Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Выбор между добром и злом -?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ясненько


Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 16.11.2005 19:06    Заголовок сообщения: Выбор между добром и злом -? Ответить с цитатой

..И все-таки Лукьяненко со своими Иными мимо попал.. Хотя с первого взгяда вроде бы все красиво.. Темные, светлые.. Первое столковение и первый выбор - и определенность на всю оставшуюся жизнь, считай - на вечность.

Если бы нам приходилось выбирать единажды, наверное, все было бы совсем иначе.. Но человек выбирает беспрестанно, выбирает всю свою жизнь.. Каждую секунду - начиная с того тона, которым мы отвечаем на замечание в наш адрес, и заканчивая решением об аборте.. а то может, и чем еще.. И выбор между Светом и Тьмой - не есть что-то единажды заданное, мы делаем этот выбор сотни раз в день.. И часто даже не задумываясь о сути тех решений, которые мы принимаем в своей повседневности..

А ведь именно из этих выборов, как из отдельных пазлов, складывается наша Суть. Мне очень нравятся проповеди Сурожского о Любви. Он говорит о том, что в каждом человеке можно увидеть икону. Просто нужно уметь смотреть. Уметь - это значит смотреть глазами любви. Не слепыми глазами, когда видим мы одни достоинства и махаем рукой на недостатки, но глазами зрячими - признавая все несовершенство человека, всю его реальную суть. Любить его реального, и при этом - видеть то, чем может стать этот человек, чем он должен быть по замыслу Создателя. Это как если в руки наши попадет древняя икона, прошедшая через многие руки, обезображенная и исковерканная. Но зрячие глаза умеют разглядеть то, чем она должна быть, то, чем эта икона была изначально.

Каждый человек - икона. Он по образу и подобию Бога. Но наши Выборы отдаляют нас от нашей изначальной Сути. Свободная воля, и свобода выбора могут нас вести к Свету, но часто ведут во Тьму. Потому что во тьму - оказывается проще. Часто - сытнее и теплее. А когда постоянно выбираешь то, что проще - что-то внутри потихоньку атрофируется. И каждый выбор перестает быть Выбором, и мы уже механически, на автомате следуем по пути наименьшего сопротивления. И остановиться тогда сложно. Потому что это дорога по наклонной - тебя уже тащит вниз не твоей волей, а какой-то стократно усиленной "силой тяжести". И уже не твоя воля, а твое безволие правит бал.

Я стараюсь остановиться. Дорога долгая. И очень хочется попутчиков. Потому что иногда даже сознание того, что кто-то держит тебя за руку в этом пути, - помогает остановиться, и вместо механического действа, осознать, что сейчас ты опять делаешь Выбор, принимаешь решение - и выбрать то, что сложнее, тяготнее, но зато ведет к Свету.

Потому что очень хочется приблизиться к своей изначальной Сути. Я очень за ней соскучилась. И начинаю вглядываться в свою жизнь на предмет выбора между Добром и Злом. Ежедневного, большого и маленького, значительного и повседневного выбора.
И начинаю выбирать сознательно.
Кто-нибудь согласится пойти со мной?

Давайте делиться своими хоть малюсенькими, но победами. Над собой. И над Тьмой в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 02:00    Заголовок сообщения: Re: Выбор между добром и злом -? Ответить с цитатой

Ясненько пишет:

Давайте делиться своими хоть малюсенькими, но победами. Над собой. И над Тьмой в себе.


Мне больше везет на свет, чем на тьму. Может, я слепая... Почему-то учителей встречалось больше добрых, и врачей хороших, и люди на улицах всегда дорогу подскажут, и пока я на костылях ходила, двери открывали... И в себе я как-то вижу слабости, и страх, и бессилие - тьмы не вижу. Мне (пока?) нечего побеждать.

А Сурожского я тоже люблю. Друг есть, "православный дзен-уклонист", приобщил (пока только "Встречу" читала, но хочу почитать и "О любви", и "О человеке"). Может, еще чего из него хорошего посоветуешь?
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясненько


Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 15:01    Заголовок сообщения: Re: Выбор между добром и злом -? Ответить с цитатой

Тики пишет:
И в себе я как-то вижу слабости, и страх, и бессилие - тьмы не вижу. Мне (пока?) нечего побеждать.


Так на мой взгляд именно бессилие, слабости и страх - составляют ту самую тьму. И именно их надобно побеждать.

Ну вот, например (первое, что в голову приходит) - когда дети, будто издеваясь, выводят нас из себя. У нас есть выбор - начать орать (а то и шлепать) или взять себя в руки и реагировать спокойно.
Выбор? да. Но мы настолько привыкли, мы действуем как автоматы, механически, не задумываясь. Реакции наши автоматичны. А ведь каждая реакция - все равно выбор! Путь наименьшего сопротивления - наорать. Это - значит, дать волю своей слабости. Это - шаг вниз. Отследить в себе автоматичную реакцию и сдержаться, реагируя спокойно - это шаг наверх.
Вот об этом я и говорю.
Именно с таких мелочей мы и формируем себя.
Не говоря уже о чем-то более крупном.
Наши слабости и страхи тянут вниз.
А надо тянуть себя наверх. Улыбка


А я вот докладываю..
В настоящее время жуткий напряг с деньгами.. Пришла на рынок - купить на неделю продуктов. Денег - впритык. Продукты-то куплю, но потом неделю - сидеть вообще без копейки, проездной и то заканчивается. Вобщем, деньги - очень нужны. Поэтому решила все, что осталось потратить на продукты, чтобы хоть кушать было что. (у меня в семье трое детей и трое взрослых. кушаем мы все вместе много Улыбка).
В первом же магазинчике, в который я захожу - размениваю имеющуюся у меня 1000 рублей.. Мне дают сдачи..
И продавщица передает мне 500(!!!!!) рублей!!! Я с ними выхожу из павильона, подхожу к коляске.. И понимаю, что мне эти 500 рублей - просто как будто Бог послал!! Ну так они кстати, слов нет!!
Тут же понимаю, что вообще-то это НЕЧЕСТНО.
И по совести - надо отдать..
Но тут же идет внутренний диалог про то, как продавщицы всех почуть-чуть обсчитывают, и что она свое все равно имеет, что раз мне она передала, значит так и надо, очень уж деньги нужны..

Выбор?
Выбор.
Взять или отдать.
А взять-то хочется. И очень нужны они, эти деньги.. И ведь не украла, не отобрала - просто продавщица ошиблась. Оставить?

Вот честно, если бы не решила начать за своими выборами следить - оставила бы. Но я решила идти вверх. Значит, надо делать то, что трудно и не хочется, но что будет по совести.
И я пошла и вернула эти 500 рублей.

И знаете, как на душе хорошо стало!!! Так радостно - как ни за что бы не было если б оставила деньги.


Но! Не зря люди говорят: "Бог все видит!" На следующий день сижу днем с детьми, звонок в дверь. Открываю - моя бывшая свекровь стоит. "Я сегодня улетаю домой, зашла к вам буквально на минутку. Ничего не купила детям, торопилась. На тебе 300 рублей, купи им от меня что-нибудь" Я поблагадарила, взяла..
Посидели, попили чаю, она собралась уходить.. и тут: "Оль, на тебе 500 рублей, отдай мне те 300 - мне как раз на такси 100рублевки нужны".

Беру я в руки 500-рублевую бумажку, да как засмеюсь!! Улыбка Улыбка Улыбка
Вчера меня на жадность проверили. Проверку прошла. А сегодня - ровно такой же суммой и наградили!

Такая вот история.

А поппутчиков по-прежнему жду.. Улыбка
_________________
Но вопросов острые углы
Остаются, сколько их не трогай..
Сколько ангелов на кончике иглы?
Рвно столько, сколько надо. Богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясненько


Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 15:23    Заголовок сообщения: Re: Выбор между добром и злом -? Ответить с цитатой

Тики пишет:

Мне больше везет на свет, чем на тьму. Может, я слепая... Почему-то учителей встречалось больше добрых, и врачей хороших, и люди на улицах всегда дорогу подскажут, и пока я на костылях ходила, двери открывали...

Я наверное, в первом своем посте как-то сумбурно высказалась. Потомоу что мне-то вообще по жизни на людейне просто тоже везет, а ВЕЗЕТ. Не говоря уже об учителях. Дело не во внешнем мире, дело во внутреннем.
Мы не к внешнему присматриваемся, а к себе пытаемся быть более требовательными и внимательными.

Ну например - заставить себя не лгать. Не привирать, не приукрашивать, не оправдывать. Вроде бы - чего проще. А мне, вот, оказывается, очень сложно.. Тщеславие, блин.. Все время хочется то вину свою приуменьшить, то раздолбайство скрыть, то просто "в образе" заносит - хорошей девочкой быть хочется..

Вот только что - отвела детей на подготовку к школе, и тут вспоминаю, что сегодня должна была отдать видеокассету, которую брала переписать у другой мамы. Я а про нее просто ЗАБЫЛА!!
Так хотелось сказать: "Ой, вы знаете, у нас, оказывается, видеомагнитофон сломался, не успели переписать, можно я в понедельник принесу?" или что-то подобное..
Как только поймала себя на придумывании вранья-оправдания, поняла, что надо сказать: "Простите пожалуйста, но я только что вспомнила, что должна была переписать кассету, чтобы сегодня ее отдать. Я, раздолбайка такая, закрутилась и забыла про свое обещание."
Вроде бы фигня, ведь правда? А мне потребовалось сознательное усилие, чтобы сделать правильный ВЫБОР. Чтобы не врать в оправдание, а сказать честно. Мелочь вроде бы. Какая там Тьма? Просто маленькая ложь. Да и тете той без разницы ПОЧЕМУ я кассету тока в понедельник принесу. Внешнему миру это не Тьма и вообще не важно.
Это моему внутреннему важно. Миру. Для мира. С самой собой.
Потому что Тьма как раз складывается из сотен вот таких вот маленьких слабостей, страхов и безволия. И их надо побеждать.
Для нас самих надо.
Потому что когда будет уже Тьма - то тогда фиг победишь.. Улыбка

Это я все вот к этому:
Цитата:
И в себе я как-то вижу слабости, и страх, и бессилие - тьмы не вижу. Мне (пока?) нечего побеждать.


А на смом деле, Тики, эт я тебя просто с собой зову. Закатить глаза, задуматься Подмигнуть
_________________
Но вопросов острые углы
Остаются, сколько их не трогай..
Сколько ангелов на кончике иглы?
Рвно столько, сколько надо. Богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясненько, я с тобой!

Просто диву иногда даешься, насколько изобретательны темные силы, как они не дремлют, чтобы наше скатывание вниз и им уступку изобразить в совем ином свете...Например, предательство и вранье могут проходить под девизом чуть ли не "расширения сознания", махровый эгоизм и отсутствие состарадания- " Каждая душа имеет право на свой личный идиотизм" ( хотя это говорилось о другом...) или " я никому ничего не должен". Как сложно бывает найти внутренний критерий определения " добра" и "зла", особенно когда хочется сделать так, как удобнее, выгоднее и приятнее себе... Выписаются индульгенции на что угодно...Особенно в мелочах -ну, как шоколадку украсть...А потом мелочи накапливаются и превращаются в ПРИВЫЧКУ - привычку поблажек себе...

Пример с детьми - очень удачный. Сама отслеживаю это в себе ежедневно - когда начинаю придираться к дочке с занудством типа убрать комнату или не забыть сделать уроки. При этом знаю, что все это может быть сказано и сделано по-другому ( весело, творчески, а главное - тогда и результативно!)...Зато когда получается - элементарно остановиться и всмотреться-вслушаться, почувствовать этот детский мир изнутри - и проникнуться его ценностями...Помните, как в " Маленьком принце"" Ты говоришь, как взрослые...все путаешь, ничего не понимаешь"...
Зато какая радость, когда удается погасить в себе раздражение и не прикрикнуть, а попытатьтся понять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно конечно все это читать, но...Вы никогда не задумывались, что "черное и белое - всего лишь оттенки серого"(с)?
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что задумывались и уводило это далеко...И сейчас все не так просто и однозначно, но вот возникла же - на фоне размытости-акварельности - потребность в более четких очертаниях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нужно ли все загонять в жесткие рамки? А если что-то в эти рамки не поместится? Что тогда? Отбросить это?
И не надо забывать про одну вещь - то что добро для одного, для другого может быть злом.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 03:22    Заголовок сообщения: Re: Выбор между добром и злом -? Ответить с цитатой

История очень добрая, Ясненько, твой крестовый поход понимаю и уважаю. Но - не присоединюсь. Я стараюсь и детей окружающих понимать, и людей, скорее по зову души, чем по приверженности к идеалам, и честность у меня довольно живая, и совесть...

Только как-то так получается, что при мысли сказать себе "Айда ко Свету, долой Тьму", что-то во мне очень сильно протестует. Да, я примерно представляю, что считаю добром, а что злом, но... стоит мне себе такую фразу сказать - у меня внутри начнутся войны. А мне это ох как не хочется. Нет уж, я как-нибудь так, без фанатизма (я не обвиняю в фанатизме вас с Машей, просто я сама, если приму в душу что-то вроде этого лозунга, получу большие перекосы), и с правом на ошибку...

Когда-то мне продавщица дала лишнюю крупную купюру. Я не вернула. До сих пор помню. И не то, чтобы стыд острый, но... знаю, поступила нехорошо. А острый стыд - за невыполненные обещания. Как ни странно, до сих пор помню, как не дала мальчику в пятом классе портфель поднести, как классе во втором участвовала в травле одноклассницы... Много таких вещей в памяти застряло. Это мои ошибки, это мои уроки. А что делать... Я живая, и рая в отдельно взятой душе (моей) не будет никогда, так же, как нимба над головой и крылышек за плечами. Безгрешных нет (пользуясь христианской терминологией), есть только прощенные.

Вам так уж важно, по каким причинам я стараюсь таки "поступать хорошо, не поступать плохо"? Ну не под эгидой "ату Тьму" я это делаю. Но ведь - в меру сил да в меру понимания - что-то делаю. А если делаю - таки я вам попутчик или кто? И еще - если кто-то, скажем, ползет черепашьим шагом, а кто-то летит, как гепард - но движутся примерно в одном направлении - это попутчики или?

Мне что-то кажется, что на этом форуме людей, стремящихся к (не побоюсь высокопарности) Свету Подмигнуть , то есть, по большому счету, ваших попутчиков, много. Гм. Вам чего хочется - чтобы Вам четко сказали, что Ваши мысли кому-то близки, или люди поделились, чего они в жизни хорошего делают? И как за собой бдительно следят, чтоб не дай бог чего нехорошего не допустить? А то Тьма в душе заведется, расплодится, все захапает Подмигнуть

(мысль) Вы христианка? У христиан по крайней мере концепция греха хорошо разработана... Вот что мне Ваш первый пост напомнил. Беседы с истовыми верующими. Не обижайтесь. Мне, когда меня зовут к Свету, всегда становится интересно, кто будет решать, где же Свет и сколько Тьмы я могу допустить, не погружаясь в пучину вины и самобичеваний Плач, или очень грустно . И кто меня будет прощать, если не я сама.

Не хочу бороться за Свет в своей душе. Пусть сам растет, я ему не мешаю, вроде даже помогаю. И Тьму ограничиваю, но не выпалываю до конца. Потому что нежизнеспособен организм, если из него злость, обиду, страх и прочие "псевдогадости" в режиме "полное уничтожение" выпалывать. И лишать себя права на ошибку, опять же... нет, увольте.

И соврать - для меня - не всегда грех, ну не вижу я смысла культивировать абсолютную честность... И понимание и принятие других для меня - уже не абсолютные ценности, потому что получилось так, что я грешу ими на себя. Как-то если быть всегда доброй и понимающей, на шею садиться начинают...

В общем, я практикую теорию относительности Подмигнуть Что иногда добро, в других случаях зло. И жесткие рамки ставить не хочу. Обжигалась не раз. Для себя нашла точку равновесия - и слава Богу. Удачи Вам в поисках Вашей.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясненько


Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извиняюсь, сообщение продублировала..
_________________
Но вопросов острые углы
Остаются, сколько их не трогай..
Сколько ангелов на кончике иглы?
Рвно столько, сколько надо. Богу.


Последний раз редактировалось: Ясненько (18.11.2005 07:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясненько


Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне все это близко и знакомо!!
И про относительность Добра и Зла, и про необходимость и тьмы и света в нашей жизни и в нашей душе..
Я даже на эту тему когда-то на полном серьезе писала. Красиво получилось.. Я сейчас даже не стала удалять эту статью со своего сайта. http://www.laska.wsh.ru/svetitma.htm
Не стала удалять именно потому что сейчас, когда я с этим уже не согласна, есть люди, которые наверняка согласятся. И может быть им это даже понравится. Потому что это - этап.
Но для меня тот этап - уже пройден.

Руководствуясь теми мыслями, я прошла большой путь. И дальше наверное, можно было бы идти.. Но вот именно - еле заметно. А скорее всего - найдя некую точку относительного равновесия - в ней замереть. И все дальнейшее развитие - это жизнь интеллектуальная, жизнь душевная, но не жизнь духовная..
И оглядываясь вокруг, я вижу, как люди наровят замереть в этом обретенном равновесии.
И тут есть опасность, что через несколько лет равновесие станет болотом. А жизнь-то не стоит на месте. она постоянно подкидывает Ситуации. Она вовсю старается выбить нас из этого равновесия. А мы за него цепляемся так отчаянно.. и вроде бы иллюзия развития.

Я это очень хорошо знаю, потому что работаю с людьми. И они именно за этим ко мне приходят. Люди жаждут равновесия.

А мне равновесия уже мало. это не значит, что равновесие - это плохо, нет!! Это - супер! но на определенном этапе. А потом в этом равновесии становится тесно. И опять же - это не значит, что я такая типа развитая вся. Именно от сознания своей "неполности", от понимания, что я могу быть другой, от желания приблизиться к своей "иконе" все это затеяла. Я осознала насколько я ДАЛЕКО от того, какой я должна быть. Хочу приблизиться. Мне начал мешать мой конформизм с самой собой. Но как его преодолеть?
В моей личной Вселенной, я нашла ТАКОЙ способ: и теперь точно знаю что хочу именно вот этого постоянного сознательного преодоления себя. Как у Мюнхаузена: "11 утра. Подвиг". Вот я как тот Мюнхаузен. Ежедневно - маленький подвиг. Победа над своей личной Тьмой.

Но это я так просто НАЗЫВАЮ. Это можно облечь в любые слова и категории. Смысл - в сознательном усилии над собой. И не одном (ведь сложно иногда не только заставить себя что-то сделать по собственному разумению не легко, а правильно и честно, но и часто сложно сам момент принятия этого решения отследить, чтобы это было решение, а не автоматический выбор реакции). Можно о добре и зле ВООБЩЕ НЕ ГОВОРИТЬ. Равно как о Свете и Тьме.

Но главное, что мы, Тики, все-таки попутчики. И все, что ты написала, я очень хорошо понимаю и принимаю - ибо это и мои слова.. Просто несколько лет назад. И твое:
Цитата:
что-то во мне очень сильно протестует.

тоже понимаю. Поэтому сразу даю задний ходи даже извиняюсь за натиск.. Закатить глаза, задуматься Смущение Ибо не время пока.

Потому что совершенно верно ты говоришь:
Цитата:
я примерно представляю, что считаю добром, а что злом, но... стоит мне себе такую фразу сказать - у меня внутри начнутся войны

Они начнутся. Одна постоянная война. С тем, что тебя в себе не устраивает. А это возможно только в том случае, когда отработано очень многое в личности. Потому что в этой войне гибнет большинство механизмов защит. Рационализация, проекция, регрессия, отрицание, изоляция, реактивные образования. (что это такое посмотреть можно здесь: http://www.laska.wsh.ru/fraid.htm) Неготовая к такой работе личность без этих защит может просто рассыпаться. Поэтому возникающее отрицание - механизм защиты. НЕ НАДО этого пока человеку. Ну, мы же не даем грудному ребенку убойные антибиотики от насморка? Так что себя надо слушать.

Вобщем, ты молодец, что доверяешь своей внутренней мудрости:
Цитата:
просто я сама, если приму в душу что-то вроде этого лозунга, получу большие перекосы


И..
Цитата:
..я стараюсь таки "поступать хорошо, не поступать плохо"? Ну не под эгидой "ату Тьму" я это делаю. Но ведь - в меру сил да в меру понимания - что-то делаю. А если делаю - таки я вам попутчик или кто? И еще - если кто-то, скажем, ползет черепашьим шагом, а кто-то летит, как гепард - но движутся примерно в одном направлении - это попутчики или?

Однозначно - попутчик! Подмигнуть

Важно - направление. А темпы и методы у каждого свои. Оптимально каждому подходящие в соответствии с его жизненным опытом, защитами и стремлениями. У меня вот такие. СЕЙЧАС. Раньше были другие. А какие будут - пока и представить не могу.

Так что.. не судите строго. Улыбка

И.. особое спасибо Маше. Еще раз убеждаюсь, что мы с тобой в одной тональности. СПАСИБО. Показать язык
_________________
Но вопросов острые углы
Остаются, сколько их не трогай..
Сколько ангелов на кончике иглы?
Рвно столько, сколько надо. Богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясненько пишет:
Они начнутся. Одна постоянная война. С тем, что тебя в себе не устраивает. А это возможно только в том случае, когда отработано очень многое в личности. Потому что в этой войне гибнет большинство механизмов защит. Рационализация, проекция, регрессия, отрицание, изоляция, реактивные образования. (что это такое посмотреть можно здесь: http://www.laska.wsh.ru/fraid.htm)


Ясненько, я УЖЕ один раз нечто подобное проделала. Лет в 19, когда пошла в Синтон и начала жить не так, как получалось, а так, как считала правильным. А считала я правильным ой какие хорошие вещи (типа принятия других (при этом принятие себя почему-то было на заднем плане), откровенность и искренность, "сначала обдумай, потом делай", "никто мне ничего не должен", благость саморазвития, необходимость доверия, необходимость отсутствия обид, "если хочется, но нельзя, то можно" (то есть если что-то действительно хочешь - делай это) и т.д).

Одновременно с началом такой жизни стабильность и жизни, да и психики сильно уменьшилась. Пошли срывы, депрессии, неприятности. Конечно, и радостей было много, находок - очень много, расширила круг знакомых, воспоминаний хороших осталось... Но и боли, и страха тоже много было. Качели, супер-восемь с ослабленной страховкой - попытки жить не как умеешь, а "по правде", дикой, неосвоенной. Идеалы тянут вверх, а альпинизм - занятие травмоопасное.

Нэт уж. Полазила, полазила, можно и отдохнуть. Сейчас хочу относительной стабильности. Большой стабильности еще время не пришло, но - отойти от потрясений, набраться сил.

Верно Вы говорите: этап у меня такой. Осмысление, восстановление, приглаживание перышек. Может, когда-то опять этап опытов и больших перемен наступит. Даже, скорее всего, наступит Подмигнуть Но это будут другие мысли, другие опыты. И не сейчас.

Я с удовольствием почитаю о результатах Ваших исканий. В конце-концов, всегда приятно узнать, что меня, возможно, ждет Подмигнуть Идей хороших, скорее всего, наберусь. Ну и чем повторять чужие ошибки, лучше делать свои Подмигнуть

Так что - не пропадайте, рассказывайте.

И еще - Вы к эзотерике имеете какое-нибудь отношение? Я на Вашу страничку сходила, интересно, вы в Магов верите или это художественное выражение мыслей... Против интеллигентно верующих(то бишь не навязывающих свою веру) ничего не имею, наоборот, интересуюсь и обожаю расспрашивать. Так что - рассказывайте Подмигнуть

PS Насчет опасности скатиться из стабильности в болото - так куда ни пойди, везде опасности. Я к возможным опасностям спокойно отношусь. Замечаю, принимаю меры... "Поиск новых истин" опасен в той же степени, что и сидение в своем гнездышке, просто опасности другие.

Опасна не стабильность, опасно отсутствие чувства своевременности. Стабильность хороша, но только на время. И перемены хороши... если за ними - стабильность.

PPS Насчет "11 утра - подвиг" - в точку. Примерно с таким ощущением и живу Подмигнуть А что? У меня новый ученик появился, который уроки саботирует ("не знаю", "не буду", лезет под стол), повелительное наклонение ему противопоказано (в глазах бунт, лезет под стол), ломать его нельзя, злиться не хочется, а провести урок так, чтоб было весело и он работал в охотку - подвиг. И я его вчера совершила. Я с ним (сама от себя не ожидала) играла. Единственное что настояла - игра была на английском и он говорил в ней на английском. Он даже захотел пойти мне навстречу и прослушать текст, который слушать не хотел...

Честно скажу - он меня раздражает. И жалко его. Видно, что его загрузили по полной (похоже, родители вундеркинда воспитывают), и хочется ему, чтоб его в покое оставили. А со мной договорились, и три часа в неделю как штык... Давать ему упражнения? Впрок насильно запихнутое не пойдет. Давать ему игры (а найти игры еще проблема)? Время проведем прекрасно , а потом я получу по шее "почему у мальчика не улучшаются оценки в школе" (за что прошлого репетитора удалили? да вот за это). И буду я вертеться как угорь на сковородке, и пытаться и его желания, и необходимость знания приобретать учитывать...

В общем, три раза в неделю у меня по расписанию - подвиг. А если посмотреть, то и больше Подмигнуть Я тут пишу для одной девушки курс "письма на компьютерно-медицинскую тематику". А что? Я талантливая, творческая, и хорошая наглость во мне присутствует. Ну и что что я никогда упражнения в таких масштабах не составляла (в маленьких объемах - было). Ведь идет же, и знания в голове у девушки оседают. И мне учить нравится. Еще б пару учеников, хороших и разных, и пошлю планы мамы устроить меня в какую-нибудь корпорацию далеко и до конца года.

Да, заработок нестабильный, да, у меня диплом "не такой", да, став профессиональным преподавателем, возможно, я и получать меньше буду, и гадости в виде контроля и навязанной программы, а также претензий родителей учеников навалится. Но на этот год у меня в планах - подвиг Подмигнуть Разобраться, "Хочу ли я, могу ли я" Подмигнуть

Так что - какое, нафиг, болото? Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)


Последний раз редактировалось: Тики (19.11.2005 00:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, по теме топика.
Есть некое действие:
для одного участника - добро,
для другого - зло,
для постороннего наблюдателя - ни то ни другое.
Что есть это действие - добро, зло или ни то ни другое?
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукьяненко, по-мойму фигню придумал. "Дневной дозор" даже и не стала читать...

Тем не менее, у меня выбор один раз сделан. Вы еще можете остановиться в какой-то компромиссной точке, как Тики. Я уже не могу. И я не стану за собой звать... Хотя направление одно, да

Absolute пишет:
Собственно, по теме топика.
Есть некое действие:
для одного участника - добро,
для другого - зло,
для постороннего наблюдателя - ни то ни другое.
Что есть это действие - добро, зло или ни то ни другое?


Да при чем тут другие? Речь идет о собственной совести.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:

Да при чем тут другие? Речь идет о собственной совести.


А принцип "меньшего зла"?
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте и я свои семь копеек вставлю.
На мой взгляд, добро и зло можно приравнять к понятиям созидания и разрушения. Объясню почему.
Как бы мы ни крутились, объективно смотреть на мир невозможно, у каждого свои особенности, своя картина мира, свой опыт. И говорить о зле или добре глобальном мягко говоря не корректно, можно говорить только о зле или добре лично для себя. А лично для себя каждый человек считает добром то, что поддерживает его картину мира, или создает в ней новое. Например, попасть в армию по призыву лично для меня некомфортно, не устраивает, а значит лично для меня зло. А друг мой сам хотел попасть в армию, и лично для него это было добро.

И тут есть один момент, который принять наверное кому-то будет трудно. Мир (Бога, Вселенную - как хотите назовите) не "разделяет" общественную мораль - одинаково могут процветать и наркобарон, и талантливый бизнесмен, занимающийся законным бизнесом. При условии, что человек своей деятельностью вносит элемент творчества, создает что-то новое, а не просто гребет под себя.
Совесть и т.п. - это просто внедренный обществом в сознание отдельного человека элемент, необходимый для того, чтоб человек вел себя в определенных рамках.
По-настоящему свободный человек делает что-то не потому,что так положено, а потому что ему от этого хорошо.
Я вот например знаю, что любить людей намного приятнее, чем не любить и поэтому стараюсь любить, а не потому что надо быть хорошим. И действую в рамках собственного опыта, опираясь на собственные представления о добре и зле. Главный показатель для меня - это то внутреннее ощущение, где-то в душе, что согревает тебя то, что делаешь.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Позвольте и я свои семь копеек вставлю.
На мой взгляд, добро и зло можно приравнять к понятиям созидания и разрушения.


Стихотворение хорошее вспомнилось. Гумилева. Можно?

ВЫБОР

Созидающий башню сорвется,
Будет страшен стремительный лет,
И на дне мирового колодца
Он безумье свое проклянет.

Разрушающий будет раздавлен,
Опрокинут обломками плит,
И, Всевидящим Богом оставлен,
Он о муке своей возопит.

А ушедший в ночные пещеры
Или к заводям тихой реки
Повстречает свирепой пантеры
Наводящие ужас зрачки.

Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Позвольте и я свои семь копеек вставлю.
На мой взгляд, добро и зло можно приравнять к понятиям созидания и разрушения.


И, значит, созидание - всегда добро, а разрушение - всегда зло?
Да я могу привести множество примеров подтверждающих обратное!
И - "Правда это не истина, у каждого она своя, а полуправда - вообще ложь."(с)
Помните об этом. Нельзя оценивать такие понятия, как добро и зло, с позиции конкретного человека. НЕЛЬЗЯ!
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну конечно, а с какой еще позиции? У человека есть еще какая-то другая позиция?
Конкретные примеры в студию!
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Главный показатель для меня - это то внутреннее ощущение, где-то в душе, что согревает тебя то, что делаешь.


Точно! И не надо никаких долгих и невнятных рассуждений о добре-зле. Главное, чтобы в душе от того, что ты делаешь было солнечно и радостно.

...или приведите мне примеры гадостей, которые можно делать с таким ощущением... Т.е., ситуаций: для меня - хорошо, для других плохо. ?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
SunFlower пишет:

Да при чем тут другие? Речь идет о собственной совести.


А принцип "меньшего зла"?


Что за принцип такой?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Absolute пишет:
SunFlower пишет:

Да при чем тут другие? Речь идет о собственной совести.


А принцип "меньшего зла"?


Что за принцип такой?


Выбор меньшего из двух зол.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 17:01    Заголовок сообщения: Re: Выбор между добром и злом -? Ответить с цитатой

Ясненько пишет:
Я стараюсь остановиться. Дорога долгая. И очень хочется попутчиков


У меня два вопроса:

1. Зачем Вам попутчики, если Вы хотите остановиться?
2. Зачем Вам попутчики, если Вы не хотите остановиться?
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ветка


Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 3
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, знать, что ты не один в своем стремлении - здорово.
Чувствовать себя не только внутри себя хорошо от того, что делаешь по жизни, но и о приобщенности к светлому узнавать.
Мне с некоторых пор стало тоже света внутри мало.
Пришли книги, потом люди, потом комп, теперь вот письма такие замечательные увидела.
Не знаю, попутчик ли.
Но что-то родное слышу. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:

Стихотворение хорошее вспомнилось. Гумилева. Можно?

ВЫБОР

Созидающий башню сорвется,
Будет страшен стремительный лет,
И на дне мирового колодца
Он безумье свое проклянет.

Разрушающий будет раздавлен,
Опрокинут обломками плит,
И, Всевидящим Богом оставлен,
Он о муке своей возопит.

А ушедший в ночные пещеры
Или к заводям тихой реки
Повстречает свирепой пантеры
Наводящие ужас зрачки.

Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.


По-моему, это гимн самоубийству какой-то. Выбирать свою смерть - единственное право человека? И если ты этим правом не воспользовался, значит несвободный человек? Так, Тики?
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100