Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Женщина и заработок.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 19:22    Заголовок сообщения: Женщина и заработок. Ответить с цитатой

Мне время от времени задают вопрос "А что ты на заводе нашла?". Отвечаю: "Сначала искала, где платят, а потом понравилось".
На рабочие специальности я перешла в 1994 году. Кто помнит эти нескончаемые задержки зарплат, поймёт меня, устроившуюся почтальоном. Тогда в нашем городе почта была одним из немногих мест, где денег не задерживали и зарплата платилась регулярно. И мне ... завидовали: "Хоть и небольшая, но зарплата у тебя всегда вовремя." Это было желанием многих женщин, уже не знавших где и у кого занять денег, чтобы накормить детей, мужа и заплатить за квартиру.
А что нашли в труде домработниц в то время образованные женщины с учёными степенями? А челночницы?
В одной статье я прочла: "Женщине деньги нужны каждый день, именно она ведёт домашнее хозяйство". Я с этим согласна. И знаю, когда припечёт, женщина найдёт себе заработок и детей накормит, и мужу приличный галстук найдёт, чтобы на собеседование отправить и за квартиру заплатит. И плевать ей будет на "непрестижность" рабочего труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 01:13    Заголовок сообщения: Re: Женщина и заработок. Ответить с цитатой

Леник пишет:
И плевать ей будет на "непрестижность" рабочего труда.

Совершенно с Вами согласна! Радостная улыбка
Так и живу. И прекрасно себя чувствую! Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник, а можно я вам вопросы позадаю? Улыбка Кто вы по образованию/первоначальной специальности? Что вам понравилось на заводе? А что не нравится? Чем вы там занимаетесь? Почему не хотите или не можете вернуться к старой работе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завод это нормально, но там платят понемногу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая специальность физик-преподаватель. Работы в школе не выдержала, поняла, что ошиблась с профессией. Это не моё. Но физику от этого любить не перестала.
Что мне понравилось на заводе. Там проще и лодыри заметнее, и виднее кто каков. Если деталь запорол, за красным словцом не скроешься. Голова отдыхает больше, что компенсируется мышечными усилиями. Мне легче и проще сделать самой и отвечать за себя, чем обучить кого-то против его желания.
Что не нравится. Когда начальство под ногами путается и работать мешает(всякие там проверки-инспекции-аудиты), что слесари начнут станок ремонтировать по-настоящему лишь когда он совсем "сдохнет"- работай пока так: здесь толкни, там пинни, а тут стукни Чертовская злость .
Ещё нравится то, что результат осязаем и даже красив.
Вот первое, что пришло в голову.
А вернуться к прежней работе ... квалификация давно утеряна, да и не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.11.2008 21:40    Заголовок сообщения: Re: Женщина и заработок. Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Леник пишет:
И плевать ей будет на "непрестижность" рабочего труда.

Совершенно с Вами согласна! Радостная улыбка
Так и живу. И прекрасно себя чувствую! Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

вы с библиотеки на завод перешли? Шок
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="hulio"]
Леник пишет:
Что мне понравилось на заводе. Там проще и лодыри заметнее, и виднее кто каков. Если деталь запорол, за красным словцом не скроешься. Голова отдыхает больше, что компенсируется мышечными усилиями. Мне легче и проще сделать самой и отвечать за себя, чем обучить кого-то против его желания.
Что не нравится. Когда начальство под ногами путается и работать мешает(всякие там проверки-инспекции-аудиты), что слесари начнут станок ремонтировать по-настоящему лишь когда он совсем "сдохнет"- работай пока так: здесь толкни, там пинни, а тут стукни Чертовская злость .
Ещё нравится то, что результат осязаем и даже красив.
Вот первое, что пришло в голову.
А вернуться к прежней работе ... квалификация давно утеряна, да и не хочу.

Сложно объяснить - почему нравится работа на заводе... Я тоже на заводе работал. Коллектив(люди) на заводе простые(прямые), работа понятная и начальство редко появляется. Чело трудится и никто его не беспокоит. Заводское общество(братство) - коллектив(семья). Все на виду, халявщики сразу отваливают. Мне лично атмосфера на заводе нравится больше - чем офисный спёртый воздух. Но есть - НО! Зарплату в кризисный период задерживают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 14:42    Заголовок сообщения: Re: Женщина и заработок. Ответить с цитатой

догы пишет:
Саша Белочкина пишет:
Леник пишет:
И плевать ей будет на "непрестижность" рабочего труда.

Совершенно с Вами согласна! Радостная улыбка
Так и живу. И прекрасно себя чувствую! Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

вы с библиотеки на завод перешли? Шок

Я про "непристижность". Я из крупной туристической фирмы ушла в школьную библиотеку с потерей в зарплате. И, как и Леник, работа, как ни странно, нравится. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с преподавания в университете, где была и творческая работа, и возможность защититься, и связи, и т.п. ушла в бюро переводов. Работа не настолько интересная, а платят - сколько заработаешь. Вот тут на полную шкуру ощущаешь, что работаешь! Это мое "дело-кормилец" (не вызывает отвращения, обеспечивает, не сильно достает, можно не думать о нем 24 часа в сутки - и замечательно), но есть и "дело-любимый", и тут мне не жаль ни времени, ни душевных сил, хоть денег пока ни рубля не заработала (вспомните у ВЛ, цитирующего Чехова насчет "профессии-жены" и "профессии-любовницы"). В глаз дам любому, кто обзавет это пошлым словом "хобби". Пардон за пафос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa, а можно попросить вас назвать вашу профессию-любовницу? Улыбка И вообще очень интересно, у кого ещё к чему лежит душа. У меня вот нет профессии-мечты, поэтому очень интересно, что по этому пункту значится у других!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музыка. Я играла в группе, сейчас играю в учебном ансамбле. Считаю, что это только начало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

см. дальше
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."


Последний раз редактировалось: догы (08.12.2008 01:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Я с преподавания в университете, где была и творческая работа, и возможность защититься, и связи, и т.п. ушла в бюро переводов. Работа не настолько интересная, а платят - сколько заработаешь. Вот тут на полную шкуру ощущаешь, что работаешь! Это мое "дело-кормилец" (не вызывает отвращения, обеспечивает, не сильно достает, можно не думать о нем 24 часа в сутки - и замечательно), но есть и "дело-любимый", и тут мне не жаль ни времени, ни душевных сил, хоть денег пока ни рубля не заработала (вспомните у ВЛ, цитирующего Чехова насчет "профессии-жены" и "профессии-любовницы"). В глаз дам любому, кто обзавет это пошлым словом "хобби". Пардон за пафос...


а того, что вы зарабатываете "кормильцем" хватает, чтобы ваши домашние дети, тёти, сенбернары и аквариумные рыбки не сдохли, пока вы наслаждаетесь любимым бесплатным делом? Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично на меня - хватает. Я обхожусь немногим (что и для здоровья полезно - в плане жратвы. А шмотки все равно покупаешь не каждый день). Аквариумных рыбок в доме не водится, а две таксы едят всяко меньше сенбернара. Дом в порядке... а с другой стороны - даже те, кто пашет не разгибаясь, жалуются на то, что все равно на ремонт не хватает. Выводы делаем сами...
Кроме того - я живу не одна. Наших заработков хватает и на жизнь, и на наши внерабочие дела.

Гм! Чую, чем это пахнет... Значит, если слишком много чем-то "наслаждаться", то кто-то по твоей вине "сдохнет"? Ну, как говорится, "плавали, знаем"... Никто, по какой-то странной причине, помирать не собирается. Даже наоборот. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlisaGoldielock


Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва--столици нашей Родины.

СообщениеДобавлено: 24.01.2009 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла:я не женщина, потому, что хочу интересную работу, а работать в офисе. курьером, уборщицей,домработницей,кухаркой или раскладывать товары в магазине по полочкам не хочу.
Вообще, не хочу быть женщиной.
_________________
Почётная британская кошка 3 степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.01.2009 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlisaGoldielock пишет:
Я поняла:я не женщина, потому, что хочу интересную работу, а работать в офисе. курьером, уборщицей,домработницей,кухаркой или раскладывать товары в магазине по полочкам не хочу.
Вообще, не хочу быть женщиной.
Давайте-ка мух - отдельно, а котлеты - отдельно. И прежде всего - успокойтесь пожалуйста, и перестаньте злиться на себя и постоянно обзывать себя всякими словами. Вы прежде всего человек, а потом уже - женщина, работник, переводчик, и так далее, и тому подобное. И важно это не смешивать в кучу. Любой человек заслуживает благополучия и успеха. Обзывать, ненавидеть и грызть себя за то, что у тебя что-то не получается - на мой взгляд, просто бесполезно и ни к чему не приведет. Тем более, что, как я понимаю, вы именно этим и занимаетесь большую часть своей жизни. Ну так вы поняли уже давно, что этот метод - не работает. Пора найти другие пути и научиться чему-то другому. Учитесь, слушайте, думайте, успокаивайте свою неуемную ярость и злость по отношению к вашему неуспеху - именно вашими сильными чувствами вы его постоянно и подкармливаете. А он не дурак - оттуда, где тебя хорошо кормят и обращают на тебя море внимания - по своей воле никто не уходит.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 25.01.2009 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlisaGoldielock пишет:
Я поняла:я не женщина, потому, что хочу интересную работу, а работать в офисе. курьером, уборщицей,домработницей,кухаркой или раскладывать товары в магазине по полочкам не хочу.
Вообще, не хочу быть женщиной.
интересную работу.. А что это такое? Дизайн? А вы уверены? Думаете, вам сразу отдадут после учебы ключевые посты и все самое интересное в этой специальности? Ну разве только по знакомству. Что касается деловых документов, вы бы посидели подольше и поднаторели с переводом... И так ведь сидите.
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
AlisaGoldielock пишет:
Я поняла:я не женщина, потому, что хочу интересную работу, а работать в офисе. курьером, уборщицей,домработницей,кухаркой или раскладывать товары в магазине по полочкам не хочу.
Вообще, не хочу быть женщиной.
интересную работу.. А что это такое? Дизайн? А вы уверены? Думаете, вам сразу отдадут после учебы ключевые посты и все самое интересное в этой специальности? Ну разве только по знакомству. Что касается деловых документов, вы бы посидели подольше и поднаторели с переводом... И так ведь сидите.


Простите, я не совсем пока в теме. Смущение А кто кому и почему что-то должен отдавать?
Уж дизайнеру-то точно не обязательно работать на дядю. Подмигнуть Это свободная профессия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semerka


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Уж дизайнеру-то точно не обязательно работать на дядю. Подмигнуть Это свободная профессия.

Начинающий дизайнер врядли найдет себе богатого клиента с мировым именем. Прежде нужно будет заработать имя себе на мелких и недорогих клиентах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неточка


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlisaGoldielock пишет:
Я поняла:я не женщина, потому, что хочу интересную работу, а работать в офисе. курьером, уборщицей,домработницей,кухаркой или раскладывать товары в магазине по полочкам не хочу.
Вообще, не хочу быть женщиной.


Я тоже очень хочу интересную работу, и она у меня есть. Но по-моему это не имеет отношения к половой принадлежности. Кого-то устраивает дома сидеть варить суп, а кого-то нет. И слава богу, что нет! Что тянет на новое, непонятное, интересное! Живое!
_________________
"...В тех, кто заглядывает в бездну,
Она заглядывает тоже...» (И. Губерман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100