Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Финансовый кризис. Как скажется на нашей жизни?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 03:33    Заголовок сообщения: Финансовый кризис. Как скажется на нашей жизни? Ответить с цитатой

http://www.lenta.ru/conf/fall/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как скажется? Уже сказывается... Дальше - больше.

Оптимизм сограждан меня удивляет:
http://bankir.ru/news/newsline/09.10.2008/158567

Информационная политика государства направлена на то, чтобы предотвратить панику. Но шизоидный разрыв между заклинаниями и новостями чувствется...

Пресс-конференцию по ссылке Белы читала с удивлением, пока не заметила, что она была... в январе. Впрочем, основные мысли верны независимо от даты.
Мне понравилась мысль о том, что кризис наступает, когда экономики не знают, куда дальше двигаться, каких целей достигать, люди не знают, чего хотеть.
Цитата:
Ведь в чем сейчас фундаментальная проблема? Зона развития западных стран находится в виртуальной области. Это все делается для того, чтобы обеспечить дальнейший рост ВВП в ведущих странах мира.
У каждого из нас в кармане лежит мобильный телефон, очень дорогой, функции которого девять десятых людей не используют. На самом деле это, в общем, вымогательство денег. Компьютеры - то же самое. Третий пример - индустрия моды. Бесконечные бренды, бесконечное давление на потребителей со стороны этой индустрии заставляет нас покупать все новые и новые товары, а качество их становится все хуже, потому что все равно же надо купить новое.
И вот западные страны загнали себя в этот бесконечный потребительский тупик, который подпитывается фактически виртуальными финансами. Это очень сложная проблема, и это очень сложная задача - как оттуда выбраться.
У нас очень много прибамбасов, но экономика перестала создавать настоящие новые ценности, которые меняют жизнь людей, делают ее удобнее, полезнее. Вместо этого придумываются какие-то штучки, контролирующие людей, все больше их вгоняющие в какие-то рамки.
Вот из этого следует, как мне кажется, и дауншифтерство, и всякие проблемы смысла жизни - потому что тяжело жить в виртуальном мире, душа рвется к настоящему.

Еще очень понравилось вот что:
Цитата:
Я считаю, что предыдущая попытка глобализации, которая происходила во второй половине XIX века, закончилась в 1914 году мировой войной, а вслед за ней - Второй мировой войной. Когда предыдущая глобализация дошла до своего естественного предела, напряжение между странами стало возрастать. И когда выгоды уже были все поделены от глобализации, общие для всех, сразу появился мотив дележа выгоды между ведущими державами мира. И этот дележ, в конце концов, привел к мировой войне. Сейчас похожая ситуация. Вот нынешний очередной этап или нынешняя форма глобализации дошла до своего логического завершения, и наблюдаемый пока финансовый кризис показывает, демонстрирует это, является сигналом к тому, что глобализация дошла до логического завершения.
Источник будущей стабильности лежит все равно на микроуровне. Если будут найдены новые ориентиры развития мира, а они находятся не государствами и не правительствами, а находятся отдельными людьми, и если будет обществами понят этот новый путь, тогда риски будут сниматься.
Про глобализацию и войну интересная мысль, я не слышала.
А так - получается, что выход из кризиса в наших руках, в поисках нового смысла Улыбка
В принципе, мне нравится идея, что после кризиса наступает выздоровление (ну или смерть). И что всякие потрясения даются нам не за что-то, а для чего-то. Так и пытаюсь смотреть на текущие события.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 14:13    Заголовок сообщения: Re: Финансовый кризис. Как скажется на нашей жизни? Ответить с цитатой

BELA пишет:
http://www.lenta.ru/conf/fall/
Bela, вы тут недавно посерчали на меня за мою концентрацию на плохом и проблемах, а теперь сами? Подмигнуть .... Кстати, закрытие моего бизнеса моими акционерами - одно из следствий всемирного кризиса, т.к. у них стало меньше денег в обороте и они сочли невозможным вкладываться в мое будущее. В Казахстане колбасня с невыдачей кредитов под строительный бизнес началась еще год тому назад, тогда же, когда и в Америке впервые пошатнулся ипотечный рынок и стали дышать на ладан многие фин. институты. Вот и моему бизнесу не дали кредит, а целый год продолжалось выживание. А вот и Россию коснулось, и теперь и Вы испытываете смятение? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staffwind


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 18:03    Заголовок сообщения: Re: Финансовый кризис. Как скажется на нашей жизни? Ответить с цитатой

Esty пишет:
Наверное, актуальное чтение - история Великой Депрессии; интересно, как люди из неё выбирались.


Америка из нее выбралась с началом Второй Мировой войны. Не дай бог допустить такого же выхода и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 11.10.2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кризис проще пережить тем, кому нечего терять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 11.10.2008 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенёс свой ответ для Андрея-СПб из другой темы.

Андрей-СПб пишет:
http://zagolovki.ru/article/10Oct2008/jobkrizis

Статейка не внушает оптимизма.
Но любой кризис легче пережить если к нему подготовиться.
Хотябы уже сейчас отказаться от крупных покупок, собрать долги, забрать деньги из банков. Снизить расходы по возможности. Пик кризиса ожидается в 2009 г.
Если наши банки в самом деле набрали достаточно инокредитов в надежде на рефинансирование, то так и будет. Рефинансирование накрылось, кредиты придётся отдавать.

Андрей-СПб пишет:
Но когда деньги складываются в чулки (то есть изымаются из активов) цепочки рвутся, заводы останавливаются, некому продавать изделия, не на что купить материал.

Так и есть.
Нашей металлургии (тому немногому, что у нас есть из крупного производства, приносящего иноденьги) придётся несладко.
Вслед за этим сядут грузоперевозки (это уже происходит), а у нас, например, на железных дорогах работает 15 млн человек.


Там же ссылка на ещё одну не оч.оптимистичную статейку: "C новым годом - и вы уволены"
У меня со всех сторон уже две недели идут сведения: там свернулись, там сокращение, там дотягивают до НГ и сворачиваются. Судя по выводам различных аналитиков и собственным наблюдениям, всё только начинается.

А вот тут - свидетельства того, чего я давно опасался. Надеюсь, что это было временное помутнение одного из банков. Иначе же они лавинообразно обрушивают ипотечный рынок: помимо того, что выдача ипотечных кредтов заглохла, а "средний класс" затаился и спрос на недвижимость упал, так ещё на рынке появляются квартиры, которые "ипотечные" банки получили в виде обеспечения выданных ими кредитов, которые заёмщики не могут отдать деньгами. Снижение цен на жильё, есс-но, приведёт к тому, что купленные в кредит квартиры перестанут обеспечивать кредиты, что вынудит все ипотечные банки резко надавить на всех заёмщиков. Почти наверняка это приведёт к тому, что заёмщики останутся без квартир, а банки - без денег и с дешевеющим неликвидом на руках. Вот вам и ипотечный кризис.

А вот (отсюда) и о рефинансировании всерьёз:
Цитата:
«Что касается внешнего долга российских компаний, то пока они кредитоспособны. Однако если ранее отечественный бизнес предпочитал вкладывать в собственное развитие, а для погашения своих задолженностей брался очередной кредит, то теперь эта схема работать не будет. В связи с кризисом ликвидности получить кредит для рефинансирования своих задолженностей будет не просто. Текущие доходы пойдут на погашение имеющейся задолженности, а не на инвестиции, и это приведет к замедлению роста производства», – объясняет Андриевский.
"Замедление роста" - красиво сказано Смех
Тут можно принять во внимание (отсюда), что
Цитата:
Как пишет «Независимая газета», на сайте ЦБ были опубликованы данные о том, что внешний долг российских компаний, банков и госорганов за первое полугодие 2008 года вырос на 13,7% и достиг 527,1 млрд. долл., что сопоставимо с золотовалютными резервами страны

то основные проблемы ещё впереди...


Последний раз редактировалось: Maratius (11.10.2008 18:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 11.10.2008 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Кризис проще пережить тем, кому нечего терять.
Ну а это завсегда так. На орехи в первую (да и в последнюю) очередь достаётся среднему классу и тем, кто около него.

А те, кому действительно нечего терять (в т.ч. работу) - это кто? Вряд ли человек в здравом уме захочет в такие "счастливчики".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.10.2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения всех форумчан, изначально по недосмотру разместил свой пост не там где хотел. А место ему естественно здесь, только чуть выше.
http://zagolovki.ru/article/10Oct2008/jobkrizis

Статейка не внушает оптимизма.
Но любой кризис легче пережить если к нему подготовиться.
Хотябы уже сейчас отказаться от крупных покупок, собрать долги, забрать деньги из банков. Снизить расходы по возможности. Пик кризиса ожидается в 2009 г. Конечно многое еще зависит и от действия правительства РФ, но врядли оно упустит возможность по скупать обесценившиеся компании и прибрать к своим рукам активы крупнейших корпораций. Ведь акции Мечела обрушил Путин, своими заявлениями, еще в июне. Деньги - товар - деньги - товар - ... и так до бесконечности, точнее до тех пор пока финансовые системы стабильны. Но когда деньги складываются в чулки (то есть изымаются из активов) цепочки рвутся, заводы останавливаются, некому продавать изделия, не на что купить материал.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:
А те, кому действительно нечего терять (в т.ч. работу) - это кто? Вряд ли человек в здравом уме захочет в такие "счастливчики".
Это дауншифтеры Улыбка
Ну на самом деле я говорила о людях без каких-то больших сбережений. Предприятия тоже не всякие будут сокращать.
Если говорить про экономические аспекты кризиса - то, боюсь, все будет хуже, чем обещают, хотя каких-то прогнозов дать, естественно, не могу.
Если про психологические - то кризис сказывается и на отношениях в семье, и на личном... самочувствии. Все обостряется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поживем -увидим. Пережили же 1998 год?
Порадовалась впервые, что мы не обремены ипотекой - нас неоткуда выгнать и нечего забирать. И долгов нет- а значит, прорвемся.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Предприятия тоже не всякие будут сокращать.

Смотря сколько продлится. Все сферы так или иначе связаны, и коснётся всех рано или поздно.

kalashnikov пишет:
Если говорить про экономические аспекты кризиса - то, боюсь, все будет хуже, чем обещают, хотя каких-то прогнозов дать, естественно, не могу.
На самом деле, у нас фондовое падение в два с лишним раза круче, чем среднее по больнице. Просто почувствуем мы это позже. И дажь не факт, что свяжем последствия с этим лопнувшим пузырём.
У нас действительно всё хуже, чем нам пытаются представить.

Но что-то как-то... Не страшно.

Просто для нас, переживших 90-е и выкарабкавшихся в 98-м, всё это не в новинку. У нас (по большей части) ещё нет привычки к кайфу и фетиша типа "русская мечта" Улыбка
Не представляю себе, чтобы разорившиеся русские игрома...биржевые брокеры 30-40 лет стреляли бы от ужаса бедности всю семью и себя. Ну - много мата и месяц водки. И снова в какой-нть бой или авантюру. Всё же менталитет у нас сильно отличается.

kalashnikov пишет:
Если про психологические - то кризис сказывается и на отношениях в семье, и на личном... самочувствии. Все обостряется.
Это да. Хотя это не коснётся большой массы тех, кто ещё не привык держать Деньги в банке; тех, кто не мотивирован деньгами ввиду того, что никогда и не видел больших денег даже в отдалённом будущем. Мы порядком бедны, это и не даст скатиться в великую депрессию в масштабах страны.

Это коснётся тех, кто почувствовал вкус денег (а их меньшинство). Что ж, теперь придётся задуматься, откуда они - эти деньги - берутся и какой бизнес первичен.

Думаю, всё к лучшему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера ездил по делам в район, 100 км. от города. Мимоходом покупал(по мелкооптовым ценам) овощи на "стихийных" рынках вдоль трассы. Экономия от 100 до 300% от цен на рынке в городе. Почему возможна такая ситуация, когда мы за товары переплачиваем в несколько раз?(в т.ч. автомобили, одежда, оргтехника, еда). Всё дело в непомерных аппетитах спекулянтов. Но почему возможно в России спекулировать??? Ответ однозначный: ГНИЛАЯ ВЛАСТЬ прикрывает спекулянтов, не допуская здоровой конкуренции(к примеру в Москве все овощные-фруктовые рынки контролируются азербайджанской мафией). Действует круговая порука: власть искусственно ограничивает конкуренцию, а за это спекулянты платят наличными деньгами. Поэтому любой кризис в России протекает намного тяжелее, а в странах где власть контролируется обществом - легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Кризис проще пережить тем, кому нечего терять.
Безработным, живущим на доход от сданных бутылок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
kalashnikov пишет:
Кризис проще пережить тем, кому нечего терять.
Безработным, живущим на доход от сданных бутылок?
Закатить глаза, задуматься А на бутылках, Вы думаете, не отразится? Улыбка Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени :о)
Да, тема популярная. Найти можно на эту тему огромное количество статей с различными мнениями…
Последние пол часа мой жизни… :о)
Прочел тему (Клашников, респект за цитаты) Запустил гугл на фразу «Финансовый кризис»… Результатов много. Прочел заголовки ссылок – оптимизма не внушают, да. Но в разделе «Рекламные ссылки» одна ссылка. Щелкнув по ней попал на страницу, где «…мы научим вас зарабатывать на кризисе, только пришлите ( или купите)»… :о)
Фоном работает телевизор (у меня телевизор есть в компьютере) Канал Вести (новости круглосуточно) Награда нобелевский лауреатов. Три математика (американца) с работой по экономике. «Как не допустить кризис…» (точное название не запомнил).

Заколдованный круг. Бег по кругу из «Алиса в стране чудес» помните? Вот оно и есть, круг по кругу друг за другом. :о) Финансовый кризис… Кризис виртуальных ценностей в масштабе «Психолигии масс»
Аник:
Цитата:
Попали в Ад американец, индус и русский. Встретил их Черт и говорит:
- Всем, кто сюда попадает, даю шанс перейти в Рай.
И достает здоровенный кнут (побольше, чем у Гаррисона Форда в "Последнем
крестовом походе"):
- Кто выдержит три удара не закричав - отпускаю! Можете защищаться,
чем хотите.
Первым вышел американец.
- Чем хочешь защищаться?
Американец взял здоровый гранитный камень:
- Я готов!
Черт размахнулся в первый раз и... камень вдребезги. Второй раз - и
американец заорал как бешенный...
- Следующий, - говорит Черт.
Выходит индус.
- Чем будешь защищаться?
- Ничем! - отвечает индус, - Я 80 лет занимался йогой, и в медитации
тело не чувствует боли!
- Ладно.
Первый удар. Индус: - Ошшш...
Второй удар. Индус: - Ошшш...
Третий удар. Индус: - Ошшш...
- Ух! Еще никто не выдерживал трех ударов. - говорит Черт.
- Ну что ж, ты свободен, можешь спокойно идти в Рай.
- Нет, - говорит индус, - хочу остаться и посмотреть. Во всех анекдотах
русские выигрывают. Хочу увидеть, как у него на этот раз получится.
- Ладно, останься. Ну, чем думаешь защищаться? - обращается Черт к
русскому.
- Чем защищаться - индусом, конечно...
P.S. Пока пост размещал, телевизор сообщил что: “ Королевская семья Великобритании требует у парламента увеличить денежное содержание…»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моей жизни кризис уже сказался очень недвусмысленно. Все летит к чертям собачьим. Если что - я не про деньги вовсе. Проявляются вещи, ранее скрытые. Одно только меня утешает - это шанс пересмотреть ценности. Виртуальные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Три математика (американца) с работой по экономике. «Как не допустить кризис…»
Зарабатывать на кризисе Улыбка Да, виртуальный мир... Что меня поражает - как это деньги куда-то идут, переводятся, а ведь нет никаких денег, есть цифирки в компьютере. Сами превращаемся в цифирки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мир в связи с кризисом избавится от налета виртуальных ценностей, хотя бы частично пересмотрит взгляды и переоринтируется на более насущные и реальные вещи, что в этом плохого?
Что у меня? Фирма завязана на сбербанк - там все более менее стабильно (государство сделало значительные вливания), скорее всего на этой неделе поднимут проценты по кредитам, поэтому в срочном порядке перекредитовываюсь сегодня. Паники нет, ожидания без страшилок. Те которые могут прогнозировать события стараются избавиться от долгов или сократить их. Я тоже долги отдаю все, слава богу они у меня незначительные. Я думаю доходы населения сократятся, цены упадут. У нас тут может пострадасть только строительный бизнес, если не успеют закончить проекты вовремя и отдать долги банкам. Главное чтобы не было войны, а остальное переживем. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас, в Украине, со вчерашнего дня, согласно постановлению Нацбанка, заморожены вклады. Принято решение прекратить кредитование физлиц. Перед этим, прошел слух о банкротстве Проминвестбанка.
Население, удрученное ситуацией в Проминвестбанке, ринулось массово снимать депозиты из всех остальных банков. Только за восемь последних дней депозитные портфели банков уменьшились на 3 млрд долларов. Именно столько успели снять со счетов украинцы, пока поток не был приостановлен.
На выходных днях резко подорожал бензин. Дорожают свет, газ, тепло, жилкомуслуги. В зимние месяцы двухкомнатная квартира обойдется мне где-то в $200.
Так что - не плачьте россияне, мы с вами Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Вчера ездил по делам в район, 100 км. от города. Мимоходом покупал(по мелкооптовым ценам) овощи на "стихийных" рынках вдоль трассы. Экономия от 100 до 300% от цен на рынке в городе. Почему возможна такая ситуация, когда мы за товары переплачиваем в несколько раз?(в т.ч. автомобили, одежда, оргтехника, еда). Всё дело в непомерных аппетитах спекулянтов. Но почему возможно в России спекулировать??? Ответ однозначный: ГНИЛАЯ ВЛАСТЬ прикрывает спекулянтов, не допуская здоровой конкуренции(к примеру в Москве все овощные-фруктовые рынки контролируются азербайджанской мафией). Действует круговая порука: власть искусственно ограничивает конкуренцию, а за это спекулянты платят наличными деньгами. Поэтому любой кризис в России протекает намного тяжелее, а в странах где власть контролируется обществом - легче.
Какие такие СПЕКУЛЯНТЫ?! У нас свободный рынок Смех
Не нравятся цены в Москве - езжайте за 100 км. Цепочки перекупщиков - нормальное явление. В конце концов, "рынок" сам так организовался Подмигнуть Государство не обязано ограничивать рыночные отношения, то есть оно обязано его не ограничивать.

В данном случае фигня в том, что бабка не может сама повезти свой урожай в Москву - даже помимо мафии, ей это будет просто невыгодно.

На самом деле, рынки в Москве сворачивают (и бабка вообще не сможет сама продать свой урожай, т.к. никакой Ашан связываться с такой мелочью не будет). В магазинах точно та же фигня с цепочками доставщиков. Кстати, гос-во всё же (нерыночно! Улыбка ) регулирует максимальную торговую наценку - за всё не скажу, но на медикаменты такое было и, наверно, есть. Это не мешало деловому люду создавать на пути к собственной аптеке гирлянды контор, "покупавших" друг у дружки таблетки и микстурки Улыбка

К тому же, если бы в Москве не покупали по таким ценам, то 1) посредники вынуждены были бы укротить аппетиты и, как следствие, 2) им было бы не так интересно возить товары именно в Москву. Но в Москве покупают, и они очень охотно возят.


Последний раз редактировалось: Maratius (15.10.2008 04:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Что меня поражает - как это деньги куда-то идут, переводятся, а ведь нет никаких денег, есть цифирки в компьютере. Сами превращаемся в цифирки Улыбка
Как это - деньги-циферки? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:
kalashnikov пишет:
Что меня поражает - как это деньги куда-то идут, переводятся, а ведь нет никаких денег, есть цифирки в компьютере. Сами превращаемся в цифирки Улыбка
Как это - деньги-циферки? Улыбка
А вот так: понадобилось допустим 700 000 000 000 долларов, набрали на клавиатуре и даже печатать их не нужно - авось страны мира выдюжат, чай не первый год этим промышляем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монах пишет:
Maratius пишет:
kalashnikov пишет:
Что меня поражает - как это деньги куда-то идут, переводятся, а ведь нет никаких денег, есть цифирки в компьютере. Сами превращаемся в цифирки Улыбка
Как это - деньги-циферки? Улыбка
А вот так: понадобилось допустим 700 000 000 000 долларов, набрали на клавиатуре и даже печатать их не нужно - авось страны мира выдюжат, чай не первый год этим промышляем.
Чего-чего?.. На каком из компутеров? И каким боком тут страны мира? Ничего не понял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:
Чего-чего?.. На каком из компутеров? И каким боком тут страны мира? Ничего не понял...
Компьютер этот расположен в США... Большинство расчетов в мире происхоидит в долларах США. Если требуется например какой-то стране денег, она их пытается занять у других стран под определенные проценты. Если потребовались деньги США - они ни у кого их не занимают, они их допечатывают (а точнее набирают на клавиатуре - деньги сейчас электронные в большинстве своем) и вбрасывают в экономику, приплюсовывая вброшенную сумму к своему национальному долгу, который достиг за последние годы объема свыше 10 000 000 000 000 долларов (годовой ВВП США 2 000 000 000 000 долларов) - отдавать этот долг судя по всему никто не собирается. Поэтому если у нас в России в стабилизиционном фонде хранится пол триллиона долларов - их реальную стоимость такими вбросами "немного" разбавляют. У нас большая часть в евро, но евро без доллара может тоже рухнуть и сильно, а у Китая, арабских шейхов, например, практически все в долларах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монах пишет:
Компьютер этот расположен в США... Большинство расчетов в мире происхоидит в долларах США. Если требуется например какой-то стране денег, она их пытается занять у других стран под определенные проценты. Если потребовались деньги США - они ни у кого их не занимают, они их допечатывают (а точнее набирают на клавиатуре - деньги сейчас электронные в большинстве своем) и вбрасывают в экономику, приплюсовывая вброшенную сумму к своему национальному долгу, который достиг за последние годы объема свыше 10 000 000 000 000 долларов (годовой ВВП США 2 000 000 000 000 долларов) - отдавать этот долг судя по всему никто не собирается.
Сумму общего долга знаю, её активно обсасывали Улыбка Не понял, что значит "не собирается отдавать долг". Кому? Себе же, "изымая" из оборота и "ликвидируя"?
Вообще, не думаю, что "допечатывание" напрямую вливается в нац.долг Улыбка Понимаю, что не понимаю "массообразования" доллара - не понимаю, по каким принципам размножаются баксы. По сути, это ден.знак одной страны, но по факту - почти всего мира, и как в этом случае должен (хотя бы по логике) работать "станок" - не знаю.

Насчёт допечатывания "в нац.долг". А тот же Китай? У пресловутой американской семейки Fannie Mae и Freddie Mac китайских - 1 трлн, т.е. десятая часть американского долга принадлежит жёлтому дракону.
Я так понимаю, система образования нац.долга должна быть всё же стандартной.

Монах пишет:
Поэтому если у нас в России в стабилизиционном фонде хранится пол триллиона долларов - их реальную стоимость такими вбросами "немного" разбавляют. У нас большая часть в евро, но евро без доллара может тоже рухнуть и сильно, а у Китая, арабских шейхов, например, практически все в долларах.
Насчёт процентного соотношения стабфондовых баксов и евро не знаю. Как же насчёт Fannie Mae и Freddie Mac? Разве "стаб.фонд" не в этих...супернадёжных американских долгопроводах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100