Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Станислав Гроф, трансперсональная психология

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 21:32    Заголовок сообщения: Станислав Гроф, трансперсональная психология Ответить с цитатой

Читаю сейчас Грофа "путешествие в поисках себя". Кто-нибудь читал эту или другие его книги или что-то еще на эту тему? Что скажете? Интересно, увлекательно... очень много отголосков в очень многих современных книгах... у В.Л. тоже кучу параллелей я вижу... просто хотелось бы знать чье-нибудь мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 23:41    Заголовок сообщения: Re: Станислав Гроф, трансперсональная психология Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
читаю сейчас Грофа

Я читала Грофа Улыбка На мой вкус "Путешествие" - самая симпатичная его книга, всё конкретно и с примерами из практики. Ещё книга "Духовный кризис" мне очень помогла, но там Гроф, насколько я помню, только редактор, а статьи других авторов. А с его философией (переселение душ и т.п.) я не совпадаю, поэтому другие книги мне понравились меньше. В моё восприятие жизни его матрицы вписались идеально - просто разложилось всё по полочкам, а занятия это дополнили. Я дышала самостоятельно, одна, хотя, наверное, так делать не надо. Просто я опасаюсь любых групповых занятий. Вот здесь http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=600 есть отрицательный опыт. А здесь http://ariom.ru/forum/t1535.html положительный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.11.2005 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Прочитала и то и другое. На самом деле, меня как раз и интересуют различные отзывы об этом... то есть о практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PSYHOFIGHTER


Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 15
Откуда: из глубины веков

СообщениеДобавлено: 23.12.2005 05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про трансперсональную психологию я тоже был бы очень рад побольше узнать. Читывал Грофа и его книги мне понравились очень. Когда был в Москве, попёрся по адресу одному (где "мир детства" за монетным двором), там оказался какой-о центр буддийской культуры, и на семинаре по трансперпсихологии обещали тибетское горловое пение. Это не ладится совсем с трансперсональной НАУКОЙ и смахивает на секантство. Кстати, организация "нарконон", Владимира Козлова (насколь понимаю, это не тот Козлов, что Философские сказки писал) включена в список тоталитарных сект, который утверждён на конференции "тоталитарные секты- угроза 20 века" , состоявшейся в Нижнем Новгороде. А В.Козлов один из организаторов " трансперс.проекта" в России.

Самостоятельное холоропство не рекомендуется, гораздо лучше, если рядом сидит хоть кто-нибудь, кому доверяешь.

Если кто-то занимается трансперсоналкой в Мурманске иль Воронеже или знает кого, кто занимается, очень прошу откликнуться, а то не найти никого. Удивление Удивление Удивление
_________________
Mир Сложнее.Мы глубже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2007 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7 и 8 октября 2007г. в Москве будет семинар Станислава Грофа. Подробности можно посмотреть на stangrof.ru На этом же сайте есть видеозаписи, книги и образцы музыки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2007 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самостоятельное холоропство не рекомендуется, гораздо лучше, если рядом сидит хоть кто-нибудь, кому доверяешь.

Самостоятельно практиковать пыталась, но эффект...я себе подобные состояния по другим методикам училась вызывать, так что эффект меня не впечатлил: тускло, ничего особенного. Или это я такая невосприимчивая?
_________________
Сила есть - ума не надо!

(Девиз джидаев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 28.09.2007 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот несамостоятельно... Правда, в идеале рекомендуют группу, а я практиковала с психологом. Но впечатления тоже -- так себе. Это скорее способ убрать мышечные зажимы. А что за состояния, народ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.09.2007 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была в группе, правда довольно давно, тогда еще очень мало было всего.
Очень сильные переживания, неожиданным результатом было исчезновение сильного пристрастия к платкам и шарфам. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.09.2007 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
неожиданным результатом было исчезновение сильного пристрастия к платкам и шарфам. Шок
Клево Улыбка Долго смеялась. И как - ты потом не чувствовала себя обделенной, что из твоей жизни ушла любовь к шарфикам? Ты себя знала как человека, который любит шарфы, а оказалось - ты не такая... Улыбка Надо искать что-то новое. Или не надо? Нет, это я уже серьезно. Как потом такие странные изменения воспринимаются? Нет чувства, что потеряла часть личности? Или наоборот, что очистилась от шелухи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.09.2007 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, довольно чуднО получилось. Но, прямо скажем сняло нагрузку с бюджета Смех Хорошие платки и шарфы стоят недешево!! ))))

Там из бессознательного вылез детский страх, я горло прикрывала не просто так, как выяснилось, сама того "не зная".

Платки разлюбила совсем, а шарфы всякие красивые так и люблю, но "спокойною любовью", скорее как образцы текстильного искусства и не наматываю все подряд на шею в любую погоду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно на тренинге работал с девушкой, у нее были зажимы на ногах, это я узнал в ходе тренинга. Не угадаете, кем она была - хореографом. После первого дня зажимы ослабли - и она прогуляла весь вечер по городу.
А одежда кстати тоже соответствовала так сказать - двойка, бирюзовый верх плавно градиентом переходящий в черный низ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
так что эффект меня не впечатлил: тускло, ничего особенного. Или это я такая невосприимчивая?
У меня сами образы были неяркими, похоже на такие полусны наяву, голова при этом была абсолютно ясная. Но само содержание было неожиданным, меня так потрясло, что дети способны чувствовать родителей, как часть себя - мне это в голову не приходило. А вот движения у меня шли сильные, хотя обошлось без проблем, просто умирание сильно пережила, оказалось, что это не так страшно, как кажется. Так что довольна, что у меня такой опыт случился.
Ну а теперь-то я дама с психо-причудами Подмигнуть - посидела тут на сайте у Грофа, посмотрела его видеозаписи, а на следующий день ни с того ни с сего такие образы пошли красивейшие - сначала восход на море, а потом голубой простор и ярко-белый свет, и всё это так реально, просто дух захватило. Если люди такое видят на групповых занятиях, то интересно, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ezotera.ariom.ru/2007/10/27/grof.html можно посмотреть полную видеозапись встречи со Станиславом Грофом, проходившую 7-8 октября 2007г. в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году прочитала новую книгу С.Грофа "Когда невозможное возможно. Приключения в необычных реальностях". Книга, на мой взгляд, необыкновенно увлекательная. Собран как личный опыт самого С.Грофа, так и случаи из его практики. И всё это рассортировано по частям - отдельные части про синхронности, воспоминания о рождении, память поколений, реинкарнация, паранормальные явления и т.д. Немножко оторопь берёт от того, сколько всяких наркотических веществ перепробовал автор...но если на этом не заморачиваться, то читается на одном дыхании Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала разные его книги. Но основной считаю "За пределами мозга". Ну и довелось попрактиковать в группе. О впечатлениях писала в постах в разных темах. Они позитивные в целом. Но и пахала же я для этого - будь здоров! Через такое прорывалась! Однако и "полетала" достаточно. Больше, пожалуй, не хочу. Еще раз предостерегу: не практикуйте без доктора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7 ноября в Москву приезжает Станислав Гроф, будет семинар и практика. Подробнее здесь http://www.atpp.ru/association/news/?ID=2799
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100