Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Старший брат - отец младшему?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эдуард


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 8
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 16:29    Заголовок сообщения: Старший брат - отец младшему? Ответить с цитатой

Может ли старший брат в семье без отца стать "отцом"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 17:02    Заголовок сообщения: Re: Старший брат - отец младшему? Ответить с цитатой

Эдуард пишет:
Может ли старший брат в семье без отца стать "отцом"?


А поподробнее?

Если в общем - при условии, что разница в возрасте лет пятнадцать-двадцать - абсолютно точно может, если меньше - наверное, может, но ему это надо?
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 8
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 17:17    Заголовок сообщения: Подробнее Ответить с цитатой

Нас три брата.
Я старший Эдуард - мне 29 лет
Среднему Ивану- 25
Младшему - 13
У нас, двух старших, отец один, у младшего, Сергея, отец другой.

Мой отец ушёл кода мне было лет 6.
За сережкиного отца мама вышла замуж после рождения Сереги, а жить он стал с нами, когда мне было 13 лет.
Разница у отчима и мамы - 11 лет (мама старше).

Когда Сереге было лет 7, отчима пришлось почти выгнать из дома (это отдельная истори). Аот и получается постоянно, сто маладшие братья с малолетства смотрят на одного "мужчину" в доме, которые весомее их - на меня.
Раньше мне это нравилось когда учился в школе.
Но потом появилось ощущение, что все дети как дети. Гуляли, играли,физкультурой занимались, уделяли время себе. А я как-будто всё детство и юность с братьев воспитывал - надоело "отцом" быть. Как взрослый - дома прибрать, суп доварить, из сада забрать. А вечером мама приходила домой, говорила о взрослых проблемах (я не понимал, но как-то по-своему сочувствовал, всё равно маме не с кем было говорить).
Уехал в Томск поступать в Университет. Мама с отчимом остались дома в Новокузнецке и вроде бы я в своих "отцовских" обязанностях был свободен. А через четыре года учёбы посмотрел как меня семья "тянет" продуктами и крохами денег в эти чёртовы перестроечные времена (93-98 годы), увидел, что мать из-за измен и "имитаций сумашествий" отчима на глазах "стареет" и не выдержал. Приехал домой отчима выгнали и вот опять (правда только младший брат) "отец" я.
Прошло несколько лет. Я освоился в родном городе как работник и сотрудник. Живу несколько лет со своей девушкой на съемных квартирах. Средний брат после армии жил с женой у мамы, а послерождения дочери уехал с семьёй в другой город жить. Младший брат теперь в подростковом возрасте. Остался с мамой один.
Я воспитанием младшего не занимался - маме нас теперь не трое, а всего одно воспитать думаю у неё сил хватит. Но как бы не так.
Сергею 13 лет. В школе "почти учится": хочет ходит, хочет нет. Ничем не увлекается, постоянно попадается в историях, как подставленный, но во всём обвинённый по полной программе. Например, принёс знакомый мальчишка банку пива в школу. Все попробовали, уговорили Серёжку (да и не надо было наверняка его уговаривать, а кто не хочет "как взрослые"). И тут как раз завуч вышла на крыльца. Банка у Сереги. Дошло (довели) до суда - судья постановила 300 рублей штрафа и к школьной инспектору по "воспитанию возможных малолетних преступников" на учёт. Вообще-то мы все братья учились в этой школе, поэтому "клеймление" непонятных учеников, с последующим унижением - стандартная практика в ней.
Сменить школу не удаётся. Вдруг "нехороший" ваш сын и вправду будет нехорошим.
Надоело мне снова видеть беззащитность ребёнка перед "написанной" ему судьбой. Хочу взять что-то в его жизни в свои руки. Точнее не дать сделать "прекосов", как это чуть не стало со мной в той же школе.
Мама тоже не гений воспитания, но лучше быть воспитанным ею, чем быть сломанный школой.
Знаю, что нам всем братьям, не хватала отцов как планка к которой можно было стремиться. Я сам искал "отца" в себе. Мне не на что было опереться - даже на воспоминание или образ.
Могу ли я стать хоть кем-то "мужским" для младшего брата? Или брат - это только брат: друг по родственной линии?
Вот ответ этот я ищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард, мне думается, что стать для кого-то отцом - значит в первую очередь почувствовать ответственность свою за жизнь кого-то маленького, более слабого, чем ты. Захотеть защитить. Так что можете быть уверены, что для Сережи отцом вы уже стали. Точнее - не важно тут, кто вы - отец, старший брат, просто старший друг - главное, чтобы у парня был рядом мужчина, которого он уважает и которому мог бы говорить "Ты". Ваше прежнее нежелание играть для братьев роль отца, о котором вы пишете в начале поста - очень понятно. Вам ведь самому отца страшно не хватало, а тут надо было быть для других тем, кем никто никогда не был для вас... Но тут есть один важный момент, о нем ВЛ писал в одной из последних рассылок. Почитайте главу "в поисках суперпапы", вот ссылка: http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200505/31195835.html
Думаю, вам это будет интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2005 03:06    Заголовок сообщения: Re: Подробнее Ответить с цитатой

Эдуард пишет:

Могу ли я стать хоть кем-то "мужским" для младшего брата? Или брат - это только брат: друг по родственной линии?
Вот ответ этот я ищу.


Я думаю, что Вы УЖЕ - для него "кто-то мужской", единственный близкий пример взрослого достойного мужчины. С другой стороны, сколько раз в неделю (день, месяц) он Вас видит? Вы ведь живете, наверное, далековато, заезжаете редко, оказывать сильное влияние - есть ли у Вас возможность?

Если действительно интересуетесь, как наладить общение с подростком, дать ему чувство защищенности и уверенности, немного "подтянуть" (то есть помочь освоить полезные навыки, в школе, в общении - неважно) - могу посоветовать хорошую книгу. Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" В Инете она выложена... Не смотрите на стандартное название - суть очень хороша. И лучше, чем написала она, я Вам вряд ли напишу.

Проводите с братом побольше времени, ведите себя как сильный и мудрый взрослый, интересуйтесь им, играйте в футбол, гуляйте, собирайте, помогайте с ДЗ и тд.

Ему ведь не "отец" нужен, а просто мудрый и сильный мужчина рядом, которому он мог бы доверять, за которым мог бы тянуться. Вы справитесь.

Удачи Вам и парню. Пишите, рада буду узнать, как у Вас все складывается, что Вы делаете и как жизнь идет.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 8
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закачал статью, которую порекомендовали. прочитаю. Наверное скорректируюсь.

Живу-то я недалеко - 40-50 минут езды. У нас районы в городе разбросаны.
Просто я немного сам подзамкнут в своей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100