Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Скандал - это не про нас?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 02:46    Заголовок сообщения: Скандал - это не про нас? Ответить с цитатой

Навеяно разговором с Ольхой...
О полезной составляющей скандала, как лакмуса каких-то глубинных болевых точек, не сдерживаемых разумом.
А Вы скандалили? Выплескивали агрессию, не сдерживаясь? Рвали и метали, не оглядываясь на реакцию окружающих?
Если нет, хотелось ли этого Вам? Если хотелось, то что сдерживало? И не жалеете ли Вы о том, что сдерживались?
Если да, то какие ощущения в процессе? Можно как-то рулить процессом, чтобы смягчить последствия для себя и окружающих? Или полный аффект, разум молчит? А потом какие чувства? Стыда, вины или гордости восхищения собой?
Есть ли промежуточные варианты? Выплеснуться спокойно без скандала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО - агрессия - желание как-то через силу поменять ситуацию. Агрессии будет меньше, если будет меньше претензий к окружающим (или к себе) и попыток на них (или на себя) повлиять.
Возможно агрессия от неумения принимать определенную ситуацию или законы природы такими какие они есть?

Пример - что я имею в виду под этим желанием:
Вы едите в автобусе (не знаю как у вас в России, а у нас такое встречается довольно часто) и подростки слушают музыку очень громко (по сотовому). Вы злитесь, и через силу пытаетесь воздействовать на подростков, так как не желаете давать свободу подросткам повести себя так, как они могут себя повести.
Во первых они могут выключить ее даже если Вы их вежливо об этом попросите, а так как Вы на них будете злиться то они только начнут защищаться (ну или испугаются - Вас, или общественного мнения. А может просто сволочами чувствовать себя не хотят, не знаю.). А Во вторых можно агрессию наиграть, если сами ее чувствовать не хотите, а она необходима.

Это мои размышления...Опыта у меня мало, советам моим следовать не стоит - ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 08:23    Заголовок сообщения: Re: Скандал - это не про нас? Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Навеяно разговором с Ольхой...
О полезной составляющей скандала, как лакмуса каких-то глубинных болевых точек, не сдерживаемых разумом.
А Вы скандалили? Выплескивали агрессию, не сдерживаясь? Рвали и метали, не оглядываясь на реакцию окружающих?
Если нет, хотелось ли этого Вам? Если хотелось, то что сдерживало? И не жалеете ли Вы о том, что сдерживались?
Если да, то какие ощущения в процессе? Можно как-то рулить процессом, чтобы смягчить последствия для себя и окружающих? Или полный аффект, разум молчит? А потом какие чувства? Стыда, вины или гордости восхищения собой?
Есть ли промежуточные варианты? Выплеснуться спокойно без скандала?
По жизни я человек робкий и стеснительный.
Первый раз в жизни по настоящему я поскандалил на тренинге.
На самом первом.
Сейчас то я понимаю, что это было неизбежно, так как тренинг вошёл в необходимую и естественную фазу Общей Большой Ссоры.
Которая наступает непосредственно после фазы Какие Приятные Мы Все Люди Тут Собрались.
Повод моего скандала уже не помню.
Единственное, что помню, это своё состояние непосредственно перед ним. Оно было примерно таким - "или я прямо сейчас встану и скажу все что накопилось (злобные претензии к участникам тренинга и к самому тренеру. Ненавижу!!!! Вас!!!! Всех!!!) или я немедленно покидаю его и больше вообще ни на какие тренинги ходить не буду никогда".
Ну а дальше - рвал и метал, не оглядываясь на реакцию окружающих. В гробу я их всех видел! Улыбка
Ощущения - обалденные! Как будто выскочил из клетки на волю.
После процесса - ощущения покоя.
Реакция окружающих - "восхищение моим поведением".
Что меня добило окончательно. Думал - немедленно выгонят.
После всего этого - "много думал".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, скандалы неизбежны, пока потенциальные участники не научатся "много думать" , чутко замечая, что вошли в стадию " не совпадения точек зрения"..
Причём если вдруг не заметить в себе перемен эмоциональных, то есть -мне кажется, такая точечка ( Шок " точечка сборки"- простите, семейным жаргонизмом не удержалась поделиться, ), откуда назад , в осмысление, довольно трудно возвратиться.. Просто несёт.. Несут Смех .. Эмоции..
А уж если скандал случился..
Ох.. Прошу отметить, что я личное мнение пишу- все мы, слава Богу, пишем о себе, лишь бы помнить нам о друг друге это, так вот..
Скандал..
( обожаю скандалы свои) Холодная улыбка
Если я искренна в выражении своих эмоций- отчего я должна стыдиться их??
Но не теряя достоинства, не теряя лица..
Не знаю, поймут ли меня правильно..
А мне в своё время очень помогла реплика Лопахина- персонажа чеховской пьесы " Вишнёвый сад"-
" Себя надо помнить"
... Смущение Понятно я выразилась?
Смех
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, а я тоже на тренинге как раз жутко оскандалилась. в синтоне. там мы были сильно уставшие как то. и я загораживала соседке вид. после первых просьб я все равно забывалась, и она стала тыкать в меня. у меня вдруг побелело в глазах.. нас разнимали.. меня почему то сочли более опасной и держали по трое..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способность поскандалить в определенной и СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ситуации считаю в себе ценной. Хотя скандалить не слишком люблю. Но если что-то всерьез задевает мои интересы - могу.
Последние наиболее яркие примеры - мои прошлогодние разногласия (по делу) с начальством. Которые периодически доходили до скандала. Причем я прекрасно понимала мотивы и особенности противника. А также то, почему "ведусь" я. Но наши интересы тогда схлестнулись. Не скрою, были в этом и приятные эмоции - некий азарт, душевный подъем. Выброс адреналина. А чувства вины - нет. Сожаление лишь оттого, что вовлекалась, переживала, потратила много энергии и душевных сил зря (вот это главная издержка, и именно поэтому избегаю скандалить без надобности).
Польза этих скандалов была в том, что я четко дала понять, что если что - способна защитить себя и поскандалить. Пусть меня реже хвалят, но зато и больше считаются.
Правда, я тогда точно знала слабые места противника и могла себе позволить скандал. В другой ситуации это было бы неразумно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я много лет не скандалила вообще. Примерно с 15 лет до 35. И все копилось, копилось... Злость
Сейчас скандалю часто, и ощущаю это опасной привычкой. Да, выброс адреналина, разрядка. Сначала - облегчение, а потом такое чувство вины: вылила негатив на близких людей (скандалю только с близкими). Физически ощущаю, как моя отрицательная энергия еще некоторое время держится в доме. Как пыль по углам.
Мне кажется, иногда скандалить нужно. Как у Леви описано: театрально, красиво, непременно с юмором. Но не привыкать!!! Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Припоминаю, припоминаю! И жарко соглашаюсь- да, да, театрально! С минимумом агрессии..
Это вкусно. И имеет результат..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
О! Припоминаю, припоминаю! И жарко соглашаюсь- да, да, театрально! С минимумом агрессии..
Это вкусно. И имеет результат..
А что вместо агрессии? Театральность - ладно, а какая основная эмоция при этом? Скандалить с юмором - это как?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Лягушонок пишет:
О! Припоминаю, припоминаю! И жарко соглашаюсь- да, да, театрально! С минимумом агрессии..
Это вкусно. И имеет результат..
А что вместо агрессии? Театральность - ладно, а какая основная эмоция при этом? Скандалить с юмором - это как?
у-у-у-у...
Эмоции могут быть разные: "азарт", "восхищение собой (Ай да Пушкин!...)", "холодное любопытство"...
А агрессия - это не эмоция, а действие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скандалить с восхищением... у меня это с трудом в голове укладывается. Я скандалю, когда злюсь и перехожу на повышенные тона. Азарт нулевой, самой противно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Скандалить с восхищением... у меня это с трудом в голове укладывается. Я скандалю, когда злюсь и перехожу на повышенные тона. Азарт нулевой, самой противно.
Это по-моему, в НЛП называется "диссоциация".
Делишь себя на две части. Одна, которая обозлённая, скандалит, а вторая, сидя в партере, восхищается. Или суфлирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100