Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дяченко Марина и Сергей
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 03:45    Заголовок сообщения: Дяченко Марина и Сергей Ответить с цитатой

Хотела открыть ветку про фантастику, но это все равно что открыть здесь ветку "про психологию" Подмигнуть Объять необъятное можно только если разбить его на симпатичные части.

В общем, Дяченко. Очень глубокие, добрые, понимающие и захватывающие книги. Лично я больше всего люблю "Пандема", "Ведьмин век", "Пещеру" и "Ритуал". Из рассказов - "Демографию".

Представьте мир, где материнство стало профессией.

Или мир, где возникло доброе, мудрое и всемогущее существо, искренне заботящееся о человечестве.

Или мир, где люди неагрессивны, и времена, когда "души людские были покрыты шерстью" - сказочные и немного нереальные, зато по ночам, во сне, они оказываются в Пещере, и каждый живет жизнью животного. И убитый в Пещере умирает в реальной жизни..

А еще - мир, где ведьмы живут рядом с людьми, и процветает расизм, и страх, и ..

И много чего.

Дают эти книги - очень много. Иногда слезы (прошибает), иногда понимание, иногда принятие себя и мира. Перечитываю по много-много раз, очень часто даю другим. Какую книгу не возьми - почитать стоит.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравился "Ритуал", я давно не читала такой трепетной книги о любви.
А еще "Дон Кихот".
В целом не могу сказать, что авторы пишут ровно ("Варан" не понравился), но тем не менее практически во всех книжках нахожу то, что берет за душу. Как правило это их любовные истории - все на полутонах, намеках, неясных ощущениях, томлении души...это мне близко. Улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта пара - из моих любимых авторов фэнтези. Упомянутый выше "Варан" - одна из самых сильных и светлых, на мой взгляд, запомнившихся их книг.
Недавно закончила еще две "Vita Nostra" и "Алена и Аспирин". Не разочаровалась ни в одной. Для меня огромная ценность их романов в том, что под "прикрытием" волшебных, неземных, фантастических событий - они поднимают глубокие и непростые вопросы, выстраивают и разрушают каноны веры, принципы счастья, теории всемогущества - и все это настолько реально, где бы оно ни происходило, что еще долго после прочтения - их идеи и образы не выходят из головы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 19.12.2007 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"АРмагеддон", "Пандем"-отличные вещи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас читаю "Магам можно все", нравится юмор, язык, при том, что книги подобного жанра никогда не привлекали. Но в этих авторах есть очарование, как-то тепло от них. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitami


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 12:13    Заголовок сообщения: Помогает ли фантастика? Ответить с цитатой

"Хотела открыть ветку про фантастику, но это все равно что открыть здесь ветку "про психологию"" - мне кажется, что практически любой писатель будь то фантаст или писатель детективов описывая внутренний мир человека становится немного (или много) психологом. Рискну выразить свое мнение о книге Пандем. Мне показалось что это грустная книга. Наверное это потому, что люди даже самые добрые (надеюсь что это применимо к Дьяченко т.к. лично не знаком могу судить только по книгам) не могут себе представить что бы человечество жило в мире и гармонии, даже если ему создать идеальные условия. И это в общем правда, что бы между людьми настал мир помоему нужно выполнить несколько важных условий. Если эти условия не будут выполнены то создание идеального общества так и останется утопией. Сегодняшний мир каким мы его видим отвергает любые надежды на лучшее будущее для человечества. Кто-то может сказать - Я верю разум восторжествует! Задумаемся как часто он торжествовал раньше? А как часто он "торжествует" теперь? "Маленькие войны не прекращаются" принося "немалые раны" многим людям. Когда я слышу споры о том кто прав в конфликте в Грузии мне хочется крикнуть - Люди не прав никто! Политики на протяжении всей истории человечества развязывают конфликты преследуя свои эгоистические цели опираясь на поддержку "масс". Если б за Гитлером не пошли смог ли он устроить мировую войну, а если б за Сталиным не пошли то где б он был? Может лечился бы? А если все не могут, кто-то боится, а кто-то и не хочет сказать нет злу оно будет процветать!
Извините я начал не ту тему. Просто тут общая тема как мне показалась о книгах которые помогают в жизни. Ни фантастика ни фэнтези не может реально помочь в жизни так как они оторваны от жизни. Единственное в чем может помочь фантастика это провести время если оно есть. Чем интереснее книга тем быстрее и незаметнее это время пролетает. Согласен Дьяченки пишут увлекательно, но пользы или какого-то важного жизненного вывода по прочтении их двух книг я не сделал - как впрочем многих других книг Улыбка Я больше читать стал в последнее время т.к. работа "побуждает". Кстати в книгах Леви нахожу для себя гораздо больше практической и полезной информации реально помогающей в жизни. Как впрочем как мне кажется и большинство здешних "обитателей" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаксимКазаков


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 20
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен с vitami, или не во всем согласен. Не все фэнтэзи одинаково полезно и не одинаково убивает время, Дяченко как уже выше сказали вкладывают в книги жизненные темы и чтение их обогащает читалей Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitami


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не могу говорить от имени всех читателей, только от себя. Поделюсь какая литература обогатила меня. Прочитав книгу Пандем получил горький осадок. Почитав немного Леви - как будто солнечный лучик гдето в нутри затрепетал. Только после того как немного почитал Леви стал анализировать поведение героев книги. Например жена доктора, почему ушла от него? Она любила его или это была зависимость? Он помогал ей очень, эмоционально был ей поддержкой, а когда она стала получать эту поддержку от Пандема её перестал интересовать её муж. Когда и Пандем изчез она не вернулась к мужу т.к. научилась справляться с проблемами сама. Хотя когда он попал в беду она заволновалась, правильно ведь не чужой, тем более что расстались мирно без осадка. Итак была ли любовь или это зависимость? Ведь настоящая любовь она в первую очередь хочет дарить, а не получать... но это другая тема. Итак вот в чем суть, прочитал я Пандем и какой опыт приобрел (в чем обогатился?), да ни какой. Анализировать поведение героев стал тоько после прочтения книг Леви, Литвака - это уже кое что в смысле "обогащения". Таким образом даже если есть в этой книге обогащающие мысли, то я их не смог увидеть без дополнительной информации. Так что лично для меня более обогащающими стали не фэнтези а книги по психологии Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitami, как бы вам сказать поделикатнее... для того, чтобы снять много "слоев" в хорошей книге, действительно нужен очень неслабый багаж. Если вы Дяченок не восприняли - ну, не ваши писатели, и все. Мгм... и отношения Кима Каманина с женой (кстати, далеко не главная сюжетная линия) несколько шире вашего анализа, все-таки. И вообще книга не о том Улыбка Для меня она скорее о том, что без риска и боли не наступает взрослость (как отдельных людей, так и человечества в целом). Я книгу за многое ценю, в том числе за то, что она примирила меня с этой мыслью.

В общем, если вы из книги для себя ничего не взяли, это не значит, что из нее нечего взять. Колодец-то полный, ведро не той стороной опустили Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дяченко Марина и Сергей Конфуз Холодная улыбка Конфуз
До классиков фантастики им всё-равно не допрыгнуть. Это первое.
Общалась с девушкой, которая писала им "рыбу" - схему сюжета, на которые они потом навешивали "мясо" Конфуз это второе.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Дяченко Марина и Сергей Конфуз Холодная улыбка Конфуз
До классиков фантастики им всё-равно не допрыгнуть. Это первое.
Общалась с девушкой, которая писала им "рыбу" - схему сюжета, на которые они потом навешивали "мясо" Конфуз это второе.
На вкус на цвет. Как по мне, так они многих классиков фантастики - уже давно за пояс заткнули, вне зависимости от того, кто им "рыбу ловит" - улов еще нужно умело и вкусно приготовить и ко столу подать. Подмигнуть
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
vitami


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
vitami, как бы вам сказать поделикатнее... для того, чтобы снять много "слоев" в хорошей книге, действительно нужен очень неслабый багаж

Вот-вот и я о том же. Нужен багаж, а эта книга такой багаж не может дать, ведь если бы мог то я бы его имел так как люблю читать фантастику, просто пользы от нее как таковой не ощущаю. Почему вы решили что я не воспринял Пандем? Да я не восторгаюсь от Дьяченков, но для времяпровождения (или точнее "времяпробегания") я отношусь к этим писателям как и к любой другой фантастики. Я уже говорил, что по моему мнению фантастика, фэнтези и т.д. это не те книги что способны обогатить, а какие книги? Ну к примеру Библия, ну и те о коих я уже писал (Литвак, Леви и т.д.) Да кстати я не говорил что отношения доктора и его жены это главная сюжетная линия просто подумал о этих отношениях. Насчет тонкого анализа то до психолога мне далеко, так только поверхностно, я только соприкоснулся со всем этим только увлекся. Но я даже не вошел в психологию с головой т.к. у меня есть много других забот. В общем ничего не имею против Дьяченков и их книг Улыбка Насчет взросления через боль, то это как сказать. Мы привыкли что живем в таком мире где каждый день сталкиваемся с болью, но вся наша психика, весь наш организм создан так чтоб человек должен был счастлив. Если обратится к Библии то человек был создан для жизни в раю, и именно тогда когда он счастлив он более здоров и физически и психически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я уже говорил, что по моему мнению фантастика, фэнтези и т.д. это не те книги что способны обогатить, а какие книги? Ну к примеру Библия, ну и те о коих я уже писал (Литвак, Леви и т.д.)
Брэдбери, А.Толстой, Беляев, Стругацкие, Лем, Толкиен -- в принципе тоже не могут обогатить, это-то все знают...
А с другой стороны... кому что...

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitami


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно кому что. Вчера например смотрел передачу Гордон Кихот, там велся спор ведущего и его сторонников (профессоров, докторов наук и прочих) с Задорновым, который в последнее время стал интересоваться значением русских слов, древней славянской культурой. Так вот мне понравилось как Задорнов сказал - давайте мыслить параллельно. Другими словами у каждого человека может быть свое мнение на тот или иной вопрос, на ту или иную книгу, и людям не обязательно при этом сталкиваться лбами, они могут идти если не параллельно, то не "толкаясь" своими путями. С другой стороны всегда интересно узнать мнение другой стороны, а может в этом что-то есть? Любой человек в чем-то прав, в чем-то не прав. С чем-то мы можем согласится а с чем-то нет. Точно также и я в чем-то прав а в чем-то и нет. Мое мнение о фантастике может изменится через год или раньше, ведь не ошибается только тот... ну вы знаете Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitami пишет:
Мое мнение о фантастике может изменится через год или раньше, ведь не ошибается только тот... ну вы знаете Улыбка
Свое мнение это здорово, но надо выбирать менее безапелляционную форму высказывания оного. Или аргументировать...
Тогда совсем другое впечатление...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 14:00    Заголовок сообщения: Re: Помогает ли фантастика? Ответить с цитатой

vitami пишет:
Ни фантастика ни фэнтези не может реально помочь в жизни так как они оторваны от жизни.
Хе-хе-хе...
Я вас уверяю, что реальность может быть намного фантастичней любой сказки.
Правда, не у всех это бывает... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitami


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="hedviga"]
vitami пишет:
Свое мнение это здорово, но надо выбирать менее безапелляционную форму высказывания оного. Или аргументировать...
Тогда совсем другое впечатление...

Ну если вам мало аргументов то о чем тогда говорить... Так как мне кажется я достаточно привел аргументов выше. Если это вас зацепило то простите... насколько "апелляционна" форма уж и не знаю как умею так и выражаю, старался не зацепить не чьи чувства, а если обидел то уж не серчайте, не хотел. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
vitami пишет:
Свое мнение это здорово, но надо выбирать менее безапелляционную форму высказывания оного. Или аргументировать...
Тогда совсем другое впечатление...

Ну если вам мало аргументов то о чем тогда говорить... Так как мне кажется я достаточно привел аргументов выше. Если это вас зацепило то простите... насколько "апелляционна" форма уж и не знаю как умею так и выражаю, старался не зацепить не чьи чувства, а если обидел то уж не серчайте, не хотел. Радостная улыбка
хм, да нет, вы не обидели Улыбка аргументов действительно нет... просто вы могли бы сказать, что вот лично вас не торкает, и все... а когда за всех говорят, ничем не аргументируя... хм...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitami


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 17:58    Заголовок сообщения: Аргументы Ответить с цитатой

Хорошо пробую аргументировать:
1. Умение анализировать любую книгу прививают со стороны (например в школе поощряют анализировать Великих классиков). Читая только фантастику вряд ли научишься анализировать, а значит и извлекать пользу из прочитанного. Необходим багаж о котором выше говорилось. Этот багаж могут дать учителя в школе (как пример), или же книги где проводится подобный анализ, или где учат анализировать - это попытка аргументировать мое утверждение что фантастика (на мой взгляд) не может сама по себе нести практическую пользу.
2. Нужно ли мне приводить аргументы в пользу того что взросление не обязательно должно проходить через боль (это про книгу Пандем)? И то что весь организм человека и его психика лучше работает когда он счастлив (когда нет войны, смерти, болезней...), другими словами мы созданы для жизни в раю, как и написано в Библии.
3. Согласен с тем что мое упущение в том что я не слишком приводил доводы или доказательства к своим утверждениям, и что мои высказывания скорее всего действительно несколько категоричны. Ну что ж есть чему еще учиться. Спасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 18:16    Заголовок сообщения: Re: Аргументы Ответить с цитатой

vitami пишет:
Хорошо пробую аргументировать:
1. Умение анализировать любую книгу прививают со стороны (например в школе поощряют анализировать Великих классиков).
А зачем книги анализировать?
Кстати, а музыку вы тоже анализируете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 12:00    Заголовок сообщения: Re: Аргументы Ответить с цитатой

vitami пишет:
Хорошо пробую аргументировать:
1. Умение анализировать любую книгу прививают со стороны (например в школе поощряют анализировать Великих классиков).
И немногие этому научаются в школе. Что значит "со стороны", причем тут именно классики?... анализировать можно любую книгу. Но для анализа нужно очень хорошее понимание предмета. В дидактическом же смысле можно толковать все и вся, было б желание....
Цитата:
А зачем книги анализировать?
Кстати, а музыку вы тоже анализируете?
Представьте себе, музыку тоже можно анализировать, и инструментальное исполнение, и вокал... и, опять же, анализ возможен при некоторой искушенности в вопросе, и как следствие, более глубоком понимании и восприятии предмета. Намного богаче чувствуются и красоты, и фальшь, и при анализе все это доходчиво можно высказать словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitami


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 12:03    Заголовок сообщения: Re: Аргументы Ответить с цитатой

ksniko пишет:
А зачем книги анализировать?
Кстати, а музыку вы тоже анализируете?

Нет лично я не анализирую музыку т.к. не разбираюсь в тонкостях. Но у меня есть два знакомых музыканта один преподает джаз и сам профессиональный музыкант, другой играл в молодости на ударных, вот они анализируют. Как? Какие инструменты задействованы, как играют музыканты на этих инструментах, нет ли ошибок в игре (не фальшивят ли) и т.д. Но при этом как это может не странно звучать они могут наслаждаться музыкой. Я думаю это происходит так - если они хотят провести анализ музыкального произведения они это делают, а когда хотят просто насладится то включают музыку погромче и наслаждаются. Правда требовательны очень оба, предпочитают только профессионально созданные музыкальные произведения. Наверное так и с книгами если хочешь просто почитать расслабиться (как это у меня происходит при чтении большинства фантастических книг) то просто читаешь, а если хочешь анализировать то можно, но у меня анализ начинает включаться только при чтении других книг, хотя можно анализировать и фантастику если кому хочеться. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а если хочешь анализировать то можно, но у меня анализ начинает включаться только при чтении других книг, хотя можно анализировать и фантастику если кому хочеться.
Фантастику тоже вполне можно анализировать. Как и в любой другой книге, там тоже бывает стиль, язык.... и ошибки с фальшью.... аналогично. Хотя там чаще совсем уж поделки, по сравнению со школьным курсом классики, в этом можно не сомневаться. Зато, анализируя, можно доходчиво объяснять, что там не так, другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitami


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 12:26    Заголовок сообщения: Re: Аргументы Ответить с цитатой

Цитата:
Но для анализа нужно очень хорошее понимание предмета. В дидактическом же смысле можно толковать все и вся, было б желание....

Это точно существует даже такая профессия - критик. Вот они занимаются анализом профессионально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 12:52    Заголовок сообщения: Re: Аргументы Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Представьте себе, музыку тоже можно анализировать, и инструментальное исполнение, и вокал...
Давайте все-таки уточним - что именно вы анализируете.
Саму музыку (то есть задумку композитора) или качество исполнения?
Или для вас это одно и тоже?
В качестве примера проанализируйте какую-нибудь известную мелодию. Например, позывные радиостанции "Маяк". Или музыкальную заставку к программе "Windows".
Почему-то сразу вспоминается Пушкин - "Я музыку разъял, как труп..." Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100