Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Когда талантом не пользуются, он отнимается
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 16.06.2006 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творческий перевод с литовского. Один литературный критик Castor&Pollux (а, может, их два? Вот времена, даже критики никами подписываются), отзываясь о сборнике эссе учащихся, назвал их (не эссе, а молодых творцов) хорошо вышколенными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня так..была одаренным ребенком, в 3 года научилась читать, музыкальные способности, закончила муз.школу, играла на пианино, абсолютный слух (правда, он и сейчас остался и подбирать с ходу умею, только за пианино не помню когда в последний раз садилась), писала рассказы, стихи, песни, рисовала, способности к языкам, и даже порой объединялось - например, даже песни на английском, и много чего было.. Но занималась этим я тогда, когда было нечего делать. Со скуки и одиночества. Сейчас у меня есть дела "реальнее", больше дел, общения, конкретного, и я отошла от того. Разве что изредка могу убить время за рисунком или напеваю на "ля-ля", не заморачиваясь на словах, иногда в ванной, или могу порой поболтать по-английски в интернете, или написать записулечки в дневнике..Но это все редко. Была талантливым ребенком - стала обычной девушкой. Стандартной, нашедшей место в обществе, избавившейся от одиночества - но несколько потерявшей свою индивидуальность...Я стала более "как все"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 17:20    Заголовок сообщения: Добрым людям Ответить с цитатой

Может, кто-то уже упоминал, но, по-моему, лучшая книга на тему о том, что такое талант - это Игоря Акимова и Виктора Клименко, "О мальчике, который умел летать, или Путь к свободе". В сети есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не верю, что "у каждого есть талант".
Он дается природой очень небольшому проценту людей, по-моему, одинаковому для всех времен и народов.
Остальные - простые исполнители.
Иначе никакое общество функционировать не сможет.
Тоже и с творцами.
Какое творчество может быть у кассира супермаркета?
Или у водителя трамвая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как насчет кассиров, а талантливого дворника своими глазами видела. Не просто подметал двор и скалывал лед, а делал детям зимой снежные и ледяные горки и всяких снежных зверей, сажал деревья, художественно стриг кусты и т.д.
А трамвай вообще самый поэтичный вид транспорта. Не удивлюсь, если водители трамваев через одного - поэты. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какое творчество может быть у кассира супермаркета?
Формально работа кассира - чисто исполнительская. Но на самом деле именно от его поведения зависит во многом, захочет ли покупатель вернуться в этот магазин. Кассир должен уметь успокоить грубияна, не обострять конфликт, чувствовать настроение клиента и общаться с ним "на одной волне", чтобы не вызвать раздражение и оставить приятные впечатления. Поэтому в крупных торговых сетях психологической подготовке кассиров уделяют серьезное внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Формально работа кассира - чисто исполнительская. Но на самом деле именно от его поведения зависит во многом, захочет ли покупатель вернуться в этот магазин.
Я говорю о творчестве.
Под которым подразумеваю создание нового на "пустом месте".
Например - сочинить стих.
Инна пишет:
Поэтому в крупных торговых сетях психологической подготовке кассиров уделяют серьезное внимание.
Во-во.
Ему говорят, что и как делать - он и делает, что ему говорят. Какое тут творчество? И в чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Инна пишет:
Поэтому в крупных торговых сетях психологической подготовке кассиров уделяют серьезное внимание.
Во-во.
Ему говорят, что и как делать - он и делает, что ему говорят. Какое тут творчество? И в чем?
В том если он САМ решает, что он хочет лучше понимать своих клиентов и действует.
Кроме того смотрел полтора года назад комедию про то как кассиры соревновались между собой. Так они там красиво жонглировали товарами и очень быстро все упаковывали. Но и это было ИМХО не творчество, так как лучшего и самого быстрого кассира повышали по должности. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
В том если он САМ решает, что он хочет лучше понимать своих клиентов и действует.
То есть по вашему получается, что любое желание что-то улучшить и действие - творчество?
Например, мне холодно и я решаю одеться потеплее. Это творчество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например, мне холодно и я решаю одеться потеплее. Это творчество?
Если при этом подбираете одежду, которая вам идет - я думаю, творчество. А можно и в первую попавшуюся кофту завернуться так, что для окружающих это будет мини-этюд мастера, пантомима, причем в любом желаемом жанре... Шаляпин в своей книге "Маска и душа" описывал, как один талантливый артист резал салат - ничего особенного, казалось бы, самое шаблонное действие - но он это делал так красиво, что нельзя было глаз отвести...
Насчет кассиров - да, технике их учат, ясное дело. Но попробуйте эту технику применить без достаточной артистичности, без умения ловить множество оттенков и ньюансов ситуации! Фигушки чего получится... То есть тут "создание нового" выражается в уникальности каждой конкретной коммуникации. Да, это творчество исполнителя, а не автора (технику они сами не придумывают) - но и исполнение художественного произведения тоже творчество. В вашем примере, ksniko, это не сочинение стихотворения, но его исполнение перед слушателями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то бы уж больно широко размахнулись. Что ни человек то творец.
И каждый чих - творение.
А я думаю, что настоящих творцов очень мало. И творят они не каждую минуту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что у каждого есть «точка приложения» - то, что хочется делать, что нравится делать, занятие чем приносит удовольство. Можно быть талантливым рыбаком, искусным каменщиком и пр… ну, это я так – развела кисель словесный. Не обязательно творчество должно быть твоей работой. Хобби – это когда ты можешь побыть в себе и с собой. И хоть как-то упорядочить собственную гармонию с миром.

Сын недавно слегка простуженный, после контрольной и семи уроков тихонько сидел и весь вечер без телика и музыки собирал из «лего» всяки самолёто-роботов. Он , наверно, с полгода этот конструктор не доставал. А тут… Часа через три он сложил всё в коробку и сказал: «Мама, я так хорошо отдохнул!» Вот для этого творчество и существует.

Наряды для куклы, собирание рюмок, фотодело, люстра у меня – как рождественское дерево – увешана всякими «тёплыми» мелочами – соломенным колокольчиком, тряпичным ангелом, деревянным башмачком и прочим…Я всё это делаю не от того, что больше нечем заняться, просто, наверно, я так наполняю Мир собой
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Наряды для куклы, собирание рюмок
угу.
Многие люди занимаются коллекционированием.
Всякого - денег, друзей, фотографий, прочитанных книг, почтовых марок, почётных званий, секс-партнеров, знаний, профессий, должностей, впечатлений..
Потом всю эту коллекцию кладут вместе с ним в гроб. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сейчас важно, что мне с моим творчеством тепло и уютно в этом мире, что оно помогает мне сбросить напряжение и окунуться в психологический комфорт.
И мне потом - ЗА гробом - будет абсолютно не важно. Я не собираюсь становиться птицей и гадить на свой собственный памятник, к-рый мне ДОЛЖНЫ поставить благодарные потомки ЗА ТО, как я жил здесь и скока пользы (в килограммах или километрах мерять будут Конфуз ) принёс обществу...

я это делаю для себя, а не для того, чтобы кт-нить похвалил и отметил Закатить глаза, задуматься
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Мне сейчас важно, что мне с моим творчеством тепло и уютно в этом мире, что оно помогает мне сбросить напряжение и окунуться в психологический комфорт.
Дык для этого есть способы гораздо быстрее, дешевле и надежнее - налил стакан, выпил... Подмигнуть
И никакого творчества не надо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дык для этого есть способы гораздо быстрее, дешевле и надежнее - налил стакан, выпил...
Классный способ - если б не похмелье, вообще бы был вне конкуренции...
Цитата:
И каждый чих - творение.
И вечный бой, покой нам только снится Смех Смех Смех
А если серьезно - каждый чих может быть творением. Что не каждый бывает - ясно, но каждый может быть. Да, наверно, масштаб таланта у разных людей разный - но мне интересно сравнивать людей не друг с другом, а с тем, какими они могли бы быть, если бы проявили свой талант быть человеком полнее, чем у них получается сейчас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Дык для этого есть способы гораздо быстрее, дешевле и надежнее - налил стакан, выпил... Подмигнуть
И никакого творчества не надо. Улыбка
Ну, сравнили! Улыбка А вот меня спиртное не расслабляет, а наоборот - ухудшает настроение резко. Особенность такая. Вот поневоле и приходится творчеством каким-нибудь заниматься Улыбка
А если серьезно, то ведь творческий акт приносит действительно очень острое наслаждение. Которое запоминается. И хочется повторения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
А если серьезно, то ведь творческий акт приносит действительно очень острое наслаждение. Которое запоминается. И хочется повторения.
Вот тут согласен!
А когда "вещь закончена полностью", то "кто-то" дает откусить от такого вкусного пряника, после которого, как когда-то заметил А.П. Чехов, "других удовольствий не существует."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 17:59    Заголовок сообщения: Re: Когда талантом не пользуются, он отнимается Ответить с цитатой

Shadow пишет:
Не помню, от кого я слышала эту фразу (см. ТЕМУ) . Когда-то была жажда творчества, а потом заели всякие бытовые "надо"... Душа постепенно сдулась, как иногда бывает со старыми воздушными шариками. И теперь, когда вроде бы есть и время и возможность, уже никуда не хочется и ничего не жаждешь...

Возвращаясь к началу темы: по моему, от таланта отказаться невозможно. Но бывает, что человек уже не может с ним справиться (по разным обстоятельствам). И у него просто НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ то, что раньше делал играючи. Если человек честен, то признается себе в том, что "не дотягивает", или анализирует и принимает меры. А если погряз в самомнении, то либо становится "непризнаным гением", цепляясь за былые идеи и заслуги, либо начинает искать оправдания. И находит, как правило.

А истинная причина в том, что НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ больше. Конкретный пример: я в детстве неплохо плавал (лучшие результаты в СССР в своем возрасте 10-12 лет). Но если и был талант, то не к плаванию, а к "пахаловке" - плавали по 10 км в день, из них половина - в темпе. Потом (после 12) оказалось, что объективные данные (строение тела, рост) играют все большую роль. И у меня перестало получаться выигрывать все подряд. И тут-же организм нашел лазейку - упадок сил, сонливость, заторможеность. Как только ушел из "большого спорта" - все прошло мгновенно. Дальше началось совсем другое...

Но в этот раз организм и психика ребенка нашли оправдание и повод бросить. Я совершенно не жалею об этом, так как таланта не было, и плавать если и стоило, то в свое удовольствие (чем сейчас и занимаюсь иногда).

А рассказываю подробно потому, что остальные перепитии - повторение того же самого, только на разных уровнях и в каждом возрасте.

И еще из Стругацких (своими словами) : Сжигают только бывшее, не удавшееся. Еще ни один из писателей не сжег ЛЮБИМОЕ. Вот так и с талантом, по моему.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 23:47    Заголовок сообщения: Когда талантом не пользуются. он отнимается Ответить с цитатой

Ребята! Вы путаете свою профессию со своим призванием и со своим талантом.Это разные люди.Можно за всю свою жизнь не открыть заложенного в тебя Создателем таланта, но с большим удовольствием работать по своей профессии и творчески подходить и к работе, и к своим увлечениям. А Талант -вот он рядышком лежал и молчал себе в тряпочку. И никак не проявился. И забрали его у тебя.А даже если талант обнаружили -его так легко загубить. Лень своя собственная и своих же родителей -первый из таких Доброжелателей, благодаря которым можно остаться безталанным на всю жизнь.
Г.Нейгауз-знаменитый пианист -говорил, что талант -это 30% способностей +70% труда. Поэтому надо забыть про свою Лень и трудиться с утра до ночи(спортсмены и музыканты это хорошо знают), чтобы проявился наконец-то твой талант.
К тому же Талант -это не увлечение лично для своего удовольствия. Талант -это на Благо всего человечества. Если уж ты что-то талантливо делаешь, то все твои клетки без остатка, все твои нервы, все твои бессонные ночи и озарения -все это имеет не личную направленность(А давай-ка я напишу стих для любимой девушки!Или симфонию, но слушать ее буду сам под подушкой!) -все это нацелено на то, чтобы осчастливить Человечество, чтобы в мире стало лучше, стало чище, стало теплее. Вот поэтому и написал один из форумчан Станисла Конда -А ты готов сегодня идти на Голгофу ради Человечества? Правильно написал.Молодец! Вот такие Таланты нельзя прогавать.Если ты им не пользуешься -у тебя его обязательно отнимут. Своя же собственная Лень, Алчность и Недалекость. Поработают над тобой -глядишь -и нет его, таланта твоего. Вроде только что был тут -а вроде и остался с носом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто - даже самый талантливый человек - НЕ ОБЯЗАН! ИДТИ! НА ГОЛГОФУ! РАДИ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА! Творческий человек - не гладиатор!
Тот, кому нужна чья-то искренняя... смерть "на миру"... пусть сам попробует.
О соотношении "таланта" и "трудолюбия" - прекрасно! Но у нас же принято труд отождествлять с мучением! Вот оттуда-то и все "тараканы"! Посему - подмена понятий сплошь и рядом.
Если дело - твое - ты не воспринимаешь это как мучение! Ты не распинаешься! Это всего-навсего ЗАДАЧА. Той или иной степени сложности. Ах,простите! Задача - это ведь чтой-то школьное... это когда двойки ставят... это когда....(*****!)... мучаются и страдают!!!
...Ладно. Вы правы. Спустила пар. Поэкспериментировать, што ль? Поиграть до крови на мундштуке? Подмигнуть До сердечного приступа? Да ведь, ....твою...., не поверит ведь никто. Либо скажут: "Бездарь, лучше б в "булгахтеры" пошла или детишек нарожала", либо... остается подохнуть, а о мертвых, как известно...
"Высокая жертвенность", говорят? Народ, ВЫСОКАЯ ПОШЛОСТЬ это... Вам не кажется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 18:01    Заголовок сообщения: Когда талантом не пользуются, он отнимается Ответить с цитатой

Дорогая Алонза! Конечно никто не обязан идти на Голгофу или закрывать собой амбразуру. И слава Богу, что не обязан.Именно в этом и дело -в готовности незамедлительно отдать всего себя без остатка, без рассуждений во имя людей.Когда ты не обязан этого делать. Готовность! Вот о чем идет речь. Таких талантов много -всего себя отдающих во имя людей, детей, стариков,науки, искусства.Гении -имено в их среде и живут и их конечно единицы.И они тоже не рассуждают -они просто сгорают и оставляют огромный след на этой земле.Ничего не зажали для себя лично -все людям.Теорию относительности под подушку никто не прятал, и Черный квадрат тоже не висел на кухне. Это все делали обыкновенные гении для обыкновенных людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...еще вопрос - "для людей" ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 17:00    Заголовок сообщения: Когда талантом не пользуются, он отнимается Ответить с цитатой

Для людей -это точно. Не для инопланетного разума и не для воображаемого Божественного сознания. Все творческие процессы, имеющие место быть в сознании и в области бессознательного, находят свое материальное воплощение именно в человеческих знаковых символах -будь то -цифры, ноты, буквы,цвет, камень.То как происходит эта трансформация нематериального в материальное -и есть процесс креатива, создания.Поэтому каждый талант -обязательно еще и немножко Создатель.
А насчет Сальери и Дантеса-должна сказать, что Дантес прекрасно писал стихи и хорошо разбирался в том, кто хороший поэт, а кто -гениальный. И еще неизвестно -Благо ли то, что гении живут среди талантов постоянным для них напоминанием о том, что им что-то не дано. Они несут(гении) не только позитив, но и вызывают целую гамму отрицательных и разрушительных эмоций не только среди бездарей, но и среди талантов.Если воспринимать это как невольное Злодейство, совершаемое в неведении, то фраза- Гений и Злодейство несовместны, приобретает только лишь художественно-аллегорический смысл. Она перестает являться аксиомой. А если принять во внимание, что большинство гениев и талантов осознают свою гениальность и талантливость -то демонстрация собственной гениальности -это уже зло, совершаемое в ведении и сознательно. Поэтому трудно сказать, что есть Добро, что -Зло, что Гениально, а что только Талантливо. Надо работать! С энтузиазмом, с радостью! там разберемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 20:27    Заголовок сообщения: Re: Когда талантом не пользуются, он отнимается Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:

А насчет Сальери и Дантеса-должна сказать, что Дантес прекрасно писал стихи и хорошо разбирался в том, кто хороший поэт, а кто -гениальный.

Так ведь не из-за стихов у них дуэль вышла, а совсем даже из-за другого (кстати, это еще вопрос, КТО КОГО ВЫЗВАЛ... Если бы Дантес отказался принять вызов Пушкина (даже потому, что тот гениальный поэт) - так обесчестил бы себя на всю жизнь; в общем, кому тут не позавидуешь, так это Дантесу, для которого оба варианта - и драться, и не драться - были провальные). К тому же вопросы чести - это то, что уравнивает и гения, и бездарь. Насчет же пресловутого стихотворения Лермонтова "На смерть поэта" ("Не мог щадить он нашей славы, не мог понять в тот миг кровавый, на что он руку поднимал") - Лермонтов сам в дуэльных вопросах разбирался, как известно, неплохо, но сами стихи написаны в состоянии жутчайшего нервного потрясения...тут уж ни до точности фактов, ни до красоты слога. И этак получается, что все, с кем в свое время Пушкин дрался на дуэли - негодяи и мерзавцы, только потому, что "поднимали руку на гения". (А вот бы вышел анекдот, если бы Пушкина застрелил... Рылеев, у которого и с меткостью, и вообще со зрением были проблемы, но этим-то он и был опасен; был такой апокриф, о котором упоминает Набоков - что-де у них еще до южной ссылки Пушкина вышла некая размолвка, чуть не кончившаяся плохо) В общем, нам из нашего времени об этом всем судить трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100