Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я не понимаю своего ребенка.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эвелина


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.02.2010 04:01    Заголовок сообщения: Я не понимаю своего ребенка. Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Сыну скоро 8 лет. И я чувствую, что совершенно не понимаю его.
Недавно был у нас такой случай. Рассказали что он дергал за причинное место ребят и девочек в школьной столовой. Мы поговорили. Он рассказал, что это был один мальчик и одна девочка. И оба первые к нему полезли. При чем, представил это как проблему: мол, не знал как на их приставания реагировать. Сказал, что очень сожалеет, что и сам понимал, что так делать некрасиво. Мы обсудили, как в таких случаях можно реагировать. Тему закрыли.
А потом учительница, которая была свидетелем происшествия уточнила, что все было совсем не так. Что мой ребенок подбегал к нескольким ребятам и непристойно дергал их, они его посылали, он снова подбегал и дергал, пока ему не сделали замечание.

Вот такое вот ненормальное поведение. И еще получается, что ребенок наврал, изобразил раскаяние. А что за мрак и чернота творится в его душе - совершенно непонятно. И такой случай не первый. Я уже не могу определить, врет он или нет. И действительно ли его что-то волнует или он только играет роль, а сам втайне думает: "предки- козлы". Видела несколько раз, как он перед учителем изображал расстройство, а потом, когда учитель исчезал из виду, принимал совершенно беззаботный вид.

Как понять его? Как достичь искренности в общении? Внешне он не кажется замкнутым, скорее наоборот, все рассказывает, всем делится. Только думаю, что делится не тем, что его на самом деле волнует. И вот вопрос : есть ли что-то, что его волнует. И откуда взялось такое ненормальное поведение у мальчика, который вроде бы все понимает и здраво рассуждает. Может уже пора бить тревогу и бежать к специалисту?

Буду благодарна за любые советы и отзывы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.02.2010 04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно поняла, что главный пункт обвинения - порочность и лживость?
Как Вам кажется, ЗАЧЕМ ему лгать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбус


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 06.02.2010 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дети скрывают многое от своих родителей. И чем становятся старше, тем больше скрывют. И это нормально.
А мальчики вообще бывают малоэмоциональны. Вы хотите, чтоб он чувствовал раскаинье, а он его не чувствует, вот и изображает его, чтоб вам угодить.
Ваша задача - объяснить, что неприличное поведение может быть чревато неприятностями. Выяснять скрытые мотивы, подсознательные импульсы - это лишнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.02.2010 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще получается, что ребенок наврал, изобразил раскаяние.
ИМХО дети врут в том случае, когда они БОЯТСЯ сказать правду. Такое просиходит, как правило, тогда, когда родитель изначально занимает позицию обвинителя.
Цитата:
А что за мрак и чернота творится в его душе - совершенно непонятно
А почему Вы считаете, что это именно мрак и чернота?
Цитата:
Видела несколько раз, как он перед учителем изображал расстройство, а потом, когда учитель исчезал из виду, принимал совершенно беззаботный вид.
А можно поконкретнее? В чем обвинял учитель? Вы уверены, что учитель был прав? Какая была бы реакция с Вашей стороны, если бы Ваш сын открыто выступил против учителя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.02.2010 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Я правильно поняла, что главный пункт обвинения - порочность и лживость?
Как Вам кажется, ЗАЧЕМ ему лгать?

Не совсем так. Я не обвиняю, а пытаюсь разобраться. Я думала, что у нас более менее все на поверхности. А тут такие поступки (противно-непристойные), которые непонятно чем вызваны. И получается, что я и не могу выяснить, зачем и почему он это делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.02.2010 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барбус пишет:
Дети скрывают многое от своих родителей. И чем становятся старше, тем больше скрывют. И это нормально.
А мальчики вообще бывают малоэмоциональны. Вы хотите, чтоб он чувствовал раскаинье, а он его не чувствует, вот и изображает его, чтоб вам угодить.
Ваша задача - объяснить, что неприличное поведение может быть чревато неприятностями. Выяснять скрытые мотивы, подсознательные импульсы - это лишнее.

Я не хотела раскаянья. Я хотела, чтобы он поделился своими проблемами. Мне подумалось, что раз он так себя повел, то проблемы существуют. А тут получается, что он осуществил подлог: истинную проблему заменил выдуманной. Только не подумайте, что я его начала пытать, чтоб рассказал о своих проблемах. И для этого он хоть что-то придумал, чтоб я отцепилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.02.2010 03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
ИМХО дети врут в том случае, когда они БОЯТСЯ сказать правду. Такое просиходит, как правило, тогда, когда родитель изначально занимает позицию обвинителя.

Интересно, почему они не боятся врать. Ведь правда почти всегда всплывает. А за вранье точно будут ругать.
Marisha пишет:
А почему Вы считаете, что это именно мрак и чернота?
Вы думаете, что человек, у которого внутри все хорошо, станет так себя вести? Не знаю, может для меня это что-то из ряда вон. А для него в дергании других спереди нет ничего такого. Но мне кажется, что он уже достаточно большой, чтобы поняимать, что это не то же самое, что похлопать друга по плечу
Marisha пишет:
А можно поконкретнее? В чем обвинял учитель? Вы уверены, что учитель был прав? Какая была бы реакция с Вашей стороны, если бы Ваш сын открыто выступил против учителя?

Marisha, я не совсем удачно выразилась. Это совсем другой случай. Дело было так. Сынуля был расстроен(или изображал расстройство) тем, что не сдал зачет, стоял, повесив нос, и чуть ли не носом хлюпал. А учитель его утешал, говорил слова поощрения. А как только учитель скрылся из виду, расстройство как рукой сняло. Вот я и думаю, либо это лицемерие, либо у ребенка реально так сходу настроения меняются. Но опять же, он же не трехлетний, чтоб так мгновенно из смеха в слезы и обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.02.2010 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, почему они не боятся врать. Ведь правда почти всегда всплывает. А за вранье точно будут ругать.
ИМХО они так далеко не загадывают, к тому же правда всплывает далеко не всегда. Моим детям сечас 23 и 16. Иногда начинают рассказывать, что там на самом деле было, оказывается, я знала далеко не все. Радостная улыбка
А когда дело касается откровенности... Далеко не каждый человек так запросто открывает душу... Я думаю, что это нормально. Ребенок защищает таким образом свой внутренний мир от вторжения.
Цитата:
Я хотела, чтобы он поделился своими проблемами. Мне подумалось, что раз он так себя повел, то проблемы существуют.
Эвелина, тут нужно еще и его желание поделиться. А Ваш муж не пробовал с ним поговорить? Начиная лет с 7-8ми мальчики бывают с папами более откровенными, чем с мамами.
Цитата:
Вы думаете, что человек, у которого внутри все хорошо, станет так себя вести?
Вы знаете, в процессе взросления дети ведут себя очень по-разному.
Цитата:
Сынуля был расстроен(или изображал расстройство) тем, что не сдал зачет, стоял, повесив нос, и чуть ли не носом хлюпал. А учитель его утешал, говорил слова поощрения. А как только учитель скрылся из виду, расстройство как рукой сняло. Вот я и думаю, либо это лицемерие, либо у ребенка реально так сходу настроения меняются. Но опять же, он же не трехлетний, чтоб так мгновенно из смеха в слезы и обратно.
Может просто выбрал такой способ выживания. Мимикрия своеобразная. От него ожидают раскаянья или сожаления о содеянном, он его изобржает, т.е. дает взрослым то, что они от него ждут...
Эвелениа, а какие у него отношения в классе со сверстниками? Каким он рос? Вы начали испытывать беспокойство только всвязи с тем эпизодом, о котором Вы здесь рассказали или было что-то еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 07.02.2010 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может просто выбрал такой способ выживания. Мимикрия своеобразная. От него ожидают раскаянья или сожаления о содеянном, он его изобржает, т.е. дает взрослым то, что они от него ждут...


выскажу крамольную мысль:
а может это и не плохо, что ребенок учится врать, что старается "повыгоднее устроиться" в жизни, а?
мой сын - СЛИШКОМ открытый и искренний... и МНЕ с ним легко! но я боюсь за него. за то, что в обществе принято как раз на тиких - ответственных - всё и взваливать! для него ещё имеет смысл выражение "защитить честь школы".. а его однокласснику запросто сказать "ухо болело",
лодырь и врун получает выходной... в то время как "хороший" и в воскресенье пашет "за родину" Чертовская злость
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha,
Marisha пишет:
Эвелина, тут нужно еще и его желание поделиться. А Ваш муж не пробовал с ним поговорить? Начиная лет с 7-8ми мальчики бывают с папами более откровенными, чем с мамами.

С папой у нас небольшой проблем. Папа 50% времени ребенка ненавидит, раздражается на любое действие сына. Так что поговорить по душам им вряд ли удастся.
Marisha пишет:
Вы знаете, в процессе взросления дети ведут себя очень по-разному.
Хорошо, если так. У Вас с детьми было такое? Такое, о чем теперь стыдно вспоминать?
Marisha пишет:
Может просто выбрал такой способ выживания. Мимикрия своеобразная. От него ожидают раскаянья или сожаления о содеянном, он его изобржает, т.е. дает взрослым то, что они от него ждут...

Я знаю, что такое часто бывает у детей. И мне это всегда претило. Где же проесловутая детская непосредственность и искренность... Мне хотелось думать, что мой не станет так мимикрировать. Но я готова с этим смириться, главное, чтоб у ребенка внутри был комфорт.
Marisha пишет:
Эвелениа, а какие у него отношения в классе со сверстниками? Каким он рос? Вы начали испытывать беспокойство только всвязи с тем эпизодом, о котором Вы здесь рассказали или было что-то еще?

Отношения в целом хорошие. Ребенок очень дружелюбный всегда был и добрый. Друзьями он называет человек 10 из класса, при чем каждый раз разных людей. В детстве тоже все было нормал, всегда был веселым доброжелательным мальчиком. Правда, немного гиперактивным. Были и другие эпизоды, но не систематически. Каждый раз придумывается что-то новенькое.
Вот подумала, что раньше ребенок был очень простодушным, и мне это так нравилось в нем. А теперь это куда-то пропало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:


выскажу крамольную мысль:
а может это и не плохо, что ребенок учится врать, что старается "повыгоднее устроиться" в жизни, а?
мой сын - СЛИШКОМ открытый и искренний... и МНЕ с ним легко! но я боюсь за него. за то, что в обществе принято как раз на тиких - ответственных - всё и взваливать! для него ещё имеет смысл выражение "защитить честь школы".. а его однокласснику запросто сказать "ухо болело",
лодырь и врун получает выходной... в то время как "хороший" и в воскресенье пашет "за родину" Чертовская злость

Догы, в нашей школе мысль о том, что можно не хотеть защитить честь школы, считается крамольной. И бОльшая часть родителей такие активисты, что хлебом не корми - дай только честь позащищать.
Не обязательно быть открытым со всеми. Но мне бы очень хотелось быть в кругу доверенных лиц свовего сына. И беспокоит меня именно то, что, возможно, он меня из этого круга уже вычеркнул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Вы знаете, в процессе взросления дети ведут себя очень по-разному.
Хорошо, если так. У Вас с детьми было такое? Такое, о чем теперь стыдно вспоминать?
С моими конкретно не было, но в классе несколько не очень красивых эпизодов было.
Цитата:
Я знаю, что такое часто бывает у детей. И мне это всегда претило. Где же проесловутая детская непосредственность и искренность... Мне хотелось думать, что мой не станет так мимикрировать. Но я готова с этим смириться, главное, чтоб у ребенка внутри был комфорт.
Знаете, со школьными учителями непосредственность и искренность как раз чревата... Ну вот представьте, что он бы продемонстрировал то, что он чувствует на самом деле по поводу несданного зачета. Предположим, полнейший наплюизм. И что?...
Другой вопрос, что Вам это претит... Дети очень часто бывают полной противоположностью родителей в каких-то вопросах. Улыбка Причем как правило как раз в тех вопросах, которые для родителей очень значимы. Тут уже ничего не поделаешь... Они - ДРУГИЕ. Улыбка
Цитата:
Отношения в целом хорошие. Ребенок очень дружелюбный всегда был и добрый. Друзьями он называет человек 10 из класса, при чем каждый раз разных людей. В детстве тоже все было нормал, всегда был веселым доброжелательным мальчиком. Правда, немного гиперактивным. Были и другие эпизоды, но не систематически. Каждый раз придумывается что-то новенькое.
Ну вот он и сейчас придумал нечто новенькое. Улыбка Может просто хотел привлечь к себе внимание? Может, если он гиперактивный, просто не хватает движения, некуда выплеснуть энергию. Вы его в какие-нибудь спортивные секции водите? В любом случае, мне кажется не стоит придавать этому эпизоду такое большое значение и как-то фокусировать на нем лишний раз внимание ребенка. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Вот подумала, что раньше ребенок был очень простодушным, и мне это так нравилось в нем. А теперь это куда-то пропало.
Мне кажется, это неизбежный этап взросления, и связан он с необходимость выживать в школьном коллективе.
Цитата:
Не обязательно быть открытым со всеми. Но мне бы очень хотелось быть в кругу доверенных лиц свовего сына. И беспокоит меня именно то, что, возможно, он меня из этого круга уже вычеркнул.
Эвелина, ИМХО доверие - оно возникает тогда, когда ребенок уверен, что его не отругают, а поддержат, встанут на его сторону. Конечно, изначально, маленький ребенок доверчив, открыт по отношению к родителю. Но дальше, когда он подрастает, доверие - его уже надо заработать. Если ребенок видит в родителе воспитателя, обвинителя, он будет рассказывать ему все меньше и меньше. И это естественно. Какой смысл чем-то делиться, если тебя не только не поддержат, но и ище отругают.
Тут ИМХО очень много зависит от того, какую линию поведения Вы выберете в дальнейшем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина, как-то мне жалко пацана стало. Мама кричит из-за уроков (посмотрела вашу предыдущую тему), папа 50% времени сына ненавидит (а остальное время - что?)... Я себе такое представила - наверное, у меня был бы очень большой напряг по этому поводу...
С другой стороны - вы его любите, переживаете из-за всего этого, хотите найти решение...
Может, правда, сходить вам всем вместе, ну или хотя бы вам с сыном к семейному/детскому психологу? Только не с таким настроем "бить тревогу и бежать к специалисту", а - как исследование... Посмотреть, как вы там общаетесь... чего хорошего, радостного есть в вашей жизни, чего болезненного... А там и видно будет, что делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shefflera


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дети и в дошкольном возрасте совершают не совсем приемлемые поступки, но тогда их еще считают маленькими, мол, все дети дерутся, ну и что, что в садике он под столом сидит во время занятий, ну и что, что унес домой чужую игрушку или специально порвал что-то чужое - почти все списывается на возраст и прощается.
а ведь лет с 2 ребенок вполне четко понимает, что делает, и что можно делать, а что нельзя, ему ведь это объясняют, простите, речь-то тут не об умственно отсталых. но если стучание по тарелке вилкой и ножом с течение 20 минут сходит с рук, то почему бы и дальше не продолжить? (сама сидела напротив такого пацана в санатории. смотрел прямо на меня и стучал. мама, сидевшая рядом - не реагировала. потом стучал бокалом - отломал ножку.)
дети очень хорошие психологи, и постоянно проверяют взрослых, провоцируя. "проверяют границы дозволенного".
в общем, от дошкольника многого не ждут, и такое поведение списывают на детство. а в случае гиперактивных детей есть еще последствия родовой травмы, повышенного внутричерепного давления, т.е. медицинские причины, что-то спишут на это. и получается, как по Задорнову - "энергии много, а вектора - нет!" И не всегда догадаются, как с наименьшими потерями придать вектор, найти занятие для сброса энергии.
есть и нехватка внимания в семье (эпатажное поведение типа битья головой об стену или постоянные драки - лучший способ обратить на себя внимание взрослого).
от школьника уже ждут взросления, правильного поведения. а у него уже за предыдушие более-менее осознанные 5 лет закрепилась определенная модель поведения! и он продолжает делать то же самое. только обертка меняется!
притворству он научился не за день, этот блестящий актерский талант шлифовался несколько лет Улыбка на вас, мама! а вы не замечали... мало кто из мам может критично смотреть на своего ребенка, большей частью их любовь слепа.
а что за "писюльки подергал" - дак это более взрослый вариант простого тычка. дети хорошие психологи, они живо замечают, на что окружающие реагируют наиболее болезненно. заметил за кем-то смущение при касании чужого к половым органам - "во, класс! берем на вооружение!"
так что порочности в нем никакой нет, есть просто желание привлечь к себе внимание и выработанная (с вашим непосредственным участием) годами безотказная схема его получения.
так что раздумывать надо не только над тем, что происходит с ребенком сейчас, а о том, как вы все к этому пришли.
и оттуда плясать. и возвращать доверие, и увеличивать доброжелательное внимание, именно доброжелательное, негативного у него и так много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина,

возможно, всё проще. Он, как сказано выше, знал, что совершает неприемлемый поступок. Зачем?
* "А просто..." (хотелось похулиганить)
* "А посмотреть, что будет, если..." (проверить мир на прочность)
* "Потому что скууууууучноооооооо"
Нельзя? Конечно, нельзя. Но если нельзя, но очень хочется, то.. можно? или нет?
Схлопотать можно? Ещё бы. Мальчишки пошлют, накостыляют, учителю скажут. Тот спросит: зачем? А что тут скажешь? Что если нельзя, но...? Нет, учитель не поймёт. Придётся какую-нибудь фигню выдумать.
Потому что хотелось. Но нельзя. Но хотелось.
В общем, "так получилось".

Что тут можно сделать, не знаю. Обычно мальчишки это доходчиво объясняют с помощью кулаков... или включаются в игру. У нас в классе одно время были "мужские салочки": пойманного не хлопали ладонью, а хватали за "дудуш" (так это именовалось). Зачем? А фиг его знает!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shefflera


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 12.02.2010 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неплохо будет отдать пацана в театральный кружок, чтоб талант не разменивался на неблаговидные поступки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Дети очень часто бывают полной противоположностью родителей в каких-то вопросах. Улыбка Причем как правило как раз в тех вопросах, которые для родителей очень значимы. Тут уже ничего не поделаешь... Они - ДРУГИЕ. Улыбка

Ага, совершенно другие. Хотя я вижу в нем свои недостатки. А в целом - человек как будто с другой планеты. В жизни мы обычно выбираем людей близких по духу, а с остальными тесного общения не получается. А здесь хочешь - не хочешь, а быть рядом, быть близко необходимо. Иначе никак. Как будто судьба бросает тебе вызов - найти контакт с этим абсолютно непохожим на тебя человеком.

Marisha пишет:
Может просто хотел привлечь к себе внимание? Может, если он гиперактивный, просто не хватает движения, некуда выплеснуть энергию. Вы его в какие-нибудь спортивные секции водите? В любом случае, мне кажется не стоит придавать этому эпизоду такое большое значение и как-то фокусировать на нем лишний раз внимание ребенка. Закатить глаза, задуматься

Внимание ему нужно как воздух. Обожает работать на лублику. Способ только немного странный избрал. В любом случае, об этом эпизоде мы говорили только один раз. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, ничего такого не повторялось, так что я эту тему затрагивать больше не буду.
Да, в секции ходим, занятия проходят в режиме ненапряжного фитнеса. Куда бы мы ни ходили, трудно высидеть 6 уроков, при том, что на перемене им не разрешают бегать.

Marisha пишет:
Эвелина, ИМХО доверие - оно возникает тогда, когда ребенок уверен, что его не отругают, а поддержат, встанут на его сторону. Конечно, изначально, маленький ребенок доверчив, открыт по отношению к родителю. Но дальше, когда он подрастает, доверие - его уже надо заработать. Если ребенок видит в родителе воспитателя, обвинителя, он будет рассказывать ему все меньше и меньше. И это естественно. Какой смысл чем-то делиться, если тебя не только не поддержат, но и ище отругают.
Тут ИМХО очень много зависит от того, какую линию поведения Вы выберете в дальнейшем.

Золотые Ваши слова. Часто я думаю именно как воспитать, как заставить, как научить, как внушить. И это все вместо простого дружеского общения. Буду зарабатывать доверие. Если еще не поздно. Вот бы еще справиться со своей нервозностью и вспыльчивостью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Может, правда, сходить вам всем вместе, ну или хотя бы вам с сыном к семейному/детскому психологу? Только не с таким настроем "бить тревогу и бежать к специалисту", а - как исследование... Посмотреть, как вы там общаетесь... чего хорошего, радостного есть в вашей жизни, чего болезненного... А там и видно будет, что делать...

kalashnikov, я тоже думаю, что надо сходить к специалисту.

Не могли бы вы посоветовать хорошего семейного/детского психолога в Москве? Можно в личном сообщении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что на перемене им не разрешают бегать.
Садизм!
Школа, похоже, "в лучших традициях"... При хорошем образовании - все минусы "советского" обучения. Верно я поняла?
Цитата:
Внимание ему нужно как воздух. Обожает работать на публику.
А может - не спорт, а танцы? Театр? Физической нагрузки в таких делах хватает, но тут заодно "двух зайцев" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Цитата:
что на перемене им не разрешают бегать.
Садизм!
Школа, похоже, "в лучших традициях"... При хорошем образовании - все минусы "советского" обучения. Верно я поняла?

Не совсем. Просто школа очень маленькая, тесные помещения. Они там как сельди в бочке. Поэтому беготня на перемене может быть опасной. При этом учителя адекватные, более менее. По крайней мере наша школа бесконечно далека от школы Гай-Германики.
Alonsa пишет:
А может - не спорт, а танцы? Театр? Физической нагрузки в таких делах хватает, но тут заодно "двух зайцев" Подмигнуть

Вы правы, Alonsa, в театральную школу нас тоже угораздило попасть. Ре ходит и в театр, и в секцию. Может все равно недостаточно физичесной нагрузки. Но идти на какую-то сверхсерьезную спортивную секцию он не хочет, да и меня это тоже не улыбает. Вот была б у них организованная разминка на переменах, подвижные игры, может и не было проблем с гиперактивностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А предложить нечто такое на родительском собрании? Ведь, наверное, Ваш ребёнок - не единственный "гиперактивный" в этой школе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shefflera,
Первая реакция на ваши слова- сказать, что это все не про нас. Что внимания ребенку достаточно, что до школы его тоже держали в рамочках, что актерский талант был направлен в основном на клоунаду, а не на обман.
Но кто из родителей может с уверенностью сказать, что внимания ребенку хватает. Да, мы делаем уроки вместе, каждый день разговариваем "по душам", читаем на ночь. Но не всегда это внимание позитивное (особенно то, что касается уроков). И не понятно, это ли ему надо.

А как мы докатились до жизни такой - не знаю. И не могу вспомнить, как актерский талант оттачивался на мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
А предложить нечто такое на родительском собрании? Ведь, наверное, Ваш ребёнок - не единственный "гиперактивный" в этой школе?

Да, была мысль нанять массовика-затейника. Но что-то никто на это деньги тратить не хочет. Надо будет всерьез заняться этим вопросом, и главное- найти где-то конкретного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шок Да не надо никого нанимать! Хоть какие-то динамики есть? На чём слушать - есть? Не так много надо, чтобы танцы устроить в переменку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина пишет:
Ага, совершенно другие. Хотя я вижу в нем свои недостатки.
Скорее то, что Вы считаете недостатком. Это что-то значимое для Вас. Мне это очень знакомо. У меня двое детей (дочь и сын), которые по сути отрицают всю систему моих жизненных ценностей. Радостная улыбка
Цитата:
А в целом - человек как будто с другой планеты.
Да, это Вы точно сказали. Но Вы же не будете пытаться переделать человека с другой планеты?...
Цитата:
Как будто судьба бросает тебе вызов - найти контакт с этим абсолютно непохожим на тебя человеком.
А может просто просто пытается показать многогранность мира....
Цитата:
Куда бы мы ни ходили, трудно высидеть 6 уроков, при том, что на перемене им не разрешают бегать.
Когда моему сыну было столько, сколько Вашему, муж решил построить дом (вторая мужская мечта после "родить сына" Радостная улыбка ). Мы купили участок на окраине города. Когда мы первый раз привезли туда сына, он часов шесть без перерыва носился по этому полигону! В следующий раз он приволок туда друга. Это надо было видеть!!! Была зима, но их невозможно было затащить в помещение, чтобы хоть чуть-чуть отогрется! Они там носились как ненормальные, стреляли друг в друга снежками, кувыркались... Я поняла, что им настолько не хватает движения!!!
Цитата:
Часто я думаю именно как воспитать, как заставить, как научить, как внушить. И это все вместо простого дружеского общения. Буду зарабатывать доверие. Если еще не поздно.
Эвелина, плюньте Вы на все это так называемое воспитание! Это так здорово, когда вы с ребенком - просто друзья. Я со своими очень рано начала советоваться, спрашивать их мнение в каких-то вопросах. Знаете, они мне ТАКИЕ советы давали!!! и сейчас... Я так ими горжусь, хотя они совсем, ну ни капельки не похожи на меня! Радостная улыбка
А учителя... Это ведь просто чужие люди, им по сути наплевать, что будет с Вашим ребенком...
Цитата:
Вот бы еще справиться со своей нервозностью и вспыльчивостью...
Это отдельный вопрос... тут уже надо в своем детстве ковыряться. Понять, откуда корни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100