Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
работа и дети
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 19:00    Заголовок сообщения: работа и дети Ответить с цитатой

Интересен ваш взгляд, дорогие мамы (папы)
для меня это часто выбор между львом и крокодилом.
По моим наблюдением, есть три возможности
1) сидеть маме с детьми - если денежно возможно.
детям хорошо, но если у мамы интересная работа...
2) работать не полную смену, дети в хорошем садике, с надежной няней. замечательно, но далеко не всегда просто найти и удобные часы, и хорошее решение для ребенка одновременно...
3) работать, потому что нужны деньги или тяжело сидеть дома, а дети в среднем садике, каких в городе большинство, где дети зачастую предоставлены самим себе.
для меня лично каждый раз выбор очень труден, тем более что декретный отпуск у нас 12 недель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia, мне нравится, как этот вопрос рассматривают Сирзы в своей книге "Ваш малыш от рождения до двух лет". Они там описывают разные варианты, приводят подробнейшие инструкции, как выбирать няню или садик, предлагают альтернативные варианты типа семейных детских садов, садиков при фирме, чтобы мама была рядом, объединения матерей, берущих одну ставку пополам и сидящих с детьми по очереди, и т.д. При этом очевидно по интонации, что они считают лучшим вариантом все-таки маме быть с малышом, но при этом понимают, что в наше время большинство матерей на это не пойдет, и пытаются подсказать, как хоть как-то снизить вред от разлуки. Скажем, советуют забыть о том, что хотите выйти на работу через 3 месяца после родов, чтобы не бояться привязаться к малышу, а потом, уже на работе, позволять себе иногда отвлечься и подумать о нем, чтобы не терять связь, сдаивать молоко... Понятно, что если нет другого выхода - это наилучший вариант, но... В общем, хоть мы и не богаты, но решили, что я пока буду с сыном (сейчас ему 7 месяцев) - мне физически неприятна сама мысль о том, чтобы оставить его с кем-нибудь другим, и никакие деньги и карьера тут для меня не аргумент...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 18:02    Заголовок сообщения: Re: работа и дети Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Natalia пишет:
2) работать не полную смену, дети в хорошем садике, с надежной няней. замечательно, но далеко не всегда просто найти и удобные часы, и хорошее решение для ребенка одновременно...


Для меня такой вариант кажется просто идеальным, особенно в силу того, что дети-то вырастают (у меня старшему 9 лет) и полдня находятся одни дома (или вне дома). Возможно, я нагнетаю ситуацию для себя, но у нас в городе ОЧЕНЬ неблагоприятная ситуация с наркотиками... А у мамы, после работы, приготовки ужина и прочих обязательных домашних дел не останется ни сил, ни времени пообщаться с ребенком, а уж заметить изменения в поведении (особенно на ранних стадиях приема наркотиков) - тем более.
И, хотя я имею хорошие перспективы на карьерный рост, мне кажется. что моим детям я ГОРАЗДО нужнее, чем экономическому благополучию общества Улыбка. Для себя я решила, что на полный день я выйду только после ухода свекрови на пенсию, до этого же момента буду брать либо надомную работу, либо работать неполный день.

Инна пишет:
В общем, хоть мы и не богаты, но решили, что я пока буду с сыном (сейчас ему 7 месяцев) - мне физически неприятна сама мысль о том, чтобы оставить его с кем-нибудь другим, и никакие деньги и карьера тут для меня не аргумент...


Инна, а до какого возраста Вы хотите посвятить себя ребенку?
Просто я долго держала младшего сына на грудном вскармливании - 2 года 2 мес, общался все это время он преимущественно со мной. И никак не желает со мной расставаться... в садик - со скандалом, хотя ему там нравится, в магазин - со мной, на тренировки - каждый раз пытается удержать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

для меня лично каждый раз выбор очень труден, тем более что декретный отпуск у нас 12 недель.


Это же не работа, а СОКОВЫЖИМАЛКА! Я бы не стала жертвовать ни собой, ни тем более своим ребенком ради организации, которая так наплевательски относится к элементарным правам человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо за книгу. Мы тоже из Иерусалима.
Цитата:
В общем, хоть мы и не богаты, но решили, что я пока буду с сыном (сейчас ему 7 месяцев) - мне физически неприятна сама мысль о том, чтобы оставить его с кем-нибудь другим, и никакие деньги и карьера тут для меня не аргумент...


Сама так чувствую, но жизнь состоит из сложных взаимосвязий, не всегда прямолинейных. Дети растут, и в 2-2.5 (по моему опыту) становится тесно дома, хочется общения с другими детьми. И ребенку важно тоже настроение мамы, одно дело когда мама только сидит дома, другое - когда она и мама, и специалист в нравящемся деле, это передается и ребенку.

Конечно с совсем малышом должны быть близкие люди. И когда он подрастает, желательно нахождение в саду до 13 часов, а не до 16, устает, да и лучше чтобы воспитание было не в основном не дома.
В этом то и проблема, что выбор чаще всего (у меня) или вобще не работать или неудобные часы.
Выбирала не работать (с трудом) Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesya, это не организация, это на уровне государства. У нас хорошая рождаемость и так, а в России плохая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 04:34    Заголовок сообщения: Re: работа и дети Ответить с цитатой

Oll пишет:
Инна, а до какого возраста Вы хотите посвятить себя ребенку? Просто я долго держала младшего сына на грудном вскармливании - 2 года 2 мес, общался все это время он преимущественно со мной. И никак не желает со мной расставаться... в садик - со скандалом, хотя ему там нравится, в магазин - со мной, на тренировки - каждый раз пытается удержать...
Oll, вы знаете, а я вообще не сказала бы о себе так - что посвятила себя ребенку. В том смысле, что отказалась ради него от своей жизни, от своего дела. Так я чувствовала первую неделю - и было мне от этого очень тоскливо, надо признать. А потом я осознала по-новому, с новой ясностью, что дело моей жизни - это прежде всего сама моя жизнь Если правда, что мы приходим в мир, чтобы научиться любить (а это, наверное, правда) - то что может лучше помочь нам в этом, чем общение с нашими детьми? Себя ведь со стороны оценить трудно, а тут результат работы - всегда перед глазами. И если видим, например, что малыш становится слишком зависимым, несамостоятельным - будем думать, где наша любовь недоработала, где проспала. Переопекали, лишили возможности нормально развиваться, не дали шанса ощутить собственные силы - или наоборот, задолбали критикой, требованиями, внушили человеку, что никому такая бездарность не нужна ( уж если родители его такого не любят - значит, другим-то он вообще на фиг такой не нужен...) Если поймем, в чем было дело - сможем поправить ошибку и помочь человеку. Ну, и себе заодно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 10:16    Заголовок сообщения: Re: работа и дети Ответить с цитатой

Инна пишет:

Себя ведь со стороны оценить трудно, а тут результат работы - всегда перед глазами. И если видим, например, что малыш становится слишком зависимым, несамостоятельным - будем думать, где наша любовь недоработала, где проспала.


Если бы так на глаз, можно было бы причину сразу выловить и откорректировать... Ан нет...
Мишка - самостоятельный и очень активный, но ОЧЕНЬ мамин сынок. в смысле, везде хорошо, а с мамой - еще лучше: "Мам, иди в садик со мной и играй там", "мам, а давай у бабушки ты со мной будешь сидеть" и т.п. Коммуникабельный и очень деятельный мальчик, но просто активно борется даже с малейшими отлучками, вчера :"Мам, у меня настроение плохое" - пожалела, дома сидели, в садик не пошли. Если заболеет, то словно грудной младенец целый день калачиком на руках лежит, в 6-8 месяцев, даже в год - это нормально, но в два с половиной...
Его это устраивает, а меня - уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll, спасибо за предостережение, вы правы - не только смотреть, но и видеть действительно сложно. Но при желании - можно, если собраться с духом и разрешить себе заглянуть проблеме в глаза. Она-то глаз не прячет - это мы заставляем себя взгляд отводить... Мне показалось, что вы хотели не только предупредить меня, но и обсудить свои трудности... Я права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Но при желании - можно, если собраться с духом и разрешить себе заглянуть проблеме в глаза. Она-то глаз не прячет - это мы заставляем себя взгляд отводить... Мне показалось, что вы хотели не только предупредить меня, но и обсудить свои трудности... Я права?


Отчасти - да. Просто, в теории очень уж легко все описывается: делай как мы, не впадай в крайности и все будет путем (вольная интерпретация Улыбка ), на практике же получается совсем не так...
Я придерживалась теории супругов Сирз о совместном постоянном проживании с ребенком (спала вместе с сыном, кормила по требованию и т.п.), сверхопеки не допускала, но, как ни печально признать, результат не вполне меня устраивает... Я не сказала бы, что полностью отсутствует самостоятельность у ребенка - нет, просто уж очень сильная связь со мной... напрашивается аналогия, что он будто продолжает быть грудным - полежать на руках, как подпитаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll, мне кажется, что в этом вопросе я для вас - не лучший советчик. Вы же понимаете - тут очень важно доверять собеседнику... Но вы спросили - я скажу коротко о том, что вижу. И если кто-то, кто заслуживает в ваших глазах больше доверия в этих вопросах, скажет потом что-то похожее - мои слова, может быть, помогут вам согласиться с ним и посмотреть на проблему с новой стороны.
Вот смотрите, что вы пишете в теме про праздник для детей. Тут речь о старшем сыне, но наверняка отношение к маленькому принципиально не отличается:
"Мой сын не видит "сказки" вокруг. Не хочет или не может - я не знаю.
Я - достаточно творческий человек, обожаю из ненужных делать ЧТО-ТО. Поэтому, обычно выступаю инициатором какого-то процесса, вместе с детьми мы рисуем, лепим, отливаем свечи, делаем панно из гипса и прочее-прочее... Однако, как только я пытаюсь выйти из процесса - все прекращается... Совсем. Не говоря уже о том, что самостоятельно придумать занятие - просто в голову ему не приходит. Аналогично, как в случае Soledad прибегает и канючит "Мам, задали в школе сказку придумать, ну что мне делать???"...
Oll, я выделила в вашем тексте негативные оценки сына. Всего один абзац - а посмотрите, сколько недовольства, требований, унизительных, обидных слов... Мне думается, что родители внушили вам в детстве: хороший ребенок не доставляет родителям проблем, не беспокоит их, всегда проявляет инициативу сам, не нуждается в поддержке. Того же вы требуете и от своих детей, жестко критикуя их за несоответствие вашим ожиданиям. Боюсь, что никакие книги, никакой совместный сон и долгое кормление грудью не помогут при такой изначальной установке. Вы, мне кажется, выполняли советы Сирзов скорее пока формально. А ведь их основная идея, (как я ее понимаю, по крайней мере) в том, что человечку, чтобы стать самостоятельным и уверенным в себе, нужна прежде всего мамина поддержка, внимание и забота, умение прислушаться и понять, а не требования и упреки, понимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, если честно, я и сечйчас, пару раз перечитав свое высказывание не увидела унизительных слов... Возможно, у меня уже на автомате не замечаются подобные моменты...

Инна пишет:

Мне думается, что родители внушили вам в детстве: хороший ребенок не доставляет родителям проблем, не беспокоит их, всегда проявляет инициативу сам, не нуждается в поддержке.


Именно это мне они и внушили... а еще, что любить меня можно только за ЧТО-ТО: за то, что хорошо учусь, за то, что помогаю по дому, даже за то, что не создаю проблем... В противном случае или, если у мамы было плохое настроение я чувствовала, что ко мне испытывают что угодно, только не любовь...
Я считаю, что я достаточно далего ушла от шаблонов моей мамы... но вытравить до конца детскую модель семьи я не смогла, да и не уверена, что до конца ее можно изменить.

Инна пишет:
Того же вы требуете и от своих детей, жестко критикуя их за несоответствие вашим ожиданиям.


Инна, "жестко критикую" - это здесь на форуме, Вы же не знаете, как я веду себя с ними... И, по-моему, у многих родителей бывает период недовольства ребенком. То же, что я по максимуму стараюсь не пределывать его по своим меркам - в моем случае уже прогресс.

Инна пишет:

Боюсь, что никакие книги, никакой совместный сон и долгое кормление грудью не помогут при такой изначальной установке.


Я выполняла их советы скорее чтобы убрать "тоску" от посвящения себя целиком ребенку, Вам же это чувство знакомо. При такой организации жизни с младенцем все становится более приемлемым для матери... А по поводу долгого грудного вскармливания - у меня была цель кормить хотя бы до года, а потом были сложности с отлучением (очень большие), в 2 года с небольшим отлучить-то удалось по медицинским показаниям, хотя бы муж начал понимать что уже пора и помогать с сыном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Инна, если честно, я и сечйчас, пару раз перечитав свое высказывание не увидела унизительных слов... Возможно, у меня уже на автомате не замечаются подобные моменты...


Аналогично. Не видела я в них унижения. Усталость, раздражение - да, а желания унизить и свидетельства того, что дети постоянно такие замечания и в жизни получают - нет.

А право на усталость у любого человека есть. Да и детей только сладким кормить не получается.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:

Аналогично. Не видела я в них унижения. Усталость, раздражение - да, а желания унизить и свидетельства того, что дети постоянно такие замечания и в жизни получают - нет.

А право на усталость у любого человека есть. Да и детей только сладким кормить не получается.


Тики, спасибо за поддержку. Очень Вам благодарна.

А по поводу усталости, просто хочется пояснить - у меня всю последнюю неделю дети болели (у младшего 5 дней температура стояла выше 38 не взирая на антибиотики Грусть ), возможно, что и на самом деле усталость навалилась и физическая, и психологическая. Полагаю, что меня понять можно и негативный оттенок высказываний можно оправдать хотя бы в данный период времени Улыбка . Да - скорее всего я очень далека от образа идеальной матери, но я хотя бы стараюсь приблизиться Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll, прежде всего - поклон вам и уважение. Вы действительно, по-моему, большой молодец. Осознать родительские внушения, разобраться, с чем надо работать и стараться делать это - действительно уже большое достижение. Мне жаль, конечно, что приходится доставлять вам огорчения, но вы же сами понимаете - последнее, чего я хочу - это обидеть или огорчить вас, особенно в такой момент, когда вам и так тяжело. Вам и без меня, конечно, совершенно ясно - процесс перестройки себя, высвобождения себя настоящей не может быть безболезненным. Я ни в чем вас не обвиняю! Наоборот - я вами восхищаюсь. Это правда, без преувеличений. И - по мере сил стараюсь подсказать, в каком направлении стоит двигаться дальше - это со стороны обычно бывает виднее. Свежий пример - мы вот сейчас 2 часа гуляли с мужем, обсуждали накопившиеся проблемы и непонимания. Моментами было неприятно осознавать, что я его совсем не так в чем-то понимала, не была достаточно внимательна. Но - теперь я понимаю, над чем работать дальше, и больше мы на эти грабли не наступим. А если наступим - то напомним друг другу: смотри, мы же это уже обсуждали, - и тогда нам будет проще не ошибиться в третий раз.

Oll пишет:
Инна, если честно, я и сечйчас, пару раз перечитав свое высказывание не увидела унизительных слов... Возможно, у меня уже на автомате не замечаются подобные моменты...
Конечно, не замечаются - иначе разве стали бы вы сознательно обижать своих малышей? В том-то и дело: когда мы действуем автоматически - мы не осознаем, что делаем. И то, что нам кажется самым обычным и нормальным - на самом деле очень оскорбительно и больно для наших близких."Прости им, ибо не ведают, что творят..." - тот, кто это сказал, отлично знал, в чем наша беда и над чем нам надо работать.

Цитата:
...но вытравить до конца детскую модель семьи я не смогла, да и не уверена, что до конца ее можно изменить.
Можно. При условии, что не будем думать о том, что изменить нам эту модель надо ДО КОНЦА. Если, стоя у подножия горы, глядеть на вершину с мыслью - ну нет, люди, да вы что, с ума сошли - как же я туда залезу?! Высоко же, граждане, невозможно же, это сколько надо сил, где я их возьму?! - тогда точно ничего не выйдет. А если поставить перед собой конкретную локальную цель - вон то дерево метрах в ста впереди, - не думая о том, куда пойдешь потом - тогда все будет проще. Так, глядишь, незаметно и до вершины доберемся...
Цитата:
... "жестко критикую" - это здесь на форуме, Вы же не знаете, как я веду себя с ними...
Не сомневаюсь, что прямо таких претензий вы им не выссказываете. И это уже здорово. Но дети все ловят из воздуха, и если вы могли так написать - значит есть и такое отношение, и малыши это чувствуют. Об этом и стоило бы подумать. Вспомнить себя маленькой, представить себя на месте своих детей - если бы кто-то так рассказывал о вас - вы бы вряд ли сказали, что это не оскорбительно, правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll,
а может, относиться к этому спокойнее? Верить, что младший будет самостоятельнее, а старший спокойнее, увереннее. Детям передается наше мироощущение и их чувствование, передается и без слов.
Думаю, дети не должны рождаться идеальными, мы сами далеки от этого Подмигнуть Но их можно принять, такими какие есть, что не отрицает попытки влияния.
имхо, он человек, не такой, как мы или соседский ребенок. Характер складывается из
своего, данного Богом(?), генетически(?)
влияние семьи
внешнее влияние - садик, школа.
У меня старший в 2 года вел себя как и ваш младший. Перерос, до 6 лет не будет на руках сидеть Улыбка Соседи и знакомые нам сочувствовали: какой он неспокойный. Но мы верили, что вырастет -будет легче, так и вышло. Да и во многих детских "чересчур" можно найти плюсы. Например, упрямый? Значит, есть свое мнение и умеет настаивать на нем, не будет слишком послушным и т. д. Неспокойный?Зато сообразительный, не сидит без дела.
Конечно, родители тоже люди, и мы иногда устаем, но важен общий настрой
А летучий шарик Soledad у нас не получился, не летит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за поддержку. Буду пытаться меняться Улыбка .

Перечитала еще раз ветку и увидела, как мы отклонились от начальной темы Улыбка . Расскажу из личного опыта работы параллельно сдетьми: после первого декрета вышла на работу когда старшему было почти 2 года, отдали его в садик, но была возможность иногда оставлять его с бабушкой, так и получилось, что он то ходил в садик, то не ходил. Ну, не получается полноценно работать, когда ребенок болеет в среднем неделю или две в месяц, а во время болезни любой ребенок и практически любая мать хотят быть вместе... Поэтому, глядя по моим детям, мне лет до пяти хотя бы не хотелось бы выходить на работу на полный день. И чем интереснее и важнее (для меня) работа, чем реальнее карьерный рост, тем хуже у меня получается совмещать ее с семьей Улыбка - ну не могу я на работе постоянно думать, как там у меня дети, а дома - что же я еще не сделала на работе...

Когда младшему исполнился годик (я еще находилась в декретном отпуске) у меня была возможность устроиться на работу, которую я могла выполнять на дому. Проработала я 1 год 2 мес - устала, как собака... Поняла, что лично я не смогу одной рукой набирать на компе (а работа требовала сосредоточенности и внимания), другой - готовить обед, а третей играть с Мишкой и т.д. и т.п. В результате по-нормальному не получалось ни первое, ни второе, ни третье...
В принципе, я могу себе позволить не работать какое-то время (в смысле, мой доход не является определяющим для нашей семьи), но я считаю, что мне НАДО работать. НАДО - по многим причинам:
1. ради банального стажа (от пенсии никто не застрахован Улыбка )
2. ради социальных гарантий в случае, если моя дальнейшая жизнь изменится к худшему в материальном плане (разводы - пока не редкость и не застрахован никто)
3. для незацикливания на доме и домашних проблемах (по-моему ярым домохозяйкам со временем становится сложно общаться на "небытовом" уровне)
4. мне лично для самореализации мало одного дома и детей Улыбка

Получается, что работать мне надо, полный день работать я не хочу, чтобы больше времени проводить с детьми, надомная работа (пока все мои дети сидят большую часть времени дома) меня не устраивает, остается вариант устроиться работать на неполный день, а сдетьми в это время должен кто-то сидеть... Вот тут-то и начинаются проблемы - устроиться на неполный день на интересную работу - огромная проблема (плюс еще оплата желательно чтобы оплата хоть маленько превышала стоимость няни Улыбка ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Вот тут-то и начинаются проблемы - устроиться на неполный день на интересную работу - огромная проблема (плюс еще оплата желательно чтобы оплата хоть маленько превышала стоимость няни Улыбка ).

Это не так невозможно, как кажется. Сама уже 6 лет работаю неполный день, чтобы больше времени проводить с детьми. За это время сменила 2 места работы. Не берусь утверждать, что все без исключения работодатели охотно идут на это, но работу я каждый раз находила именно ту, которую искала.
Думаю, что и у вас получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Это не так невозможно, как кажется. Сама уже 6 лет работаю неполный день, чтобы больше времени проводить с детьми. За это время сменила 2 места работы. Не берусь утверждать, что все без исключения работодатели охотно идут на это, но работу я каждый раз находила именно ту, которую искала.
Думаю, что и у вас получится...


Спасибо за поддержку.
Но, Наталья - есть просто ОГРОМНАЯ разница между жизнью в Москве и в глубокой провинции Улыбка . У нас работодатели имеют возможность выбирать из множества кандидатур... процент безработных досточно высок... Понятие неполный рабочий день у нас в городе существует в двух лишь случаях: в бюджетной организации с низкой оплатой и по большущему блату Улыбка Улыбка .
Но я все равно не отчаиваюсь и стараюсь найти какой-нибудь нестандартный выход из проблемы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогает простейший ход - начинаете работать как все, полный день. А потом сообщаете работодателю о желании его несколько сократить (не знаю как сейчас, раньше в ТК была статья, подволяющая маетрям, имеющим детей до 8 лет работать неполный день) с соответствующим сокращением и заработной платы. Если вы проявили себя на работе с лучшей стороны, вам пойдут навстречу (кому хота терять ценного сотрудника и обучать нового). Тем более, что сокращение рабочего времени не сильно влияет на вашу производительность - согласитесь, у каждого в течение дня находится время на перекуры, чаепития и болтовню с подругами. Приходится слегка этим пожертвовать.
Как правило, убедившись, что ваш неполный день не делает вас неполноценным работником, работодатель успокаивается. А через некоторое время и зарплата поднимается почти до прежнего уровня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
согласитесь, у каждого в течение дня находится время на перекуры, чаепития и болтовню с подругами. Приходится слегка этим пожертвовать.

Не соглашусь. Смотря какая работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас многие оставляют 3-х 6 месячных детей с няней, да еще если несколько детей, отдают всю свою зарплату. На одной чаше весов спокойствие за детей, на другой - оставить за собой место и выход из дома. И то, и то важно, а совмещать не всегда удается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia, если я правильно поняла, вы хотите не просто абстрактно обсудить эту проблему, а найти приемлемое для себя решение сегодняшней своей ситуации? Если так, то напишите, пожалуйста, конкретнее, о чем идет речь, тогда проще будет что-то подсказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для себе я нашла с трудом решение. Мне интересно как другие воспринимают эту проблему. Или не проблему Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспринимают по-разному, в зависимости от своей системы ценностей, способности понимать себя и других, умения творчески решать проблемы и не зависеть от мнения окружающих. И результат получают очень разный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100