Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Властная женщина. Под каблуксс??!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 13.11.2005 02:33    Заголовок сообщения: Властная женщина. Под каблуксс??! Ответить с цитатой

До росписи жили с будущей женой нормально. После с ее стороны начали проявляться все большие признаки властности - унизить, поиздеваться, лишить права на мнение. Дело в том, что так живет семья ее родителей. Отец - тряпка, слизь. Мать жены вытирает о него ноги и унижает каждую минуту. А прилюдно - с еще большим удовольствием. Прожили в браке около года, потом появился ребенок. И вот тут начался сущий ад. К сожалению на тот момент мы с семьей жили у родителей жены. Постоянные попытки оскорбить, растоптать самооценку, лишить права на участие в воспитании дочери, только подай-принеси-безрукий безголовый. Я человек от природы достаточно сильный. Роль подкаблучника для меня абсолютно неприемлема. Лучше смерть. Ребенок-не ребенок, но жить с женщиной, которая стремится постоянно доказать, что ты не мужчина - невыносимо. Объяснял, увещевал, просил переехать на отдельную квартиру в течении полугода. Не помогло. Собрал вещи, ушел к родителям, где живу уже шесть месяцев с момента расставания. Потом, когда начал заниматься разводом, жена позвонила, попросила прощения. Я решил попробовать сохранить семью. Вроде, стало получаться. И тут опять все по старому. Пытается лишить меня права на принятие ключевых решений по воспитанию ребенка.Что делать, посоветуйте. Реально ли изменить к лучшему жену - взрослого, сформировавшегося человека? Под каблук - никогда! Скандалить всю жизнь, доказывая, что ты не верблюд - тем более. Не в этом вижу силу мужчины и смысл жизни. Не думаю, что сохранение семьи любой ценой, когда она вырождается в такие уродливые формы, как у нас - это высшая жизненная ценность. Очень жалко ребенка. Но, понимаю, что лучше мне уйти, чем ему рости в атмосфере постоянных семейных разборок. Понимаю, что неправы всегда обе стороны. Я, конечно, тоже не идеален... Но?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 13.11.2005 09:11    Заголовок сообщения: Re: Властная женщина. Под каблуксс??! Ответить с цитатой

Бросать, и без всяких размышлений.
Очень жаль, что в нашем уродливом обществе ребенок очень редко остается с отцом после развода. Плач, или очень грустно
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 13.11.2005 13:44    Заголовок сообщения: Re: Властная женщина. Под каблуксс??! Ответить с цитатой

Извиняюсь, что влезаю в сердитый мужской разговор...

tacker пишет:
До росписи жили с будущей женой нормально. После с ее стороны начали проявляться все большие признаки властности - унизить, поиздеваться, лишить права на мнение. Дело в том, что так живет семья ее родителей. Отец - тряпка, слизь. Мать жены вытирает о него ноги и унижает каждую минуту. А прилюдно - с еще большим удовольствием. Прожили в браке около года, потом появился ребенок. И вот тут начался сущий ад.?


А до этого момента, как я понимаю, вы жили относительно нормально? Возможно, просто вынужденное совместное проживание с семьей ее родителей провоцирует ее на подобные проявления?

Цитата:
Я человек от природы достаточно сильный. Роль подкаблучника для меня абсолютно неприемлема.


Вы и не принимайте эту роль! У меня мама - властная, взбаламошная, очень капризная и я стала бы такой же, будь мой муж чуть послабее психологически. И, хотя я уже давно признала его главенство в семье, ум и прочие достоинства Улыбка , желание взбрыкнуть иногда появляется Улыбка. Ну, невозможно до конца перелепить человека. Надо бы просто очертить круг, где он может покомандовать... Подумайте, что для Вас менее принципиально: воспитание ребенка, дизайн квартиры, секс, проведение отдыха...
Какой конкретный смысл Вы вкладываете в понятие "подкаблучник"? Не пытаетесь ли Вы сами подавить свою жену и, возможно, именно это вызывает такое ответное сопротивление?

Цитата:
Объяснял, увещевал, просил переехать на отдельную квартиру в течении полугода. Не помогло. Собрал вещи, ушел к родителям, где живу уже шесть месяцев с момента расставания. Потом, когда начал заниматься разводом, жена позвонила, попросила прощения. Я решил попробовать сохранить семью. Вроде, стало получаться. И тут опять все по старому.


Проанализируйте периодичность посторения ее кризисов, возможно ей просто в этот момент скучно? в смысле, при глобальной незаинтересованности жизнью во вне семьи, появляется жгучее желание покуролесить внутри Улыбка... И, к чему скрывать, большая часть людей не до конца довольна внутрисемейным укладом, а способы влияния на него и их результат оценить ой, как сложно.

Цитата:
Реально ли изменить к лучшему жену - взрослого, сформировавшегося человека? Под каблук - никогда! Скандалить всю жизнь, доказывая, что ты не верблюд - тем более. Не в этом вижу силу мужчины и смысл жизни. Не думаю, что сохранение семьи любой ценой, когда она вырождается в такие уродливые формы, как у нас - это высшая жизненная ценность. Очень жалко ребенка. Но, понимаю, что лучше мне уйти, чем ему рости в атмосфере постоянных семейных разборок. Понимаю, что неправы всегда обе стороны. Я, конечно, тоже не идеален... Но?


Я в Вас верю, попробуйте перевоспитать. Со мной, например, получилось Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 13.11.2005 13:47    Заголовок сообщения: Re: Властная женщина. Под каблуксс??! Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Бросать, и без всяких размышлений.
Очень жаль, что в нашем уродливом обществе ребенок очень редко остается с отцом после развода. Плач, или очень грустно


Absolute, ну нельзя же быть во всем настолько категоричным.
К тому же многие отцы просто не в состоянии физически (работа и образ жизни) и психологически принять обязанность воспитания ребенка... Вы сами могли бы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 13.11.2005 16:23    Заголовок сообщения: Re: Властная женщина. Под каблуксс??! Ответить с цитатой

Oll пишет:
Извиняюсь, что влезаю в сердитый мужской разговор...

tacker пишет:
До росписи жили с будущей женой нормально. После с ее стороны начали проявляться все большие признаки властности - унизить, поиздеваться, лишить права на мнение. Дело в том, что так живет семья ее родителей. Отец - тряпка, слизь. Мать жены вытирает о него ноги и унижает каждую минуту. А прилюдно - с еще большим удовольствием. Прожили в браке около года, потом появился ребенок. И вот тут начался сущий ад.?


А до этого момента, как я понимаю, вы жили относительно нормально? Возможно, просто вынужденное совместное проживание с семьей ее родителей провоцирует ее на подобные проявления?

До свадьбы были попытки с ее стороны проявить властность, но мы приходили к взаимопониманию. После свадьбы (когда она уже была беременна) ситуация резко ухудшилась. Видимо, жена осознанно или нет начала строить семью по образцу своих родителей. И хоть она у меня человек думающий, в чем-то находится на уровне инфантилизма и всецело опекается матерью (хоть случай и не из самых безнадежных) . Очень интересно то, что до свадьбы эта сторона отношений жены с родителями была от меня скрыта. Она мне представлялась самостоятельной хозяйственной женщиной. Хотя, ответственности с себя не складываю - недосмотрел, лопух... Когда встал вопрос переезда на квартиру, я понял, что теща никогда не выпустит свою дочь из-под контроля. По телефону, когда я на работе и т.д., она все равно найдет способ настроить супругу против меня, очернить меня в ее глазах. Выходы - либо переезжать в другой город, чтобы полностью изолировать жену от ее матери, либо переезжать с уже измененной супругой, которая будет иметь иммунитет к материным бредням и готова построить семью по другому образцу.
Oll пишет:
tacker пишет:
Я человек от природы достаточно сильный. Роль подкаблучника для меня абсолютно неприемлема.

Какой конкретный смысл Вы вкладываете в понятие "подкаблучник"? Не пытаетесь ли Вы сами подавить свою жену и, возможно, именно это вызывает такое ответное сопротивление?

Подкаблучник - это человек, который не имеет права голоса в свой собственной семье, а также подвергается постоянным унижениям (внутри семьи и прилюдно) для удовлетварения женской гордыни. В некоторых семьях подкаблучник мужчина жестоко пьет (мужское начало сопротивляется вечному унижению), но, жены даже препятствуют их лечению от алкоголизма. Такие женщины не в силах отказаться от "оргазма", когда муж, напившись накануне и выматеривши их в три этажа (пьяными подкаблучники смелеют), протрезвев вымаливает прощение ползя "на брюхе", унижаясь и целуя ноги. Точная копия тещи и тестя.
Я могу твердо сказать, что не пытаюсь подавить свою жену. Всегда хотел, чтобы мы вместе, дружно принимали решения. Хотел, чтобы рядом была женщина-друг. Опять же, наверняка где-то пережал, где-то недожал. Не могу быть полностью правым.

Oll пишет:
tacker пишет:
Объяснял, увещевал, просил переехать на отдельную квартиру в течении полугода. Не помогло. Собрал вещи, ушел к родителям, где живу уже шесть месяцев с момента расставания. Потом, когда начал заниматься разводом, жена позвонила, попросила прощения. Я решил попробовать сохранить семью. Вроде, стало получаться. И тут опять все по старому.


Проанализируйте периодичность посторения ее кризисов, возможно ей просто в этот момент скучно? в смысле, при глобальной незаинтересованности жизнью во вне семьи, появляется жгучее желание покуролесить внутри Улыбка... И, к чему скрывать, большая часть людей не до конца довольна внутрисемейным укладом, а способы влияния на него и их результат оценить ой, как сложно.

Трудно сказать... По-моему взрывы происходят, когда она находится в состоянии усталости, психо-физического напряжения. В эти моменты они с тещей привыкли сбрасывать это напряжение, вытирая ноги о жалкого тестя. Другого образа мужчины она не представляет и пытается проделать такое и со мной.
Пока - только спокойствие и диалог, мои главные инструменты. Хотя, из-за постоянной болтанки в отношениях и стрессов здоровье также не очень... Хватит ли сил потянуть? Я человек эмоциональный и для меня все это - сущий кошмар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 01:31    Заголовок сообщения: Re: Властная женщина. Под каблуксс??! Ответить с цитатой

tacker пишет:

Пока - только спокойствие и диалог, мои главные инструменты. Хотя, из-за постоянной болтанки в отношениях и стрессов здоровье также не очень... Хватит ли сил потянуть? Я человек эмоциональный и для меня все это - сущий кошмар.


Держитесь. И удачи Вам... Больше, к сожалению, ничего ни пожелать, ни посоветовать не могу. Опыта не хватает. Но - думаю, Вы справитесь. Дочка как там поживает? Обнимайте ее почаще... От меня ей - привет (передавать не обязательно, не поймет, но я, как ребенок разведенных родителей, которые "держали семью" двенадцать лет, чтобы мы с Машей выросли и окрепли, очень хорошо ее понимаю). Ей сейчас сложно, поддержите ее побольше. В конце-концов, отношения с женой-отношениями с женой, а ребенок - это на всю жизнь... То есть у Вас-то другие дети быть могут, а у нее другого отца - нет и не будет. Гм. Почему-то так хочется вас к Гиппенрейтер отослать... В общем, отсылаю, а пойдете или нет - Ваше дело. Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Дочка-то проблем получить может... Она ж самая из вас беззащитная. И как бы Вам ни было больно - жена-не жена, обратите на дочку больше внимания. Пожалуйста. Ей сколько? Года два? Уже начинает складываться человечек... Через год (примерно) она уже себя и других помнить будет (по крайней мере у меня первое "взрослое" воспоминание где-то в три года появилось).

Ваши отношения с женой (или бывшей женой) будут еще долго складываться-утрясаться, а дочка будет расти. И о ее развитии, о ее доверии к миру, о ее самооценке не рано начать думать уже сейчас (Ох, как я не люблю проповедовать, но... не удержалась. Простите.)
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 17:39    Заголовок сообщения: Re: Властная женщина. Под каблуксс??! Ответить с цитатой

tacker пишет:
Очень интересно то, что до свадьбы эта сторона отношений жены с родителями была от меня скрыта. Она мне представлялась самостоятельной хозяйственной женщиной. Хотя, ответственности с себя не складываю - недосмотрел, лопух... Когда встал вопрос переезда на квартиру, я понял, что теща никогда не выпустит свою дочь из-под контроля. По телефону, когда я на работе и т.д., она все равно найдет способ настроить супругу против меня, очернить меня в ее глазах. Выходы - либо переезжать в другой город, чтобы полностью изолировать жену от ее матери, либо переезжать с уже измененной супругой, которая будет иметь иммунитет к материным бредням и готова построить семью по другому образцу.


Tacker, а как Ваша жена видит проблему (и видит ли вообще ее)? Это, как алкоголика лечить... сама не захочет - не изменится. Полностью изолировать жену от матери не получится, по-моему, она крепко не намерена ее от себя отпускать...
Опять собьюсь на личный пример: моя мама тоже долго не могла смириться с мыслью, что я вышла замуж... (причем, до замужества она легко могла не замечать моего существования Улыбка ), тоже пыталась настраивать меня против мужа, рыдала, когда я оказывала ей отпор (мякго, но ее даже это выводило из себя). Сейчас спрашивая себя, как мне удалось отвязаться от ее влияния я могу ответить: просто после замужества МОЯ СЕМЬЯ стала состоять не из мамы-папы-брата, а, в первую очередь, из меня и моего мужа. То бишь наезды на него я расценивала уже как непринятие ей МОЕЙ семьи, а МОЕ - для меня (как и для всех остальных) всегда лучшее, опять-таки в силу того, что оно МОЁ.
Путано как-то все я объясняю Улыбка.

tacker пишет:
В некоторых семьях подкаблучник мужчина жестоко пьет (мужское начало сопротивляется вечному унижению), но, жены даже препятствуют их лечению от алкоголизма. Такие женщины не в силах отказаться от "оргазма", когда муж, напившись накануне и выматеривши их в три этажа (пьяными подкаблучники смелеют), протрезвев вымаливает прощение ползя "на брюхе", унижаясь и целуя ноги. Точная копия тещи и тестя.

Просто какую-то клиническую картину нарисовали... Даже жутко становится.

tacker пишет:
По-моему взрывы происходят, когда она находится в состоянии усталости, психо-физического напряжения. В эти моменты они с тещей привыкли сбрасывать это напряжение, вытирая ноги о жалкого тестя. Другого образа мужчины она не представляет и пытается проделать такое и со мной.


А другого способа выпускания энергии Ваша жена не видит? Спорт?
Может ей просто активность свою направить в другое русло?
А к семейному психологу Вы не пробовали обратиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 19:15    Заголовок сообщения: Re: Властная женщина. Под каблуксс??! Ответить с цитатой

Oll пишет:
Вы сами могли бы?


Да. Меня, кстати, маленькие дети очень любят. Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 21:30    Заголовок сообщения: Re: Властная женщина. Под каблуксс??! Ответить с цитатой

Oll пишет:
А другого способа выпускания энергии Ваша жена не видит? Спорт?
Может ей просто активность свою направить в другое русло?
А к семейному психологу Вы не пробовали обратиться?


Да что вы жену защищаете в самом то деле? Разводится единственный вариант, без сомнений и сожалений.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 22:16    Заголовок сообщения: Re: Властная женщина. Под каблуксс??! Ответить с цитатой

Absolute пишет:

Да что вы жену защищаете в самом то деле? Разводится единственный вариант, без сомнений и сожалений.


А по-моему, Absolute, это последний, безусловно самый радикальный способ решения данной проблемы, то бишь когда все прочие способы испробованы и не подействовали. Всегда проще что-то сломать, чем построить. Плюс ребенок... Плюс определенная доля виктимности в Tackerе скорее всего есть (чтобы ударили по щеке надо ее все-таки подставить) - это мое личное мнение Улыбка. Хотя картина унижений, описанная Tackerом выглядит действительно жутковато...

Хочется только добавить, что воспитывать ребенка и поиграться с ним - принципиально разные вещи Улыбка . Взять на себя ответственность, вместе с больничными, садиками, нянями - это одна сторона. Но, кроме этого, надо еще СУЩЕСТВЕННО ограничить свою свободу и привычный уклад жизни. Я мало встречала мужчин способных на такое по доброй воле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 22:53    Заголовок сообщения: Re: Властная женщина. Под каблуксс??! Ответить с цитатой

Oll пишет:
Хотя картина унижений, описанная Tackerом выглядит действительно жутковато...


Она жутка только своей обыденностью. Такое встречается сплошь и рядом.

Я только не понимаю одной вещи - откуда у женщин такое стремление властвовать и подавлять?
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 22:55    Заголовок сообщения: Re: Властная женщина. Под каблуксс??! Ответить с цитатой

Oll пишет:
Хочется только добавить, что воспитывать ребенка и поиграться с ним - принципиально разные вещи Улыбка . Взять на себя ответственность, вместе с больничными, садиками, нянями - это одна сторона. Но, кроме этого, надо еще СУЩЕСТВЕННО ограничить свою свободу и привычный уклад жизни. Я мало встречала мужчин способных на такое по доброй воле.


Хотите верьте, хотите нет, но я это все прекрасно понимаю. Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 23:08    Заголовок сообщения: Re: Властная женщина. Под каблуксс??! Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Oll пишет:
Хотя картина унижений, описанная Tackerом выглядит действительно жутковато...


Она жутка только своей обыденностью. Такое встречается сплошь и рядом.

Я только не понимаю одной вещи - откуда у женщин такое стремление властвовать и подавлять?


Это стремление в целом свойственно людям. По счастью не всем. Хотя, я сейчас как раз читаю "Наемный бог" - волосы на ушах потихоньку шевелятся, создается ощущение, что желание управлять людьми (властвовать и подавлять в том числе) свойственно чуть ли не поголовно всем человекам (правда, мало кому удается).
Правда, нужно отметить еще два момента:
1. стремление женщины к власти в целом более заметно, чем стремление мужчины к власти, поскольку второе считается изначально нормальным. Другими словами, вполне возможно, что властолюбивых женщин даже меньше, чем властолюбивых мужчин, просто они заметнее.
2. опять же традиционно, мужчина, стремящийся к власти, во многих случаях может ее получить на работе. А женщина будет рваться получить власть в семье (читаем кучу сообщений, в том числе и здесь, на тему, что для женщины "нормальна" ориентация на семью).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 00:49    Заголовок сообщения: Re: Властная женщина. Под каблуксс??! Ответить с цитатой

Но почему для женской тяги к власти более свойственно стремление унизить, чем для мужской? Ведь можно властвовать не унижая и не подавляя. Вот чего я не понимаю.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсутствие взаимопонимания между мужчинами и женщинами вызвано не только тем, что им действительно трудно понять друг друга, но и тем, что они не хотят понимать друг друга, а не хотят они понимать друг друга, потому что ненавидят друг друга, а вот у этого общего нашего порока есть вполне понятные источники, причины и основания. Мужчины ненавидят женщин за то, что все время находились у них в подчинении и всегда боялись их, хотя и не признавали этого. А женщины ненавидят мужчин за то, что не чувствуют в них мужественности, потому что не могут ощутить себя рядом с ними, запуганными и озлобленными, женщинами.

Чем меньше мужчины в мужчине, тем активнее, тем яростнее и безрассуднее нападки на него со стороны женщины. Женщина провоцирует мужчину, она проводит свой экзамен, она ждет, что сквозь вату мужской нерешительности, пассивности, уступчивости проступит наконец кремень, броня мужественности. Она не ищет конфликта, как может показаться несведущим субъектам, она ищет мужественности, но другого способа, кроме нападения, каприза, провокации, она в своем распоряжении не имеет. С чем она сталкивается в таких случаях? Она сталкивается с обычной для «культурных людей» уступчивостью и примиренчеством. Сам мужчина, попавший в такую ситуацию, как кур в ощип, думает буквально следующее: «А-а-а... женщина, что с нее возьмешь?.. Ума-то нету... Вздурилась баба». Но при этом на лице у него радушие и «понимание», а женщине от того так противно, что хоть в петлю.

Мужчины, помните, если женщина раздражается, если предъявляет к вам какие-то претензии, печалится, как вам кажется, без веской на то причины, или надувается, словно грозовая туча, не спешите думать, что это проявление ее «личностных качеств» или ее «характера». Такую возможность, конечно, тоже нельзя полностью исключать, но скорее всего вы имеете дело с последствиями недостатка проявлений вашей собственной мужественности. Помните, что женщину нужно беречь не так, как наши солдатики вечный огонь берегут, а так, чтобы женщина эту вашу заботу, это ваше попечительство чувствовала. Вы – тот человек, который принимает в ее жизни решения, а это очень и очень многое значит.
И другого варианта здесь нет, да он, наверное, и не нужен. Помните главное: нужно не мечтать, мечтой нужно быть.

Не потворствуйте своей пассивности в отношениях с женщиной, вам может казаться, что вы просто «уходите в тень», но, может статься, что для женщины – это не тень, а слабость. Вместе с тем, что бы женщины ни говорили, они хотят видеть в мужчине сильного человека, который способен брать ситуацию в свои руки и время от времени говорить женщине «нет!».
Впрочем, последнее не следует воспринимать как прямое указание, просто стиль жизни должен быть таким, при котором женщина чувствует на себе постоянное и заботливое покровительство сильного мужчины, которого она слегка побаивается, но которому и доверяется всецело. Если таким мужчиной не удается быть, то им нужно стать, в этом случае отношения будут действительно гармоничными.
Умейте быть сильными, когда вас провоцирует женщина, вероятно, она на самом деле проверяет, сможете ли вы и в такой ситуации сохранить свою состоятельность.


(Андрей Курпатов. "Пять тайн мужчины и женщины")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 06:06    Заголовок сообщения: Re: Властная женщина. Под каблуксс??! Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Но почему для женской тяги к власти более свойственно стремление унизить, чем для мужской? Ведь можно властвовать не унижая и не подавляя. Вот чего я не понимаю.


Absolute, Вам, в общем-то, уже aspbt ответил. Потому что то, что для мужчины считается унижением, для женщины признается нормальным и даже желательным ("что бы она ни говорила, она сама этого хочет!"). Унижение - это оскорбление ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО достоинства, Вы согласны? Ну так перечитайте вышеприведенную рекомендацию (весьма популярную, кстати), замените женщину на собаку, а мужчину на хозяина, и получите идеальную инструкцию по обращению с домашними животными. К сожалению, практически все качества, способности и потребности, отличающие человека от животного, почему-то считаются мужскими. Поэтому и кажется, что мужчин унижают чаще - женщину не унижают, а "дают ей то, что она хочет", а если она возмущается - значит, мало дали... Улыбка И спокойно доказывать что-то, и говорить, что ты на самом деле чувствуешь - бесполезно. "ЧТО БЫ ТЫ НИ ГОВОРИЛА, я лучше знаю - тебе просто надо, чтобы я тебя покрепче в руки взял". А между тем возможность принимать самостоятельные решения в своей жизни - это как раз то, без чего невозможно чувствовать себя человеком - хоть мужчиной, хоть женщиной. А возможность принимать СОВМЕСТНЫЕ решения и необходимость искать компромиссы в том, что касается обоих - это то, без чего семья не семья, а просто предприятие по обслуживанию одного человека и удовлетворению его интересов (включая его тягу к власти и даже заботе о ком-то подчиненном). Так что в данном случае говорить о том, сохранять или не сохранять семью, довольно бессмысленно, потому что семьи как таковой нет. А вот можно ли на этом самом месте семью построить (потому что - tacker, верно я Вас поняла? - именно семья человеку нужна, а не просто механическая смена ролей в этом домашнем террариуме), как раз и надо понять мотивы поведения жены (то, что Вы, Absolute, называете "защищать"). Что касается мотивов, мне тоже кажется, что дело прежде всего в родительском сценарии. Паршивая штука, с которой справиться можно только тогда, когда жена сама осознает проблему и предпримет какие-то шаги, чтобы из этого сценария выйти. В этом случае прогноз хороший, я видела такие примеры. Но если она сама считает, что с ней все нормально и ничего менять не надо, то, увы, развод - единственный выход. Кстати, tacker, Вы наверняка знаете. что родительские права (и обязанности) за Вами сохраняются независимо от того, с кем останется ребенок. Реализовать их, конечно, будет потруднее, чем в нормальной семье, но, пожалуй, легче, чем в том, что вместо семьи имеется у Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх смерти во многих случаях является самым эффективным двигателем. Для того чтобы повлиять как-то на человека нужно этот страх сделать реальным. В данном случае, как мне кажется, подобным страхом должен стать для этой женщины - страх развода. Т.е. перед ней должна открытся перспектива развода, причем конкретного и абсолютного, возможно это заставит ее шевелить мозгами. А если есть некие послабления - то это всегда "лазейка для террористов". Во всяком случае - одному моему товарищу этот прием помог - до сих пор живут и у них трое детей. Только мой товарищ родил этот прием спонтанно и естественным для себя образом а не неким театральным жестом - он действительно принял решение разводится и сказал об этом намерении жене и он не ставил ей никаких условий мол если ты не изменишся то уйду а сказал ей что ему надоело и уйдет в любом случае и его не волнуют никакие проблемы моральные, материальные и т.д. что плевать он хотел на такую семью и не собирается из-за ребенка идти на какие-то уступки, что он без нее и без ребенка прожить сможет, причем очень даже хорошо, и никакими морально-нравственными терзаниями по поводу "брошенного ребенка" он мучится не станет. Естесственно, жена ему всерьез не поверила и сказала мол давай-давай, посмотрим что у тебя из этого получится. Жили они какое-то время отдельно причем он не искал встречи ни под каким предлогом (ребенок например) и когда она попросила его помочь ей опять же под предлогом заботы об ребенке - "Это же твой ребенок!!!!", он ответил ей что-то в духе - "Ребенок-жеребенок, меня это не волнует, я как раз сейчас занят тем что делаю себе нового ребенка и перестань мне звонить и оставь меня в покое". Вот тут до нее дошло и с тех пор они живут снова вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 11:17    Заголовок сообщения: Re: Властная женщина. Под каблуксс??! Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Но почему для женской тяги к власти более свойственно стремление унизить, чем для мужской? Ведь можно властвовать не унижая и не подавляя. Вот чего я не понимаю.


Не более, по моим наблюдениям. В той же степени. Властвовать не унижая и не подавляя - искусство, доступное немногим, в нашей стране сии граждане не замечены.
Другой вопрос, что подавление и унижения от начальника подавляющее большинство населения считает нормальным и даже не фиксирует на них свое внимание. А вот если еще и в семье... да еще и жена, которой по должности положено наоборот подавление и унижения терпеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 11:52    Заголовок сообщения: Re: Властная женщина. Под каблуксс??! Ответить с цитатой

Тики пишет:
В конце-концов, отношения с женой-отношениями с женой, а ребенок - это на всю жизнь... То есть у Вас-то другие дети быть могут, а у нее другого отца - нет и не будет.

Мне кажется, если понимание между мужчиной и женщиной исчезло полностью, сохранять семью ради детей - неправильно. Да, воспитание, да, помощь. Но, любовь родителей друг к другу должна быть, без этого ребеное вырастает холодным и слабо развитым эмоционально. Лучше ему, в таком случае, расти без отца или без матери. Так что, если дело совсем "швах", нет никаких надежд на улучшение, надо разводиться не задумываясь. А ребенок все равно остается твоим и обязанностей по его воспитанию (хотя бы дистанционному) никто не снимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 11:57    Заголовок сообщения: Re: Властная женщина. Под каблуксс??! Ответить с цитатой

[quote="Oll"]
Absolute пишет:
Плюс определенная доля виктимности в Tackerе скорее всего есть (чтобы ударили по щеке надо ее все-таки подставить) - это мое личное мнение Улыбка. Хотя картина унижений, описанная Tackerом выглядит действительно жутковато...

Думаю, Вы правы. Я в душе ранимый человек. Однако, достаточно общительный и эта ранимость мне абсолютно не мешает. В целом, контролирую ее. Оращал внимание на то, что иногда жене нравится "цеплять" меня именно в моменты, когда я устал, плохо себя чувствую или наименее защищен. Но, честно сказать, абсолютно неприемлемо зкрывать свою душу костяным панцирем. Это не выход и не качество, которое должно присутствовать в муже, отце, мужчине. Принимать решения самому, по-мужски нужно, необходимо. Держать в узде женский эгоизм (равно, как и свой) - также. Но не стоит становиться жесткой железной принимающей решения сильной машиной, которую описал Курпатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Только мой товарищ родил этот прием спонтанно и естественным для себя образом а не неким театральным жестом - он действительно принял решение разводится и сказал об этом намерении жене и он не ставил ей никаких условий мол если ты не изменишся то уйду а сказал ей что ему надоело и уйдет в любом случае и его не волнуют никакие проблемы моральные, материальные и т.д. что плевать он хотел на такую семью и не собирается из-за ребенка идти на какие-то уступки, что он без нее и без ребенка прожить сможет, причем очень даже хорошо, и никакими морально-нравственными терзаниями по поводу "брошенного ребенка" он мучится не станет. Естесственно, жена ему всерьез не поверила и сказала мол давай-давай, посмотрим что у тебя из этого получится. Жили они какое-то время отдельно причем он не искал встречи ни под каким предлогом (ребенок например) и когда она попросила его помочь ей опять же под предлогом заботы об ребенке - "Это же твой ребенок!!!!", он ответил ей что-то в духе - "Ребенок-жеребенок, меня это не волнует, я как раз сейчас занят тем что делаю себе нового ребенка и перестань мне звонить и оставь меня в покое". Вот тут до нее дошло и с тех пор они живут снова вместе.

Истинная правда! Молоток Ваш товарищ! Пожалуй, на его опыте увидел свою ошибку. Когда я сказал жене, что между нами все кончилось, она сначала не поверила. До тех пор, пока не началось оформление докуменов на развод. Потом забегала, боль заставила ее меняться, ощутимо меняться. Месяца полтора мыслила правильно, как зрелая женщина. Не без трений, но... А после - опять эгоизм, гордость. Дело в том, что, даже, когда развод наш был вопросом решенным, я никогда не переставал заботиться о ребенке. И после того, как жена пришла каяться я старался проявлять заботу о нем. Видимо, это опять привело к тому, что супруга подумала :"Блефует. Никуда не денется". Возможно, единственным выходом является поступить так, как Ваш товарищ. Но, честно говоря, я не железный. Думаю, если во-второй раз разорву отношения, могу и не вернуться, а то недалеко до алкоголизма или инсульта. Невозможно всю жизнь сидеть на пороховой бочке, зная, что в момент, когда обстоятельства жизни сделают тебя слабым, по твоей голове тут же пройдутся чьи-то копыта, после чего нужно будет жестоко подавлять чью-то гордость. Что-то не верится, что в этом и состоит построение семьи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужчины, дорогие, ответьте пожалуйста...
Вы СЕРЬЕЗНО хотите жить с человеком, которые поддерживает с вами отношения, руководствуяст СТРАХОМ, а не личной симпатией, любовью, ответственностью?...

Вам нужна семья, в основе которой - манипулирование друг другом?

А я-то, наивная, полагала, что хорошо понимаю мужчин....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Вам нужна семья, в основе которой - манипулирование друг другом?

А я-то, наивная, полагала, что хорошо понимаю мужчин....


А уж ребенка использовать как средство манипулирования - и вовсе последнее дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusenka


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, товарищи мужчины! Не заботится о ребенке - это наиглавнейший момент! Это единственный путь! И тогда ничьи копыта - ни жены, ни особенно детей, не пройдут по вашим мужественным грудям!

Читая вышеизложенные письма на психологическом форуме, где пишут, должно быть, люди психологически культурные, становится просто жутко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Парень, ты попал" - в яму, где сидит и страдает тьма мужиков.

Брак по любви, так? Увидел ее через призму сердечной дрожи, а как протрезвел и понеслась душа в ад. Подростки так женятся, дурачки.

Куда же ты смотрел? Если будущая теща тиран семейный, будь уверен дочура скопируют мамашку один к одному. Е что за глупость - вопрошать, можно ли исправить взрослую тетеньку??? Попробуйка измени себя: делай зарядку по утрам, играй роль тряпки, - сможешь, захочешь? Вряд ли...

Жаль только детей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100