Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Властная женщина. Под каблуксс??!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А уж ребенка использовать как средство манипулирования - и вовсе последнее дело.

Конечно, последнее , но от этого не теряет своей эффективности. К тому же если благодаря такому "неблагородному манипулированию" сохранится семья и женщина начнет любить мужа то от этого выиграет в том числе и ребенок.

Цитата:
Мужчины, дорогие, ответьте пожалуйста...
Вы СЕРЬЕЗНО хотите жить с человеком, которые поддерживает с вами отношения, руководствуяст СТРАХОМ, а не личной симпатией, любовью, ответственностью?...

Вам нужна семья, в основе которой - манипулирование друг другом?

А я-то, наивная, полагала, что хорошо понимаю мужчин....


Страх (как самый эфективный это страх смерти), хороший двигатель для серьезных внутренних изменений. Я например, думал что никогда не смогу бросить курить, т.е. я не находил в себе достаточных ресурсов для этого, однако самовнушенный страх смерти (в смерти самое страшное это неотвратимость и беспощадность), видимо выработал во мне некие ресурсы которые помогают мне отказываться от курения. Разумеется сейчас в основе моего "некурения" лежит не страх а какие-то внутренние духовные ресурсы, но родителем их был наверное страх.

Цитата:
Возможно, единственным выходом является поступить так, как Ваш товарищ. Но, честно говоря, я не железный. Думаю, если во-второй раз разорву отношения, могу и не вернуться, а то недалеко до алкоголизма или инсульта. Невозможно всю жизнь сидеть на пороховой бочке, зная, что в момент, когда обстоятельства жизни сделают тебя слабым, по твоей голове тут же пройдутся чьи-то копыта, после чего нужно будет жестоко подавлять чью-то гордость. Что-то не верится, что в этом и состоит построение семьи...


Дело в том, что это сродни лечению алкоголизма. Среди всех завязавших есть общая черта - какое-то событие, мысль, предположение и т.д. которое меняет структуру мышления (т.е. некая точка бифуркации меняющая качественно всю систему), после чего невесть откуда берутся ресурсы для ноналкоголизма. Хорошо то, что ваша жена все-таки боится вас потерять, однако продолжает вас "унижать" - нужно ей просто создать условный рефлекс "унизить мужа"- развод, нищета, одиночество и что самое главное без вариантов. Вот это самое существенное НЕОТВРАТИМОСТЬ.
Как говорится, слово божье и револьвер в руке действуют гораздо эффективнее нежели слово божье без револьвера.
Продолжать примеры где принцип НЕОТВРАТИМОСТИ действует эффективно можно бесконечно. Например, я как и вы, предпочитаю считать себя порядочным и законопослушным, ну во всяком случае я ничего не краду и не кого не убиваю и так делаю не только я но за некоторыми исключениями никто не режет друг друга. Однако, предположим что не существует гос.власти, тюрем, наказний, думаю что количество преступлений росло бы в геометрическое прогрессии и даже интеллигентый человек со временем не считал бы воровство чем-то зазорным, хотя в нормальных условиях мы вполне заслуженно считаем что живем по совести, а не под палкой.
Уверяю вас что путем нечестного, жестокого, и т.д. манипулирования можно породить отношения которые ни в каком манипулировании нуждаться не будут.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusenka пишет:
Правильно, товарищи мужчины! Не заботится о ребенке - это наиглавнейший момент! Это единственный путь! И тогда ничьи копыта - ни жены, ни особенно детей, не пройдут по вашим мужественным грудям!

Читая вышеизложенные письма на психологическом форуме, где пишут, должно быть, люди психологически культурные, становится просто жутко!

Возможно не все психологически культурны и я в частности. Смущение В данном, случае, ведь согласитесь, ситуацию можно представить и по другому- женщина рассуждает примерно так: "я знаю, что ты будешь заботится о ребенке и скорее всего останешься со мной а я могу это использовать - буду тебя унижать, а если ты откажешься играть в эту игру, тогда общественность тебя осудит". Так кто после этого не заботится о ребенке жена или муж и кто кем манипулирует.
И еще, не знаю как вы, но я например, отличаю демонстрацию "незаботы" и реальную "незаботу". Где правда и вымысел мы должны это четко понимать и если в чьих-то глазах я жестокосердный деспот который если что не по егонному неотвратимо накажет в изощренной манере, то это еще не значит что так оно и будет, возможно я никогда не причиню зла своим подчиненным, только пусть они думают совершенно наоборот и я буду различать свой имидж и истину.
В одной еврейской семье, например, мама выдавая дочку замуж сказала ей, что если она захочет развестись с мужем, то обратно в дом матери ей дорога будет закрыта и ее после этого никто своей дочерью считать не будет. Можно долго говорить о том, как жестоко и манипулятивно обошлась мама со своей доченькой, однако ей не пришлось пускать в действие свои угрозы а брак дочери оказался на редкость счастливым, в котором оба супруга были на редкость счастливы. Совпадение? Как знать, как знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Страх (как самый эфективный это страх смерти), хороший двигатель для серьезных внутренних изменений.

Но еще лучший - для всяческих неврозов... Смотрите, не заиграйтесь...

Цитата:
Разумеется сейчас в основе моего "некурения" лежит не страх а какие-то внутренние духовные ресурсы, но родителем их был наверное страх.

Интересно, какие?

Цитата:
Цитата:
Невозможно всю жизнь сидеть на пороховой бочке, зная, что в момент, когда обстоятельства жизни сделают тебя слабым, по твоей голове тут же пройдутся чьи-то копыта, после чего нужно будет жестоко подавлять чью-то гордость. Что-то не верится, что в этом и состоит построение семьи...


Дело в том, что это сродни лечению алкоголизма.

Хорошо то, что ваша жена все-таки боится вас потерять, однако продолжает вас "унижать" - нужно ей просто создать условный рефлекс "унизить мужа"- развод, нищета, одиночество и что самое главное без вариантов. Вот это самое существенное НЕОТВРАТИМОСТЬ.

Уверяю вас что путем нечестного, жестокого, и т.д. манипулирования можно породить отношения которые ни в каком манипулировании нуждаться не будут.

Сколько манипуляторов развелось.. Сама в свое время сбежала от подобного. О чем, кстати, НИ СЕКУНДЫ потом не жалела...

Но скажите, чем тогда ваше манипулирование лучше поведения жены (по сути того же манипулирования?

А по поводу страхов.. Да, это очень сильный стимул для мотивации. Но согласится ли женщина жить в семье. основанной на страхе?

Вы, Марио, забыли еще об одном мотиве: помимо "кнута" существует еще и "пряник". Не проще ли "манипулировать" женой при помощи ласки, нежности и т.п. Повела себя "хорошо" - получила "поглаживание". Повела себя полохо - не получила.
Такой подход тоже возможен, не думали? Или проявление добрых чувств по отношению к супруге мужчин тоже унижает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Марио пишет:
Страх (как самый эфективный это страх смерти), хороший двигатель для серьезных внутренних изменений.

Но еще лучший - для всяческих неврозов... Смотрите, не заиграйтесь...

Я склонен считать себя невротиком, причем конченным и давно, другое дело что невроз может быть полезным и бесполезным, мой вроде бы небесполезен, хотя посмотрим если меня отвезут в дурку, но не отрубят от интернета я поделюсь с вами ощущениями Смех

Наталия пишет:
Марио пишет:
Разумеется сейчас в основе моего "некурения" лежит не страх а какие-то внутренние духовные ресурсы, но родителем их был наверное страх.

Интересно, какие?

А пес его знает - некурю и все. Во всяком случае по поводу некурения никаким образом не депрессирую и при виде пачки парламента или кента четвертого кондартий меня не схватывает равно как и желание не просыпается. Однако, признаюсь что например кальян я не исключил из своего списка, а также ганджубас, но этими вещами я занимаюсь очень и очень редко.

Цитата:

Сколько манипуляторов развелось.. Сама в свое время сбежала от подобного. О чем, кстати, НИ СЕКУНДЫ потом не жалела...
Но скажите, чем тогда ваше манипулирование лучше поведения жены (по сути того же манипулирования?

Ничем, только тем что жена делает это неосознанно и возможно сама не желая подобного собственного поведения (где-то в глубине души ей хочется не вести себя так как она ведет), т.е. она манипулирует во вред а я на пользу и я прибегаю к манипуляторству осознанно. Более того даже если мы ничего не делаем то мы все равно производим воздействие. Т.е. манипулированием и галюцинированием все мы занимемся всегда, только не все это могут делать осознанно и эффективно.

Цитата:

А по поводу страхов.. Да, это очень сильный стимул для мотивации. Но согласится ли женщина жить в семье. основанной на страхе?

Вы, Марио, забыли еще об одном мотиве: помимо "кнута" существует еще и "пряник". Не проще ли "манипулировать" женой при помощи ласки, нежности и т.п. Повела себя "хорошо" - получила "поглаживание". Повела себя полохо - не получила.
Такой подход тоже возможен, не думали? Или проявление добрых чувств по отношению к супруге мужчин тоже унижает?

Она не будет знать что ее семья основана на страхе, если только вы ей об этом не скажете Смех Да и потом в основе любой семьи, какими бы замечательными супругами они бы не были, всегда присутствует в т.ч. и страх, вопрос лишь в пропорциях.
А насчет пряников - тут вы удачно зашли. Пряники я люблю раздавать направо и налево, а использовать кнут иногда приходится, не скажу что мне это нравится. Иногда по работе приходится руководить тетками с которыми я бываю не то чтобы груб, но уж точно не цирлих-манирлих и что вы думаете, они мне как-то признались что я молодец, что иногда их прессую, так им больше нравится, потому что раньше им приходилось работать с женщиной, которой они сели на голову, а та видимо использовала только пряники и про кнут совершенно забыла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:

жена делает это неосознанно и возможно сама не желая подобного собственного поведения (где-то в глубине души ей хочется не вести себя так как она ведет), т.е. она манипулирует во вред а я на пользу и я прибегаю к манипуляторству осознанно.

Тогда это противоречит нравственности: зло, делаемое неосознанно, прощается, грехи отпускаются и УК к подрбному относится более снисходительно. А вот то же самое, но сделанное ОСОЗНАННО, считается грехом и преступлением более тяжким.

Цитата:

Она не будет знать что ее семья основана на страхе, если только вы ей об этом не скажете.

Не надо думать, что все женщины - дуры бесчувственные. Я 8 лет прожила с манипулятором, так вот могу сказать точно - это ОЧЕНЬ ЗАМЕТНО. И не вызывает ничего кроме недоумения (сперва) и злости (потом)... От развода это тоже не удерживает, проверено!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Тогда это противоречит нравственности: зло, делаемое неосознанно, прощается, грехи отпускаются и УК к подрбному относится более снисходительно. А вот то же самое, но сделанное ОСОЗНАННО, считается грехом и преступлением более тяжким.

Кто же вам сказал, что я делаю зло. Добро и только добро Смех Смех Смех


Цитата:

Не надо думать, что все женщины - дуры бесчувственные. Я 8 лет прожила с манипулятором, так вот могу сказать точно - это ОЧЕНЬ ЗАМЕТНО. И не вызывает ничего кроме недоумения (сперва) и злости (потом)... От развода это тоже не удерживает, проверено!

Знаете, Вася Пупкин из школьной самодеятельности тоже актер как и Кристофер Уокен, однако какие две большие разницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааа, ситуация сложная. С одной стороны, такое пугание разводом и отказом от ре-бенка не есть положительный поступок. Тем более, это не панацея. Знаю множество се-мей, где после таких шагов мужчины женщины действительно решали, что лучше быть матерью-одиночкой, чем всю жизнь жить в страхе. Лучше уж сразу по живому, чем года-ми дрожать…
С другой стороны, с первых дней после рождения ребенка имел место шантаж со стороны жены. «Теперь все, о себе забудь. Если ты дорожишь дочерью, то вытерпишь все, что мы тебе тут скажем. А если собираешься права качать, можешь собирать вещи и ва-лить отсюда. Теперь твоя жизнь служит только для жизнеобеспечения ребенка». Что это, если не шантаж «Или ты принимаешь все наши «каблучные» условия или к дочери мы те-бя не подпустим»? Дорогие женщины, вы считаете это нормальным? Я понимаю, что ин-стинкт сохранения своего дитя у матери на первом месте. И это правильно. Понимаю, что вы требуете этого и у отца ребенка. Это тоже правильно. Но, если при этом наплевать на мужа, если есть готовность пожертвовать им холодно как пешкой в шахматной игре, значит не семья была нужна женщине, а лишь ребенок. Удовлетворение инстинкта продолжения рода и все. Дальше трудиться, сохранять семью мы не желаем. Но, как я ответил на приведенную выше реплику с рожде-нием ребенка не считаю себя ушедшим в монастырь. Не собираюсь быть биороботом типа подай принеси, купи, заработай деньги. Этаким банкоматом-уборщиком-утешителем по вызову. Я не перестал существовать как личность. И женщина обязана, повторяю обязана несмотря ни на какие инстинкты это понимать и уважать. Иначе она получит то, что хотела - возможность принимать все решения самостоятельно в качестве матери одиночки.
Моя жена начала меняться лишь тогда, когда я подал на развод. До этого все попытки поговорить, вся ласка и нежность были воспринимаемы как слабость с моей стороны и давали отрицательный результат. Если человека невозможно изменить без помощи кнута, остается кнут. Ну, а не получится, как говорится скатертью дорога. Возможность выбора была дана. Правда, можно либо стать подкаблучником ради ребенка, либо на-ходиться рядом с женой, покрывшись броней бесчувствия. Только мне кажется, что это преступление против дитя. Да и вытерпеть такое нереально. Один раз я слышал такой ответ «Ради сохранения семьи, ради дочери пропускай мимо ушей всю дрянь, которой тебя обливают. Оставляй хорошее. Но при этом оставайся нежным, люби жену, ребенка. Тогда ты будешь настоящим мужчиной. Такие и нужны нам, женщинам». Позволю себе привести название одной из глав «Семейных войн» В.Л. – «Будь моим папочкой бесплатно, а я тебя за это укушу». Одним биологическим актом рождения ребенка женщина не заслуживает себе право на то, что мужчина будет с ней нежным, ласковым и заботливым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Дорогие женщины, вы считаете это нормальным? Я понимаю, что ин-стинкт сохранения своего дитя у матери на первом месте. И это правильно. Понимаю, что вы требуете этого и у отца ребенка. Это тоже правильно. Но, если при этом наплевать на мужа, если есть готовность пожертвовать им холодно как пешкой в шахматной игре, значит не семья была нужна женщине, а лишь ребенок. Удовлетворение инстинкта продолжения рода и все. Дальше трудиться, сохранять семью мы не желаем. .

Вы ответили на свой вопрос - причина такого поведения вашей жены - внутренняя установка, что основная цель женщины и ее семейной жизни - материнство. Можно ли считать саму жены виноватой в этом? Не уверена, скорее, это влияние матери.
Так может прежде всего нужно было изолировать жену от этого самого влияния?

А по поводу роли отца в семье... Есть неплохой сайт известного Харьковского педиатра Е.В. Комаровского со статьями именно на эту тему. Почитайте. И жене можно дать почитать. Здравый смысл, которым пронизаны его книги, здорово прочищает мозги...
http://komarovskiy.vostok.net/statti/st5-3.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Так может прежде всего нужно было изолировать жену от этого самого влияния?

Подскажите, как это сделать? У меня серьезные опасения, что, если даже переехать на свою квартиру, по телефону, либо, приезжая к жене, когда я на работе, теща все равно будет это влияние оказывать. Был случай, когда знакомые переехали в другой город, чтобы этого избежать. Но для меня это нереально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте вот это (а еще рекомендую раздел "Вопрос-ответ" на том же сайте"). Ситуация внешне напоминает вашу.
http://www.naritsyn.ru/read/all/vkons/vkons22.htm#p1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте возьмем пример из мира бизнеса. Есть начальник и есть подчиненный, не факт, что сам статус делает человека послушным или наоборот властным, точно так же свадьба и рождение ребенка дает только дополнительный статус а не устанавливает межличностные отношения. Бывает сильный харизматичный подчиненный которому все ваши школы менеджмента по барабану и вы не сможете добится от него чего бы то ни было - тут обычно речь идет о том что либо руководитель складывает с себя свои полномочия, либо подчиненный ищет себе новое место работы, в семейной жизни аналогом может служить развод. Но, всегда прежде чем увольнятся есть возможность использовать свои мозги.
Вовсе не обязательно увольнять подчиненного или уходить самому с руководящего поста, есть масса возможностей для управления. Если первый пусть хоть на чуточку боится потерять свое место работы, то второй на какую-то долю процента движим страхом что его солдаты превратятся в дизертиров. Это то и нужно использовать. Согласен, что некий актерский талант должен присутствовать в человеке если он хочет чего-то от кого-нибудь добится. Хотя опять же в некоторых случаях оптимальным будет разрыв отношений. Но бывают ситуации когда разрыв все-таки не возможен, ну не могу я отпустить ценного сотрудника и пряниками задаривать устал, тут единственный выход переиграть его в актерском мастерстве - быть более решимым на развод чем он, тогда он возможно одумается и примет сознательное решение остаться, но если он решил остаться то уж поверьте он найдет возможности как-то сам себя убедить в том что он принял единственно правльное решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livara


Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:

Возможно не все психологически культурны и я в частности. Смущение В данном, случае, ведь согласитесь, ситуацию можно представить и по другому- женщина рассуждает примерно так: "я знаю, что ты будешь заботится о ребенке и скорее всего останешься со мной а я могу это использовать - буду тебя унижать, а если ты откажешься играть в эту игру, тогда общественность тебя осудит". Так кто после этого не заботится о ребенке жена или муж и кто кем манипулирует.
И еще, не знаю как вы, но я например, отличаю демонстрацию "незаботы" и реальную "незаботу". Где правда и вымысел мы должны это четко понимать и если в чьих-то глазах я жестокосердный деспот который если что не по егонному неотвратимо накажет в изощренной манере, то это еще не значит что так оно и будет, возможно я никогда не причиню зла своим подчиненным, только пусть они думают совершенно наоборот и я буду различать свой имидж и истину.
В одной еврейской семье, например, мама выдавая дочку замуж сказала ей, что если она захочет развестись с мужем, то обратно в дом матери ей дорога будет закрыта и ее после этого никто своей дочерью считать не будет. Можно долго говорить о том, как жестоко и манипулятивно обошлась мама со своей доченькой, однако ей не пришлось пускать в действие свои угрозы а брак дочери оказался на редкость счастливым, в котором оба супруга были на редкость счастливы. Совпадение? Как знать, как знать.


Как видно из писем - манипулировать с помощью ребенка - где сядешь, там и слезешь!
Да, это точно, я не отличу демонстрацию "незаботы" и реальную "незаботу". Демонстрацию заботы при полном наплевательстве на ребенка - это сто раз встречала, а вот что касается демонстрации незаботы при тайном облагодетельствовании - такого еще не видела!
Не знаю, как там в еврейских семьях, но уверена, что это совпадение. Вот если бы Вам некуда было бы деваться от своей семьи и некуда пойти - что Вы бы тогда сказали, это прибавило бы уюту Вашей семейной жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Давайте возьмем пример из мира бизнеса.

Марио, а БЕЗ УПРАВЛЕНИЯ в семье никак нельзя обойтись?

Не всегда советы по управлению подходят для семейных отношений. Более того, убеждена, что совсем не подходят.

А слабо разработать систему внутрисемейного взаимодействия, не основанную на использовании психологических ролей Начальник-Подчиненный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livara


Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Знаете, Вася Пупкин из школьной самодеятельности тоже актер как и Кристофер Уокен, однако какие две большие разницы.


Значит, дорогой Марио у нас - Кристофер Уокен, а ВСЕ женщины - Васи Пупкины...
Я в осадке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Наталия, ну женщины же тоже читать умеют и вполне способны найти другие тексты. Нравится Вам или нет, но расхожее мнение "у женщин эмоции, у мужчин логика" давным-давно опровергнуто множеством исследований, найти материалы об этом в Сети - раз плюнуть, да и по этому форуму видно - мужчины просто дымятся от эмоций, когда заденет за живое. Чем такие статьи давать читать, проще просто сказать "дура" - эффект тот же, но хоть времени меньше терять Улыбка. И как можно взрослого человека от кого-то изолировать против его воли? На цепь посадить?
Ей-богу, из всех предложенных вариантов развод кажется все-таки меньшим злом. В принципе, мне кажется, что такой женщине можно еще помочь измениться (кое-какие детали наводят на такие мысли), но только при обоюдном желании. А тут ни с одной стороны особого желания не видно - жена упивается своей ролью домашнего тиранчика, а у мужа обида, похоже, давно стала сильнее любви - что и понятно в такой-то ситуации. Так ради чего все манипуляции? Зачем оставаться вместе? Чтобы отомстить? Или доказать самому себе, что способен-таки поставить ее на место? Бросьте, оно того не стоит. Пусть стоит на том месте, на каком хочет. Только иллюзии насчет ее "нищеты и одиночества" после развода не стоит строить. Нищеты не будет и одиночество вовсе не обязательно. Если уходить - то для того, чтобы строить свою жизнь, а не для того, чтобы ей было плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Почитайте вот это (а еще рекомендую раздел "Вопрос-ответ" на том же сайте"). Ситуация внешне напоминает вашу.
http://www.naritsyn.ru/read/all/vkons/vkons22.htm#p1

Спасибо огромное! Прямо в точку! Я просто "офонарел", насколько ситуация близка к моей!
Налицо разные взгляды на семейную жизнь у мужа и жены.
Муж хочет создать свою семью. Подготовил свою площадку. А жена хочет, чтобы муж был членом ее уже существующей семьи (мама, папа и она). И она не хочет создавать другую семью. Просто ей этого не надо. Ей в этой родительской семье комфортно...
"А зачем муж-то тогда нужен? Мотивы могут быть разными:
1. Потому что так надо. Девушке положено выходить за муж, далее рожать и воспитывать детей и т.д.
2. Просто либидо есть и надо его реализовать как-то. Тут только родителями не обойдешься. Так что муж все же нужен. А бойфрендов родители не разрешают.
3. В уже имеющуюся семью нужен работник с минимальным иерархическим уровнем в этой семье. Муж же - это уже официальный родственник, на которого, если он пришел в дом жены, можно "официально же" повесить домашние обязанности. "
...Потому что опять-таки из вашего письма складывается такое впечатление – замуж за вас ваша супруга вышла, а вот брать на себя все сопутствующие этому обязанности, становится социально взрослой – не готова. Поэтому и страшно "оставить папу-маму" – ибо рядом с ними, в ИХ семье, она и далее может чувствовать себя ребенком и вести себя как ребенок – никаких санкций за это не наступит: родители поддержат материально, наладят быт, развлекут и т. п.…
...И вовсе не зря вы на данный момент чувствуете себя "посторонним в сложившемся коллективе". Потому что вы в семье родителей вашей жены таким как раз и являетесь. Более того, похоже, вас не просто "не отпускают строить вместе с супругой самостоятельную семью" – вам предлагают в семье ее родителей место так называемой "омеги", или самого низшего члена в семейной иерархии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livara


Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Одним биологическим актом рождения ребенка женщина не заслуживает себе право на то, что мужчина будет с ней нежным, ласковым и заботливым.


Разумеется, и ребенок одним актом рождения тоже не заслуживает право ни на что!
Людиии! Я просто пухну!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь понятно, что манипулированием тут ничего не добьешься? Жене нужно психологически вырасти, и вы ей в этом можете только помочь.
Только если она сама этого захочет...

А к психологу/психотерапевту не хотите обратиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Livara пишет:

Разумеется, и ребенок одним актом рождения тоже не заслуживает право ни на что!
Людиии! Я просто пухну!

Так семья вообще не то место, где права заслуживают. Если с самого начала, создавая семью, никаких прав друг за другом не признают, а считают, что супруг(а) должен (должна) их еще заслужить - вот такие семьи и получаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livara


Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
Так семья вообще не то место, где права заслуживают. Если с самого начала, создавая семью, никаких прав друг за другом не признают, а считают, что супруг(а) должен (должна) их еще заслужить - вот такие семьи и получаются.


Вот и я совершенно про то же!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Livara пишет:
L_dinka пишет:
Так семья вообще не то место, где права заслуживают. Если с самого начала, создавая семью, никаких прав друг за другом не признают, а считают, что супруг(а) должен (должна) их еще заслужить - вот такие семьи и получаются.


Вот и я совершенно про то же!!!

Так Вы "про то же", когда дело касается жены или ребенка. А началось-то все с того, что именно жена решила - у мужа одни обязанности, притом те, которых ее левая нога пожелает. Чего же ей в ответ ждать? И какая же это семья? Что тут сохранять-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Livara пишет:
tacker пишет:
Одним биологическим актом рождения ребенка женщина не заслуживает себе право на то, что мужчина будет с ней нежным, ласковым и заботливым.


Разумеется, и ребенок одним актом рождения тоже не заслуживает право ни на что!
Людиии! Я просто пухну!

Пожалуйста, не передергивайте. Отношение мужчины к ребенку и жене совершенно разные вещи. Ребенка я люблю просто. Без мотиваций. А требование женщин любить их по гроб жизни лишь за то, что они такие шоколадные рядом отвергаю напрочь. Если идет внутренняя работа с мужской стороны, пусть идет и с женской. Хотя бы изредка сдерживать гордыньку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А к психологу/психотерапевту не хотите обратиться?

Не хотимс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
А тут ни с одной стороны особого желания не видно - жена упивается своей ролью домашнего тиранчика, а у мужа обида, похоже, давно стала сильнее любви - что и понятно в такой-то ситуации. Так ради чего все манипуляции? Зачем оставаться вместе? Чтобы отомстить? Или доказать самому себе, что способен-таки поставить ее на место? Бросьте, оно того не стоит. Пусть стоит на том месте, на каком хочет. Только иллюзии насчет ее "нищеты и одиночества" после развода не стоит строить. Нищеты не будет и одиночество вовсе не обязательно. Если уходить - то для того, чтобы строить свою жизнь, а не для того, чтобы ей было плохо.

Очень надеюсь, что удастся справиться с обидой. Не позволять же ей управлять моей жизнью, моими решениями. Хочу просто найти выход из тупика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Livara пишет:
Марио пишет:
Знаете, Вася Пупкин из школьной самодеятельности тоже актер как и Кристофер Уокен, однако какие две большие разницы.


Значит, дорогой Марио у нас - Кристофер Уокен, а ВСЕ женщины - Васи Пупкины...
Я в осадке!

Вы меня не правильно поняли, я это сказал относительно того что Наталия говорила будто ее бывший пытался ею манипулировать а она это манипуляторство раскусила и на нее это не подействовало из чего она сделала вывод - манипулирование это плохо и не эффективно. А я говорю, что там где работает талантливый актер там игры и не правды не заметно - Марлон Брандо в "Апокалипсис наших дней" производит впечатление весьма и весьма и ему веришь а есть Сережа Безруков в роли Есенина - не верю, получился Саша Белый только с кудряшками.
Знаете иногда чтобы заставить кого-то что-то сделать или не сделать приходится играть роль Адольфа Виссарионовича Пиночета, иначе никак а иногда приходится играть роль доктора Айболита именно что играть роль - упаси меня боже если я из-за своей работы превращусь в диктатора или наоборот в раба. Бывает что и сам я не Кристофер Уокен Смех т.е. меня переигрывают и разводят как лоха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100