Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жалеть=любить?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Я бы тоже не смогла. Ни с больными детьми, ни с больными взрослыми, ни с больными животными. Слабачка
Что-то я подозреваю, что не в нашей слабости дело. А в чем - не знаю точно. Но очень в тему здесь эта наша "слабость". Может, Мидори, Ольха и Мариша помогут разобраться. А, девушки? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Я бы тоже не смогла. Ни с больными детьми, ни с больными взрослыми, ни с больными животными. Слабачка
А как вы себя чувствуете, когда сами болеете? Позволяете своим близким жалеть вас и помогать вам? В принципе, наверное, здесь всё тоже начинается с себя.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
далуни пишет:
Я бы тоже не смогла. Ни с больными детьми, ни с больными взрослыми, ни с больными животными. Слабачка
А как вы себя чувствуете, когда сами болеете? Позволяете своим близким жалеть вас и помогать вам? В принципе, наверное, здесь всё тоже начинается с себя.
Чувствую вину почему-то. Знаешь, кажется, это чувство даже сильнее естественной жалости к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ольха пишет:
далуни пишет:
Я бы тоже не смогла. Ни с больными детьми, ни с больными взрослыми, ни с больными животными. Слабачка
А как вы себя чувствуете, когда сами болеете? Позволяете своим близким жалеть вас и помогать вам? В принципе, наверное, здесь всё тоже начинается с себя.
Чувствую вину почему-то. Знаешь, кажется, это чувство даже сильнее естественной жалости к себе.
Вину перед близкими или перед собой?
У меня, помню, самая устойчивая ассоциация, которая всегда вылезала во время болезни - что моё тело меня подводит, предает, что я не могу ему доверять. Я на него злилась вместо того, чтобы жалеть его и помогать ему выздороветь с любовью - гнала его к выздоровлению пинками, с надрывом. Даже поболеть всласть, как в детских книжках писали - лежишь себе, кайфуешь, пока другие в школе или на работе - невмоготу. И от этого, на самом деле, начинала чувствовать себя еще хуже, потому что сама себе выздороветь не помогала, не могла принять собственную телесную слабость. И сейчас такое бывает и не сразу удается перестроиться, успокоить себя и найти в себе веру в то, что эта болезнь - пришла, видимо, для того, чтобы дать мне отдышаться, отдохнуть, и нужно этим воспользоваться, а не гнобить себя из-за неё.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Dames пишет:
Ольха пишет:
далуни пишет:
Я бы тоже не смогла. Ни с больными детьми, ни с больными взрослыми, ни с больными животными. Слабачка
А как вы себя чувствуете, когда сами болеете? Позволяете своим близким жалеть вас и помогать вам? В принципе, наверное, здесь всё тоже начинается с себя.
Чувствую вину почему-то. Знаешь, кажется, это чувство даже сильнее естественной жалости к себе.
Вину перед близкими или перед собой?
У меня, помню, самая устойчивая ассоциация, которая всегда вылезала во время болезни - что моё тело меня подводит, предает, что я не могу ему доверять. Я на него злилась вместо того, чтобы жалеть его и помогать ему выздороветь с любовью - гнала его к выздоровлению пинками, с надрывом. Даже поболеть всласть, как в детских книжках писали - лежишь себе, кайфуешь, пока другие в школе или на работе - невмоготу. И от этого, на самом деле, начинала чувствовать себя еще хуже, потому что сама себе выздороветь не помогала, не могла принять собственную телесную слабость. И сейчас такое бывает и не сразу удается перестроиться, успокоить себя и найти в себе веру в то, что эта болезнь - пришла, видимо, для того, чтобы дать мне отдышаться, отдохнуть, и нужно этим воспользоваться, а не гнобить себя из-за неё.
Перед всеми другими, не только близкими. Но перед ними, конечно, в первую очередь. Как-будто права быть слабой или беспомощной у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Перед всеми другими, не только близкими. Но перед ними, конечно, в первую очередь. Как-будто права быть слабой или беспомощной у меня нет.
Вот-вот, и у меня это оттуда же. Если я хочу, чтобы мои близкие были довольны мной и любили меня - я должна быть благополучной и здоровой. И это было даже не из страха их огорчить, совсем нет. Как раз получилось так, что я изначально начала болеть для того, чтобы меня пожалели, обо мне позаботились. Но получила совсем не то, чего хотела - бабушка очень агрессивно и целеустремленно принялась меня лечить, буквально вытравлять из меня болезни как тараканов всякими средствами, лекарствами, процедурами. То есть, я получила в ответ на свои болячки всё, что угодно, только не тепло и нежность, которые хотела. И ощущение, что вот, как только выздоровею полностью - тогда-то меня и полюбят. Но и это никогда не срабатывало. Даже когда начала буквально загибаться от болезней, мол, а вот если я буду натурально умирать - тогда полюбите? Ну, получила несколько вызовов амбуланса, семейные истерики и госпитализации. Со мной начали вести себя как с "проблемным" ребенком, вздыхать и сетовать на судьбу. И в результате - видимо, я сама начала вытравливать жалость к себе, маленькой, больной и слабой. Если другие меня в таком состоянии не любят и не жалеют, то почему я сама должна? Наоборот, поскорее вон из болезни, из этого невыносимого состояния слабости и бессилия. Само желание того, чтобы меня пожалели - стало казаться чем-то постыдным и позорным, даже без связи с болезнью.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Dames пишет:
Перед всеми другими, не только близкими. Но перед ними, конечно, в первую очередь. Как-будто права быть слабой или беспомощной у меня нет.
Вот-вот, и у меня это оттуда же. Если я хочу, чтобы мои близкие были довольны мной и любили меня - я должна быть благополучной и здоровой. И это было даже не из страха их огорчить, совсем нет. Как раз получилось так, что я изначально начала болеть для того, чтобы меня пожалели, обо мне позаботились. Но получила совсем не то, чего хотела - бабушка очень агрессивно и целеустремленно принялась меня лечить, буквально вытравлять из меня болезни как тараканов всякими средствами, лекарствами, процедурами. То есть, я получила в ответ на свои болячки всё, что угодно, только не тепло и нежность, которые хотела. И ощущение, что вот, как только выздоровею полностью - тогда-то меня и полюбят. Но и это никогда не срабатывало. Даже когда начала буквально загибаться от болезней, мол, а вот если я буду натурально умирать - тогда полюбите? Ну, получила несколько вызовов амбуланса, семейные истерики и госпитализации. И в результате - видимо, сама начала вытравливать жалость к себе, маленькой, больной и слабой. Если другие меня в таком состоянии не любят и не жалеют, то почему я сама должна? Наоборот, поскорее вон из болезни, из этого невыносимого состояния слабости и бессилия. Само желание того, чтобы меня пожалели - стало казаться чем-то постыдным и позорным, даже без связи с болезнью.
Очень-очень похоже, Оль. Разница только в одном - Я НЕЧАЯННО! Мам....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Очень-очень похоже, Оль. Разница только в одном - Я НЕЧАЯННО! Мам....
Что нечаянно? Так и я тоже нечаянно. Думаешь, я тогда понимала, что и почему делаю? Это мне потом психологи всё по нотам расписали, что и почему, а тогда мне просто было банально плохо и одиноко жить в своей семье, и хотелось, чтобы кто-то был рядом, большой и теплый, не лечил и не учил жизни, а просто - был со мной.
Быть может, бабушка так боялась моих болячек из-за того, что я родилась недоношенной, полумертвой и с очень невеселыми прогнозами. Она меня буквально отвоевала, вытащила, выходила, отправив маму восвояси, отлеживаться. И потом, чуть что - снова становилась в боевую стойку, чтобы меня самоотверженно отвоевать, вырвать из лап смерти, пусть даже речь шла о каком-то кашле или простуде. А с другой стороны, я как-то думала, что бывает, как раз когда взрослый боится, что ребенок не выживет, он заранее будто-бы отстраняется от него душевно, боится привязаться, полюбить по-настоящему - чтобы потом было не так больно с ним расставаться, если случится самое худшее. А ребенок выживает - но живет отчасти так, как будто он уже умер. Что-то мне самой дурно стало от этого. Не может такого быть, не должно. Я думаю, что и бабушка меня любила как умела, просто до сих пор не могу перевести ее любовь на понятный мне язык.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяжелый перелом в то время, когда Она мной начала вдруг гордиться. Втихомолку, как обычно. Потом, несколько лет скитаний по больницам, когда мои благополучные сверстники жили нормальной детской жизнью. Одиноких скитаний. Без неё. Потом - её разочарование, что я не только не выздоровела, но ещё и в весе сильно набрала в следствие гормональной терапии. Потом - её упорные заботы о моём излечении, когда она ТАК устала от всего. И это была - правда. Ежевечерние парафиновые обертывания вспоминаются мной почему-то, как самые теплые проявления её любви за всё моё детство. Возможно, по контрасту с той невыносимой болью от "радикального массажа", когда я орала на всё отделение от боли и буквально захлёбывалась слезами, а мне говорили "Терпи, орать стыдно, это для твоего же блага делается. Потому, что ты - инвалид и никому не будешь нужна такая". Это слово "инвалидка" и "никому не будешь нужна" я слышала с 12 до 17 лет. И жуткое чувство вины - обуза, не оправдала, бедная моя самоотверженная мама, сколько я ей доставляю хлопот. Это "не оправдала надежд" - основная тема наших отношений до сих пор. Только поводы меняются, а суть всё та же. До сих пор, да.
Сейчас понимаю - она делала ВСЁ, что могла...Это правда, Оль.
Но вот чувство вины за болезнь застряло во мне навсегда, похоже. Потому, что каким-то причудливым образом связалось во мне с чувством потери её любви ко мне, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Радость пишет:
Жалеть = отношение как к ребенку
Любить=отношение как к божеству

А божество и ребенок, кстати, во многих традициях и верованиях - это одно и то же. Тот же великий Будда на многих статуэтках изображается пухленьким смеющимся младенцем. Улыбка

А бог любви - маленький розовый младенец со стрелами и крыльями. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
далуни пишет:
Я бы тоже не смогла. Ни с больными детьми, ни с больными взрослыми, ни с больными животными. Слабачка
А как вы себя чувствуете, когда сами болеете? Позволяете своим близким жалеть вас и помогать вам? В принципе, наверное, здесь всё тоже начинается с себя.


Я позволяю. Правда, болею редко, и пустяково, но мне нравится, когда дети меня начинают жалеть ( даже когда просто устала и болит голова, лечь вечером полежать, и чтобы обо мне позаботились...) Мужчины, которые рядом, -заботятся с особым кайфом.. Улыбка

В детстве была повышенно здоровым ребенком, даже садик меня не брал, хотя я его и ненавидела...В школе болеть обожала( чтобы туда не ходить!), но редко удавалось. Хотя, помню, я и снег ела и что-то еще такое делала...Но только закаливание происходило. Смех

Девочки, вы тут такие страшные истории про себя рассказываете...
И все-таки - ЗДОРОВЬЯ вам!
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Безмерно уважаю Вас, Мидори, что Вам хватает на такой труд душевных сил. Грусть


Присоединяюсь Улыбка
Я бы не смогла. Не из-за жалости , из-за отсутствия душевных сил и самоотверженности.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:


Сейчас понимаю - она делала ВСЁ, что могла...Это правда, Оль.
Думаю, что, может, и понимаешь, но не чувствуешь, что это правда. Я вот тоже, понимаю, но почувствовать к бабушке любовь и прощение - неа, ничего нет.
Dames пишет:

Но вот чувство вины за болезнь застряло во мне навсегда, похоже. Потому, что каким-то причудливым образом связалось во мне с чувством потери её любви ко мне, как мне кажется.
Да, то есть, все-таки делала не всё, что могла - могла не терять любви к тебе, продолжая при этом делать то, что делала. Поэтому и вина до сих пор есть - за то, что это, будто бы, ты заставила её сделать то, за что ты-ребёнок её не можешь простить.
Хотя, на самом деле, возможно, они и не теряли любви к нам. Это нам так казалось, и до сих пор кажется, сердцем. Хотя головой, возможно, мы и "понимаем" обратное. Я не знаю, как это изменить и что должно произойти, чтобы это чувство нелюбимости близким и уже покойным человеком изменилось. С мамой у меня многое изменилось, когда я снова начала с ней общаться. А вот с теми, кого уже нет - не знаю, что делать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:

В детстве была повышенно здоровым ребенком, даже садик меня не брал, хотя я его и ненавидела...В школе болеть обожала( чтобы туда не ходить!), но редко удавалось. Хотя, помню, я и снег ела и что-то еще такое делала...Но только закаливание происходило. Смех
То есть, хотела заболеть - но не получалось? Хотела протестовать против воли родителей - но не могла, так как слишком многое вас связывало? Я понимаю это. Возможно, если бы я чувствовала, что меня с ними связывает больше любви и было бы больше страха её потерять, тоже не могла бы заболеть и продолжала бы страдать "повышенным здоровьем" ради их любви.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И знаешь, Галь, что было самым невыносимым? Как раз слова о том, что я бабушкино счастье и что я для неё всё. Я вообще не помню ее счастливой. Она страдала и когда мне было плохо, и когда хорошо. Так какое же тогда из меня счастье? Вот что было больнее всего.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Хотела протестовать против воли родителей - но не могла, так как слишком многое вас связывало?


Нет, это не про меня. Когда хотела, я всегда протестовала - и как правило, своего достигала. Нет, ну конечно, совсем не ходить в школу мне никто бы не разрешил,да я так вопрос и не ставила...
Родители мою воля не подавляли, наоборот, мне, бывало, хотелось, чтобы меня больше опекали, больше жалели, больше за меня волновались...Чтобы компенсировать это, я сама за маму волновалась так, что мало не показалось. Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, Оль, ты только не ругайся, но я тут подумала: я знала одну девушку, которая пережила не самое лучшее детство, и очень долго не хотела детей. Сейчас, ей, кстати, 42, и у неё их трое. ну так вот, она мне рассказывала, что даже ходила к психологу с тем, что не хочет детей (муж очень хотел), и они с психологом раскопали такое дело- что её нежелание иметь детей это её способ их любить. Она не хочет, чтоб ребёнок пережил то же, что и она. Она не уверена, что сможет защитить ребёнка, и не хочет его в этот мир приводить. Вот если ты смотрела "Эффект бабочки"- там герой во имя любви к героине, чтобы не делать её жизнь несчастной, отказался от встречи с ней. Я не говорю, что у тебя так, просто мне показалось, что может тебе пригодится...

Dames,
на самом деле, я ведь работаю с разными детками. Видеть один ДЦП я тоже долго не потяну. У меня, кроме очень больных деток из спец. садика (на последней работе это ясельки), есть и приходящие здоровые детки с минимальными задержками в развитии, недоношенные, гипотоники, просто мелочи пузатые с кривошеей, которых вообще лечить милое дело. Так что ключ к не поехать крышей- разнообразие, и не очень жалеть. Вот тема и закольцеваласьУлыбка Если будешь полностью входить в положение- жалость утопит в себе , отключит мозг и не сможешь работать с этим ребёнком. Чтоб топнуть в жалости, у него мама есть, а я должна думать. И делать. И подавать пример (моделлинг называется) , как работать. Поэтому я не в состоянии абсолютно работать с прогрессирующими мышечными болезнями- не могу, и всё. Потом, у нас же такие детки не как в России- изгои, у нас они часть общества, многие со специальными помощниками учатся в обычных классах, даунята работают в кафе сети "Арома", многие идут добровольцами в армию, женятся (я уже на 3-х свадьбах была своих бывших пациентов). Вот у меня подруга есть в Москве, она работает с умирающими от рака детьми- вот она святая. Я бы не смогла. Мне нужно, чтоб мои улучшались. И они улучшаются. Нет ничего лучше, чем видеть, как они начинают ходить, или сами пить из чашки, или бить по мячу, ну и всякое разное другоеУлыбка
А с отказниками я работать не пошла, хотя предлагали очень хорошие деньги. Я не могу. Всех домой хочется забратьГрусть

Цитата:
Она меня буквально отвоевала, вытащила, выходила, отправив маму восвояси, отлеживаться. И потом, чуть что - снова становилась в боевую стойку, чтобы меня самоотверженно отвоевать, вырвать из лап смерти, пусть даже речь шла о каком-то кашле или простуде.


Цитата:
И жуткое чувство вины - обуза, не оправдала, бедная моя самоотверженная мама, сколько я ей доставляю хлопот

Девчонки, ну вас нафигГрусть Сижу реву. знакомо так всё, ужас.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
могла не терять любви к тебе, продолжая при этом делать то, что делала.
Говорит, "мы не виноваты в том, что кого-то любим, а кого-то - нет". Но с этим я давно смирилась и успокоилась. Хуже другое, это чувство вины во мне подогревается ей до сих пор. Чем бы я не заболела, либо отвергается(не замечается, забывается), либо ставится мне же в вину. Как в детстве перестала меня жалеть, когда заставляла сустав разрабатывать через боль, так с тех пор НИ РАЗУ и ни по какому поводу не пожалела. И, видимо, вместе с задушенной в себе жалостью к ребёнку ушла и её любовь. Вот и выходит, как ни крути, что без жалости нет любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
ABC пишет:

В детстве была повышенно здоровым ребенком, даже садик меня не брал, хотя я его и ненавидела...В школе болеть обожала( чтобы туда не ходить!), но редко удавалось. Хотя, помню, я и снег ела и что-то еще такое делала...Но только закаливание происходило. Смех
То есть, хотела заболеть - но не получалось? Хотела протестовать против воли родителей - но не могла, так как слишком многое вас связывало? Я понимаю это. Возможно, если бы я чувствовала, что меня с ними связывает больше любви и было бы больше страха её потерять, тоже не могла бы заболеть и продолжала бы страдать "повышенным здоровьем" ради их любви.
Не обязательно это протест против воли родителей.
Меня мама легко и запросто оставляла дома, стоило мне только пожаловаться хоть на что-нибудь. Огромное спасибо за это ее школьной подруге-врачу, которая выдала ей четкие рекомендации: "Главное - здоровье. Чуть что, лучше оставь ребенка дома!". И мама, надо отдать ей должное, свято следовала этим рекомендациям все десять лет моей школы.Улыбка

Но болезнь долго не просимулируешь Улыбка. На градуснике, опущенном в стакан с теплой водой или тайком прижатым к батарее, далеко не уедешь Улыбка. Да и без справки от врача можно максимум дня три дома просидеть. А в школу идти не хочется. Дома можно гораздо интереснее время провести Улыбка Так что приходилось брать дело в свои руки Улыбка
Помню мы с подружкой снег ели каждый день, практически вместо хлеба. Из школы идем домой: "Ну что, полежим?" "Полежим." Плюх в снег и лежим там до полного окоченения. По дому в шубах набегаемся, шубы скидываем и на мороз босиком. А жили мы на крайнем севере, за полярным кругом. Мороз на улице был зимой 50-60 градусов! И что? хоть бы хны! Подружке, правда, однажды удалось заболеть пневмонией, высунувшись в форточку по пояс и надышавшись ледяным воздухом, а я - фиг Улыбка
Сейчас вспоминаю, волосы на голове шевелятся Улыбка

Dames пишет:
далуни пишет:
Я бы тоже не смогла. Ни с больными детьми, ни с больными взрослыми, ни с больными животными. Слабачка
Что-то я подозреваю, что не в нашей слабости дело. А в чем - не знаю точно. Но очень в тему здесь эта наша "слабость". Может, Мидори, Ольха и Мариша помогут разобраться. А, девушки?
Не знаю, девочки, насколько я могу помочь разобраться в этом вопросе. Могу только сказать, что если бы я позволяла на работе БЫТЬ своим эмоциям и своим слабостям, то я бы в них утонула, и толку как от врача, от меня бы было ноль. Это не значит, что у меня их, этих эмоций, нет. Я их просто отодвигаю в сторону усилием воли.
Я точно знаю, что для того, чтобы человек выжил: а) нужны мои знания, мой опыт, и... решения, которые я принимаю, должны быть приняты холодным, спокойным разумом, на ясную голову, а значит безэмоционально; б)нужна моя собственная энергия, и это должна быть энергия ЖИЗНИ, я сама должна находиться на территории ЖИЗНИ, и нести с собой ЖИЗНЬ. Если я позволю затянуть себя на территорию болезни, у меня не хватит ресурсов помочь человеку, он умрет, и в конечном итоге я заболею сама, а значит не смогу помочь и остальным.

Во многом то же самое могу сказать про близких. Толку (условно говоря) больше от тех, кто не растекается по полу, а от тех, кто с упорством маньяка пытается вытащить своих родных из болезни. Самому больному, вполне возможно, хочется, чтобы его пожалели, посочувствовали, полюбили и в конечном итоге дали бы ему поболеть. Но, хочу обратить внимание, что тут "либо шашечки, либо ехать". Близкие могут либо испытывать эмоции, либо действовать.
Представьте, что вы спасаете утопающего. Вы сможете одновременно грести и жалеть его? И если Вы его не жалеете в те минуты, когда все ваши силы уходят на то, чтобы выплыть (заметьте, с ним на плечах, т.е. усилий вам надо применить в два раза больше), значит ли это, что вы его не любите, и что вы - равнодушный, черствый человек?

Ребята, болезнь родных, а тем более детей - это огромная психологическая нагрузка на их родственников. И если мамочка в такую минуту позволит себе расслабиться, то она будет рыдать часами напролет, ей самой придется сесть на успокоительные, и ребенку от этого лучше точно не будет. Заболеют ОБА. Понадобится кто-то третий, чтобы ухаживать за ними обоими.
Так что это не черствость, и не нелюбовь. Это попытка самому удержаться на плаву. Не дать себе утонуть в эмоциях. Не корысти ради, а ради того же самого больного близкого.

Ольха пишет:
Даже когда начала буквально загибаться от болезней, мол, а вот если я буду натурально умирать - тогда полюбите? Ну, получила несколько вызовов амбуланса, семейные истерики и госпитализации.
Ольха, ну вот если попробовать отвлечься на секундочку от Вас-ребенка, и посмотреть со стороны... Представьте себе, что сейчас в Вашем присутствии человеку делается плохо, он начинает терять сознание... Вы кинетесь его жалеть и любить или скорую вызывать?
Знаю одну мамочку, которая на жалобы ребенка, что у него животик болит, легла с ним рядом в постель и начала его жалеть, гладить по головке и говорить, "ничего страшного, я тебя люблю, сейчас все пройдет, это ты ягодой объелся".
Слава Богу, к четырем часам утра у нее хватило ума вызвать, наконец, скорую. Так вот, если бы она его еще пол часа пожалела, то ребенка бы у нее не стало, потому что у него был разрыв селезенки (с дерева упал), и он в буквальном смысле истекал кровью. Когда на операционном столе вкрыли брюшную полость, там была полная полость крови.
И таких историй я могу рассказать очень много. И не все из них со счастливым концом, к сожалению.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (16.09.2011 10:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
И, видимо, вместе с задушенной в себе жалостью к ребёнку ушла и её любовь. Вот и выходит, как ни крути, что без жалости нет любви.
Dames, Вы же сами писали, что любовь - изначальна. Поэтому она не может никуда уйти.
Может быть как раз из любви к Вам, Ваша мама задушила в себе жалость.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как в детстве перестала меня жалеть, когда заставляла сустав разрабатывать через боль
А какой у нее был выбор?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Dames пишет:
И, видимо, вместе с задушенной в себе жалостью к ребёнку ушла и её любовь. Вот и выходит, как ни крути, что без жалости нет любви.
Dames, Вы же сами писали, что любовь - изначальна. Поэтому она не может никуда уйти.
Может быть как раз из любви к Вам, Ваша мама задушила в себе жалость.
Но ведь ушла же, это - факт. Ко мне любовь ушла, к другим - есть.
Marisha пишет:
Цитата:
Как в детстве перестала меня жалеть, когда заставляла сустав разрабатывать через боль
А какой у нее был выбор?
А разве нельзя чередовать? У меня же это получается.

К вопросу о первичности любви. Похоже, жалость/сострадание - необходимые компоненты любви. Обсуждалось несколькими страницами раньше в этой теме - "Бывает ли безжалостная любовь?". Я и тогда ответила - нет, это нонсенс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Marisha пишет:
Dames пишет:
И, видимо, вместе с задушенной в себе жалостью к ребёнку ушла и её любовь. Вот и выходит, как ни крути, что без жалости нет любви.
Dames, Вы же сами писали, что любовь - изначальна. Поэтому она не может никуда уйти.
Может быть как раз из любви к Вам, Ваша мама задушила в себе жалость.
Но ведь ушла же, это - факт. Ко мне любовь ушла, к другим - есть.
Marisha пишет:
Цитата:
Как в детстве перестала меня жалеть, когда заставляла сустав разрабатывать через боль
А какой у нее был выбор?
А разве нельзя чередовать? У меня же это получается.

К вопросу о первичности любви. Похоже, жалость/сострадание - необходимые компоненты любви. Обсуждалось несколькими страницами раньше в этой теме - "Бывает ли безжалостная любовь?". Я и тогда ответила - нет, это нонсенс.
Маленький мальчик сломал позвоночник. Корсет. Обездвиженность. Отец, движимый жалостью, не в силах смотреть на страдания ребенка, сорвал с него корсет.
Постепенно у мальчика сформировался горб. Выросши, он (мальчик) начал пить, не в силах смириться с физическим недостатком, особенно на фоне старшего брата, высокого широкоплечего красавца.
Умер в пятьдесят лет в полном одиночестве. Труп нашли соседи, взломавшие дверь в его квартире.

Все очень неоднозначно в этой жизни, Dames...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Независимо от того, что она своих детей оставила когда-то маленькими на попечении их отца - человека глубоко порядочного и любящего. Дай-то Бог, чтобы у них хватило сердца и ума понять хотя бы с возрастом, чего ему это стоило. Но сейчас, именно он для них - тиран и зануда

_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Marisha

Меня мама легко и запросто оставляла дома, стоило мне только пожаловаться хоть на что-нибудь. Огромное спасибо за это ее школьной подруге-врачу, которая выдала ей четкие рекомендации: "Главное - здоровье. Чуть что, лучше оставь ребенка дома!". И мама, надо отдать ей должное, свято следовала этим рекомендациям все десять лет моей школы.Улыбка

[/quote]

А я точно таких же принципов - здоровье -главное, а отметки, знания и пр. - вторично - придерживаюсь с дочкой. Обязательный выходной в неделю, ежедневные прогулки в лесу и т.п.
Мои родители так не заморачивались. Так что приходилось либо симулировать, либо потом уже откровенно прогуливать. Но - смотрели сквозь пальцы, ибо шла я не на пьянки-гулянки - а строго - в лес или на дачу - и там-готовиться, готовиться и готовиться к экзаменам в универ ( года за три до поступления) Смех
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100