Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Держать в себе или выплескивать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой.. Рядом почти похожая тема. Но ньюанс существенный есть. Здесь- о глубинном..
И я тоже поделюсь..
Когда я выросла до понимания того, что я взрослый человек, я стала понимать, что некоторых психофизических реакций мне не избежать в силу того, что я такая вот сложная машинка, созданная Богом при посредстве человеков таких же как я в принципе.. Вот- книги психологов мне стали помогать.. Не я первая- не я последняя.. И что то, что чувствую я- связано именно со мною, такою же как все и такою же неповторимою- как и все.. Размышления.. Вот что мне помогают в этом случае..
Вот..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Ой.. Рядом почти похожая тема. Но ньюанс существенный есть. Здесь- о глубинном..
И я тоже поделюсь..
Когда я выросла до понимания того, что я взрослый человек, я стала понимать, что некоторых психофизических реакций мне не избежать в силу того, что я такая вот сложная машинка, созданная Богом при посредстве человеков таких же как я в принципе.. Вот- книги психологов мне стали помогать.. Не я первая- не я последняя.. И что то, что чувствую я- связано именно со мною, такою же как все и такою же неповторимою- как и все.. Размышления.. Вот что мне помогают в этом случае..
Вот..
Размышления наедине с собой или активные размышления при участии еще кого-то? Все-таки, "глубоководные" размышления, вытащенные наружу, бывают, смотрятся как совсем уж диковинные монстрики - окружающие (да и ты сама), может, и не подозревали, что где-то в тебе такое плавает - а вот оно, пожалуйста, трепыхается, рот широко разевает... и ни звука не слыхать...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что еще есть куча промежуточных вариантов.
Ну, между: "все в себе" и "все выплеснуть до донышка".
Чаще всего они и выбираются непроизвольно.
Т.к. держать в себе не по силам, а до донышка элементарно времени нет...
Так: где-то шутка, где-то вопрос ответ, где-то анекдот на животрепещущую тему, где-то просто вздохнешь и рожицу скорчишь...
И получишь свое поглаживание...
И часто этого хватает, чтобы как-то равновесие обрести и настроение поднять.
Но бывает и "все в себе". Время собирать камни. Улыбка
И бывает и "до донышка"... Время разбрасывать... Камни... На чью-то головушку... Улыбка
Правда, реже.. А часто это и не нужно... Мне кажется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, да, конечно. Крайняя точка "разбрасывания камнями" - это уже какая-то артиллерийская перестрелка, со смертельными снарядами, летящими во все стороны, истериками, громогласными обвинениями и большой войной локального масштаба. Чтобы до такого дойти, нужно очень долго внутри себя копить, или же действительно должно произойти нечто из ряда вон, что станет последней каплей в чаше терпения.
Хотя и такое бывает, ага. Этакий катарсис, после которого все либо налаживается, либо бесповоротно портится. Тоже вариант - прояснить ситуацию радикальными методами, но уж слишком энергоемкий и нервотрепный. Как правило, до него доводить вообще не хочется.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка Ольха, ну я не имела в виду обязательно агрессивную окраску разбрасывания. Просто эти "камни", которые мне к слову вспомнились, ее притащили. Улыбка Бывают и просто философско-лирические нытики выплескиваются. Бывают и просто глубинные разговоры по душам. Если находится для них место и время и понимающий человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как тогда узнать, что вот с помощью такого философско-лирического разговора по душам - добрался до донышка? Вот в случае яркого агрессивного выплеска-скандала - действительно под горячую руку на поверхность выносятся какие-то совершенно неожиданные, больные вещи. А более спокойный и размеренный разговор - он все-таки более поддается контролю разума, а тот не даст так просто зачерпнуть горстью и хладнокровно вытащить на рассмотрение то, что мне самой или другому больно видеть.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А как тогда узнать, что вот с помощью такого философско-лирического разговора по душам - добрался до донышка?
Ну, не знаю, насколько до донышка. Не знаю я, где оно, это мое донышко... И представление о нем весьма смутное. А, может, его и вообще нет? Шок Такая вот бездонная Мiшелькина личность. Смущение Улыбка Но ощущение "меня понимают - я понимаю - щастье! Радостная улыбка - мы понимаемые люди" очень доброе. Надолго помнится и надолго греет и радостному доверительному отношению к миру помогает.
Цитата:
Вот в случае яркого агрессивного выплеска-скандала - действительно под горячую руку на поверхность выносятся какие-то совершенно неожиданные, больные вещи.
Скандалить нельзя! Категоричессссски! Закатить глаза, задуматься Ну... Закатить глаза, задуматься Если уж очень хочется и накипело... То, ладно. Улыбка Уговорили. Улыбка Можно! Улыбка
Ежели что, валите все на меня. Радостная улыбка Мiшелька разрешила...
Только...
Конфликт и скандал, может, в чем-то и полезен... В смысле выявления глубинного болевого... Но и чреват... Нанесением новых травм... Которые тоже непонятно, то ли в себе накапливать, то ли опять выплескивать... И вот чтобы эти травмы не нарастали, как снежный ком... А полезная составляюшая скандала оставалась...
Тут надо, наверное, владеть каким-то искусством конфликта... В котором я не сильна... И даже азов не знаю...
Но, думаю, что возможно "управление гневом" для продвинутых в этом людей...
Вот тогда "скандал" - то, что доктор прописал... А для дилетантов - опасно побочными явлениями...
Хотя кто из нас не скандалил?
Вот любопытно... Может, тему такую заведу... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Не знаю насчет "вариться" - это ведь подразумевает бессмысленное верчение на одном месте, как я понимаю. А я нахожу смысл в том, чтобы разбираться, искать выходы и выводы, успокаиваться - все это наедине с собой, как будто, если сразу же побегу к кому-то рассказывать и искать советов и ответов - это все равно, что кто-то сделает мое домашнее задание или большую его часть - за меня. Разжует мне то, что нужно было разжевывать самой.
Но с другой стороны, возможно, если таки сразу побегу - это намного облегчит мне весь процесс этих внутренних разбирательств. Переложив часть собственного эмоционального груза на чужие плечи - почувствую себя спокойнее. То есть, что-то находишь, а что-то теряешь. Для меня кажется более важным первый вариант, хотя, возможно, я и ошибаюсь.
Не знаю, в моем восприятии, это не выплескивание эмоций. Ну сколько раз было со мной что если я сама пыталась осмыслить и переварить лучше не делалось, а то и хуже. А если спросить кого нибудь, наверное незамыленный взгляд или опыт, критика... нужен некий конструктив, может быть.
Слишком многое познается в сравнении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет скандалов не сильна в этом. как то ружье что на стене висит. раз в сто лет ни с того ни с сего выстрелит, причем невпопад и не в того
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Есть, конечно, какие-то моменты и ньюансы, которыми я ни с кем не делюсь, пока они не начинают докучать и становиться для меня острыми и актуальными. Когда начинаю носиться с ними, крутить в голове и так и эдак, не в силах запихать куда-то в дальний угол до появления конструктивной идеи и решения, то рано или поздно хочется с кем-то обсудить, поделиться.
А что, если поделиться с ними
этими моментами ДО ТОГО, как они начнут докучать?
Непосредственно сразу по их возникновении?
Или это слишком просто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Лягушонок пишет:
Ой.. Рядом почти похожая тема. Но ньюанс существенный есть. Здесь- о глубинном..
И я тоже поделюсь..
Когда я выросла до понимания того, что я взрослый человек, я стала понимать, что некоторых психофизических реакций мне не избежать в силу того, что я такая вот сложная машинка, созданная Богом при посредстве человеков таких же как я в принципе.. Вот- книги психологов мне стали помогать.. Не я первая- не я последняя.. И что то, что чувствую я- связано именно со мною, такою же как все и такою же неповторимою- как и все.. Размышления.. Вот что мне помогают в этом случае..
Вот..
Размышления наедине с собой или активные размышления при участии еще кого-то? Все-таки, "глубоководные" размышления, вытащенные наружу, бывают, смотрятся как совсем уж диковинные монстрики - окружающие (да и ты сама), может, и не подозревали, что где-то в тебе такое плавает - а вот оно, пожалуйста, трепыхается, рот широко разевает... и ни звука не слыхать...


Ребятушки.. Мне не хватает знаний, чтобы передать то, как я мыслю.. единственно могу точно вам сказать, что у меня чувства, что мы с вами снова начиная разговор, в процессе теряем нить. То бишь конкретики нет. О чём мы говорим? Об эмоциональном выплёскивании, либо об осмыслении своих эмоций и как результат- перенаправление своих мыслей, затем действий?

Что касается вопроса, заданного в названии темы- я убеждена, что ничего в себе держать нельзя, как говорится, маска на лице- это только маска. Неестественность личности видна и совсем не красива, более того- не приносит пользы и весьма разрушительна, даже если станет облачаться в самые светлые одежды..
Вы помните о подсознании? Это очень мощная вещь, и сколько бы СОЗНАТЕЛЬНО не пытаться соответствовать выбранному образу- подсознание внесёт свои коррективы.
На мои мысли- лучше обратиться за помощью к специалисту ( как говорится, " если Вас, конечно, интересует результат.." Смех )..
Ольхуша, ребята, Вы понимаете- о чём я? Одно дело- выплеснуть эмоции свежие, другое- постоянное изнуряющее противостояние самому себе в заскорузлых хронических неполадках с самое собой.. Закатить глаза, задуматься Кому это надо?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
А что, если поделиться с ними
этими моментами ДО ТОГО, как они начнут докучать?
Непосредственно сразу по их возникновении?
Или это слишком просто?
Или слишком просто, или слишком трудно. И ведь уже просили - если что-то появляется - сообщать по возникновении. Но вот с другой стороны, если с регулярностью бегать сообщать человеку о всяких неприятных и напрягающих меня моментах в общении с ним, то рано или поздно он начинает ощетиниваться уже вообще когда меня только видит рядом - готовится к очередной "сводке новостей" о том, что в этот раз не так. Вот и стараюсь свести эти "сообщения" до минимума. Это - пустяк, говорить не будем, это - подождет, посмотрю, может изменится к лучшему. Это - ну, как-то неудобно и глупо говорить, с кем не бывает. И т.д. А в результате - ну, хотелось, как лучше, а получается, как всегда.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Tannik, не столько потому, что меня кто-то другой сочтет ябедой, сколько из-за собственного отношения к этому - вот, не справляюсь, расклеиваюсь, хочу побрюзжать и поплакаться, разве это дело? Где твои силы и твой оптимизм, где бодрость духа и здоровый пофигизм?
И я такая была … по молодости лет. Даже не знаю от чего. Может быть от воспитания? Не ной, не хнычь, терпи. Так не красиво, не прилично, что о тебе подумают…. А может быть, родители не при чем – просто характер уже такой? Я раньше все в себе держала.
Но жизнь не однозначна! Даже погода брюзжит, растекается лужами, изливается дождевыми потоками… А человек – робот что ли? Ну убери из нас все это, что останется?! Останется американская улыбка и шаблонная фраза «ноу проблем» или «это не май проблем».
А, вот, Ольха представьте кому-то плохо внутри, например мне. Я приду к Вам. Ведь примите, не осудите, постараетесь вникнуть, понять, помочь, разделить. Так, ведь? И тепло станет на душе не только мне, но и Вам самой – увидите, что не напрасны оказались Ваши слова, Ваша душевная энергия. Мне кажется, Вам просто не хватает какого-нибудь теплого, хорошего друга, который выслушает без осуждений и нареканий… Просто выслушает.
А поплакаться в жилетку порой так хорошо. И от того, что поплачешься, и от того, что есть кому… Но и жизнь все тусует непредсказуемо! То ищешь эту жилетку, то сама жилеткой становишься. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

Конфликт и скандал, может, в чем-то и полезен... В смысле выявления глубинного болевого... Но и чреват... Нанесением новых травм... Которые тоже непонятно, то ли в себе накапливать, то ли опять выплескивать... И вот чтобы эти травмы не нарастали, как снежный ком... А полезная составляюшая скандала оставалась...
Вот у меня сейчас примерно такое состояние - когда до смерти хочется всласть поскандалить. Донести таким способом то, что не выходит донести путем спокойного разговора. Кажется, что спокойно и рассудительно всей глубины кипящих чувств не передать.
Люгушонок пишет:
Что касается вопроса, заданного в названии темы- я убеждена, что ничего в себе держать нельзя, как говорится, маска на лице- это только маска. Неестественность личности видна и совсем не красива, более того- не приносит пользы и весьма разрушительна, даже если станет облачаться в самые светлые одежды.
А я вот не знаю. Думала тут над темой двустороннего чтения мыслей, которую открыл кснико. Вот тебе бы хотелось, чтобы вы с мужем постоянно были друг для друга открытой книгой? Даже в минуты слабости, злости, депрессии? Когда тебе плохо и горько и под удар попадает тот, кто ближе и надежнее других - близкий человек. На него выливается раздражение, разочарование, гнев. И слава богу, когда только в мыслях, без особых проявлений наружу, ведь часто потом оказывается, что он и не виноват был. А если бы в тот же момент на него было выплеснуто все это благоухающее ведро внутренних миазмов? Вот ему весело и приятно было бы!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:

А, вот, Ольха представьте кому-то плохо внутри, например мне. Я приду к Вам. Ведь примите, не осудите, постараетесь вникнуть, понять, помочь, разделить. Так, ведь? И тепло станет на душе не только мне, но и Вам самой – увидите, что не напрасны оказались Ваши слова, Ваша душевная энергия. Мне кажется, Вам просто не хватает какого-нибудь теплого, хорошего друга, который выслушает без осуждений и нареканий… Просто выслушает.
Может быть, и не хватает. Но с другой стороны, представьте - вот, мне плохо, тяжелый период - я к вам пришла, вы меня выслушали. Через неделю у меня еще что-то случилось или накопилось, я к вам снова пришла... и снова, и снова... Скажем, из таких вот теплых и понимающих людей у меня есть только вы, ну и еще один человек, а он сейчас далеко. И вот я хожу к вам, хожу. Скажем, ситуация у меня и правда тяжелая, постоянно что-то случается (а у меня были такие периоды, когда летело вверх тормашками просто все сразу, как говорят на иврите - беды ходят по трое).
Как вы думаете, когда вы начнете задумываться о том, чтобы свернуть общение с этой особой, которая только и делает, что ходит к вам, ноет и выплескивает? Она что, специально себе беды и проблемы ищет? (А у меня действительно такие мысли порой возникают, что я по-другому не умею).
Утрирую, конечно, но... что-то в этом есть.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (23.10.2008 09:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Правила?...
Угу... Да только после того как некий мастер в личку пожелал болезни и смерти моему ребенку Шок , молчу или пишу нейтральные вещи.
Холодная улыбка А то, что рвётся наружу, пока держу в себе...
Какой кошмар. Представляю Ваши ощущения. Вот так, кто-то злой, походя, оставит каплю гадости и мерзости. В таких случаях, я представляю себя зеркалом, которое отражает все плохое, злое, ядовитое в бесконечность, в космос. А там все гадкое растворяется и исчезает бесследно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вы думаете, когда вы начнете задумываться о том, чтобы свернуть общение с этой особой, которая только и делает, что ходит к вам, ноет и выплескивает?
Ольха, все дело в том, что это ВЫ так думаете, что так думаю я. И эта мысль, это убеждение - есть маленькое препятствие. И потом, путаете два состояния. Одно- человеку действительно нужно выговориться. Второе - человек просто хочет "сесть на шею и свесить ножки". Вы говорите о первом. В роли второго не могу Вас представить. Подмигнуть

P.S.Ухожу на несколько часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Одно- человеку действительно нужно выговориться. Второе - человек просто хочет "сесть на шею и свесить ножки". Вы говорите о первом. В роли второго не могу Вас представить. Подмигнуть
А я вот могу это себе представить, и очень-очень не хочу, чтобы это когда-либо со мной происходило. Это как-будто расписаться перед собой в собственной слабости и некчемности, что ли. После такого признания себе мне будет очень трудно оправиться, как я это чувствую. И я действительно боюсь однажды до такого состояния дойти. Хотя с другой стороны понимаю, что те, кто это таки делают - садятся кому-то на голову и ножки свешивают - в общем-то неплохо устраиваются по жизни. Но это, по-моему, паразитизм какой-то.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Лягушонок пишет:
Ой.. Рядом почти похожая тема. Но ньюанс существенный есть. Здесь- о глубинном..
И я тоже поделюсь..
Когда я выросла до понимания того, что я взрослый человек, я стала понимать, что некоторых психофизических реакций мне не избежать в силу того, что я такая вот сложная машинка, созданная Богом при посредстве человеков таких же как я в принципе.. Вот- книги психологов мне стали помогать.. Не я первая- не я последняя.. И что то, что чувствую я- связано именно со мною, такою же как все и такою же неповторимою- как и все.. Размышления.. Вот что мне помогают в этом случае..
Вот..
Размышления наедине с собой или активные размышления при участии еще кого-то? Все-таки, "глубоководные" размышления, вытащенные наружу, бывают, смотрятся как совсем уж диковинные монстрики - окружающие (да и ты сама), может, и не подозревали, что где-то в тебе такое плавает - а вот оно, пожалуйста, трепыхается, рот широко разевает... и ни звука не слыхать...
У меня возникло ощущение что это то, что называют домкрат или 'умная эльза' то есть есть склонность накручивать себя. либо нужно регулярно вовремя высказать пока не завернуло до черт знает чего, и тогда часто будут маленькие такие объяснения и выяснения. либо менять стиль мышления..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
У меня возникло ощущение что это то, что называют домкрат или 'умная эльза' то есть есть склонность накручивать себя. либо нужно регулярно вовремя высказать пока не завернуло до черт знает чего, и тогда часто будут маленькие такие объяснения и выяснения. либо менять стиль мышления..
Что ты имеешь в виду под "менять стиль мышления"?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
hedviga пишет:
У меня возникло ощущение что это то, что называют домкрат или 'умная эльза' то есть есть склонность накручивать себя. либо нужно регулярно вовремя высказать пока не завернуло до черт знает чего, и тогда часто будут маленькие такие объяснения и выяснения. либо менять стиль мышления..
Что ты имеешь в виду под "менять стиль мышления"?
ну, может, меньше накручивать себя, меньше заморачиваться. это если применительно к моей версии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Ольха пишет:
Что ты имеешь в виду под "менять стиль мышления"?
ну, может, меньше накручивать себя, меньше заморачиваться. это если применительно к моей версии
Дык... это звучит примерно как "ну, может меньше дышать". Если оно так, а не иначе, значит, чему-то служит и что-то наполняет. Может, отсутствие какой-то цели и какого-то смысла или еще чего-то, но исполняет свою роль. Выброшу этот "наполнитель" и получится зияющая дырка. А дырка, честно говоря, страшнее выглядит, чем какая-то хрень, которая там находится. Когда время от времени эта пустота проглядывает наружу, становится очень хреново и я практически сразу спешу ее чем-нибудь заполнить.
На самом деле, ты натолкнула меня на ценные мысли, спасибо большое!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Ребятушки.. Мне не хватает знаний, чтобы передать то, как я мыслю.. единственно могу точно вам сказать, что у меня чувства, что мы с вами снова начиная разговор, в процессе теряем нить. То бишь конкретики нет. О чём мы говорим? Об эмоциональном выплёскивании, либо об осмыслении своих эмоций и как результат- перенаправление своих мыслей, затем действий?
Хочу открыть тебе страшную тайну!
Любое общение (любое!) это ВЫЯСНЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ!
Только ... Тс-с-с-с!
Никому об этом!!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Или слишком просто, или слишком трудно. И ведь уже просили - если что-то появляется - сообщать по возникновении. Но вот с другой стороны, если с регулярностью бегать сообщать человеку о всяких неприятных и напрягающих меня моментах в общении с ним, то рано или поздно он начинает ощетиниваться уже вообще когда меня только видит рядом - готовится к очередной "сводке новостей" о том,
Не совсем понятно.
Вот ты общаешься с человеком.
Во время общения он сказал что-то такое, отчего у тебя возникли эмоции.
Ну и вырази её.
Прямо тут же, не сходя с места.
И куда и зачем при этом надо бегать?
Другое дело, в реальности получается не так.
Он что-то говорит, эмоция у тебя возникает но ты её немедленно не сообщаешь.
Причин для этого может быть мильон.
Например, ты считаешь эту эмоцию слишком мелкой или слабой или просто стесняешься...
А не выраженные эмоции имеют свойство накапливаться.
И когда их накопится полный котёл, крышка котла срывается и он взрывается.
При том из-за совершенного пустяка.
Что сильно удивит твоего партнёра. Он же не знает, что его последнее слово стало последней каплей!
Для решения проблемы надо сделать "пустяк": убрать барьер (который состоит из обдумывающего ума) между эмоцией и её немедленным автоматическим выражением.
При этом эмоции будут естественным путём вытекать сами по себе в процессе общения, не накапливаясь.
Яркий пример отсутствия данного барьера - животные и маленькие дети.
А с другой стороны есть большой минус.
Немедленно возникнут претензии к тебе от ближних: "Ну ты как дитё малое! Нельзя же так!"
Так что "думайте сами, решайте сами".
Кроме того существует проблема в том, что многие люди не могут чётко осознать, какая именно эмоция их посетила и тем более не могут её грамотно выразить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Может быть, и не хватает. Но с другой стороны, представьте - вот, мне плохо, тяжелый период - я к вам пришла, вы меня выслушали. Через неделю у меня еще что-то случилось или накопилось, я к вам снова пришла... и снова, и снова...
Как ни странно, Ольха, но в последнее время общалась именно с такими людьми. Причем, одна из моих знакомых просто приходила ко мне, сообщала, что ей надо многое мне сказать, и говорила, говорила...
Знаете, когда было по-настоящему трудно? Когда она пыталась убедить меня, что то, что она чувствует и есть настощее. Т.е., когда она хотела, чтобы и я смотрела на мир ее глазами.
У сотрудницы погиб сын. В первое время она не могла нормально говорить. Через слово - слезы. Слушала. И не одна я. И трудно было, когда она начинала упрекать прямо или косвенно "вам не понять меня". Разновидность паразитизма. Но к нему она не скатилась.
Думаю, что hedviga права. Еще ничего нет. Вы не обращались ко мне, я - к Вам, а уже думаете, над чем буду задумываться я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100