Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как не упиться жалостью к себе
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 00:50    Заголовок сообщения: Как не упиться жалостью к себе Ответить с цитатой

Еду, значит, домой. На душе пасмурно. Очередное осознание, что кругом полная ж..а. В жизни личной, на работе, со здоровьем тоже что-то не то, куда не глянь, везде хмурость. Еще мелкие досады вывели из строя и без того подсевшую батарейку.
Сначала представила мысленной диалог с мамой. С ее главным доводом: другим бывает хуже. Не помогло. Прочитала молитву Матери Божьей. Как всегда подумалось, что обращаемся к Богу, когда совсем приспичит. Стало совестно. Опять вернулась к мысли бесполезности всего кругом. И вдруг вспомнился диалог Миронова в "Обыкновенном чуде": "Вы - негодяй! Да. А кто нынче хороший? Вот я, например, вижу летит бабочка, головка крошечная, безмозглая, крылашками бяк-бяк-бяк, ну дура-дурой, воробышек тоже не лучше, береза-тупица, дуб-осел, речка-кретинка, облака-идиоты, лошади-предатели, люди-мошенники, а что делать весь мир такой, что стесняться нечего.."
http://www.youtube.com/watch?v=1_yyivilKpo
И так мне стало смешно, что на самом деле всё такое глупое!! И я сама туда же. Радостная улыбка

Потом зашла в супермаркет и вспомнила совет про амортизацию Литвака. Решила применить к себе. Сегодня утром разозлилась на одного до слез, сильно обиделась, всякие гнусные мысли бурили, если б могла отомстить.. Короче, пошла и купила кормушку для птиц и зерна туда, и посветлело на душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чём вопрос, сестра? Подмигнуть
купить бутылку водки для своего же насильника и вместе отметить? Или повеситься?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И так мне стало смешно, что на самом деле всё такое глупое!! И я сама туда же.
Ну вот как-то насчет людей я бы и согласился, а вот насчет птицек, рыбок и деревьев... как-то категории мудрости и глупости к ним либо не применимы, либо, по презумпции невиновности, они таки мудрее нас с вами.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
В чём вопрос, сестра? Подмигнуть
купить бутылку водки для своего же насильника и вместе отметить? Или повеситься?

А вопроса не было.
Просто как решение, чтоб не задохнуться от удушья жалости (это когда мы все очень серьезно воспринимаем и кажется вот он капут) - посмотреть на это как на что-то нелепое. Вся жизнь - сплошаня нелепость. "Речка-кретинка". Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно…
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
В чём вопрос, сестра? Подмигнуть
купить бутылку водки для своего же насильника и вместе отметить? Или повеситься?

Доги я вас люблю Радостная улыбка За хулиганистость Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
догы пишет:
В чём вопрос, сестра? Подмигнуть
купить бутылку водки для своего же насильника и вместе отметить? Или повеситься?

Доги я вас люблю Радостная улыбка За хулиганистость Восклицание

Скажу больше: хочу реагировать на жизненные "подзатыльники" как мамин котёнок-найдёныш: когда его чё-нить пугает или раздражает, он пукает. Смущение
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех блин по моему даже если только подумаешь о таком варианте реагирование и то сразу легче станет Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
чтоб не задохнуться от удушья жалости (это когда мы все очень серьезно воспринимаем и кажется вот он капут) - посмотреть на это как на что-то нелепое. Вся жизнь - сплошаня нелепость. "Речка-кретинка". Смех


Да, оригинально. А у меня всегда проще способы были: сжать кулаки в карманах, спеть бодрую песню про себя, тонизироваться. Но потом такое самонасилие и напряжение, обычно приводило к "перегоранию". К длинным и бесполезным периодам саможалости, причём обычно неососзноваемым. Спасибо, Зая.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 09:08    Заголовок сообщения: Re: Как не упиться жалостью к себе Ответить с цитатой

Зая пишет:
Еду, значит, домой. На душе пасмурно. Очередное осознание, что кругом полная ж..а. В жизни личной, на работе, со здоровьем тоже что-то не то, куда не глянь, везде хмурость. Еще мелкие досады вывели из строя и без того подсевшую батарейку.
Сначала представила мысленной диалог с мамой. С ее главным доводом: другим бывает хуже. Не помогло. Прочитала молитву Матери Божьей. Как всегда подумалось, что обращаемся к Богу, когда совсем приспичит. Стало совестно. Опять вернулась к мысли бесполезности всего кругом. И вдруг вспомнился диалог Миронова в "Обыкновенном чуде": "Вы - негодяй! Да. А кто нынче хороший? Вот я, например, вижу летит бабочка, головка крошечная, безмозглая, крылашками бяк-бяк-бяк, ну дура-дурой, воробышек тоже не лучше, береза-тупица, дуб-осел, речка-кретинка, облака-идиоты, лошади-предатели, люди-мошенники, а что делать весь мир такой, что стесняться нечего.."
http://www.youtube.com/watch?v=1_yyivilKpo
И так мне стало смешно, что на самом деле всё такое глупое!! И я сама туда же. Радостная улыбка

Потом зашла в супермаркет и вспомнила совет про амортизацию Литвака. Решила применить к себе. Сегодня утром разозлилась на одного до слез, сильно обиделась, всякие гнусные мысли бурили, если б могла отомстить.. Короче, пошла и купила кормушку для птиц и зерна туда, и посветлело на душе.

ЗАЯ, вам необходимо понять одно, мир такой, как мы его видим. На данный момент вы видите все в черном. Почему? Это уж вам надо разобраться в себе. Единственный пример, который я могу привести, так это мои взгляды. У меня такое тоже бывает не редко, но я знаю, это проходит. В такие моменты я стараюсь не выполнять важные дела и не выяснять отношения с другими, потому что результат будет отрицательный. Я ищу то, что меня с головой увлечет и даст забыть на время реальность. Однажды навалилась такая вот ж..., все наперекосяк. Не ладится жизнь, хоть убейся. Решил посмотреть кино. Фильм оказался на редкость захватывающим и 2 часа меня не было в этом мире. Потом вышел покурить, на улице ночь и тишина. На душе сразу стало так хорошо и светло, что захотелось тут же бросится решать накопившиеся дела. Я нашел выход из многих ситуаций. Потом я с легкостью их решил. Был повод возгордится собой. Как я узнал позже, это средство в психологии называется катарсис. Вот в такие моменты, как у вас сейчас, вам необходим этот метод. Я его сам не смогу толком описать, но что-то вроде получить положительные эмоции посредством какого-то шедевра, искусство, природа, ну или то, от чего у вас дух захватывает. Вам виднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberNoah пишет:
Потом вышел покурить, на улице ночь и тишина. На душе сразу стало так хорошо и светло, что захотелось тут же бросится решать накопившиеся дела.


Я иногда для "промывания мозгов" гуляю ночью под дождёми или грозой. могу и без дождя, но в дождь люблю больше. Ходить медленно, или стоять, и смотреть как вокруг красиво:

Над спящим городом зависли облака,
И ветер каплями дождя стучал по крыше.
По спящим улицам его текла вода
И тьма сдавалась только ярким вспышкам...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: Алёнка (19.06.2013 18:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я раньше именно в дневниках больше всего себя жалела. Когда перечитывала - смшено становилось. Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 01:29    Заголовок сообщения: Re: Как не упиться жалостью к себе Ответить с цитатой

CyberNoah пишет:

ЗАЯ, вам необходимо понять одно, мир такой, как мы его видим. На данный момент вы видите все в черном. Почему? Это уж вам надо разобраться в себе. Единственный пример, который я могу привести, так это мои взгляды. У меня такое тоже бывает не редко, но я знаю, это проходит. В такие моменты я стараюсь не выполнять важные дела и не выяснять отношения с другими, потому что результат будет отрицательный. Я ищу то, что меня с головой увлечет и даст забыть на время реальность. Однажды навалилась такая вот ж..., все наперекосяк. Не ладится жизнь, хоть убейся. Решил посмотреть кино. Фильм оказался на редкость захватывающим и 2 часа меня не было в этом мире. Потом вышел покурить, на улице ночь и тишина. На душе сразу стало так хорошо и светло, что захотелось тут же бросится решать накопившиеся дела. Я нашел выход из многих ситуаций. Потом я с легкостью их решил. Был повод возгордится собой. Как я узнал позже, это средство в психологии называется катарсис. Вот в такие моменты, как у вас сейчас, вам необходим этот метод. Я его сам не смогу толком описать, но что-то вроде получить положительные эмоции посредством какого-то шедевра, искусство, природа, ну или то, от чего у вас дух захватывает. Вам виднее.

Думала, тема уже "ушла". Читаю и умиляюсь.
Сайберноа, у меня как раз именно так - полная ж.... А тогда это было только ее предчувствие. Сейчас во всей красе. Пойду, наверное, в субботу в видеотеку за катарсисом, т.е. красивым фильмом.. Может, "озарит"...
Люди, я вот не понимаю, ведь проблемы (как и Сайберноа пишет, да и сама так думала) - продукт внутренней дисгармонии. Выходит, внутри у меня совсем всё развалилось??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Выходит, внутри у меня совсем всё развалилось??


Наверное да, Вам виднее. Но ведь мы больше себя ценим если переодически разваливаемся...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показать язык

Последний раз редактировалось: Алёнка (19.06.2013 18:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчела Таня


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 31
Откуда: Тюмень-Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не так давно (в декабре) у меня была просто жуткая депрессия - на работе кошмар, личная жизнь спит сном Спящей Красавицы, финансовая сторона тоже оставляет желать лучшего, нет поблизости ни друзей и ни родных - так уж сложилось. Все перепробовала - и рыдала в подушку, и в церковь ходила, и напивалась - ничего не помогала. Даже спасающий дневник не помогал.
и однажды мне пришла в голову может быть дурная, но мысль... И решила устроить что-то типа маленького флэш-моба... решила сказать хоть одному незнакомому человеку, что я его люблю... Был выходной день... Гуляя по городу никак не решалась произнести эти три простых слова... Весь день просто улыбалась... одна эта мысль уже веселила меня))) Представляла реакцию людей, которые могли бы услышать такое... ну представьте себе: блондинкО с глупым видом, улыбается и говорит что она вас любит. Что бы вы подумали? Правильно! Что я только что сбежала из психушки)))
Но вечером я все-таки решилась... Мимо проходила женщина - грустная и печальная. Проходя мимо нее я произнесла - я вас люблю и пошла дальше. Женщина остановилась на минуту, потом посмотрела мне вслед (я на спине ощущала ее взгляд). Она была явно ошарашена услышанным. Но от ее удивления у меня еще больше поднялось настроение!
Депрессия прошла, как будто ее и не было! Теперь как только мне начинает становится грустно и плохо - я начинаю признаваться людям в любви. Только сейчас я смотрю по сторонам и произношу эту фразу только тогда, когда рядом нет никого, или же произношу про себя...
Мы очень редко признаемсЯ в любви людям, которых любим, уважаем, дорожим. Все это воспринимается как должное. А почему бы почаще не делать им приятное? Тогда и наше внутреннее благополучие будет куда выше настоящего, ведь это приятно - делать приятные неожиданности людям)))
_________________
"Это невозможно" - сказала причина,
"Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это болезненно" - сказала гордость,
"Попробуй" - сказала Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маскарад


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 98
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А я раньше именно в дневниках больше всего себя жалела. Когда перечитывала - смшено становилось. Смех

Я пишу на листках, затем рву. Чтобы не перечитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчела Таня пишет:
не так давно (в декабре) у меня была просто жуткая депрессия - на работе кошмар, личная жизнь спит сном Спящей Красавицы, финансовая сторона тоже оставляет желать лучшего, нет поблизости ни друзей и ни родных - так уж сложилось. Все перепробовала - и рыдала в подушку, и в церковь ходила, и напивалась - ничего не помогала. Даже спасающий дневник не помогал.
и однажды мне пришла в голову может быть дурная, но мысль... И решила устроить что-то типа маленького флэш-моба... решила сказать хоть одному незнакомому человеку, что я его люблю... Был выходной день... Гуляя по городу никак не решалась произнести эти три простых слова... Весь день просто улыбалась... одна эта мысль уже веселила меня))) Представляла реакцию людей, которые могли бы услышать такое... ну представьте себе: блондинкО с глупым видом, улыбается и говорит что она вас любит. Что бы вы подумали? Правильно! Что я только что сбежала из психушки)))
Но вечером я все-таки решилась... Мимо проходила женщина - грустная и печальная. Проходя мимо нее я произнесла - я вас люблю и пошла дальше. Женщина остановилась на минуту, потом посмотрела мне вслед (я на спине ощущала ее взгляд). Она была явно ошарашена услышанным. Но от ее удивления у меня еще больше поднялось настроение!
Депрессия прошла, как будто ее и не было! Теперь как только мне начинает становится грустно и плохо - я начинаю признаваться людям в любви. Только сейчас я смотрю по сторонам и произношу эту фразу только тогда, когда рядом нет никого, или же произношу про себя...
Мы очень редко признаемсЯ в любви людям, которых любим, уважаем, дорожим. Все это воспринимается как должное. А почему бы почаще не делать им приятное? Тогда и наше внутреннее благополучие будет куда выше настоящего, ведь это приятно - делать приятные неожиданности людям)))


Какой интересный способ! А я посылаю близким "шары любви". Светящиеся, полупрозрачные шарики янтарного цвета. Мысленно, разумеется Подмигнуть Стараюсь незаметно, например когда человек спит. Спит, спит, и вдруг улыбнётся во сне... а потом отношения незаметно, сами собой, становятся лучше...
З. Ы. Могу и собаке такой образ послать, и любимому кактусу.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маскарад пишет:
Я пишу на листках, затем рву. Чтобы не перечитывать.


А по-моему перечитывать всегда желательно. Узнаёшь что-то о себе...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 19:26    Заголовок сообщения: Re: Как не упиться жалостью к себе Ответить с цитатой

Вопрос был "Как не упиться жалостью к себе?"

И я подумал о жалости. Что это и зачем?
Есть сострадание, но тут выяснили, кажется, что Сорадость лучше.
А когда вспоминаю жалость, сразу становится стыдно непонятно за что. Жалел-ли себя? Бывало, конечно. Потом мерзко и стыдно. Лучше злиться или гладить по животу по часовой стрелке Улыбка

По моему, жалость возникает, когда удары судьбы кажутся не заслуженными. Так бывает у всех. По теории вероятности, приблизительно поровну с каждым. И если по жизни их (ударов) около 1000 (десяток в год), то флуктуации порядка 30 (корень квадрвтный из 1000) при нормальной функции распределения. То есть отличия настолько ничтожны, что над ними можно только посмеяться.

А вот если не везет патологически, то стоит задуматься. В силу той же теории вероятности это означает, что у вас НЕ НОРМАЛЬНАЯ функция распределения ударов судьбы. И как только вы найдете причину в себе, тои проблема исчесзнет. сможете учитывать ее (причину) и корректировать поведение. Вот я. например, рассеян больше обычного. Ну и в связи с эттим собираюсь на работу и с работы по пол-часа, перепроверяю. ничего-ли не забыл, не ленюсь вернуться пару раз. И количество ударов, связанных с рассеяностью, пришло в норму.

Так что альтернатива жалости - ДУМАТЬ, почему так получилрсь. Впрчем, это альтернатива и всему остальному Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Вопрос был "Как не упиться жалостью к себе?"

И я подумал о жалости. Что это и зачем?
Есть сострадание, но тут выяснили, кажется, что Сорадость лучше.
А когда вспоминаю жалость, сразу становится стыдно непонятно за что. Жалел-ли себя? Бывало, конечно. Потом мерзко и стыдно. Лучше злиться или гладить по животу по часовой стрелке Улыбка


Согласна с каждым словом.
прошу прощения за оффтоп Смущение .
СМ, а чем по вашему жалость от сострадания отличается? Я определила для себя: "сострадание готовность к содействиею, жалость - нет. Жалость - пассивна, сострадание - активно. Сострадание - признаёшь друго равным себе, жалость - признаёшь слабым". Но это моё субъективное мнение и его пока никто не разделил.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
СМ пишет:
Вопрос был "Как не упиться жалостью к себе?"

И я подумал о жалости. Что это и зачем?
Есть сострадание, но тут выяснили, кажется, что Сорадость лучше.
А когда вспоминаю жалость, сразу становится стыдно непонятно за что. Жалел-ли себя? Бывало, конечно. Потом мерзко и стыдно. Лучше злиться или гладить по животу по часовой стрелке Улыбка


Согласна с каждым словом.
прошу прощения за оффтоп Смущение .
СМ, а чем по вашему жалость от сострадания отличается? Я определила для себя: "сострадание готовность к содействиею, жалость - нет. Жалость - пассивна, сострадание - активно. Сострадание - признаёшь друго равным себе, жалость - признаёшь слабым". Но это моё субъективное мнение и его пока никто не разделил.


Я тоже віскажу только свое субъективное ощущение. Жалость всегда унижает, даже когда жалеешь сам себя. Кажешься себе незаслуженно обиженым кем-то или чем-то сильным и жестоким. В жалости есть что-то от психологии рабов. А вот сострадать можно и тому, кто могущественнее и сильнее тебя в сотни раз. И предлагать помощь и участие. И еще, с жалостью почти всегда связано желание откупиться. Именно для того, чтобы не сострадать. пожалел, ну и ладно. И отрицательные эмоции остались с тем. кого пожалел.

Чаще всего жалеют детей. И в этом случае сострадающий родитель помогает ребенку изменить ситуацию, а жалеющий - сбежать от нее, "откупиться". Второе намного проще, как правило.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 21:46    Заголовок сообщения: Re: Как не упиться жалостью к себе Ответить с цитатой

Зая пишет:
Короче, пошла и купила кормушку для птиц и зерна туда, и посветлело на душе.

Да, уж. Остаётся только завидовать этим воробьям, которые клюют зёрна из этих ручек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалость - сочувствие - где грань? Не всегда обязательно бросаться решать проблемы - свои или чужие - иногда они в настоящий момент решения и не имеют! - почему бы тогда хотя бы не посочувствовать, не вижу в этом ничего унизительного?
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100