Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отрастить интерес к жизни.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 15:10    Заголовок сообщения: Отрастить интерес к жизни. Ответить с цитатой

Мне 19 лет, и так вышло, что я ни разу в жизни ничем не интересовалась.
Я отлично училась до седьмого класса - но делала это не потому, что мне были интересны предметы, просто мне все очень легко давалось, а вопросы на тему "надо ли мне учиться" не возникали. А потом внезапно оказалось, что у меня нет друзей, произошло это одновременно с переездом и переходом в новую школу. Я, человек никогда в жизни не общавшийся со сверстниками, попыталась этим заняться, и заработала себе множество травм и комплексов. Нельзя сказать, чтобы я изначально хотела общения и дружбы с кем-либо - но ведь у всех есть друзья, значит, так надо.
До этого времени я жила где-то "слева и сверху", в воображаемом мире, и когда меня из него безжалостно вышибли новые одноклассники, я собралась и пошла общаться. И нужно мне от мира было только общение, еще - признание каких-то моих заслуг и так далее. На этой почве я пошла в секцию археологии, стала хиппи - не потому, что мне были интересны история и хипповская жизнь, но потому, что там меня приняли.
А в 16 лет я сошла с ума на два года. Исчезда как личность. В голове - ветер и голоса, кто я и где я - осознаю редко и с трудом.
В первый год я совсем ничего не могла, но еще через полгода пооклемалась и даже поступила в институт. В больнице не лежала, выбралась с помощью нетрадиционной медицины (не расскажу, слишком странная история, но все равно - там меня и спасли) и остатков собственных сил.
Свою личность я собрала по кусочкам только недавно (во многом помогли как раз книги Леви %)) , и сперва мне казалось, что не полностью. А потом повспоминала себя и осознала - одной детали вроде как изначально не было.
Я много читаю, мне нравятся фантастика и т. н. "магический реализм", слушаю музыку, общаюсь. У меня хорошая память. Но все мои интересы - поверхностны донельзя, чтобы начать к чему-то стремиться и что-то вообще делать мне нужно "заводить" свою голову специально некоторое время (иногда - очень долго, иногда - вовсе не заводится). Меня могут вдохновить на что-то другие люди, я развиваю чужие идеи и проекты, но своих идей у меня нет - словно нет органа, который их вырабатывает. (Без книги "Лекарство от лени" было бы еще хуже. Улыбка)
Чувствую себя не совсем живой. Орудием. Молоток не станет забивать гвозди самостоятельно.
Иногда бывают "моменты истины", но именно моменты.
Помогите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми,
я такая же (была), и еще хуже. Наверняка у вас интересы есть, только они спят, задавлены страхом, неуверенностью в себе или еще чем. Поприслушивайтесь к себе, чего вам хочется душой, что нравится... повернитесь к себе лицом. Интерес к жизни появится (см. еще мой ответ
RBM на его "я не умею жить или скучно живу"). Только не торопите, не пытайтесь навязать себе искусственный интерес, он сам проснется в свое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Джимми!
Ты молодчинка! Вытащить себя из без ума, это нужно здорово постараться. А тебе ещё большего хочется. Молодец!
Но может отдохнёшь сначала перед новым рывком? И потом, мне кажется, что если тебе помогла нетрадиционная медицина, да ещё загадочная, может и дальше нужно что-нибудь неординарное.
Расскажи про своё состояние поподробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 02:44    Заголовок сообщения: Re: Отрастить интерес к жизни. Ответить с цитатой

Джимми пишет:
Чувствую себя не совсем живой. Орудием. Молоток не станет забивать гвозди самостоятельно.
Иногда бывают "моменты истины", но именно моменты.
Помогите.


Джимми, я думаю, это просто состояние такое, а не "ты такая". Понимаешь, читаю твое сообщение - моя жизнь, только отраженная в воде.

И переезд в другую школу был, где я прижиться не могла (в старой школе осталась единственная подруга, которая вскоре уехала насовсем), и "уезд крыши" (правда, всего недели на три, но голоса и ветер были, и еще какие. ах, как весело я когда-то развлеклась, и как страшно мне было после), и вылезла я оттуда немедикаментозно (как-то само получилось, без нетрадиционной медицины), и экзамены я сразу после сдавала (правда, не вступительные, а сессию).

И "слева и сверху" я по жизни жила (лет до девятнадцати, когда в новую компанию друзей влилась), и после, и фантастику я люблю беззаветной любовью, а особенно магический реализм (если ты о Дяченках, то и я о них Подмигнуть), если нет - ыыыы... посоветуй почитать!Обожаю, когда мне хорошие книги советуют.

Единственное отличие - мой съезд крыши подарил мне новые увлечения. И вообще у меня увлечений... Но они пошли в рост не сразу, а месяцев через семь после выхода из "штопора" (уезда крыши), потому что первое время слишком много места страхи в моей душе занимали, и слишком уж я была слаба. Просто - и нервные нагрузки плохо держала, и спать хотелось больше чем обычно, и вообще. Состояние было "ниже плинтуса".

Помогло общение с природой и новый Большой Шок (попала под машину). Первое - советую, второе - остерегусь.

А так... по-моему, ты прекрасно звучишь. И увлечения у тебя есть.
Фантастика. "Попадание в передряги" (думаешь, это не увлечение? По себе знаю - это призвание, да еще какое). Чтение умных и добрых книжек (того же Леви) и понимание себя (самоанализ - чем не увлечение?).

А что своя голова "туго заводится"... а у кого она быстро заводится? Ну у меня. Но у меня уже и здоровье в относительной норме, и попыток заводить я ее за свою жизнь сделала ой-ой-ой сколько, и вообще обчиталась мудрых авторов. Ты, по-моему, делаешь примерно то же самое Подмигнуть Что тебе советовать, если ты уже - идешь туда, куда надо? Просто продолжать в том же духе, пока не произойдет качественный скачок. Знаешь закон перехода колличества в качество? Ну вот и. В какой-то момент просто появится у тебя "более быстрая включалка", и ты, может, даже и не особо заметишь Подмигнуть Может, это тебя твой организм бережет. Если включаться быстро и много, перегреться и сломаться можно. Думаю, ты в курсе.

С творчеством, возможно, то же самое. Нервные затраты. Уверена, что они тебе нужны?

Не насилуй себя. Многие ведь даже не задумываются о том, творят они что-то или поддерживают чужие проекты. Просто делают дело и хорошо, что делают. Нет обязанности быть творцом. Может быть только желание. Если у тебя есть желание творить - однажды само собой слово, или мысль, или образ проклюнется. И каааак захватит, и кааак понесет... Это я тебе как почетный графоман говорю Подмигнуть

PS. Может, дело в здоровье. Физическом больше, чем душевном. "Разговор в письмах" ВЛ тебе в руки попадал? "Ближе к телу" (тонопластика)? Все взаимосвязано... Чем ты себя радуешь?
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла, сейчас уже, в общем-то, пофиг, что было. Улыбка))
самое связное, что могу сказать - полный распад личности. полная деперсонализация. никаких эмоций, никаких желаний, никаких мыслей (те, что есть, кажутся чужими), постоянно болит голова. дополнительные вещи... в общем, это уже магия, а не психология, и их пересказывать я не берусь и не очень хочу.

Тики
Нервные затраты. Уверена, что они тебе нужны?
я обиделась...тьфу ты. %)) с творчеством, которое графомания, все как раз великолепно. Улыбка) чукча вполне себе писатель, сколько он себя помнит, это вообще единственное, что я умею делать хорошо. проекты - это немного другое имелось в виду, это, скажем, кто-то предложит лететь на Марс - и я соберу на коленке корабль, при этом ни полет сама не предложу, ни корабль просто так не стану собирать, ни книжку про Марс без команды не открою.

Магический реализм - это не Дяченки (их как раз не люблю по невыяснимым причинам - чего-то в их книгах не хватает. из русских авторов люблю Олдей и Каганова), это Маркес-Борхес-Кортасар.

Просто - и нервные нагрузки плохо держала, и спать хотелось больше чем обычно,
Спать я хочу потому, что мне в институт к восьми утра ежедневно...вот, точно - нервные нагрузки. Само пройдет или посоветуешь упражнения? %))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми не совсем понимаю тебя, то пишешь, что собрала себя по кусочкам, то полный распад личности. Или ты имела в виду: раньше был распад личности. Я же у тебя спрашивала рассказать поподробнее о нынешнем состоянии. И ещё расскажи, пожалуйста, какой детали у тебя всё же не было и раньше.

Согласна с постом Тики. Она всё очень хорошо пишет. Особенно про необходимость не торопиться. Нельзя в слабом состоянии перенапрягаться. А нервные затраты - они посложнее физических будут. И отдыхать сложнее, попробуй мысли отключить...
Могу посоветовать тебе йогу. Выбери себе пару тройку упражнений для себя. Но рекомендую одну Шивасана- Мёртвая поза. Очень хорошее упражнение при перегрузках.

успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла, я про "раньше", разумеется. Улыбка Про "сейчас" рассказывать особо нечего, все неплохо, только вот та самая "деталь" - имееется в виду "орган интереса" - не то, чтобы отсутствует, но изрядно барахлит.

Все - интересно, но все - не очень. Ничто не увлекает настолько, чтоб вот - ахх, мое!
Учусь чему угодно просто и безболезненно - память хорошая, голова работает, а вот эмоционального отклика - кот наплакал.
Поэтому, кстати, голова напоминает помойку. Улыбка Я ничерта не разбираюсь в истории, искусстве, литературе, биологии и медицине (в этом списке только математики и физики нет) - но никто-никто об этом не знает, все думают иначе...А всерьез заняться чем-то - вот оппаньки, вот тут-то заморочка и сидит.
Это не только на учебу распространяется, но и на многое другое. Уметь - могу, с интересом рассматривать - могу, увлечься - не-а.

И ну господи, ну с чего вы придумали мое "слабое состояние"? Неужели я так трагично все описала? Тьфу ты...%))) Какие перегрузки, какое перенапряжение нафиг? %)) Я и так-то не делаю ничего особенного, что ж мне - сидеть, в стенку глядя? %))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 22:46    Заголовок сообщения: Re: Отрастить интерес к жизни. Ответить с цитатой

Цитата:
но голоса и ветер были, и еще какие... и вылезла я оттуда немедикаментозно
Девчат, как вы умудрились вылезти из голосов немедикаментозно?! Вот это организм!! И на что после ТАКОГО можно жаловаться Закатить глаза, задуматься Вопрос Дайте мне таблеток от жадности и побольше, побольше!... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми, но ведь в институт то ты какой то поступила! Смогла же выбрать! Или он тоже не интересен?
Знаешь пришла в голову идея, а если ты начнёшь о каком-нибудь увлечении расказывать другим, лучше детям. У них появляется интерес, а тебе нужно доходчиво объяснять (поэтому и лучше детям), возникают новые вопросы и интерес растёт.
Или устройся на работу, не механическую, чтобы творческая жилка нужна была. Ежедневная обязаловка будет подталкивать думать и искать.
Я, например, после школы очень несерьёзно занималась волейболом. И рост не подходил и техника не поставлена. Так развлекаловка. Теперь уже много лет постоянных тренировок дают результат, нашу "несерьёзную" команду приглашают на соревнования и среди спортивных школ города. Не лидеры, но и не последние.
Я это к чему- выбери просто что-нибудь одно и занимайся пока без интереса, но постоянно. А эмоции придут со временем, если конечно это не депрессия. Да, нет не похоже...
Теперь твоя очередь придумывать, давай посоревнуемся!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭЛЛА!! Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!! Радостная улыбка Господи, ну вот же оно - самой себе рассказывать, какими дивными вещами занимаешься! %))) Ураааааа!!!

Тики, kalashnikov - и вам спасибо! Подмигнуть Подмигнуть Подмигнуть

Интересно, а к математике это применимо? меня ж выгонят нафиг...
*упрыгала с форума вся в счастьи - обниматься с теорией вероятности*
ЗЫ: а учусь я, кстати, на клинической психологии. Герцена, второй курс, бесплатное. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми, ты меня переиграла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 01:50    Заголовок сообщения: Re: Отрастить интерес к жизни. Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Цитата:
но голоса и ветер были, и еще какие... и вылезла я оттуда немедикаментозно
Девчат, как вы умудрились вылезти из голосов немедикаментозно?! Вот это организм!! И на что после ТАКОГО можно жаловаться Закатить глаза, задуматься Вопрос Дайте мне таблеток от жадности и побольше, побольше!... Улыбка


А кто здесь жалуется? Подмигнуть

А насчет "отрастить интерес к жизни" - у меня складывается впечатление, что Джимми нас разыгрывает. Может, для каких-нибудь своих исследований Подмигнуть

Все у нее с интересом к жизни в порядке. Просто хочется "чтоб не это, и не это, и не это, а что-нибудь этакое, воздушное, волшебное". Ну чтоб не "кто-то сказал собрать на коленке кораблик, я и собрала", а чтоб... ааа, даже не понятно, что.

То ли чтоб она сама говорила другим собирать кораблики, то ли чтоб "мужик решил, мужик сделал". В любом случае, к интересу к жизни это никакого отношения не имеет.

Не обязательно гореть желанием что-то сделать для того, чтобы что-то сделать. Вот в "Ура! Заработало" в теме "хотеть, не хотя", как раз показывают, как у людей жизнь работает, только когда они хотят не сильно. Темперамент такой, тип такой. Возможно Джимми (ой, буду писать, будто она не исследование проводит, а действительно вопрос задала) хочет изменить как раз то, что у нее настроено - правильно.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми пишет:
Тики Подмигнуть


Утоли мое любопытство, плиз, а то я от него аж сгораю! Улыбка
Смотри сюда / Иди на Таки я права или нет насчет "нас разыграли"? Закатить глаза, задуматься Чертовская злость Радостная улыбка
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики - нет, не права, к сожалению.
я так не разыгрываю.
просто мне не удалось внятно изложить, что именно со мной не так, вот и получилось, что я то ли ипохондрик, то ли покурить забежала. *разводит руками*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ладно Джимми, тогда изложи внятно. А заодно и расскажи как пообнималась с теорией вероятности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2005 03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми пишет:
Тики - нет, не права, к сожалению.
я так не разыгрываю.
просто мне не удалось внятно изложить, что именно со мной не так, вот и получилось, что я то ли ипохондрик, то ли покурить забежала. *разводит руками*


Перечитала всю ветку. Обратила внимание на деталь: 19 лет. Когда мне было 19 (сейчас 22), я была "храбрым граблепроходцем" и делала первые шаги по Дороге Граблей. И депрессии у меня были, и чувство "со мной что-то не так"... Может, у Вас просто время такое: поисково-кризисное?

PS. Как вспомню, как слепым кутенком то туда, то сюда тыкалась... В голове представление о том, как все есть и как должно быть, а жизнь все подкидывала задачи, к которым я была не совсем готова (точнее, совсем не готова). Ходить приходилось учиться в процессе ходьбы.

В общем, опыт - это знания, которые появляются сразу после того, как они были нужны (с) Подмигнуть

PPS. Понимаю, что пост мой скорее всего Вам ничем не помог. Но хотя бы знайте, что Вы не одиноки Подмигнуть Через всякие осознания собственного несовершенства, а иногда и бесцельности многие проходят.

Вот. ВЛ как-то писал о наличии/отсутствии в человеке "духовной вертикали" (то бишь системы целей и ценностей, того, ради чего человек живет, что-то выдумывает, строит и делает). Может, она в Вас только прорастает-вырисовывается-определяется? (извините, но на человека без вертикали вы не похожи) И от того, что в ярком, явном виде ее пока нет, и она Вас ввысь не тащит, и проклевывается ощущение "со мной что-то не так, я инструмент"?

Кстати, в чем проблема с "быть инструментом"? Я тоже инструмент, в том числе по достижению своих целей. И я этому очень рада. Я классный инструмент (по крайней мере для моих потребностей меня в данный момент хватает)

PPPS. Мне трудно Вам что-то советовать. Просто по письмам ощущение, что я общаюсь с душевно и духовно здоровым человеком.
Может, это все-таки "я думаю, что со мной что-то не так", а не "со мной что-то не так"?

PPPPS. Знаете, у меня крыша всего на пару недель уезжала. Так у меня до сих пор страхи просыпаются периодически (обычно ближе к холодам, когда ночи длинные, солнца нет). А судя по Вашим постам, у Вас все на эту тему спокойно. То ли Вы не все пишете, то ли у Вас психика на порядок устойчивее моей Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100