Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нужна ваша помощь.Очень сильная оченочная зависимость.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Страдаете ли вы ОЗ?
Да
76%
 76%  [ 30 ]
Нет
23%
 23%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 39

Автор Сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 14:18    Заголовок сообщения: Нужна ваша помощь.Очень сильная оченочная зависимость. Ответить с цитатой

Друзья мои, нужна ваша помощь.
Я очень долго страдаю застенчивостью. Недавно купила книгу ВЛ Исскуство быть другим. Я просто изумилась. Сама долгое время не могла понять откуда берется мое напряжение в общении, стесняюсьсебя постоянно,частенько кажется что я хуже других выгляжу.......
Начала читать про оценочную зависимость. И поняла- что это моя главная проблема.
В этой книге написано про нее достаточно мало, просто в общем смысле.
Вроде подробно она описывается в книжке КУДА ЖИТЬ.
Сейчас я не могу ее купить, т.к ее нигде нет.
Те, кто читал эту книгу, скажите пожайлуста о чем там написано?
Какие ключи к избавлению ОЗ? Ее корни, откуда она? В каких книгах ВЛ про нее еще написано?
Перескажите хотя бы в кратце.
Очень надеюсь на вашу отзывчивость.
Просветите меня Есть идея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 16:19    Заголовок сообщения: Re: Нужна ваша помощь.Очень сильная оченочная зависимость. Ответить с цитатой

Юля пишет:
Те, кто читал эту книгу, скажите пожайлуста о чем там написано? Какие ключи к избавлению ОЗ? Ее корни, откуда она? В каких книгах ВЛ про нее еще написано?
Перескажите хотя бы в кратце.
Очень надеюсь на вашу отзывчивость.
Просветите меня Есть идея


(вздыхает) Не смогу. Пересказать целую книгу - не смогу. Если хотите получить что-то определенное - расскажите о себе побольше, тогда люди уже, исходя из своего опыта, что-нибудь Вам да скажут...

А книгу лучше найти и купить. Даже если подождать придется. Я Януша Корчака больше года искала...

А у ВЛ - еще "Искусство быть собой" есть (правда, содержание не помню), про ОЗ много в "Приручении страха", если ОЗ как-то с любовью у вас связано - для Вас "Травматология любви".

Его книги сейчас большими тиражами (относительно) печатают, я на книжной ярмарке его постоянно вижу. Ходите по книжным магазинам, ярмаркам, ларькам - когда-нибудь обязательно да наткнетесь...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики права, пересказать не реально. Грусть Зато у меня есть сканы "приручения страха", могу кинуть если оставите мыло.

Процитирую только мое любимое:

КОН(ь) -
Кодекс Оценочной Независимости

Отныне я перестаю
дрожать за стоимость свою
и всех, кто ставит мне оценки,
собственноручно ставлю к стенке -
пускай поджилками трясут! -
теперь я сам свой высший суд.

Того, кто мне назначит таксу,
немедленно пошлю по факсу
и, музу возблагодарив,
припомню собственный тариф.

Ну что, попрятались с испугу?
Эй, критик, где же ты, козел?..
Я возлюбил самообслугу
как наименьшее из зол
и лишь в полете к горным высям,
где ослепительно светло,
тому, кто так же независим,
жму лапу, а верней, крыло.

Да здравствует отвага птичья
и мир в сохранности и целости!
Ударим манией величия
по комплексу неполноценности!-
Вперед и выше! - на КОНе -
Пегасе имени мене!..
Иван Халявин
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Приручение страха" было замечено в Ашане (тот что в Химках). Стоит 34 рубля.
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, ты где живешь?
Потому что в Москве книга "Куда жить" есть, только сегодня ее видела в магазине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1706112/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newly


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 22:23    Заголовок сообщения: Re: Нужна ваша помощь.Очень сильная оченочная зависимость. Ответить с цитатой

Юля пишет:
Какие ключи к избавлению ОЗ? Ее корни, откуда она? В каких книгах ВЛ про нее еще написано?

Корни оценочной зависимости... Хороший вопрос.
Не помню, мысль ли это Владимира Львовича (давно последний раз его читала), но думаю, что корни ОЗ лежат в нелюбви к себе. Нелюбящий себя человек (не путать с эгоизмом), назовём его N, не принимает себя, не доволен собой, он считает себя хуже других. У него нет собственной "положительной энергии", поэтому такая энергия необходима N извне, от других. Если какой-либо человек S симпатизирует N, то N начинает сильно дорожить человеком S, что и приводит к ОЗ. Мнение S становится очень важным для N, т.к. S фактически подпитывает неуверенного в себе N энергией. Поэтому N очень боится потерять расположение человека S, т.е. потерять источник душевного тепла.
Наоборот: если человек Z относиться к N не очень хорошо, если Z смётся над N, если N не нравится человеку Z, то это выбивает N из колеи, т.к. фактически последний получает порцию негативной энергии от Z, которую N не в силах отразить в силу своей зависимости от окружающих.

Другими словами, нелюбящий себя человек очень зависит в эмоциональном ("энергетическом") плане от окружающих его людей, что и есть ОЗ.
Если человек принимает и любит себя, то он энергетически устойчив, т.е. ему не нужна поддержка извне, ему себя хватает. Более того, он делится своей энергией с другими, к нему тянутся. А если кто пытается его устойчивости каким-то образом повредить, выплёскивая отрицательную энергию, то это не наносит серьёзного вреда (ну, если только на некоторое время настроение понизится, да и то не обязательно), т.к. вокруг уверенного в себе человека образуется некое защитное энергетическое поле (на себе проверено Улыбка). Это поле и дает энергетическую стабильность, эмоциональную независимоть.

Я так думаю. В соответствии с этой точкой зрения, ключ к избавлению от ОЗ - полюбить и принять себя. В этом мне очень сильно помогли следуюшие слова:

Ты спрашиваешь, как же себя полюбить? Первым делом перестань себя оценивать, перестань сравнивать. Любовь к себе - это любовь к жизни, к жизни вообще и к жизни в себе. Себя можно принять как есть, вот просто принять - как небо, как землю, как воздух, как снег, как цветок, как травинку...
Когда вот так по-детски-природно себя принимаешь, рождается уверенность в своем праве на жизнь, передающаяся другим.
Начинаешь помаленьку себе нравиться, страх усмиряется... А потом эта уверенность начинает сама из тебя излучаться, исходить гипнотически...
Каждый раз, когда это происходит, не перестаю удивляться, насколько те же самые люди, вещи, дела и вся жизнь, всё на свете предстает по-иному, светлеет...

("Приручение страха", стр. 112).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 01:16    Заголовок сообщения: Re: Нужна ваша помощь.Очень сильная оченочная зависимость. Ответить с цитатой

Newly пишет:
Ты спрашиваешь, как же себя полюбить? Первым делом перестань себя оценивать, перестань сравнивать. Любовь к себе - это любовь к жизни, к жизни вообще и к жизни в себе. Себя можно принять как есть, вот просто принять - как небо, как землю, как воздух, как снег, как цветок, как травинку...
Когда вот так по-детски-природно себя принимаешь, рождается уверенность в своем праве на жизнь, передающаяся другим.
Начинаешь помаленьку себе нравиться, страх усмиряется... А потом эта уверенность начинает сама из тебя излучаться, исходить гипнотически...
Каждый раз, когда это происходит, не перестаю удивляться, насколько те же самые люди, вещи, дела и вся жизнь, всё на свете предстает по-иному, светлеет...

("Приручение страха", стр. 112).


А я вот другие слова вспоминаю, своего собственного изготовления: "Я - есмь. Это - данность. Я такая, какая есть, и я нужна в первую очередь себе. Я - совершенное творение Божье. Но время от времени в суете об этом забываю. Ничего страшного - сейчас я об этом вспомнила и буду помнить долго, и япринимаю и люблю себя такой, какая я есть"

Главное - почаще, почаще себе говорить волшебные слова!Улыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newly


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна.

Для меня эта мысль звучит немного в другой интерпретации, но суть та же: "В этот мир я пришла такой, какой была нужна. Если бы я была нужна другая, то я была бы другой. Или это вообще была бы уже не я. Но это я, и я такая, какая есть. Значит, именно я и именно такой нужна миру".

Самое замечательное в этой позиции то, что она не запрещает меняться и быть такой, какой хочется быть: весёлой, строгой, ласковой, хулиганкой, нежной, доброй, твердой, женственной, хрупкой, дружелюбной, самостоятельной, активной, послушной, непредсказуемой... Всё это я. И я могу быть такой, как мне хочется, не боясь чужих мнений, т.к. люблю себя в любых проявлениях и позволяю себе быть разной. Я выбираю себя, а не другие, т.к. я не хочу позволять другим психологически властвовать надо мной. Это моё право, моя жизнь! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книгу "Куда жить" я нашла и приобрела. Буду читать.
Может продолжим разговор о корнях ОЗ Вопрос

Люди подключайтесь, как вы считаете???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне может повезло больше, но у меня среди "страшных" случаев, попадались и не "страшные". Например мне страшно было разговаривать в компании, быть в центре внимания. При этом когда я не могла попасть в школу, а там играли в волейбол, я просто залезла через открытое окно (соответственно попала в центр внимания, но очень хотелось играть) Я прочитала книжки Козлова и обнаружила(уже на личном опыте), что кондуктора и продавцы не только продают, но и охотно общаются на разные темы. И стало не "страшно"... А после я поняла, что людям до нас лично, по большому счету, до лампочки. И стало совсем легко... Не видят люди косоглазия, кривого носа, пятен на одежде, прыщиков пока им на это не покажут. Ну, правда не видят. Видят только те, кто у себя на это обращает внимание. Ну, так и посмейтесь вместе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля пишет:
Книгу "Куда жить" я нашла и приобрела. Буду читать.
Может продолжим разговор о корнях ОЗ Вопрос

Люди подключайтесь, как вы считаете???


Ой, Юля, что я могу тебе сказать? Когда-то - да, было. Не всегда и не везде. Очень остро - когда хотелось (чуть не написала "надо было") в центре внимания побыть (в компании), еще острее - когда искусство публичных выступлений осваивала. В волейбол мешало играть то, что играла плохо, и каждый плохой бросок казался поводом искать неодобрительные взгляды. А потом прошло... А как именно, уже не вспомню... Ну, страх перед публикой просто сдох, потому что "я столько раз лажалась, что уже не страшно". А остальные - не помню как, честное пионерское.

ОЗ у меня есть, но я от нее не страдаю. Не больше, чем от других острых углов моей жизни - ну задела, ну заболело, ну дернулась, ну остыла, прошла и забыла. Без зависимостей никак, без боли тоже. Это мое глубокое, личное, выстраданное имхо (мнение Подмигнуть ), поддержанное, кстати, ВЛ Подмигнуть, да и другими бесконечно уважаемыми мною людьми (теми же Дяченко)

Так что - корни, стволы... Главное - плоды Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики
Плоды этого дерева моей ОЗ, я вижу абсолютно каждый день.
Я хочу узнать ее корни.
В общем, почему у людей возникает ОЗ?
Ведь некоторые вообще не знают что такое застенчивость, а некоторые ей и ОЗ маются целыми годами.
Вот интересно, почему так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да как воспитывали,какое окружение было, ИМХО от этого зависит. Зачем получить положительную оценку - чтобы смягчить боль отрицательной оценки, которую тебе когда-то поставили, а ты потом посчитала это своей, и до сих пор на сердце держишь. Вот и весь корень, просто ветки разные.

Тут не столько вопрос, как кто-то оценивает, сколько, что сам себя человек оценивает.
А на самом деле, любая оценка (особенно себе) - чушь. Любой человек настолько сложен, (как никак по образу и подобию), что оценка отражает очень малый процент реальности. Причем дважды искажаясь - через сознание оценщика и сознание оцениваемого. Как в той притче о трех слепцах и слоне. И понимаешь, что придавать этому значение не стоит.
Если я в человеке вижу, то, что он сам в себе не видит, если я знаю, что могу быть любым, если захочу, о какой оценке может идти речь. Есть ли хоть одно качество, которое однозначно всегда проявляется в тебе - однозначно всегда добрая или однозначно всегда злая, однозначно всегда красивая или однозначно всегда некрасивая. Нет! В разное время, в разном настроении, в глазах разных людей. А значит всегда может быть любой, такой, какой захочешь.
А тот образ себя, который у тебя есть - чушь собачья и всегда ею будет! Впрочем то же самое касается меня и любого другого человека.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля пишет:
Тики
Плоды этого дерева моей ОЗ, я вижу абсолютно каждый день.
Я хочу узнать ее корни.
В общем, почему у людей возникает ОЗ?
Ведь некоторые вообще не знают что такое застенчивость, а некоторые ей и ОЗ маются целыми годами.
Вот интересно, почему так?


Потому что гладиолусы. Почему кто-то рождается правшой, а кто-то левшой? Почему кто-то рождается левшой, а потом всю жизнь пишет правой рукой?

Во-первых, что родилось, то родилось (предрасположенности разные бывают)

Во-вторых, что родилось, то воспиталось.

Ну и что тебе эти мои мысли дали?
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле тут можно усмотреть и более общие предпосылки для ОЗ - собственно, наличие у человека СОЗНАНИЯ.
Своеобразное "горе от ума". Только от осознания этого все равно не легче, не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
ОЗ у меня есть, но я от нее не страдаю. Не больше, чем от других острых углов моей жизни - ну задела, ну заболело, ну дернулась, ну остыла, прошла и забыла. Без зависимостей никак, без боли тоже. Это мое глубокое, личное, выстраданное имхо (мнение Подмигнуть ), поддержанное, кстати, ВЛ Подмигнуть, да и другими бесконечно уважаемыми мною людьми (теми же Дяченко)


Тики, подписываюсь под твоими словами: от ОЗ не страдаю - я ею наслаждаюсь Улыбка. Шутка, конечно, жить мне эта зависимость не мешает.

Еще, у меня была знакомая, не страдающая этой пресловутой ОЗ и, мне кажется, как следствие этого - относящаяся к себе жутко некритично, ее поступки иногда казались очень неадекватными. Ну, как ребенок, который придя к папе на работу плюнет в секретаршу и скажет начальнику, что от того воняет Улыбка ... Слегка утрирую, но только слегка Улыбка . Если человек уж очень не зависит ни от чьих оценок обычно бывает тяжело и окружающим (мало кто может выносить невоспитанного ребенка) и самому человеку (моей знакомой всегда казалось, что ее неправильно оценивают Улыбка ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э не, не надо путать отсутствие ОЗ и отсутствие элементарной соображалки. Если у человека нет ОЗ, это еще не значит, что он везде напролом будет лезть. Умный человек просчитывает реакции окружающих, и в этом плане основное время выгоднее играть по общепринятым правилам, не забывая при этом их нарушать в случае необходимости и четко просчитав последствия этого нарушения.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Э не, не надо путать отсутствие ОЗ и отсутствие элементарной соображалки. Если у человека нет ОЗ, это еще не значит, что он везде напролом будет лезть.


В том-то и дело, что она - человек достатоточно разумный и соображалка работает достаточно прилично Улыбка, по моим меркам.
Просто она себя достаточно любит и чужое мнение ее интересует не слишком сильно. Я пример этот привела еще по одной причине: ее мама - известный в нашем городе детский психоневролог, мы были у нее на приеме и поразились, что она агитировала к "необъятной" любви к ребенку, причем по-моему у нее эта любовь проявлялось в виде вседозволенности...

dens пишет:
Умный человек просчитывает реакции окружающих, и в этом плане основное время выгоднее играть по общепринятым правилам, не забывая при этом их нарушать в случае необходимости и четко просчитав последствия этого нарушения.


Выгоднее - это как? И, когда их надо нарушать и плевать на социальные нормы Улыбка ?
Просто, по-моему, проживание в обществе подразумевает возникновение у людей ОЗ (хотя бы в виде морали) Конфуз . Человек не может, по-моему, совершенно отделить себя от мнения других и, следовательно, окончательно освободиться от ОЗ. Вопрос только в том, насколько эта ОЗ мешает ему жить так, как он считает для себя оптимальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Выгоднее - это как?

Выгоднее, это "хотел выбросить окурок на землю, но заметил людей на остановке и решил вести себя правильно - выбросить в урну. Терпеть не могу, когда мне делают замечания".
А. Маринина "Когда боги смеются"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Выгоднее, это "хотел выбросить окурок на землю, но заметил людей на остановке и решил вести себя правильно - выбросить в урну. Терпеть не могу, когда мне делают замечания".
А. Маринина "Когда боги смеются"


Наталья, я понимаю Ваш пост как поддержку социальной нужности небольшой дозы ОЗ в каждом? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее, как иллюстрацию к посту dens.

А насчет "соцальной нужности ОЗ" не соглашусь...
В основе морали и социально приемлимого поведения лежит все-таки не ОЗ, а страх осуждения. Согласитесь, это разные вещи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Юля пишет:
Тики
Плоды этого дерева моей ОЗ, я вижу абсолютно каждый день.
Я хочу узнать ее корни.
В общем, почему у людей возникает ОЗ?
Ведь некоторые вообще не знают что такое застенчивость, а некоторые ей и ОЗ маются целыми годами.
Вот интересно, почему так?


Потому что гладиолусы. Почему кто-то рождается правшой, а кто-то левшой? Почему кто-то рождается левшой, а потом всю жизнь пишет правой рукой?

Во-первых, что родилось, то родилось (предрасположенности разные бывают)

Во-вторых, что родилось, то воспиталось.

Ну и что тебе эти мои мысли дали?

Дали знание о твоем мнении Радостная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Скорее, как иллюстрацию к посту dens.

А насчет "соцальной нужности ОЗ" не соглашусь...
В основе морали и социально приемлимого поведения лежит все-таки не ОЗ, а страх осуждения. Согласитесь, это разные вещи...

Мне кажется разница в степени осознанности. ОЗ – можно сказать, страх неловкого положения. А неловкость это чувство стеснительности или даже стыда. Если при осуждении мы чувствуем неловкость, стыд, это ОЗ, а если сознательно не хотим выслушивать осуждение, то это страх осуждения. Но по сути, страха осуждения, без ОЗ, не бывает. Если есть этот страх, то, скорее всего, человек не хочет переживать последующее чувство неловкости, а это ОЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто, по-моему, проживание в обществе подразумевает возникновение у людей ОЗ (хотя бы в виде морали) Конфуз . Человек не может, по-моему, совершенно отделить себя от мнения других и, следовательно, окончательно освободиться от ОЗ.

Человек не может окончательно освободить себя от влияния на него мнения других - поскольку живем в социуме и даже если лично тебе плевать на чью-то оценку, эта оценка может проявиться в определенных действиях по отношению к тебе.
Цитата:
Наталья, я понимаю Ваш пост как поддержку социальной нужности небольшой дозы ОЗ в каждом?
Слово то какое - социальная нужность - это типа я для общества, нет уж, увольте!
Но поскольку живу в обществе, и в нем есть свои закономерности, то нужно их знать. Т.е. я знаю, какая будет реакция если данного человека послать матом. И если у меня появляется такое желание - то решаю, стоит или не стоит - исходя из личных предпочтений, а не из норм морали и т.п., при этом четко осознавая последствия.
Это одна из граней внутренней свободы.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100