Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
я ребёнок

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 20:05    Заголовок сообщения: я ребёнок Ответить с цитатой

Я не знаю, что делать. Эта тема гупо звучит - ну пусть так. Я ребёнок - во всём, я ищу работу и отказываюсь от хороших реальных мест в погоне за недосягаемыми зайцами. Я озабоченна собой по уши. Так же по уши влюблена в человека, от которого на данный момент мне одна боль. Я не могу сесть и конструктивно рассудить - вместо этого мечусь из стороны в сторону, виляю из канавы в канаву, как человек, который впервые сел на велосипед.
Я дитё, мне по психическому развитию лет 15 - не больше. По биологическому - 21. По умственному - ну, универ я закончила, душой способна понять многие вещи, о которых некоторыемои ровесники и не догадываются. Продвинута в литературе и в музыке. Но при этом я часто не могу решить простейшую житейскую задачку. Я не дура - с точки зрения мозгов, ну не гений, конечно, но жить можно. Но вот мои суждения - они инфантильны и наивны, как у какой-нибудь принрцессы, прожившей в замке всю жизнь. Да так и было, собственно, никогда я не сталкивалась с реальной жизнью, жила под крылышком родителей - отсюда и такая ломка системыв потом была. Система сломана, я более-менее определилась с курсом, хотя бы с временным. Цели свои знаю. И даже (о боги, вот уж сама себе завидую) знаю, чего я хочу. Но при этом мне очень трудно от того, что я ребёнок, подросток, с максимализмом, прекраснодушием и амбициями. А чтобы реально строить свою жизнь, прекраснодушие лучше поубавить, максимализм выкинуть, а амбиции усмирить.

Короче, не знаю, как здесь быть - может, есть у кого совет, как стать взрослой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 21:05    Заголовок сообщения: Re: я ребёнок Ответить с цитатой

Thule пишет:

Я не дура - с точки зрения мозгов, ну не гений, конечно, но жить можно. Но вот мои суждения - они инфантильны и наивны, как у какой-нибудь принрцессы, прожившей в замке всю жизнь. Да так и было, собственно, никогда я не сталкивалась с реальной жизнью, жила под крылышком родителей - отсюда и такая ломка системыв потом была. Система сломана, я более-менее определилась с курсом, хотя бы с временным. Цели свои знаю. И даже (о боги, вот уж сама себе завидую) знаю, чего я хочу. Но при этом мне очень трудно от того, что я ребёнок, подросток, с максимализмом, прекраснодушием и амбициями. А чтобы реально строить свою жизнь, прекраснодушие лучше поубавить, максимализм выкинуть, а амбиции усмирить.

Короче, не знаю, как здесь быть - может, есть у кого совет, как стать взрослой?


Обломать себя об коленку. Получить инвалидность и радоваться всем проблемам взрослой жизни. - ЭТО Я ГЛУМЛЮСЬ - каков вопрос, таков и ответ должен быть.

А если серьезно, то...
Прекраснодушия, конечно, убавить можно вполне сознательно. Для этого достаточно постоянно самой себе внушать две вещи: весь мир враждебен и все равно все будет плохо. Прекраснодушие уйдет - но подумайте, Вы действительно этого хотите? А что Вы будете делать с получившимся состоянием?
Вообще конечно прекраснодушие и так с годами истирается и исчезает.
Насчет амбиций и максимализма. Я тоже хорошо знаю, что в нашей стране амбиции - это почти преступление, хорошо с точки зрения общественной морали быть винтиком и знать свое место (всегда имеется в виду, что место где-нибудь пониже). Но опять же, Вы твердо уверены, что именно этого в жизни хотите? Вот прямо в 21 год, когда еще почти все возможно, сразу же себя и ограничить? Или Вас беспокоит, что Ваши амбиции не соответствуют Вашим возможностям? В Вашем возрасте и при Вашем трудовом стаже было бы странно, если бы было иначе. Опять же, Вы хотите именно амбиции уменьшить? До Вашего текущего крайне низкого уровня возможностей и так всю жизнь жить? Может лучше возможности повышать?

По поводу максимализма. Опять же, смотря что Вы имеете в виду.
И вообще, Вы под взрослым что понимаете? Нечто такое аморфно-комформисткое, без амбиций, с раз и навсегда определенной социальной позицией, профессией, работой, жильем, семьей, и четко очерченным ежедневным кругом "дом-работа-магазины-дом"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 21:36    Заголовок сообщения: Re: я ребёнок Ответить с цитатой

Thule пишет:
А чтобы реально строить свою жизнь, прекраснодушие лучше поубавить, максимализм выкинуть, а амбиции усмирить.

Короче, не знаю, как здесь быть - может, есть у кого совет, как стать взрослой?


А мне вот остатки прекраснодушия помогают сейчас влиться в новый коллектив, и ни с кем не конфликтовать, потому что я ко всем отношусь (изначально) ПРЕКРАСНО! Улыбка Мои амбиции не дают мне застыть и двигают вперед, потому как моя настоящая работа - это не предел, а только начало. Максимализм...действительно. Что ты имеешь в виду? Максимализм по отношению к себе, или к миру претензия? И себе, и миру лучше доверять (себе - лучше). Но в любом случае, максимализм с возрастом проходит (сам!). Остаются лишь приятные воспоминания о былом юношеском максимализме...эх! (высказалась с высоты своего возраста и роста Улыбка )
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 21:43    Заголовок сообщения: Re: я ребёнок Ответить с цитатой

У тебя, я так понимаю, наступило время выбора. Очень естественно в этом случае пометаться, и даже в канавы завалиться (бесценный опыт!), по прямой-то только идти скушшшно... Взрослый человек тоже постоянно стоит перед выбором. И тоже ошибается. Когда, к примеру, в целеполагании завелась какая-то бяка... Юль, если ты знаешь свои цели и действительно ЗНАЕШЬ, чего ты хочешь (и действительно этого хочешь ТЫ САМА, без уступок взрослому миру), то вперед! К цели! Со своим прекраснодушием и амбициями! По дороге выровняешься...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.


Последний раз редактировалось: ИринЧа (09.11.2005 21:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взрослый чел - конструктивен. Должен быть. Амбиции - пусть, но они не должны уводить, точнее, уносить в нереальные миры. А они уносят. Я вот не умею относиться ко всем доброжелательно - я просто этих всех не замечаю - по-юношески не замечаю. На кого бы я ни смотрела, у меня в глазах всегда присутствует мой любимый человек, моя любимая, но потерянная подруга, пара интересных, случайно замеченных симпатяг, и план, написанный вчера вечером: нужно сделать 1,2,3, это позволит мне добиться 1.1,2.2,3.3 в карьере и 1.1.1,2.2.2, 3.3.3 в личной жизни. Но этот план - насильственен, это только направляющие линии, необходимые для того, чтобы кипучая могучая сила моих фантазий не вынесла из меня остатки ума и не понесла их в деревню к тётке в глушь в Саратов. Я понимаю абсурдность пошагового планирования жизни, но в моём случае - я просто тогда окончательно слечу с пути.
Понимаете, мне не нужно то, что нужно для жизни. И это - детство. Я живу дышу думаю чувствую как романтичная девица. И в жизни моей всё так складывается. Одни сплошные чуффства и эмоции, душа и прочее. Но это хорошо, когда это в 17 лет. А мне-то 21, пора уже головой думать, будущее реально устраивать - куда там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не пугаю. Вот нашла в инете. Для размышления. Может быть, поможет?
"Инфантильность - ...недосформированность социальной компонеты. Одним из важных и значимых признаков инфантильности является:
- несамостоятельность, зависимость от других старших и даже младших (в данном случае - зависимость от любимого, подруги, пары интересных симпатяг, и вытекающая отсюда закрытость);
- реагирование на ситуации способами, присущему более младшему возрасту
- при многих формах инфантильности у человека отсутствуют самые необходимые навыки социально-компетентного поведения.

Инфантильность от возраста не зависит. Можно быть и в 40 лет инфантильной.
И еще - если план насильственен, он бесполезен.
"Не нужно то, что нужно для жизни" - потому что жизнь обеспечивают родители? Мне ли подсказывать выход?
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:
Взрослый чел - конструктивен.


А это Вы с чего так решили?

Thule пишет:

Понимаете, мне не нужно то, что нужно для жизни. И это - детство.


А что нужно для жизни? И точно ли Вам это не нужно или просто это как раз у Вас есть.
Хотите резко повзрослеть? Откажитесь для начала от содержания родителей. Сразу и резко перестаньте есть то, что они готовят из того, что на свои деньги покупают, перестаньте брать у них деньги. Возьмите у кого-нибудь (только не у родственников) взаймы долларов 100-150 с обязательством вернуть не позже, чем через три месяца. Вот на эти деньги и живите, пока не найдете работу. Трех месяцев на то, чтобы получить первую зарплату вполне достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа, спасибо!
Ну, все пункты, в общем-то, соблюдены, особенно про зависимость - но я почему-то как раз это не считала инфантильностью, странно.
План да, бесполезно - но надо же что-то делать. Я просто мозгом понимаю, что и как, а душе моей это не нужно. Но, когда желания и необходимость соединяются - это огромная редкость, я пока так не умею.
Vahmurka, я об этом способе тоже подумываю иногда, рассматриваю его со стороны - может быть, даже откушу кусочек Подмигнуть

Понимаете, проблема в том, что я в очень хорошей любящей семье росла, и когда все учились кусаться и пробиваться - я на солнышке с друзьями задушевные секреты сочиняла. Когда все пошли подрабатывать - я продолжала витать, парить где-то, ходила по концертам, по всяким творческим тусовкам, общалась там с такими же домашними благополучными мечтателями. А в этом году я оглянулась, и, о ужас: многие мои ровесники давно уже на в пол-пути к успешной карьере, такие все ушлые, опытные, хитрые и ловкие, мыслят конструктивно, цели у них реальные, глаза зоркие. Им это тоже может не очень-то надо - среда у всех хорошая, но просто они идут и делают. А я с теми же жизненными условиями, способностями и возможностями - не иду и не делаю, потому что слишком близка мне философия Венички Ерофеева. И я продолжаю пребывать в блаженном состоянии печального, влюблённого, счастливого и несчастного, переполненного чувствами, бредом, иллюзиями подростка-мечтателя. Я понимаю, что хорошо бы пойти туда-то, пора бы уже сделать то-то, и во внешнем мире я это всё делаю. Но на самом деле внутри я продолжаю такое "прекрасное парение", в стороне от московских побок. Вот это меня беспокоит. Это как в басне: ты всё пела, это дело, так пожи же, попляши! Вот чего я боюсь - пропою так всю молодость, растрачу её на "прекрасности", а потом годам к 30 останусь ни с чем. А начинать в 30 сложнее. Ведь ничего нельзя реально сделать, пока твои мысли где-то там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 11:11    Заголовок сообщения: Взросление Ответить с цитатой

Очень понравилось высказывание Леви по-поводу "взрослости": "Душа болеет и гибнет от разобщенности. Человеку противоприродно быть одиноким. Но одиночество всегда у нас есть, всегда с нами, как наша смертность. Путь жизни - взросление, настоящее взросление - это и путь в одиночество, и путь перерастания одиночества, подъема над ним. Спасительная для души установка - только одна: взрослеть по-настоящему - учиться ДАРИТЬ. Согревая согреешься - только так..."
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:
особенно про зависимость - но я почему-то как раз это не считала инфантильностью, странно.

Действительно, странно... Очевидно же, что Ребенок (давайте использовать тут терминологию и орфографию Берна, мы же говорим о составляющей личности) не может существовать без Родителя. И пока рядом с вами Родитель - вы Ребенок. Когда Родитель не нужен - значит и Ребенок перестал преобладать... Простая арифметика...
Цитата:
План да, бесполезно - но надо же что-то делать.

Вот как раз это самое "надо что-то делать" - и есть главный признак Ребячества...
Надо КОМУ? Не тому ли внутреннему Родителю, который внутри вас?
Поэтому и душе не нужно, она в этом случае более понятливая оказалась, чем разум.
Цитата:
Я понимаю, что хорошо бы пойти туда-то, пора бы уже сделать то-то, и во внешнем мире я это всё делаю. Но на самом деле внутри я продолжаю такое "прекрасное парение", в стороне от московских побок. Вот это меня беспокоит. Это как в басне: ты всё пела, это дело, так пожи же, попляши!

А вы думаете, взрослость - это обязательно преодоление трудностей? Ребенок (с большой буквы) - есть в каждом человеке. Он отвечает за радость, счастье, любые эмоции. И совсем вытравить его из души нельзя. Это катастрофа получится...

А вот Родителю, тот который науськивает, который сравнивает с другими, теми, что уже "на полпути к карьере" и т.п. - надо заткнуть рот и помахать ручкой.
Получается, что дело не в Ребенке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в таком же возрасте и в таком же душевном состоянии были те же проблемы. Я до 22 лет жила на попечении родителей, никогда не работала. Моя младшая (!) сестра начала работать раньше, чем я.

Thule, я боюсь здесь давать советы, но меня в такой же ситуации спасло только одно - полное отделение от родителей. Не знаю, насколько этот вариант уместен для тебя, но когда перед тобой встают задачи прокорма себя любимой без посторонней помощи, то от инфантилизма не остаётся и следа. При этом "прекраснодушие" сохраняется как не мешающее взрослению.
Я не только о том, чтобы покупать себе еду, но и об отдельном проживании и самостоятельном зарабатывании денег. Как бы сложно это ни было, но это помогает. Сразу перестанешь заниматься перебором мест работы и пойдёшь туда, куда возьмут.
Если при этом родители не будут совать свои любопытные носики в свою жизнь (что практически невозможно), то всё будет в порядке. А если будут - то так и скажи: мама, папа, мне хочется попробовать сделать это самой.

Кстати, семейная жизнь тоже способствует взрослению. Это на всякий случай Улыбка
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Briz


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Кочую

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
Правду

Полностью присоединяюсь. Самый большой кайф, который ты сможешь испытать - дать родителям денег в долг (или не в долг). Это - поистине осознание того, что ты встал на новую ступень.
П.С. Как там с темой "Самое главное".
_________________
Всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 38
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне близка эта тема - мне 20 лет, но мне дают 16-17 - и по внешности, и по внутреннему мироощущению. Назыаают далекой от реальности, витающей в облаках, грустной, мечтательной. Я думаю и сама, что я слегка инфантильна. Я работала, жила отдельно, ездила по разным местам одна, но это не способ позврослеть. Наверно, следует больше слушать себя - не оправдываться перед другими "Взрослыми" и не терять радость жизни от того, что ты якобы несовершенна. А к плохому всегда можно привыкнуть - это я о трудностях выживания. Потому что можно быть преподавателем в университете и при этом не вызывать у студентов никаких других ассоциаций, кроме как сходства с нашкодившим школьником (реальный персонаж).
В общем, я себя уговариваю, но проблема не решается. Проблема - в том, что я не так ответственна, чтобы принимать свои решения, чтобы ... уж и не знаю, в чем.
_________________
Все кайфовое в жизни вредно! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ada пишет:
Проблема - в том, что я не так ответственна, чтобы принимать свои решения.

И мне тема близка, хотя я немного постарше. Инфантильность, наверное, и вправду не зависит от возраста. И вопрос - как стать более ответственной - тоже меня волнует. Ada, ты права, что следует просто слушать себя (имхо). И еще я подумала: когда жизнь заставит, тогда и не будешь думать про ответственность, деваться будет просто некуда.
Если у кого-нибудь была подобная проблема, напишите, пожалуйста. Я и в книгах ВЛ пыталась что-нибудь найти на эту тему, но не смогла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда жизнь заставит - можно запрыгнуть и на крыло самолёта, помните, Леви рассказал историю с медведем? Подмигнуть
Но пока она заставит - можно столько всего хорошего упустить и не заметить, и не смочь - жалко.
Я и не знаю, как бороться. Уезжать от родителей из желания повзрослеть - плохо, это точно. Потому что когда человек думает только о своём благе - ничего хорошего у него не сложится. Ведь каково будет родителям, когда их милая домашняя девочка вдруг сделает ручкой и скажет - по выходным буду вас навещать. Может, девочке и не нужно быть всё время рядом с родителями, но им-то будет плохо, им будет больно. И никакая свобода не стоит причинения боли своим любимым людям. это действительно всё внутри. А как меняться? Кто знает...
А зависимость - это не инфантильность, это не-одиночество. Я люблю, значит я зависима, и от меня зависят. Мне есть на кого положиться, у меняч есть поддержка, и я от этого завишу, и рада этому. И точно так же есть люди, которые зависят от моей поддержки и моего тепла - и это приятно. Я не хочу становиться независимой одиночкой.
Для меня инфантильность - это излишний романтизм, розовые очки и не способность реально, до конца трезво смотреть на вещи и принимать адекватные решения. Я не умею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule, ты писала, что тебя никто не интересует, кроме ограниченного круга избранных. На это отвечу следующее. Про упомянутого тобой медведя Леви писал на стр. 107-108, а описывал конкретную методику, помогающую выстроить цели в жизни и их добиваться- на стр. 123.
Цитирую: "Окружающее не интересует - отправляйся в поход к тому, что не окружает, что еще не видано, не чувствовано, не познано и не думано..."

Цитата:
Когда жизнь заставит - можно запрыгнуть и на крыло самолёта, помните, Леви рассказал историю с медведем? Подмигнуть
Но пока она заставит - можно столько всего хорошего упустить и не заметить, и не смочь - жалко.


Не понимаю... Получается, ты пассивно ждешь, когда родители тебя выгонят из квартиры? Подмигнуть Когда обстоятельства сложатся так, что из одной зависимости (родители) ты переберешься к другой (семейная жизнь)? И это называется - жизнь заставила? Нет, это называется - жизнь так сложилась...

Цитата:
Я и не знаю, как бороться. Уезжать от родителей из желания повзрослеть - плохо, это точно. Потому что когда человек думает только о своём благе - ничего хорошего у него не сложится. Ведь каково будет родителям, когда их милая домашняя девочка вдруг сделает ручкой и скажет - по выходным буду вас навещать. Может, девочке и не нужно быть всё время рядом с родителями, но им-то будет плохо, им будет больно. И никакая свобода не стоит причинения боли своим любимым людям. это действительно всё внутри. А как меняться? Кто знает...


Не бороться нужно, а строить свою жизнь. Которая не должна полностью зависеть от окружающих тебя людей, в какой угодно степени тебе близких. Потому что это ТВОЯ жизнь, и ничья больше. По твоей логике - продолжим мысль - от мужа я тоже уйти не могу, ну и что, что он меня бьет (пьет, невнимателен, жаден), ведь я же его милая домашняя жена, он от меня зависит, а я - от него, и ему будет плохо и больно, если я от него уйду. "И никакая свобода не стоит причинения боли своим любимым людям"... - так?



Цитата:
Я люблю, значит я зависима, и от меня зависят.


Имхо, определять любовь в первом же слове как зависимость - это наживать себе в будущем проблемы... Зависимость (определенная степень) всегда есть, но ставить ее во главу угла?

Цитата:
Я не хочу становиться независимой одиночкой.

Независимые люди, и люди одинокие - это НЕ синонимы.

Цитата:
Для меня инфантильность - это излишний романтизм, розовые очки и не способность реально, до конца трезво смотреть на вещи и принимать адекватные решения. Я не умею.


Потому что не хочешь.. . Путей, реальных методик - масса. Но ты же отказываешься?

В моих глазах твое желание повзрослеть чисто умозрительное... Видимо, время еще не пришло. Сейчас у тебя время - попадать в канавки, и таким образом вырастить своего Взрослого. Я не иронизирую. У меня было так же. Только не обращай внимания на других. У каждого - свой путь. Курс твердо держи, и все будет...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:
Уезжать от родителей из желания повзрослеть - плохо, это точно. Потому что когда человек думает только о своём благе - ничего хорошего у него не сложится. Ведь каково будет родителям, когда их милая домашняя девочка вдруг сделает ручкой и скажет - по выходным буду вас навещать. Может, девочке и не нужно быть всё время рядом с родителями, но им-то будет плохо, им будет больно. И никакая свобода не стоит причинения боли своим любимым людям.

Рано или поздно это всё равно случится. У Вас сейчас для этого самый подходящий возраст. Конечно, им будет больно - хоть сейчас, хоть через 10 лет, хоть через 20. Всё равно это суждено, от этого никуда не деться. А если оттягивать момент до бесконечности, то Вы можете прожить с ними до конца их дней. Если Вы так хотите - то начните хотя бы зарабатывать деньги и их обеспечивать. А пока Вы будете у тёплой кормушки, Вы рискуете остаться ребёнком лет до 60.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа, Фунтик - большое спасибо!

Ну, от родителей я всё равно никуда не уеду, потому что они от меня морально сейчас больше зависят, чем я от них - я это чувствую. Но границы своей свободы я уже начала защищать - и как-то легче стало, уже не так уж нужно уезжать.
Независимые и одинокие - это абсолютные синонимы. Потому что когда ты кого-то любишь - ты зависим от этого человека - пусть не в материальном, пусть в душевном смысле, иначе это уже не любовь - а так, сожительство. А если ты никого не любишь - значит ты одинок. У любящих людей руки связаны и они уязвимы. Они не могут очень многое из того, что хотят - потому что это может как-то огорчить тех, кого они любят, или повредить им. А о какой независимости можно говорить уязвимому человеку? Он поступает всегда с оглядкой на тех, кто для него дорог.

Цитата:
Потому что не хочешь.. . Путей, реальных методик - масса. Но ты же отказываешься?

В моих глазах твое желание повзрослеть чисто умозрительное... Видимо, время еще не пришло. Сейчас у тебя время - попадать в канавки, и таким образом вырастить своего Взрослого. Я не иронизирую. У меня было так же. Только не обращай внимания на других. У каждого - свой путь. Курс твердо держи, и все будет...


Вот это - чистая правда, и главная проблема - я действительно не готова ещё взрослеть Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто ответил мне! Больше я не хочу продолжать эту тему - как-то противно и неловко так с собой носиться, да ещё прилюдно. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:
Спасибо всем, кто ответил мне! Больше я не хочу продолжать эту тему - как-то противно и неловко так с собой носиться, да ещё прилюдно. Конфуз


Не волнуйся. С собой носиться (особенно в нашем возрасте) - абсолютно нормально и никаких отвратных впечатлений не вызывает. Скорее умиление. Это раз.

Во-вторых, скажу тебе по секрету, что ты в этой ветке не делаешь ничего, чего не делала б в других ветках. Так что - все ОК, буду с удовольствием читать тебя и дальше. Интересно, что тебя в следующий раз заинтересует.

(Только не бей меня. Ну не удержалась, сказала что думала. А вот нечего, нечего кокетничать! Смех )
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Тики, не бей и ты меня! Ведь обязательно заинтересует что-нибудь!
Гм, а я ведь не сказала, что все темы закрываю, я сказала, что закрываю именно эту Холодная улыбка , так что я не кокетничаю. Пусти козла в огород... особенно, по жизни стеснительного козла, особенно, если это ещё и не козёл а коза Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:
Ой, Тики, не бей и ты меня! Ведь обязательно заинтересует что-нибудь!
Гм, а я ведь не сказала, что все темы закрываю, я сказала, что закрываю именно эту Холодная улыбка , так что я не кокетничаю. Пусти козла в огород... особенно, по жизни стеснительного козла, особенно, если это ещё и не козёл а коза Смех


Гм. Коза на форуме ищет трын-траву? Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100