Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мои отношения с Китаем.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 11:50    Заголовок сообщения: Мои отношения с Китаем. Ответить с цитатой

Представляете, а у меня вообще никаких отношений с Китаем. И отчего мне посоветовали их, если что, не портить..
А кто что знает о Китае?.. М? Шок
С интересом жду всех если что.

Вопрос поставлен в реальном времени. О России и Китае и о Земном шаре и роли Китая в участии политическом и экономическом, менталитете..

А может, это намёк, что нельзя развивать политические темы? Шок
Теперь хочу просто знать о Китае.
Прошу вас. Я слушаю. Улыбка

А.. Закатить глаза, задуматься Какая нам, россиянам, выгода. что мы пол-острова подарили?.. Дружим?.. Чем выгодно?.. Закатить глаза, задуматься
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 12:17    Заголовок сообщения: Re: Мои отношения с Китаем. Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Дружим?.. Чем выгодно?.. Закатить глаза, задуматься
Есть мнение, что экономика Китая в ближайшие пару лет превзойдет экономику США (крупнейшую в мире). Уже сейчас золотовалютный запас Китая самый крупный и равен примерно годовому ВВП тех же США (2 трл. долларов). Жить с ними душа в душу крайне выгодно - хотя бы потому, что они один из крупных импортеров нашего оружия, а скоро и нефти. А это основные источники нашего дохода.

PS Кроме того агрессивный, мощный и переполненный Китай рядом с пустой Сибирью нам сейчас меньше всего нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 12:49    Заголовок сообщения: Re: Мои отношения с Китаем. Ответить с цитатой

Монах пишет:
Лягушонок пишет:
Дружим?.. Чем выгодно?.. Закатить глаза, задуматься
Есть мнение, что экономика Китая в ближайшие пару лет превзойдет экономику США (крупнейшую в мире). Уже сейчас золотовалютный запас Китая самый крупный и равен примерно годовому ВВП тех же США (2 трл. долларов). Жить с ними душа в душу крайне выгодно - хотя бы потому, что они один из крупных импортеров нашего оружия, а скоро и нефти. А это основные источники нашего дохода.

PS Кроме того агрессивный, мощный и переполненный Китай рядом с пустой Сибирью нам сейчас меньше всего нужен.


Большое спасибо, Монах. А карту Китая- сюда кто-нибудь может? Чтобы наглядней представить?
История Китая?
А откуда, простите, у уважаемых ( Закатить глаза, задуматься ) китайцев, золото? они его копили, да? Или все вот те бедные челноки китайские сдавали выручку в народную казну? ( Шок И, если они это делали так или иначе, то кто их в этом убедил и для чего им это, или они сами не ожидали, что так вот выйдет? Шок )
А зачем Китаю нефть? Правда так скоро резко подскочит нужда в ней в той стороне, перекрывая нужду и способность оплатить источник энергии- двигатель прогресса уплотнения мощности,- в ней самых развитых экономик?..
Какие бывают виды экономики стран? Как э. развиваются?
Пожалуйста, прошу, если возникнет желание мне ответить, помнить о моей некомпетентности в терминах.. И может я правда не смогу понять пока.. Закатить глаза, задуматься Даже термины будут не при чём..
Закатить глаза, задуматься
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китайцы - народ трудолюбивый. Я ни разу не видела бомжей или пьяных. Нищие есть. Но это не простые нищие, а больные (по-моему, полиомиелитом). Китайцы развивают производство, причем практически во всех направлениях. Лет несколько назад на одном из заводов продали всю технику китайцам. Сейчас у них же закупили новую, современную. Я уже не говорю о том, что мы носим практически все китайское. Самое главное - они развивают промышленность. Это дает возможность выйти на мировой рынок, т.е. получать хороший доход ("переплавлять" его в золото Подмигнуть ).
Страна пока еще нищая. К нам приезжают на заработки. Но это пока... Поживем, увидим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для примера и размышления.
Восемь лет назад посетила Китай впервые, приехав в город Суйфеньхэ. Впечатление было удручающее - грязный, нищий городок. Сейчас там много соверменных домов, красивые площади, фонтаны, скверы. Улицы все освещены! Чисто. Ухожен каждый клочок земли! А дороги... не дороги, а песня! Строят их аккуратно, добротно, не нарушая природный ландшафт. Правда, когда один из мостов рухнул, разобрались кто виноват и ... расстреляли всех виновных, в том числе и строителей. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Что касается строителей- м-да..
Так а.. Танник, ведь большинство китайской промышленной продукции- это подделка либо нехорошее качество. Подделки под логотипы изверных фирм.. Эта бесконечная одноразовая одежда.. При чем отлично знаю, что есть у китайцев и действительно высококачественные вещи- я имею ввиду носильные вещи,- только уже по другим ценам и в минимальном количестве. Так и что? За счет чего выезжают китайцы? Кто мне обьяснит? До сих пор я слышала- "фу, китайская подделка", и вот откуда золото у шарлатана? (это по существу моих мыслей. )
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок, не всё у китайцев - плохо и дёшево или хорошо, но дорого. Вот ношу китайские джинсы, за 31000 белорусских, что соответствует 15$, и радуюсь - и сидят прекрасно, и качество подходящее, и цена мне нравится! Другое дело - что привозят челноки. Им же надо на нас навариться, вот и тащут самое плохенькое и за бесценок там купленное. А компьютерная техника - та у нас почти всё сплошь маде ин чина. Ну, жалуемся, конечно, не без того, но с каждым годом качество заметно становится лучше. А цены по-прежнему приемлемые. Не, китайцы молодцы. Нам бы так научиться...
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крысонька, так я вот же и говорю- сильно много подделок без качества. Мы что, вкладывали свои деньги в развитие экономики Китая- невольно, когда покупали и покупаем эти подделки? А как насчет заводов, которые под лейблом знаменитой фирмы собирают когда-то действительно качественные вещи, а теперь- среднего качества- просто завод вынесен с территории там, скажем, США.. Китайцы не дружат с США, да?
Что вообще в мире делается?..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rabbit


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто у нас тут с Дальнего Востока? Почему молчат? Тогда я напишу не с точки зрения глубокого философского и экономического подхода, как тут принято, а так, по верхам... Я впервые в жизни была в Китае год назад. Надо сказать, Китай предстал с неожиданной стороны – не было в этом путешествии Великой Китайской Стены и буддийских храмов, это уж в следующий раз. Была в городе Далянь. Китай поразил своей мощью, это просто такая силища! Великий и могучий Китай - пришло мне в голову, когда я в скоростном прозрачном лифте “взлетела” на 37й, кажется, этаж гостиницы и глазам открылась панорама высотных зданий... Причём когда смотришь на наших китайцев, которые тряпками торгуют на базаре, не приходит в голову, что они – представители великого, древнего и загадочного народа, который вскоре просто сметёт со своего пути всех. Как росток бамбука, прорастающий сквозь всё. Способность быстро перенимать все технические новинки плюс их работоспособность – так просто. И почему-то в Даляне не было низкорослых кривоногих уродцев, которых я считала раньше китайцами.
Приехала с панической мыслью “Пока есть время – все учим китайский!“ ))))))
Позабавили несколько моментов, не свойственных европейским городам – 1/ Мелкие дети носят штанишки с большой дыркой, чтоб удобно было присесть и сделать пи-пи, ка-ка ... причем прямо посреди тротуара во время прогулки. Если вы купили детскую одежду своим в подарок – вас могут не понять, обнаружив дырку в штанах... 2/ Китаянки не загорают. Всё время – под зонтиками. На пляже иногда даже носят на лице специальную маску с тремя дырками для глаз и рта, чтоб лицо не загорало. Первый раз увидев, можно упасть! От смеха... Купальники – максимально закрытые, под них даже могут одеть лосины и футболку с длинным рукавом. И вообще, весь пляж плотно уставлен палатками, в которых и сидят китайцы (а не как у нас – все лежат голыми бревнами) 3/ Пожилые люди в парках делают упражнения с веерами, мечами, танцуют группами синхронно, играют на каких-то инструментах, пишут иероглифы огромными кисточками на асфальте, в общем, не скучают по домам как наши. Досуг у стариков необычайно насыщенный 4/ Правило дорожного движения всего одно – на красный все стоят... Если ты собрался переходить улицу по “зебре” – водители тебя крупно имеют в виду, жить захочешь – увернёшься! При всем этом почему-то мало аварий 5/ Кузнечиков продают в зоомагазине в клеточках, можно купить и слушать, пока крыша не уедет... 6/ В Китае ты – абсолютно беспомощен со своим английским... Никто не говорит ни на английском, ни на русском... Тыкайте пальцем в иероглифы, которые вам начертил добрый дядя переводчик, если хотите куда-то приехать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это информация!! Вот здорово, интересно как!!
Ну и правда- а может, Дальний Восток отзовется?..
А кто знает китайский язык- что известно,- это трудно?
А там- буддизм, да?.. А как же они английский игнорируют.. Вот дела! Очень интересно.. Угу, угу..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rabbit пишет:
А кто у нас тут с Дальнего Востока? Почему молчат? ...
Обижаете... Смущение Грусть VIP-персону и не заметили.
Ой, может быть вы не знаете, что Владивосток как раз на Дальнем Востоке? Конфуз


Последний раз редактировалось: Tannik (17.10.2008 08:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Rabbit пишет:
А кто у нас тут с Дальнего Востока? Почему молчат? ...
Обижаете... Смущение Грусть

-поправляя Познерские очки, заминая смущение,-
Ну, Вы-то не молчите. Значит, речь не о Вас!! ))
Смех Смех Подмигнуть
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Так а.. Танник, ведь большинство китайской промышленной продукции- это подделка либо нехорошее качество.
Не могу утверждать, что большинство китайской промышленной продукции- это подделка. Такой статистики не встречала. Вполне возможно, что большинство продукции выпускается по лицензии известных фирм. Но разве это можно называть подделкой? Была в Шеньяне. Это промышленный город. Очень много недорогой, но качественной продукции.
Кстати, о подделках. В этом, как ни странно, «виноват» в них Запад. Именно с него начинались заказы ручной и очень дешевой работы (например, вязаное платье от Кардена). Китайские женщины за бесценок плели элитные кружева и шили эксклюзивные модели.
В свое время читала об экономическом «чуде» Тайваня, Японии, Южной Кореи. Экономика этих стран после Второй мировой войны была в полном упадке. Чтобы вывести страну из кризиса, правительство целенаправленно привлекало иностранные инвестиции для развития производства! Благодаря развитию машиностроения, компьютерной техники смогли поднять свою экономику и выйти на международный рынок.
Я думаю, что и Китай «выезжает» не за счет челноков, а за счет индустриализации! То, что мы на корню сгубили во время перестройки. Остались только богатые ресурсы… И, кажется, наше правительство это устраивает.Грусть

Еще один пример китайского характера. Его как-то напечатали в нашей приморской газете.
Китаец – плотник. Приехал на заработки. Пока работал Здесь, Там его бросила жена и сказала, что ни она, ни его двое детей его не ждут. Чтобы сделал бы наш российский мужик? Запил.
А ихний китаец-плотник в уныние не впал. Вкалывал, как мог. Благо руки золотые. Сейчас уже строит себе домик, в котором будут жить он, его новая русская жена и ее ребенок. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 02:02    Заголовок сообщения: Re: Мои отношения с Китаем. Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
А откуда, простите, у уважаемых ( Закатить глаза, задуматься ) китайцев, золото? они его копили, да? Или все вот те бедные челноки китайские сдавали выручку в народную казну? ( Шок И, если они это делали так или иначе, то кто их в этом убедил и для чего им это, или они сами не ожидали, что так вот выйдет? Шок )

Трудно сказать ожидали или нет - ситуация у них примерно такая же как и у нас - денег столько, что экономика их просто не переварит - т.е. если сейчас деньги в экномику бухнуть - только инфляцию разогнать, а толку не будет - приходится откладывать до лучших времен, когда переварить сможем. И у Китая также, только мощнее - все мировое производство практически к ним перебралось... придумают умные Японцы робота какого или часы Casio... а производить их выгоднее в Китае, тоже самое с ноутбуками, iPhone-ами и прочими дорогими штуками. Народу в Китае навалом, есть все хотят, а "Золотой Миллиард" зажрался, на заводах работать не любит, а если работает зарплату просит такую, что проще завод в Китае простроить и там все производить.

Лягушонок пишет:
А зачем Китаю нефть?
Своей мало, а мировое производство если не сейчас, то через несколько лет будет только падать - все козырные месторождения распотрошили. Лучше мы им её продадим, чем они её у нас захватят Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься
Дело в том, что единственное, что я усвоила из темы о развитии капитализма- это что всё производство и промышленность выносится за пределы государства.. То бишь, что Америка перенесла свои производства в Китай- это-то я знаю.. А больше ничего..
Я так размышляю, что с Китаем потихонечку будет происходить то же, что и с Бразилией.. С разницей в масштабах.. Бразилию угнетали колонизаторы и заставляли работать, используя аборигенов как рабов, на этом построили своё благосостояние.. А теперь Бразилия цветёт и отдыхает..
Тут же Китай. Китай невообразимей больше по масштабам и .. Ой.. А нефть там под водой.. Ну сделайте карту, кто умеет..
Нету у нас политиков и историков на сайте.. Грусть Ну чего мы всё методом народного тыка.. Грусть Химики- ладно.. Грусть Гуманитарии где?..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rabbit


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааааа, Tannik у нас с ДВ! Ну, я же невнимательно смотрю... Да фиг с ними, с политикой и экономикой, я опять же по верхам, про человеческую жЫсть... А вы знаете, что китайцы – очень хорошие мужья? Он должен делать всё по дому, заниматься детьми и ещё работать - приносить домой деньги! При этом жена может и не работать, сидеть дома...
Ограничение рождаемости дало неожиданный результат. Его прямо видно... Очень много мальчиков и мало девочек... Учитывая, что разрешались аборты, если будущий ребенок – девочка, а мальчик в китайской семье, да еще если первенец – это “маленький император”, которому потакают и балуют, позволяя всё... Кстати, теперь многие таки могут позволить себе еще детей, заплатив некоторую сумму, для многих вполне приемлемую – но не хотят! Как сказала нам переводчица-китаянка: “К хорошему быстро привыкаешь... Один ребенок – не обременяет так, как два. А ведь ему еще надо дать образование...”
То есть, если первый – мальчик-“император”, второго можно не рожать вообще! Правительство уже задумывается, как бы это осторожно простимулировать рождаемость...

В молодежных компаниях такая пропорция: 1 девочка на 4-5 мальчиков... При этом девочка не особенно утруждается заботой о своей внешности и модной одежде, такая серенькая птичка в стайке ярких мальчиков... А мальчики! Мальчики – это дааааа! Они как раз оооочень следят за собой – одни только на их прически чего стОят! Тут тебе и взбитые крашеные чёлки, всякие цветные пряди, обесцвеченные волосы и просто модные стрижки – на уход за головой, похоже, пацаны денег не жалеют... При этом одежде мальчики тоже уделяют много сил и, видимо, средств...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rabbit пишет:
Ааааа, Tannik у нас с ДВ! .. ...
И, кажется, одна единственная. Конфуз Так, что можно меня в Красную Книгу заносить. Подмигнуть Улыбка
Да, китайцы - хорошие мужья. Я разговаривала с гидом по Шеньяну. Он женат, но вся домашняя работа на нем! Т.к. жена хочет работать и работает. А он ей во всем потакает. Хорошо-то как! Закатить глаза, задуматься
Цитата:
В молодежных компаниях такая пропорция: 1 девочка на 4-5 мальчиков... При этом девочка не особенно утруждается заботой о своей внешности и модной одежде, такая серенькая птичка в стайке ярких мальчиков...
Хочу быть молоденькой китаянкой. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rabbit


Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а я бы не отказалась доживать свои дни в Китае... Уж очень мне понравился досуг китайских пенсионеров. Особенно занятия боевыми единоборствами в парке на свежем воздухе... Сейчас участились случаи переезда в Китай наших пенсионеров, насколько я знаю, в основном из Хабаровского Края. Продают квартиру в России, покупают в Китае, на разницу в деньгах проживают припеваючи... Время от времени приезжают в Россию забрать пенсию... И еще - не знаю, как владивостокские дети, а вот сахалинские последнее время зачастили ездить учиться в Далянь (некоторые успели и закончить учебу, и уже начали работать...) Учатся в Даляньском университете, снимают квартиры или живут в общежитии на территории университета, подрабатывают кто где может – например, видела русских ребят в Диснейленде в шоу – костюмы, перья, музыка, весело. И всегда можно подработать переводчиком у VIP-гостя, приехавшего по бизнесу или туризму – дети-то знают русский, английский и китайский!
Представляете, мамка отпускает дитё 18 лет в чужую страну учиться... ужас! Но там очень спокойно (в смысле личной безопасности), если упоминать именно крупные города типа Далянь. Правда, не знаю, как обстоят с безопасностью дела в городах, куда ездят “отовариваться” наши тряпко-коммерсанты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребятки, большое спасибо,- я всё читаю.. И сама тут ещё соберусь духом и временем- и поищу инфу с чувством, толком, расстановкой- и расскажу.. Что поняла, а что- нет.. Закатить глаза, задуматься
Ыхх.. Интересно.. Улыбка
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100