Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сама с собой разговариваю...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 01:56    Заголовок сообщения: Сама с собой разговариваю... Ответить с цитатой

Сколько себя помню - почти всё время мысленно разговариваю сама с собой или с воображаемым собеседником, мыслю в виде обращений к кому-то.
В детстве это была лучшая подруга, начиная с подросткового возраста - люди,которых любила...Для меня такие внутренние разговоры с кем-то - признак любви(или влюблённости(?)).
И вот сейчас такой период - очень часто мысленно разговариваю с одним человеком. И всё бы ничего, но у меня иногда это вслух прорывается....Когда в одиночестве - ничего страшного. (За это я и люблю одиночество,можно без страха вести себя как хочется . Улыбка )
На людях обычно могу себя контролировать, но стоит ослабеть, например, не выспаться, или влюбиться, или распереживаться,( или всё вместе Подмигнуть ) - начинается...Внешне это выглядит так - ни с того ни с сего вслух(!) вырываются фразы в пространство вроде таких:"Я тебя люблю","Я смешная,правда?" и тому подобная жуть. Смущение При этом окружающие люди - в понятном недоумении... Подмигнуть
Мне очень повезло с окружением, обьяснила, что это не специально,случайно, что извините ради Бога, и, в общем, все понимают, и претензий не предьявляют. Хотя нет, недавно кто-то выразил свое недовольство: "что это такое?если у тебя есть проблемы,то давай их решай и т.п.". Я - в слёзы, и в результате, передо мной еще потом извинялись. Шок "Мы понимаем,что у каждого человека есть свои недостатки,думали,что это ты так дурачишься, но если ты не можешь это сдерживать,то никто тебя не заставляет,нам это не сильно мешает" и так далее в очень доброжелательном тоне.
Но мне действительно надо бы от этого освободиться, противное ощущение - когда не можешь себя контролировать. Да и людям неудобства доставлять не хочется. У кого нибудь есть опыт преодоления такой...гм..особенности? У меня небольшой прогресс по сравнению с подростковым возрастом есть, раньше, лет в 15, вообще заветное имя вслух произносила непроизвольно! Злость И тем самым попадала в очень неприятные ситуации. А теперь, слава Богу, такого нет, имя держу в себе, и даже про себя не повторяю, чтобы не вырвалось. Если частично умею (научилась) сдерживаться,то значит это в принципе реально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 02:17    Заголовок сообщения: Re: Сама с собой разговариваю... Ответить с цитатой

да пишет:
Если частично умею (научилась) сдерживаться,то значит это в принципе реально?

Конечно, реально. У меня нечто похожее бывает, когда себя "отпускаю". Могу со своими коллегами вдруг на родном русском заговорить. Это где-то кнопочка контроля осталась невключенной. Улыбка Стоит ее только взять на вооружение - и всё пропадет.
Если с именем получилось - получится со всем остальным. Подмигнуть
Еще создается впечатление, что ты легко "погружаешься" в себя и свои миры. Там Он - Имя и твои любимые, с кем ты общаешься, а те Реальные, их как бы в этом мире нет, ты их "выключаешь" на время, причем практически сознательно. Почему ты это делаешь, думаю, можешь себе подсказать. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 03:11    Заголовок сообщения: Re: Сама с собой разговариваю... Ответить с цитатой

спасибо за ответ
Зая пишет:
Конечно, реально. У меня нечто похожее бывает, когда себя "отпускаю". Могу со своими коллегами вдруг на родном русском заговорить.

Это по сути похоже,но нет так страшно,всё-таки на незнакомом языке,и смысл окружающим непонятен. А у меня ведь не просто обычные фразы вырываются на всеобщее обозрение, а самые волнующие...как на зло.
Зая пишет:
Еще создается впечатление, что ты легко "погружаешься" в себя и свои миры.

Звучит красиво Подмигнуть , и, да, наверно так и есть, похоже.

Зая пишет:
Там Он - Имя и твои любимые, с кем ты общаешься, а те Реальные, их как бы в этом мире нет, ты их "выключаешь" на время, причем практически сознательно. Почему ты это делаешь, думаю, можешь себе подсказать. Подмигнуть

Да я не знаю, почему так делаю, само собой происходит...
В принципе,я сама ничего плохого в этом не вижу(ну странно, ну и что, все по своему странные), но ведь реальным людям это мешает, и, соответственно, мне самой иногда мешает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй переключиться во внешний мир. Почти уверена, это оттого, что мир снаружи тебе неинтересен, тебе удобней там в себе внутри, там красочней, твои внутренние диалоги тебе по значимости выше, чем "внешние люди", которые становятся невольными соблюдателями твоего погружения. У тебя так это давно, что это тонкой границы не замечаешъ. Но поверь, разграничивать можно легко. Когда-то у меня было следующее: я мечтала, жила в своих мечтах сериями, мои мечты мне даже снились, герои также - полный микс, кто из тв, кто реальный. Потом как-то я по полной загрузилась во внешний и о тех царствах забыла, просто не было времени на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы не пробовали писать, изливать эти монологи на бумагу? Попробуйте делать это более-менее регулярно и с самоотдачей, пусть мысли свободно текут, а Вы не задумываясь над правильностью построения фраз и соблюдением орфографии, позвольте руке свободно перемещаться по строчкам, что-то вроде автоматического письма. И даже если потом окажется, что на исписанном листе бумаге нет ничего, кроме многократного повторяющегося одного-единственного имени или фразы "Я тебя люблю", Вы испытаете облегчение, и болтовня в голове на время прекратится.
А для окружающих, в случае повторения таких непроизвольных монологов вслух, скажите, что готовите к выпуску сборник лирической поэзии, а будут мешать сдать рукопись в издательство в срок - авторского экземпляра с Вашим автографом им не видать, как своих ушей! Показать язык Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть

Последний раз редактировалось: Алёнка (19.06.2013 18:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, ребята, главное - чтобы в наших головах не разговаривали посторонние, неизвестные нам люди...
Радостная улыбка А "внутренняя речь" с кем-то, или с самим собой, пусть и прорывающаяся иногда наружу - это у многих...
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
По-моему, ребята, главное - чтобы в наших головах не разговаривали посторонние, неизвестные нам люди...
Смех Точно! Всё остальное - нормально!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня такого нет, но кстати на одном женском форуме такая ветка была и я помню удивилась как много женщин разговаривает сами с собой дома. Шок Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В универе наш препод по судебной психиатрии говорила про это. В общем, тут ничего ненормального, если это внутренний диалог с самим собой или с другими. Воображаемый разговор.
К примеру, поругался с кем, кипишь, идешь по улице и продолжаешь браниться с человеком мысленно. Ну, и побеждаешь, тоже мысленно....
Или еще люди умершим мысленно говорят то, чего в жизни не сказали. Представляют, что бы им ответили умершие.

А ненорма – это когда слышишь чужие голоса и беседы… К примеру, часто повторяемую фразу о себе самом (обычно неприятную – не «я тебя люблю, я тебя люблю», а «Иванов дурак, Иванов дурак»…)
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
В универе наш препод по судебной психиатрии говорила про это. В общем, тут ничего ненормального, если это внутренний диалог с самим собой или с другими. Воображаемый разговор.
К примеру, поругался с кем, кипишь, идешь по улице и продолжаешь браниться с человеком мысленно. Ну, и побеждаешь, тоже мысленно....
Или еще люди умершим мысленно говорят то, чего в жизни не сказали. Представляют, что бы им ответили умершие.

А ненорма – это когда слышишь чужие голоса и беседы… К примеру, часто повторяемую фразу о себе самом (обычно неприятную – не «я тебя люблю, я тебя люблю», а «Иванов дурак, Иванов дурак»…)


не поняла ??? не норма..когда ты думаешь подряд одну фразу несколько раз, там иду думаю я не люблю мороженое, я не люблю мороженое???? как надоел там потапкин какойто, как надел потапкин?Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не... Ненорма - это когда чужие голоса без ведома, без спросу вторгаются в голову, и ничего не можешь поделать... Они сами за человека думают как будто, сами проиносят фразы. вы только слушаете. И говорит голос Иванову - про Иванова, Потапкину - про Потапкина, обзывает их, глумится...
А думать самой, пусть и одну и ту же фразу - ниче страшного...
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
не... Ненорма - это когда чужие голоса без ведома, без спросу вторгаются в голову, и ничего не можешь поделать... Они сами за человека думают как будто, сами проиносят фразы. вы только слушаете. И говорит голос Иванову - про Иванова, Потапкину - про Потапкина, обзывает их, глумится...
А думать самой, пусть и одну и ту же фразу - ниче страшного...

фух, напугали, мы тут мнительный народ)))))))))))))))) а то думаю пару раз песню пропою про себя уже клиника вдруг будет или чего повторю)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
не... Ненорма - это когда чужие голоса без ведома, без спросу вторгаются в голову, и ничего не можешь поделать... Они сами за человека думают как будто, сами проиносят фразы. вы только слушаете.
Было. Конфуз Аж два раза, и оба раза в церкви. Меня аж выметало оттуда, потому что жутковато. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм, Dames, может, голоса реальные были, типа снаружи? Ну, говорил кто, а Вы и остальные услышали?...
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Гм, Dames, может, голоса реальные были, типа снаружи? Ну, говорил кто, а Вы и остальные услышали?...
Я была одна в церкви. Оба раза. Это 100%. И голос снаружи от голоса в голове отличить смогу, не столь я экзальтирована. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, в церквях разное бывает, место уж такое, имхо... Думаю, никаких выводов нельзя сделать только по этим двум случаям.

Помню в Казани я зашла в мечеть. Как переступила порог - меня охватил прямо восторг какой-то, так хорошо стало. Хотя при этом - я, во-первых, не мусульманка, а во-вторых - в Бога верую без фанатизма, а спокойно, здраво и рассудительно.
Потом нам экскурсовод говорит, что над порогом написана фраза, которой Аллах благословляет всех входящих (я об этом знать не знала, а все равно почувствовала радость).
Ну и вот, к чему это я... Церкви - вообще такие места, что все может быть, и у здоровых людей... :о)
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я никаких страшных выводов из этих случаев и не сделала о своем душевном здоровье. Улыбка Просто расширила круг жизненных ситуаций, при которых возможно возникновение того состояния, которое Вы назвали "ненормой", поделившись личным опытом подобных переживаний. Ну, вот было такое со мной, и от этого факта не отмахнешься. Личный мистический опыт, так сказать, зато теперь "в теме", как это происходит. Подмигнуть А то ведь пока на себе не испытаешь, очень трудно представить, как можно отличить свои мысли в собственной голове от чужих/посторонних в ней же. Шок Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
А Вы не пробовали писать, изливать эти монологи на бумагу? Попробуйте делать это более-менее регулярно и с самоотдачей, пусть мысли свободно текут, а Вы не задумываясь над правильностью построения фраз и соблюдением орфографии, позвольте руке свободно перемещаться по строчкам, что-то вроде автоматического письма. И даже если потом окажется, что на исписанном листе бумаге нет ничего, кроме многократного повторяющегося одного-единственного имени или фразы "Я тебя люблю", Вы испытаете облегчение, и болтовня в голове на время прекратится.

Пробовала. Лет в 15-16 писала заветное имя где только можно, по-многу и по-разному, просто сам процесс удовольствие доставлял. Улыбка А сейчас - что то не тянет. Или нет - тянет, да - скорее тянет,но что-то внутри мешает,стеснение возникает - не чувствую на это права...И еще мне кажется, что написанные слова как-то мои чувства закрепят. Или поощрят...Или добавят привязанности к этому человеку Подмигнуть ,а она сейчас некстати ,так как, вероятнее всего - это невзаимно...
А чтобы разрядить напряжение, я обычно в одиночестве просто себя отпускаю, неконтролирую: песенки пою Улыбка , жестикулирую, разговариваю...Обычно, этого хватало для того чтобы, выпустив пар, на людях вести себя относительно спокойно...
В последнее время еще одна странность добавилась. Ни с того ни с сего произношу вслух:"Я хочу умереть". Причем тут же спохватываюсь, я же на самом деле этого не хочу!!! В чем дело? Подсознание шутки шутит!? (Не очень в этом разбираюсь.) Но страшновато: вдруг кто-то из окружающих это услышит,и решит, что это я всерьез говорю. Ведь у меня не то что намерений, даже мыслей таких нет, а слова почему-то произносятся...Непонятно,откуда такая жуть берётся. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, скорее всего Вы настолько эмоционально переполнены, что чувства не находя выхода, прорываются в словах. Вы упомянули, что чувство возможно невзаимно, т.е. нет возможности о нем сказать. Поэтому совет Dames выплескивать их на бумагу кажется полезным. Еще можно эмоции выплескивать в танце, любом творчестве, надо чтобы эта энергия находила выход. А с другой стороны, соглашусь с Заей, когда живешь в мире грез окружающая реальность становится помехой, сложно переключиться и контролировать себя. А что если постараться жить "здесь и сейчас", т.е. на работе думать прежде всего о работе, а для романтических мечтаний выделить другое время.Улыбка Мне кажется Ваши грезы это какая-то защита от настоящих проблем и возможно скуки.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100