Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Властная женщина. Под каблуксс??!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
Livara пишет:

Разумеется, и ребенок одним актом рождения тоже не заслуживает право ни на что!
Людиии! Я просто пухну!

Так семья вообще не то место, где права заслуживают. Если с самого начала, создавая семью, никаких прав друг за другом не признают, а считают, что супруг(а) должен (должна) их еще заслужить - вот такие семьи и получаются.

Наверное я неправильно выразился. Заслужить право - значит не делать совершенно непозволительных вещей, которые разрушают семью. Если понимать так, то да, с момента вступления в брак супруг(а) должны следить за своим поведением, поступками и решениями. И никогда никто не должен думать, что я такой(ая) распрекрасный(ая), что меня должны принимать и доказывать мне, что он(а) меня достоин(а). Но зачем впутывать сюда ребенка? Отношение к жене не равно отношению к ребенку. И если любовь к ребенку не ослабевает, какую бы шалость он себе ни позволил, любовь к супругу(е) можно разрушить. Супруг(а) вполне отвечает за свои действия и на принятие на любых условиях, при любых сделанных гадостях не могут рассчитывать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:

Очень надеюсь, что удастся справиться с обидой. Не позволять же ей управлять моей жизнью, моими решениями. Хочу просто найти выход из тупика

Тогда, если нет желания идти на консультацию к психологу, может быть, имеет смысл вместо этого походить на сайт www.naritsyn.ru , ссылку с которого привела уважаемая Наталия - там масса материалов (в огромном большинстве - очень дельных) о психологии семейной жизни вообще и по Вашей проблеме (психологическое насилие в семье) в частности.


Последний раз редактировалось: L_dinka (15.11.2005 17:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livara


Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:

Так Вы "про то же", когда дело касается жены или ребенка. А началось-то все с того, что именно жена решила - у мужа одни обязанности, притом те, которых ее левая нога пожелает. Чего же ей в ответ ждать? И какая же это семья? Что тут сохранять-то?


Что касается мужа... Конкретные претензии у мужа - "Пытается лишить меня права на принятие ключевых решений по воспитанию ребенка". Я считаю, например, что такие решения должны приниматься совместно. Автор, видимо, иного мнения... Больше ничего конкретного, по чему можно было бы судить, нету, не могу сказать...
Что тут сохранять мало чего - это точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livara


Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Если идет внутренняя работа с мужской стороны, пусть идет и с женской. Хотя бы изредка сдерживать гордыньку.


А у Вас идет работа над гордынькой? Правда? И успешно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу правильно меня понять. Простите заранее, может оцениваю все с точки зрения обиженного человека. Но, когда я просматривал последние сообщения в форуме мне отчетливо показалось, что женщины очень агрессивно отнеслись к одной моей идее. Я высказал мысль, что, женщина, родив мужчине ребенка не должна думать что с этого момента ее на любых условиях обязаны принимать, ублажать, и т.д., что бы она не сотворила (пусть даже недопустимые вещи). Якобы она обеспечила рождением детки себе индульгенцию на всю оставшуюся жизнь. Я считаю, что это не так. Только ребенок может рассчитывать на такое "всепростительное отношение". Прошу меня поправить, если был не прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Livara пишет:
tacker пишет:
Если идет внутренняя работа с мужской стороны, пусть идет и с женской. Хотя бы изредка сдерживать гордыньку.


А у Вас идет работа над гордынькой? Правда? И успешно?

Судя по тому, что пытаюсь сейчас отвечать на все письма с критикой против меня, не очень успешно. Сидящая внутри обида на жену также это подтверждает. Надеюсь это не означает: "сначала сам справься со своей гордынькой, а потом будешь требовать этого от женщин". Ведь работа над избавлением от гордыни идет всю жизнь. Надо вместе над ней работать. Только вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Прошу правильно меня понять. Простите заранее, может оцениваю все с точки зрения обиженного человека. Но, когда я просматривал последние сообщения в форуме мне отчетливо показалось, что женщины очень агрессивно отнеслись к одной моей идее. Я высказал мысль, что, женщина, родив мужчине ребенка не должна думать что с этого момента ее на любых условиях обязаны принимать, ублажать, и т.д., что бы она не сотворила (пусть даже недопустимые вещи). Якобы она обеспечила рождением детки себе индульгенцию на всю оставшуюся жизнь. Я считаю, что это не так. Только ребенок может рассчитывать на такое "всепростительное отношение". Прошу меня поправить, если был не прав.

Если она именно "родила МУЖЧИНЕ" ребенка, то, наверное, условия такой сделки должны обговариваться заранее. Улыбка Если же она по вашему общему желанию родила вашего общего ребенка, то, на мой взгляд, Вы совершенно правы - никаких "индульгенций" за это не положено, и вообще постановка вопроса странная (не иначе, передавалась в семье Вашей жены из поколения в поколение... Грусть )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Livara пишет:
Вот если бы Вам некуда было бы деваться от своей семьи и некуда пойти - что Вы бы тогда сказали, это прибавило бы уюту Вашей семейной жизни?

Думаю да. Ведь можно сказать так - мне не уютно, потому что моя семейная жизнь строится по принципу "некуда деваться" а значит я всем обьявляю свое несогласие и все спасайте меня люди добрые - надо со мной что-то делать. Но...
Как сказал Глеб Жеглов Кирпичу - "Че зубы скалишь, ты хоть до корней их сотри - мне на это плюнуть и растереть. А ну давай колись" И ведь что характерно раскололся - спалил своего кореша Копченого. Т.е. ситуация когда нет вариантов прочищает мозги лучше любой задушевной беседы - креатив включается такой что мама не горюй. Когда вы куда-то бежите и не можете остановится, но вдруг перед вами появляется смертельная пропасть и вы в нее можете упасть и умереть и как говорится в одном обьявлении "Посуду не принимаем - умолять бесполезно", т.е. нет вариантов то вы наверное все-таки найдете в себе силы остановится и не упадете в пропасть.
Вы правы, что на страхе долго не проедешь и притворятся всю жизнь не получится, но не имея других вариантов т.е. столкнувшись с неизбежностью совместной жизни с конкретным человеком, наш организм или если хотите подсознание выработает все необходимые ресурсы без участия нашего сознания - в этом весь фокус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Марио пишет:
Давайте возьмем пример из мира бизнеса.

Марио, а БЕЗ УПРАВЛЕНИЯ в семье никак нельзя обойтись?

Не всегда советы по управлению подходят для семейных отношений. Более того, убеждена, что совсем не подходят.

А слабо разработать систему внутрисемейного взаимодействия, не основанную на использовании психологических ролей Начальник-Подчиненный?


Управление, манипулирование, внушение, убеждение, самовнушение -это то чем мы все занимаемся всегда и везде, в т.ч. и в семье только фокус в том что мы это делаем неосознанно а потому не всегда получаем то чего хотим. То что работает в межличностных отношениях в бизнесе оно же и работает и в семье и в школе и если хотите в детском саду. Как сказал дон Хуан Карлосу - все люди по отношению друг к другу маги, только не знают об этом и не умеют своей магией пользоваться а потому очень часто мы становимся по отншению друг к другу злыми (черными) магами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Livara пишет:
tacker пишет:
Одним биологическим актом рождения ребенка женщина не заслуживает себе право на то, что мужчина будет с ней нежным, ласковым и заботливым.


Разумеется, и ребенок одним актом рождения тоже не заслуживает право ни на что!
Людиии! Я просто пухну!

Ребенок заслуживает, а вот его мать вовсе необязательно. Об этом вам сказал такер, про ребенок "не заслуживает" он не сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livara


Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:

Судя по тому, что пытаюсь сейчас отвечать на все письма с критикой против меня, не очень успешно. Сидящая внутри обида на жену также это подтверждает. Надеюсь это не означает: "сначала сам справься со своей гордынькой, а потом будешь требовать этого от женщин". Ведь работа над избавлением от гордыни идет всю жизнь. Надо вместе над ней работать. Только вместе.


Обязательно вместе. Просто по тону писем мне показалось, что Вы требуете этого от жены в одностороннем порядке. Меня бы такие вещи в угол загнали, из которого я всех бы разнесла! Улыбка Действительно, наверно показалось.
От родителей лучше жить в таком случае с женой подальше - это может решить бОльшую часть проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livara


Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:

Думаю да. Ведь можно сказать так - мне не уютно, потому что моя семейная жизнь строится по принципу "некуда деваться" а значит я всем обьявляю свое несогласие и все спасайте меня люди добрые - надо со мной что-то делать. Но...
Как сказал Глеб Жеглов Кирпичу - "Че зубы скалишь, ты хоть до корней их сотри - мне на это плюнуть и растереть. А ну давай колись" И ведь что характерно раскололся - спалил своего кореша Копченого. Т.е. ситуация когда нет вариантов прочищает мозги лучше любой задушевной беседы - креатив включается такой что мама не горюй. Когда вы куда-то бежите и не можете остановится, но вдруг перед вами появляется смертельная пропасть и вы в нее можете упасть и умереть и как говорится в одном обьявлении "Посуду не принимаем - умолять бесполезно", т.е. нет вариантов то вы наверное все-таки найдете в себе силы остановится и не упадете в пропасть.
Вы правы, что на страхе долго не проедешь и притворятся всю жизнь не получится, но не имея других вариантов т.е. столкнувшись с неизбежностью совместной жизни с конкретным человеком, наш организм или если хотите подсознание выработает все необходимые ресурсы без участия нашего сознания - в этом весь фокус.


На самом деле варианты есть всегда, но в некоторых креатив возникает негативный. Уйти, послать все к черту любой ценой.
Согласно Вашему посту, посоветуем tackerу включить все необходимые ресурсы без участия сознания? И терпеть, вернуться в семью с этими родителями? Если правда, что он пишет, даже я бы (в смысле, вредная) не пожелала ему продолжения такой жизни, положительный креатив в какой-то момент иссякает... Надеюсь, в данном случае его хватит чтобы сохранить семью подальше от родителей. Улыбка Все-таки, ребенок заслуживает, чтобы хотя бы попытаться это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Прошу правильно меня понять. Простите заранее, может оцениваю все с точки зрения обиженного человека. Но, когда я просматривал последние сообщения в форуме мне отчетливо показалось, что женщины очень агрессивно отнеслись к одной моей идее. Я высказал мысль, что, женщина, родив мужчине ребенка не должна думать что с этого момента ее на любых условиях обязаны принимать, ублажать, и т.д., что бы она не сотворила (пусть даже недопустимые вещи). Якобы она обеспечила рождением детки себе индульгенцию на всю оставшуюся жизнь. Я считаю, что это не так. Только ребенок может рассчитывать на такое "всепростительное отношение". Прошу меня поправить, если был не прав.


Вы абсолютно правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Livara пишет:
Надеюсь, в данном случае его хватит чтобы сохранить семью подальше от родителей. Улыбка Все-таки, ребенок заслуживает, чтобы хотя бы попытаться это сделать.


Вот уж чего не следует делать - сохранять семью только ради ребенка. Причем плохо будет именно ему. Разводится - ЛУЧШИЙ вариант в данной ситуации.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livara


Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:


Вот уж чего не следует делать - сохранять семью только ради ребенка. Причем плохо будет именно ему. Разводится - ЛУЧШИЙ вариант в данной ситуации.


Почему сразу ради ребенка? Мне кажется, он любит жену, иначе не волновало бы так! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Livara пишет:
Вот если бы Вам некуда было бы деваться от своей семьи и некуда пойти - что Вы бы тогда сказали, это прибавило бы уюту Вашей семейной жизни?

Думаю да. Ведь можно сказать так - мне не уютно, потому что моя семейная жизнь строится по принципу "некуда деваться" а значит я всем обьявляю свое несогласие и все спасайте меня люди добрые - надо со мной что-то делать. Но...
Как сказал Глеб Жеглов Кирпичу - "Че зубы скалишь, ты хоть до корней их сотри - мне на это плюнуть и растереть. А ну давай колись" И ведь что характерно раскололся - спалил своего кореша Копченого. Т.е. ситуация когда нет вариантов прочищает мозги лучше любой задушевной беседы - креатив включается такой что мама не горюй. Когда вы куда-то бежите и не можете остановится, но вдруг перед вами появляется смертельная пропасть и вы в нее можете упасть и умереть и как говорится в одном обьявлении "Посуду не принимаем - умолять бесполезно", т.е. нет вариантов то вы наверное все-таки найдете в себе силы остановится и не упадете в пропасть.
Вы правы, что на страхе долго не проедешь и притворятся всю жизнь не получится, но не имея других вариантов т.е. столкнувшись с неизбежностью совместной жизни с конкретным человеком, наш организм или если хотите подсознание выработает все необходимые ресурсы без участия нашего сознания - в этом весь фокус.


Марио, Вы наверное знаете, какое количество семейных убийств в тех обществах, где запрещены разводы.
Анекдот помните:
Жена мужу: Дорогой, сегодня пятнадцатая годовщина нашей свадьбы!
Муж про себя: А если бы я ее 15 лет назад убил, сейчас был бы уже свободен.
Развод - это колоссальное благо. Это возможность получить свободу, когда она нужна.
Ну вот ради чего нужно постоянно жить с чужим, посторонним человеком, ненавидя его все больше и больше?
Да, конечно, создавать семью со случайным человеком не надо, но, каждый имеет право на ошибку. И нельзя за ошибку наказывать пожизненным заключением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tacker, давно уже хотела написать Вам по этому поводу, но никак не собиралась, а за это время дискуссия уже далеко ушла.
Ваша жена может измениться, если захочет (как и любой взрослый человек). А захотеть она может, только если ее текущее состояние перестанет устраивать или она нарвется на существенные неприятности. Да, Вы уже и сами заметили и многие на это же намекнули, что таким событием для Вашей жены может стать развод.
Но! Это важно - именно развод, а не угроза развода. Через какое-то время после развода, возможно она поймет свои ошибки (хотя, никто не гарантирует этого факта) и в следующий раз постарается их не допустить. Но не с Вами.
А для Вас последняя возможная попытка что-то изменить в этих отношениях с женой должна содержать только конструктивные предложения, без всяких угроз. Но эти конструктивные предложения в обязательном порядке должны содержать договоренность о том, что есть Ваша семья. Если не получается поднять разговор на серьезные темы или разговор скатывается к эмоциональным обвинениям, или ничего не меняет, то... Вы сделали все, что могли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Наталия пишет:
Марио пишет:
Давайте возьмем пример из мира бизнеса.

Марио, а БЕЗ УПРАВЛЕНИЯ в семье никак нельзя обойтись?

Не всегда советы по управлению подходят для семейных отношений. Более того, убеждена, что совсем не подходят.

А слабо разработать систему внутрисемейного взаимодействия, не основанную на использовании психологических ролей Начальник-Подчиненный?


Управление, манипулирование, внушение, убеждение, самовнушение -это то чем мы все занимаемся всегда и везде, в т.ч. и в семье только фокус в том что мы это делаем неосознанно а потому не всегда получаем то чего хотим. То что работает в межличностных отношениях в бизнесе оно же и работает и в семье и в школе и если хотите в детском саду. Как сказал дон Хуан Карлосу - все люди по отношению друг к другу маги, только не знают об этом и не умеют своей магией пользоваться а потому очень часто мы становимся по отншению друг к другу злыми (черными) магами.


Управление предполагает наличие субъекта управления и объекта управления. Кто хочет быть объектом? На работе за это хотя бы деньги платят. И то, например, я считаю себе достаточно ценным специалистом, чтобы подчиняться. Я деньги получаю за работу, а не за подчинение.
А в семье? Ну хорошо, бывает иногда так, что сошлись желающий управлять и желающий подчиняться. А если нет? Вот и получаются вместо семьи постоянное поле боя, кто тут будет главный, кто будет управлять.
Есть же вариант нормального человеческого сотрудничества между двумя субъектами, с согласованием интересов.
Замечу, что понятие "самовнушение" (также как и "самоуправление") в перечисленном Вами ряду лишнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:

Ну вот ради чего нужно постоянно жить с чужим, посторонним человеком, ненавидя его все больше и больше?

С чужим и посторонним нельзя и не нужно, тем более ненавидя его все больше и больше, а с любимым можно и нужно. Весь фикус-пикус в том, что тот кого мы ненавидим может стать для нас родным и любимым. Вопрос лишь в том как это сделать - читайте мой пост выше. Смысл таков - сознательной частью это сделать не получится, а вот подсознательной можно. Подмигнуть
Развод безусловно величайшее достижение человечества (это я без иронии), но мне иногда приходится выстраивать отношения с конкретным человеком от которого зависит судьба проекта и другим человеком заменить его нельзя - отсюда стал уверенным в том, что полюбить можно любого человека и соответственно любого можно в себя влюбить.
Вот предположим взять мужчину и женщину, пусть они друг друга люто ненавидят. Но... Забрасываем их на необитаемый остров откуда их никто никогда не заберет, что они там будут делать ? Там ведь нет форума "Психологическая культура" Смех . Там им придется как-то своими силами выкручиваться и я верю в то что наверное они что-нибудь придумают. Может быть кто-то зарежет другого, но я все-таки интуитивно догадываюсь что они там будут через какое-то время мирно сосуществовать, а потом и полюбят друг друга, если им непременно хочется позиционировать свои отношения как "любовь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:

Управление предполагает наличие субъекта управления и объекта управления. Кто хочет быть объектом? На работе за это хотя бы деньги платят. И то, например, я считаю себе достаточно ценным специалистом, чтобы подчиняться. Я деньги получаю за работу, а не за подчинение.
А в семье? Ну хорошо, бывает иногда так, что сошлись желающий управлять и желающий подчиняться. А если нет? Вот и получаются вместо семьи постоянное поле боя, кто тут будет главный, кто будет управлять.
Есть же вариант нормального человеческого сотрудничества между двумя субъектами, с согласованием интересов.
Замечу, что понятие "самовнушение" (также как и "самоуправление") в перечисленном Вами ряду лишнее.

Говорят, что на каком-то из семинаров один из гениев менеджмента долго и нудно даказывал что управлять можно всеми и всегда, на что один из скептиков ему из зала крикнул, но ведь есть же случаи когда кто-то наотрез отказывается подчинятся чисто из принципа, на что лектор ему предложил доказать обратное, но для эксперимента сказал лектор мне нужно чтобы вы вышли и подошли ко мне. тот подошел, а теперь сказал лектор сядьте вот на этот стул, тот сел а теперь идите и садитесь обратно на свое место и можете считать что я вам ничего не доказал. На что скептик воскликнул - а где действительно доказательство, а в зале кто-то рассмеялся, возможно это смеялся будущий талантливый руководитель.
Даже если мы совершенно ничего не предпринимаем - мы определенным образом воздействуем на мир вокруг нас, только не понимаем этого. Так что манипулирование и управление происходит везде и всегда, просто не стоит окрашивать эти термины в негативные тона. На работе и в семье мы и подчиняем и подчиняемся, только не надо этот термин демонизировать и уж поверьте мы сами этого не замечаем, а зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:

Управление предполагает наличие субъекта управления и объекта управления. Кто хочет быть объектом? На работе за это хотя бы деньги платят. И то, например, я считаю себе достаточно ценным специалистом, чтобы подчиняться. Я деньги получаю за работу, а не за подчинение.

Талантливый руководитель может управлять не вызывая в подчиненных чувство что им управляют. Талантливые родители, всегда найдут ключики к любому ребенку, даже очень трудному, не прибегая к насилию, а если и прибегают к таковому, то дети со временем понимают что это было во благо.
Однако если вы не вольный художник, то у вас есть начальник, если вы конечно не хозяин собственного бизнеса. Начальник манипулирует вами, только у него очевидно хватает таланта, не вызвать в вас сопротивление и чувство что вас себе подчиняют.
Vahmurka пишет:

А в семье? Ну хорошо, бывает иногда так, что сошлись желающий управлять и желающий подчиняться. А если нет? Вот и получаются вместо семьи постоянное поле боя, кто тут будет главный, кто будет управлять.
Есть же вариант нормального человеческого сотрудничества между двумя субъектами, с согласованием интересов.

Не воспринимайте слова "подчинять" и "подчиняться" как нечто плохое, назовите слово "управление" "согласованием интересов"

Vahmurka пишет:

Замечу, что понятие "самовнушение" (также как и "самоуправление") в перечисленном Вами ряду лишнее.

Почему ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, друзья!

Насчитал уже 9 советов, как изменить ситуацию в лучшую сторону, найти путь к диалогу. Но, для того чтобы выполнить хотябы часть из них, мне явно нужно повысить свой самоконтроль. В моменты острых выпадов, ударов по болевым точкам я иногда впадаю в сильный гнев. Потом - обида. Для начала конструктивного диалога нужно как-то справляться с этим. Нужна какая-то мощная жизненная установка, которая позволила-бы оставаться спокойным несмотря на проявления несправедливости со стороны жены и только делать соотв. выводы, предпринимать конкретные шаги. Иначе жить с семьей, когда чувства к человеку уже остыли, а терпеть приходится много, невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Vahmurka пишет:

Управление предполагает наличие субъекта управления и объекта управления. Кто хочет быть объектом? На работе за это хотя бы деньги платят. И то, например, я считаю себе достаточно ценным специалистом, чтобы подчиняться. Я деньги получаю за работу, а не за подчинение.
А в семье? Ну хорошо, бывает иногда так, что сошлись желающий управлять и желающий подчиняться. А если нет? Вот и получаются вместо семьи постоянное поле боя, кто тут будет главный, кто будет управлять.
Есть же вариант нормального человеческого сотрудничества между двумя субъектами, с согласованием интересов.
Замечу, что понятие "самовнушение" (также как и "самоуправление") в перечисленном Вами ряду лишнее.

Говорят, что на каком-то из семинаров один из гениев менеджмента долго и нудно даказывал что управлять можно всеми и всегда, на что один из скептиков ему из зала крикнул, но ведь есть же случаи когда кто-то наотрез отказывается подчинятся чисто из принципа, на что лектор ему предложил доказать обратное, но для эксперимента сказал лектор мне нужно чтобы вы вышли и подошли ко мне. тот подошел, а теперь сказал лектор сядьте вот на этот стул, тот сел а теперь идите и садитесь обратно на свое место и можете считать что я вам ничего не доказал. На что скептик воскликнул - а где действительно доказательство, а в зале кто-то рассмеялся, возможно это смеялся будущий талантливый руководитель.
Даже если мы совершенно ничего не предпринимаем - мы определенным образом воздействуем на мир вокруг нас, только не понимаем этого. Так что манипулирование и управление происходит везде и всегда, просто не стоит окрашивать эти термины в негативные тона. На работе и в семье мы и подчиняем и подчиняемся, только не надо этот термин демонизировать и уж поверьте мы сами этого не замечаем, а зря.


Предлагаю перенести продолжение этой дискуссии в другой раздел. Здесь все же tacker свою проблему пытается решить. Не знаю куда, наверное, в "Искусство быть другим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что должен испробовать все возможности. Если и после этого жена останется непробиваемой, что ж, по крайней мере я смогу сказать ребенку, когда он вырастет: "Я сделал то, то, то и еще вот это для тебя. А остальное было не в моих силах". Но ведь непробиваемых людей не бывет. Есть неправильный подход. Хочется верить, что изменениями в себе я вызову ответные изменения в Ире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 16.11.2005 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Хочется верить, что изменениями в себе я вызову ответные изменения в Ире.


Ну это вряд ли.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100