Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эрик Берн
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как понять, что ты достаточно зрелая личность для того, чтобы отказаться от игр?

В смысле – наступило ли время бросить игры без страха, что будет хуже?
Цитата:
Но иногда (когда в душе бывает какое-то раздражение) закрадываются сомнения, а не требует ли психика разрядки в виде участия в какой-то из игр?

Психика может разного требовать: "психологических купонов", спекулятивных выигрышей, вообще всякой гадости... Но это не свободный человек.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:

А как понять, что ты достаточно зрелая личность для того, чтобы отказаться от игр?
Вижу некоторые игры, в которые играла вся моя семья (родительская), кое-какие переняла и моя дочь. Теперь я отказалась от тех игр, которые увидела (т.е. не исключаю, что ещё что-то есть, но может пока не замечаю).
Теперь я ощущаю себя намного лучше. Но иногда (когда в душе бывает какое-то раздражение) закрадываются сомнения, а не требует ли психика разрядки в виде участия в какой-то из игр?
Что делать в этом случае?
А почему НАДО отказываться от игр, игры это мои защитные механизмы, они у меня возникли на какое то внешнее воздействие и когда то сослужили мне хорошую службу. Я предлагаю осознавать свои игры, видеть их в своём поведениии, провести их ревизию и те что не служат мне, не улучшают мою жизнь, убрать или сократить , а те что мопогают мне, обезапасивают (не знаю как правильно) пусть такие игры будут в моей жизни, но я их осознаю, а осознавая могу управлять!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Цитата:
А как понять, что ты достаточно зрелая личность для того, чтобы отказаться от игр?

В смысле – наступило ли время бросить игры без страха, что будет хуже?

Да. Без оглядки на то, что без игры будет раздражение или какое-то напряжение.
Верналенья Циграникофф пишет:
Психика может разного требовать: "психологических купонов", спекулятивных выигрышей, вообще всякой гадости... Но это не свободный человек.

Да. Я согласна. Вот в этом и вопрос. Как понять, насколько я готова к тому, чтобы жить без деструктивных игр.


Михалыch пишет:
...А почему НАДО отказываться от игр, игры это мои защитные механизмы, они у меня возникли на какое то внешнее воздействие и когда то сослужили мне хорошую службу. Я предлагаю осознавать свои игры, видеть их в своём поведениии, провести их ревизию и те что не служат мне, не улучшают мою жизнь, убрать или сократить , а те что мопогают мне, обезапасивают (не знаю как правильно) пусть такие игры будут в моей жизни, но я их осознаю, а осознавая могу управлять!!!


Я не вижу тех игр в своей игротеке, которые мне в чём-то помогают на сегодняшний день. Более того, если по привычке "сваливаюсь" в какую-либо игру, то осознав её понимаю, что играя, не очень-то хорошо себя ощущала, как-будто фальшивила внутри себя. Вообще, я здесь веду речь именно о деструктивных (плохих) играх и насколько я понимаю, что они не могут помогать. Я не права?
Или просто я не вижу (не знаю) таких ситуаций, где они могут быть полезны?
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как понять, насколько я готова к тому, чтобы жить без деструктивных игр.

Ну, наверное, попробовать пожить без игр и прсимотреться к себе - станет лучше или не станет.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Смотрите, вы очень хорошо все понимаете. Что маме НУЖНА любовь, что она ее от вас НЕ МОЖЕТ получить иначе, чем выклянчивая. Так может разобраться с детскими обидами и дать маме то, что ей нужно?

А если мне нечего ей дать? Какую любовь я ей могу дать? За что ее любить-то? Поломала мне жизнь, изуродовала меня. И я еще ее люби?
Или так просто – покажи, что любишь, чтобы она успокоилась?
Наверно, ужасно так говорить про мать.
Я к ней хорошо отношусь, жалею ее, хотя жалеть особо не за что.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
А если мне нечего ей дать? Какую любовь я ей могу дать? За что ее любить-то? Поломала мне жизнь, изуродовала меня. И я еще ее люби?
Правильно, чтобы полюбить надо простить ей свои детские обиды.
Пока они с вами, вы всегда будете рядом с ней маленькой несмышленой девочкой... Котрой кстати, легко манипулировать...
Аня, ау!, пора вырастать из памперсов!
Не хотите порассуждать на тему - а специально ли она сломала вам жизнь? Намеренно это делала?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких памперсов на мне нет. Как будто обид не бывает у взрослых людей! Ваше высказывание считаю невежливым, если не сказать больше.
Цитата:
Не хотите порассуждать на тему - а специально ли она сломала вам жизнь? Намеренно это делала?

Знаете, я вот не сломаю жизнь ребенку своему – хотя могла бы, и оправдание бы нашлось прекрасно: меня же саму так воспитали (типа преемственность). Типа – мне не придет в голову заговорить по-французски, я же его не знаю. Но у меня есть голова на плечах, я стараюсь исправиться, а не повторять ошибок родителей. А она – даже не попыталась. Даже не попробовала сделать лучше, подумать, рассудить.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я вот не сломаю жизнь ребенку своему
А Вы уверены в этом? И уверены, что Ваш ребенок не будет через несколько лет (или десятилетий) произносить примерно те же слова, которые Вы сейчас произносите в адрес Вашей мамы, только в Ваш адрес?
Я имею в виду вот эти слова:
Цитата:
А она – даже не попыталась. Даже не попробовала сделать лучше, подумать, рассудить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
...
Михалыch пишет:
...А почему НАДО отказываться от игр, игры это мои защитные механизмы, они у меня возникли на какое то внешнее воздействие и когда то сослужили мне хорошую службу. Я предлагаю осознавать свои игры, видеть их в своём поведениии, провести их ревизию и те что не служат мне, не улучшают мою жизнь, убрать или сократить , а те что мопогают мне, обезапасивают (не знаю как правильно) пусть такие игры будут в моей жизни, но я их осознаю, а осознавая могу управлять!!!


Я не вижу тех игр в своей игротеке, которые мне в чём-то помогают на сегодняшний день. Более того, если по привычке "сваливаюсь" в какую-либо игру, то осознав её понимаю, что играя, не очень-то хорошо себя ощущала, как-будто фальшивила внутри себя. Вообще, я здесь веду речь именно о деструктивных (плохих) играх и насколько я понимаю, что они не могут помогать. Я не права?
Или просто я не вижу (не знаю) таких ситуаций, где они могут быть полезны?
Отчень жаль, они есть у всех у меня, у Вас, у Астры, у Наташи, без каких то исключений.
А что такое деструктивная игра? в одних обстоятельствах игра может нести негативный оттенок, в других быть необходимой для выживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Отчень жаль, они есть у всех у меня, у Вас, у Астры, у Наташи, без каких то исключений.
А что такое деструктивная игра? в одних обстоятельствах игра может нести негативный оттенок, в других быть необходимой для выживания.
Я не имею специального образования. Ориентируюсь на книгу Берна, естественно, так как я его понимаю. Мой знакомый, с которым мы обсуждали этот вопрос, тоже мне говорит, что игры есть у всех, что они составляющая всей нашей жизни. Я же прочитав Берна, сделала другой вывод. Игры есть замена откровенному (открытому) общению. Играющий человек получает психологические вознаграждения, которое ему необходимы для стабильности своего эмоционального состояния. Причём, чаще всего он сам этого не осознаёт.
Деструктивными я назвала те игры, которые Берн рассматривает как "плохие" ("Ну что, попался негодяй!", "Почему бы вам не... -- Да, но" "Алкоголик" и т.д.).
А что вы имеете ввиду под "в одних обстоятельствах игра может нести негативный оттенок, в других быть необходимой для выживания"? Что это?
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)


Последний раз редактировалось: Клёпа (23.11.2007 22:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леля пишет:
Цитата:
я вот не сломаю жизнь ребенку своему
А Вы уверены в этом? И уверены, что Ваш ребенок не будет через несколько лет (или десятилетий) произносить примерно те же слова, которые Вы сейчас произносите в адрес Вашей мамы, только в Ваш адрес?
Я имею в виду вот эти слова:
Цитата:
А она – даже не попыталась. Даже не попробовала сделать лучше, подумать, рассудить.

Я не говорю, что уверена, но – я попытаюсь не воспитывать так, как воспитали меня. У моей же мамы на все один ответ: «Твоя бабушка знаешь как меня воспитывала!». Типа если ее так, то и она так.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:

ИМХО мое и всех нормальных людей - родители могут жить с детьми, если родители одиноки, стары и нездоровы. Это что, ненормально, когда молодые берут к себе стариков? Никогда нигде не бывало такого – старики живут в семье детей, потому что одни уже не могут? А если ребенок не инфантильный – то должен бросить старого ополоумевшего отца на произвол судьбы? Это как раз таки доказательство взрослости?
Этот вывод и вопросы совсем не прослеживались (мной, по крайней мере) из предыдущих постов. Вообще, эти вопросы достойны отдельной темы.
Сорри, за офф-топ и вмешательство в частную жизнь.
С искренним уважением, Клёпа.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 24.11.2007 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Типа – мне не придет в голову заговорить по-французски, я же его не знаю. Но у меня есть голова на плечах, я стараюсь исправиться, а не повторять ошибок родителей. А она – даже не попыталась. Даже не попробовала сделать лучше, подумать, рассудить.
Для этого нужно осознавать... а это не так-то просто...

Последний раз редактировалось: Adda (13.01.2008 00:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 24.11.2007 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в случае с ребенком - это усложняется вообще на порядок. Потому что как ребенку объяснить то, о чем он и понятия не имеет? Как можно понять, как с ребенком (именно с конкретным этим вот уникальным) так говорить чтобы он понял, чтобы ты говорил на его языке? Чтобы он не воспринимал это как описано - просто что взрослые его что-то заставляют делать? Это нужно не только башку включать. И это реально трудно. А ребенок то еще - постоянно изменяется.. даже твой собственный, которого,как тебе кажется - ты хорошо знаешь.. и то как ты сним пол-года назад говорил - сейчас на него может вообще не подействовать. Поэтому детские специалисты(реальные,а не по диплому) всякого рода - это на мой взгляд такая достаточная редкость. И ценность Улыбка Что уж тут от обычных взрослых ждать - которых самих таже воспитывали. И которые и между собой часто не могут нормально, "на ровном месте", казалось бы, договориться. Я вот осознаю это все- но тем не менее мне даже со своим ребенком - очень трудно бывает найти общий язык. Когда надо что-то - ну как здесь описано "заставить". И получается чаще, что я много суечусь ..делаю ошибки, потом их стараюсь исправлять.. И ребенку достается порой. А потом понимаешь -что многое ты неправильно делал. Не тот подход. А тот, который ты понял вроде, что был бы более верен - уже сейчас и непонятно -подойдет или нет. Т.к. ребенок стал чуть-чуть, но другим. У него какие то изменения произошли, как-то он по другому с тобой говорит и общается, чем раньше. Улыбка Вот и убеждаешься часто, в истинности поговорки о добрых намерениях, которыми известная дорога вымощена. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.11.2007 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
В конце концов я просто перестала с ним разговаривать, вот и все. А говорить не научилась.
Многие педагоги (настоящие) отказываются обучать собственных детей. Потому что роль "мамы" предполагает одни отношения, а роль "учителя" - другие. И то, что прощается учителю, никогда не простят родителю.
Цитата:
Для этого нужно осознавать... а это не так-то просто...
.... Большинство людей склонны делать все на автомате.
Адда, хорошо, что вы сейчас все это понимаете...
ИМХО, в отношении родителей как никогда работае правило Михалыча "Все что я делаю, я делаю наилучшим образом".
И любые поступки родителей, даже самые нелогичные, можно объяснить и в какой-то мере оправдать...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.11.2007 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
... Я же прочитав Берна, сделала другой вывод. Игры есть замена откровенному (открытому) общению. Играющий человек получает психологические вознаграждения, которое ему необходимы для стабильности своего эмоционального состояния. Причём, чаще всего он сам этого не осознаёт.
Это не другой вывод, это другая сторона. А так всё верно.
Клёпа пишет:
Деструктивными я назвала те игры, которые Берн рассматривает как "плохие" ("Ну что, попался негодяй!", "Почему бы вам не... -- Да, но" "Алкоголик" и т.д.).
Если эти игры есть значит они требуются человеку, пока не научиться (не осознает) жить по другому.
Клёпа пишет:
А что вы имеете ввиду под "в одних обстоятельствах игра может нести негативный оттенок, в других быть необходимой для выживания"? Что это?
Та или иная игра появляется у человека как реакция на какую то ситуацию, и будучи консервативным он будет придерживаться её достаточно долго, пока не осознает её ущербность. Новедь ситуация может повториться и игра опять будет работать НА субьекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 04.12.2007 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Клёпа пишет:
А что вы имеете ввиду под "в одних обстоятельствах игра может нести негативный оттенок, в других быть необходимой для выживания"? Что это?
Та или иная игра появляется у человека как реакция на какую то ситуацию, и будучи консервативным он будет придерживаться её достаточно долго, пока не осознает её ущербность. Новедь ситуация может повториться и игра опять будет работать НА субьекта.
Да, наверное... похоже, что очень трудно отойти от стереотипов поведения. На себе испытала, что порой необоснованно (?), непонятно от чего, "хочется" получить какие-то негативные эмоции. привыкаешь к ним, что ли? Уже понимаешь игры, осознаёшь их, уровень общения другой имеешь, а нет-нет, да и прорвётся что-то из глубины... Закатить глаза, задуматься
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sibiryak


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Фрязино

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал "Введение в психоанализ" .Эта была вторая психологическая книга после Психологии бессознательного Фрейда,которую я прочитал.Чувствуется незримое присутствие фрейдизма в его произведении.
Очень заинтересовал его постулат о Сценарии жизни который закладывается в раннем детстве.Видимо более подробно об этом можно прочитать в других его книгах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 29.01.2008 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sibiryak пишет:
Очень заинтересовал его постулат о Сценарии жизни который закладывается в раннем детстве.Видимо более подробно об этом можно прочитать в других его книгах.
Если встретите о том, как через рефлексию этот сценарий преобразовывается, ткните мне в нужное место пальцем, ладно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex Nov


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 91
Откуда: Новг. обл.

СообщениеДобавлено: 04.02.2008 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут невпопад вспомнил о Ростроповиче. Родители еще в младенческом возрасте укладывали его спать в футляр виолончели. С самого раннего детства прививали любовь к музыке. Яркий пример сценарной личности и успешного сценария. Да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из книги Берна, в общем, ясно, что родители не со зла передают сценарий ребенку. И большинство из них думает, что никакого вреда ребенку не причинили. Но меня всегда раздражала неспособность некоторых родителей подумать и признать свои ошибки. Ребенок у них буквально весь в д*****, но они не считают, что сами его таким сделали. Наоборот, себя считают лучшими родителями на свете. Детей это обычно бесит еще больше.

Но вчера убедилась, что родители все же могут как-то подумать над этим. Мне было плохо весь вечер, и мать говорит: «Наверное, это от того, что я всегда была неудачница и счастья не научилась испытывать, и тебя не научила, видишь, как я тебя изуродовала, ты теперь мучаешься». Хотя она не читала Берна и вообще никаких книг по психологии и ничего не знает про эти игры, про эти сценарии. Но смогла-таки подумать и понять. Не то чтобы это мне помогло, а просто это помогает простить человека.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sibiryak


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Фрязино

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я и добрался до его "Игр"
Особенно потрясла глава из раздела "Детство продолжается" глава Д.Игры.Она посвящена тем играм в которые играет человек в латентный период своего детства(6-10лет).Чтобы это узнать сценарный аналитик спрашивает:"Какие у вас были отношения с учительницей начальных классов?" и "Какие у вас отношения были с одноклассниками в начальных классах?"С одноклассниками в начальных классах отношения складывались по разному.А вот с нашей классной руководительницей отношения не задались.Она была очень опытным учителем в нашей шестой школе
,но была очень скверного характера и страдала неврастенией,позднее она сошла с ума и стала постоянным клиентом психиатрической больницы.Так вот она любила устраивать разные экзекуции своим детям,применяла физическое насилие по отношению к своим детям в том числе и ко мне.Любила таскать меня за волосы,надевала портфель на голову.Так вот в школе случился такой инциндент.Семеро школьников,в том числе и я избили своего одноклассника рядом с шестой школой.Сейчас тот школьник ,кстати,очень известная личность в нашем городе.
Учительница вызвала всех семерых школьников в том числе и меня с родителями на родительское собрание.Правда я собственно в избиении человека не участвовал.потом многие мои соучасники по преступлению,говорили:"Зачем,ты сказал ,что ты его бил?Ты просто стоял рядом."Так вот перед родительским собранием классная устроила нам семерым разнос.И я подсознательно решил сьиграть с ней в игру,который Эрик Бёрн называет"Теперь я до тебя добрался"Эта игра основана на моём высокомерии .Я в деталях рассказал матери о том что мне сказала классная и о том как она издевалась надо мной.Мать обещала на родительском собрании заступиться за меня.Очень негативно отзывалась о нашей учительнице.
И вот началось родительское собрание .Пришли семеро учеников и семеро родителей,классная и несколько взрослых человек в качестве "понятых".
Как только классная начала ругать меня ,моя мать парировала её обвинения ,стала обвинять её в том что она постоянно издевается над своими учениками .Классная агресивно обратилась ко мне с вопросом,почему я говорю такие вещи?Я расплакался.И тут классная сказала всем детям покинуть помещение класса .В корридоре я постоянно плакал,а мои соучастники по преступлению говорили:"Правильно .Твоя мать-молодец!"А в это время из класса доносился гневный голос моей матери.
Это воспоминание меня очень потрясло и на него наталкивала следующая глава книги Е.персона .
И вот вчера я услышал в новостях о том что группа швейцарских школьников избила своего учителя и сняла это на видео.Я решил найти в сети информацию об этом преступлении и само видео(оно размещено в интернете) но не нашел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, пример того, как игры помогают выживать... Хотя вряд ли стоило доводить до такого безобразия весь этот ужас.
Нет, правда, почему все так нервничают из-за этих игр? Дети же играют в игры, почему же нам нельзя? Если они, конечно, относительно безопасны. Есть множество забавных и интересных игр, например, мне очень нравится игра "Какой ужас!" Вчера мы с соседкой играли в нее, повод - нерегулярная подача воды.
- Она даже не горячая!
- Ужас! Ужас!
Не знаю как она, но я от души посмеялась над нашими душевыми стенаниями.
мне, например, нравятся еще следующие игры:
- Блондинка (строю из себя идиотку, а окружающие убиваются по этому поводу)
- Две блондинки (обсуждаем маникюр-педикюр и крема для морды лица с интонациями имбецилов)
- Три блондинки (то же самое, но в тройном составе)
- Сумасшедший дом (целенаправленно шокируем окружающих, изображая из себя сбежавших пациентов психушки)
- Бурная деятельность (озабоченно-деловое обсуждение бытовых и рабочих проблем)
- Опять нечего смотреть (часто используемая игра, разновидность игры "Какой ужас")
- Фотосессия
- Умные люди (взаимное озвучивание комплиментов в адрес присутствующих)
Как видите, игры вполне безобидные и забавные. Как правило, участвуюище в них понимают, что это игра и получают от нее удовольствие. Это, конечно, не искреннее общение, но они могут быть переходным мостиком к нему. При помощи игр можно получить первичную информацию о человеке. С близкими людьми мы редко играем (если только для развлечения или если нет сил на моральную отдачу). Мне кажется, главное - правильно выбрать игру.

-
_________________
Господи, сделай меня орудием твоего порядка. Там, где есть ненависть, позволь мне посеять любовь. Там, где есть обида, позволь мне посеять прощение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая Берна, прихожу к выводу. Что иногда приходиться "подыгрывать" другим, но не надо играть самому. В обмен на "купоны" или "вознограждения", которые даешь другим, можно получать от играющих то, что тебе нужно.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Берна началась моя любовь к ПСИХОЛОГИИ Улыбка, это мой "первый" автор!!! Очень нравится...
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100