социально-медицинских последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим», 1996 г.; » Аналитическом вестнике Госдумы РФ «О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций», 1996 г.; » Постановлении Государственной Думы РФ «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания РФ «К Президенту РФ об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России» от 15 декабря 1996 г.; документах всеевропейского экспертного «Диалог-Центра» (Дания), специализирующегося на изучении проблем, связанных с деятельностью деструктивных культов; Итоговых документах научно - практической конференции «Тоталитарные секты - угроза XXI века», проходившей с 23 по 25 апреля 2001 года в Нижнем Новгороде; » Итоговых документах научно - практической конференции «Тоталитарные секты - угроза религиозного экстремизма», проходившей с 9 по 11 декабря 2002 года в Екатеринбурге.

В журнале «Psychiatry» № 46 за август 1983 г., есть публикации: «Pathology as “Personal Growth”: A Participant-Observation Study of Lifespring Training,» Vol. 46, Aug. 1983, by Janice Haaken and Richard Adams; в которых говорится о опасных последствиях применения методов «Lifespring». В выпуске «Бостонского Делового» (Boston Business ) журнала за февраль-март 1990 г. есть данные о более чем 30 судебных процессах Lifespring с 1974 до 1990 ( самоубийства, ущерб здоровью, смерть ), на которых доказано, что по крайней мере шесть человек погибло в процессе обучения и организация Lifespring была вынуждена выплатить компенсацию родственникам погибших:

1984. Deborah Bingam (Дебора Бингам) - псих. лечебница после прохождения 2-х курсов лайфспринг (приговор жюри 800.000 долл.); 1982. David Priddle (Девид Приддл) - выпрыгнул из окна (его семья приняла от владельцев ЛС нераскрытую сумму),
Gail Renick (Гейл Райник) - умерла от приступа астмы во время сессии обучения (450.000 дол. получила ее семья), Artie Barnett (Арти Барнетт) - смерть (его семья приняла от владельцев ЛС нераскрытую сумму), кроме того зарегистрировано много случаев связанных с серьезными психозами. Арендованные помещения выше указанная организация использует для вербовки новых членов."
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ш


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 77
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: 22.01.2007 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRTG пишет:
А кто-нибудь в курсе как в этом плане обстоят дела за рубежом? Как там с законодательной базой? Может пора в нашей стране вводить обязательное лицензирование подобных мероприятий?

А что гарантирует лицензирование?
Кормушку для чиновников?
Трудности для роста полезных начинаний?

Существует как раз острая насущная необходимость свободного расширение круга общения для каждого человека и развития народного творчества. По большому счёту общинножитие является своего рода гарантией от всех "стандартных" бед и заморочек.
ВЛ правильно пишет об этом: "Ставить диагноз всему обществу я бы воздержался, хотя депрессивной симптоматики хватает, вы правы. И я вижу ее, эту симптоматику, не столько в распространении пессимизма, безверия и цинизма, сколько в скудости позитивных творческих общественных сил, в слабости созидательных объединительных движений, которые могли бы составить конструктивную оппозицию существующему режиму и противостоять нарастанию общей моральной деградации...
Вы спрашиваете о ресурсах психологической устойчивости и здоровья. Несмотря на мрачную картину, вырисовывающуюся из нашей беседы, я в отношении душевного здоровья российского народа в целом оптимистичен. В стране много людей жизнерадостных, трезвомыслящих, совестливых и способных к развитию. Главное, чего нам пока не хватает - умения объединяться, сообща ставить большие добрые цели и добиваться их."
Недоросли? А как дорости? Надо делать то, что по силам в каждый данный момент, создавать очаги общения - тренинги(?), очаги, где возможно раскрытие и самовыражение личности. Границы всегда будут размытыми. Но если "общественное пищеварение" будет создано, то негативные тенденции социума будут побеждены. Сначала хотя бы на маленьком пятачке, а затем... кто может предсказать дальнейший процесс?
_________________
Радости и Света
Александр Ш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 22.01.2007 06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRTG пишет:
Che_, я проходил ряд тренингов в Синтоне, в том числе у Сталкера и Незовибатько. Впрочем, ни один из них не касался работы с дыханием или какими-либо измененными состояниями сознания.
Было это лет 5-6 назад. Я оцениваю результаты как положительные, я научился общаться с людьми, в том числе с противоположным полом (за этим в тот же Синтон приходит процентов 50 парней и девушек)

Мой знакомый один, отправлял всех неуверенных вьюнош туда. Мол, нехай себе там девушку сыщут.
Что и говорить, там высок процент парочек, возникших именно внутри тусовки (простите за выражение, но оно уместно). Тренинги тут играют роль постольку-поскольку.... просто атмосфера более доверительная.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 22.01.2007 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
TRTG пишет:
Che_, я проходил ряд тренингов в Синтоне, в том числе у Сталкера и Незовибатько. Впрочем, ни один из них не касался работы с дыханием или какими-либо измененными состояниями сознания.
Было это лет 5-6 назад. Я оцениваю результаты как положительные, я научился общаться с людьми, в том числе с противоположным полом (за этим в тот же Синтон приходит процентов 50 парней и девушек)

Мой знакомый один, отправлял всех неуверенных вьюнош туда. Мол, нехай себе там девушку сыщут.
Что и говорить, там высок процент парочек, возникших именно внутри тусовки (простите за выражение, но оно уместно). Тренинги тут играют роль постольку-поскольку.... просто атмосфера более доверительная.


Ну там не не только парочки образвываются, но и вполне себе групповушки. И не только разнополые парочки. В синтоне даже упражнение есть, слизанное с лайфа, когда, например юноше завязывают глаза и просят девушку нежно погладить его, а в процессе ее незаметно заменяет другой юноша... Упражнение направлено на то, чтобы сформировать стереотип поведения при котором неважно от кого получить удовольствие. Фактически пропагандируется однополый секс.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.01.2007 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шок может, врут, что такой тренинг есть? Гадость ведь.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 23.01.2007 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Шок может, врут, что такой тренинг есть? Гадость ведь.


Увы Аль, не врут. Грусть Может кто- то из синтоновцев подтвердит...
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRTG


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 23.01.2007 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Ну там не не только парочки образвываются, но и вполне себе групповушки. И не только разнополые парочки. В синтоне даже упражнение есть, слизанное с лайфа, когда, например юноше завязывают глаза и просят девушку нежно погладить его, а в процессе ее незаметно заменяет другой юноша... Упражнение направлено на то, чтобы сформировать стереотип поведения при котором неважно от кого получить удовольствие. Фактически пропагандируется однополый секс.

Насчет групповушек - не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Сам не организовывал, в чужих не участвовал, приглашений/объявлений тоже не встречал Радостная улыбка
Насчет данного упражнения, да, пару человек с закрытыми глазами по руке Незовибатько кажется погладил. Гомосексуального подтекста не припоминаю, на это последовал здоровый смех. Пропаганды гомосексуализма на других тренингах тоже не припоминаю...
Adda пишет:
Что и говорить, там высок процент парочек, возникших именно внутри тусовки (простите за выражение, но оно уместно). Тренинги тут играют роль постольку-поскольку.... просто атмосфера более доверительная.

А за что прощать? Это в том числе тусовка...

Вообще, оговорюсь, что мои данные о Синтоне устарели лет на 5. Нет, я был там недавно на одном бизнес-тренинге на тему карьеры/целеполагания, планирования и т. п., но это было скорее использование помещения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики
Как я понял, теперь вы ни на какие тренинги - ни ногой!
Я сам пережил во многом похожие на ваши ощущения - раздрай личности, асоциальное поведение - и долго мучался, пока не скачал книги Грофа. В частности, "Духовный кризис", о котором выше уже говорилось. Прочитав, почувствовал себя гораздо лучше.
Согласен, что институт тренингов у нас сейчас недостаточно развит - из знакомых разве что Козлов (ярославский) и Майков серьезно к этому подоходят. Они не только бабло рубят, но и исследовательскую работу проводят.
Тот период, когда весь мир рушится и крыша съезжает - он очень важен и важно, чтобы после тренинга общение в группе не заканчивалось и инструктор сам держал контакт с участниками. Желательно, чтобы было место, куда можно было бы придти за информационной и моральной помощью - не каждый ведь догадается Грофа почитать. Но у нас, видимо, такая роскошь не скоро наступит.
И уж всяко стоит брать отпуск на пару недель после, если идешь на какой-нибудь дыхательный.
По поводу результатов - первый серьезный трениг (серьезность я определяю по степени сноса крыши) обернулся для меня прорывом в профессиональном плане. Второй (этим летом) - осознанием некоторых вещей. Правда какой ценой!? Закатить глаза, задуматься
Мой вывод - прежде чем идти на глубокий тренинг, надо пройти вещи попроще. Чем неподготовленнее человек, тем больше опасностей для него на каком-нибудь погружении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ш


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 77
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: 30.01.2007 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Тики
Я сам пережил во многом похожие на ваши ощущения - раздрай личности, асоциальное поведение - и долго мучался, пока не скачал книги Грофа. В частности, "Духовный кризис", о котором выше уже говорилось. Прочитав, почувствовал себя гораздо лучше.


Incogneo, если не затруднит, пришлите пожалуйста эл. вариант Грофа.

РАДОСТИ И СВЕТА
a_shprenger[@]mail[.]ru
_________________
Радости и Света
Александр Ш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blumxen


Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 08.02.2007 13:27    Заголовок сообщения: Не ходите, не ходите на тренинги! Ответить с цитатой

Осторожно! Тренинг личностного роста!

Люди! Мое дело предупредить, ваше – намотать на ус. Предупрежден – вооружен.

Суть в следующем – Первая тренинговая компания, она же «Лайфспринг» («Весна жизни») теперь скрывается под наименованием «Московский тренинговый центр», оседает собственно в Москве, проводит выездные тренинги в городах России, в частности, в Санкт-Петербурге. Выездные тренинги проводятся в арендованных залах (например, здание Морского вокзала на Васильевском острове). Тренера – Тихонов Роман (взрощенный Лайфспрингом) и его жена (!) Тихонова Наталья, как озвучено на сайте – юрист, МГУ Юридический факультет, генеральный директор компании.
Несостыковочка: В договоре между заказчиком и исполнителем, Московским тренинговым центром, фигурирует генеральный директор – Неизвестная Мария Батьковна, подпись неразборчиво.
Читаем дальше договор – основной курс (три дня с 10-11 до 23), продвинутый курс (пять дней, время то же). Стоимость основного курса – 9 500 руб., продвинутого – 16 500 руб., при покупке пакета 2-х курсов – скидка, стоимость всего-то 26 000 руб. Подписка о неразглашении сведений, запрет съемок и т.п. О месте проведения тренинга сообщается за три (!) дня. Знаю, что также присутствуют лидерские тренинги, стоимость которых увеличивается.
На сайте центра меня умилили отзывы о тренингах. Сплошь директора, владельцы компаний и ведущие специалисты, причем отзывы самостоятельно добавлять нельзя. Всё просто ну настолько замечательно, ну песня!
Ссылку на сайт давать не буду, не хочу рекламировать ЭТО.
Почему я это пишу: я, надеюсь, вовремя обеспокоилась, собрала необходимую информацию и предупредила своего мужа, т.к. он по совету друзей прошел основной курс и собирался на продвинутый.
К сторонникам таких тренингов – да, я не ходила на этот тренинг, но сталкивалась с саентологами, американской церковью Христа, так что какие-то представления о промывке мозгов имею. Не спорю, возможно, на тренингах дается полезная, хорошая информация, которая пригодится в дальнейшей жизни. Но уверена в том, что человек – сам кузнец своего счастья, должен добиваться всего самостоятельно. А здесь налицо материальная и моральная трясина.
Я не считаю нормальным, когда люди «тренингуются» целый день несколько дней, так сказать погружаются и скрывают от близких происходящее на тренинге…Это реальная атака на мозг. К слову – потом начала анализировать поведение мужа, человека вполне здравомыслящего, - после тренинга приходил с сумасшедшими глазами, как тусовщик ночного клуба, голос осипший, говорил громко, как глухой (сказывалось воздействие громкой музыки на тренинге), постоянно курил на лестнице (наверное, заодно выполнял домашние задания тренеров центра), вскакивал ни свет, ни заря и бежал на тренинг. При этом был «обалденно» счастлив. В дальнейшем проскакивали галлюцинации на музыку, отдельные слова.
Не совсем нормальная картина с «психической» точки зрения.
Так что, делайте свои выводы, господа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 19:12    Заголовок сообщения: Re: Не ходите, не ходите на тренинги! Ответить с цитатой

blumxen пишет:
Осторожно! Тренинг личностного роста!...


Лайфспринг не единожды преследовали по суду в США, откуда он родом. В итоге, на сколько я помню, его там запретили, как психокульт. В РФ, по методикам ЛС действуют еще Ситнтон и Аватар...
Скажите, а вам муж что- то рассказывал о тренинге, кроме того, что там "обалденно"?
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRTG пишет:

А за что прощать? Это в том числе тусовка...

Вообще, оговорюсь, что мои данные о Синтоне устарели лет на 5.

Наверное, потому что психологическими тренингами в Синтоне и не пахнет и упоминать Синтон в рамках этой темы попросту некорректно...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRTG


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 11.02.2007 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda, а почему? Изначально тема о
Тики пишет:
том, как, кто, где и когда на тренингах напоролся, и какие проблемы с этого поимел.

Не сомневаюсь, что и на тренингах Синтона кто-то на что-то напарывался, так что почему бы и не обсуждать? Последующим поколениям пригодится...

По-моему в Синтоне как раз психологические тренинги. С кучей как достоинств, так и недостатков (повторюсь, что не являюсь фанатом и не собираюсь делать никому рекламу), но что это если не тренинги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 11.02.2007 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRTG пишет:
Adda, а почему? Изначально тема о
Тики пишет:
том, как, кто, где и когда на тренингах напоролся, и какие проблемы с этого поимел.

Не сомневаюсь, что и на тренингах Синтона кто-то на что-то напарывался, так что почему бы и не обсуждать? Последующим поколениям пригодится...

По-моему в Синтоне как раз психологические тренинги. С кучей как достоинств, так и недостатков (повторюсь, что не являюсь фанатом и не собираюсь делать никому рекламу), но что это если не тренинги?

Определение психологического тренинга в студию... Улыбка

Из того, чем мы там занимались, ну таки называлось психологическим тренингом... может, "Лабиринт"? или "Королевство"? "Подводная лодка"... "спокойное присутствие"? На меня вообще эффекта не производило... пускай и вдумчиво и добросовестно...
И не помню, чтобы на других непосредственно такие упражнения производили эффект...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRTG


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 12.02.2007 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda, затрудняюсь дать точное определение тренинга, а в Яndex лезть неохота.
Я понимаю тренинг как учебную ситуацию для отработки/обучения каких-то жизненных ситуаций. Психологические тренинги - то же, с применением психологических методик. Не спрашивайте каких именно - не скажу, т. к. не психолог.
Предлагаю не угубляться в терминологию, хотя с удовольствием услышу вашу версию Радостная улыбка значения слова "психологические тренинги" и того, что именно происходит в Синтоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю я что вам сказать. Чувствую что что-то не так...
Слишком поверхностны они ,что бы психологическими тренингами быть... НЛП и то глубже( а почему бы НЛП в этой ветке не обсудить? его тоже все ругают) больше на треп или на философские умствования похоже у нас было, во всяком случае...
Но как-то непсихологично все это было на самом-то деле... по части психологии как науки о душе популистский такой винегрет по-козловски на таких... примерчиках/иллюстрациях.
Иногда бывало, что жизненные ситуации отыгрывали, но это тоже было... ну по-любительски, по сути... быстро, смято - полно народу...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миссис Икс


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda , TRTG и те, кто ещё был на тренингах Синтона!

Ответьте, пожалуйста, можно ли там отказываться делать какие-то задания?
В частности, меня очень интересует тренинг "Мир души",потому что научиться управлять своими эмоциями мне сейчас нужно, как воздух, а техники, которые я прочитала в книжках, работают редко и слабо. Тонопластика, например, не спасает. Я оказалась просто мегапсихованным суперхолериком Грусть
По описанию Мир Души - прямо вот ОНО, то, что надо. Но, почитав повнимательней, обнаружила такие упражнения, от которых пришла в ужас. Игры в раба и хозяина, пощечины там какие-то друг другу раздают Грусть
Если отказаться, выгонят с тренинга и деньги не вернут? Или все не так печально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как сейчас устроены тренинги Синтона, когда я туда ходила, игра в хозяина и раба проводилась в цикле "Трудные игры". Мне лично игра совсем не понравилась, но сейчас не об этом.
Миссис Икс, вы вообще не были на синтоновских тренингах? Может вам стоит начать с Базового тренинга (если такой есть сейчас). Он у них считается подготовительным ко всем остальным. Если вообще стоит туда идти. Синтон довольно жесткая штука, по-моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TRTG


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миссис Икс пишет:
Adda , TRTG и те, кто ещё был на тренингах Синтона!
Ответьте, пожалуйста, можно ли там отказываться делать какие-то задания?
...
По описанию Мир Души - прямо вот ОНО, то, что надо. Но, почитав повнимательней, обнаружила такие упражнения, от которых пришла в ужас. Игры в раба и хозяина, пощечины там какие-то друг другу раздают Грусть
Если отказаться, выгонят с тренинга и деньги не вернут? Или все не так печально?

Нет, никто никого не выгонял на моей памяти. Хотя все зависит от ведущего... Ну отказался кто-то делать упражнение, ну отошел в сторонк и сидел смотрел... Насчет возврата денег - это к администрации, и вообще такой вопрос лучше задать на Синтоновском форуме или администратору по телефону.

Насчет игры в раба и хозяина (какие пощечины - не знаю, видимо все уже поменялось) - это всего-лишь игра. И приходя куда-то ты выдаешь своего рода кредит доверия данному месту/делу/организации. Есть программа, которая работает, если следовать предписаниям. Если часть выполнять, а часть нет - результата не будет, или будет, но не такой какой ожидался. Знаете, как некоторые "пациенты" из курса антибиотиков выписанного врачом пьют только часть. В результате получаются вирусы нечувствительные к лекарствам...

Кстати, если хотите управлять эмоциями, то как раз такие упражнения (это всего-лишь игра!) может и нужны? А раз боитесь - значит здесь собака и зарыта (ИМХО).

Вообще если есть такие сомнения может не надо в Синтон? Может поищите что-нибудь другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миссис Икс


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я искала... Весь инет перерыла, нет ничего больше на эту тематику, кроме тренингов по управлению эмоциями на деловых переговорах . Но это не совсем то Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRTG


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, на каком-то пикаперском сайте (пикап, на случай если не знаете, это что-то типа руководства по съему девушек) на вопрос "Как преодолеть страх знакомится с девушками?" был длинный развернутый ответ, смысл которого вкратце сводился к тому, что жизнь - это не компьютерный квест, где нужный "скилл" можно "прокачать". Чтобы научится знакомится, или, в вашем случае, взять под контроль эмоции, нужно вырасти как личности. У Леви это тоже есть, на схожий вопрос в какой-то из рассылок "Как избавится от оценочной зависимости?" он дал примерно схожий по смыслу ответ, что нет конкретной методики и алгоритма, что лучший способ - это слушать оценочную зависимость других.

Вам зачем контроль эмоций-то? Может вам совсем не это нужно? Ну пройдете вы какой-нибудь тренинг или прочитаете супер-пупер методику, и что? Станете роботом с каменными чертами лица?

Главный вопрос: зачем?

Впрочем, чтобы это понять нужно попробовать. Так что идите в Синтон или еще куда-нибудь, ищите методики, проходите тренинги... Это все неплохой катализатор взросления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миссис Икс


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, я не могу пойти на Базовый, потому что я не разделяю мировоззрение Козлова и совершенно не хочу быть синтоновцем, а просто хочу научиться его методике владения эмоциями, и ничему более. Все остальное в Синтоне мне не нравится. К сожалению, пока не нашла других мест, где подобным образом работали бы с эмоциями Грусть

TRTG пишет:
Жизнь - это не компьютерный квест, где нужный "скилл" можно "прокачать".

А я по этому поводу всегда вспоминала агентов по продажам какой-нибудь фигни. Их же как раз "прокачивают" и они каким-то образом приобретают дивную устойчивость к посыланию далеко и надолго.
Разве здесь тренинги не при чем? А как тогда они это делают?

Главный вопрос: [i]зачем[/i]?

Потому что я очень вспыльчивая и раздражительная, очень часто ору. В том числе и на мужа, и на ребенка. Потом бывает очень стыдно, потому что, как правило, бываю абсолютно неправа, и все дело выеденного яйца не стоит. Один раз в театре разоралась, прямо во время спектакля Грусть Всячески борюсь,стараюсь сдерживаться или переключаться (у В.Л. много милых премчиков на этот случай, особенно классно перед зеркалом змеёй шипеть - ну ТАКАЯ рожа там, в зеркале, что не заржать просто не возможно). Но это надо быть в состоянии осознать, что ты начинаешь злиться, успеть до зеркала добежать,опять же. А я когда, злюсь, вообще ничего не соображаю и не помню, и прихожу в бешенство за доли секунды Грусть
А недавно случился полный...финиш. У меня на улице отобрали деньги. А я так психанула, что побежала за ними и стала орать что-то на тему, что я их всех в лицо запомнила, что я всех сдам в милицию, и что пусть отдают немедленно, а то я с ними чего-нибудь такое сделаю. Причем я-то одна, а их ЧЕТВЕРО , и мы в довольно пустынном месте, вокруг никого. Самое фантастическое,правда, что деньги отдали! Но могли и голову проломить Грусть И второе, вообще-то, было куда вероятней Грусть
Поэтому я думаю, что надо что-то более радикальное уже делать со своими мозгами, блин! Кто будет заботиться о моем рёбенке, если его психованной мамаше в следующий раз треснут-таки чем-нибудь тяжёлым по кумполу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миссис Икс пишет:
Если отказаться, выгонят с тренинга и деньги не вернут? Или все не так печально?

Отвечаю про Синтон.

Насколько я знаю, "Хозяин и раб" и "Подводная лодка" относятся к циклу "Трудные игры". Но их могли передвинуть и в "Мир души".

Я проходила эти самые трудные игры в Минске. Жалею, что пошла на Хозяина и Раба. Его проводил относительно молодой тренер, и получилось довольно нехорошо (не знаю, везде ли так). Он решил "прибавить огоньку", и во второй части занятия начал просто ходить между "рабов" и хлестать их бечевкой. Типа, чтобы лучше почувствовали рабское положение. Реально больно. А еще кто-то из находящихся в роли "хозяев" запустил фишку - командовать своему "рабу" ударить чужого "раба". И при этом (несмотря на то, что формально всегда можно сказать "Стоп" на любом тренинге - это прописано в козловских книгах) как-то сместились акценты. И получилось, что про "Правило Стоп" на тренинге упомянуто не было вообще, зато тренер запретил "рабам" выходить из роли до конца тренинга. Не понимаю, почему все подчинились. Какое-то массовое помутнение сознания... А одна девушка из предыдущей группы выбежала с занятия с криком "Меня здесь бьют, я в милицию пойду!". Шептались о ее неуравновешенности, а я сейчас думаю - по-моему, она единственная отреагировала адекватно Улыбка

Еще раз - формально возможность отказаться участвовать в тренинге есть. Но очень много зависит от тренера. Некоторые создают такую атмосферу, что кожей чувствуется "Или участвуй, или ты - слабак. И вообще, ты пришел учиться или как?"

В общем, не знаю, в какой ты Синтон собираешься - но имей в виду. Тренера разные. Техника безопасности соблюдается в меру сил, но иногда бывает странное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему впечатлению, игры типа "хозяин и раб" прекрасно показывают, как так получилось, что концлагеря - возможны. Испытание для "хозяина", до какой точки он дойдет.

Хм, а если кому-то придет в голову использовать "рабов" так, как использовали в древнем Риме, скажем?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миссис Икс пишет:
Потому что я очень вспыльчивая и раздражительная, очень часто ору. В том числе и на мужа, и на ребенка. Один раз в театре разоралась, прямо во время спектакля Грусть А недавно случился полный...финиш. У меня на улице отобрали деньги. А я так психанула, что побежала за ними и стала орать что-то
И вы всерьёз думаете, что синтон это вылечит? Лично я сомневаюсь. Почему? Потому что это тот случай, когда нужно лечить причину, а не следствие. А в синтоне будут именно лечить следствие. Потому что Козлов - не психотерапевт, а психолог-любитель.

Последний раз редактировалось: aspbt (04.04.2007 00:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100