Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как не упиться жалостью к себе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пчела Таня


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 31
Откуда: Тюмень-Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно посочувствовать и попробовать помочь, а вот жалость - губительна.
Я бы не хотела чтобы меня жалели. Соувствия и понимая да ищу, но никак не жалость.
_________________
"Это невозможно" - сказала причина,
"Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это болезненно" - сказала гордость,
"Попробуй" - сказала Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Жалость - сочувствие - где грань? Не всегда обязательно бросаться решать проблемы - свои или чужие - иногда они в настоящий момент решения и не имеют! - почему бы тогда хотя бы не посочувствовать, не вижу в этом ничего унизительного?

Я тоже. Но ведь и вы написали "сочувствие", а не "жалость". Впрочем, какая разница, как что называть. Я не лингвист. Дело совсем не в этом, а в отношении сочувствующего к сочувствуемому Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
И еще, с жалостью почти всегда связано желание откупиться. Именно для того, чтобы не сострадать. пожалел, ну и ладно.


Здесь не согласна. Бывает искренняя жалость, без корыстного мотива. Бывают люди, которые искренне полагают, что жалостью делают другому приятнее, помогают. Бывают, к моему удивлению и такие, которые любят когд жалеют их, и готовы признать себя слабыми, лишь бы получить "поглаживание" в виде жалости.
А жалость к детям для меня вообще больная тема. Меня в детстве очень много жалели, и вселили много неврозов, страхов, сомнений.

Ещё считаю, что ребёнка можно жалеть (в разумных пределах! Например в тех ситуациях, когда проблему нельзя перевести в шутку, игру, как-либо отвлечь), но слабость ребёнка для взрослых не ставится под сомнение. Если же взрослый взывает к жалости, он ставит себя в положении ребёнка и даже ниже, как вы говорите раба.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Меня в детстве очень много жалели
Если переесть, например, помидоров, когда кормят много и против товоих желаний. То можно на всю жизнь заработать отвращение к помидорам.
Но сами помидоры тут ни при чем.
Если на этом выстроить такую помидорную иерархию. И перенести аллергию на помидоры на людей, которые их лопают, как ни в чем ни бывало. Потом еще придумать, что любить помидоры - стыдно. И дать себе обещание никогда не уподобляться вот этим, любящим помидоры, т.к. это низко и стыдно.
То, мне кажется, что это шаги в каком-то тупиковом направлении.
Особенно если в этом направлении себя насильно толкать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
mozaika пишет:
Меня в детстве очень много жалели
Если переесть, например, помидоров, когда кормят много и против товоих желаний. То можно на всю жизнь заработать отвращение к помидорам.
Но сами помидоры тут ни при чем.
Если на этом выстроить такую помидорную иерархию. И перенести аллергию на помидоры на людей, которые их лопают, как ни в чем ни бывало. Потом еще придумать, что любить помидоры - стыдно. И дать себе обещание никогда не уподобляться вот этим, любящим помидоры, т.к. это низко и стыдно.
То, мне кажется, что это шаги в каком-то тупиковом направлении.
Особенно если в этом направлении себя насильно толкать.

Улыбка Мишелька, замечательная на мой взглад аналогия. Верная. Похоже, снова та же история, что и со словом "должен"... Жалость - это чувство сострадания к кому-либо или чему-либо (определение). И что в этом плохого? Плоха не сама жалость, а то, что люди её отрицающие или неприемлющие, из этого слова делают. Снова бросание в крайности. А крайности, как известно, никогда ни к чему хорошему не приводят. Особенно в чувствах.

Я вот, например, из тех, кто любит, когда их жалеют. И сама, бывает, жалеюУлыбка
Думаю, что пережалеть и перелюбить ребенка невозможно. Я не говорю о крайностях и патологиях. Речь идет о нормальных человеческих чувствах.

Считаю, что мне повезло, что вокруг есть люди, могущие и желающие пожалеть меня в случае необходимости. Например, дочка заболела. Я устала в круглосуточных заботах о ней. Моя мама пришла проведать внучку, принесла что-то по моей просьбе и... увидев меня, решила отказаться от своих планов, чтобы остаться, побыть с больным ребенком, а мне дать возможность поспать. Ей стало жалко меня...
Другой пример. Зная, что аллергик, все же купила крем для лица подешевле. Намазала. В итоге лицо - как попа макаки. Мало того, что это ужасно и смешно выглядит, так еще и болит. Муж, посмеиваясь, увидев все это: "Эх, дурочка ты моя. Ну кто ж тебя заставлял покупать эту гадость? Давай Бетакортен, мазать буду твою... эээ... твоё личико" Смех Мазал и жалел, как ребенка малого.
А про дочку вообще писать смешно. Если ей больно, устала, что-то не получается, обидно... Ну как не пожалеть? Другое дело, что одной жалостью не поможешь, и проблема сама не рассосется, не исчезнет.
Недавно, привела дочку в школу. И вдруг увидела, что одна из девочек в её классе ну прям рыдает, прижав книжку к груди. Я подошла, стала выяснять. Оказывается она не сделала вчера домашнее задание. Забыла (первый класс, 6 лет ребенку). Я пожалела, обняла, успокоила, дала салфеточку. Объяснила, что в этом совсем нет ничего страшного, что это может случиться с каждым и учительница поймет. А вчерашнее задание она сможет сделать после уроков... Вечером я разговаривала со своей Аней. Мы обсуждали утренний случай. И я объяснила дочке на этом примере, почему и зачем нужно вот такое внимание к окружающим и близким людям. Что это хорошо и очень необходимо в жизни - уметь пожалеть и помочь.

Считаю, что это такая роскошь - иногда дать себе возможность побыть слабой, разрешить себя пожалеть. Далеко не каждый человек может себе это позволить. Это совсем не плохо, просто зависит, во многом, от окружения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двумя руками - за. И двумя ногами. И - всем туловищем. В смысле, с текстом Жанны.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
mozaika пишет:
Меня в детстве очень много жалели
Если переесть, например, помидоров, когда кормят много и против товоих желаний. То можно на всю жизнь заработать отвращение к помидорам.
Но сами помидоры тут ни при чем.
Если на этом выстроить такую помидорную иерархию. И перенести аллергию на помидоры на людей, которые их лопают, как ни в чем ни бывало. Потом еще придумать, что любить помидоры - стыдно. И дать себе обещание никогда не уподобляться вот этим, любящим помидоры, т.к. это низко и стыдно.
То, мне кажется, что это шаги в каком-то тупиковом направлении.
Особенно если в этом направлении себя насильно толкать.

С помидорами намного сложнее, ЧЕМ С ЛЮДЬМИ. Тут нет однозначніх ответов. Любить-не любить?. И как узнать - взаимно-ли??? Тут не спросишь, не услышишь ни жалобы, ни упрека. И потом ночью мучаешься, и ноет в середине. А был ли прав, а не съел ли лишнего. Но и без них тоже очень трудно. Кетчупы всякие вроде анонизма... И когда по телевизору показывают огромный, лоснящийся и радостный краснющий помидор, так и хочется крикнуть - НЕ ВЕРЮ! Не настоящие эти помидоры, и любовь к ним - тоже не настоящая. А бывают еще помидорные наркоманы. Ходят с ножичком по базару, и пробуют, пробуют... Причем надрежут кусочек, самый нежный, и уходят к другим помидорам...

Не знаю, вы затронули такую тонкую психологию, что давайте лучше о людях. Но все же напишите, жалеете ли выих. Те, которые любите и тем не менее едите? И не унижает ли вас эта жалость?
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
mozaika пишет:
Меня в детстве очень много жалели
Если переесть, например, помидоров, когда кормят много и против товоих желаний. То можно на всю жизнь заработать отвращение к помидорам.
Но сами помидоры тут ни при чем.
Если на этом выстроить такую помидорную иерархию. И перенести аллергию на помидоры на людей, которые их лопают, как ни в чем ни бывало. Потом еще придумать, что любить помидоры - стыдно. И дать себе обещание никогда не уподобляться вот этим, любящим помидоры, т.к. это низко и стыдно.
То, мне кажется, что это шаги в каком-то тупиковом направлении.
Особенно если в этом направлении себя насильно толкать.


Не подходящачя аналогия, хоть и аппетитная Смех .
Одно дело переесть помидоров по собственному желанию, другое - когда перекормили. Понимаете? Я же не пишу, что людям не нужны помидоры. Так же не пишу, что людям не нужна слабость, не нужно унижение, не нужна зависимость. Всё кому-то да нужно. Всё в своей пропорции и желающие всегда найдутся. И каждый помидорную иерархию для себя выстраивает. Показать язык
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Мiшелька пишет:
mozaika пишет:
Меня в детстве очень много жалели
Если переесть, например, помидоров, когда кормят много и против товоих желаний. То можно на всю жизнь заработать отвращение к помидорам.
Но сами помидоры тут ни при чем.
Если на этом выстроить такую помидорную иерархию. И перенести аллергию на помидоры на людей, которые их лопают, как ни в чем ни бывало. Потом еще придумать, что любить помидоры - стыдно. И дать себе обещание никогда не уподобляться вот этим, любящим помидоры, т.к. это низко и стыдно.
То, мне кажется, что это шаги в каком-то тупиковом направлении.
Особенно если в этом направлении себя насильно толкать.

С помидорами намного сложнее, ЧЕМ С ЛЮДЬМИ. Тут нет однозначніх ответов. Любить-не любить?. И как узнать - взаимно-ли??? Тут не спросишь, не услышишь ни жалобы, ни упрека. И потом ночью мучаешься, и ноет в середине. А был ли прав, а не съел ли лишнего. Но и без них тоже очень трудно. Кетчупы всякие вроде анонизма... И когда по телевизору показывают огромный, лоснящийся и радостный краснющий помидор, так и хочется крикнуть - НЕ ВЕРЮ! Не настоящие эти помидоры, и любовь к ним - тоже не настоящая. А бывают еще помидорные наркоманы. Ходят с ножичком по базару, и пробуют, пробуют... Причем надрежут кусочек, самый нежный, и уходят к другим помидорам...
Шок Улыбка В моем помидорном посте помидоры - это не люди. Улыбка Ну, вот как Вы могли так прочесть. Закатить глаза, задуматься Улыбка Ненавистное, после детского переедания, вызывающее у кого-то аллергию блюдо - это жалость, про которую в этой теме речь. Это она, как помидор, у кого-то вызывает отвращение, а кто-то уплетает с аппетитом, а кто-то без аппетита, но для витаминной пользы. И мысль моя была, что тут дело не в самом симпатичном, ни в чем не виноватом, овоще, а в том, что вокруг него людьми накручено бывает.
СМ пишет:
Не знаю, вы затронули такую тонкую психологию, что давайте лучше о людях. Но все же напишите, жалеете ли выих. Те, которые любите и тем не менее едите? И не унижает ли вас эта жалость?
Психология - она вся тонкая, т.к. она о душе человеческой пытается что-то осмыслить. Ну, а о той, которая пытается без лишнего осмысления запихать эту тонкую душу в клетки грубых и тривиальных схем, мы говорить не будем. И так уж - оффтоп. Смущение
Для меня жалость - это очень просто и естественно. Очень человечно. И как-то озадачивает, чего боятся так ее люди во многом, чего я боюсь, бесстрашные. Жалость - это русское народное название того, что на психологическом языке называется эмпатией. Само вот это первично возникающее чувство неравнодушия и влезания в шкуру другого человека, только не так, как ты бы себя чувствовал в этой шкуре, а как он себя там чувствует. Теплое чувство. Острое желание срочно снять его боль, если ему больно.
А что уже дальше с этим чувством делать - действовать, утешать, молча быть рядом или в сторонке незаметно тихо плакать или вообще мимо пройти в силу его страха перед жалостью - это уже вопрос второй. Жалость - это именно вот это первое чувство.
Жалею, конечно. И меня жалеют. И не чувствую себя ни увышенной, ни униженной. Чувствую - самой собой, такой какая я есть.
Понимаете, меня абсолютно не заботит - сильная я или слабая.
Я как-то вообще в другой плоскости мыслями брожу с чувствами вместе. Наверное, бываю и такая, и такая. И то и то хорошо. Ничего не выше и не ниже. И сила иногда - это очень даже слабость. И слабость - часто очень даже сила. Все переплетено и этой переплетенностью замечательно. Улыбка
Про сказки я думаю Смущение , затронуто там так много, что никак слов не подберу.
А я Вам вот сейчас свою сказку расскажу. Написана она давным-давно и вряд ли какую-то литературную ценность представляет. Но в ней есть намек про силу-слабость. Смущение Улыбка
Слушайте и не перебивайте.
Мiшелькина сказка. Улыбка

Жила-была травинка.
Что такое Ветер, она знала. Ветер бывает тихим и ласковым,
но иногда в ярости ломает большие деревья. А травинку он считает слабой, потому что она низко пригибается под его ударами.
Что такое Солнце, она знала тоже. И Солнце ее знало. Оно знало каждую из травинок, которым подарило жизнь. И на каждую у него хватало тепла и света.
И что такое Дождь, она знала. Нужно только переждать холод и сырость. Нужно только обязательно переждать и выстоять, а то не из чего будет черпать новые силы.
Она знала еще много разных вещей. Но не знала, что такое "невозможно".
Это потому что росла в тени на асфальте.
Улыбка
Вот. Такая сказка. И не ем я никого. Улыбка Неужели я так страшно выгляжу? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
.....В моем помидорном посте помидоры - это не люди. Улыбка Ну, вот как Вы могли так прочесть. Закатить глаза, задуматься Улыбка
Я вашу мысль понял, и в общем согласен. а насчет помидоров просто неудачно пошутил. Я тоже писал только о помидорах, но представил человека, который допускает, что у них есть душа... А такие действительно бывают Улыбка
Цитата:
Для меня жалость - это очень просто и естественно. Очень человечно. И как-то озадачивает, чего боятся так ее люди во многом, чего я боюсь, бесстрашные. Жалость - это русское народное название того, что на психологическом языке называется эмпатией. Само вот это первично возникающее чувство неравнодушия и влезания в шкуру другого человека, только не так, как ты бы себя чувствовал в этой шкуре, а как он себя там чувствует. Теплое чувство. Острое желание срочно снять его боль, если ему больно.


Это действительно "очень человечно". Как написал Ницше: "Человеческое, СЛИШКОМ человеческое". Он тоже согласился-бы с вами. И жалости не боятся, ей брезгуют. В ней (слишком человеческой) есть что-то от несвободы, зависимости. Я готов помогать блшизкому человеку, и готов принять на себя его боль. Но я хочу, чтобы это был МОЙ ВЫБОР, а не дань рефлексу эмпатии. Я хочу чувствовать себя хозяином по крайней мере над своими слабостями. А неуправляемое чувство жалости - это безусловно слабость. И если кому-то нравится, то ради бога. Но вот жизненный опыт подсказывает мне, что ВСЕГДА находятся негодяи, которые воспользуются вашей слабостью. То же самое я мог бы написать и о многих других "слишком человеческих" чувствах - любовь (в том числе и к родине), чувство справедливости, искренность. Как только эти чувства становятся неуправляемыми, они могут стать вашим "эшафотом".

Цитата:
А что уже дальше с этим чувством делать - действовать, утешать, молча быть рядом или в сторонке незаметно тихо плакать или вообще мимо пройти в силу его страха перед жалостью - это уже вопрос второй. Жалость - это именно вот это первое чувство.

Может, и второй, но ГЛАВНЫЙ!!! Важно то, что вы говорите, делаете для человека. А какой ценой - это ваши личные нюансы. И о них тоже можно позаботится, чтобы получать удовлетворение от сделанного, но уже ПОТОМ.

Цитата:
Понимаете, меня абсолютно не заботит - сильная я или слабая.
Захотелось сказать вам очень жесткое, хотя вы и не заслужили этого. И все-же. Пока я думаю только о себе, это только мое дело, каким мне быть. Но как только я начинаю отвечать за судьбу близких мне людей, все меняется наоборот. Я уже не могу ВСЕГДА позволить себе не быть сильным. Только тогда, когда у них все в порядке. Вот именно поэтому многие и выбирают одиночество. И чувствуют себя в нем свободными и сильными, или свободными и слабыми, или свободными и ... все равно. Они могут себе позволить это и это здорово!

Но когда они при этом начинают упрекать других в излешней слабости, силе или несвободе, то хочется высказаться нецензурно. Извините, я совсем не о вас. Просто накипело.

Сказка хорошая. Очень многое хочется о ней сказать. Но в другой раз Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 24.01.2009 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Это действительно "очень человечно". Как написал Ницше: "Человеческое, СЛИШКОМ человеческое". Он тоже согласился-бы с вами.
Ну, наконец-то, он со мной согласился. Улыбка А то все время спорил. Улыбка Хотя я Ницше, честно говоря, не читала. Но почему-то цитаты из него частенько приводят в спорах со мной. Не только здесь, но и вообще давно по жизни. Вот я и знаю его по цитатам. Что есть такой Ницше, которому я постоянно противоречу своим существованием и отношением ко всему. Я недавно прочитала его биографию. Возникло такое чувство... Ну, такое человеческое чувство, которое, когда его чувствую я, совершенно не унижает. Закатить глаза, задуматься Конечно, человеческую жизнь ни в какой биографии не расскажешь. Но ощущение, что светлая сторона жизни прошла мимо него. Или он мимо нее.
Цитата:
И жалости не боятся, ей брезгуют.
Мне кажется, что брезгливость замешана на страхе. Ну, и, может, с потребностью этот страх обесценить. Хотя я не психолог, и, может быть, ошибаюсь.
Цитата:
В ней (слишком человеческой) есть что-то от несвободы, зависимости.
Ну, согласна. Как и в любви, например. На все хорошее можно подсесть и стать от этого хорошего сильно зависисым.
На любовь, на работу, на науку-физику, которая очень затягивает. Улыбка Улыбка Улыбка
Можно запрещать себе все хорошее, чтобы не подсесть. Можно разрешать себе хорошее, соблюдая меру. Чтоб не упиться, например, жалостью к себе. Тут надо подумать. Может, действительно, как с алкоголем. Кто-то пьет всю жизнь понемножку, без всяких для себя отрицательных последствий. А кому-то и, правда, нельзя ни глотка - так сильно он подвержен зависимости. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Я готов помогать блшизкому человеку, и готов принять на себя его боль. Но я хочу, чтобы это был МОЙ ВЫБОР, а не дань рефлексу эмпатии. Я хочу чувствовать себя хозяином по крайней мере над своими слабостями.
Я как бы не хозяин своим чувствам, а скорее - друг. Все чувства уважаю, принимаю и люблю. К каждому из них прислушиваюсь, стараюсь как можно лучше его понять. И никого не ругаю и не подавляю. Ну, бессознательно разве что. Смущение
Но не всегда иду у них на поводу. Улыбка Как и у друзей не всегда иду на поводу. Мне кажется, чувства очень не любят, когда их подавляют. И устраивают они потом в отместку за невнимание к ним микро и макро взрывы в душе и теле.
Цитата:
А неуправляемое чувство жалости - это безусловно слабость.
Я не знаю точно, что такое слабость. Слишком общее понятие. Но, повторюсь, все хорошее, доведенное до крайности и неуправляемости - перестает быть хорошим. И тут дело в "доведении до крайности", а не в самом по себе объекте доведения этого. Жалости, например.
Цитата:
Но вот жизненный опыт подсказывает мне, что ВСЕГДА находятся негодяи, которые воспользуются вашей слабостью.

Вот у меня известная здесь на форуме слабость - терпеть не могу слово "ВСЕГДА". Прям "кИдаюсь" на него. Смущение Радостная улыбка Очень часто. Радостная улыбка Смущение
Негодяи, они иногда находятся, но так редко, что можно их не учитывать. Поперебирала свою жизнь. Не могу пока найти человека, которого я бы могла негодяем назвать. Хотя, конечно, люди не ангелы.
Цитата:
То же самое я мог бы написать и о многих других "слишком человеческих" чувствах - любовь (в том числе и к родине), чувство справедливости, искренность.
И что из этого логически следует? Все это себе запретить? От всего этого отпрыгивать, как от огня:"Только не надо меня жалеть! Только не надо меня любить!Только не надо мне этой вашей искренности!"
Цитата:
Может, и второй, но ГЛАВНЫЙ!!! Важно то, что вы говорите, делаете для человека. А какой ценой - это ваши личные нюансы.
Наверное, главный. Хотя для меня лично, главнее, что человек чувствует, даже, если он ничего для меня сделать не может, чем то, что он для меня делает, если он это делает без всяких чувств.
Цитата:
Но как только я начинаю отвечать за судьбу близких мне людей, все меняется наоборот. Я уже не могу ВСЕГДА позволить себе не быть сильным.

Я знаю, многих людей, которые отвечают за судьбу близких, ничуть не стесняясь слабыми быть. Но это почему-то женщины в основном... Закатить глаза, задуматься Подумаю еще. Улыбка
Цитата:
Но когда они при этом начинают упрекать других в излешней слабости, силе или несвободе, то хочется высказаться нецензурно.
Упрекать других - это да. Несимпатичная привычка. Но часто она не от хорошей жизни. Улыбка Давайте их простим. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 25.01.2009 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
... Упрекать других - это да. Несимпатичная привычка. Но часто она не от хорошей жизни. Улыбка Давайте их простим. Улыбка

Я внимательно все прочитал. Возражать не хочется. Вы правы. Но и от своего не отказываюсь. если сравнивать ваши и мои посты, тоя обостряю противоречия. а вы их сглаживаете. Это просто два разных способа вести дискуссию. разумеется. оба дают результат. но разный.

и я подумал. что и остальные наши предпочтения - быть сильным или слабым. деятельным или ленивым, добрым или требовательным... определяются не столько "объективной истиной", сколько сложившейся ситуацией. один и тот же человек. попав в разные обстоятельства.примет разную мораль и разную психологию. вот пример: решая задачи по физике, нужно настроить себя на них. если это. например, расчет оптимальных параметьров нового кубита, то надо стать консерватором, прагматиком, книжным червем. который сможет найти в статьях все необходимые модели и алгоритмы, подставить нужные значения. получить результат и убедить заказчиков. что его надежность почти 100% 9именно этим я и занимаюсь последнее время). а вот если надо построить новую информационную теорию квантовых непрерывных нечетких измерений, то надо стать романтиком, бездельником. мечтателем и фантазером (этим я тоже занимаюсь параллельно Улыбка). Вот и приходится быть "два в одном" - а то и пять в одном Улыбка.
Этоя все к тому, что человек, как правило, становится таким, какой только и может ВЫЖИТЬ в возникших обстоятельствах, который только и может решать повседневные задачи. Если вы пойдете на другую работу. то и ваш характер. и мировоззрение станут во многом другими.
и если это дается легко, то человек становится конформистом. А если нет, то он мучается. меняет работы, жен. странв проживания, и почти везде чувствует себя дискомфортно. Или же находит свою НИШУ, гед только и может быть счастлив.
Вот тот же Ницше, имея практически инвалидность третьей степени, не имея ни средств к существованию, ни друзей, СМОГ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Хотя для этого ему пришлось создать свой мир и написать о нем в книгах. Книги - это и была его жизнь. остальное - не важно.
И я никогда не осуждаю никого, кто делает свой выбор, каким бы он ни был. я только презираю тех, кто делают это за чужой счет.

А жалость - это тоже каждый выбирает сам. И если она помогает жить и делать то, что хочется. то это правильно.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2009 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Я тоже писал только о помидорах, но представил человека, который допускает, что у них есть душа... А такие действительно бывают Улыбка


Я одного такого зналда и жалела, ничего больше не оставалось. Сейчас - в сумасшедшем доме. Неужели, не единственный случай?..

P. S. Простите за оффтоп Смущение
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 25.01.2009 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чувствую это не как дискуссию, а как просто разговор. За жисть. Улыбка И по душам. Улыбка И боюсь, что модераторы это чувствуют уже как глубокий оффтоп. Улыбка Смущение Улыбка Поэтому постараюсь быть краткой, хотя темы затронутые для меня очень животрепещущи. Радостная улыбка
1. Ну, не такие уж мы "рабы лампы", т.е. обстоятельств. Хотя обстоятельства влияют существенно. В некоторых судьбах очень существенно.
2. Согласна, что в каждом человеке, даже не то, что бы пять в одном. А вообще огромная куча народу. Улыбка И в разных условиях выходит на передний план то та, то другая сторона его личности. Но, все-таки, есть какая-то неповторимость и индивидуальность у каждого человека.
3. Насчет жалости уточню, что т.к. жалость(эмпатия) человечна и естественна, то вопрос не в том, выбирать ее или нет. А в том подавлять(запрещать, ругать, стыдиться, презирать) ее в себе или нет. А потом и в других тоже. Мне кажется, что от подавления и ругания чего либо вообще в себе минусы на порядок больше плюсов. И, кстати, покопалась в своей личной жизненной статистике. У меня как-то вышло, что флаг "только не надо меня жалеть" несут по жизни как раз-таки больше люди одинокие, сильные и гордые. А в любящих семьях они как-то часто мягчеют и теряют категоричность на этот счет, что, ИМХО, и для близких только на пользу.
4. И, мне кажется, что чрезмерно упиться жалостью, тоже тянет, когда она долго подавлялась и под запретом была. Но не уверена в этом. Улыбка
5. Думаете, Ницше был счастливым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 25.01.2009 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
P. S. Простите за оффтоп Смущение
Я вот поймала себя на том (после двух лет на этом форуме), что часто основная суть, что-то для меня новое, нужное, главное, западающее в душу и наводящее на размышления,
- было именно в оффтопах. Улыбка Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 25.01.2009 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Вот тот же Ницше, имея практически инвалидность третьей степени, не имея ни средств к существованию, ни друзей, СМОГ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ.

Мiшелька пишет:
Думаете, Ницше был счастливым?
Можно предположить, что бывал


Ницше-артиллерист, 1868 (Wikimedia) Улыбка

Отчасти, м.б. оффтоп... С другой стороны, - хоть я не не знаток Ницше - подозреваю, что он как раз жалостью к себе именно упивался, по своему.

Итак, оффтоп-факты. Ницше вырос в достаточно материально благополучной семье. В возрасте 25 лет получил (даже ещё не имея учёной степени) должность профессора в благополучном Базеле, где и прослужил 10 лет, с перерывами на военную службу. Дружил с некоторыми коллегами, с Рихардом Вагнером.

По состоянию здоровья (зрение, мигрени, желудок) вышел на пенсию. Пенсия - это не оборот речи, а реальные деньги. Которых, может, и не хватало на привычный образ жизни. Друзья время от времени помогали деньгами.

В эти годы у него был непродолжительный, но интенсивный роман с Лу Саломе, женщиной замечательной, сыгравшей также определяющую роль в жизни Рильке, немалую - в жизни Фрейда, и существенную - в развитии психоанализа. После разрыва с Саломе - под влиянием происшедшего - Ницше написал первую часть "Так говорил Заратустра".

А ещё 6 лет спустя он сошёл с ума (предполагают органические причины заболевания), и последнее десятилетие жизни провёл в совершенно помутнённом сознании.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 25.01.2009 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
СМ пишет:
Вот тот же Ницше, имея практически инвалидность третьей степени, не имея ни средств к существованию, ни друзей, СМОГ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ.

Мiшелька пишет:
Думаете, Ницше был счастливым?
Можно предположить, что бывал

Я тоже читал его биографию. и автобиографию. Там все не так просто, как в вашем изложении. Но не это главное. Главное - в его книгах. Он был счастлив тем, что писал. И для этого достаточно их почитать. остальное - лишнее и постороннее. он смог даже болезнь обратить во благо - развил особое ощкщение силы и свободы. о которой до сих пор спорят "ницшеведы". Но он написал об этом. Что не будь юольным. не чувствуя постоянно боли. не ослепнув, он бы не смог познать то, что познал. или ему так только казалось. но для счастья это не важно Улыбка
И независимо от того, согласен я с его идеями или нет, сознаю. что он НЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, а ТВОРЕЦ. Свое счастье он создал. а не взял готовым у судьбы, как большинство...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:

Я иногда для "промывания мозгов" гуляю ночью под дождёми или грозой. могу и без дождя, но в дождь люблю больше. Ходить медленно, или стоять, и смотреть как вокруг красиво:

Над спящим городом зависли облака,
И ветер каплями дождя стучал по крыше.
По спящим улицам его текла вода
И тьма сдавалась только ярким вспышкам...


... и я люблю (чаще просто вечером, ночью как то опасливо).. отражение огней в лужах, непостижимо возникающее ощущение уюта..
запах дождя..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб не упиться жалостью к себе,я упиваюсь ненавистью к себе.
Или тупо упиваюсь спиртосодержащим говном Смех
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
Чтоб не упиться жалостью к себе,я упиваюсь ненавистью к себе.
Или тупо упиваюсь спиртосодержащим говном Смех

Ну и как, результативно? Я к тому, что само по себе - упиваться тем или другим - всего лишь методика достижения чего- либо. Удается-ли достичь это "что-либо" вам?
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
Чтоб не упиться жалостью к себе,я упиваюсь ненавистью к себе.
Или тупо упиваюсь спиртосодержащим говном Смех


Упиваться такими ядовитыми вещами, как ненависть к себе... Шок Тут и лопнуть недалеко Плач, или очень грустно .
Лучше соблюдать диету. А для этого пробоваать разные формы реакции на стандартные повторяющиеся ситуации (те, что вызывают жалость, ненависть, и многое другое). От привычных эмоциональных реакций попадаешь в зависимость, не лучше чем от вашего спиртосодержащего Злость
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 СМ
Если вынос моска считать результатом(на время разумеется),то ДА!
2 mozaika
Без спиртосодержащего больно жить,оне как анастетик души.
Помните как В.Л. процитировал в одной из книг высказывание наркомана-"Душа-это болящая пустота,на х.. она нужна!"
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
2 СМ
Если вынос моска считать результатом(на время разумеется),то ДА!
2 mozaika
Без спиртосодержащего больно жить,оне как анастетик души.
Помните как В.Л. процитировал в одной из книг высказывание наркомана-"Душа-это болящая пустота,на х.. она нужна!"
Попробуйте заменить это спиртосодержащее на нечто другое.
И почему чуток не посражаться с зависимостью, пойти на перекор ей,
на перекор тяге, на перекор собственному желанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 derev
Спасибо за совет,таки пробовал искать замену.И далеко не единожды... Серьёзной зависимости у меня нет(я пьяница,а не алкоголик),есть лишь желание избавиться от боли бытия;боли одиночества и никчемности собственного существования... Грусть
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
2 derev
Спасибо за совет,таки пробовал искать замену.И далеко не единожды... Серьёзной зависимости у меня нет(я пьяница,а не алкоголик),есть лишь желание избавиться от боли бытия;боли одиночества и никчемности собственного существования... Грусть

Вам надо лечение, а вы принимаете обезболивающее. Вы не оригинальны. Такое - на каждом шагу. Только вот не ведет - никуда.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100