Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как не упиться жалостью к себе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
2 derev
...есть лишь желание избавиться от боли бытия;боли одиночества и никчемности собственного существования... Грусть
А кто её создал эту боль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
2 derev
Спасибо за совет,таки пробовал искать замену.И далеко не единожды... Серьёзной зависимости у меня нет(я пьяница,а не алкоголик),есть лишь желание избавиться от боли бытия;боли одиночества и никчемности собственного существования... Грусть
Попробуйте логически разобраться, откуда проистекает боль и попытайтесь снять её например переведя эту боль в физическую боль скажем в руке.
Никчемность это часто домыслы не имеющие реальной почвы. Попытайтесь каким-то образом воспринять себя значимым и самодостаточным.
Одиночество тут тоже надо понять, от чего именно происходит ваше одиночество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
Серьёзной зависимости у меня нет(я пьяница,а не алкоголик),есть лишь желание избавиться от боли бытия;боли одиночества и никчемности собственного существования... Грусть
Знаете, мне понравилась процитированная вами фраза "душа это болящая пустота, но она нужна."
Примерно так и я ее воспринимаю, наверное. Учусь эту боль и пустоту воспринимать не как пожизненное наказание, а как начало отсчета для всей моей жизни, всего моего существования и всего, что я в нем сделаю. Когда в очередной раз начинаю сжиматься и закрываться, чувствую себя маленькой, жалкой, и бессмысленно одинокой, то представляю себе, как когда-то в бесконечной пустоте космоса, черной и холодной, обитало некое существо, могучее и сильное, но одинокое. Оно не знало, как проявить свою силу, с кем или с чем разделить свое одиночество в этой пустоте. Пока однажды у него не возникла мысль о чем-то новом, чем оно может заполнить этот холод и пустоту - и оно создало мир, и стало богом-творцом.
Мы, люди, были созданы по образу и подобию создателя, и наша боль и холодная пустота - тоже живет в нас по образу и подобию его боли и пустоты. Но он нашел свои пути к исцелению своей боли, а нам - искать свои. Эта боль - она как напоминание о том, откуда ты вышел и куда ты идешь. Можно воспринимать ее как рок или наказание и опустить руки заранее. А можно расти из нее, расти вместе с ней, перерастать ее, возможно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
radiokumar пишет:
2 derev
Спасибо за совет, таки пробовал искать замену. И далеко не единожды... Серьёзной зависимости у меня нет (я пьяница, а не алкоголик), есть лишь желание избавиться от боли бытия; боли одиночества и никчемности собственного существования... Грусть

Вам надо лечение, а вы принимаете обезболивающее. Вы не оригинальны. Такое - на каждом шагу. Только вот не ведет - никуда.
А вы не лукавите?
Старики частенько приписывают болячки котрых нет, да к тому же таблетки горстями глотают. ЗОЖ.
Меня проняла история одной женщины. Работала она в архиве одной гос. структуры, и попала под подозрение утечки "списанного" хлама.
Вот уже мнго лет прошло, а у нее рефлекс - прикидываться больной, остался потребностью жизни. Удобно вызывать жалость, у окружающих, но неудобно у себя.
Меня в "красный список" заносили, и вот именно жалость, является стимулом "выздоровления".
Здоровье, это кода болит в разны местах. (с)
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
СМ пишет:
radiokumar пишет:
2 derev
Спасибо за совет, таки пробовал искать замену. И далеко не единожды... Серьёзной зависимости у меня нет (я пьяница, а не алкоголик), есть лишь желание избавиться от боли бытия; боли одиночества и никчемности собственного существования... Грусть

Вам надо лечение, а вы принимаете обезболивающее. Вы не оригинальны. Такое - на каждом шагу. Только вот не ведет - никуда.
А вы не лукавите?

Не понял, О ЧЕМ???
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше неосознанно давил на жалость, теперь хочу чтобы пинали...в хорошем смысле. Жалость как липкое зеленое вонючее болото...затягивает.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня чья-то жалость ко мне, вызывает... ярость...
и желание отдалиться от этого человека...
я так долго была сильной и "я-веё-могу-сама", что теперь очень трудно научиться принимать эту жалость. так что м.б. это и не плохо, когда тебя жалеют... разделяют твою боль... и у тебя аоявляется место на что-то ещё.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
у меня чья-то жалость ко мне, вызывает... ярость...
и желание отдалиться от этого человека...
Знаешь, это может показаться невероятным, но у меня - тоже. Ну, может, не ярость, но что-то близкое. В лучшем случае - просто глуховатое ворчание, эдакий внутренний далекий гром. И точно - желание соблюсти дистанцию. Чем большую - тем надежнее будет. Потому что у жалеющих с этим, как правило, плохо дело обстоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
догы пишет:
у меня чья-то жалость ко мне, вызывает... ярость...
и желание отдалиться от этого человека...
Знаешь, это может показаться невероятным, но у меня - тоже. Ну, может, не ярость, но что-то близкое. В лучшем случае - просто глуховатое ворчание, эдакий внутренний далекий гром. И точно - желание соблюсти дистанцию. Чем большую - тем надежнее будет. Потому что у жалеющих с этим, как правило, плохо дело обстоит.
Улыбка Ага! Попались!!! Чертовская злость Ща как начну вас сильно жалеть на близких дистанциях! Радостная улыбка
А если серьезно, буду очень благодарна, если вы честно ответите на вопрос:
Что же делать любящим вас людям и просто неравнодушным, когда вы попадаете в какую-нибудь беду или неприятности?
Чтобы поддержать, помочь, а не расстроить еще больше?
Я вот всегда к таким близким "сильным и гордым", не знаю, как подступиться в такой ситуации. В итоге прикидываюсь ветошью и стою, вздыхаю, издалека, не решаясь сократить дистанцию.
Это очень трудно для меня. Т.к. чувства естественно и открыто выражать нельзя, как для меня привычно... Доверительно разговаривать тоже опасно, как на минном поле, постоянно проходя проверки на " а ты меня не жалеиш-ш-шь??? Злость ". Ну, как-то я научилась уже от проверок этих изворачиваться.
И когда это еще все мотивируется: не хочу тебя грузить. Я просто в осадке. Ничего себе - грузить не хочу - так же тяжесть на меня удесятеряется. Улыбка
А я не знаю, жалею - не жалею, и что в этом слове такого страшного. Но с уважением к этому страху отношусь - у меня этого страха нет - зато других всяких иррациональных полно.
Я, конечно, не прыгаю до потолка от радости, если у близкого беда. Его боль чувствую, и мне тож больно, и хочется что-то срочно предпринять, чтобы эту боль облегчить.
Это и есть то самое? Страшная жалость?
А про силу и слабость людей я вообще как-то мало думаю, и себя никак не позиционирую в этой системе координат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

Я, конечно, не прыгаю до потолка от радости, если у близкого беда. Его боль чувствую, и мне тож больно, и хочется что-то срочно предпринять, чтобы эту боль облегчить.
Это и есть то самое? Страшная жалость?
Думаю, что эта жалость - намного страшнее. Мне самой это состояние знакомо - лучше убейте меня сразу, чем начинайте жалеть! Потому что жалость ко мне - это примерно как признание моей неспособности справляться с собственной жизнью, выживать, оставаться на плаву, быть достойной ожиданий и надежд тех, кто от меня зависит. А от меня же столько всего зависит - и вещей, и людей!
И представь себе, что вот такой человек, обвешанный, как новогодняя елка, ответственностями, обязянностями, миссиями, заданиями, стремлениями и ожиданиями - вдруг оказывается в ситуации, когда его жалеют! За что? За все вот эти обязательства, стремления, ожидания и т.д. и т.п.? Оказывается, что это не столько смысл существования, сколько тяжкий груз? А вдруг окажется, что можно жить иначе, налегке, не грузясь? Ведь те, кто жалеют, подразумевают, что это затруднительное положение - вовсе не обязательно? Это страшно. Получается, что вся эта жизнь и все убеждения - коту под хвост? Так нельзя. Это слишком страшно. Это СТРАШНАЯ ЖАЛОСТЬ, Мишелька, так как она ставит под сомнение сам образ жизни и образ мысли человека, расшатывая те устои, о которые он опирается. Ведь если они вызывает чью-то жалость - значит, возможно, они неверны. Значит, все эти годы греб не туда? Бррр, идите лучше лесом, товарищи жалельщики...
И это при том, что жалеющий человек, может, ничего такого и в мыслях не имел, просто хотел выразить свое сочувствие по поводу некой данного конкретного затруднения в жизни значимого для него человека.
Но, опять же возвращаясь к теме святого и больного - те места, которые болят сильнее других, и реагируют на раздражители больнее других. Задел палец - а болит всё тело.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мiшелька пишет:

Я, конечно, не прыгаю до потолка от радости, если у близкого беда. Его боль чувствую, и мне тож больно, и хочется что-то срочно предпринять, чтобы эту боль облегчить.
Это и есть то самое? Страшная жалость?
Думаю, что эта жалость - намного страшнее...

А вот я не умею жалеть. Ни первым, ни вторым способом, ни на какой дистанции. Если не могу помочь, или хотя бы попытатьтся (заранее предвидя безуспешность попыток) - тупо молчу. И в ответ на "Ну что ты молчишь.?!" отвечаю честно, что не знаю чем помочь... и это плохо. Может, поэтому за жалостью ко мне и не обращаются вот уже давно.

Но это одна сторона медали. А другая в том, что не проявляя "участия", я теряю близких. А делать вид, что пытаюсь помочь, даже когда не могу - мерзко (я пробовал). Но вот удивительно, что для многих это чуть ли не важнее самой помощи. Это помогает им справиться самим. Да имне тоже. Иногда достаточно знать, что близкий человек ГОТОВ помочь, но не знает как и не умеет. И тогда все получается и у самого.

Как научиться доносить до людей эту готовность, не жалея и не кривя душой?

И еще, страшно бесит, когда за меня решают, что я мог-бы сделать. А рассказывать все обстоятельства, почему не могу - это как оправдание... В чем я должен оправдываться? Уж лучше промолчать.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y
Ольха пишет:
Мiшелька пишет:

Я, конечно, не прыгаю до потолка от радости, если у близкого беда. Его боль чувствую, и мне тож больно, и хочется что-то срочно предпринять, чтобы эту боль облегчить.
Это и есть то самое? Страшная жалость?
Думаю, что эта жалость - намного страшнее. Мне самой это состояние знакомо - лучше убейте меня сразу, чем начинайте жалеть! Потому что жалость ко мне - это примерно как признание моей неспособности справляться с собственной жизнью, выживать, оставаться на плаву, быть достойной ожиданий и надежд тех, кто от меня зависит. А от меня же столько всего зависит - и вещей, и людей!
И представь себе, что вот такой человек, обвешанный, как новогодняя елка, ответственностями, обязянностями, миссиями, заданиями, стремлениями и ожиданиями - вдруг оказывается в ситуации, когда его жалеют! За что? За все вот эти обязательства, стремления, ожидания и т.д. и т.п.? Оказывается, что это не столько смысл существования, сколько тяжкий груз? А вдруг окажется, что можно жить иначе, налегке, не грузясь? Ведь те, кто жалеют, подразумевают, что это затруднительное положение - вовсе не обязательно? Это страшно. Получается, что вся эта жизнь и все убеждения - коту под хвост? Так нельзя. Это слишком страшно. Это СТРАШНАЯ ЖАЛОСТЬ, Мишелька, так как она ставит под сомнение сам образ жизни и образ мысли человека, расшатывая те устои, о которые он опирается. Ведь если они вызывает чью-то жалость - значит, возможно, они неверны. Значит, все эти годы греб не туда? Бррр, идите лучше лесом, товарищи жалельщики...
И это при том, что жалеющий человек, может, ничего такого и в мыслях не имел, просто хотел выразить свое сочувствие по поводу некой данного конкретного затруднения в жизни значимого для него человека.
Но, опять же возвращаясь к теме святого и больного - те места, которые болят сильнее других, и реагируют на раздражители больнее других. Задел палец - а болит всё тело.
Ну, ладно. Это понятно. Жалость - табу.
А что вместо жалости?
Равнодушие, безразличие?
Что конструктивно делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Y
Ольха пишет:
Мiшелька пишет:

Я, конечно, не прыгаю до потолка от радости, если у близкого беда. Его боль чувствую, и мне тож больно, и хочется что-то срочно предпринять, чтобы эту боль облегчить.
Это и есть то самое? Страшная жалость?
.
Ну, ладно. Это понятно. Жалость - табу.
А что вместо жалости?
Равнодушие, безразличие?
Что конструктивно делать?
А сострадание Вы забываете Мишель? Сопереживание, иногда просто нахождение рядом. Активная помощь - делание, то что человек за переживанием забывает делать, а надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Мiшелька пишет:
Y
Ольха пишет:
Мiшелька пишет:

Я, конечно, не прыгаю до потолка от радости, если у близкого беда. Его боль чувствую, и мне тож больно, и хочется что-то срочно предпринять, чтобы эту боль облегчить.
Это и есть то самое? Страшная жалость?
.
Ну, ладно. Это понятно. Жалость - табу.
А что вместо жалости?
Равнодушие, безразличие?
Что конструктивно делать?
А сострадание Вы забываете Мишель? Сопереживание, иногда просто нахождение рядом. Активная помощь - делание, то что человек за переживанием забывает делать, а надо!
Я под словом жалость именно это и имею в виду: эмпатия, сопереживание, сочувствие.
Мне кажется, и дело то в том, что словом "жалость" обозначается что-то другое. Например, сентиментальное сюсюкание или снисходительное презрение. Но это не про жалость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Думаю, что эта жалость - намного страшнее. Мне самой это состояние знакомо - лучше убейте меня сразу, чем начинайте жалеть! Потому что жалость ко мне - это примерно как признание моей неспособности справляться с собственной жизнью, выживать, оставаться на плаву, быть достойной ожиданий и надежд тех, кто от меня зависит. А от меня же столько всего зависит - и вещей, и людей!
И представь себе, что вот такой человек, обвешанный, как новогодняя елка, ответственностями, обязянностями, миссиями, заданиями, стремлениями и ожиданиями - вдруг оказывается в ситуации, когда его жалеют! За что? За все вот эти обязательства, стремления, ожидания и т.д. и т.п.? Оказывается, что это не столько смысл существования, сколько тяжкий груз? А вдруг окажется, что можно жить иначе, налегке, не грузясь? Ведь те, кто жалеют, подразумевают, что это затруднительное положение - вовсе не обязательно? Это страшно. Получается, что вся эта жизнь и все убеждения - коту под хвост? Так нельзя. Это слишком страшно. Это СТРАШНАЯ ЖАЛОСТЬ, Мишелька, так как она ставит под сомнение сам образ жизни и образ мысли человека, расшатывая те устои, о которые он опирается. Ведь если они вызывает чью-то жалость - значит, возможно, они неверны. Значит, все эти годы греб не туда? Бррр, идите лучше лесом, товарищи жалельщики...
И это при том, что жалеющий человек, может, ничего такого и в мыслях не имел, просто хотел выразить свое сочувствие по поводу некой данного конкретного затруднения в жизни значимого для него человека.
Но, опять же возвращаясь к теме святого и больного - те места, которые болят сильнее других, и реагируют на раздражители больнее других. Задел палец - а болит всё тело.
Интересно... А когда, например, Вы разговариваете на форуме с человеком, обратившимся со своей проблемой... Ведь Вы постоянно " делаете это" Улыбка
Вы намекаете, да подчас прямо указываете,( не имею в виду даже словами, а самим фактом оказания помощи и тем, что пытаетесь вместе с ним как-то разобрать его вопросы) что многое, от чего человек страдал, МОЖНО и можно БЫЛО и можно В ДАЛЬНЕЙШЕМ воспринимать по другому. Не грузясь. Легче. И значит человек долгое время греб не туда. А иначе и проблемы бы у него не было.
Значит, самим фактом своей помощи, своего обращения к нему ( например не из жалости, а из сострадания или даже еще чего-то более позитивного) Вы именно это и делаете. КАК Вы при таких убеждениях вообще - решаетесь заговорить с человеком?
Мне кажется это все имеет отношение к гордыне. Гордыне именно как слабости. Как страшному страху принять свою в чем-то неидеальность. Но ведь на обратном конце этого как раз и лежит какое-то сильное убеждение, что ты должен быть идеальным? Что ты не можешь быть слабым? Лежит, получается сильное неприятие самого себя... Нелюбовь к себе и т.д. Ведь мы все неиделаьные, и не может никто быть идеальным.
И еще одно соображение - это то, что например ответил ДКМ. Почему же из сострадания - все эти "прекрасные вещи" не возможны? Точно так же имеют место быть - ты сострадаешь, значит ты воспринимаешь чужое страдание, значит ты ощущаешь и осознаешь, что человек запутался, загрузился, что можно все это как-то разгрести, исправить - ты хочешь ему помочь это сделать, ( хотя бы советом) ... значит ты ему напрямую транслируешь, что он - греб "не туда", и хочешь помочь найти "куда" грести, чтоб было больше "туда" - и дальше можно не продолжать.
Так что думаю ,все эти " навесы" на жалость, точно так же хорошо "навешиваются" на сострадание и вообще на желание помочь,и на любую посильную помощь. Как ты ни крути. Вот стал помогать человеку - тут же все эти " прекрасные вещи" реализуются во всей полноте и ясности.
Так что даже просто на оказание помощи - все это ложится точно таким же грузом.
Ведь ты помогаешь, значит ты знаешь как справиться, значит ты неизбежно этим самым - указываешь человеку на его беспомощность и неспособность справляться с проблемой.
Иногда ты ему просто показываешь ,что и проблемы то нет на самом деле. Вот это и вот то он увидел, к примеру, - и все... у него прояснение в сознании ... - опять же жестокий удар по самолюбию.
Ведь он сам-то оказывается не смог увидеть.
Сам запутался где-то, и т.д. и т.п. А ты вот такая мерзкая " дружелюбная сострадающая ( помогающая) сволочь" - ему взял и показал. А активная помощь, делание чего-то для другого - да это еще и действиями выраженное оскорбление человеческого достоинства получается??
КАК это так " умудряется" происходить у Вас, что к жалости Вы это все ( на мой взгляд искусственно, но навязчиво) присовокупляете в виде довеска, а к остальному ( к чему оно точно так же в таком случае присовокупляется ровно по тем же основаниям) - нет?
И даже именно по этим параметрам каким-то образом умудряетесь противопоставлять? Какая-то на мой взгляд, просто игра слов. Простите Улыбка
Вот, даже если я не хотел кого-то задеть и выразил это словами, возможно тут тоже кто-то увидит нечто. За что будет меня стараться держать на дистанции и громами/молниями этак... попугивать...
Я же намекаю на их возможную слабость - они же могли задеться, - и значит уже где-то представляю этих людей такими... слабыми, неидеальными, могущими получить какой-то удар и т.д.
Да вообще, вежливость и предупредительность, признание того, что кто-то тут рядом с тобой существует - тоже, выходит, мой такой прозрачный намек, на то, что не прояви я это качество - человек может быть уязвлен, не справится с ситуацией ..и т.д. и .т.п.
Да ужас просто какой-то... Выходит, мое уважение только и должно проявляться в одном... что хочешь, то и лепи( в плохом смысле имеется в виду) по отношению к другому, веря что он со всем сам справится, иначе это по отношению к нему оскорбительно. И ни в коем случае не вздумай думать о его удобстве, о уважении к нему...
Т.е. просто по полной проявляй этакий махровый эгоизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Вы правы в том, что любая помощь (сострадание, указание, жалость и тп.) может ослаблять "нуждающегося", не даёт возможность человеку получить свой опыт решения трудностей. Частенько потом человек потом опять попадает в ту же самую ситуацию ("наступает на грабли"). Универсального решения не существует, любое вмешательство это вмешательство. Требуется достаточно чутко и деликатно подходить к вопросу помощи (жалости, сострадания...), и можно спросить у нуждающегося "А что ему надо?".
ps: Если нуждающийся не может ответить, есть такой способ: спросить одобрения у бога/вселенной/высшего разума и действовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM, а Высший Разум подумает и скажет:
- Делай так как считаешь нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
ДKM, а Высший Разум подумает и скажет:
- Делай так как считаешь нужным.
Если у Вас есть возможность так общаться , то за ради бога. Смех Смех Смех .
Но чаще всего (проконсультируясь с ....) и если Вы можете только напортить, помочь Вы не сможете. Подмигнуть Опыт уже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Гость пишет:
Вы правы в том, что любая помощь (сострадание, указание, жалость и тп.) может ослаблять "нуждающегося", не даёт возможность человеку получить свой опыт решения трудностей. Частенько потом человек потом опять попадает в ту же самую ситуацию ("наступает на грабли"). Универсального решения не существует, любое вмешательство это вмешательство. Требуется достаточно чутко и деликатно подходить к вопросу помощи (жалости, сострадания...), и можно спросить у нуждающегося "А что ему надо?".
ps: Если нуждающийся не может ответить, есть такой способ: спросить одобрения у бога/вселенной/высшего разума и действовать.
Я думаю, невозможность получить свой опыт - только в случае если Вы сажаете его к себе на шею, и все делаете за него. Ну грубо по поговорке - вместо того чтоб научить ловить рыбу, кормите рыбой.
Никто из нас не родился( ну почти Улыбка ) уже умеющим ловить рыбу везде в любой ситуации. И всему мы как-то у кого-то научились. И уже в самом этом процессе обучения можно и нужно самое смешное видеть некое свое изначальное бессилие, неумение и непонимание. Улыбка
А помощь, по хорошему просто облегчает и проясняет получение опыта. Иначе, если конечно до абсурда довести логический ряд - то и родители с младенчества чему-то обучающие ( а изначально то просто обеспечивающие за полностью "за свой счет") и воспитатели/учителя - только и делают, что унижают и оскорбляют достоинство маленького человека. Вот самим фактом своего воспитания, и научения чему-либо. Улыбка И если б все это было верно - то человек рождался бы типа мухи - уже все нужное для жизни знающий и усвоивший. Не нуждающийся ни в каком воспитании и обучении. Все - в чем он не может обойтись без чужого опыта. Хотя бы в качестве примера для копирования и подражания. Просто он и был бы тогда совсем другим животным.
Это я так... рассуждения на тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучший способ обучения, это показать, как это делается. Именно так обучается ребёнок- копированием действий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, лучший, полностью согласен. Но для лучшей усвояемости - и объяснения и анализ характерных ошибок тоже неизбежны. Иначе всему обучаться придется по типу ( не знаю правды или легенд ) про Шаолинь. Типа 20 лет молча повторять за мастером какое-то движение, пока не освоишь его идеально. Да что я говорю, и там вот постоянное показывание и разговоры с вопросами - ответами тоже есть Улыбка
Это постоянное же унижение достоинства человека. Шучу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, подождите про Шаолинь...
Вот хочется мне, все-таки, получить ответ на вопрос...
Вот человек такой, какой есть...
Сильный и гордый, "только не надо меня жалеть"...
Возможно, он в этом неправ... Возможно, для него лучше эти установки пересмотреть... Но если оставить это за скобками...
Не хочет/ не может он пересматривать, а ты не хочешь его переделывать...
Просто не все равно тебе, что с ним, и каково ему...
Жалости ему не надо... А что надо? Что бы он хотел от близких?
Что делать и как проявлять свои чувства, чтобы он не расстроился?

ДКМ пишет:
Активная помощь - делание, то что человек за переживанием забывает делать, а надо!
А меня вот это как-то... Не знаю, какое слово подобрать... Из себя выводит...
Не надо за меня ничего делать... Мне нужно: внимание, понимание, неравнодушие, душевное тепло... А уж потом я сама для себя все переделаю... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
А вот я не умею жалеть. Ни первым, ни вторым способом, ни на какой дистанции. Если не могу помочь, или хотя бы попытатьтся (заранее предвидя безуспешность попыток) - тупо молчу. И в ответ на "Ну что ты молчишь.?!" отвечаю честно, что не знаю чем помочь... и это плохо.
Улыбка Закатить глаза, задуматься Улыбка А зачем Вы в мою тему первую здесь на форуме написали? Какой-то тетке незнакомой, у которой даже не смертельно плохо все... Не горит...
Что Вы тогда чувствовали? Ведь не могли же ничем кардинально помочь - почему не промолчали?
И чувствуете ли Вы, что Вы (и все-все-все - спасибище огромнючее)мне тогда здорово помогли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
...
Вот человек такой, какой есть...
Сильный и гордый, "только не надо меня жалеть"...
Возможно, он в этом неправ... Возможно, для него лучше эти установки пересмотреть... Но если оставить это за скобками...
Не хочет/ не может он пересматривать, а ты не хочешь его переделывать...
Просто не все равно тебе, что с ним, и каково ему...
Жалости ему не надо... А что надо? Что бы он хотел от близких?
Что делать и как проявлять свои чувства, чтобы он не расстроился?
Да кто же знает кроме самого человека, вот Вам не требуется делание-помощь, а другому человеку не требуется -
Мiшелька пишет:
: внимание, понимание, неравнодушие, душевное тепло...
Поэтому я предпочитаю спрашивать и спрашивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
... А зачем Вы в мою тему первую здесь на форуме написали? Какой-то тетке незнакомой, у которой даже не смертельно плохо все... Не горит...
Что Вы тогда чувствовали? Ведь не могли же ничем кардинально помочь - почему не промолчали?
...
Пишет тот кто ХОЧЕТ написать, и жалость не всегда движущая сила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100