Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как тратить?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Danger


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 22:31    Заголовок сообщения: Как тратить? Ответить с цитатой

А мне вообще пофиг на деньги т.к. я боюсь их тратить.Вот к примеру работал я на работе(магазин одежды) где если чуть чуть напрячься можно было заработать нормальную сумму денег для моего возраста(20 лет) но я этой возможностью не пользовался некоторое время(там просто надо было продавать)чтобы получить нормальную зраплату нужно было взять пару подработок в выходные, субботу и воскресенье и нормальные деньги у тебя в кармане(в выходные больше всего народу шопится)В одной смене со мной работал мой друг.Вот я непонимал как у него так получается зработать к примеру тысяч 30(проблема не в том что их трудно заработать) и за неделю это всё прогулять,просто легко потратить.Я тоже как-то раз решил поставить себе цель заработаю ка я себе на новый,крутой телефон,брал подработки.В итоге я заработал аж на два с половиной этих телефона.Снял деньги с карточки уже хотел было пойти за новым телефоном,но потом вдруг подумал а зачем он мне нужен(мне редко звонят и я редко кому звоню)кинул деньги в ящик они там месяц валялись, половину на всякие нужды потратил а на оставшуюся половину поехал отдыхать.С работы уволили(сам ждал этого) просто не понимал зачем работать если не могу тратить.Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?Что это?Вот сейчас лежат последние деньги хочу купить себе плеер но боюсь.Надо заметить что в моей жизни полно ещё других страхов социально-оценочных и т.д.Врят-ли деньги решили бы мои психологические проблемы очень сомневаюсь.Ведь деньги надо тратить чтобы зарабатывать или хотя знать для чего они.Я не говорю что мне прямо совсем пофиг на деньги,но если у меня их больше чем нужно то они просто лежат.А если меньше тоже лежат, только сразу возникает столько желаний что надо то сё и в итоге они ни на что не тратятся.Вот завтра может рискну и куплю себе абанимент в бассейн,а хочется ещё на хэллоуин пойти а на всё врят ли хватит.Боюсь тратить, при всём том что я живу с родителями и поидее с голода не умру. ШокИ меня это жутко бесит почему некоторые тратят легко а я нет.Полюбому это связано с другими страхами,неуверенностью и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тратят легко, потому что всё время есть на что тратить.
Спросите моего Сашку 18 лет, отказался бы он получать ещё больше денег? Он спросил бы, где взять время и работу, чтобы получать ещё больше?
Ему всё время не хватает денег на "жену" (т.е. на меня Подмигнуть ), на ремонт "Оки", на рестораны, на кино, на театры, на машину "жене", на телефон, на покупки в будущую квартиру, на поездки (чем больше денег, тем дальше можно поехать). Если будет больше денег, то надо будет платить за квартиру, покупать еду (пока это делаю я) и т.д.
Вообще не понимаю, как можно не знать, куда потратить деньги.
Откладывать, хотя бы. Потом ясно будет, на что.
Или просто лень работать? Надуманная, по-моему, проблема: не хотеть работать, потому что не знаешь, куда девать деньги... Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не надуманная. Мне проблема "куда потратить деньги" знакома. В том смысле, что я их как-то нелепо трачу, не на то, теряю, а на нужные вещи - почему-то жаба душит. Как будто мне деньги мешают, давят. В общем, трачу их не очень разумно, а под влиянием каких-то не очень осознаваемых эмоций. В итоге получается ерунда и обидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

См. 101 дзенская история - Рука Мокусена. Прада там проблема обрисована с противоположной стороны.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите тут про руку Мокусена Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, если не знаешь, как потратить деньги, то у этого могут быть разные причины:
1) просто не знаешь, что тебе, собственно нужно (например, телефон - это не твое личное желание, а просто потому что все ходят с телефонами),
2) считаешь себя "недостойным" иметь то-то и то-то,
3) боишься бедности, не уверен в себе, боишься, что все потратишь, и не на что будет жить,
ну и другие. Это действительно связано с другими страхами и неуверенностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Расскажите тут про руку Мокусена Улыбка

Рука Мокусена


Цитата:
Мокусен Хики жил в храме в провинции Тамба. Один из его приверженцев пожаловался на скупость своей жены.
Мокусен навестил жену своего приверженца и показал ей сжатую в кулак руку.
"Что ты хочешь этим сказать?" - спросила удивлённая женщина.
"Предположим, что моя рука всё время сжата в кулак. Как ты назовёшь это?" - спросил Мокусен.
"Увечье" - ответила женщина.
Тогда он раскрыл руку и снова спросил: "Теперь предположим, что моя рука всегда в таком положении. Что это тогда?".
"Другая форма увечья" - сказала жена.
"Если ты хорошо это понимаешь, - закончил Мокусен, ты хорошая жена". И он уехал.
После его визита жена стала помогать мужу как в накоплениях, так и в тратах.
Вариации на тему чувства меры, уместности и целесообразности и "что занадто, то не здраво"
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, если пока некуда тратить- откладывайте, копите.
Придет время- только так тратить придется. В долгосрочные проекты вкладывайте.
Семья появится, тыры пыры...Денег много надо будет.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я копить не умею. все куда то улетает прежде чем я об этом задумаюсь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Нет, не надуманная. Мне проблема "куда потратить деньги" знакома. В том смысле, что я их как-то нелепо трачу, не на то, теряю, а на нужные вещи - почему-то жаба душит. Как будто мне деньги мешают, давят. В общем, трачу их не очень разумно, а под влиянием каких-то не очень осознаваемых эмоций. В итоге получается ерунда и обидно.

Не. Это не то.
У меня тоже такое было в прошлом браке. Денег было много и тратились они как-то на всё подряд.
Сейчас денег мало, и как-то легче стало. Большая часть того, что раньше покупалось, оказалось не нужно. Реально не нужно. А на то что нужно, сначала копится, а потом покупается.
А работать я бы из гордости пошла, чтобы на шее родителей не сидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Danger


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Дмитрий, если не знаешь, как потратить деньги, то у этого могут быть разные причины:
1) просто не знаешь, что тебе, собственно нужно (например, телефон - это не твое личное желание, а просто потому что все ходят с телефонами),
2) считаешь себя "недостойным" иметь то-то и то-то,
3) боишься бедности, не уверен в себе, боишься, что все потратишь, и не на что будет жить,
ну и другие. Это действительно связано с другими страхами и неуверенностью.
Ну наконецто хоть кому-то это знакомо) Да наверное суть моей "проблемы" в одном из ваших пунктов,нужно подумать в каком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Danger


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 22:27    Заголовок сообщения: Re: Как тратить? Ответить с цитатой

Ну ушёл не только поэтому была ещё куча причин.Например менеджер начал забивать продажи продавцов на себя,а разбираться не очень-то хотелось чего-то кому-то доказывать т.к. не было желания оставаться.Кстати после того как я уволился менеджер попалился на тайном покупателе(это якобы обычный покупатель который проверяет соотвествие услуг стандартам)забил продажи продавцов на себя(как говорит моя мама "на обмане долго не проживёш")Но его всё равно не уволили вот так) Всем спасибо за ответы.Прикольно было бы иметь такую работу на которую можно было бы ходить только когда нужны деньги)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 01:06    Заголовок сообщения: Re: Как тратить? Ответить с цитатой

Дмитрий Danger пишет:
А мне вообще пофиг на деньги т.к. я боюсь их тратить.Боюсь тратить, при всём том что я живу с родителями и поидее с голода не умру. ШокИ меня это жутко бесит почему некоторые тратят легко а я нет.Полюбому это связано с другими страхами,неуверенностью и т.д.

В вашем сообщении несколько раз мелькнуло слово "боюсь" и "страх".
Кажется это корень проблемы.
Деньги-лекарство от страха, для вас, а не инструмент для решения жизненных проблем, поскольку как таковых вы с этими проблемами еще не сталкивались.
Со временем, когда по настоящему начнете рулить своей жизнью, эта "проблема" отпадет сама собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Danger пишет:
Ну наконецто хоть кому-то это знакомо
Знакомо, знакомо Улыбка Вообще-то это редко встречающаяся проблема, во всяком случае, мне обычно трудно бывает объяснить кому-то, в чем суть моих заморочек с деньгами.
Мне справляться с этим помогает вот что:
1) выявить бессознательные убеждения насчет денег, типа "тратить деньги на себя - это эгоизм", "ты будешь жить в бедности", "честным путем денег не заработаешь" и т.д.
2) понять, на что деньги тебе тратить легче (еда, одежда, путешествия, техника), на что - труднее (как будто какой-то барьер).
3) составить план, какие покупки необходимы (реально необходимы, а не потому что модно это иметь), сравнить с зарплатой, если деньги остаются - придумать, как их копить и на что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
3) составить план, какие покупки необходимы (реально необходимы, а не потому что модно это иметь)
Вот это самое трудное.... потому что соблазны... сотовый вот хочется... чтоб красивый, чтоб все в нем было и память с проигрывателем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Danger


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: 02.11.2008 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
kalashnikov пишет:
3) составить план, какие покупки необходимы (реально необходимы, а не потому что модно это иметь)
Вот это самое трудное.... потому что соблазны... сотовый вот хочется... чтоб красивый, чтоб все в нем было и память с проигрывателем...
Ага вот так вот Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 13.11.2008 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Danger
Цитата:
И меня это жутко бесит почему некоторые тратят легко а я нет

Легко тратятся деньги только тогда, когда
1. Они легко получены (срубить бабки по-легкому. напр. "отремонтировать" машину - залезть в багажник, дернуть за пимпочку, а клиенту-лоху лапшу повесить и взять 3 тыс за 2 мин. реальной работы)
2. Их, в принципе, у человека не мало (он давно и стабильно работает)
В Вашем (да и любом) случае - единственный способ не дрожать за деньги и не жалеть их на то, что ХОЧЕТСЯ, а не необходимо-найти, по-возможности, стабильную работу и не бросать ее самому. Тогда будет на что "кутить" и покупать себе приятные вещи. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.11.2008 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле это не совсем так. Даже при достаточном стабильном доходе можно иметь кучу заморочек с деньгами: то их не хватает, потому что они непонятно куда деваются, то наоборот, жаба душит, то боишься их потерять, хотя никаких предпосылок для этого вроде бы нет, то наоборот, карман жгут. Вполне себе психологические проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 13.11.2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy,
Не согласен.
Мне денег не жалко.
А их у меня не много.
Хотя в принципе - смотря как понимать "не много".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100