Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жалеть=любить?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Marisha пишет:
Ольха, слово "шелуха" я употребила не по отношению к Вам или ко мне. Не по отношению к человеку... Ну да ладно...
Мне тоже очень жаль, что мы друг друга не поняли.
Не хотела Вас задеть, а уж тем более разозлить, честно слово...
Мне очень жаль, приношу свои извинения, но реакция для меня крайне неожиданная...
Честно говоря, для меня тоже. У меня на миг просто в глазах потемнело от ярости. Давно такого со мной не было. Возможно, отчасти эта реакция предназначалась не вам, а чему-то, что вы своими словами расшевелили. Еще не знаю, что. Честно говоря, сейчас нет сил думать об этом, вообще нет сил. А они, чувствую, нужны для того, что я пытаюсь сделать.
Ольха, ей-Богу Вам говорю, когда я написала "фантазерка" - это был добрый смех, я написала то, что, рассмеявшись, подумала в ту минуту, когда прочитала Ваш пост. Это не насмешка... И не попытка, упаси Боже, как-то оскорбить..
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Ольха пишет:
Marisha пишет:
Ольха, слово "шелуха" я употребила не по отношению к Вам или ко мне. Не по отношению к человеку... Ну да ладно...
Мне тоже очень жаль, что мы друг друга не поняли.
Не хотела Вас задеть, а уж тем более разозлить, честно слово...
Мне очень жаль, приношу свои извинения, но реакция для меня крайне неожиданная...
Честно говоря, для меня тоже. У меня на миг просто в глазах потемнело от ярости. Давно такого со мной не было. Возможно, отчасти эта реакция предназначалась не вам, а чему-то, что вы своими словами расшевелили. Еще не знаю, что. Честно говоря, сейчас нет сил думать об этом, вообще нет сил. А они, чувствую, нужны для того, что я пытаюсь сделать.
Ольха, ей-Богу Вам говорю, когда я написала "фантазерка" - это был добрый смех, я написала то, что, рассмеявшись, подумала в ту минуту, когда прочитала Ваш пост. Это не насмешка... И не попытка, упаси Боже, как-то оскорбить..
Нет, я не восприняла это как насмешку. Как раз "фантазерку' я восприняла как защитную реакцию - обесценить собеседника и его слова для того, чтобы не воспринимать их всерьез, чтобы не задумываться - вот так я это восприняла.
А ваши слова по поводу того, что чувство нелюбимости ушло, совсем, но когда вы читаете посты других о том, что они чувствуют себя нелюбимыми, вам больно и хочется их научить, исправить - я не понимаю. Полюбите меня, скажите мне, что всё хорошо, и что я могу быть любимой и такой, какая я сейчас, пусть я сейчас даже, не знаю, ненавижу весь свет, включая вас и саму себя. Полюбите меня, дайте мне это почувствовать - кусочек вашего пространства любви, которое вы ощущаете каждой клеточкой своей души, впустите меня в это пространство, дайте почувствовать, что меня любят и такой, как я сейчас. И тогда я вам поверю, и тогда я с радостью позволю вам себя научить быть другой - потому что я почувствую, каково это. Потому что иначе, воспринимать ваши слова о том, что я должна простить и полюбить кого-то, не чувствуя любви к себе - мне страшно. Я снова возвращаюсь к тому времени, когда насиловала себя, пытаясь выдавить из себя эту любовь, и чувствовала в себе лишь вину и горькое бессилие.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Нет, я не восприняла это как насмешку. Как раз "фантазерку' я восприняла как защитную реакцию - обесценить собеседника и его слова для того, чтобы не воспринимать их всерьез, чтобы не задумываться - вот так я это восприняла.
Нет, я не пыталась ничего обесценить, Ольха, клянусь Вам. Это была улыбка, без скрытого смысла, без скрытой боли. Улыбка... И всё Улыбка Ну?...

Цитата:
А ваши слова по поводу того, что чувство нелюбимости ушло, совсем, но когда вы читаете посты других о том, что они чувствуют себя нелюбимыми, вам больно и хочется их научить, исправить - я не понимаю.
Ольха! А почему научить или исправить? Я уже внизу написала, что никого я к своей точке зрения склонить не пытаюсь.
У меня прям вопрос назрел. А что, на этом форуме можно говорить только о собственных боли, горестях и обидах? Почему слова о любви к своим близким вызывают в ответ такую реакцию?

Цитата:
Полюбите меня, скажите мне, что всё хорошо, и что я могу быть любимой и такой, какая я сейчас, пусть я сейчас даже, не знаю, ненавижу весь свет, включая вас и саму себя. Полюбите меня, дайте мне это почувствовать - кусочек вашего пространства любви, которое вы ощущаете каждой клеточкой своей души, впустите меня в это пространство, дайте почувствовать, что меня любят и такой, как я сейчас. И тогда я вам поверю, и тогда я с радостью позволю вам себя научить быть другой - потому что я почувствую, каково это.
Ольха, милая девочка, это пространство Любви, оно не моя собственность. Оно есть у Вас, так же, как и у меня. Оно всегда рядом с Вами и в Вас. Даже когда Вы ненавидите весь белый свет, там в этом пространстве нет ненависти. Ни к кому. И Вы всегда можете его ощутить, побарахтаться в нем, как котенок.
Я молю моего Бога, чтобы Он дал Вам и всем, кто читает эту тему, это пережить, почувствовать. Прикосновение Любви... В которой растворяются все тревоги, страхи, заботы и обиды... Которая, как живая вода, исцеляет всё, к чему прикасается...
Я молю Бога, чтобы Он дал вам увидеть свою душу и душу своих близких через чистоту и незамутненность Любви...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Я тоже его молю об этом.

Побарахтаться как котенок - это было бы здорово!
Я сейчас котёнок, Dames - и ты сейчас котёнок. И кто сможет нас не любить?!

_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам полагается плановое кормление молочными сосисками (немецкими - это вкусно) и чесание пузца и за ушком - по желанию.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Вам полагается плановое кормление молочными сосисками (немецкими - это вкусно) и чесание пузца и за ушком - по желанию.
Оххх, дааааа, причем, всё сразу !!!! (и сосиски можно даже не варить, они и так вкусные!!!) Смущение Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коты знают толк, однако!.. Смех
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:


К вопросу о первичности любви. Похоже, жалость/сострадание - необходимые компоненты любви. Обсуждалось несколькими страницами раньше в этой теме - "Бывает ли безжалостная любовь?". Я и тогда ответила - нет, это нонсенс.


А я отвечу -бывает. Так называемая "слепая" ревностная любовь. Такой бывает любовь матерей к сыновьям и любовь М и Ж. "Так не доставайся же ты никому!!!!"Безжалостная и жестокая любовь.

Продиктована она именно любовью. Но написана и прочитана она гаммой других чувств.

ФросяУлыбка пишет:


Мне кажется, вопрос не в том, равна ли любовь жалости и наоборот. А в том, можешь ли ты испытывать к любимому существу жалость. Да, жалеть близкого человека, вместо того, чтобы предпринять необходимые срочные меры (как в Маришином примере про мальчика) - это, конечно, перегиб. Я могу достаточно безжалостно "выпихнуть" близкого человека к врачу, если дело срочное... а потом - всенепременно пожалею. Улыбка

Но вот сейчас, на данном этапе, я считаю что жалость - это все-таки очень важная составляющая любви.


А мне кажется что можно к любимому человеку испытывать не только добрые и положительные чувства -типа "жалость", "сострадание". Вполне можно испытать и остро отрицательные чувства. И это -тоже любовь. И может быть посильнее, чем любовь+жалость. Это только подтверждает тезис о том, что бывает и "безжалостная любовь". И попробуйте сказать, что это -не любовь. Что угодно другое, но не любовь.Нетушки!! Это тоже любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Вам полагается плановое кормление молочными сосисками (немецкими - это вкусно) и чесание пузца и за ушком - по желанию.


И я, и я хочу немецких сосисок и массажца!!!!
Можно?
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне массаж и кусок мяса можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
Dames пишет:


К вопросу о первичности любви. Похоже, жалость/сострадание - необходимые компоненты любви. Обсуждалось несколькими страницами раньше в этой теме - "Бывает ли безжалостная любовь?". Я и тогда ответила - нет, это нонсенс.


А я отвечу -бывает. Так называемая "слепая" ревностная любовь. Такой бывает любовь матерей к сыновьям и любовь М и Ж. "Так не доставайся же ты никому!!!!"Безжалостная и жестокая любовь.

Продиктована она именно любовью. Но написана и прочитана она гаммой других чувств.

ФросяУлыбка пишет:


Мне кажется, вопрос не в том, равна ли любовь жалости и наоборот. А в том, можешь ли ты испытывать к любимому существу жалость. Да, жалеть близкого человека, вместо того, чтобы предпринять необходимые срочные меры (как в Маришином примере про мальчика) - это, конечно, перегиб. Я могу достаточно безжалостно "выпихнуть" близкого человека к врачу, если дело срочное... а потом - всенепременно пожалею. Улыбка

Но вот сейчас, на данном этапе, я считаю что жалость - это все-таки очень важная составляющая любви.


А мне кажется что можно к любимому человеку испытывать не только добрые и положительные чувства -типа "жалость", "сострадание". Вполне можно испытать и остро отрицательные чувства. И это -тоже любовь. И может быть посильнее, чем любовь+жалость. Это только подтверждает тезис о том, что бывает и "безжалостная любовь". И попробуйте сказать, что это -не любовь. Что угодно другое, но не любовь.Нетушки!! Это тоже любовь.
Каждый человек имеет неоспоримое право на собственные заблуждения.
Поэтому, скажу просто - будьте счастливы, если такая любовь приносит обоим счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
А мне кусок мяса можно?


Для собачек? Подмигнуть

Да все можно...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Спасибо. Я тоже его молю об этом.

Побарахтаться как котенок - это было бы здорово!
Я сейчас котёнок, Dames - и ты сейчас котёнок. И кто сможет нас не любить?!
Ольчик, спасибо за позитифф! Улыбка Но не найдется ли у тебя, случайно, какого-нибудь супер-оптимистичного смайла для старой, больной, бездомной дворняги? Очч надо! Смущение

Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольчик , наверное, спит уже...
А сегодня все можно - как на балу у Воланда...налетай... Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Ольчик , наверное, спит уже...
А сегодня все можно - как на балу у Воланда...налетай... Улыбка
Дык, ташши сюда скорее! Грю же, очччч на-да! Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
ABC пишет:
Ольчик , наверное, спит уже...
А сегодня все можно - как на балу у Воланда...налетай... Улыбка
Дык, ташши сюда скорее! Грю же, очччч на-да! Злость


...А ты засыпай...Ляг на прохладную подушку, открой окошко, так - чтобы звезды смотрели - и - смотри сны. ТАМ будет все, обещаю. Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи! В пункт раздачи немецких сосисок приходить с кошачьим паспортом: усами и хвостом. Только предоставившие этот...эээ... документ смогут получить пищу и терапевтические поглаживания и почесывания.

С уважением,
Фрау Фрозья.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость, я согласна с вами. Можно разные чувства испытывать к любимому существу. Но мы тут вроде как о связке любовь-жалость... А так - да, я тоже так думаю. Каждый любит в меру... не знаю, своей человечности, что ли. И учится этому всю жизнь, как мне кажется.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*ворчит* Нафиг мне ваши сосиски, мне б сейчас малиновое варенье, горячий чай и аспирину. Закатить глаза, задуматься

P.S. Прохладную подушку и отркрытое окошко тож оставьте пока у себя, пожалуй. Я за ними в другой раз. Как-нибудь.


Последний раз редактировалось: Dames (16.09.2011 22:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
*ворчит* Нафиг мне ваши сосиски, мне б сейчас малиновое варенье, горячий чай и аспирину. Закатить глаза, задуматься


...а коньячку? В чай? Подмигнуть
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Dames пишет:
*ворчит* Нафиг мне ваши сосиски, мне б сейчас малиновое варенье, горячий чай и аспирину. Закатить глаза, задуматься


...а коньячку? В чай? Подмигнуть
Это уже изыски, не до того. Для котёнков приберегите.

И хорош флудить ф ТЕМЕ! Злость Сосиски, подушки, котята в коньяке - ччертечто творится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
далуни пишет:
А мне кусок мяса можно?


Для собачек? Подмигнуть

Для меня. В сосисках мяса нет, я точно знаю. Одна соя, красители, загустители и ароматизаторы. А я мяяяясо люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.09.2011 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ольчик, спасибо за позитифф! Улыбка Но не найдется ли у тебя, случайно, какого-нибудь супер-оптимистичного смайла для старой, больной, бездомной дворняги? Очч надо! Смущение

Смех


Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.09.2011 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Рази ж я тебе для этого свои фоты слала и слала, придательшааа??!! Шок



(Пасиб, золотко! Смех)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100