Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эрик Берн
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 02:02    Заголовок сообщения: Эрик Берн Ответить с цитатой

По моему, "Игры, в которые играют люди" и "Что ты говоришь после того, как сказал "Здравствуй" - замечательные книги. Анализ игр и жизненных сценариев - очень стройная система. Планирую применить на практике со специалистом.
А есть еще "Введение в психиатрию и психоанализ" - отличный и увлекательный учебник по психологии для непосвященных.
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iety


Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: ставрополь

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 01:17    Заголовок сообщения: * Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Обнаружил единственного Радостная улыбка поклонника Берна и хочу Вас поприветствовать.

Я думаю. Берн- для тех. кто действительно хочет и решил изменить свою жизнь.
Он не сюсюкает. скаски не рассказывает Радостная улыбка Радостная улыбка А для того. кто решится. книги Берна- путь к смелым и радикальным и переменам.
Никаких подгузников. никаких костылей. Шок
Прямо как девиз десантников- "Никто, кроме нас!"
Только вместо автомата- настоичивость и упорство. а- вместо парашюта Радостная улыбка
книги самого Берна


Последний раз редактировалось: iety (10.01.2006 03:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третьим буду.

Бо Берн - действительно рулит!


Правда, вот когда я порой одну знакомую переодически спрашивал в какую именно игру она сейчас собирается со мной поиграть...
через некоторое время в меня летела всё та же книга Берна...
а она довольно толстая Грусть
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четвертым буду Радостная улыбка
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятой буду. Улыбка


Владыка, если книга летала - наверное, это волейбол...%)))
_________________
- Кем вы себя считаете, злым духом?
- Постараюсь почаще являться вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду шестой в вашей компании!
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.


Последний раз редактировалось: Селена (05.01.2006 14:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми пишет:



Владыка, если книга летала - наверное, это волейбол...%)))


просто она её тоже листала\читала...

а когда начинала злиться - запускала ей в меня Улыбка
хорошо что попадала редко Улыбка
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iety


Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: ставрополь

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 01:05    Заголовок сообщения: * Ответить с цитатой

Прочитал вчера что каждая семейная ссора конкретно убивает иммунитет. тоесть. я предполагал. что это неполезно,
но вот теперь уже обьективная информация.
Проводили исследование , и -обнаружили что сильно увеличивалось время заживления ран и ухудшились характеристики крови.


Вот и думай. стОит ли участвовать в метании кижек и других предметов. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iety


Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: ставрополь

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 01:14    Заголовок сообщения: * Ответить с цитатой

А вот кто то ссылки давал, по сценарному и трансактному анализу
Не могу найти Грусть

Помогите. плз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте и мне присоединиться к клубу любителей Берна.
Кстати, читала-перечитывала я его лет 6 назад, а поняла (в смысле, применила к своей жизни) только в прошлом году. Наверное, фантазии не хватало Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
navi


Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 33
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 16:19    Заголовок сообщения: Думаю, ссылка не помешает.?. Ответить с цитатой

http://www.psylib.kiev.ua/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я - к вам в клуб. Примете?
На самом деле, Берн - это что-то. Вот одна из книг, которая однажды попала мне в голову и взорвалась ( не тот случай, когда кто-то кидался книжками Смех ). Замечательно, и кажется, без "Игр" моя жизнь сложилась бы немного иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут все пишут в основном про "Игры", а "Что ты говоришь после того, как сказал "Здравствуй" или "Люди, которые в игры", по моему, еще сильнее и глубже. Причина игр в сценарии. И избавляться нужно именно от него как от первоисточника неудач.
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юки


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.02.2006 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду... девятой уже, видимо. Улыбка Эрик Берн - один из лучших авторов психологической литературы, имхо. Уже понимание трёх состояний-ролей "Родитель, Взрослый и Ребёнок" даёт очень многое. И понимание того, что есть такой внутренний голос, который на самом деле голос нашего родителя - тоже.

Просто когда это понимаешь, то относишься к этому осознанно. Позволяешь себе и побыть в состоянии Ребёнка, и дать поворчать своему Родителю, главное - не в неподходящие моменты.
_________________
Make love, not war
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 10.02.2006 13:26    Заголовок сообщения: Re: Эрик Берн Ответить с цитатой

Завершу собой "десятку" любителей Берна. Холодная улыбка

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава


Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я буду первым после круглого десятка поклонников. Радостная улыбка
Тут почему-то никто не упомнил и не отметил сие творение "Секс в человеческой любви" "Секс в человечексой жизни". Мне очень пришлись по вкусу эти книги. Только вот читал их в электронном виде, и главы книг порою переплетались. Может компилянт попался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже начала читать Э.Берна. Сейчас читаю «Игры, к который играют люди». Мне нравится.

Мне так кажется, что Берн называет «играми» разные формы невротического поведения. При этом я пока не поняла, всегда ли плоха игра. Берн пишет, что игра нечестна и подменяет реальную жизнь и подлинную близость. С другой стороны, подлинная близость связана часто с таким напряжением, которого психика человека может и не выдержать. Выходит, игра не всегда плоха, иногда она защищает психику. Хотя в любом случае – за ней же стоят невротические страхи и прочее, а игра не позволяет от них избавиться, потому что их за игрой не видно.

Книга мне помогает в реальной жизни увидеть эти самые игры. Но я не знаю, как себя вести – если стремиться к реальной жизни и подлинной близости, то надо выходить из игры (если уж ввязалась). Но всегда ли мой выход ее прекратит? Возможно, она продолжится и без меня. Тогда больше ничего не могу придумать, кроме как постоянно выбивать оставшихся игроков из их ролей, пока они совсем не ошалеют и тоже не выйдут. Но – за выходом из игры последует наконец-то, реальная жизнь, а с ней – то самое невыносимое напряжение, о котором пишет Берн. Что не есть хорошо – я про напряжение.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Книга мне помогает в реальной жизни увидеть эти самые игры. Но я не знаю, как себя вести – если стремиться к реальной жизни и подлинной близости, то надо выходить из игры (если уж ввязалась). Но всегда ли мой выход ее прекратит? Возможно, она продолжится и без меня.
А для вас это важно? Во что играют остальные, если, как вы правильно заметили, ИМ ЭТО НАДО????
Цитата:
Тогда больше ничего не могу придумать, кроме как постоянно выбивать оставшихся игроков из их ролей, пока они совсем не ошалеют и тоже не выйдут.
Аня, вы хотите стать избавителем человечества? Как вы себе представляете процесс "вышибания"?
Цитата:
Но – за выходом из игры последует наконец-то, реальная жизнь, а с ней – то самое невыносимое напряжение, о котором пишет Берн. Что не есть хорошо – я про напряжение.
Ань, Берн ведь не об этом... Берн-то имел в виду, какими мы придем в эту реальную жизнь.. Если по прежнему невротиками, для которых игра защита. то да. напряжение неизбежно наступит. А если зрелыми личностями, которые в невротической защите не нуждаются.... То откуда взяться напряжению-то?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Аня, вы хотите стать избавителем человечества?

Всего человечества – я не смогу, но я же могу помочь близким людям выйти из невротических игр?
Цитата:
Как вы себе представляете процесс "вышибания"?

Я опишу один случай – правда, я тогда еще не читала Берна, а только позже за чтением узнала одну из игр. Случай пустяковый.
Вот один человек на кухне работает, а я спрашиваю что-то, и этот человек все роняет – крышки, ложки. Или заговорится со мной, а у него пригорит еда. И он страшно сердится: «Смотри, что я из за тебя сделал!». Как мне кажется, это именно игра «СЧЯИТС» первой степени. И ошибка вызвана собственным его раздражением, а не моим вмешательством, и ответственности он хочет избежать. Берн пишет, что антитезис – оставить игрока в покое, но у игрока возможна реакция одиночества или гнева. Так что тут не надо оставлять в покое, а надо поменяться ролями – на время, разумеется. Я, к примеру, могу сказать, что грохот от упавшей крышки меня сильно испугал и я сама где-то напортачила: «Смотри, что я из-за тебя сделала». Потом можно извиниться и вернуть его в свою роль, потом опять поставить в другую. Я Вам скажу – человек шалеет, если его резко ставить из роли в роль. Под конец он устает, и тогда можно поговорить о настоящих причинах его раздражения и во всем разобраться. Это ведь для меня не цель – чтобы человек ошалел, а цель – понять его раздражение, а он мне ничего не объяснит, пока находится в роли. Потом мы поговорим, найдем настоящие причины и их устраним.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Цитата:
Аня, вы хотите стать избавителем человечества?

Всего человечества – я не смогу, но я же могу помочь близким людям выйти из невротических игр?
Ань, а вот это вот "могу помочь выйти", особенно если сами близкие не просят об этом - тоже НЕВРОТИЧЕСКАЯ ИГРА! Подмигнуть

Цитата:
Я опишу один случай – правда, я тогда еще не читала Берна, а только позже за чтением узнала одну из игр. Случай пустяковый.
Вот один человек на кухне работает, а я спрашиваю что-то, и этот человек все роняет – крышки, ложки. Или заговорится со мной, а у него пригорит еда. И он страшно сердится: «Смотри, что я из за тебя сделал!». Как мне кажется, это именно игра «СЧЯИТС» первой степени. И ошибка вызвана собственным его раздражением, а не моим вмешательством, и ответственности он хочет избежать. Берн пишет, что антитезис – оставить игрока в покое, но у игрока возможна реакция одиночества или гнева.
Да, и это его право! Но это ДРУГАЯ ИГРА! Более того, разве ЕГО ИГРА В ОДИНОЧЕСТВО и ГНЕВ - это ваша игра? Она может стать вашей, если вы на нее ОТРЕАГИРУЕТЕ. Любым способом. Так не проще ли просто не реагировать? Тем более, что по Берну это антитезис большинства игра - ЛИЧНОЕ НЕУЧАСТИЕ!!!!

Цитата:
А надо поменяться ролями – на время, разумеется. Я, к примеру, могу сказать, что грохот от упавшей крышки меня сильно испугал и я сама где-то напортачила: «Смотри, что я из-за тебя сделала». Потом можно извиниться и вернуть его в свою роль, потом опять поставить в другую.
Ань, а зачем? Это уже не просто психологическая игра, а СОЗРАТЕЛЬНОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ! Я понимаю, что семейные традиции у вас таковы, что все друг другом манипулируют по полной. Так может самый простой и эффективный способ отказаться от игр - САМОЙ перестать в них играть, стать открытой? А там и другие подтянутся, ЕСЛИ ЗАХОТЯТ, конечно...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ань, Берн ведь не об этом... Берн-то имел в виду, какими мы придем в эту реальную жизнь.. Если по прежнему невротиками, для которых игра защита. то да. напряжение неизбежно наступит. А если зрелыми личностями, которые в невротической защите не нуждаются.... То откуда взяться напряжению-то?

Я только судила по его фразе «...не часто нам выпадают мгновения подлинной близости, к тому же человеческая психика не выдерживает огромного напряжения, связанного с некоторыми формами близости». Близость – в реальной жизни, в игре ведь нет подлинной близости. То есть и в реальной жизни без игр может откуда-то браться напряжение. Я так поняла.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Я только судила по его фразе «...не часто нам выпадают мгновения подлинной близости, к тому же человеческая психика не выдерживает огромного напряжения, связанного с некоторыми формами близости». Близость – в реальной жизни, в игре ведь нет подлинной близости. .
А откуда вы знаете, что Берн именно ПОДЛИННУЮ близость имел в виду? Подмигнуть
Про близость у АК хорошо написано в "Психологии большого города". Рекомендую (второй раз, кстати уже! Подмигнуть ).
Ань, складывается впечатление, что вы усиленно ищите у Берна "слабые места"... Зачем, их уже нашли до нас.. Радостная улыбка
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так не проще ли просто не реагировать? Тем более, что по Берну это антитезис большинства игр - ЛИЧНОЕ НЕУЧАСТИЕ!!!!

Да, я понимаю.
Тут опять же прорывается какой-то страх – в страхе причина, почему люди не выходят из игр.
«Не реагировать», «не участвовать» - человеку кажется, что он выходит не только из игры, а вообще из отношений, а он боится остаться без отношений. Он смешивает какую-то частную игру с отношениями вообще, но тут его можно понять – игры занимают подавляющую часть времени и он отвыкает от всего другого, ему кажется что другого – вообще нет. Как можно добровольно остаться в пустоте?
Думаю, причина в его страхе.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ань, складывается впечатление, что вы усиленно ищите у Берна "слабые места"... Зачем, их уже нашли до нас..

Нет, я так не делаю. Мне книжка эта понравилась вообще. И язык у него интересный.
Видите - я даже не спрашиваю, какие именно слабые места нашли.
Мне понравился Берн.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
«Не реагировать», «не участвовать» - человеку кажется, что он выходит не только из игры, а вообще из отношений, а он боится остаться без отношений. Он смешивает какую-то частную игру с отношениями вообще, но тут его можно понять – игры занимают подавляющую часть времени и он отвыкает от всего другого, ему кажется что другого – вообще нет. Как можно добровольно остаться в пустоте?
Думаю, причина в его страхе.
Ань, а какое вам дело до ЧУЖИХ страхов? Давайте говорить КОНКРЕТНО про ваши.. А чужие оставим людям, заодно и от игры в "Спасателя" откажемся!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100