Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Где грань?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 02:24    Заголовок сообщения: Где грань? Ответить с цитатой

Вопрос риторический, в первую очередь самой себе. Ответа верного Вы мне на него не дадите, но может, рассуждениями на тему поделитесь?

Как творчество коррелирует с безумием?

Где грань между "адекватным человеком" и "пора звать доктора"?
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 19:34    Заголовок сообщения: Re: Где грань? Ответить с цитатой

Тики пишет:
Как творчество коррелирует с безумием?


Творчество - выход за рамки обыденного, стандартов, шаблонов. Иначе это просто ремесло.
Что же касается безумия, то тут все зависит от точки зрения: то что было безумием для первобытного человека, для нас обыденность.
Но если безумие оценивать как потерю связи с реальностью, то таким образом человек тоже может выйти за пределы обыденного, за грани реального и это МОЖЕТ способствовать творчеству.
Но творчество НЕ способствует безумию.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 19:48    Заголовок сообщения: Re: Где грань? Ответить с цитатой

Тики пишет:
Вопрос риторический, в первую очередь самой себе. Ответа верного Вы мне на него не дадите, но может, рассуждениями на тему поделитесь?

Как творчество коррелирует с безумием?

Где грань между "адекватным человеком" и "пора звать доктора"?


Мой одноклассник, классный художник (в то время, когда я последний раз видела его картины), на этот счет говорил дословно следующее (и я с ним полностью согласна):
"Нормальный человек не может хорошо писать, псих тоже уже не может, все творчество живет на грани, нужно УМЕТЬ себя на этой грани удерживать". Именно что уметь удерживать. И уже умея себя удерживать, делать эту грань все тоньше, т.е. подходить все ближе к срыву в шизофрению, но не падать.

При этом как бы подразумевалось, что постоянно на грани находиться нельзя, но и при этом каждый сеанс нахождения на грани, вызывает истощение душевных сил и, как следствие, психологические и эмоциональные срывы с пьянками (это еще мелочи), драками, скандалами и прочее.
Насколько это можно считать адекватным? А смотря чему адекватным. Если считать единственно возможной социальной нормой поведение манагера в стиле яппи (всегда с дежурной улыбкой, без эмоций, быстро отвечает на любой вопрос, не задумываясь, точно знает, что правильно, что неправильно и кто начальник, не позволяет себе ничего лишнего, всегда бодр, подтянут, чисто одет и выбрит и пр. пр. пр.), то, конечно, неадкватно. Для творческой среды всегда и везде существовали свои социальные нормы.

А грань между нормой и патологией действительно может определить только врач. Причем, есть еще масса пограничных состояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 20:50    Заголовок сообщения: Re: Где грань? Ответить с цитатой

Тики пишет:
Вопрос риторический, в первую очередь самой себе. Ответа верного Вы мне на него не дадите, но может, рассуждениями на тему поделитесь?

Как творчество коррелирует с безумием?

Где грань между "адекватным человеком" и "пора звать доктора"?


Тики, здравствуйте!

Для начала предлагаю разграничить творчество в сфере точных наук и творчество в сфере философии, литературы, искусства.

Не припомню ни одного творца в сфере точных наук (физика, химия, математика), которого можно было бы хоть в какой-то мере назвать безумным. Даже, скорее, наоборот: эти люди с печатью высшего света на лице, частенько не имеющие отклонений от нормы даже с моральными характеристиками. Поскольку творчество в сфере точных наук подразумевает наличие двух функций: интеллекта (разума) и интуиции, то отсюда во многом очевидно, что безумие – это совсем не про этих представителей талантливой и гениальной части человечества.


Если же мы переплываем в сторону искусства или чего-то среднего между искусством и наукой (философии), то вот тут и возможно всякое…. Дело в том, что для того, чтобы быть творцом в этой области человеческих исканий, надо иметь более чем средне развитые другие функции, а именно чувство и ощущение. У таких людей разум является вторичной функцией, загнанной в тень, но это компенсируется чрезвычайным развитием чувств и ощущений. Отсюда очевидно, что творцы именно в сфере искусства-литературы – отчасти философии иногда будут испытывать состояния, граничащие с безумием. Честно говоря, что-то подобное у меня было… Очень хорошо понимаю генезис такого состояния….. Состояние, когда теряешь ощущение реальности, переходишь границы самого себя, перестаешь занимать определенную позицию, теряешь все наработанные за годы жизни установки, взгляды…. Опасное, очень опасное состояние. От такого я просыпалась в шоке посреди сна…. Эти люди действительно ненормальны, но не обязательно безумны. Под нормой понимается наша с Вами обычная жизнь, сконцентрированная вокруг множества вопросов, обсуждаемых на форуме, которых можно выразить довольно просто несколькими основными направлениями: любовь (продолжение рода) – деньги – самореализация в обществе (Маслоу или Литвака цитировать до конца не буду)… Чтобы быть ненормальным, достаточно потерять ЛЮБОЙ интерес к этим основным направлениям, а отсюда шаг до безумия….. Творец же отображает в своих творениях не свою, ограниченную узкими рамками его личности, точку зрения, а Высший Свет, который вбирает в себя многоголосие всего мира. Отсюда творец в сфере искусства, литературы, философии для того, чтобы создать нечто значимое для человечества, может перестать быть собой, занимать нормальную позицию, и может стать ничем …. Такие состояния, будучи часто повторяемы, могут в конечном итоге привести к полной потере себя, своей личности. Такое вот дело: передавая мир в его многоголосии, гений или талант искусства теряет себя…. Собственно говоря, подтверждений моих слов в истории масса.

Однако даже если в обычном смысле слова творец искусства – философии-литературы не теряет разума и нормальности, то, как мы знаем, частенько это компенсируется теми или иными моральными увечьями и так называемой нелегкостью характера.

Отсюда вывод: безумие и творчество коррелируют друг с другом в какой- то мере, но для разных сфер творчества корреляция будет различной по силе (искусство, литература, философия - коэффициент корреляции значим, что позвлоляет говорить о наличии сильной связи; точные науки - коэффициент корреляции близок к нулю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 21:36    Заголовок сообщения: Re: Где грань? Ответить с цитатой

Тики пишет:

Как творчество коррелирует с безумием?

Не помню откуда цитата: "Сумашедший тонет в тех водах, в которых с восторгом купается мистик". По-моему, вместо "мистик" можно поставить "творческий человек". Какой-то контроль должен сохраняться. А по себе - запоем рисовала и писала стихи именно в момент кризиса - как раз рушился Советский Союз и моя голова за компанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 02:48    Заголовок сообщения: Re: Где грань? Ответить с цитатой

Большое спасибо всем, кто ответил.

Чеви пишет:
Тики пишет:

Как творчество коррелирует с безумием?

Не помню откуда цитата: "Сумашедший тонет в тех водах, в которых с восторгом купается мистик". По-моему, вместо "мистик" можно поставить "творческий человек". Какой-то контроль должен сохраняться. А по себе - запоем рисовала и писала стихи именно в момент кризиса - как раз рушился Советский Союз и моя голова за компанию.


Ну... мой вопрос был, естественно, личным. Просто я в "творческом" состоянии испытываю вещи, слегка похожие на мой собственный "уезд крыши". А ближе к декабрю волей-неволей воспоминания просыпаются, ну и вопрос стает "крыша еще на месте? а держится крепко? Подмигнуть

Сегодня наблюдала потрясающую вещь: мой любимый знакомый менестрель (у нее густое, хорошо поставленное сопрано, и красивые трагичные песни) на ходу начала громко намурлыкивать что-то свое. И я поняла, что я не одинока... А то я уже и свою привычку что-то постоянно, когда я относительно одна, напевать, готова была в "что-то со мной не то" отнести (в толпе, например, я считаю, что я вполне себе одна).

В общем, нахожусь между львом и крокодилом Подмигнуть С одной стороны, пытаюсь понять, может, мне таки к врачу сходить. Тревожит разница между моим восприятием и "стандартным". У меня ощущение, что замечаю я... больше, что ли, и как-то по-другому, плюс иногда радость беспричинная нахлынет, а иногда тревога. Бывало, болтливость вдруг врубалась... Не то, чтобы она как-то воспринималась "не так", но восприятие окружающих для меня не показатель. Они многое схавать могут, не поперхнувшись. С другой стороны - блин, не так уж я на фоне людей, которые мне нравятся, выделяюсь (нравятся мне люди чаще яркие и творческие). В общем, пока меня что-то сильно не испугает, получается, к врачу не побегу...

А учитывая, сколько на мою бедную шейку в последнее время событий свалилось, и как, в принципе, должна была б депрессуха накатить, а не накатила, так может, я как раз вполне себе устойчива и адекватна... Хотя - может, еще накатит, и я зря тревожусь Подмигнуть А то если "мне должно ж быть плохо, почему ж мне хорошо", за симптом считать...

Хотя, как-то допустить, что у меня, блин, какой-нибудь маниакально, блин, депрессивная, блин, акцентуализация (ну не психоз же... хотя - а вдруг? я ж в этом не разбираюсь, диагноз себе не поставлю), прияем с преобладанием маниакальной (радостной) фазы, мне как-то легче, чем допустить, что я, блин, супер-пупер продвинутая, и ситуации из разряда "плохо, довольно плохо" щелкаю, как орешки.

В общем, странно все, загадочно и непонятно... Похоже, я, по примеру Джерома К. Джерома, нахожу у себя все болезни, кроме родильной горячки Подмигнуть

2 Маргарита

Я, к сожалению, больше склонна чегой-то художественного изображать. Увы Подмигнуть Ваш прогноз буду иметь в виду Подмигнуть Насчет пагубных последствий творчества - в русском языке слово "самосожженец" давно уже присутствует. С другой стороны, не всем это грозит. А только, по большому счету, "великим", либо тем, кто не умеет и не хочет отдыхать (восстанавливаться), кто меры не знает или уже перешел грань.

2 Vahmurka

Цитата:
"Нормальный человек не может хорошо писать, псих тоже уже не может, все творчество живет на грани, нужно УМЕТЬ себя на этой грани удерживать". Именно что уметь удерживать. И уже умея себя удерживать, делать эту грань все тоньше, т.е. подходить все ближе к срыву в шизофрению, но не падать.


Спасибо. Интереснейшее рассуждение о природе творчества. В память запало, ой чувствую, буду думать-вспоминать. Таки да, таки что-то в таком взгляде на творчество определенно есть.

2 Absolute
Цитата:
если безумие оценивать как потерю связи с реальностью, то таким образом человек тоже может выйти за пределы обыденного, за грани реального и это МОЖЕТ способствовать творчеству.
Но творчество НЕ способствует безумию.


Спасибо. Скажем так: это исчерпывающий ответ на "личную" часть моего вопроса (ну не написала я прямо, что для себя ответ ищу - может ли моя привычка пописывать меня обратно в яму загнать и не является ли она признаком того, что я по направлению к яме иду).

Блин, сколько я хороших и интересных мыслей в этой теме услышала... Еще раз спасибо всем, кто ответил.[/quote]
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 22:33    Заголовок сообщения: Re: Где грань? Ответить с цитатой

Если "о личном", то творчество во время кризиса скорее помогает выстоять, собраться, определить собственные границы. А потом плохое потускнеет и будешь вспоминать - ах, какой классный период был в моей жизни: стихи писала Радостная улыбка . А про то, что чуть не загнулась, и не вспомнишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 00:54    Заголовок сообщения: Re: Где грань? Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Если "о личном", то творчество во время кризиса скорее помогает выстоять, собраться, определить собственные границы. А потом плохое потускнеет и будешь вспоминать - ах, какой классный период был в моей жизни: стихи писала Радостная улыбка . А про то, что чуть не загнулась, и не вспомнишь.


В общем, приступ "ой, кто это я? ой, что это со мной?" Подмигнуть у меня закончился. Спасибо за добрые слова. Я, правда, стараюсь не забывать, что было и что из этого вышло. Но и правда - счастливое свойство памяти - потихоньку затирать старые боли и выдвигать на первый план былые радости. И незачем копаться, бередить старые раны... (это я о холотропах и иже с ними), по крайней мере, если явных показаний нет.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmei


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 28.10.2012 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грань определяет психолог с помощью стандартного опросника из семидесяти с чем-то вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100