Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как научиться прощать?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 01:02    Заголовок сообщения: Как научиться прощать? Ответить с цитатой

Наверное, частый вопрос для психологического форума. У всех думаю, в той или иной мере есть эта проблема. Нет, у меня нет никаких СВЕРХ-обид, ничего исключительного, извращённого, постыдного или жестокого. Просто некоторые эпизоды жизни врезались в память и не могут уйти из неё. Избирательное восприятие. Держу зло на самых близких и логические доводы бесисльны. Болею от собственного зла. Может у кого-то есть метод, который помогал бы хотя бы один раз?..
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень помогает отказ от попыток забыть обиду. Вместо того, чтобы пытаться вытеснить из памяти, забыть тяжелые эпизоды я стараюсь их переосмысливать: отвлекаться от эгоцентрического восприятия ситуации, стараться посмотреть на произошедшее глазами моего обидчика, принять на себя ответственность за развитие событий, думать только о том, что я делала не так и какие мои действия могли бы развернуть происходящее к лучшему... Если обида сильна, и я чувствую, как злость захлестывает меня с головой - разрешаю себе выплеснуть ее (только без свидетелей, конечно ). Всегда в таких случаях вспоминается эпизод из книги "Понедельник начинается в субботу": " В тишине раздались шаги, в приемную вышел бледный, оскаленный Роман и, щелкнув пальцами, создал дубль Выбегаллы. Затем он с наслаждением взял дубля за грудь, мелко потряс, взялся за бороду, сладострастно рванул несколько раз, успокоился, уничтожил дубля и вернулся в кабинет." Смех (над собой в первую очередь, конечно) спасает от злости, и дальше становится проще переключиться на конструктивную точку зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sveta25


Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь с такими людьми общаться как можно меньше. И тогда со временем забываешь. Т.е. какие-то вещи, наверное, простить сложно (а может быть и невозможно), а сделать их прошлым, которое тебя больше не задевает и не волнует, можно.

Последний раз редактировалось: Sveta25 (22.11.2008 14:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю такое по себе (хорошую память на обиды)((
Чувствую, что если тягостное переживание прошлого не будет перекрыто с лихвой светлым опытом общения настоящего... по крайне мере по себе чувствую.
Для этого нужно (попробовать) оторваться от того, что было и взглянуть - по-другому (в + сторону) сейчас, или хотя бы можно ли по-другому, рискнуть наступить на теже грабли...
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 21:54    Заголовок сообщения: Re: Как научиться прощать? Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Просто некоторые эпизоды жизни врезались в память и не могут уйти из неё. Избирательное восприятие. Держу зло на самых близких и логические доводы бесисльны. Болею от собственного зла.
Есть у меня немало таких эпизодов. Тоже связанных с близкими людьми в особенности. Долгое время копила-копила на них злость, пока это не начало выливаться в физических недомоганиях и расстройствах. Мне посчастливилось начать разбираться с ними в рамках учебы, на уроках психотерапии. И там обнаружила, что на самом деле я "застряла" на этих ситуациях из-за немалых зарядов злости и беспокойства, направленных прежде всего на меня саму, а не на моих близких. Как будто всё, что я говорила и думала о них: "Как он мог со мной такое сделать?!" "Как она могла со мной так поступить?!" - на самом деле звучало как: "Как я могла позволить ему с собой такое сделать?!" "Неужели я настолько глупа и слаба, что дала ей так со мной поступить?!". То есть, злость по отношению к людям и их действиям, причиненным мне, не идет ни в какое сравнение со злостью, разочарованием в себе и в своих силах, которое я испытывала. Поняла, что пока не обрету смелость взглянуть на себя и тогдашнее свое состояние и поведение другими глазами - глазами человека, который прощает себе и принимает тогдашнюю слабость (тем более, в большинстве случаев я была еще ребенком или подростком) - я не смогу избавиться от этого заряда, так как он вплотную связан со страхом, что я на самом деле осталась такой (сякой, слабой, глупой, неудачливой и те де) и все это может повториться, с этими людьми или с другими.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна и Ольха, спасибо оргромное. Забыть обиды я никогда не пыталась, наоборот, снова и снова возвращалась к ним и проживала ещё раз. Так я доказывала себе: "а я не боюсь. Я на самом деле не боюсь этого человека". Но страх всё равно огставался рядом, и стал выливаться в соматике. А вот смотреть глазами обидчика пока не могу. Неадекватные эмоции захватывают.
К сожалению вообще не могу раздвоиться и посмотреть со стороны. При том что всегда считала себя разрозненной личностью Грусть , эти эпизоды детства СВЕРХ-целостны, неделимы, и вовращаясь к ним я опять становлюсь ребёнком. Пробовала защитить этого ребёнка, помочь ему, но выходило ещё больше злости, и никакого прощения. Буду учиться.
Только сейчяас поняла, что своим многократным переживанием тех эпизодов, я подпитывала страх, а не избавлялась от него - Спасибо, Ольха.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что.Улыбка Ты сильная и целеустремленная, ты справишься. Мне кажется, ты и сейчас внутри своего мира еще во многом ребенок, который не перестает бороться и защищаться. Поэтому и возвращение в детство, ко своему маленькому, внутреннему ребенку, порождает только больше страха и злости. Здесь на форуме очень много говорится о том, чтобы стать собой-ребенком, но мне кажется, тебе сейчас важнее и нужнее стать собой-взрослой, заботливой, уверенной и теплой. Я думаю, в этом очень помогает любовь. Любимый человек, кто-то, кто нужен нам, кому мы нужны, кто доверяется, кому доверяешься - помогает увидеть себя по-другому, почувствовать свою силу и свет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 11:03    Заголовок сообщения: Re: Как научиться прощать? Ответить с цитатой

mozaika пишет:
... Просто некоторые эпизоды жизни врезались в память и не могут уйти из неё. Избирательное восприятие. Держу зло на самых близких и логические доводы бесисльны...
Я думаю эти понятия, "память" и "обида", различны. Мне, иногда, в ответ на "извини", говоримое в "тяжелых" случаях, приходит на ум фраза "Извини - это когда случайно на ногу наступил". Другими словами: я, конечно, могу простить человека "обидевшего" меня - и простить не "силой" рассудка, а "просто" простить - не держать зла, не чувствовать на него обиды итд,- но это все равно "помнишь", и "извинение" не вернет былых отношений, искренности/близости/естественности... остается чувство утраты этого.. или наступает безразличие. Наверно сейчас скажут "значит, ты в душе не простил" - чтож, значит я не сумел донести свою мысль)..
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
и "извинение" не вернет былых отношений, искренности/близости/естественности... остается чувство утраты этого.. или наступает безразличие. Наверно сейчас скажут "значит, ты в душе не простил" - чтож, значит я не сумел донести свою мысль)..


Вот и я так же Плач, или очень грустно .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 10:59    Заголовок сообщения: Re: Как научиться прощать? Ответить с цитатой

mozaika пишет:
То есть, злость по отношению к людям и их действиям, причиненным мне, не идет ни в какое сравнение со злостью, разочарованием в себе и в своих силах, которое я испытывала.
То есть еще раз подтверждается то что я встретил в книгах В.Л. Лучше жалеть о том что сделано чем о том что не сделано...
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Лучше жалеть о том что сделано чем о том что не сделано...


Да. Ещё иногда говорят: лучше сделать, - но жалеть, чем жалеть, что не сделал.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Залетный пишет:
Лучше жалеть о том что сделано чем о том что не сделано...
Да. Ещё иногда говорят: лучше сделать, - но жалеть, чем жалеть, что не сделал.
Вот Раскольников так думал прежде, чем старушку зарубить... И вообще места не столь отдаленные, наверное, полны людьми с таким жизненным девизом. Так что (для меня лично Улыбка ) лучше не девизам следовать, а думать заново в каждом конкретном случае. Иногда бездействие лучше действия. Улыбка Часто. Улыбка Примерно в половине случаев (ИМХО Улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Иногда бездействие лучше действия. Улыбка Часто. Улыбка Примерно в половине случаев (ИМХО Улыбка )

Про Раскольникова - оригинально.
Я тоже люблю эту поговорку, но никогда не думала, что её можно притянуть к Раскольникову.
Я, думаю, народ имел в виду менее кровожадные случаи.
Я тоже так поступаю. Иногда не обдуманно.
Но... сделанного не воротишь. Приходится разгребать по месту.
А часто сделаю... вроде не в попад. А потом (ведь всё изменилось) смотришь, а ничего, даже хорошо, а то бы засиделась в болоте.
И конечно я не имею в виду раскольниковские дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Вот Раскольников так думал прежде, чем старушку зарубить...
Думаю выражение "сделать и пожалеть, чем наоборот" к Раскольникову не очень применимо. Оно скорей относится к внутренней/личной, нематериальной сфере. А еще больше, имхо, подходит к другой известной фразе: "Хорошо там, где нас нет". Мы выбираем из двух возможных решений одно, и не знаем как было бы выбери мы другое решение и это "не знаем" потом немного не дает покоя: "а то ли решение я выбрал")).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Я, думаю, народ имел в виду менее кровожадные случаи.


Конечно менее кровожадные. Я имела виду именно не засиживаться в болоте. Для меня эта формулировка просто позыв к действию. Когда есть возможность делать - делать. Когда перспективы как у Раскольникова можно обойтись и без активности Смех .
Но по-моему большого отношения к теме прощения это не имеет Закатить глаза, задуматься .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, дело и впрямь в том, что тут дело тонкое Улыбка Каждый случай требует отдельного рассмотрения. Есть хорошая книга на эту тему, называется "Спасибо тебе за то, что ты был моей болью", автор Марк Розен: http://www.mdk-arbat.ru/bookcard_all4.aspx?book_id=394963

Но не смотрите там в рубрикаторе, по ссылке, что это "соционика, массы" и т.д. - ничего подобного в книге нет. Я читала, рассматриваются реальные жизненные истории. Очень разные. И там без розового сиропа, но мудро и глубоко, и хорошим языком написана. Начинается с того, что отец автора вышел из концлагеря глубоко надломленным человеком. А его сыну потом трудно было простить замкнутость и нелюдимость отца. И вся вместе книга как-то помогает соотносить разные масштабы обид и непрощений кроме всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, Бука Восклицание

З. Ы. Хорошо, что воскресла тема, перечитала её от начала. убедилась, что напимсано связно, всё именнго так было и есть, вот только один эпизод я упустила.
Я не могу принять себя-ребёнка (читала об этом тысячу раз, в разных книгах), потому что себя-ребёнка, который был я ненавидела. До сих пор не могу видеть свои детские фотографии, охватывает просто омерзение Чертовская злость Создала образ "желаемого" себя-ребёнка (принципиально-иная внешность и некоторые, символичные для меня, внешние ососбенности.), но когда начинаю прорабатывать - охватывает бессилие.
Может быть потому, что дети вообще ассоциируются у меня со слабостью и незащищённостью. Я люблю детей и часто испытываю к ним тёплые чувства, но иногда, по ассоциации или как-то иначе, вспоминаю, какие-они беззащитные и становится не по себе.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:

Может быть потому, что дети вообще ассоциируются у меня со слабостью и незащищённостью. Я люблю детей и часто испытываю к ним тёплые чувства, но иногда, по ассоциации или как-то иначе, вспоминаю, какие-они беззащитные и становится не по себе.
Не такие уж они и беззащитные на самом деле. Это взрослые о них пекутся зачастую больше нужного и сами создают миф о детской слабости и беззащитности - чтобы ощущать себя большими, сильными и значимыми по сравнению с ребенком, компенсируя этим собственное ощущение беззащитности и неуверенности в своих силах.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Не такие уж они и беззащитные на самом деле. Это взрослые о них пекутся зачастую больше нужного и сами создают миф о детской слабости и беззащитности - чтобы ощущать себя большими, сильными и значимыми по сравнению с ребенком, компенсируя этим собственное ощущение беззащитности и неуверенности в своих силах.


Миф - тоже сильная вещь. Особенно в детстве, когда закладываются базовые стереотипы мышления.
Конечно они не беззащитны. Но есть некоторые объективные факты. Хотя бы из биологии: кость взрослого, и кость ребёнка? Позвоночник? Мозг? и т. д. Не говорю о самом страшном, поскольку никогда этого не видела, но если взрослый хочет убить ребёнка - ему это легко сделать физически.
Другой пример: психологическая слабость. Ребёнок практически не способен ответить на психологическое давление, унижение, особенно близкому. Существуют барьеры и внутренние табу. Обида и злость уходят внутрь и выливаются в соматически или психически.
О чём и тема. Плач, или очень грустно

З. Ы. Меня не били дома, и не могу прямо заявить о психическом насилии. Просто, определённый период своего детства я воспринимала всё болезненно обострённо (может быть и правда была больна). От этого и комплексы\страхи на всю жизнь.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Ольха пишет:
Не такие уж они и беззащитные на самом деле. Это взрослые о них пекутся зачастую больше нужного и сами создают миф о детской слабости и беззащитности - чтобы ощущать себя большими, сильными и значимыми по сравнению с ребенком, компенсируя этим собственное ощущение беззащитности и неуверенности в своих силах.


Миф - тоже сильная вещь. Особенно в детстве, когда закладываются базовые стереотипы мышления.
Конечно они не беззащитны. Но есть некоторые объективные факты. Хотя бы из биологии: кость взрослого, и кость ребёнка? Позвоночник? Мозг? и т. д. Не говорю о самом страшном, поскольку никогда этого не видела, но если взрослый хочет убить ребёнка - ему это легко сделать физически.
Другой пример: психологическая слабость. Ребёнок практически не способен ответить на психологическое давление, унижение, особенно близкому. Существуют барьеры и внутренние табу. Обида и злость уходят внутрь и выливаются в соматически или психически.
О чём и тема. Плач, или очень грустно

З. Ы. Меня не били дома, и не могу прямо заявить о психическом насилии. Просто, определённый период своего детства я воспринимала всё болезненно обострённо (может быть и правда была больна). От этого и комплексы\страхи на всю жизнь.
Когда взрослый хочет убить взрослого - ему тоже легко это сделать физически - взять, скажем, нож и зарезать. А вот психологически - совсем не легко. В чем и фишка.
Ребенок не способен ответить на психологическое давление или унижение так, как ответил бы взрослый. Он еще не знает этих способов защиты, и вырабатывает свои. И они не обязаны остаться единственными способами до конца жизни. Человек - обучающийся и развивающийся организм. Кому, как не тебе это знать. Ты постоянно тренируешь и развиваешь свое тело. Я бы даже сказала, ты переносишь слишком много внимания на развитие своего тела, на его физический аспект по сравнению с психологическим развитием и гибкостью. Попробуй понаблюдать за этим. Мне кажется, здесь может присутствовать некая компенсация одного другим.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Когда взрослый хочет убить взрослого - ему тоже легко это сделать физически - взять, скажем, нож и зарезать. А вот психологически - совсем не легко. В чем и фишка.
Ребенок не способен ответить на психологическое давление или унижение так, как ответил бы взрослый. Он еще не знает этих способов защиты, и вырабатывает свои. И они не обязаны остаться единственными способами до конца жизни. Человек - обучающийся и развивающийся организм. Кому, как не тебе это знать. Ты постоянно тренируешь и развиваешь свое тело. Я бы даже сказала, ты переносишь слишком много внимания на развитие своего тела, на его физический аспект по сравнению с психологическим развитием и гибкостью. Попробуй понаблюдать за этим. Мне кажется, здесь может присутствовать некая компенсация одного другим.


Про психологию убийства - полностью согласна, а с физиологией - тоже, не всегда трудно и не всегда легко (не смотря на ножи и пистолеты), но это, к счастью, не в тему.

А психологический аспект я развиваю не меньше, чем тело, а может быть и больше. Занятия боевыми искусстами всегда меняют личность, хочешь ты этого, или нет. а хотела и много читала на эту тему у разных японцев. Кроме того, развитие тела и развитие души, хотиь и разные, но для меня в чём-то близкие поцессы. Иногда во ремя работы с телом приходят спонтанные психологические догадки, находки и откровения.

З. Ы. А почему ты считаешь что мне не хватает гибкости (можно тут, можно в личку)? Дело в том, что уделяла ей внимание всегда, слишком важная для меня вещь. Спасибо.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Selina


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, поменьше концентрироваться на себе и своих проблемах, а взглянуть что происходит вокруг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обида бывает как кофликт и как эстафета. Это всё лёгкие пути.Труднее демпфировать. У причин могут быть причины. У причин причин тоже причины. У причин причин причин... Но можно прервать этот цикл. Не в этом ли наше призвание? Скажем нас обидел отец, которого обидел дед, который прошёл войну, лагерь, а главное жил в мракобесии и ублюдочном окружении. Узнаешь и пожалеешь их. Ничего не забудешь, но увидишь корень и простишь. Не приятие себя в детстве может быть наведённым. В этом возрасте часто путаются свои оценки и оценки родителей(авторитетов).Вы подражаете родителям, которые почему-то вас гнобят.Ну и сами начинаете себя гнобить. Может быть это маленький, но стыдный грех, но опять же, ребёнок сам не делает, его кто-то учит. А того тоже кто-то научил. Вот и гуляет грех как зараза. Скажите себе самой- детство, слава богу позади и не всё же там было плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selina пишет:
Может, поменьше концентрироваться на себе и своих проблемах, а взглянуть что происходит вокруг.


Смотрела.

derevo когда прервать цепь? На своих детях? Думаю, безусловно. А вот пожалеть, это совсем другое... У меня была тема "не умею жалеть" в НЕ ВПИСЫВАЮСЬ но давно провалилась на дно форума. Если бы объединить эти две темы, получилась бы новая: не прощаю, потому что не умею жалеть. А не жалею?.. Из-за некоторых суровых стереотипов, вынесенных тоже из детства, более позднего и уже не домашнего воспитания. Из-за однобокова культа силы. Может быть создать об этом новую тему?.. не знаю, имеет ли смысл...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда видишь корень, видишь лицо дьявола. Для этого нужно мужество. Вы не отдельно, вы микрокосм, побольше ответственности!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100