Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
стоит ли чистить зубы
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 17:31    Заголовок сообщения: стоит ли чистить зубы Ответить с цитатой

У меня знакомый чистит зубы только в случае крайней необходимотси. Запаха из зо рта нету, у стоматолога в свои 35 ни разу не был. Считает чт опаста нужна только для красоты. а во всех остальных случаях фтор и еще что то что там содержатся разрушают баланс во рту и соответственоо отсюда все и проблемы. Кстати образ жизни он ведет не очеьн здоровый: нерегулярное питание, курение и выпивка. Вы не сталкивались на опыте с подобнвми челами. А то в нете инфо мало об этом, те я не нарыла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila, вероятно, такие люди есть. Но ведь остальным, у кого есть запах изо рта или зубы портятся быстро, знание о том, что у кого-то все по-другому, думаю, мало поможет.
Запах изо рта бывает из-за проблем с желудком или кишечником, а состояние зубов во-многом зависит от наследственности человека, не только от его образа жизни.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ну у меня вопрос: а стоит ли вобще чистить зубы пастой зубной: можно там ниточками, палочками, жвачкой. Вредна ли она. Может она является виновником того, что зубы крошатся. Я вот всю жизнь чистила каждый день и постоянный клиет стоматолов. Кстати читала что лук отбеливает зубы -но запах....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phorus


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 44
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне объяснила мой лечащий врач-стоматолог, зубные пасты имеют разную степень "грубости" абразивной (кажется так) массы, которая содержится в пасте. Есть мягкие, а есть и такие, что разрушают. Для выбора нормальной пасты лучше консультироваться с врачом, он увидит насколько крепки ваши зубы и какая паста лучше подойдет. Плюс ниточки и все остальное - это поддержание чистоты в течении дня, а чистка (пастой) - это уже в начале и конце дня. Жвачку лучше выбросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

phorus пишет:
Жвачку лучше выбросить.

так как пломбы вытягивает Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зубной нитью вытаскиваются кусочки пищи, которые щеткой трудно достать, то есть, она служит дополнением. Для людей, у которых хрупкая эмаль или болезненные, кровоточащие десны, есть специальные пасты, как пишет phorus. более мягкие, лечебные. Еще есть жидкости для ополаскивания рта, тоже нескольких видов и лучше посоветоветоваться с врачом насчет того, какую лучше использовать. Ну и раз в полгода где-то - ходить и счищать скопившиеся камни с зубов и между ними.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересный сайт на тему: Записки Доброго Стоматолога
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радищева в школе, помнится, читали. Крестьянки "никогда не сдирают каждый день лоску с зубов своих ни щётками, ни порошками".
Мой дедушка умер в возрасте 103 года со своими зубами. Чистил зубы в обязательном порядке - яблоком, капустой, морковкой. Причём не откусывал, а соскребал быстрыми мелкими движениями, как зайчик. Вообще-то выглядело это невероятно смешно, но только с непривычки. Твёрдое не дробил, как мы, чтобы не нагружать моляры и премоляры, вот они у него и уцелели. Простоквашу пил, там кальция и всякого прочего много, а при болезнях лечился дроблёной скорлупой птичьих яиц. Кстати, бабушка, ожидая дидятю, тоже обязана была каждый день скорлупу толочь для себя, так что платить по зубу за каждого ребёнка ей не приходилось.
О вине и прочих малых градусах.. Обычно пьют, а потом закусывают. Но приходилось слышать от военных, что у них порядок иной, потому что глоток жгучего напитка должен зубы ополоснуть. При воспаляющихся дёснах это спасение. Командир в приказном порядке загонял в болото добывать аир, потому что ополаскивание зубов настойкой корня аира в водке заделывает в зубах микротрещины.
В книге Смирнова "Вершки и корешки" (здорово читается о растюшках всяких) говорилось о великолепных зубах народов, которые едят мало и в основном кукурузу и/или абрикосы. Упоминался, если не ошибаюсь, меланин как то, что необходимо зубам и в кукурузе имеется в достатке.
В репортаже об одиночном переплывании Атлантики - после жизни впроголодь, без углеводов, на одной лишь рыбе, под жгучим солнышком - вернулся с великолепными самовосстановившимися зубами. То ли рыбу ел с костями и всеми прочими хрящеватыми тканями, то ли под солнышком вдоволь витамина D вырабатывал.

У стоматологов многим детям ставят штампик о естественной санации зубов. В большинстве случаев это те дети, чьи родители полагались на выпадение молочных и потому на чистке не настаивали.

Мой любимый стоматолог дал рекомендацию или чистить зубы пастой Parodontax (паста-зверь! важно не брать на щётку слой больше 1 мм) и щёткой электрической, либо поехать в Сибирь и там дважды в день целоваться со здоровым деревенским парнем. Он, дескать, наделит бактериальной флорой, полученной ещё от своей матушки и от матушки-природы. Хороший такой готовый биоценоз, в мгновение ока с жадностью уничтожающий любые пищевые остатки и мудро берегущий пасть хозяина. И потом, вернувшись, чего вряд ли захочется, пасты, ополаскиватели, продукты с консервантами не употреблять.
По этому поводу вспомнилось вот что: черви в ранах солдат выедали омертвевающие ткани, потому сепсисов и гангрен не бывало. Жутко звучит, да? Но современные методы лечения гноящихся ран держатся не на антибиотиках, а на заселении ран бактериями-сапрофитами. Так что недалёк тот час, когда и с зубами станут поступать примерно так же, как сейчас с ЖКТ, который рекомендуют заселять искусственно с помощью всяких Актимелей и Иммунеле. Причём микробы из этих продуктов в нас надолго не задерживаются, в отличие от своих родных, так что приходится покупать бутылочки снова и снова. Вот и со средствами для зубов так будет: найдут ненадёжное недолгоживущее и будут всячески впаривать вместо окончательно дискредитировавших себя щёток и паст. Но тем, кто ещё не уничтожил пастами свой родной биоценозик, может быть сберечь его?
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня зубы, ттт, тверже алмаза, как уверяют доктора.Наследственность плохая, из рук вон просто, отравление тетрациклином. Недавно читала, что те, кто ест сыр после еды на белом хлебе, спасены, потому что вырабатывается особый состав слюны. А что, может быть, сыр люблю, никогда себе в нем не отказываю. Правда, зубы тоже, как дурочка чищу, а некоторые мои родственники зубы пробовали не чистить и без зубов остались.
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще пишут, что очень много фтора в цейлонском черном чае. Вобщем, вы поняли.
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня (тьфу-тьфу-тьфу на все четыре стороны света) природная санация. Ни разу не была у стоматолога, а чистить долгие годы забыала. чистила от силы раз в неделю. Запаха никакого не было только эмаль слегка желтела. Сейчас чищу из осторожности, потому что кальция мало получаю и боюсь за сохранность.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А у меня (тьфу-тьфу-тьфу на все четыре стороны света) природная санация. Ни разу не была у стоматолога
что вам мешает сходить проверить на всякий? У меня кузина тоже хвасталась, а в двадцать семь, при удалении зубов мудрости, обнаружилось, что один зуб, моляр, уже сгнил, без боли и незаметно совершенно.
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пародонтакс да - паста зверь. Потому что в ее составе сода, известная еще и своими абразивными свойствами. И еще различные травы. В составе нет антибактериальных веществ вроде триклозана, который часто попадается в обычных пастах.
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
что вам мешает сходить проверить на всякий? У меня кузина тоже хвасталась, а в двадцать семь, при удалении зубов мудрости, обнаружилось, что один зуб, моляр, уже сгнил, без боли и незаметно совершенно.


Вру, несколько раз я всё-таки была, ещё в школе на деспансеризациях, и врачи всегда поражались и засыпали комплементами. Я имела в виду, что не разу не лечила, а проверять проверяла, хоть и давно...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врачи говорят, что между раком желудка и зубной пастой есть прямая связь. Я спросила у своего стoмaтолога, он подтвердил, сказал, что в лабораториях подопытных крыс кормят пастой и они очень быстро отдают концы.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это еще что, мой врач сказал мне, что кроликов зубной нитью кормили, так у них импотенция началась ранняя.
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmei


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 26.10.2012 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всю сознательную жизнь каждый день чистил зубы по два раза в день и каждые полгода посещал стоматолога. Как правило каждый раз хотя бы одну маленькую пломбочку но ставили. А последний год чистил зубы нерегулярно. Несколько месяцев назад пришел к стоматологу проверится - все зубы здоровые, даже чистить камень почти не пришлось, а до этого чистили - как уголь добывали. Вот скоро опять собираюсь на профосмотр - интересно что же будет, может зубы совсем не чистить.Что же касается запаха - я думаю, отказ от курения решит эту проблему Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 27.10.2012 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спросила у стоматолога (старого умного выпивохи), как может во рту что-то портиться и портить зубы, если рот - это часть пищеварительной системы, а любой микроб - это мясо, то есть еда в микродозе. Он весело хмыкнул и сказал не экономить время. Не экономить время на чистке, как я поняла.
На том бы разговор и закончился, если бы он не посмотрел на свою фразу в свете стереотипов и не уточнил: "Не экономьте время на внимании к себе. Себя надо чувствовать".
Щётка и паста - отличная придумка для очистки рта, который стал ощущаться как нуждающийся в чистке. Но есть люди, которые всякую находку либо отбрасывают, либо превращают в правило, выполняемое на автопилоте. Эти же люди умеют добиваться от других подчинения их правилам. А дальше к делу подключаются производители, почуявшие спрос, и торговля. И чем шире круг вероятных потребителей, основательнее будет обработка общественного мнения, игра с восприятием и амбициями. Того, кто проигнорировал предложение, выставят простаком, недотёпой, неряхой, а изощрённых потребителей, выбирающих всё самое-самое, восславят. Впрочем, это не надо делать специально: экономическая элита своим блеском придает ценность всему, что она выбирает. И идёт культура в массы по закону подражания.

Из рассказа HR об интересном претенденте: на вопрос о том, на что тратит свободное от работы время ответил, что чистит зубы дважды в день по 15 секунд.

Эпизод из фильма: парень на зов отвечает "зубы почищу и приду", срывает с дерева яблоко и, надкусывая, отправляется на голос.

Возможно, у нас есть множество подсказок насчет того, что чистить зубы щёткой надо не чаще, чем чистить печень. Впрочем, некоторые люди прогревают печень ежедневно, ведь второй Гиппократ Залманов очень убедителен. Но на прогреваниях печени и свёкле индустрию не построить. А потому и мало кто знает, что это стоит делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmei


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 15.01.2013 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, свершилось чудо! Только что от стоматолога - все зубы здоровы. И это при том что я последнее время их практически вообще не чистил. Намерен продолжать эксперимент!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 15.01.2013 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее время покупаю травяной зубной порошок в индийской лавке, нравится. Хотя не думаю, что простая, нефтористая, паста такая уж опасная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 16.01.2013 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сменила уже много паст и регулярно меняю зубную щетку. сейчас чищу электрической, на нее насадки накручиваются и их тоже меняешь.
у меня есть во рту несколько точек, они прямо рядом с зубами, если по ним щеткой проведешь - сразу тянет рыгать. и так было всегда. сначала я думала что щетки не той формы. потом думала что это паста не того вкуса. потом думала, что это потому, что у меня дыхание смешанное - ртом и носом из-за искривления перегородки. и я сама себе кислород перекрываю.
но я с 12 лет не могу почистить зубы в один прием. мне приходится 3-4 раза останавливаться, полоскать рот и подавлять рвотные позывы. если чистить зубы после еды - точно распрощаюсь со съеденным. после этой процедуры я 5 минут не могу отдышаться, как будто 200 ступенек пробежала вверх.
мне все говорят что это я себе придумываю, и что это оттого, что я себя не люблю.
да, я тоже клиент стоматологов, и у меня ни одна пломба не держится больше года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmei


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 17.01.2013 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пломбы, наверное, не держатся от того, что низкого качества. Попробуйте фотополимеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на брови похожая точка- недалеко от точки, массаж которой лечит простуду и гол. боль, и примерно в трех мм от точки, вызывающей сильную гол. боль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 06.02.2013 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встретилась мне книжица о печени, где очень увлекательно прослеживаются всякие связи в организме. Упоминания о зубах встречались довольно часто. Но упоминания о влиянии чистки зубов на здоровье встречались редко и скорее в негативном аспекте: разрушение микрофллоры, путь к раку желудка и прочее. А вот о влиянии нутра на зубы было много сказано. И в целом дело выглядит так: чтобы вмешиваться во внетриорганизменное управление, нужна колоссальная компетентность, намного превосходящая компетентность докторов. Наше дело убирать очевидный вред, все стальное организм сделает сам. Сахар вреден - не есть, а не то что есть и потом с бором в зубы лезть.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натэла


Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 14
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.02.2013 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmei пишет:
Пломбы, наверное, не держатся от того, что низкого качества. Попробуйте фотополимеры.

Отнюдь! Многое зависит от генетики. Лично знаю людей у которых обычный цемент стоит годами и тьфу-тьфу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100