Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Когда талантом не пользуются, он отнимается
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shadow





СообщениеДобавлено: 27.05.2005 06:59    Заголовок сообщения: Когда талантом не пользуются, он отнимается Ответить с цитатой

Не помню, от кого я слышала эту фразу (см. ТЕМУ) . Когда-то была жажда творчества, а потом заели всякие бытовые "надо"... Душа постепенно сдулась, как иногда бывает со старыми воздушными шариками. И теперь, когда вроде бы есть и время и возможность, уже никуда не хочется и ничего не жаждешь...
Вернуться к началу
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 27.05.2005 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может попробовать по чуть-чуть? Не особо стараясь Талант в себе разбудить? Так, чтобы "пригубить", так скать. Там глядишь и во вкус опять войдете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 28.05.2005 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего это лень. У меня то-же самое. Но я не сдамся Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shadow





СообщениеДобавлено: 29.05.2005 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Nkara! Именно этого "по чуть-чуть, не особо стараясь" мне
и не хватало. (Странно, ведь читала о том же самом в книгах ВЛ, а почему-то ТАК не зацепило.) Спасибо! (А так же ВЛ и всем, кто ему помагает с этим форумом).
А относительно лени - тоже правда. Только я как раз довольно давно поняла, что сражаться с ней бесполезно.Положит на лопатки в самый
неподходящий момент. Лучше сотрудничать. Только не всегда умею.
А вы. hulio?
Вернуться к началу
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 29.05.2005 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется это вопрос самоорганизации и решение этого вопроса требует времени. Вопрос должен вызреть... внутренне. Подгонять
не правильно, да и не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shadow





СообщениеДобавлено: 31.05.2005 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговор, кажется, начинает напоминать публичный сеанс индивидуальной психотерапии. Лично мне это, может быть, и интересно (A propos, много ли на свете людей в психотерапии НЕ нуждающихся?), но для форума это, пожалуй, не совсем подходит.
Замах был, вообще-то, на другое. Некая альтернатива (или продолжение?) темы о психопатичном полинаркомане. Хотелось поговорить о талантливых людях, старающихся не обременять всех окружащих своими «манечками». И о том, чем это иногда заканчивается. Иногда утратой таланта, а иногда и «палатой №6». Талант vs. жизнь? Во всяком случае, благополучная жизнь? (Личный пример был, кажется, не совсем удачен. То ли по скудости таланта, то ли по недостаточной его утраченности, то ли по излишней благополучности…).
А люди, страдающие теми или иными маниями, но выглядящие абсолютно бесталанными? Может, некоторые из них просто всю жизнь «живут не туда»? Под давлением авторитарных родителей, или из чувства «омежности», или из-за искаженной шкалы ценностей ?.. А потом искусственно удерживаемый баланс разрушается…
Анна писала:
"Сделав что-то действительно от души, выразив себя в чем-то, человек восстанавливает баланс. Не знаю, что тут работает. Чувство востребованности, чувство значимости, все вместе или еще что-то."
Но иногда сделанное от души не востребуется. Или не замечается. Или оценивается ниже, чем сделанное с трудом из-под палки. Разумеется, над последним ведь человек ТРУДИЛСЯ, а первое прилетело с легкостью неизвестно откуда,видимо, просто задача была менее сложной…
Пушкинский Сальери понимал, что поднимает руку на гения, а понимал ли это Дантес?
И вообще, гений и злодейство действительно несовместны? Никогда или только ПОСЛЕ злодейства?
Существует ли для талантливого человека возмездие за грех деяния или недеяния?
И т.д….
Достаточно «непропеченных» мыслей и некорректно поставленных вопросов, чтобы их яростно ринулись опровергать и критиковать?
Вернуться к началу
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2005 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow, более чем достаточно. Даже не знаю за какую мысль ухватиться. Ладно попробую с чего-нибудь начать. Уж очень тема цепляет. Улыбка
Каждый человек талантлив. И талантов у него множество. Но общество, воспитатели с детства очерчивают нам множество границ: "Так принято (непринято)", "Так нельзя, потому что у меня (него, нее, них) не получилось", "Тебя такого не поймут ( не оценят, не полюбят)" и т. п. Кто-то сказал, что открытия делаются когда все знают, что так сделать нельзя, но приходит человек, который не знает и делает это. Радостная улыбка Нужно потихоньку избавляться от этих ограничений. Когда-то их нам ставили для того, чтобы мы умели жить среди людей. Но, пожалуй, перестарались. А теперь мы уже взрослые, сознательные, самостоятельные. Так давайте разберем этот завал из барьеров и барьерчиков. Поймем, что нам действительно нужно, а что мешает. Как говорится: время разбрасывать препятствия, и время убирать их. Подмигнуть

А вот интересная ссылка, ну прямо в тему! Как раз о том, как и какие барьеры убирать. Недавно, как нарочно в интернете вычитала.
http://subscribe.ru/archive/psychology.otvetvtebe/200505/05103510.html
не знаю правильно ли написала ссылку, я в этом деле чайник. На всякий случай вот адрес сайта www.otvetvtebe.ru Там тоже много об этом.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Урум


Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 2
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 21.08.2005 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не помешает человеку творить, если его желание не искренне и если он не искреннен в своих желаниях с собой! Ни общество, ни радители, ни кто-то еще... Если в тебе есть гармония и сила поднести ее тем, кто живет по плану и боится чего-то нестандартного, т о ты будушь творить Восклицание А талант всегда будут, если он изначально имеется Смех И развивать его не надо! Надо развивать душу, потому что развитая и мудрая душа и есть талант Есть идея
_________________
Бояться глупо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талант vs. жизнь?

У по-настоящему творческого человека вся жизнь - творчество, каждое движение, каждый вздох. Он творчески подходит и к тому, к чему у него есть талант, и к тому, к чему нету, к бытовым мелочам, к тому что скучно, неинтересно, страшно, ко всему
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Станислав Конда


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 15
Откуда: Харьков, Украина

СообщениеДобавлено: 13.10.2005 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже мой! прости, что упоминаю тебя в суе!
Какие-то сплошные общие места! Не в тему! А тема сильная!

У меня, читая посты-ответы, возникает ощущение, что вопрос уважаемой Тени (простите, Shadow) не понимается и близко. Все эти общие места и патетика, несущаяся за ними, имеют нечто общее с упоминаемыми "завалами из барьеров и барьерчиков" - вам не кажется, дорогие писатели? Мне - кажется: общее то, что этО ВНЕШНЕЕ, НАНОСНОЕ по отношению к личности, вся эта хренова патетика, граничащая с экзальтацией, подкупающая заманчивым Результатом и беспамятствуящая об издержках (поднимите быстро руки те, кто готов идти на Голгофу - лес рук: "Вперёд орлы, а я за вами; ой, что-то страшно, да ну вас - идите сами" или "а как только приходит время делать, никого нет...")

Вопрос же не в оценке "плохо" или "хорошо" творчество, творческий подхо , "классно" это или "не классно" и прочая и прочая. Вопрос как быть, если это в тебе есть, если ты обременён (беременен, если угодно!)? Быть как все или быть собой - а это значит, не как все; и как быть тогда? Тут же не спрашивается... а-а, ладно! (Ловлю себя на фантазии, что как-будто я рассказываю что-то человеку только-что пробудившемуся ото сна, а он в ответ лишь говорит "что?..")

Послушайте ещё раз, вслушайтесь, хотя бы в это: "Пушкинский Сальери понимал, что поднимает руку на гения, а понимал ли это Дантес?" Подумайте, помыслите...

Может "Заговорит" снова эта замечательная тема...

P. S. Уважаемая Shadow, если что, пишите на е-почту или в Личн.Сообщ. - поговорим. ("Мы любознательны, но вовсе не любопытны." (с) А и Б Стругацкие, "Жук в муравейнике" Улыбка
_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать, чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать, чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Margoorkinamat


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 37
Откуда: Ростов-на- Дону

СообщениеДобавлено: 13.10.2005 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть с этим можно по - разному. Можно позволять себе творить после того, как сделал все, что "должен" - детям, родителям, близким, начальству, соседям...
Последние годы замечаю парадоксальную вещь: - чем более нагло и безответственно я себя веду, чем невыполнимее задачи, которые я себе ставлю, чем безумнее проекты, которые затеваю, и даже, чем большие слабости я себе позволяю, тем больших успехов добиваюсь.
Мистическое ощущение, как будто помогает кто.
_________________
Меньше иллюзий - меньше разочарований!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 13.10.2005 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав Конда пишет:

Вопрос же не в оценке "плохо" или "хорошо" творчество, творческий подхо , "классно" это или "не классно" и прочая и прочая. Вопрос как быть, если это в тебе есть, если ты обременён (беременен, если угодно!)? Быть как все или быть собой - а это значит, не как все; и как быть тогда?


Быть или не быть? Жить или не жить? Тут же или-или, два варианта... Выбирай - и вперед! :))) Все очень просто. А нет, они сидят и посчитывают: издержки... результат... Пытаются взвешивать, измерять и подсчитывать меры таланта и злодейства, высчитывать пропорции. А при какой мере таланта людей еще можно убивать, и при какой должно быть стыдно?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 15.10.2005 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талант... Таланту нужно помогать, бездарности пробьются сами.
Мы все талантливы... в детстве... были... Что теперь осталось? Только то, чем занимались или ещё займёмся.
Дантес понимал... И взрослые училки тоже понимают... Да только трудно с талантами, они же не такие как все. Их нельзя причесать под одну гребёнку. Вписываясь в стандарты жизни попробуй не отрубить кусочек таланта и после этого можно ли его так называть?
Вот и живут таланты как умеют, кого на что хватит и задают вопросы непонятные тем, кто потерял себя и счастлив приспособившись к миру, но потеряв себя.
Вопрос то: Как жить "как все" и при этом творить? Не пессимист, но не вижу ответа. Ответ по чуть-чуть... Медленно обратно в детство... Хвала. Но это не как все!
В эволюции творя мы потеряли хвост, потеряв творчество не получим ли его обратно?
Отсюда вывод: почувствуете себя "беременным" творчеством, возвращайтесь в детство, очень раннее и творите на здоровье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 16.10.2005 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:

Вопрос то: Как жить "как все" и при этом творить? Не пессимист, но не вижу ответа.


Но зачем жить "как все"??

Цитата:
Ответ по чуть-чуть...


Ответ - жить и творить по полной программе! И плевать на издержки.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, на самом деле проблема в другом. Или акцент...
В чем мотивация творчества?
Вообще-то творчество не должно быть самоцелью, внутренним НАДО. Хочется - пишешь (сочиняешь, играешь etc.), не хочется - не пишешь.
Почему вообще человек задумывается - вот, мол, есть время, а не творится?! Ну не творится - и не надо. Нет внутреннего позыва, и ладно. Но человек же начинает беспокоиться: что это я не творю? куда это все делось?
Вдохновение должно быть как голод - ведь желудок, например, не проведешь. И редко когда человек думает о часах - голод пришел, и все. Это внутренний императив. И человек не беспокоится: что-то я давно не ел, пора бы уже и захотеть... То же самое касается других физиологических потребностей - туалет, извиняюсь, например... Как говорил Жванецкий: писАть, как пИсать, надо когда уже не можешь...
Откуда вообще берется этот разрыв - между желанием творить и неспособностью это сделать. А ведь он реально существует! Почему человек начинает изъедать себя тем, что он не творит? Откуда берется эта потребность творить и что лежит в ее основе? Бывают, конечно, и в физиологии сбои, тут Жванецкий утрирует (цистит, например, извиняюсь за физиологизмы). Что же говорить о насквозь парадоксальной психике! И все же...
Такая творческая импотенция меня тоже изводит: почему я не пишу? Что со мной случилось? Я начинаю чувствовать себя неуютно, если долго не пишу...
Кстати, единственная физиологическая потребность, которая имеет самодавлеющую силу, по-моему, сексуальная. Отсюда - мужская импотенция. В чем ее суть: вроде и нет физиологического желания (не можешь - я бы даже сказала, не хочешь), но есть психологическое (хочешь хотеть). Ну, казалось бы, нет плотского влечения, не должно быть и желания, чтоб оно было.
Может, эти потребности как-то связаны, имеют один корень, поэтому и ведут себя одинаково. По Фрейду же творчество - сублимация сексуального инстинкта. А сексуальный инстинкт, с другой стороны, коренится в инстинкте самосохранения.
Может и творить, и хотеть творить заставляет (NB!!) этот инстинкт, может, раз возникает такая проблема, в основе лежит не естественная потребность души (талант), а жажда самоутверждения?

Страх гонит нас по жизни, страх
Страх не успеть, не состояться,
На полувздохе оборваться...
От страха плачем на гробах.
И до отчаянья глубин дойдя -
Мы не обманем страха:
От первых криков - до седин
Живем под впечатленьем краха.
И в мир несем свои следы,
Чтоб - камнем, а не горсткой праха..
Вся наша жажда правоты -
лишь превращенный опыт страха
(вот если правоту тут заменить творчеством... не будет ли ответа на вопрос?)

Или все таки этот разрыв между творческим "не хочу" и "хочу хотеть" - больше похож на цистит, когда есть какое-то расстройство, сбой в организме. В случае с творчеством - это сбой в психике. Тогда вопрос: в чем его причина: в том, что ты подавляешь творческую потребность? ты боишься творчества (его неудобства для жизни и т.д.)?..

Короче говоря, творческая импотенция всегда остро ставит передо мной вопрос: может, и нет никакой потребности, а есть желание быть (считать себя, выглядеть в глазах других etc.) талантливой? Или есть, наоборот потребность, но неуверенность или что-то еще не дает ей выхода, подавляет, потому и появляется неспособность творить при его желании? Меня как-то всегда успокаивало найденное мною однажды место у Ахматовой, не помню дословно, но суть такая: стих никак не пишется, "а я без него умираю". Думаешь, ну, раз и таких явно талантливых подобное было!.. Но червь сомнения остается: а про тебя ли это? Может, тебе-то как раз нужно уничтожить этот ложный мотив к псевдотворчеству. Потому ты и не можешь постоянно творить, что ты себя к этому понуждаешь (бессознательно). Ты хочешь творчества, а не творчество хочет тебя. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнилась библейская притча о талантах.
Подумалось, что слово "талант" понимается как "умение", а вряд ли это в точности так. Может быть, это умение воспользоваться собственной свободой, собственной отдельностью, сделать из себя уникальный инструмент.
Какой классный, полноценный, детсадовский кайф от ощущения: я не такой, как все! Ну, там, избранный, что ли, иной, никем не понятый, и т.д. Улыбка А в том-то и дело, что все одинаковы. С десятью пальцами на руках, сетчаткой глаз, барабанными перепонками, и т.д. То есть, инструмент (тело) - одинаков. Уникален - музыкант.
Не грустно ли превращать жизнь в бесконечное соперничество, в поиск чужой оценки? Ибо "я не такой, как все" автоматически означает "я лучше". И куча сил уходит на доказательство этого.
А человек свободен, человек имеет право не зависеть от оценок.
По-моему, единственно допустимой оценкой своего дела может быть собственное "и увидел, что это хорошо", как Бог после сотворения мира (потому что Ему-то как раз не перед кем было выпендриваться Улыбка)
Откуда-то взялся миф, что неиспользуемый талант отнимается. Странная сама по себе идея. Техника безусловно снизится, будь ты художник, музыкант или скульптор, если некоторое время не заниматься своим делом. Но откуда опасение, что после перерыва будет нечего сказать?
И наоборот: того, кому сказать нечего, умение (техника, то есть) не спасет.
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Станислав Конда


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 15
Откуда: Харьков, Украина

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Erendis и остальные участники обсуждения,
скажите мне, пожалуйста, почему творчество (как впрочем и талант) привычно понимаются как некоторая деятельность в области искусств? По крайней мере, так делаются выводы и отталкиваясь от такого узкого представления строятся рассуждения...

А если Вы, к примеру, ИНЖЕНЕР??? ПРОЕКТИРОВЩИК!
...Которому требуется постоянная практическая деятельность, реализация в железе его идей, проверка опытом, непрерывное накопление последнего; обучение в конце-концов требуется достойное! Это вдохновение растянутое на годы — мне так представляется.

Note: Только пожалуйста, почтеннейшая Публика, прежде чем возражать, убедитесь, хорошо ли каждый из вас знает, скажем так, структуру жизни людей разных профессий в их мельчайших подробностях — все те подводные течения, существующие в каждой отрасли человеческого существования, представляете ли вы в динамике становление творческой личности, её генез; все те (или хотябы некоторые Улыбка ) конфликты, которые приходится преодолевать в ходе становления — и не только социальные, но и конфликт активных потребностей тела и активной же тяги к творческой, созидательной деятельности, потребности в ней, ВЛЕЧЕНИЯ к ней: этих двух мощнейших сил, порой раздирающих личность (разумеется при наличии второй).

("ВЛЕЧЕНИЯ..." По ходу вспомнинается рассылка посвящённая Цветаевой...)

P. S. Да, и "покажите мне погибших на этом пути"... Подмигнуть
_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать, чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать, чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Последний раз редактировалось: Станислав Конда (10.06.2006 03:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав Конда пишет:
Ув. Erendis и остальные участники обсуждения,
скажите мне, пожалуйста, почему творчество (как впрочем и талант) привычно понимаются как некоторая деятельность в области искусств? По крайней мере, так делаются выводы и отталкиваясь от такого узкого представления строятся рассуждения...


Не знаю, я лично этого не вижу. Думаю, что если создать опрос на тему "Считаете ли вы, что творчество - это только деятельность в области искусств?", вряд ли кто ответит "Да"
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав Конда пишет:
Ув. Erendis и остальные участники обсуждения,
скажите мне, пожалуйста, почему творчество (как впрочем и талант) привычно понимаются как некоторая деятельность в области искусств? По крайней мере, так делаются выводы и отталкиваясь от такого узкого представления строятся рассуждения...


Станислав, постаралась внимательно перечитать предыдущие посты и не нашла забивания творческой деятельности в такие узкие рамки Улыбка
Вполне возможно в каждом упоминании добавлять "талант бухгалтера", "искусство вязания крючком", "дар водителя такси", "мастерское владение мячом" и т.п. Суть особо не изменится...
Да, наглядности меньше станет, да и то по большей мере лишь в силу стереотипов, просто у людей творческой направленности гораздо более явно наблюдаются издержки производства. Довольно часто можно услышать фразу: "да, человек не от мира сего (пьет/безответственный/инфантильный и т.п.), зато какой ТАЛАНТ", признание таланта идет как раз в противовес признанию какого-то в общем негативного качества...

Цитата:
А если Вы, к примеру, ИНЖЕНЕР??? ПРОЕКТИРОВЩИК!
...Которому требуется постоянная практическая деятельность, реализация в железе его идей, проверка опытом, непрерывное накопление последнего; обучение в конце-концов требуется достойное! Это вдохновение растянутое на годы — мне так представляется.


Я - бухгалтер. Давайте говорить о таланте работников финансовой сферы! Улыбка
А, если серьезно, практически в любой области можно найти просто для творчества лишь бы был избыток личного креатива.

Цитата:
P. S. Да, и "покажите мне погибших на этом пути"... Подмигнуть


Погибших от чего? Захлебнувшихся творческой энергией? Переоценивших свои силы? Какие примеры Вас интересуют, учитывая, что причинно-следственные связи устанавливаются каждым индивидуально и притянуть за уши можно очень много эпизодов Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станислав Конда


Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 15
Откуда: Харьков, Украина

СообщениеДобавлено: 10.06.2006 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Думаю, что если создать опрос...

Так-то оно так, добрейшая SunFlower, но в таком случае будет отсутствовать чистота эксперимента, т. к. сама постановка вопроса содержит установочное высказывание, вызывающее к жизни социально-стереотипное поведение — в лучшем случае это будет тест на соответствие социальным нормам на взгляды и понимание, — а мы здесь, в данной теме, рассматриваем как раз "обратное" явление: неординарность, экстраординарность, etc... Конфуз

  • Да, и насколько мне известно тесты существуют трёх видов:
    Объективные — их, напр., проходят пилоты перед всяким вылетом; тесты психо-физиологических функций;
    Субъективные — всяческие опросники, где ответы получаются от самого опрашиваемого; наиболее популярные и распространённые тесты, публикуемые чуть ли не каждой газетой; и самые неточные;
    И... Проективные — основанные на интерпретации проекций безсознательного; очень информативные, но довольно сложные в интерпретации, являющейся в общем-то искусством.


    Такие дела...

Знать, говорить об этом и делать — хоть и взаимосвязанные, но всё же существенно различные вещи; зачастую, крайне слабо связанные у среднестатистического индивида. Вот и думайте...


Дорогая Oll, а Вы поищите раз не нашли. Подмигнуть
Вы пишет:
А, если серьезно, практически в любой области можно найти просто для творчества...
Догадываюсь, что Вы видимо хотели написать сл. "простор", но я продолжу мысль так, как она зафиксирована (в ней что-то определённо есть!): "Просто с к а з к а сказывается, да непросто д е л о делается"... Холодная улыбка

Мне кажется, что здесь несколько смешиваются понятия "творчество" и "лёгкое отношение к работе", "труд с задоринкой", "радость труда". Удовольствие ведь бывает и процессуальное, и концептуальное, и результативное... Мне лично творчество — в контексте поднятой темы — представляется неким процессом сотворения чего-то нового, небывалого. Оно у меня ассоциируется с процессом рождения, ростом чего-то нового, конкурирующего со старым — зачастую подразумевая замену его, вытеснение: тут неотъемлемо всплывает вопрос Смерти, идущий об руку с Рождением, этой неразрывной связки, образующей Жизнь. У старого — вовсе не значит отжившего — свои "виды на жизнь", свои притязания и свой "креатив"...

Вообще же, у меня возникает при чтении, при вникании в данный топик ощущение, что здесь происходит некое устранение "монстров", вызывающих когнитивный дисонанс: отчаянно куётся УДОБНАЯ "картина мира" взамен Реальной. Через упрощение — мол всё просто, чуваки вы сами себе усложняете жизнь, — через построение разъяснений самому себе и окружающим бытийных отношений, через выискивание смыслов; как ёжик при аутотренининге: "Это пукнул не я"... Эдакая попытка преодоления ужаса бытия...

Далее опускаю детали: достаточно подробно об этом написано у Освальда Шпенглера в "Закате Европы", у Гюстава Лебона и Габриэля Тарда, у Эриха Фромма в "Искусстве любить"... а ещё, такие мастера парадокса, как Хорхе Луис Борхес, Сенека, Анатоль Франс, Фридрих Дюрренмат, Макс Фриш (особенно с его "Назову себя Гантенбайн... и окончательно!" — попробуйте понять!)

А Вы, Oll, говорите "о таланте работников финансовой сферы"!!!
И разве установление Причинно-следственных связей — единственный подход к познанию?.. Для рядового европейца — продукта и... может жертвы своей культуры — возможно действительно это и так...

Надеюсь, теперь понятно кого я просил показать в качестве погибших и на каком Пути. Закатить глаза, задуматься

Вы готовы идти на Голгофу!?!
Вы готовы сказать себе: "Идущий на смерть приветствует тебя!" И сжечь мосты?..
Не дома перед зеркалом, и не в героическом фантазировании...
Понастоящему! Чертовская злость Чертовская злость Чертовская злость
_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать, чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать, чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 10.06.2006 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав Конда пишет:
Мне кажется, что здесь несколько смешиваются понятия "творчество" и "лёгкое отношение к работе", "труд с задоринкой", "радость труда".


Станислав, по-моему, Вы сами несколько ограничиваете область определения "таланта".
"Выдающиеся врожденные качества" не всегда могут быть направлены на созидание более-менее материальных объектов (по-моему Улыбка ). В этом контексте допускается использование сочетаний "талант общения", "уникальная способность сохранять выдержку в критических ситуациях", не так ли? А не переплетаются ли понятия "труд с задоринкой", "радость труда" с талантом? Ведь, "талант" - это что-то выдающееся, набор качеств, которым большинство окружающих не обладает (как я понимаю Улыбка ),

Станислав, Вы считаете, что проектировщик, реализующий в железе свои идеи находится в творческом полете, а технолог, создающий процесс серийного производства для этих же идей - тоже??? Вы сами знаете тонкости работы экономистов, учителей, врачей (хм, хотя с добавлением учителей и врачей Вы вряд ли станете спорить Улыбка ), строителей настолько, чтобы однозначно утверждать, что в их работе нет места для творчества?

Цитата:
Вообще же, у меня возникает при чтении, при вникании в данный топик ощущение, что здесь происходит некое устранение "монстров", вызывающих когнитивный дисонанс: отчаянно куётся УДОБНАЯ "картина мира" взамен Реальной.


Удивлена... я по простоте душевной считаю, что РЕАЛЬНОЙ картины мира не существует, любая проекция - субъективна...

Цитата:
Через упрощение — мол всё просто, чуваки вы сами себе усложняете жизнь, — через построение разъяснений самому себе и окружающим бытийных отношений, через выискивание смыслов...


Станислав, бесконечным усложнением объективная картина тоже не строится Улыбка, строится безумно сложная "идеальная модель".

Цитата:
Далее опускаю детали: достаточно подробно об этом написано у Освальда Шпенглера в "Закате Европы", у Гюстава Лебона и Габриэля Тарда, у Эриха Фромма в "Искусстве любить"... а ещё, такие мастера парадокса, как Хорхе Луис Борхес, Сенека, Анатоль Франс, Фридрих Дюрренмат, Макс Фриш (особенно с его "Назову себя Гантенбайн... и окончательно!" — попробуйте понять!)


Спасибо за рекомендации Улыбка . Обязательно прочту (то, что не читала).

Цитата:
Вы готовы идти на Голгофу!?!
Вы готовы сказать себе: "Идущий на смерть приветствует тебя!" И сжечь мосты?..
Не дома перед зеркалом, и не в героическом фантазировании...
Понастоящему! Чертовская злость Чертовская злость Чертовская злость


Очень громкие слова... Станислав, Вы считаете, что "это" показатель именно "таланта" и только "таланта"???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 12.06.2006 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав Конда пишет:
Мне лично творчество — в контексте поднятой темы — представляется неким процессом сотворения чего-то нового, небывалого. Оно у меня ассоциируется с процессом рождения, ростом чего-то нового, конкурирующего со старым — зачастую подразумевая замену его, вытеснение: тут неотъемлемо всплывает вопрос Смерти, идущий об руку с Рождением, этой неразрывной связки, образующей Жизнь. У старого — вовсе не значит отжившего — свои "виды на жизнь", свои притязания и свой "креатив"...
Раз бугальтерия, как поняла, - не творчество, а лишь "труд с задоринкой", то обустраивание земельного участка будет творчеством или нет?

*процесс сотворения
Сотворчество с природой. Конкретнее, с определенным пространством, с определенной растительностью.
* процесс рождения
Рождается новое пространство со своей спецификой освещения, звуков, запахов, своеобразием растительности и живых существ.
*ростом чего-то нового, конкурирующего со старым
В пространстве – более чем очевидно. Что касается созидающего – тоже. Особенно тогда, когда происходит не завоевание, а прислушивание к природе, желание понять глубинные связи и дружески-творчески в них вплетаться, содействовуя при этом подстроенному к ним замыслу.
*замена/вытеснение старого
Очевидно.

Аааа? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мануэла


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую прочитать книгу В.С. Юркевича "Одаренный ребенок. Иллюзии и реальность". Там как раз говорится и о стереотипах, заложенных в нашем подсознании, и о нестандартном видении мира у одаренных людей, и о том, что наша школьная система скорее убивает талант, чем помогает ему развиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 15.06.2006 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что школа не учит, а школит, и так ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.06.2006 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агне, аплодирую. Ваше? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100