Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как не упиться жалостью к себе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
вот Вам не требуется делание-помощь, а другому человеку не требуется -
Мiшелька пишет:
: внимание, понимание, неравнодушие, душевное тепло...
Поэтому я предпочитаю спрашивать и спрашивать.
Вот я и спрашиваю, уже в третий раз: а что ему требуется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мишелька , жалость в самой своей "жалостливой форме"(вместе сопли попускать) так разрушительна.
ну вот была уже эта мысль: когда человек ногу сломал, что-то делают(вызывают скорую, везут в больницу), а не сидят и плачут (жалеют) рядом, пока он от потери крови не умрёт.
----------------
жалость унизительна . в подростковом возрасте иду по двору красивая такая , с мальчиком Смущение , волнуюсь и трепещу. а бабки сидят на лавках и громко в голос меня "жалеют": "ой, какая хромоножка бедна-й-а-а-а! как же она жить-то дальше буди-и-т! хоть один-то парень её пожале-е-ел!" какое свидание после этого?! руки в ноги и домой - бить кулаком в стену (а хотелось в бабок). и с мальчиком этим потом никаких отношений не получилось...
--------------
поэтому я до сих пор считаю, что луччше надорваться при "я всё смогну сама", чем от человека, которому доверяешь получить "кулаком в ухо" вот это "... бедна-й-а-а-а!"
-------------
Цитата:
Жалости ему не надо... А что надо? Что бы он хотел от близких? Что делать и как проявлять свои чувства, чтобы он не расстроился?

ты сама и ответила: внимание и забота.
не жалей, а просто ...ну приготовь ему его любимое блюдо, раздобудь книгу, к-рую он хотел почитать, подкинь охапку цветьв, возвращаясь с дачи... и, если можешь помочьконкретно по делу, от к-рого он страдает или потерпел "крушение" (ну, т.е. из-за чего тебе его жалеть хотелось), то помоги. т.е. я - за действия.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
ДKM пишет:
вот Вам не требуется делание-помощь, а другому человеку не требуется -
Мiшелька пишет:
: внимание, понимание, неравнодушие, душевное тепло...
Поэтому я предпочитаю спрашивать и спрашивать.
Вот я и спрашиваю, уже в третий раз: а что ему требуется?
Ну так его и спросите!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
мишелька , жалость в самой своей "жалостливой форме"(вместе сопли попускать) так разрушительна..

Понимаешь, не всегда и не для всех. Люди разные. Кого-то, например, критика подстегивает:"Я докажу!". А кто-то наоборот от нее сникает:"Я так и знал. Бессмысленно стараться". А от похвалы наоборот развивает бурную деятельность. Меня мои сопли внутри как-то парализуют. А если я их распущу наружу с понимающим человеком. Улыбка Потом улыбнусь, и что-то делать начну. Легче станет без камня на душе.
Цитата:
ну вот была уже эта мысль: когда человек ногу сломал, что-то делают(вызывают скорую, везут в больницу), а не сидят и плачут (жалеют) рядом, пока он от потери крови не умрёт.
Ага.
Хорошо, что когда я в том депресняке была, никто деятельный не вызвал скорую, и не свез меня в психушку. Улыбка Так что тоже: нога - это одно, а душа - другое. И мудрость - их не перепутать. Улыбка

Цитата:
жалость унизительна . в подростковом возрасте иду по двору красивая такая , с мальчиком Смущение , волнуюсь и трепещу. а бабки сидят на лавках и громко в голос меня "жалеют": "ой, какая хромоножка бедна-й-а-а-а! как же она жить-то дальше буди-и-т! хоть один-то парень её пожале-е-ел!"
Если бы они тебя пожалели, то так бы не сделали. А это не жалость - это сентиментальный театр бытовой. Когда любовь - театр - это тоже как-то не про любовь.
Да и любые чувства, если они притворные и напоказ - или раздражают или унижают. Притворство и показуха унижает, а не сами чувства.

Цитата:
поэтому я до сих пор считаю, что луччше надорваться при "я всё смогну сама", чем от человека, которому доверяешь получить "кулаком в ухо" вот это "... бедна-й-а-а-а!"

А не надрываться и получить что-нибудь доброе от человека, которому доверяешь? Может так быть? Или это фантастика?

Цитата:
ты сама и ответила: внимание и забота.
не жалей, а просто ...ну приготовь ему его любимое блюдо, раздобудь книгу, к-рую он хотел почитать, подкинь охапку цветьв, возвращаясь с дачи... и, если можешь помочьконкретно по делу, от к-рого он страдает или потерпел "крушение" (ну, т.е. из-за чего тебе его жалеть хотелось), то помоги. т.е. я - за действия
Охапку цветов - прикольно. Улыбка Навеяло из анекдота какого-то:"Я столько для него сделала: и помаду подарила и колготки - ничего, гад, не ценит!"
Ну, допустим, он от одиночества страдает и холода в душе... Какие действия? Чем помочь чисто конкретно по делу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Мiшелька пишет:
ДKM пишет:
вот Вам не требуется делание-помощь, а другому человеку не требуется -
Мiшелька пишет:
: внимание, понимание, неравнодушие, душевное тепло...
Поэтому я предпочитаю спрашивать и спрашивать.
Вот я и спрашиваю, уже в третий раз: а что ему требуется?
Ну так его и спросите!!!
Он не любит, когда ему в душу лезут вопросами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, допустим, он от одиночества страдает и холода в душе... Какие действия? Чем помочь чисто конкретно по делу?

сесть и вместе посмотреть его любимый фильм, можно даже укрыться одним пледом на двоих и обнять.
или с утра завалиться со свежими булочками к кофе.
вытащить его погулять туда, куда бы он сам хотел, давот один не пойдёшь...
я понимаю, что это будет требовать больше сил и времени. гораздо легче забежать вечерком, сказануть "ну, чё - грустишь как всегда." коллективно пустеть слезу и всё на этом... Конфуз

Мишелька, но вот когда тебе было очень плохо, неужели люди просто садились рядом и причитали "бе-е-еднекьая" или они что-то делали, чтобы вывести/переключить тебя, а?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
СМ пишет:
А вот я не умею жалеть. Ни первым, ни вторым способом, ни на какой дистанции. Если не могу помочь, или хотя бы попытатьтся (заранее предвидя безуспешность попыток) - тупо молчу. И в ответ на "Ну что ты молчишь.?!" отвечаю честно, что не знаю чем помочь... и это плохо.
Улыбка Закатить глаза, задуматься Улыбка А зачем Вы в мою тему первую здесь на форуме написали? Какой-то тетке незнакомой, у которой даже не смертельно плохо все... Не горит...
Что Вы тогда чувствовали? Ведь не могли же ничем кардинально помочь - почему не промолчали?
И чувствуете ли Вы, что Вы (и все-все-все - спасибище огромнючее)мне тогда здорово помогли?
Потому и написал, что почувствовал, что могу помочь. И не жалостью, разумеется, а, наверное, пониманием... Мне самому чаще всего помогает просто понимание кого-либо. Знать, что не один - уже много!!! Но жалеющий - это совсем другое.
А есть много тем, в которых читаю, все все понимаю, но молчу. Потому что не вижу смысла что-либо говорить.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Цитата:
Ну, допустим, он от одиночества страдает и холода в душе... Какие действия? Чем помочь чисто конкретно по делу?

сесть и вместе посмотреть его любимый фильм, можно даже укрыться одним пледом на двоих и обнять.
или с утра завалиться со свежими булочками к кофе.
вытащить его погулять туда, куда бы он сам хотел, давот один не пойдёшь...?
1. Ты думаешь - это не жалость? 2. Смущение Ты думаешь, я так не делаю? 3. Если по отношению к тебе кто-то проявляет к тебе таким образом ну... внимание, симпатию, и заботу...
Не прокрадывается ли навязчивая мысль:"А не жалеет ли он меня?"
Цитата:
забежать вечерком, сказануть "ну, чё - грустишь как всегда." коллективно пустеть слезу и всё на этом... Конфуз
Ты думаешь - это жалость? Ты думаешь, я так делаю? Шок Улыбка 3. По каким признакам ты отличаешь первую жалость в твоей цитате, от второй "жалости".
По действиям вместо разговоров? А если бы эти бабушки, которых я вместе с тобой тихо ненавижу, вместо разговоров вызвали бы скорую и свезли тебя в больницу - это было бы лучше?
Цитата:
Мишелька, но вот когда тебе было очень плохо, неужели люди просто садились рядом и причитали "бе-е-еднекьая" или они что-то делали, чтобы вывести/переключить тебя, а?
Я им не давала ничего делать: всякое отвлекание на там... заваривание чая и угощение пирогами - меня раздражало. Мне нужно было, чтобы меня выслушали неравнодушные глаза. И потом как-то среагировали - дали обратную связь - любую: кто-то шутил, кто-то плакал, кто-то приводил поучительные примеры, кто-то какие-то занудные нравоучения выдавал... Но меня все вытягивало - главное, неравнодушие и выслушивание...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знаешь, Мишелька, мы очень разные. Очень!
что бы ни случалось в жизни - одна с грудным ребенком, или полтора года в одной квартире с полуумным умирающим дедом, ежедневная боль (пока терапию не начала), смерти друзей и близких - быстро - одна за другой...
я уходила в свою берлогу и переживала там это всё сама.
То ли жажды жизни во мне меньше, то ли порог отчаяния уже пройден.
но вот так "в люди"... я не пойду никогда. сама себя унижать/жалеть - это самое худшее, что можно придумать...
для меня легче отгрызть больную лапу., чем жалеть её...
а если я уже весь болен - то с обрыва..
сколько бы людей ни гладили меня по разбитой башке, боль не пройдёт...
да и не надо гладить... ничего не надо.
я понял, что так и не смог объяснить...
ни-че-го и ни-ко-му...
---------
пожалуй, подколки - это самое то, что мне сейчас нужно...
-------
я душу распахнул. а в неё насцали Конфуз
--------------
интересно, что сделают с ней, если я решусь на принятие жалости к себе...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."


Последний раз редактировалось: догы (05.08.2009 16:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Потому и написал, что почувствовал, что могу помочь..

Улыбка Нет такого чувства "могу помочь". Это мысль "могу помочь" возникает уже после чувства. Как бы Вы назвали чувство, которое возникло и уже потом навело на размышления:"могу/не могу помочь".
Понимаю, что Вы мыслите гораздо стремительнее, чем я. И трудно это разбить на этапы. Может, из-за сверхстремительности мысли Вы постоянно теряете чувство, что у Вас есть чувства. Улыбка
Цитата:
И не жалостью, разумеется, а, наверное, пониманием...

Цитата:
есть много тем, в которых читаю, все все понимаю, но молчу.
А почему кого-то хочется понимать, а кого-то нет. Какое чувство этим выбором движет?

Цитата:
Мне самому чаще всего помогает просто понимание кого-либо.
Да. И мне. Так здорово, что Вы понимаете!!! Улыбка А не скорую вызываете. Улыбка
Цитата:
Знать, что не один - уже много!!!
Мне объяснили умные люди, что человек - он всегда один. Улыбка И не могу я это логически опровергнуть. Улыбка Но чувствую - не всегда!!! Хотя, может быть, очень часто...

Цитата:
Но жалеющий - это совсем другое.
Какое другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
знаешь, Мишелька, мы очень разные. Очень!
Ты презираешь меня? Серьезно спрашиваю. Не для того, чтобы обидеться.
Цитата:
что бы ни случалось в жизни - одна с грудным ребенком, или полтора года в одной квартире с полуумным умирающим дедом, ежедневная боль (пока терапию не начала), смерти друзей и близких - быстро - одна за другой...
я уходила в свою берлогу и переживала там это всё сама.
Только не торопись сердиться. С ребенком, с дедом - это не совсем сама. Это вытаскивает. Я пока за мамой ухаживала - мне это и в голову не приходило. А вот, когда стало не за кем... Совсем... Абсолютно...
.
Цитата:
но вот так "в люди"... я не пойду никогда. сама себя унижать/жалеть - это самое худшее, что можно придумать...

Мне тогда было все равно, и какими словами я сама это назову, и что кто скажет-подумает... Вообще - все равно...
Я умирала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
пожалуй, подколки - это самое то, что мне сейчас нужно...
Радостная улыбка Уверена? Радостная улыбка Некоторым - ну, нифига не помогает! Радостная улыбка И спасиба даже не скажут! Радостная улыбка А так - их есть у меня! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты умирала... я - зайчиком безмозглым скачу. и всё мне пофигу. угу...а запросто! я даже ПРАВА НЕ ИМЕЛА плакать или жалеться на папиных похоронах. маменька в жопу на таблетках. а больше никого не было, чтобы устроить похороны - заказать, съездить выбрать и пр...
я и не плакала. маменька меня потом дрючила несколько лет, что я - сука такая бездушная - не валялась с рыданиями на могилке, да и с ней потом когда ночами сидела, утешая , тоже, падла, не плакала.
а когда мне было плакать? на работе? с ребенком вечером? с ней ночью? или те пару часов под утро, когда падала в сон?
ну, так поскачу я... отсюда...веселиццо над собой!
-----------------
...и отпущу, наконец-то мужчину...
дать я ему не могу...
а мужчины, которые дают, не требуя возврата... нет таких...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Интересно... А когда, например, Вы разговариваете на форуме с человеком, обратившимся со своей проблемой... Ведь Вы постоянно " делаете это" Улыбка
Вы намекаете, да подчас прямо указываете,( не имею в виду даже словами, а самим фактом оказания помощи и тем, что пытаетесь вместе с ним как-то разобрать его вопросы) что многое, от чего человек страдал, МОЖНО и можно БЫЛО и можно В ДАЛЬНЕЙШЕМ воспринимать по другому. Не грузясь. Легче. И значит человек долгое время греб не туда. А иначе и проблемы бы у него не было.
Значит, самим фактом своей помощи, своего обращения к нему ( например не из жалости, а из сострадания или даже еще чего-то более позитивного) Вы именно это и делаете. КАК Вы при таких убеждениях вообще - решаетесь заговорить с человеком?
Когда я нахожусь в состоянии, подобном описанному мной, я, как правило, не говорю с другими людьми, разбираясь с их картинами мира - в это время я в основном занята тем, что защищаю от внешнего вторжения (в виде попыток жалости-сочувствия, что для меня на тот момент воспринимается как примерно одно и то же - оценка "минус" моего состояния) свою собственную. Давно уже, правда, себя в подобном состоянии на полную катушку, так сказать, не ощущала. Тут и там бывают проблески, но вцелом я стала относиться к жалости по отношению к себе как-то спокойнее, во-многом оттого, что позволила самой себе учиться жалеть. Это оказалось полезным и оказало на меня смягчающее воздействие - на характер, на взгляды, на отношение к себе и к другим. Как-будто вместе с этим какие-то щиты, отгораживающие меня от собственных чувств, стали потихоньку ослабевать.
Вы говорите, что это неприятие жалости к себе - похоже на гордыню. Согласна, есть такое. Какая-то рокоборческая готовность справиться со всем, что мне уготовано, и неприятие каких-либо поблажек, льгот или послаблений от судьбы. Взялся за гуж - не плачь и не жалуйся....

...Вот интересно, жалеть и жаловать, изначально - произошли из одного корня?
Прошу любить и жаловать. В чем смысл слова "жаловать"?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Прошу любить и жаловать. В чем смысл слова "жаловать"?
Сразу: не уверена, что совпаду со словарями, но я понимаю так:"жаловать - принимать таким как есть, не пытаясь перевоспитывать"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот заглянула в тему эту после дневных забот, на сон грядущий. Ни о чем таком особенном не подозревая. Однако ж - задело, воспоминания всякие разбудило...
Не знаю, как бы я могла уцелеть морально, справляться с тем тяжелым в моей жизни, что невозможно изменить и исправить, если бы не научилась-таки принимать жалость. Такую, о которой пишет Мишелька:
Цитата:
Мне нужно было, чтобы меня выслушали неравнодушные глаза.
Как же мне это бывает нужно! Чтоб, когда мне станет невмоготу - посидели рядом, выслушали - а я могла бы говорить-говорить, не задумываясь всё, что будет в голову приходить и реветь, сколько потребуется. И какие-то камушки в душе растают. Хоть немного. И я потом дальше буду в состоянии продолжать свой повседневный "героизм", будь он неладен. Быть опорой, рассудительной и вполне хладнокровной и деятельной в критических ситуациях...
Я очень благодарна тем, кто смог мне это дать в нужные моменты. Помню это.
Ольха пишет:
Вот интересно, жалеть и жаловать, изначально - произошли из одного корня?
Прошу любить и жаловать. В чем смысл слова "жаловать"?
Я вспомнила: когда-то была подобная тема и я цитировала этимологический словарь. Да, жалеть и жаловать (а совсем не "жалить") имеют одинаковые в смысловом отношении корни. И "жаловать" означает - выделять, оказывать честь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
ДKM пишет:
Мiшелька пишет:
ДKM пишет:
вот Вам не требуется делание-помощь, а другому человеку не требуется -
Мiшелька пишет:
: внимание, понимание, неравнодушие, душевное тепло...
Поэтому я предпочитаю спрашивать и спрашивать.
Вот я и спрашиваю, уже в третий раз: а что ему требуется?
Ну так его и спросите!!!
Он не любит, когда ему в душу лезут вопросами.
Время влезания выбрано не удачно! слова сказанны не те! опыт негативный есть, сначала залезут потом нагадят там, опасается! и т.п.
Как я уже писал лучше деликатно спросить и если не просят просто постоять рядом(или уйти) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Джейн пишет:
СМ пишет:
radiokumar пишет:
2 derev
Спасибо за совет, таки пробовал искать замену. И далеко не единожды... Серьёзной зависимости у меня нет (я пьяница, а не алкоголик), есть лишь желание избавиться от боли бытия; боли одиночества и никчемности собственного существования... Грусть

Вам надо лечение, а вы принимаете обезболивающее. Вы не оригинальны. Такое - на каждом шагу. Только вот не ведет - никуда.
А вы не лукавите?

Не понял, О ЧЕМ???
Я вот думаю, радиокумар Смех , шутит и прекрасно знает куда это ведет. И вы в курсе куда и подтверждаете.
(извините, забыла про тему)
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:

Ольха пишет:
Вот интересно, жалеть и жаловать, изначально - произошли из одного корня?
Прошу любить и жаловать. В чем смысл слова "жаловать"?
Я вспомнила: когда-то была подобная тема и я цитировала этимологический словарь. Да, жалеть и жаловать (а совсем не "жалить") имеют одинаковые в смысловом отношении корни. И "жаловать" означает - выделять, оказывать честь.
Выделять, оказывать честь... Ух ты! Вот так-то.
Нужно это запомнить.

Вообще-то верно. Сколько людей вокруг ходит, со своими бедами, болями, радостями, тревогами. И я о них даже не знаю и сердце молчит, когда их вижу. А жалость - это уже какое-то неравнодушие, стремление коснуться, поддержать, не оставить в одиночестве. Даже если мне только кажется, что человеку сейчас одиноко и плохо, а ему кажется иначе. Ну, не совпало. Но ведь сама готовность выделить этого человека из миллиардов других, именно до него чувством дотянуться - уже многого стоит.
Это, видимо, продолжение того, что я начинала писать в теме "злые люди специально пытаются задеть". Возможно, человек, который опасается, что его начнут жалеть, воспринимает жалость тоже чуть ли не как злостные попытки задеть, унизить. Лучше прохладный аквариум пустоты и равнодушия, чем проявления чувств, которые тебе сейчас неугодны. Верно, иногда бывает именно так.
Но иногда у меня были такие периоды, когда шла по городу, как-будто затянутая черным коконом пустоты, и хотелось, чтобы хоть кто-нибудь хоть как-нибудь проявил какое-либо чувство по отношению ко мне, и я смогла бы как-то среагировать в ответ. Казалось, что весь город чужой и ему на меня просто наплевать, он меня не видит. Мне кажется, это бывает даже страшнее публичных оскорблений.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Гость пишет:
Интересно... А когда, например, Вы разговариваете на форуме с человеком, обратившимся со своей проблемой... Ведь Вы постоянно " делаете это" Улыбка
Вы намекаете, да подчас прямо указываете,( не имею в виду даже словами, а самим фактом оказания помощи и тем, что пытаетесь вместе с ним как-то разобрать его вопросы) что многое, от чего человек страдал, МОЖНО и можно БЫЛО и можно В ДАЛЬНЕЙШЕМ воспринимать по другому. Не грузясь. Легче. И значит человек долгое время греб не туда. А иначе и проблемы бы у него не было.
Значит, самим фактом своей помощи, своего обращения к нему ( например не из жалости, а из сострадания или даже еще чего-то более позитивного) Вы именно это и делаете. КАК Вы при таких убеждениях вообще - решаетесь заговорить с человеком?
Когда я нахожусь в состоянии, подобном описанному мной, я, как правило, не говорю с другими людьми, разбираясь с их картинами мира - в это время я в основном занята тем, что защищаю от внешнего вторжения (в виде попыток жалости-сочувствия, что для меня на тот момент воспринимается как примерно одно и то же - оценка "минус" моего состояния) свою собственную.
Я же говорил о том. что если Вы такое отношение имеете к жалости,( что, как мне кажется ровно настолько же относится и к состраданию и к любому виду помощи, даже к помощи разобраться в себе и своих проблемах и желаниях) то как Вы с ДРУГИМ человеком, когда - у НЕГО проблемы, и Вы пытаетесь ПОМОЧЬ - говорить решаетесь, если Вам кажется, что это само по себе его может так унизить... Показать ему, что он не справился, не разобрался, и т.д., а кто-то умный пришел да и помог...
Цитата:
Давно уже, правда, себя в подобном состоянии на полную катушку, так сказать, не ощущала. Тут и там бывают проблески, но вцелом я стала относиться к жалости по отношению к себе как-то спокойнее, во-многом оттого, что позволила самой себе учиться жалеть. Это оказалось полезным и оказало на меня смягчающее воздействие - на характер, на взгляды, на отношение к себе и к другим. Как-будто вместе с этим какие-то щиты, отгораживающие меня от собственных чувств, стали потихоньку ослабевать.
Ну и слава богу.
Цитата:
Вы говорите, что это неприятие жалости к себе - похоже на гордыню. Согласна, есть такое. Какая-то рокоборческая готовность справиться со всем, что мне уготовано, и неприятие каких-либо поблажек, льгот или послаблений от судьбы. Взялся за гуж - не плачь и не жалуйся....
Готовность справиться то вещь хорошая, я считаю. А вот гордыня мешает видимо осознать, и особенно перед лицом других люде признать, что в чем-то ошибался. И принять если не помощь, то совет, и сочувствие. И таким образом ограничивает твой диапазон реакций до чуть ли не единственного - продолжения бессмысленного и жестокого "травмирования граблей". И себя... И даже окружающих, вполне может быть. Вот какая интересная мысль посетила. Это - называется рокоборчество?
А взявшись за гуж - чего бы и не пожаловаться? Можно пожаловаться да и гуж не отпустить, типа пар спустить и облегчение испытать, и дальше гужА не отпускать. А можно и похвалиться, да с гужОм не справиться... Не все так однозначно, ИМХО.
Цитата:
...Вот интересно, жалеть и жаловать, изначально - произошли из одного корня?
Прошу любить и жаловать. В чем смысл слова "жаловать"?
Не знаю, где-то кажется читал, что вроде из одного. Но точно не поручусь. Жаловать мне кажется изначально значит что-то типа " благоволить к ". Испытывать к кому-то что-то типа симпатии и сочувствия, одобрения. Может - благожелательность? Ну это мои ассоциации, могу путать. Но без "замечания", и признания, тут явно не обошлось. ИМХО. Т.к. нельзя жаловать того, кого в упор не замечаешь, и не признаешь за что-то стоящее твоего внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:

Цитата:
...Вот интересно, жалеть и жаловать, изначально - произошли из одного корня?
Прошу любить и жаловать. В чем смысл слова "жаловать"?
Не знаю, где-то кажется читал, что вроде из одного. Но точно не поручусь. Жаловать мне кажется изначально значит что-то типа " благоволить к ". Испытывать к кому-то что-то типа симпатии и сочувствия, одобрения. Может - благожелательность? Ну это мои ассоциации, могу путать. Но без "замечания", и признания, тут явно не обошлось. ИМХО. Т.к. нельзя жаловать того, кого в упор не замечаешь, и не признаешь за что-то стоящее твоего внимания.
За корень не ручаюсь, а вот то что это синонимы, спору нет.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в прошлый четверг я "выпустила" всё из себя и рассказала своему мужчине... сострадания не получила, получила обещание помочь.
...прошла неделя. его внимание ограничивается звонками:
"как дела, сегодня зайдёшь?" Плач, или очень грустно ну, явно не на пироги Холодная улыбка
с кем-то из близких знакомых или подруг общалась ни о чём 3 или 4 недели назад ни о чём...
-------------
Холодная улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...Вот интересно, жалеть и жаловать, изначально - произошли из одного корня?
Прошу любить и жаловать. В чем смысл слова "жаловать"?

Вот что дает Грамота.ru и словарь Ефремовой:
Цитата:
ЖАЛОВАТЬ несов. перех. и неперех.
1.разг. перех. Любить, проявлять расположение к кому-л., чему-л.

2.устар. Награждать чем-л., дарить что-л.


Словарь Ожегова:
Цитата:
1. Оказывать внимание уважать
2. Посещать кого-н
3. См. награждать N1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАЛЕТЬ 1. испытывать жалость (или сострадание) к кому; сожалеть о ком (или кого - уст.)
2. см. раскаиваться
3. см. щадить
4. см. скупиться
5. см. любить
ЖАЛОБА 1. сетование, стон; нытье (разг.); скулеж (прост.); воздыхание, печалование, пени (уст.); ламентации, иеремиада (устр. книж.)
2. претензия
ехидна см. злюка
ехидничать см. насмешливо
ехидный 1 см. злобный
злобный 2 см. насмешливый
ехидство см. насмешливость
ехидствовать см. насмехаться
жалобиться см. жаловаться (1)
жалобно см. печально
жалобный см. печальный
жалованье 1. см. заработная плата
2. см. плата
жаловать 1. см. награждать (1)
2. см. дарить 3. см. симпатизировать 4. см. являться (1)
ЖАЛОВАТЬСЯ 1. сетовать, стонать, роптать; пенять на кого-что, ныть, скулить, плакаться, хныкать (разг.); жалобиться, жалиться (прост.); печаловаться (уст. и прост.) * плакать (или плакаться) в жилетку (ирон.); петь лазаря (уст. ирон.)
2. иметь притензии к кому-чему, выражать недовольство кем-чем / письменно: подавать жалобу на кого-что / о неосновательной жалобе; кляузничать (разг.)
жалостливо см. сочувственно
жалостливость см. сострадательность
жалостливый 1. см. сострадателный 2. см. печальный
жалостно 1. см. сочувственно
2. см. печально
жалостный 1. см. сочувственный 2. см. печальный
жалость см. сострадание
ЖАЛЬ 1. безл. в знач. сказ., кого-что: жалко
2. безл. в знач. сказ., обычно с союзами "что", "если" или с неопр. ф. гл.: жалко, обидно, досадно, неприятно, огорчительно, прискорбно; вот (или экая, какя) досада (или жалость) (разг)
3. в знач. вводн. сл.: к сожалению; к глубокому прискорбию (книжн.)

З. Е. Александрова
Словарь синонимов русского языка
Около 9000 синонимических рядов.
Под редакцией Л. А. Чешко
Издание второе, стереотипное.
Издательство "СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ"
Москва - 1969

(Есть посвежее, 11 000)
Издательства: Русский язык - Медиа, Дрофа, 2008 г.


_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, вот она!
Нашла, нашла!
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=3360

И еще:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5227

Непростая, все-таки, тема. И, видимо, вечная.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100