Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Немного о любви

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 23:51    Заголовок сообщения: Немного о любви Ответить с цитатой

Захотелось вот поделиться кое-какими из последних размышлений и личных открытий. Изложение получится несколько сумбурным поскольку мысли совсем свежие. В последнее время тема любви и всевозможных "мифов" вокруг нее начала меня интересовать больше обычного. Очередная родившаяся по этому поводу мысль является своего рода уравнением, верным, по моему ощущению, в обе стороны:

Мы любим так, как мы живем. Мы живем так, как мы любим.

Мне кажется, это верно не только относительно любви между мужчиной и женщиной, но также и любви ко всему живому и к собственной жизни в особенности - моя любовь это то, как я проявляю себя в мир, как думаю, действую, вижу, дышу, чувствую. Нас учат, нам рассказывают, нас готовят с детства к тому, что любовь, которую нам однажды предстоит встретить/обрести/получить/завоевать и так далее - это нечто из ряда вон, что-то, что появляется внезапно и так же внезапно может исчезнуть, что-то, что не в нашей власти абсолютно, что может нас изменить, сделать другими людьми, возвысить до небес или же ввергнуть в бездну ада. Короче, нечто и притягательное, и страшное одновременно.

Нет, не правда. Чем дальше, тем крепче становится во мне внутреннее ощущение, что наша любовь и то, что из нее получается - дело наших собственных рук. Кто-то превращает ее в фарс, кто-то в трагедию, кто-то - в теплое семейное гнездышко. И всяческие разговоры о том, что, мол, вот моя предыдущая любовь - та была ненастоящая, то была просто влюбленность, а вот сейчас - точно любовь! (причем, вполне возможно, что через какое-то время я буду так же говорить в прошедшем времени о том, что у меня есть сейчас), и о людях, которые никогда никого не любили, или не умеют любить... нет таких, которые никогда не любили, не бывает "ненастоящей" любви. Способность любить - такая же базовая функция, заложенная в человека, как и, скажем, дышать. Вы знакомы с человеком, который никогда не умел дышать? Да, возможно, еще в младенческом возрасте он перенес тяжелую операцию и с тех пор за него дышат искусственные легкие - но разве до того, как это случилось, он не мог этого делать сам?

Так же и со способностью любить - через призму наших привычек, принципов, страхов, травм, фантазий и заблуждений - мы любим, как умеем. Любим так, какие мы есть. Разыгрываем очередную историю любви по знакомым нам сценариям и ролям. Если я по жизни охвачен раздражением и злостью, то и моя любовь будет полной злости и раздражения. Если я привык чувствовать себя несчастной и гонимой жертвой, то и в любви буду выступать в роли жертвы, сгорающей во всепожирающем пламени.

А сама влюбленность, ощущение этой сладкой эйфории, душевный подъем - приходит не затем, чтобы раз и навсегда нас изменить и избавить от этих страхов, привычек и так далее. Она скорее компас или индикатор, который показывает нам наглядно, насколько мы далеки от состояния мира и гармонии с собой, где любовь приносит лишь обоюдную радость и наполненность. Показывает, как будто сквозь увеличительное стекло - потому что все, что бывает связано с любовью, близкими отношениями, воспринимается намного ярче и болезненнее - насколько велики наши способности превратить свою жизнь ( и жизнь близких людей) в первостатейную хрень. Любовь не меняет тебя силой, она, как Морфиус из Матрицы, предлагает тебе выбор - либо продолжить жить и любить уже привычным тебе путем, и получить в результате те же знакомые грабли, что и всегда. Либо, хоть на этот раз, попробовать что-то еще, попробовать прислушаться к голосу любви, к голосу сердца, к голосу своего внутреннего дитяти.
Не хочешь - хрен с тобой, живи, как умеешь, как привык.
Хочешь - готовься к тому, что это будет нелегко, но черт возьми, оно того стоит, друг, оно того определенно стоит!

Вполне возможно, для кого-то я не открываю Америку и все это уже давным-давно описано, написано и ясно. Но вот для меня это осознание вдруг оказалось настолько ярким - если хочешь перестать быть "жертвой любви" - безвольной, безгласной, бессильной - начинай прислушиваться к ее голосу, начинай изменять свою жизнь и смотреть на жизнь с любовью, начинай творить любовь в себе и вокруг себя. И сразу как-то светлее на душе становится, появляется надежда на то, что, действительно, твое счастье - творится не только руками провидения, но и твоими собственными руками, и любовь - не синяя птица, за которой гоняешься всю свою долбаную жизнь, а творчество, твое собственное творчество.

Пусть даже через какое-то время окажется, что все, что я здесь сейчас пишу - очередная иллюзия, но я чувствую, что она появилась в моей жизни настолько вовремя. Заметила, что даже мои вкусы и симпатии претерпевают изменения, начинают нравиться другие люди - более теплые, более открытые, менее "идеальные", что ли, более живые и настоящие. Надеюсь ,что это указывает на то, что и я сама потихоньку становлюсь более живой и настоящей, менее "идеальной вывеской показного благополучия", а более - собой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо, что поделилась. Несколько лет назад у меня случилось - не осознание, правда, а скорее ощущение - вот такое, как ты пишешь, но я не смогла сформулировать. А сейчас прочитала - да, очень близко (как в старинной игре: "теплее, теплее... горячо").
В добрый путь! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Так и получается.
Когда я была замужем, то оба раза так и думала: "Вот она - настоящая любовь!" И только последующий брак приносил понимание, что то была не настоящая, а вот эта новая точно настоящая.
Причём меняемся не только сами мы, но и в соответствии с тем, кто с нами. "Душечки" чеховские такие.
Может, это и самоуничижительно, но это так.
Хотя, наверное, зависит опять же от конкретного человека. Я лично, если расставалась с кем-то, то никогда не тешила себя мыслью, что эта была моя любовь, но она ушла. Даже, если в данный момент у меня никого не было.
Я просто слышала, что некоторые женщины, расставшись и никого не встретив, вспоминают свою бывшую любовь как настоящую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:

Я просто слышала, что некоторые женщины, расставшись и никого не встретив, вспоминают свою бывшую любовь как настоящую.
Ну вот, я чем-то подобным долгие годы заморачивалась, причем, и встречалась, и снова заводила отношения - но "настоящей" считала ту любовь, которая была однажды в прошлом, по ней равняла, и естественно, все прочие в какой-то момент отбрасывались как "ненастоящее", "ненастоящее", "ненастоящее". Плюс к тому же, довольно велика притягательность мифа о "лебединой верности" на всю жизнь одному мужчине, который был у тебя когда-то еще на заре жизни, потом ушел или погиб, но ты, как героиня романтического романа, раз и навсегда решаешь не отдавать свою любовь никому другому, и потихоньку окаменеваешь сердцем... в мире от этого твоего решения стало больше любви?! сомневаюсь. А вот страдания и боли - несомненно становится больше.

Дария
, спасибо, так тепло вдруг стало этим холодным утром. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Ольха очень интересно. Мне понравилась мысль о том, что любовь творим мы сами, и она именно такая какие мы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо за тему.
Приложила ее к себе и вдруг увидела - да, я и живу по-детски, и люблю - то, что я ощущаю как любовь - как ребенок. А какие-то другие чувства, отношения - я думала, это не любовь. А пожалуй что, я просто не знаю, какая другая любовь бывает, кроме той, что мне известна.
Спасибо, правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В яблочко, в яблочко, в яблочко!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=55395#55395

млн. лет уже назад написали Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так тема ВЕЧНАЯ. Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну всё, пора писать книги! Подмигнуть Хороший текст, особенно запоминающаяся фраза: "...как Морфиус из Матрицы..." Смех
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igore пишет:
Ну всё, пора писать книги! Подмигнуть Хороший текст, особенно запоминающаяся фраза: "...как Морфиус из Матрицы..." Смех
I knew it!!! Улыбка)
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 14:13    Заголовок сообщения: Re: Немного о любви Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Заметила, что даже мои вкусы и симпатии претерпевают изменения, начинают нравиться другие люди - более теплые, более открытые, менее "идеальные", что ли, более живые и настоящие. Надеюсь ,что это указывает на то, что и я сама потихоньку становлюсь более живой и настоящей, менее "идеальной вывеской показного благополучия", а более - собой.

Ольха, спасибо.
Знаешь, мне кажется, это оттого, когда становишься толерантнее к себе и автоматически к другим. Когда разрешаешь быть себе "неидеальной". Я такая, какая есть. И тогда понижается порог "идеальности" к другим людям. Вдруг начинаешь их лучше понимать и они кажутся лучше, чем они казались до этого.
Я думаю, это оттого, когда лучше себя понимаешь и принимаешь это.
Одна из зарисовок. Я злилась, когда он приходил поздно домой или оставался ночевать у друзей. Мои мысли были, что он обо мне забыл, что ему по фиг, что я одна в выходные и тп. И вдруг я отследила эту цепочку эмоций: это я просто из собственного эгоизма хочу его привязать к ноге, мне так удобнее, мне хотелось, чтоб кто-то сейчас заботился обо мне. Я не думала о том, что может ему сейчас там хорошо и может конкретно сейчас лучше, чем дома со мной. Осознать, что я эгоистка - было новое для меня. Я ведь как факт на поверку тоже оказалась неидеальной. Осознав это и приняв, вдруг успокоилась, если сама такая, то что уж к другим приставать и требовать с них лучшего. Я решила полюбить его искренне. Отношения невероятно улучшились.
Но к сожалению, выйти из кризиса тогда не удалось, были другие факторы, которые никак невозможно было преодолеть. Но мы стали очень близкими друзьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, спасибо за зарисовку. Да, видимо, так оно и работает, когда, однажды увидев в себе нечто "неидеальное", не начинаешь грызть и винить себя, как обычно, а наоборот, как-то успокаиваешься и "отпускаешь". И когда отпускаешь что-то или кого-то - у него появляется возможность приблизиться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня недавно родилась похожая догадка.
Поймала себя на том, что всё труднее и труднее испытывать теплоту даже к самым близким. Все чувства ритуализировались, стали формальными. От этого какое-то отупение, пустота внутренняя, застой и обречённость. Конечно сначала стала всех обвинять: "это, мол вы со мной недобрые", а потом поняла, что мне самой трудно любить.
И поняла главное - самоотдача.
Отдавать и отдавать себя, тратить. Слова, дела, иногда просто взгляд, иногда когда невозможэно даже это, просто послать согревающий мыслеобраз человеку. Постоянно делиться своим внутренним миром, так, как подсказывает интуиция, дарить мысли, идеи, советы, поддерживать любым образом. Сейчас стараюсь смотреть на близких людей с мыслью: "что я могу для него сделать?", и эгоизм понемногу отступает, а любовь высвобождается.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не задумывался над вопросом, что такое любовь. Было однажды такое, но запутался и бросил это занятие. Теперь просто наслаждаюсь минусами и плюсами этой самой загадочной стороной нашей жизни. Правда я не считаю, что предыдущая любовь была лишь влюбленностью. Каждому периоду своей жизни была своя любовь и была не хуже и не лучше нынешней. Их нельзя сравнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberNoah пишет:
я не считаю, что предыдущая любовь была лишь влюбленностью. Каждому периоду своей жизни была своя любовь и была не хуже и не лучше нынешней. Их нельзя сравнить.
ДУмаю, что да. Ты очень хорошо написал.
Кто-то составляет хронологию своей жизни, а кто-то - хронологию любви. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, так интересно! Сама в последнее время думала что мои вкусы изменились -- влечёт теперь к другим людям. И отношения складываются иначе. Не всё гладко-ровно, но прогресс виден, и это радует.

Но с другой стороны, думаю: ведь можно же, наверное, живя с одним человеком, тоже меняться? Отношения же тоже будут меняться вместе с тобой. Правда, в большинстве случаев почему-то люди либо не меняются, либо, если меняются, то часто расходятся. Интересно, почему так?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Ольха, так интересно! Сама в последнее время думала что мои вкусы изменились -- влечёт теперь к другим людям. И отношения складываются иначе. Не всё гладко-ровно, но прогресс виден, и это радует.

Но с другой стороны, думаю: ведь можно же, наверное, живя с одним человеком, тоже меняться? Отношения же тоже будут меняться вместе с тобой. Правда, в большинстве случаев почему-то люди либо не меняются, либо, если меняются, то часто расходятся. Интересно, почему так?
Мне кажется, расходятся чаще не из-за того, что меняются, а из-за того, что с самого начала видели друг в друге не то, что есть, а что-то придуманное, не совсем реальное. Потом пелена с глаз спадает - и видишь человека совсем другим. Меняемся тоже, конечно, но если держать глаза открытыми и замечать это вовремя, то можно научиться как-то подстраиваться, наверное, друг под друга. Конечно, если кого-то из пары не занесет во что-то, чего второй принять не сможет. Скажет, один захочет принять иудаизм и стать религиозным, а второй - ни в какую.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Конечно, если кого-то из пары не занесет во что-то, чего второй принять не сможет. Скажет, один захочет принять иудаизм и стать религиозным, а второй - ни в какую.

А Вы думаете, что это серьёзная угроза отношениям?
Иудаизм настолько суров, что супруг тоже должен придерживаться этой веры?
У нас тоже бывают споры, потому что я атеистка, а Сашка крещён и слегка религиозен. Но, может быть, потому и нет страшных разногласий, что он "слегка" Подмигнуть , а я ни на чём не настаиваю.
Правда, и не поддаюсь на призывы к православию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно, если кого-то из пары не занесет во что-то, чего второй принять не сможет. Скажет, один захочет принять иудаизм и стать религиозным, а второй - ни в какую.

Ты знаешь, вот только что встречалась с друзьями-индийцами (муж и жена, и две дочурки). Мы с Рамией ходили вместе на курсы пранического целительства. Увлекаемся духовными практиками, интересы сходятся. Но вот смотрела я сегодня на эту пару, и умилялась. Муж -- реалист, практик, бизнесмен, этими вещами ну никак не увлекается. И они абсолютно беззлобно, очень даже мило и с любовью, друг над другом подтрунивали (она ему: "Я более зрелая душа, видишь, увлекаюсь духовностью, а ты не молишься, не медитируешь", а он ей: "тебе нужно открыть офис по праническому лечению. Найди клиентов, сначала немного, а потом станешь известной и много заработаешь"). В общем-то гармонично дополняют друг друга.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Цитата:
Конечно, если кого-то из пары не занесет во что-то, чего второй принять не сможет. Скажет, один захочет принять иудаизм и стать религиозным, а второй - ни в какую.

Ты знаешь, вот только что встречалась с друзьями-индийцами (муж и жена, и две дочурки). Мы с Рамией ходили вместе на курсы пранического целительства. Увлекаемся духовными практиками, интересы сходятся. Но вот смотрела я сегодня на эту пару, и умилялась. Муж -- реалист, практик, бизнесмен, этими вещами ну никак не увлекается. И они абсолютно беззлобно, очень даже мило и с любовью, друг над другом подтрунивали (она ему: "Я более зрелая душа, видишь, увлекаюсь духовностью, а ты не молишься, не медитируешь", а он ей: "тебе нужно открыть офис по праническому лечению. Найди клиентов, сначала немного, а потом станешь известной и много заработаешь"). В общем-то гармонично дополняют друг друга.
Бывают и пары, которые абсолютно нормально уживаются, даже когда один становится религиозным. У меня была знакомая семья, где жена стала религиозной иудейкой, а муж - нет. Выделила ему комнату, где он бы мог не соблюдать кашрут, делать, что ему хочется, есть когда и что хочется, а во всем остальном доме заправляла она, и нормально. Но они смогли найти свои компромиссы, а есть и такие случаи, когда каждый стоит на своем и не готов ни на какие уступки. Тогда и семья разваливается.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100