Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вот не знаю, депресия ли у меня или нет?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sergp


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 18:29    Заголовок сообщения: Вот не знаю, депресия ли у меня или нет? Ответить с цитатой

Решил написать и поделиться. Хоть что то предпринимать. Устал уже от проблемы.
Проблема наверное банальная: попал в трудную ситуацию, из которой не могу выбраться, но не по причине безвыходности, а по причине того, что очень болезненно перенес ( и переношу) ситуацию.


Упала до нуля производительность. Практически КПД мое личное равно 0. Как с этим бороться пока не знаю. Почему то ничего не получается делать. Не могу сконцентрироваться на работе. И хоть ситуация у меня в настоящий момент тяжелая, знаю, что если совсем ничего не делать, то и результата не будет. Но вот справиться с нервами и одиночеством не могу. Что возможно сделать? какие приемы использовать? Подскажите. Основная задача для меня сейчас изучение языка страны в которой сейчас вынужденно проживаю. Не работает голова. Не хочет понимать и запоминать. Ну и трудиться надо хотя бы бизнес организовать здесь. Шансы есть, а времени мало на организацию. Сижу над бумагами и просто туплю... Ступор какой то, хотя раньше работал очень производительно.

Как бороться? Гулять по лесу начал, так как здоровье стало пошаливать, Хочу бороться, мне нельзя не бороться, но пока увы безрезультатно.



Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... вы не очень подробно описали свое состояние, но вообще смахивает на неврастению - как по симптомам, так и по причинам, их вызвавшим. Болезненная ситуация, нервное истощение, неспособность к умственной работе, усталость... Посмотрите вот ссылочку.
http://www.fictionbook.ru/en/author/kurpatov_andreyi/yekspress_sredstvo_ot_ustalosti/

Книжка сама по себе небольшая, языком написана упрощенным, и в начале (первые две главы) там идет общая симптоматика. В частности, там прямо во введении говорится о том, как взаимосвязаны неврастения и депрессия и как отличить одно от другого. Проверьте - не похоже ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergp


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.

Похоже что это неврастения. Попытаюсь в этом разобраться.


А состояние следующее пока (Ну и ситуация тоже):

Не могу спать, не засыпаю, через время фаза меняется и не могу проснуться. Аппетит пропал. Иногда готовлю еду, но есть не могу. Пытался спиртным это дело залить - не помогает, или помогает на очень короткое время. Задача стоит выжить на "чужой" территории, и попытаться сохранить свою семью. Друзья подкинули возможность организовать бизнес, но времени у меня мало так как в средствах ограничен, и боюсь что сил у меня не хватит. В Россию возвращаться некуда, к семье приехать не могу (Надеюсь что пока. Проблемы у меня в личных отношениях.) Друзей на новом месте нет, общаться не с кем. Попытки устроиться на работу результатов пока принесли (язык). Да и не возможно будет совмещать работу и бизнес если пойдет. Видимо от недосыпания стал болеть физически. Постоянно болит голова.

Понимаю, что нужно бороться, как боролся раньше и побеждал ситуацию, сейчас пока не получается собраться. По сути весь день у меня свободен. Делай что нужно, занимайся тем что нужно, но не получается концентрироваться. На составление пары документов уходит целый день. Очень боюсь потерять семью. Очень. Шансы у меня есть. И страх... Наверное он и сковывает. Раньше я ничего не боялся, сейчас боюсь. Вообще-то всегда был "упертым" и продавливал практически любую ситуацию. Но сейчас не понимаю что со мной происходит.
Правда, к настоящему моменту самочувствие получше стало. Поэтому и пишу.

Пишу больше для себя, так как знаю, что врятли мне кто то сможет помочь. Просто желаю зафиксировать проблемы, и найти пути их преодоления.

Буду и хочу бороться. Просто пока не знаю как.
И ещё:
Всегда спокойно относился к одиночеству. Часто в командировки выезжал, и прекрасно сам с собой уживался, сейчас боюсь быть один. Поймал себя на мысли, что не хочу возвращаться домой, так как там я совсем один в 4-х стенах. Раньше такого не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей!

Адаптация к новой стране,налаживание нового бизнеса, новый язык, культурный шок, сложности в семье, отсутствие дохода, отсутствие работы, вынужденная изоляция - мой Бог, каждая из причин может дать полноцветную депрессию. Ваш ответ свидетельствует, что боретесь тем не менее. Думаю, что ваши сложности с концентрацией внимания вызваны именно этим. Я бы не стала сейчас упорствовать именно в изучении языка скажем методом вставания в 5 утра ( не в такой период). положительные эмоции - это то, что поможет вам справиться в сложное время. Если у вас есть друзья в этой стране - проводите больше времени с ними, но не с теми, кто будет вас подавлять или депрессировать еше больше. Гуляйте в красивых местах, разговаривайте с прохожими ( по возможности), но люди часто благожелательны и тем вы будете улучшать свой язык. Даже музей, библиотека, где можно найти обшение.
Чем больше положительных эмоций, тем легче будет концентрация, тем быстрее освоите язык и все остальное. Говорите с семьей спокойнее, они поймут вашу ситуацию и состояние, отношения наладятся. Нужно много терпения, вера в себя, настойчивость, у вас все будет хорошо. Мы все прошли через фазу депрессии, страха, ненужности никому в этой стране, бедность, тяжелую работу. Возможно, что вы никогда не адаптируетесь на 100%, но сама жизнь станет настолько интересной, хотя и сложной, что вам не захочется назад в спокойствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergp


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам за ответ, пока борюсь. Да и буду, так как деваться некуда. Но сложно. Сегодня поймал себя на мысли, что потерял много времени за чтением в интернете. Уж не знаю помогли ли мне новости из России, скорее нет. Один из факторов отвлечения. Пытаюсь составить порядок дня, и фиксировать куда уходит время, и насколько оно проходит целесообразно для моих задач. Учу язык, записываю каждое слово в тетради по странице, получается, что мне легче его записать, чем произнести потом вслух. Думаю, что уляжется со временем. но кажется победил головные боли. Сейчас голова практически не болит. Во всяком случае не сильно. Гулял по лесу больше двух часов.

Как улучшить память? Пытаюсть заставлять себя кушать... Может шоколад помогает? Где то такое читал. Думаю что медленным долблением все же преодолеть проблемы можно, лишь бы сил и времени пока есть деньги хватило.


Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2005 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За общий настрой респект, Сергей. Разбирайтесь, книжку рекомендую прочитать полностью; главное - времени не терять. Если диагноз правильный, то излечению придется уделить полное внимание, полумеры не помогут. Но все шансы есть, тем более что до депрессии вы пока явно не добрались (не видно у вас характерного чувства обреченности).

Есть только один подводный камень, о котором хочется предупредить (я на него сам налетел в свое время). Возможно, это предупреждение и излишне. Но все-таки...

Вы говорите, что привыкли продавливать сложные ситуации... Решимость, готовность бороться - это очень правильно. Но вы знаете, у меня создалось такое впечатление, что и сейчас вы настроены решить проблему в основном напряжением душевных сил. Силовая тактика: заставлять, давить... Однако как раз напряжение вам сейчас категорически противопоказано - оно только усугубит нервное истощение. А вам как раз нужно его сбросить.

Не уверен, что смогу это внятно объяснить, но... Вы помните старинную метафору - о дубе, который непоколебимо стоит под ветром, но в конце концов просто выворачивается с корнем, и о тростнике, который только гнется, но каждый раз поднимается? Понимаете... с психологическими проблемами нельзя бороться в греко-римском стиле. Принимаем удар, расслабляемся, смещаем баланс... и противник улетает вдаль. Нас давят - мы не противопоставляем силу: сгибаемся, а потом встаем.

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2005 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergp пишет:
Спасибо Вам за ответ, пока борюсь.


Поддерживаю мысль Сандора. Если тратить много сил на борьбу, ее проиграть очень легко (не заметить важной возможности, или быть измотанным, когда она появится). Умение преодолевать - огромный плюс, но "без фанатизма".

И еще - у вас была самообвинятельная нотка относительно времени, "потерянного" на чтение. Так вот: не жалейте. Все, что помогает вам "отключиться" от беспокойства - работает на Вас. Хотя действительно, прогулки, хорошая музыка, хорошие книги - лучше сидения за компьютером. Но сидение за компом лучше долбления головой стенки (в том числе в своей голове).

Вы Леви про технику Эхо-магнита читали? Это к тому, что работа делается очень медленно, а когда она делается медленно - помогают переключения, отпускания себя (правда, в сочетании с предварительной накруткой Подмигнуть )... О! На сайте в рассылке где-то про "как соблазнить синьорину Работту" было (поискала, простите, не нашла). Конечно, она еще в "Лекарстве от лени" есть, но наверное, достать книгу там, где Вы есть, малореально... Так что - извините, если нагрузила лишним советом.

Удачи Вам и терпения. Я Вами искренне восхищаюсь. Не знаю, смогла бы я в столь сложной ситуации действовать так достойно.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2005 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На сайте в рассылке где-то про "как соблазнить синьорину Работту" было

http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200103/29163738.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergp


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем кто ответил. Я пока борюсь потихоньку, но результатов пока нет. Жду когда они начнут появляться. Чтобы совсем не впадать в пасив стараюсь прийти к методичной работе с языком. Пишу письма, и вообще стараюсь себя чем нибудь занять близким к полезному. Но не знаю на сколько этого хватит. Ситуацию я изменить не в силах. Остается только ждать (не ясно чего) и надеется что вдруг случайно повезет.


Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergp пишет:
Спасибо всем кто ответил. Я пока борюсь потихоньку, но результатов пока нет. Жду когда они начнут появляться.


Сергей, а расслабляться Вы пробовали? Чтоб, пока ждете помощь от Вселенной, здоровье поправить?
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergp


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:


Сергей, а расслабляться Вы пробовали? Чтоб, пока ждете помощь от Вселенной, здоровье поправить?


Пока не получается расслабляться. Отвлечься получается, а расслабиться нет. Книги, чтение полностью отвлекает, причем не серьезная литература. Серьезную не могу читать пока. не увлекает и не могу сосредоточиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100