Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Быть хорошим начальником - как это?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
terra


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 04:14    Заголовок сообщения: Быть хорошим начальником - как это? Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Недавно я поменяла работу, возглавила одно из подразделений крупной компании, очень запущенное:

- бизнес убыточный
- системы администрирования нет (т.е. нет не софта какого-нибудь типа CRM, куда там, просто порядок работы с заказами такой плавающий, что масса времени у сотрудников уходит на оргвопросы, не связанные с работой на прибыль)
- низкий профессиональный уровень персонала (бывший шеф был не администратором, а ведущим специалистом, и набрал сотрудников, на фоне которых казался "звездой", а он и сам был слаб, реально)
- развитый "пофигизм" и семейственность (отдел персонала появился в холдинге меньше года назад, а до того набирали народ по знакомым, проверяя профессиональное соответствие чисто интуитивно, на уровне: "Говорят, хороший парень - значит, надо брать"; как следствие, народ привык к вольготной жизни, приходит на работу пообщаться, реально впахивать вообще почти никто не готов, не понимают, ради чего)

С моим приходом ситуация стала меняться:
- бывший шеф, не выдержав начальника над собой, ушел сам (через полдня после моего появления)
- обидевшись за него, ушел и его сын, который работал здесь же (я его не гнала, специалист он не худший был на общем фоне, по просьбе папы как-то пытался меня подставить, завалить заказ, но это все решаемо... тем не менее сам ушел)
- на этой неделе я уволила одного сотрудника (очень слабая была, ленивая и самоуверенная девушка, отказалась переходить в другое подразделение, а улучшить ее показатели здесь не представлялось возможным)
- набрала 3 новых, еще одного ищу, строю систему администрирования, запускаю рекламу, пытаюсь повысить уровень качества по имеющимся заказам (основной объем работы никто не отменял), плюс предновогодье в нашей отрасли вообще время бешеное, всем надо все срочно...

Короче, у персонала стресс, и я понимаю почему: новый начальник + повышенные требования + новый порядок работы (отчетность, например, которой не было раньше) + объективно больше работы (а кто ее любит?) + тупо нервы (а не уволят ли меня, а на улице кризис и вообще).

Я понимаю: в условиях постоянного стресса работать нереально. И не хочу, чтобы это продолжалось. Веду беседы, объясняю, почему стало больше работы, рассказываю, что по факту построения системы и выходу на прибыль будет возможно повысить зарплату (к окладам добавится процент от выработки), но и требую многого, а как иначе. Пытаюсь личный фактор включать: я не зверь, в конце концов, бояться меня нечего. До сегодняшнего дня мне казалось что все ок, закончатся эти предновогодние авралы - и все будет вообще отлично.

А сегодня - случайно, из-за неполадок на своем ПК - села на машину отсутствующего сотрудника, и, открывая ее рабочий ящик, чтобы отправить почту, увидела письмо от ее приятельницы: "Ты еще не решила насчет ухода?". Девушка из старого состава сотрудников, у меня к ней не было нареканий, я ее даже в отпуск между ноябрьскими отпустила (ей надо было), хотя нам это создало определенные сложности.... короче, удивилась я - и, каюсь, полезла в почту глубже, чтобы найти причины.

Выясняется, что в этот аврал она делает халтуру слева (а у нас куча срочной работы), а меня называет электровеником, и дурой, которая учит ее тому, что она умеет и так, пишет, что устала от моей гонки (при том, что только 2 дня, как вышла из отпуска). Я еще раз удивилась: девушка казалась мне адекватной, и никаких напрягов я не чувствовала. Да, были спорные моменты в ее проектах - но ничего особенного, рабочий процесс... я действительно, когда прошу что-то исправить, объясняю, почему - а не просто говорю, что сделай так-то и так-то, мне так хочется...

В общем, задумалась я: а что такое хороший начальник? Каким он должен быть? каким требованиям сотрудников соответствовать? (требования учредителей мне и так понятны, на них и работаю). Помогите разобраться. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация на мой взгляд - нормальная. Люди привыкли работать в определённом ритме и за эти свои трудозатраты получать определённую сумму денег. Вдруг пояляется какая то тётя и говорит
что с этого момента пахать вы будете больше, а зарабатывать столько же! Поэтому эта реакция коллектива - нормальна. С (.) зрения руководителя - если коллектив не хочет соответствовать повышенным требованиям - значит нужно уволнять и искать других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terra, а, по-моему, не нужно стремиться соответствовать каким-то требованиям сотрудников. Вы же не...золотой червонец, чтобы всем нравиться. А сотрудникам угодить невозможно - по моему опыту, люди не ценят того, что для них делаешь и будут недовольны начальником всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victe пишет:
по моему опыту, люди не ценят того, что для них делаешь и будут недовольны начальником всегда.
К начальнику бывают вполне обоснованные претензии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне с точки зрения радового сотрудника кажется, что для начальника главное - хорошо организовать работу. Чтобы работа распределялась по возможности равномерно между людьми и во времени (я знаю правила "80% работы делается 20% людей" и "80% работы делается за 20% времени", но, мне кажется, начальник должен ему по возможности противостоять). Давать какие-то задания и контролировать результат, не влезая в процесс и не делая за работника его работу (этим часто грешат люди, которые являются отличными специалистами, но плохими администраторами, ну а в начальники попали, потому что некому было возглавить отдел).
Ну вот приведу примеры "хорошего" и "плохого" начальника из контор, где я работала.
"Хороший" считал, что его дело - добывать заказы, заключать договоры, задания выдавал таким образом "сделайте раздел проекта к такому-то числу", в промежуточные подробности работы особо не вникал, смотрел лишь готовый результат, хотя, если его спрашивали о каких-то принципиальных вопросах, консультировал с удовольствием.
Результаты у него были замечательные: его группа сдавала проекты обычно раньше срока, тогда как обычной практикой у нас было срывать все сроки не по разу. Единственный у него был недостаток - любил иногда попросить выйти в субботу поработать, но добивался и соответствующей оплаты.
"Плохой" начальник - он очень хороший специалист, с огромным опытом, потрясающе работоспособный. В результате он сам волокет весть проект, а своим подчиненным двет задания типа "сделайте мне вот эту вот табличку... и вот эту, а хотя тут не все так просто, дайте-ка я сначала сам разберусь". Стало быть, народ у него воздух пинает, сам он зашивается, в результате срывы всех сроков и предынфарктное состояние у него.
И еще, хороший начальник, на мой взгляд, учитывает "человеческий фактор". То есть какие-то профессиональные интересы подчиненных, пожелания, амбиции, способности, взаимоотношения. Находит возможность пообщаться по-человечески помимо работы (я не про корпоративы и тим-билдинг, просто общение).
Как это сделать - я не знаю, просто размышления на тему.

А то, что вас электровеником и дурой за глаза назвали - ну да, неприятно, хотя это что-то вроде обратной связи Улыбка Для получения этой самой обратной связи можно устроить что-то типа анонимного опроса, пусть сотрудники выскажут свое мнение об организации работы. Если удастся вызвать на откровенность, получите информацию к размышлению.

Насчет сотрудницы, которая халтурит в рабочее время - понятно, что нужны санкции, но не за факт халтуры, а, например, за срыв сроков работы. Для чего эти сроки должны быть. Но это и так понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Victe пишет:
по моему опыту, люди не ценят того, что для них делаешь и будут недовольны начальником всегда.
К начальнику бывают вполне обоснованные претензии...
Хотел сказать то же самое. Вообще, мне кажется, начальникам чаще важнее именно то, что они начальники Шок чем то, чем он занимаются. Так же это Важнее для них, чем качественное выполнение своей работы и своих обязанностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот он "монстр перемен". Терра, нормальное состояние. Сложное, но нормальное. Просто надо пережить этот период, когда любая "новая метла" кажется дурой и электровеником. Помогает, как мне кажется, когда коллективу сообщают о планируемых изменениях, когда озвучиваются некие гарантии коллективу- вместе с требованиями. Меньше чисто дисциплинарных санкций, лишней жесткости. Например, как-то в консалтинговой компании, где я работала, появилась новая директрисса. И первое что она сделала, это ввела журнал опозданий и очень большие штрафы за опоздания. Чем сразу настроила весь персонал против себя.
Хорошо бы, если удалось вызвать всех сотрудников и поговорить с глазу на глаз. Что устраивает, что не устраивает, чего боятся. В любом коллективе, как правило, бывают те, кто был недоволен старым начальником, кто приветствует новые порядки. Ищите их, опирайтесь на них. А саботаж будет -поначалу. . Ничего, привыкнут, конфликты утрясутся, роли определятся и все будет нормально.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
hedviga пишет:
Victe пишет:
по моему опыту, люди не ценят того, что для них делаешь и будут недовольны начальником всегда.
К начальнику бывают вполне обоснованные претензии...
Хотел сказать то же самое. Вообще, мне кажется, начальникам чаще важнее именно то, что они начальники Шок чем то, чем он занимаются. Так же это Важнее для них, чем качественное выполнение своей работы и своих обязанностей.

SelfTrainer, а Вы когда-нибудь работали на руководящей должности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victe пишет:
SelfTrainer пишет:
hedviga пишет:
Victe пишет:
по моему опыту, люди не ценят того, что для них делаешь и будут недовольны начальником всегда.
К начальнику бывают вполне обоснованные претензии...
Хотел сказать то же самое. Вообще, мне кажется, начальникам чаще важнее именно то, что они начальники Шок чем то, чем он занимаются. Так же это Важнее для них, чем качественное выполнение своей работы и своих обязанностей.

SelfTrainer, а Вы когда-нибудь работали на руководящей должности?
Никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таки попробуйте. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Быть хорошим начальником - как это?
О... это... это... это так эффективно организовать производственный процесс, чтобы сотрудники не перенапрягаясь, без авралов работали с максимальной производительностью, причём ни один процент произведённого не уходил в мусорную корзину. А быть хорошим менеджером - это заключать договора, приносящие максимальную прибыль. А быть хорошим исполнителем - это быть увлечённым настолько, чтобы работа была интереснее даже форума на леви.ру, а мат.часть интереснее соответствующей рассылки.

(Мечтать не вредно) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Esty"]
Цитата:
О... это... это... это так эффективно организовать производственный процесс, чтобы сотрудники не перенапрягаясь, без авралов работали с максимальной производительностью, причём ни один процент произведённого не уходил в мусорную корзину.

например, составлять график отпусков на год с таким расчётом, чтобы не вызвать этих авралов. Всем хочется сходить в отпуск летом, но на всех лета не хватит и кому-то придётся пойти в ноябре...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victe пишет:
Esty пишет:
О... это... это... это так эффективно организовать производственный процесс, чтобы сотрудники не перенапрягаясь, без авралов работали с максимальной производительностью, причём ни один процент произведённого не уходил в мусорную корзину.

например, составлять график отпусков на год с таким расчётом, чтобы не вызвать этих авралов. Всем хочется сходить в отпуск летом, но на всех лета не хватит и кому-то придётся пойти в ноябре...
Это смотря какая организация. Школа? Там ВСЕ летом отдыхают. Больница? Завод? Там равномерное расспределение по всему году. Конструкторское бюро? Там есть известная такая штука, как летнее затишье (хотя когда как, бывает какой-нибудь июльский аврал, а потом все отделение пинком отдыхать в августе, чтобы в сентябре, с новыми силами...) Экскурсионное бюро? Там НИКТО летом не отдыхает.

И вообще. С администрированием, распределением отпусков, организацией рабочего времени по жёсткому или гибкому графику и т.д. справится любой дурак. А вот сделать так, чтобы не было сизифова труда - тут талант нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом, когда отпуска делят надвое, то проблем вобщем-то таких и не возникает, на две недели дважды в год...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, хороший начальник - это тот, кто эффективно человеческие и материальые ресурсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерзавец


Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщения: 23
Откуда: www.anabasis.ru

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 23:54    Заголовок сообщения: Re: Быть хорошим начальником - как это? Ответить с цитатой

terra пишет:

В общем, задумалась я: а что такое хороший начальник? Каким он должен быть? каким требованиям сотрудников соответствовать? (требования учредителей мне и так понятны, на них и работаю). Помогите разобраться. Смущение

Не требуйте от работников больше чем они в состоянии дать. Если ваши требования будут соответствовать возможностям и способностям каждого конкретного работника, то вы хороший начальник.
_________________
Мерзавец, но способен на большее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к чему про отпуска сказала. Не к тому, чтобы порассуждать, как лучше их делить. Вы подумали, что я считаю составление графика Бог весть каким сложным делом? Это простой пример того, что зачастую интересы производства входят в противоречие с личными желаниями сотрудников. Как ни старайся - лето не резиновое и все летом в отпуск пойти не смогут. Значит, будут недовольные.
У меня в отделе очень высокая нагрузка за последние месяцы. Два месяца мы работали вечерами и в выходные. Только немножко полегче стало - одна из сотрудниц попросилась в отпуск вне графика. Объясняет это тем, что у неё высокое давление и ей нужно обследоваться. Я её не отпустила - иначе другие сотрудники, и без того измотанные авралами, "захлебнулись" бы окончательно. И какой я начальник с точки зрения этой сотрудницы?
Просто сказать: "надо организовать работу так, чтобы сотрудники работали не перенапрягаясь". Как? Как-нибудь так... Закатить глаза, задуматься и ещё чтобы все были довольны, да?
Не получится.
kalashnikov привела пример начальника, у которого все работали не перенапрягаясь. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victe пишет:
У меня в отделе очень высокая нагрузка за последние месяцы. Два месяца мы работали вечерами и в выходные.
Вот именно это и называется плохой организацией труда.
Victe пишет:
Только немножко полегче стало - одна из сотрудниц попросилась в отпуск вне графика. Объясняет это тем, что у неё высокое давление и ей нужно обследоваться.
Она имеет на это право. Ну, принесёт справку от врача - всё равно отпустите.
Victe пишет:
Я её не отпустила - иначе другие сотрудники, и без того измотанные авралами, "захлебнулись" бы окончательно. И какой я начальник с точки зрения этой сотрудницы?
Домыслииваете. Тонете в подозрительности, что создаёт "хорошую" обстановку. И нарушете закон.
Victe пишет:
надо организовать работу так, чтобы сотрудники работали не перенапрягаясь
Именно так. Я испытала и то, и другое. И когда вечерами работали. И когда с 8 до 17, а результат лучше. И пример kalashnikov не смешной: именно так и надо!

Цитата:
"Хороший" считал, что его дело - добывать заказы, заключать договоры, задания выдавал таким образом "сделайте раздел проекта к такому-то числу", в промежуточные подробности работы особо не вникал, смотрел лишь готовый результат, хотя, если его спрашивали о каких-то принципиальных вопросах, консультировал с удовольствием.
Результаты у него были замечательные: его группа сдавала проекты обычно раньше срока, тогда как обычной практикой у нас было срывать все сроки не по разу. Единственный у него был недостаток - любил иногда попросить выйти в субботу поработать, но добивался и соответствующей оплаты.
а не
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Victe пишет:
У меня в отделе очень высокая нагрузка за последние месяцы. Два месяца мы работали вечерами и в выходные.
Вот именно это и называется плохой организацией труда.

Только вот организатор труда - не только я. А авралы и нештатные ситуации случаются, я думаю, и на более организованных предприятиях.
Victe пишет:
Только немножко полегче стало - одна из сотрудниц попросилась в отпуск вне графика. Объясняет это тем, что у неё высокое давление и ей нужно обследоваться.
Она имеет на это право. Ну, принесёт справку от врача - всё равно отпустите.[/quote]
По справке от врача - не отпущу. Отпускают по больничному листу.
Victe пишет:
Я её не отпустила - иначе другие сотрудники, и без того измотанные авралами, "захлебнулись" бы окончательно. И какой я начальник с точки зрения этой сотрудницы?
Домыслииваете. Тонете в подозрительности, что создаёт "хорошую" обстановку. И нарушете закон.[/quote]
Где я домысливаю? Покажите пальцем. Я задала вопрос.
И где нарушаю закон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про других сотрудников домысливаете, что они подумают и что сделают.

Про меня домысливаете. Я же ВАС не обвиняю ни в чём. Очень может быть, что Ваши начальники плохи. (Похоже, что у них "неожиданно наступила зима")

Закон? Э... у вас договора с сотрудниками оформлены по КЗоТ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по КЗоТУ я могу отпустить вне графика в отпуск, если позволяет...эээ...в общем, обстановка на работе (не помню точно формулировку, сплю уже).
Если всё совсем плохо - сотрудник может уйти на больничный, правда?
А если подробнее (хоть и не в тему) - с сотрудницей я побеседовала. Во-первых, она недавно была в отпуске - в августе. Следовательно, имела возможность отдохнуть и обследоваться. Во-вторых, я расспросила её, как она заботится о своём здоровье. У неё остеохондроз. Отсюда и проблемы. Гимнастику делаешь? - спрашиваю. Да нет, забываю...А массаж когда делала в последний раз? Да всё как-то некогда...А вот к нам на работу массажистка ходит, девчонки из других отделов у неё массаж делают...Ты что, не знаешь, после массажа надо полчаса полежать, а где же я лежать буду?! Ладно...пешком хотя бы ходишь? Сколько времени? Как часто? Да когда мне ходить, я домой добираюсь в девятом часу, пока в пробках постоишь...А можно же за это время дойти по набережной до остановки-пересадки - времени столько же потратишь, а польза для здоровья большая! Да ну, неохота как-то...
Ну и смысл отпускать человека, который сам ничего не делает для своего здоровья и заставлять из-за этого напрягаться веь отдел?
По теме беседы - был у меня небольшой конфликт с одной сотрудницей. Ну, нервы у неё не выдержали. Она мне выложила свои претензии как к начальнику. В частности, что я не забочусь о ней лично. Так вот, я стала ей приводить примеры, когда я пошла ей навстречу - отпускала пораньше, чтобы она водила ребёнка на танцы, пустила в отпуск вне графика (и такое бывает! Подмигнуть ), выбила повышенную премию за перегрузку, защитила перед вышестоящим начальством и смягчила (заслуженный!) нагоняй и т.п. Так вот, для меня было неприятной неожиданностью, что то, что я считала заботой о подчиненных, воспринимается ими как должное безо всякой благодарности. "Ну правильно, - сказала сотрудница,- ведь я же РАБОТАЮ!" Смех
Да и среди коллег я встречаю очень много людей, которые недовольны любым начальством всегда. Да, в общем, любой человек когда-то бывает недоволен своим руководством. Хоть раз в году. Меня сейчас устраивает мое руководство. Я повидала всяких начальников, так что есть возможность сравнить и оценить. А когда уходил предыдущий руководитель, многие хотели увольняться, в том числе и я. Боялись перемен. Нашлись, как всегда, паникёры, распускавшие слухи и делавшие прогнозы один страшнее другого. Некоторые таки уволились. Потом одумались и попросились обратно. Шеф принял. Радостная улыбка Сейчас сравниваю нынешнего руководителя с бывшим и радуюсь, что всё так хорошо сложилось. А есть люди, которые и раньше гундели и были недовольны, так они гундят и ворчат и по сей день. Ну, на всех не угодишь? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авралы и КЗоТ:

КЗоТ РФ пишет:
Статья 42. Нормальная продолжительность рабочего времени
Нормальная продолжительность рабочего времени работников на предприятиях, в учреждениях, организациях не может превышать 40 часов в неделю. По мере создания экономических и других необходимых условий будет осуществляться переход к более сокращенной рабочей неделе.

(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)


Статья 55. Исключительные случаи, когда допускаются сверхурочные работы

Сверхурочные работы допускаются только в следующих исключительных случаях:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения общественного или стихийного бедствия, производственной аварии и немедленного устранения их последствий;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование;

3) при необходимости закончить начатую работу, которая вследствие непредвиденной или случайной задержки по техническим условиям производства не могла быть закончена в течение нормального числа рабочих часов, если при этом прекращение начатой работы может повлечь за собой порчу или гибель государственного или общественного имущества;

4) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их вызывает прекращение работ для значительного числа трудящихся;

5) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва; в этих случаях администрация обязана немедленно принять меры к замене сменщика другим работником.


Статья 56. Предельное количество сверхурочных работ

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Администрация предприятия, учреждения, организации обязана вести точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victe,

это я тоже понимаю. Коллектив описанный явно не подарок. Ну, это то, что есть.
А люди, довольные начальством бывают. Я, например, довольна. Надеюсь, они мною тоже. Я видела (в командировке) и лучшую организацию труда, но и у нас вполне на уровне. Кстати, строгий учёт времени, какое время на какую работу потрачено и какой процент выполнен, недавно ввели. Ну, так это же помогает работу организовывать, ресурсы подо что-то больше выделять, а подо что-то другое меньше. Вроде бы все это поняли.
А аврал у нас был летом - из-за партнёров: тянули-тянули, тянули-тянули, а потом надо было нашу часть сделать быстро, чтоб к сроку успеть. Ну, так на них все и ругались. Тоже естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку я сама начальник, причем генеральный начальник, расскажу о своем горьком опыте.

Катя все верно разложила по поводу плохих и хороших начальников. Вроде бы. Причем про "плохого" начальника - это почти про меня, т.к. я почти все время сама тянула работу, однако сейчас, конечно же, сделала выводы, и такого не допускаю.

Однако между полюсами, указанными Катей, а также за их пределами - невероятное количество разнообразных плохих, плохоньких, сереньких, черненьких, яркеньких, и так себе начальников, а также хороших, но все равно с изъянами.

Пример. Мой курирующий вице-президент из холдинга.... Насчет организации работы: норма - выйти в субботу без оплаты. Норма, что два человека и он сам (два человека - левая и правая рука) тянут почти всю работу. К слову: под курирующим вицеком в его конторе около 30 человек. Вопрос: что делают остальные? А, в общем, обычная ситуация: гоняют пасьянс, когда вицека нет в офисе. Стиль руководства - авторитарный в худшем его варианте, т.е. полное нежелание отвечать за свои даже вчерашние слова (фраза: "Ну я же под этим не подписывался? Я же директор, что хочу, то и говорю"), "наезды" с анальной терминологией (вроде: "Маргарита, мне насрать на твои проблемы! Мне нужен результат"). И вроде бы да, все результативно. Только мой бизнес загубил, планово увольняя через мою голову моих людей. Только не выполняет обещания, только по-хамски относится к людям, только все управление держится на умении держать людей в страхе, только люди поумнее да поинтеллигентнее с ним не уживаются. А, в общем, вицек - это пример анального контура личности, т.е. человека - Альфа-самца, который не уважает людей как таковых, любит их подавлять, и... да, имеет деньги и результаты, но подловат, трусоват, да и не мудр в конечном счете.

Другой пример. Наш Председатель Правления. Солнечная личность, невероятно, дьявольски обаятелен, людей, которые бы его не уважали и не обожали, наверное, просто нет. Умен, при вступлении в холдинг объявил мне:"Мне не важно, находишься ли ты в офисе, главное - результат", предоставляет полную свободу и самостоятельность топам второго уровня вроде этого вицека, топам третьего уровня вроде меня. Однако, конечно же, в решающих случаях умеет действовать жестко, иначе холдинг с 200-ми компаниями и десятками амбициозных топов (каждый со своим мнением) просто будет неуправляем. Но... Бизнес-процессы просто отсутствуют в холдинге, что приводит к необходимости контроля за каждой бумажкой. Но... Обещал мне свободу и развитие, но ввиду того, что подчинил вышеописанному вицеку, которому тоже обещал свободу, выбрал в пользу вицека. А тем самым в моих глазах перечеркнул свои обещания мне и моему бизнесу. Но... Даже когда мой акционер, входящий в Правление, указывает с моей подачи на бардак в холдинге, ничего не хочет менять. А тем временем элементарная проблема может решаться месяцами и зависит от плохого настроения и наступления ПМС у вицека, описанного выше. Вот так... Как Вы считаете, хороший он начальник? Кому как, это точно.


По опыту своего руководства скажу следующее. Как работникам не пытайся в соответствии с правилами грамотной заботы о подчиненных угождать (не в ущерб бизнесу, конечно), все равно найдутся те, кто будет недоволен. Найдутся и те, кто будут вести себя просто непорядочно, банально выкачивая деньги ни за что. И это при том, что ты вовремя платишь зарплату, оплачиваешь переработки в выходные, пытаешься уважать в каждом личность.

На одном форуме по бизнесу как-то раз поднимали тему об этике в бизнесе. В конечном итоге был сделан вывод о том, что бизнес и компания настолько этичны, насколько этичны люди, входящие в компанию. Иными словами, поскольку бизнес делают люди, а каждый приходит туда с набором определенных личностных качеств и воззрений, то бизнес полностью отображает выборы конкретных людей.

Отсюда и следует то же правило, что и в жизни: НА ВСЕХ НЕ УГОДИШЬ. Абсолютно плохих начальников и абсолютно хороших начальников не бывает вообще, есть только предпочтения конкретного наемного работника по поводу того или иного типа руководства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100