Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жалеть=любить?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Все очень неоднозначно в этой жизни, Dames...
Конечно. Но ещё больше усугубляет эту неоднозначность - нежелание понимать ни себя самого, ни других.
Я с 17-ти лет живу самостоятельно и уже успела вырастить своих двоих детей, но от меня до сих пор ждут только неприятностей и что однажды я свалюсь на её голову обузой. И этот страх, это постоянное ожидание заставляет её меня отталкивать. По сути, это она всю жизнь боится снова не справиться, не суметь выполнить свой материнский долг, как она его понимает. И поэтому вешает и вешает своё чувство вины на меня.
То, что она во мне видит потенциальную обузу и боится этого, я заметила давно, и меня это очень ранило, потому что оснований к этому никаких не было. Я их просто не понимала, но ведь они должны были быть хоть какие-то, верно? А так получалось, что ни за что отталкивают. Сколько обидных слёз я за жизнь пролила! А уж если было действительно сложно в жизни, она просто исчезала, ложилась на дно, а потом "не знала, не помню такого". Такая вот интересная амнезия - страх знать. Поэтому, возникло неписанное правило "чтобы ни случалось из болезней, бабушка об этом знать не должна, её надо щадить!". А настоящая причина всплыла всего пару месяцев назад, когда у неё случился такой же перелом, как у меня в детстве, и она начала плакать "Меня Бог за тебя наказал, а я думала, что другими болячками уже искупила вину". В чём именно она себя чувствует виноватой, за что - мне снова не объяснили. Но зато многое в её поведении стало понятно. А ведь до сих пор с виду "командир в юбке", "строгая, но справедливаяВопрос училка". Так что, да - всё неоднозначно в этой жизни, Мариша...
И, наверное, навсегда открытым останется вопрос - так ЗА ЧТО же меня на всю жизнь лишили материнской любви??!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, так я о том и говорю, что чувствовала, что лучшее, что смогу сделать для своих детей это не иметь их, на тот момент это казалось мне высшим проявлением неравнодушия с моей стороны.

Мариша, милая, не обижайтесь ради бога, я вижу, что вы переживаете и хотите мне помочь. Но видимо, я еще не готова ее принять. Мне нужно время и свой темп.

Галя, я с тобой и я тебя обнимаю, слышишь? Вчера попросила Мишку обнять меня как ребенка и так со мной сидеть. Почувствовала, что успокаиваюсь и силы приходят. Буду просить еще. И буду представлять, что и с тобой так сижу, и с ним сидеть буду. Нам всем это нужно.

Далуни, вы знаете, думаю, я поняла. Вы пишете, как часто пишу и я, что не готовы брать на себя ответственность за тех, кого не любите и не испытываете такой потребности. Мидори же предлагает взять ответственность не любя, однако желая полюбить, понимая, что тебе хочется расти и увеличивать область своей любви и количество 'своих' людей на Земле. Такой потребности не может не быть, и счастлив тот, кто постепенно увеличивает зоны своей ответственности,затем превращая их в зоны своей любви, путем осознанности и роста. Но когда на тебя сваливается много ответственности, как в этих наших детских ситуациях, то чувствуешь, что не в силах ее всю трансформировать в любовь. Страдаешь и боишься новой ответственности. И в результате и новой любви тоже. '
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя, а ты-то сама свою маму жалела, любила, пыталась понять, почувствовать? Каково это - несколько лет с больным ребенком? Сколько на это нужно душевных сил, а человек-то не робот, живой...Или только упреки и претензии? Благодарности - совсем ноль?

Мне всегда казалось, что как материнская, так и дочерняя (сыновняя) любовь - это нечто безусловное,естественное, ни от чего не зависящее чувство...В отличие от любви М и Ж.
А оказывается, бывает и так.
Плач, или очень грустно
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, милая Dames, так больно читать все, что Вы пишете...
И так хочется, чтобы Вы нашли какие-то пути избавления, освобождения от этой боли, которая так долго живет в Вас......
И так страшно неправильно подобранными словами причинить еще бОльшую боль... Грусть

Dames пишет:
Конечно. Но ещё больше усугубляет эту неоднозначность - нежелание понимать ни себя самого, ни других.
То, что со стороны смотрится как нежелание, на деле оказывается невозможностью.

Dames пишет:
Такая вот интересная амнезия - страх знать.
Да, страх, страх перед новой болью, перед новыми испытаниями, и чувство вины... Думаю, что много там еще всего.

Dames пишет:
И, наверное, навсегда открытым останется вопрос - так ЗА ЧТО же меня на всю жизнь лишили материнской любви??!!
Dames, Вас никто не лишал материнской любви. И эта любовь всегда была, есть и будет с Вами. И в Вашей маме она есть. Никуда она не уходила. Да и жизнь еще продолжается, слава Богу...
Мы не всегда можем эту любовь почувствовать, потому что ждем другого... Т.е. вот в нашем понимании любовь должна проявляться в том-то, том-то и том-то... И когда мы этого не получаем, то кажется весь мир померк и нас никто не любил...
Но это не так...
Ваша мама проявляла свою любовь не так, как хотелось бы того Вам, не так, как Вы ждали, а так, как могла она. Насколько хватало ее сил в борьбе с собственными страхами, с ощущением беспомощности и с чувством вины, и с собственными "за что"....
Но это не значит, что она Вас не любила и не любит. Это значит, что ее внутренних ресурсов, ее сил, ее понимания не хватило на то, чтобы дать Вам то, в чем Вы нуждались. Открыто проявить сочувствие, сострадание, жалость...

А за что? Вы сами писали, что не во всем можно найти причинно-следственные связи, помните? Ну вот выпало Вам и ей пройти вместе такой путь. Каждый из вас справлялся и справляется с ним как может... Вы, открыто выражая сострадание, она, пряча его глубоко внутри...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мариша, милая, не обижайтесь ради бога, я вижу, что вы переживаете и хотите мне помочь. Но видимо, я еще не готова ее принять. Мне нужно время и свой темп.
Ольха, да что Вы, какие обиды! Всему свое время... Это Вы не обижайтесь за то, что дудю и дудю в свою дудку Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Галя, а ты-то сама свою маму жалела, любила, пыталась понять, почувствовать? Каково это - несколько лет с больным ребенком? Сколько на это нужно душевных сил, а человек-то не робот, живой...Или только упреки и претензии? Благодарности - совсем ноль?

Мне всегда казалось, что как материнская, так и дочерняя (сыновняя) любовь - это нечто безусловное,естественное, ни от чего не зависящее чувство...В отличие от любви М и Ж.
А оказывается, бывает и так.
Плач, или очень грустно
Я где-то говорила, что не люблю мать? Не припомню такого. Хотя последние годы любовь всё больше становится просто жалостью, долгом и благодарностью, а как же иначе-то? Но вот упреки и претензии как раз несутся всю жизнь в мой адрес. А не наоборот. Причем с возрастом они становятся всё чудовищнее, всё абсурднее. Я даже не пытаюсь уже в них разобраться - совсем крыша съедет. Абстрагируюсь от них, как могу - поревела и отпустила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Dames, Вас никто не лишал материнской любви. И эта любовь всегда была, есть и будет с Вами. И в Вашей маме она есть. Никуда она не уходила. Да и жизнь еще продолжается, слава Богу...
Мы не всегда можем эту любовь почувствовать, потому что ждем другого... Т.е. вот в нашем понимании любовь должна проявляться в том-то, том-то и том-то... И когда мы этого не получаем, то кажется весь мир померк и нас никто не любил...
Но это не так...
Ваша мама проявляла свою любовь не так, как хотелось бы того Вам, не так, как Вы ждали, а так, как могла она. Насколько хватало ее сил в борьбе с собственными страхами, с ощущением беспомощности и с чувством вины, и с собственными "за что"....
Но это не значит, что она Вас не любила и не любит. Это значит, что ее внутренних ресурсов, ее сил, ее понимания не хватило на то, чтобы дать Вам то, в чем Вы нуждались. Открыто проявить сочувствие, сострадание, жалость...

А за что? Вы сами писали, что не во всем можно найти причинно-следственные связи, помните? Ну вот выпало Вам и ей пройти вместе такой путь. Каждый из вас справлялся и справляется с ним как может... Вы, открыто выражая сострадание, она, пряча его глубоко внутри...
Знаете, Мариша, я во многом согласна с Вами теоретически. Но вывод сделала немного другой. Мне кажется, если однажды она в себе эту, глубоко подавленную, любовь ко мне обнаружит...она просто сломается.
Поэтому, пусть лучше пока всё остается как остается, а там - будет как будет. В её жизни есть настоящая и проявленная любовь - сын и цветы, она не ищет большего, ей хватает - это всем заметно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Dames, Вас никто не лишал материнской любви. И эта любовь всегда была, есть и будет с Вами. И в Вашей маме она есть. Никуда она не уходила. Да и жизнь еще продолжается, слава Богу...
Мы не всегда можем эту любовь почувствовать, потому что ждем другого... Т.е. вот в нашем понимании любовь должна проявляться в том-то, том-то и том-то... И когда мы этого не получаем, то кажется весь мир померк и нас никто не любил...
Но это не так...
Ваша мама проявляла свою любовь не так, как хотелось бы того Вам, не так, как Вы ждали, а так, как могла она. Насколько хватало ее сил в борьбе с собственными страхами, с ощущением беспомощности и с чувством вины, и с собственными "за что"....
Но это не значит, что она Вас не любила и не любит. Это значит, что ее внутренних ресурсов, ее сил, ее понимания не хватило на то, чтобы дать Вам то, в чем Вы нуждались. Открыто проявить сочувствие, сострадание, жалость...



Вот, Мариша прекрасно выразила то, что и я ощущаю...
Ужасно хотелось встать на защиту мамы, но слова нужные не находились...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Marisha пишет:
Dames, Вас никто не лишал материнской любви. И эта любовь всегда была, есть и будет с Вами. И в Вашей маме она есть. Никуда она не уходила. Да и жизнь еще продолжается, слава Богу...
Мы не всегда можем эту любовь почувствовать, потому что ждем другого... Т.е. вот в нашем понимании любовь должна проявляться в том-то, том-то и том-то... И когда мы этого не получаем, то кажется весь мир померк и нас никто не любил...
Но это не так...
Ваша мама проявляла свою любовь не так, как хотелось бы того Вам, не так, как Вы ждали, а так, как могла она. Насколько хватало ее сил в борьбе с собственными страхами, с ощущением беспомощности и с чувством вины, и с собственными "за что"....
Но это не значит, что она Вас не любила и не любит. Это значит, что ее внутренних ресурсов, ее сил, ее понимания не хватило на то, чтобы дать Вам то, в чем Вы нуждались. Открыто проявить сочувствие, сострадание, жалость...



Вот, Мариша прекрасно выразила то, что и я ощущаю...
Ужасно хотелось встать на защиту мамы, но слова нужные не находились...
Да успокойся ты, Маша. Улыбка Мою мать защищать просто НЕ ОТ КОГО!
Слууушай, блин! А ведь она себя действительно сумела обезопасить ОТ ВСЕХ! Фигасе, стратег! Закатить глаза, задуматься Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Знаете, Мариша, я во многом согласна с Вами теоретически. Но вывод сделала немного другой. Мне кажется, если однажды она в себе эту, глубоко подавленную, любовь ко мне обнаружит...она просто сломается.
Любовь, та любовь о которой я говорю, которая изначальна, она не может сломать. Она может только исцелить...

Цитата:
Поэтому, пусть лучше пока всё остается как остается, а там - будет как будет. В её жизни есть настоящая и проявленная любовь - сын и цветы, она не ищет большего, ей хватает - это всем заметно.
ИМХО с разными людьми (детьми) мы проявляем разные аспекты любви, но это не делает любовь к одному из них настоящей, а любовь к другому - нет ...
А то, что заметно всем, не единственная часть нас...
Есть еще то, к чему мы боимся прикасаться даже сами... Больно потому что... Грусть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Есть еще то, к чему мы боимся прикасаться даже сами... Больно потому что... Грусть
Ну так я вот про это как раз. Поэтому, уж лучше не надо. У неё с сердцем неважно дела обстоят. А я привыкла, переживу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу жалости к себе: я тоже ненавижу (о ужас! действительно ненавижу!) себя в состоянии усталости и немощи, когда у меня нет возможности быть на высоте.(вот уж в себе занозы открываем!). И невдомек мне, неразумной, что это организм бунтует, требует отдыха, перезагрузки, бережного к себе отношения. А я все боюсь, что буду непригодной, не справлюсь со своими обязанностями, не оправдаю надежд, не буду актуальна, что меня спишут, уволят, выгонят, разлюбят...
Как дитя, достаю мужа нелепыми вопросами:"А ты не разлюбишь меня такую, замученную?" А он, умничка, понял меня и стал отвечать, что конечно нет, " Не надо про меня так думать, что я могу разлюбить тебя из-за этой ерунды". Вот, начинаю потихоньку верить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Ольха пишет:
Мариша, милая, не обижайтесь ради бога, я вижу, что вы переживаете и хотите мне помочь. Но видимо, я еще не готова ее принять. Мне нужно время и свой темп.
Ольха, да что Вы, какие обиды! Всему свое время... Это Вы не обижайтесь за то, что дудю и дудю в свою дудку Улыбка
Понимаете, какое тут дело. Мне кажется, пытаясь убедить, уговорить меня сегодняшнюю, вы тем самым пытаетесь уговорить себя вчерашнюю, себя-девочку, маленькую Маришу, которая жила и чувствовала себя нелюбимой. И она и сейчас там, внутри вас, она никуда не делась, ведь внутри нас - времени нет. Маленькая Ольха - и сейчас внутри меня. А маленькая Мариша - внутри вас. И каждой из них всё еще больно и плохо от нелюбви - не от родительской, а от нашей собственной. До тех пор, пока мы не примем и не полюбим себя такими, какие мы есть или когда-либо были - даже такими, не любившими и не принимавшими своих родителей - мы не сможем всецело полюбить и принять ни их, ни себя самих. Вот это я сейчас и пытаюсь сделать - принять себя такой, как есть, в данный момент - не-любящей - именно для того, чтобы помочь себе измениться - из любви, а не из вины и стыда. Иначе то во мне, что я не смогу принять - останется там и продолжит болеть, и я продолжу к нему возвращаться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Мне всегда казалось, что как материнская, так и дочерняя (сыновняя) любовь - это нечто безусловное,естественное, ни от чего не зависящее чувство...

Леви пишет (и я с ним согласна), что безусловная детская любовь к родителям - это кредит. И далеко не все пособны его оправдать. Большинство воспринимает его как само собой разумеещееся (во загнула словечко), а ребенка - как свою собственность, бесправное существо, которое "должно слушаться". А потом удивляются, что дети их знать не хотят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
ABC пишет:
Мне всегда казалось, что как материнская, так и дочерняя (сыновняя) любовь - это нечто безусловное,естественное, ни от чего не зависящее чувство...

Леви пишет (и я с ним согласна), что безусловная детская любовь к родителям - это кредит. И далеко не все пособны его оправдать. Большинство воспринимает его как само собой разумеещееся (во загнула словечко), а ребенка - как свою собственность, бесправное существо, которое "должно слушаться". А потом удивляются, что дети их знать не хотят


ну, не знаю...
Просто для меня и дети, и мама - сверхценность, абсолютно безусловная...Мне кажется, я бы их смогла любить любыми - даже преступниками. Но это только теоретически, слава Богу.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм... Я вот тоже работаю в нетрадиционной медицине, и поняла, что не могу, например, провести семинар Рейки для человека, которого не люблю и не могу пожалеть. Хорошо, что я не в неотложке работаю... Лечебный сеанс - могу, конечно... И чувства, которые при этом испытывают, перевешивают мои личные симпатии-антипатии... Но вот дальше - просто не могу. Мне нужно "дорасти" до некоторых людей, внутренне их принять и полюбить, прежде чем провести семинар.

Мне кажется, вопрос не в том, равна ли любовь жалости и наоборот. А в том, можешь ли ты испытывать к любимому существу жалость. Да, жалеть близкого человека, вместо того, чтобы предпринять необходимые срочные меры (как в Маришином примере про мальчика) - это, конечно, перегиб. Я могу достаточно безжалостно "выпихнуть" близкого человека к врачу, если дело срочное... а потом - всенепременно пожалею. Улыбка

Но вот сейчас, на данном этапе, я считаю что жалость - это все-таки очень важная составляющая любви.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о детях. Так странно... Время от времени мне снится деть, снятся роды, и прочая. Мой деть, естественно. И во сне я просто фурия, дикая волчица, которая его защищает, оберегает... такой вот животный материнский инстинкт. А в реальной жизни, когда смотрю на обилие карапузов, внутренне содрагаюсь: "Нет! Нет-нет-нет!!! Пока я не готова!!!".

Ладно, жизнь покажет. Смех
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Marisha пишет:
Ольха пишет:
Мариша, милая, не обижайтесь ради бога, я вижу, что вы переживаете и хотите мне помочь. Но видимо, я еще не готова ее принять. Мне нужно время и свой темп.
Ольха, да что Вы, какие обиды! Всему свое время... Это Вы не обижайтесь за то, что дудю и дудю в свою дудку Улыбка
Понимаете, какое тут дело. Мне кажется, пытаясь убедить, уговорить меня сегодняшнюю, вы тем самым пытаетесь уговорить себя вчерашнюю, себя-девочку, маленькую Маришу, которая жила и чувствовала себя нелюбимой. И она и сейчас там, внутри вас, она никуда не делась, ведь внутри нас - времени нет. Маленькая Ольха - и сейчас внутри меня. А маленькая Мариша - внутри вас. И каждой из них всё еще больно и плохо от нелюбви - не от родительской, а от нашей собственной. До тех пор, пока мы не примем и не полюбим себя такими, какие мы есть или когда-либо были - даже такими, не любившими и не принимавшими своих родителей - мы не сможем всецело полюбить и принять ни их, ни себя самих.
Ольха, не помню уже кто, но кто-то написал Вам на этом форуме "ох и фантазерка же Вы!" Улыбка Так и хочется сказать то же самое. УлыбкаУлыбкаУлыбка
Когда я была маленькой, я не чувствовала себя нелюбимой. Ни родителями, ни собой. Улыбка Я сама себе очень нравилась, и была очень довольна тем, что я девочка (а не мальчик) Улыбка.
Чувство нелюбви и нелюбимости пришло гораздо позже. Когда я, оглядываясь на детство, подвергала его, это детство, жесткому анализу.
И теперь уже, хвала небесам, это чувство нелюбимости ушло. Совсем. Мой внутренний ребенок, мой внешний ребенок, и какие там еще во мне есть дети чувствуют себя прекрасно, любимыми всеми, в том числе и мной. Улыбка

На данный момент, слава Богу, между мной и мамой я ощущаю, чувствую каждой клеточкой своей души и своего тела пространство Любви, той Любви, которая была, есть и будет всегда. Которая никогда не прекратится. И ничто уже в этом мире не может ее разрушить. И никто и ничто не может у меня ее отнять.

Но когда я читаю некоторые посты и темы на форуме, да, мне больно...
Только эта боль совсем иного характера...
Скорее я бы сказала, что это грусть...
Грусть...
Но вряд ли я смогу объяснить так, чтобы меня поняли.

Цитата:
Мне кажется, пытаясь убедить, уговорить меня сегодняшнюю, вы тем самым пытаетесь уговорить себя вчерашнюю, себя-девочку,
Нет, Ольха, мои слова были обращены к Вам, и к тем, кто читает эту тему. К той части Вашей души, в которой живет Любовь. Любовь к другому человеку не как к божеству на пьедестале, не оправдавшему своего божественного предназначения и безжалостно с этого пьедестала низвергнутого, а Любовь к человеку как к человеку, как к равному, а значит так же уязвимому, и иногда слабому, и уставшему, и не смогшему, и не оправдавшему....
Понимаете, я думаю, что в каждом из нас есть та часть души, в которой есть только Любовь.
А все остальное, чему мы по жизни придаем так много значения, это, простите, такая шелуха... Сбросить эту шелуху страшно, и кажется, что да, ты всегда не готов, да и это несправедливо... Но оно того стоит... Улыбка

Только я никого не пытаюсь уговаривать, нет...
Я всего лишь высказываю свою точку зрения.
Там, под чертой все написано.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Кстати, о детях. Так странно... Время от времени мне снится деть, снятся роды, и прочая. Мой деть, естественно. И во сне я просто фурия, дикая волчица, которая его защищает, оберегает... такой вот животный материнский инстинкт. А в реальной жизни, когда смотрю на обилие карапузов, внутренне содрагаюсь: "Нет! Нет-нет-нет!!! Пока я не готова!!!".

Ладно, жизнь покажет. Смех
Фрося, я даже когда ходила беременной первым ребенком не могла представить, а как это я его буду любить Улыбка Хотя беременность была желанной и жданной, но вот вообразить себе КАК ЭТО я не могла.
А когда дочь в роддоме принесли мне на первую кормежку, я никогда не забуду этого чувства. Как моя грудь наполнялась молоком, так и мое сердце наполнялось любовью. Что называется "на глазах" Улыбка Это, наверное, самое мощное переживание в моей жизни. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Кстати, о детях. Так странно... Время от времени мне снится деть, снятся роды, и прочая. Мой деть, естественно. И во сне я просто фурия, дикая волчица, которая его защищает, оберегает... такой вот животный материнский инстинкт. А в реальной жизни, когда смотрю на обилие карапузов, внутренне содрагаюсь: "Нет! Нет-нет-нет!!! Пока я не готова!!!".

Ладно, жизнь покажет. Смех
Фрося, я даже когда ходила беременной первым ребенком не могла представить, а как это я его буду любить Улыбка Хотя беременность была желанной и жданной, но вот вообразить себе КАК ЭТО я не могла.
А когда дочь в роддоме принесли мне на первую кормежку, я никогда не забуду этого чувства. Как моя грудь наполнялась молоком, так и мое сердце наполнялось любовью. Что называется "на глазах" Улыбка Это, наверное, самое мощное переживание в моей жизни. Улыбка


И у меня было что-то похожее...
Беременность осознанная, желанная, жданная, волшебная...
Но любовь пришла не сразу...Сначала - когда наши глаза с дочкой в первое кормление встретились. Потом - уже дома. А первую неделю в роддоме ( мы жили там вместе с мужем, он все и делал, кроме кормления Смех ) было какое-то отторжение... Зато- потом! И- до сих пор- не знаю, что делать с этой сверхпривязанностью и пр. Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Ольха, не помню уже кто, но кто-то написал Вам на этом форуме "ох и фантазерка же Вы!" Улыбка .
Я не фантазирую о вашей боли, Мариша. Вы сами о ней пишете. Но фантазировать о том, что я здесь фантазирую, вместо того, чтобы к ней прислушаться - ваше право. Извините, мне кажется, что вы не сможете мне помочь в моей ситуации с близкими. Спасибо вам за ваше участие и внимание. И мне жаль, что нам не удалось услышать друг друга, и я уверена, что именно оттого, что каждой из нас - больно слышать другую. Вы - не шелуха, и я - не шелуха. И упаси вас бог считать шелухой то, что вы не способны принять в себе или в другом человеке.
Я сейчас очень зла на вас. Извините.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Кстати, о детях. Так странно... Время от времени мне снится деть, снятся роды, и прочая. Мой деть, естественно. И во сне я просто фурия, дикая волчица, которая его защищает, оберегает... такой вот животный материнский инстинкт. А в реальной жизни, когда смотрю на обилие карапузов, внутренне содрагаюсь: "Нет! Нет-нет-нет!!! Пока я не готова!!!".

Ладно, жизнь покажет. Смех
Фрося, я даже когда ходила беременной первым ребенком не могла представить, а как это я его буду любить Улыбка Хотя беременность была желанной и жданной, но вот вообразить себе КАК ЭТО я не могла.
А когда дочь в роддоме принесли мне на первую кормежку, я никогда не забуду этого чувства. Как моя грудь наполнялась молоком, так и мое сердце наполнялось любовью. Что называется "на глазах" Улыбка Это, наверное, самое мощное переживание в моей жизни. Улыбка

Вы знаете... я и шутя и не шутя могу сказать, что боюсь... Боюсь этой сильной и животной любви и привязанности. Потому что это - на всю жизнь. И знаю, что таки шандарахнет она, любовь этаУлыбка. Наверное, отсюда растут ноги у всяких моих "не готова!" Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Marisha пишет:
Ольха, не помню уже кто, но кто-то написал Вам на этом форуме "ох и фантазерка же Вы!" Улыбка .
Я не фантазирую о вашей боли, Мариша. Вы сами о ней пишете. Но фантазировать о том, что я здесь фантазирую, вместо того, чтобы к ней прислушаться - ваше право. Извините, мне кажется, что вы не сможете мне помочь в моей ситуации с близкими. Спасибо вам за ваше участие и внимание. И мне жаль, что нам не удалось услышать друг друга, и я уверена, что именно оттого, что каждой из нас - больно слышать другую. Вы - не шелуха, и я - не шелуха. И упаси вас бог считать шелухой то, что вы не способны принять в себе или в другом человеке.
Я сейчас очень зла на вас. Извините.
Ольха, слово "шелуха" я употребила не по отношению к Вам или ко мне. Не по отношению к человеку... Ну да ладно...
Мне тоже очень жаль, что мы друг друга не поняли.
Не хотела Вас задеть, а уж тем более разозлить, честно слово...
Мне очень жаль, приношу свои извинения, но реакция для меня крайне неожиданная...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Marisha пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Кстати, о детях. Так странно... Время от времени мне снится деть, снятся роды, и прочая. Мой деть, естественно. И во сне я просто фурия, дикая волчица, которая его защищает, оберегает... такой вот животный материнский инстинкт. А в реальной жизни, когда смотрю на обилие карапузов, внутренне содрагаюсь: "Нет! Нет-нет-нет!!! Пока я не готова!!!".

Ладно, жизнь покажет. Смех
Фрося, я даже когда ходила беременной первым ребенком не могла представить, а как это я его буду любить Улыбка Хотя беременность была желанной и жданной, но вот вообразить себе КАК ЭТО я не могла.
А когда дочь в роддоме принесли мне на первую кормежку, я никогда не забуду этого чувства. Как моя грудь наполнялась молоком, так и мое сердце наполнялось любовью. Что называется "на глазах" Улыбка Это, наверное, самое мощное переживание в моей жизни. Улыбка

Вы знаете... я и шутя и не шутя могу сказать, что боюсь... Боюсь этой сильной и животной любви и привязанности. Потому что это - на всю жизнь. И знаю, что таки шандарахнет она, любовь этаУлыбка. Наверное, отсюда растут ноги у всяких моих "не готова!" Улыбка
Да почему шандарахнет-то? Улыбка
Помнится, первым ощущением после родов было "живут же мужики!" Улыбка
Привозят в палату вторую женщину, первые слова: "Живут же мужики!"
Третью привозят: "Девчонки, я сильно кричала?" "Да неее, как все". "Живут же мужики!" УлыбкаУлыбкаУлыбка
Но когда мне мою куколку принесли, и я ее приложила к груди, я поняла, что мужики самый несчастный народ на свете, потому что КАК бы они не любили своих детей, ТАКОГО чувства, которое испытывает по отношению к ребенку женщина, у них нет. Улыбка
Так что не бойтесь. Это классно!
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Ольха, слово "шелуха" я употребила не по отношению к Вам или ко мне. Не по отношению к человеку... Ну да ладно...
Мне тоже очень жаль, что мы друг друга не поняли.
Не хотела Вас задеть, а уж тем более разозлить, честно слово...
Мне очень жаль, приношу свои извинения, но реакция для меня крайне неожиданная...
Честно говоря, для меня тоже. У меня на миг просто в глазах потемнело от ярости. Давно такого со мной не было. Возможно, отчасти эта реакция предназначалась не вам, а чему-то, что вы своими словами расшевелили. Еще не знаю, что. Честно говоря, сейчас нет сил думать об этом, вообще нет сил. А они, чувствую, нужны для того, что я пытаюсь сделать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100