Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эрик Берн
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ань, а какое вам дело до ЧУЖИХ страхов? Давайте говорить КОНКРЕТНО про ваши..

Я как раз про свой страх писала. Просто писала в третьем лице.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Цитата:
Ань, а какое вам дело до ЧУЖИХ страхов? Давайте говорить КОНКРЕТНО про ваши..

Я как раз про свой страх писала. Просто писала в третьем лице.
Почему?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему в третьем лице? Так человек часто делает, когда ему что-то в себе не нравится, но надо рассказать об этом другому, вот он и говорит как будто не о себе, а «об одной девушке».
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Почему в третьем лице? Так человек часто делает, когда ему что-то в себе не нравится, но надо рассказать об этом другому, вот он и говорит как будто не о себе, а «об одной девушке».
Так и совет он получит, не для себя, а "для той девушки". Ань, давайте говорить о СВОИХ проблемах в первом лице. Надо же хоть с одним страхом покончить.....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, Наташа.
Ну, вот страх, что я написала выше – он мой. Когда думаешь, что некуда выходить из игр, что за ними пустота.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Хорошо, Наташа.
Ну, вот страх, что я написала выше – он мой. Когда думаешь, что некуда выходить из игр, что за ними пустота.
Вот тогда еще раз, но без обобщений, про себя.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу про себя: я участвую в играх, иногда бессознательно, иногда даже сознательно. Но выход из игры мне представляется выходом в пустоту, отказом от важных для меня людей и я боюсь обидеть этих людей. Боюсь выйти из игры и услышать фразу: «Так-то ты беспокоишься о нашем состоянии!». Они же не читали Берна и не знают подоплеки. Мы будем по разные стороны – они в игре, я одна, это меня пугает.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Но выход из игры мне представляется выходом в пустоту, отказом от важных для меня людей
Как именно будет происходить этот ОТКАЗ? Разве невозможно иное взаимодействие, кроме как берновская игра.
Аня, мне кажется вы не до конца понимаете смысл этого слова. Что в вашем понимании "Берновская игра"?

Цитата:
Боюсь выйти из игры и услышать фразу: «Так-то ты беспокоишься о нашем состоянии!». Они же не читали Берна и не знают подоплеки.
А в чем их подоплека, на ваш взгляд?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что в вашем понимании "Берновская игра"?

В моем понимании это взаимодействие между людьми, которое ведется ради какого-то выигрыша, причем играющие скрывают (сознательно или бессознательно) какой именно выигрыш им нужен.
Цитата:
А в чем их подоплека, на ваш взгляд?

Я имею ввиду – они не знают, что у их поведения есть болезненная подоплека, что это – невротическое ненормальное и деструктивное поведение. Они этого часто не осознают. Если бы они понимали, что к чему, то было бы лучше – скажем, они могли бы выйти из игры.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
В моем понимании это взаимодействие между людьми, которое ведется ради какого-то выигрыша, причем играющие скрывают (сознательно или бессознательно) какой именно выигрыш им нужен.

Ань, я ЗНАЮ Берновское определение. Что для вас лично психологическая игра, в чем ее ценность, если вы так боитесь из нее выпасть.
Цитата:
Я имею ввиду – они не знают, что у их поведения есть болезненная подоплека, что это – невротическое ненормальное и деструктивное поведение.
Ань, повторяю вопрос конкретнее - в чем их ВЫИГРЫШ от участия в этой вашей игре?
Цитата:
Если бы они понимали, что к чему, то было бы лучше – скажем, они могли бы выйти из игры
А почему они не понимают? Есть версии.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему они не понимают? Есть версии.

Не думаю, что они не хотят понять. Просто – не все считают, что с их поведением не все в порядке. Многие считают, что самого себя прекрасно знают, знают, зачем что делают и почему. Они не считают нужным разбираться в своем поведении. Поэтому, естественно, и не понимают его невротических подоплек.
Цитата:
Что для вас лично психологическая игра, в чем ее ценность, если вы так боитесь из нее выпасть.

Я во многие игры играла – у каждой ведь своя ценность.
Скажем, я играла в Алкоголика – была Спасителем. Тут ценность была – что я могла не решать собственные проблемы, потому что была занята спасением. К тому же я неожиданно вознеслась на пьедестал. Получала почет и уважение, хотя и не просила. Потом стала получать еще жалость, но мне такой выигрыш был не нужен. Но в общем – были выигрыши, которыми и ценна игра Алкоголик.
Если про сейчас говорить, то для меня игры – способ сохраниться среди своих. Потому что они не выходят из игры, а я одна не буду. Если они выйдут со мной – тогда пожалуйста. Это и есть ценность игры для меня – быть со всеми, поэтому я боюсь из игры выпасть.
Хотя это плохо, конечно, с моей стороны.
Цитата:
Ань, повторяю вопрос конкретнее - в чем их ВЫИГРЫШ от участия в этой вашей игре?

Их выигрыши – согласно их ролям. Все по Берну. Если это «СЧЯИТС» - их выигрыш в освобождении себя от ответственности или в получении покоя.
А почему Вы пишете «Этой вашей игре» - какой это моей игре?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Если про сейчас говорить, то для меня игры – способ сохраниться среди своих. Потому что они не выходят из игры, а я одна не буду.
Почему? Шок А разве без игры общаться с близкими нельзя?
Цитата:
Если они выйдут со мной – тогда пожалуйста. Это и есть ценность игры для меня – быть со всеми, поэтому я боюсь из игры выпасть.
Хотя это плохо, конечно, с моей стороны.
Отличное самооправдание, чтобы из игры не выходить...
Цитата:
А почему Вы пишете «Этой вашей игре» - какой это моей игре?
Да все в той же.. Аня, ваши близкие (кстати. кто именно, елси не секрет?) играют с вами в игру «Смотри, что я из за тебя сделал!». Вы в их игру вступаете, потому что боитесь, что за игнорированием последует обида с их стороны. Разве их ОБИДА - не то же самое «Смотри, что я из за тебя сделал!». Логическая связка налицо - ты не отреагировала. я обиделся.
Вот я и спрашиваю, какая конечная цель этой их игры?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А разве без игры общаться с близкими нельзя?

Хочется верить, что можно. А то сейчас дочитываю Берна, и такое ощущение, что кроме игр вообще нет другого общения.
Цитата:
(кстати. кто именно, если не секрет?)

Мать в основном.
Цитата:
Разве их ОБИДА - не то же самое «Смотри, что я из за тебя сделал!». Логическая связка налицо - ты не отреагировала. я обиделся.
Вот я и спрашиваю, какая конечная цель этой их игры?

Хотят обидеться? В это трудно поверить – что человек хочет обижаться. Обида неприятна. Если он не мазохист, он не будет этого хотеть. Какие выгоды в обиде – чтобы люди считали жертвой, жалели обиженного? У него такая роль?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Хочется верить, что можно. А то сейчас дочитываю Берна, и такое ощущение, что кроме игр вообще нет другого общения.
Это у вас синдром Джерома К. Джерома: Подмигнуть
А вы вторую книгу прочитайте - "Люди, которые играю и в игры"
Цитата:
Хотят обидеться? В это трудно поверить – что человек хочет обижаться. Обида неприятна. Если он не мазохист, он не будет этого хотеть.
Но тем не менее - хочет. Говорят же, что невозможно обидеть того, кто сам не хочет обидеться.
Почитайте про обиду, на форуме и в инете много понаписали.
Цитата:
Какие выгоды в обиде – чтобы люди считали жертвой, жалели обиженного? У него такая роль?
Хотя бы это...
А игру "Смотри, до чего ты меня довела" на видели никогда?
Обида ведь - лучший способ манипулирования людьми. Обидеться так просто, причем не обязательно обижаться по-настоящему, можно СДЕЛАТЬ ВИД, что обиделся. А человек чувствует ВИНУ, что обидел, и про все СВОИ желания забывает, и делает то, что они него требуется.
Ну, красота просто!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитаю "Игры..." и почитаю "Люди..." у Берна. Напишу. Спасибо за разъяснения.

Цитата:
А человек чувствует ВИНУ, что обидел, и про все СВОИ желания забывает, и делает то, что они него требуется.

Это говорит о том, что без чувства вины он бы ничего делать не стал для первого игрока. Первому игроку, может, требуется тепло и участие - что тут плохого? Но ему не дают просто так, и приходится сперва возбудить в ком-то чувство вины, чтобы второй человек что-то дал. Не говорит ли это о черствости второго человека - если он не дает тепло и участие просто так, а только из чувства вины?
Цитата:
причем не обязательно обижаться по-настоящему,

Значит, все же можно обидеться "по-настоящему"? В этом случае - все равно человек будет хотеть обидеться?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Это говорит о том, что без чувства вины он бы ничего делать не стал для первого игрока. Первому игроку, может, требуется тепло и участие - что тут плохого?
Да ничего, если не становитсья при этом вампиром.
Цитата:
Но ему не дают просто так, и приходится сперва возбудить в ком-то чувство вины, чтобы второй человек что-то дал. Не говорит ли это о черствости второго человека - если он не дает тепло и участие просто так, а только из чувства вины?
Аня, а ведь в роли того самого черствого, которого можно на любовь раскрутить только манипуляцией, находиться ВЫ. И при этом вам хочется выйти из этой игры. Почему? Если по вашим словам все так честно и красиво?
И почему вы не хотите дать своей маме любовь и участие просто так, без игры? Что мешает?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, это с детства тянется. В детстве мать меня поставила перед выбором - или она, или отец. Разве можно заставлять детей выбирать между родителями? Но мне всегда казалось, что я выбирать вообще не стала, или - что выбрала обоих. Но наверное - все-таки не обоих. Может, это мешает.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Не знаю, это с детства тянется. В детстве мать меня поставила перед выбором - или она, или отец. Разве можно заставлять детей выбирать между родителями? Но мне всегда казалось, что я выбирать вообще не стала, или - что выбрала обоих. Но наверное - все-таки не обоих. Может, это мешает.
Мешает. Сейчас вы - взрослая женщина. самостоятельна яи активная. Но которая зачем-то цепляется за ту детскую обиду...
Смотрите, вы очень хорошо все понимаете. Что маме НУЖНА любовь, что она ее от вас НЕ МОЖЕТ получить иначе, чем выклянчивая. Так может разобраться с детскими обидами и дать маме то, что ей нужно? Вам ведь не трудно?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Трудно.
Разве не вы меня уверяли, что ваша цель в жизни - жить для счастья других.. Вот и будьте честной сама с собой - дайте маме любовь. Просто так, без манипуляций.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Цитата:
Так не проще ли просто не реагировать? Тем более, что по Берну это антитезис большинства игр - ЛИЧНОЕ НЕУЧАСТИЕ!!!!

Да, я понимаю.
Тут опять же прорывается какой-то страх – в страхе причина, почему люди не выходят из игр.
«Не реагировать», «не участвовать» - человеку кажется, что он выходит не только из игры, а вообще из отношений, а он боится остаться без отношений.
Да нет, дело не в этом... дело в том, что реагируешь по определенному сценарию и не можешь и не знаешь как его сменить и на что.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла вчера книгу «Люди, которые играют в игры».
Книга полезная в том смысле, что стараешься понять, как осуществлялось твое программирование. Начинаешь вспоминать, что тебе говорили в детстве, и выделять из этого, скажем, проклятия или предписания. Плохо то, что многие вообще не помнят своего детства.
Я вот вспоминаю только какие-то обрывки, лет до 17. И потом – человек если и вспомнит, то может не понять, что к чему. Но, в общем, Берн и не скрывает, что тут часто нужен хороший ПС.
Затем про победителей, непобедителей и неудачников – мне понравилось. Наверное, трудно отличить запрограммированного победителя от настоящего. В любом случае, победы запрограммированных победителей – совершенно не их заслуга. Много ума не надо – выполнить сценарий победителя, когда тебе его втемяшили в детстве, а тебе лишь надо катиться по рельсам. Вообще при чтении я узнала лексику своего психотерапевта – он тоже вещал мне про победителей и неудачников.
Дальше про разрешение – мне не очень понятно, почему Берн придает ему такое большое значение и считает, что человек может освободиться от предписаний, если ПС ему что-то разрешит. Скажем, сценарий «Никогда» и входящие в него предписания - поколеблет ли эту конструкцию всего лишь разрешение ПС? Ну, не знаю, может, это так и есть.
После прочтения книги задаешься главным, на мой взгляд, вопросом – как теперь относиться к родителям. Но тут мне больше ничего не приходит в голову, кроме как – судить по намерениям. Если решить для себя, что в отношении родителей будешь судить по намерениям, а не по тому, что они на самом деле говорили и делали – то, наверное, получишь возможность не окосеть от ненависти. Но вчера я была вне себя.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
После прочтения книги задаешься главным, на мой взгляд, вопросом – как теперь относиться к родителям. Но тут мне больше ничего не приходит в голову, кроме как – судить по намерениям. Если решить для себя, что в отношении родителей будешь судить по намерениям, а не по тому, что они на самом деле говорили и делали – то, наверное, получишь возможность не окосеть от ненависти. Но вчера я была вне себя.
Я пользуюсь такой формулой:
Мои родители дали мне всё, что могли самым наилучшим для них образом на тот момент, и за это я их люблю. И я даю своим детям всё самым наилучшим образом, в каждый конкретный момент.
Если принять такую формулу легче прощать ошибки родителей (и свои) , активное и сознательное желание ЗЛА своим детям всё таки большая редкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дальше про разрешение – мне не очень понятно, почему Берн придает ему такое большое значение и считает, что человек может освободиться от предписаний, если ПС ему что-то разрешит.

Вчера подумала, что все тут зависит от авторитета психотерапевта. Он должен стать для пациента авторитетом бОльшим, чем родители. Разрешение – это тоже предписание: «Все в порядке, это можно», но надо, чтобы его предписание «перебило» родительские предписания.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Верналенья Циграникофф пишет:
Но – за выходом из игры последует наконец-то, реальная жизнь, а с ней – то самое невыносимое напряжение, о котором пишет Берн. Что не есть хорошо – я про напряжение.
Ань, Берн ведь не об этом... Берн-то имел в виду, какими мы придем в эту реальную жизнь.. Если по прежнему невротиками, для которых игра защита. то да. напряжение неизбежно наступит. А если зрелыми личностями, которые в невротической защите не нуждаются.... То откуда взяться напряжению-то?


А как понять, что ты достаточно зрелая личность для того, чтобы отказаться от игр?
Вижу некоторые игры, в которые играла вся моя семья (родительская), кое-какие переняла и моя дочь. Теперь я отказалась от тех игр, которые увидела (т.е. не исключаю, что ещё что-то есть, но может пока не замечаю).
Теперь я ощущаю себя намного лучше. Но иногда (когда в душе бывает какое-то раздражение) закрадываются сомнения, а не требует ли психика разрядки в виде участия в какой-то из игр?
Что делать в этом случае?
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100