Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Книга-таблетка

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 01:09    Заголовок сообщения: Книга-таблетка Ответить с цитатой

Перечитал несколько раз последнию рассылку Владимира Львовича, даже не знаю, как реагировать... Конфуз , наверное все же это во многом прикол.
Цитата:
Чтобы выжить, Книге придется претерпеть переплав - новый синтез с другими каналами информации и искусства. Этот синтез уже происходит через электронный канал - уже наступила эра анимированной книги, многомерного книгофильма. Практиковать будут различные сочетания чтения с визуальным, аудиальным и другими каналами, вплоть до кинестетического и вестибулярного (сидишь, читаешь, а тебя в прямом смысле трясет и швыряет к потолку и обратно). А скоро появятся и такие книги, которые будут входить непосредственно в мозг - психотропные книги. Читатель будет переживать то, что переживают герои книги и ее автор, уже не через посредство своего воображения, а путем непосредственного возбуждения соответствующих мозговых центров - будет жить в книге как в сновидении. Не совсем фантастика, хотя пока и похоже на бред - внедрение книжной информации в гены... Психологически и технически все это уже близко. Зачем выпускать какие-то бумажные или даже электронные книженции? Хапнул книгу-таблетку, и готово, отправляйся в наилучший из миров: книга-гипноз, книга-наркотик, книга-генокорректор - не хило, да? Пока - бодрая шуточка, но что-то подобное, наверное, все-таки придет ближе к веку двадцать второму

Или может я уже безнадежно отстал от техногенного вала. Закатить глаза, задуматься
Мне все же кажется книга останется книгой, на каком бы носителе она не воиспроизводилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петр Вакс


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 01:53    Заголовок сообщения: Re: Книга-таблетка Ответить с цитатой

Действительно, не стоит воспринимать все слишком всерьез. Хотя не думаю, что это только прикол. Многое из сказанного так и будет. Но и книга останется книгой Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 02:12    Заголовок сообщения: Re: Книга-таблетка Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Или может я уже безнадежно отстал от техногенного вала. Закатить глаза, задуматься
Мне все же кажется книга останется книгой, на каком бы носителе она не воиспроизводилась.

У Станислава Лема в "Футурологическом конгрессе" ещё хлеще про "таблетки" написано Смех Если книгу рассматривать не как формат, а как содержимое, да книга всё равно остается книгой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хотел бы обсудить кое-что из этой рассылки.
Вы согласны с
Цитата:
Расстаться открыто и честно с благодарностью за встречу и общение – и с открытым, озвученным сознанием, что сам (сама) недостоин того человека, с которым расстаешься. Это не будет лицемерием, если хорошо подумать, если с разных сторон подумать...
?
Чем тот, кто "оставляет" другого его не достоин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лет через 20 посмеёмся. Когда это станет реальностью. Правда, "бумажный вариант" всё же останется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако ВЛ пишет, то как раз о постепенной мутации книги в некий психотропный препапат, вот что меня смутило.
Цитата:
А скоро появятся и такие книги, которые будут входить непосредственно в мозг - психотропные книги. Читатель будет переживать то, что переживают герои книги и ее автор, уже не через посредство своего воображения, а путем непосредственного возбуждения соответствующих мозговых центров - будет жить в книге как в сновидении.

Теряется при этом личность самого читателя, не надо думать вникать, все разжеванно остается лишь расслабиться и получать удовольствие.
Чтение, как я его понимаю, есть прежде всего работа души, в том числе и для создания образов, и переживания чуств.
И без определенного усилия над собой, ты не сможешь понять суть. Не зря есть хорошая пословица о лентяях - "Смотришь в книгу. а видишь фигу". Впрочем сам ВЛ об этом пишет
Цитата:
То и дело пишут мне письма люди, полагающие, что прочли книгу, едва пролистнув одну-две страницы, не запомнив ни названия, ни имени автора, не уяснив толком, о чем, собственно, речь...

Наверное все же книга никуда мутировать не будет, как не способны к мутации например термиты, они достигли потолка своего развития, заняли свою экологическую нишу.
Она или исчезнет окончательно, как то предсказано в знаменитом романе Бредбери, или сохраниться в своем первозданном виде.
Я не исключаю развития иных форм воспроизводства информации, но к книге они никакого отношения уже иметь не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972,

а Вы посмотрите, что читают люди, скажем, в метро. Бывает, конечно, сидит человек и читает Конфуция. Чаще же вижу "женские детективы" (в чёрно-жёлтых обложечках), "любовные романы" (в белых с парочкой на обложке). Попробовала прочитать и понять, чем так увлечён народ. Не осилила. Из чёрно-жёлтых книжечек вырисовывался один образ - люмпенизированной "тётки", которая жаждет перемыть косточки всем соседям и немного поучить жизни собеседника ("она сама его морочила, а он ни в чём не виноват, она по проволлоке ходила, махала белою ногой, и страть Морозова схватила своей мозолистой рукой" - и так 300 страниц, причём всерьёз, не в виде пародии). А белые три подряд просмотрела - все оказались для э... любителей ролевых игр - деланные картонные образы и ролевые игры. И никакой работы души. Не надо думать и вникать. Конфуз

Я сама давно замечаю то, о чём написал ВЛ. С одной стороны, гораздо больше стало читателей серьёзной литературы. Да и литературы этой издаётся больше. С другой - больше стало читателей э... произведений масскульта. И клубы у них имеются: клубы любителей фэнтези, клубы любителей женского детектива и т.д. То есть любители жанра попсы от литературы.
Я не имею в виду, что нет хороших книг, написанных в жанре детектива или фэнтези, есть конечно, но мало. Но эти вот красные, чёрно-жёлтые, белые и голубые книжечки пекутся как пирожки, по 5 штук в год от каждого автора. Специально для тех, кто хочет читать, не напрягаясь, причём "в своём формате".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
MAX1972,

а Вы посмотрите, что читают люди, скажем, в метро. Бывает, конечно, сидит человек и читает Конфуция. Чаще же вижу "женские детективы" (в чёрно-жёлтых обложечках), "любовные романы" (в белых с парочкой на обложке). Попробовала прочитать и понять, чем так увлечён народ. Не осилила. Из чёрно-жёлтых книжечек вырисовывался один образ - люмпенизированной "тётки", которая жаждет перемыть косточки всем соседям и немного поучить жизни собеседника ("она сама его морочила, а он ни в чём не виноват, она по проволлоке ходила, махала белою ногой, и страть Морозова схватила своей мозолистой рукой" - и так 300 страниц, причём всерьёз, не в виде пародии). А белые три подряд просмотрела - все оказались для э... любителей ролевых игр - деланные картонные образы и ролевые игры. И никакой работы души. Не надо думать и вникать. Конфуз

Я сама давно замечаю то, о чём написал ВЛ. С одной стороны, гораздо больше стало читателей серьёзной литературы. Да и литературы этой издаётся больше. С другой - больше стало читателей э... произведений масскульта. И клубы у них имеются: клубы любителей фэнтези, клубы любителей женского детектива и т.д. То есть любители жанра попсы от литературы.
Я не имею в виду, что нет хороших книг, написанных в жанре детектива или фэнтези, есть конечно, но мало. Но эти вот красные, чёрно-жёлтые, белые и голубые книжечки пекутся как пирожки, по 5 штук в год от каждого автора. Специально для тех, кто хочет читать, не напрягаясь, причём "в своём формате".

Мне кажется, что книги, как и люди, все очень разные не только по цвету, но и по содержанию. Улыбка Есть те, с кем нам хорошо по жизни, без кого её просто не мыслишь, а есть просто какие-то попутчики, случайные знакомые и новые друзья, которых можно найти в самых неожиданных местах. Так, я, воспитанная на серьезной и "правильной" литературе, лет десять-пятнадцать назад, краснев и смущаясь (ну как можно!), купила томик "бульварщины", и... зачиталась ею года на два. Серьёзно! После этого случая я стала больше прислушиваться к собственным чувствам, потребностям и желаниям. Как душевным, так и интеллектуальным. Разрешила себе, можно сказать, вот такую литературную дегустацию.
Не являюсь фанаткой, ни в общем, ни в частности. Есть своего рода пристрастия: вот, например, соскучившись по форуму Леви, периодически сюда заглядываю, и еще в пару интересных мест инета. Так что... Не так давно очень к месту пришелся "Гарри Поттер". Потом я его долго "переваривала". Понравился. Улыбка И я еще раз убедилась в том, что нельзя, беря в руки книгу со сказками, расчитывать на научную точность исторических фактов или глубину философских мыслей героев. Это как сравнивать, что вкуснее - хрустящий соленый огурчик, или шоколадная конфетка российского производства. Для меня - всему свое время и место...

Вот сейчас у меня время Экзюпери. Каждый день жду свободной для книги минутки, как свидания, в предвкушении уже знакомых, но каждый раз все равно новых чувств, мыслей, эмоций...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас скорее можно говорить о книжном буме, отсюда и пресыщение о котором говорит ВЛ. В то, что книга исчезнет не верю. Раньше так говорили про театр, но он по-прежнему прекрасно соседствует с кино. И сейчас есть возможность читать книги в электронном виде или слушать аудио, но многие предпочитают все же бумажный вариант, каждый выбирает, то что ему больше нравится. Т.е. новое техническое достижение не вытесняет то, что было раньше, а добавляет другие способы.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА,

мне Гарри Поттер тоже нравится. Улыбка Я его у племянника взяла почитать, потом подумала - и купила своего.
А сколько раз я перечитывала Винни-Пуха...
К сожалению, для детей тоже стали мног ерундовых книг писать. Сериалы всякие на темы школа-любовь-родители, динозавры, инопланетяне, детективы - всё бы ничего, но они действительно плохо написанные.

Диля,

да я чувствую последствия бума. Захожу в книжный, иду среди длиннющих полок и в голове начинает крутиться: "Сочинительству книг нет конца, и чтение их утомительно для тела". Усталость какая-то накатывает. Но это не мешает в конечном итоге уйти с покупкой. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще помню времена, когда были книги за макулатуру и по подписке. Тогда выбор был небогат и лёгок. Сейчас теряюсь в книжном море. Столько всего. А может, и разбираться научилась и всё пдряд глотать не буду. В итоге перестала дочитывать через силу, если книга не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flinki


Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
MAX1972,

а Вы посмотрите, что читают люди, скажем, в метро. Бывает, конечно, сидит человек и читает Конфуция. Чаще же вижу "женские детективы" (в чёрно-жёлтых обложечках), "любовные романы"

А что в метро еще можно читать? Конфуция и "серьезную" литературу все таки лучше читать в тишине, размышляя, дома, в библиотеке, на даче..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина-8


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 30.05.2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что плохого в женских детективах, я тоже их люблю почитать, прикольненько некоторые писательницы пишут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерево


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 93
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рина-8 пишет:
А что плохого в женских детективах, я тоже их люблю почитать, прикольненько некоторые писательницы пишут

Не хотелось бы никого обижать. Закатить глаза, задуматься Если позволите . то я поразмышляю по этому поводу и конечно, исключительно относительно себя.Так . что же я плохого увидела? Вот Донцова . легко и смешно. Устинова завлекательно и всегда " наши победили" Больше не смогу проанализировать - остальных просто больше одной книги не читала. Это такой фастфуд. который отучивает от настоящего. Был у меня период . когда я читала женские детективы - много. И знаете мироощущение как то спрямляется. Зачем читать Улицкую? Хуже того Достоевского? Даже и Пелевина уже влом. Напрягают!! Попробовала почитать Чехова - интрига слабая, драйва нет. Лечилась перечитывая Анна Каренину И Евгения Онегина. Сначала не пошло. Попробовала Сагу о Форсайтах. И лишь втянувшись ощутила " свежий воздух" знаете ходишь по городу - Дышишь - нормально, а потом в лес , в горы и ощущаешь - вот оно НАСТОЯЩЕЕ. Ну или еда с усилителем вкуса. отбивает все тонкие ощущения вкуса , запаха. Извините , конечно за такие физиологически - гастрономические ассоциации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100