Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поговорим о стихах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определение стиха из википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
kosmopolit пишет:
Вот стихи
ИМЕННО. Именно, рядом с Мариной я и почувствовала, что я не поэт. Мне не было больно это осознать. Я еще много НЕ. Улыбка Не балерина, например. Ну и что. Улыбка
А другая девочка написала, например:
"Любовь - не картошка,
Ее не выбросишь в окошко".
И тоже искренне. И тоже миллионы девочек знают эти строчки и повторяют. Но я чувствую огромную разницу. Чтобы ее выразить тоже нужно обладать даром, которого у меня нет. Литературного критика, что ли. Улыбка

Зебр пишет:
Здесь, как мне кажется, можно провести параллель стихотворчества с пением.
Сплошь и рядом люди бездарно поют, но ВНУТРИ себя они поют хорошо и даже очень, они слышат очень хорошее пение, в этом случае у певца нет способности слышать себя извне, почувствовать то, что они изображают голосом.
Точно также и в поэзии.
Но сложнее.
Ведь петь можно научить, так же, как можно научить и складывть красиво и по науке слова.
Но вот научить чувствовать Поэзию, если изначально такого чувствования нет, на мой взгляд, невозможно.
Конечно, сначала человек чувствует услышанное от других, прочитанное.
А уж потом-потом, начинает чувствовать истинность написанного собой.

Можно было здесь сказать об умении критически взглянуть на сочиненное собой, и это, действительно важно, ЗАХОТЕТЬ переработать уже написанные строки, рифмы, образы. Но, на мой взгляд, не о самокритике речь, а опять о наличии внутреннего поэтического слуха, без него можно писать рифмы бесчисленно, но к поэзии не прикасаясь вовсе.
Мне кажется, можно развить и музыкальный слух и поэтическое чутье, даже если его изначально от природы почти нет. Но для этого нужно желание. А для желания - осознать, что ты чего-то недослышишь-недопонимаешь. Если же человек без слуха уверен, что он поет не хуже Карузо. Ну, вот что с этим поделаешь?
Говорить об этом человеку или нет? Я малодушно и деликатно выбираю - не говорить. Не хочу ранить, наступать на горло честной и громкой песне. Чем нарушаю правило:"поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с собой". Т.к. в этом случае я бы предпочла, чтобы мне сказали правду. Улыбка
Но я понимаю и тех, для кого фальшивое пенье или стихи, в которых нет поэзии - как "железом по стеклу". Сильно коробит. А при навязчивости становится почти невыносимым. Как это примирить не знаю. Закатить глаза, задуматься Улыбка

Вот мои варианты решения этой психологической задачки:

1. "поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой".

Не понимаю, почему,
Проснулись совести припадки?
Вас во страдания тюрьму,
Влекут ЧУЖИЕ недостатки? Шок

Не так, как доктор говорил:
Что, человек, чем он прекрасней,
Тем он СЕБЯ, лишая сил,
Грызёт и борется, несчастней? Закатить глаза, задуматься
(Цитата "Прекраснейшие люди страдают от недовольства собой всех жесточе." Леви.)

К себе вы тоже столь строги? -
Или, чуток, пониже планка: Подмигнуть
"Себя корить ты не моги ..."
Но так выходит ведь - обманка ... Закатить глаза, задуматься

Где может делать человек, -
В себе - он, странно, отступает ... Шок
А где словесных воды рек -
К другому - прыть свою являет. Закатить глаза, задуматься



2. Ролевой тренинг.

Допустим, что бездарность - я ... Подмигнуть
Зачем же вам страданья?
Причина глупости моя -
К ней пристально вниманье? Смех

Да вы простите чудака!
Какие вам проценты, -
Что дурь скрывается дружка
В больной самооценке? Смех

От ревности свободным быть -
Вот часть земного счастья!
Чтоб жизнь свою не позабыть,
Приняв в чужой участье ... Закатить глаза, задуматься

Зачем же, к слепоте чужой
Себя вязать ремнями?
На их заботы свой покой,
Труд - время променяем?
Смех

И ещё кое-кто есть по задачке:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=210124#210124

Пока - всё! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

Именно, рядом с Мариной я и почувствовала, что я не поэт. Мне не было больно это осознать.

Мне кажется, можно развить и музыкальный слух и поэтическое чутье, даже если его изначально от природы почти нет. Но для этого нужно желание. А для желания - осознать, что ты чего-то недослышишь-недопонимаешь.

Можно ли развить поэтический слух, если его нет?

Когда я служил в армии, моим напарником был парень, у которого напрочь отсутствовал слух. Ни до него, ни после, я не встречал человека, который бы, как нельзя больше соответствовал термину "гудок". Саша очень любил петь. И, порой слыша его громогласное пение, я понимал, что внутри него песня звучит хорошо и мелодично, иначе бы он просто бы ужаснулся своему звучанию. Можно ли его научить петь и, как первый шаг к этому, слышать себя не только изнутри?
В его случае это было просто невозможно, поскольку он был жестко некритичен к себе. Он варился в собственном соку мнения о себе и о голосе в том числе. И люки наружу были задраены.

Могу то же самое сказать и о поэтическом слухе. Первоначально о слухе - умении слышать поэзию в чужом, а потом уже о голосе - умении слышать мелодию и диссонансы в собственном.

И вновь я не могу отнести это лишь к самокритичности.
Я отнесу эту возможность научиться слышать и петь (в отношении стихов) к ОТКРЫТОСТИ.
Можно рассмотреть стихи, лишь, как способ общения с собой на своем языке.
Но мне кажется, это будет неправдой перед самим собой.
Пишут стихи не себе, а воображаемому двойнику, собрату по духу, по сердцу, по музыке души.
И, не всегда осознавая это, стихотворец все равно хочет быть услышанным еще кем-то, кроме себя.

Поэтическое дарование мне хочется сравнить с пением птицы.
Птица издает звуки, чтобы найти своих собратьев, найти пару, выразить какие-то птичьи эмоции, ощутить себя в сообществе себе подобных, с таким же голосом и таким умением издавать звуки.
И внутри этого сообщества пение любого его представителя близко к совершенству, даже незамысловатые крики.
Соотнося со стихотворчеством, я бы назвал это умением складно говорить и выражать себя в рамках мышления сообщества.

Но пение отдельных видов птиц обращает на себя внимание не только пернатых сородичей, но еще и людей, оно восхищает их, они находят в этом пении гармонию, рождающую в их сознании, душе, какие-то хорошие чувства, течения и волны. Бывает даже, что само пение птиц, например, соловьев или крики улетающих журавлей, побуждают людей к творчеству.
Вот с пением таких птиц я бы сравнил истинное поэтическое дарование.

Но, конечно же, сравнение с голосами птиц очень утрировано, там речь только о благозвучии.
Поэзии благозвучия мало. Очень мало.
В стихах призвано выразиться движение души.
Когда оно есть, то и благозвучие и качество слога отступает на второй план.
Очень многие хотят и пробуют выражать себя в рифме.
Только на Стихире (stihi.ru) творят более двухсот тысяч(!) претендующих на звание поэта.
Но многие ли стихи находят ли отклик в душе читателя?
Очень часто читатель понимает, что нечто у автора произошло, что-то такое даже было и у читателя.
Но вот выразить себя сочно, сильно, образно автору не удалось, он лишь проинформировал о произошедшем.
Очень часто авторы впадают в многословие, в описательность, компенсируя неумение выразить суть обилием строф.
Во многих стихотворениях "отсечь лишнее" - значит, оставить лишь пару строк.

Это непременнейшее условие Поэта, на мой взгляд - уметь убрать лишнее и в малое вместить много.
Путешествуя по Стихире, понимаешь, сколь немногие хотят работать над своим даром стихосложения.
Очень часто стихотворец цепляется за первую попавшуюся рифму, слово и оставляет, как есть, мотивируя перед собой, что, как вышло - так вышло, додумывать не пристало поэту.

Я не согласен с Вами, Мишелька, когда вы называете неумение честно сказать о бесталанности малодушием.
Я глубоко убежден, что чужие слова о бездарности человека его не убедят, если он уверен в обратном.
Так же как могут не убедить и слова о талантливости.
Хотя важно, чьи слова.
Убеждает, в основном, не отзывы, а востребованность стихов.
Без востребованности дар стихотворчества замыкается на себе и может очень долго бродить по замкнутому кругу, не развиваясь и даря автору лишь муки.
Вы, Мишелька, говорите, что нарушаете правило: "поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с собой".
Я думаю так.
Вам такие слова были бы излишни, Вы очень самокритичны, возможно, Ваше излишне-критичное отношение к своему творчеству даже сдерживает то, что может и должно литься полноводной рекой.
И еще я думаю, что даже, если человек в поэзии бездарен, но активно пишет, выражает себя в рифме, то это все равно гармонизирует его натуру. Наступать на горло песне не стоит и даже не выйдет. Главное, лишь бы творчество не служило пошлости, цинизму, агрессии.

И здесь снова о назначении стихов.
Я убежден, ни один ценитель поэзии не назовет Поэзией то, что разрушает целостность восприятия мира, что разрушает то лучшее, что может звучать в душе человека, что пропагандирует худшие из человеческих побуждений или чувств.
А если не Поэзия, то тогда просто складно построенный текст. Не более.
Есть, конечно, и еще один аспект, который я рассматривать не буду сейчас, ввиду объёмности - несовместимость гения и злодейства.

И еще о Вашей самокритичности, Мишелька.
Когда читаю стихи Цветаевой, Пушкина и многих других любимых мной поэтов и поэтесс, я чувствую такую же, как и Вы мизерность своих способностей самовыражения. И хочется ничего более не писать. И вот это чувство величия истинной поэзии, чувство собственной недотянутости до него, как-то развивает слух, не моментально, не сразу, но начинаешь чувствовать лучшую слышимость себя, мощи или слабости своего слова.
Главное, не стоит зацикливаться на этом ощущении мизерности в сравнении. Главное, оставаться открытым: душой и словом.
Рост себя - явление не быстрое, но без помощи ума, без осмысливания причин недовыражения себя, без поиска новых способов выпустить свой дар к людям, без стремления к внутренней свободе, рост может и не состояться вовсе.

Я посоветую Вам, Мишелька, пробовать и еще раз пробовать. В рифме, в прозе, в миниатюре.
Совершенно согласен с Космо, выпустив в свет своего стихо-птенца, уже нереально помочь ему, защитить его, поэтому выпускать лучше в теплую и безветренную погоду. Подмигнуть
И еще очень важно: не ждать бури вострогов и оваций - мир в целом все же эгоистичен.
Но нужно верить, что птенец обязательно найдет свое гнездо, мир не без добрых людей, и не бояться выпускать других птенцов для создания их содружества. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
В стихах гораздо труднее солгать, чем в прозе. Поскольку проза исходит от ума, а последний хитер и изобретателен. Можно таких петель навернуть, что читатель не догадается, кто стоит за этим плетением.
Стихи - иное дело. Они пишутся сердцем, а оно свое "тук-тук" не может простучать лживо. Душа смеется и плачет беззвучно. Но видимо - в стихах.

Хочу развить эти мысли:

В поэзии трудней солгать,
В строке - так мало места,
Чтоб КОНКУРЕНТУ приписать,
Закваски злое тесто.

Так часто - проза от ума,
А он хитёр бывает,
Но зависть, как мотив, -
Тюрьма, талант где - погибает.

Таких петель навертит ум,
Интригу раздувая,
Чтоб только поднимался шум,
Зевак слетелась стая ...

Талантливые есть лжецы
С витиеватым слогом,
Но прозой пишут молодцы,
Черня других дороги ...

Таких немало повидал
Злодеев гениальных
Бог с ними, жизни пьём фиал,
Дыша весной пасхальной!
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная мысль насчет того, что в стихах трудней солгать. Для меня это и так, и не так. С одной стороны, стихотворение, действительно, пишется сердцем. С другой стороны - существуют также правила стихосложения - рифма, ритм, размер, в общем, стихотворению часто приходится быть не только глубоким, но и красивым, изящным, читабельным. И бывает, за изящностью строк и красотой фраз - тоже можно спрятаться, не то, чтобы прямо солгать - но завуалировать, прикрыть что-то, что можно было бы сказать более просто, искренне, и потому, возможно, более больно, в первую очередь, для себя. Сужу, конечно, прежде всего по себе, но также и по стихотворениям других авторов - когда, бывает, читаю, читаю бесконечные столбцы тонких сравнений и иносказаний и хочется уже воскликнуть - да брось ходить вокруг да около, говори уже прямо то, о чем не решаешься сказать!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стихи - это иносказание. Но не ложь. Нет.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Стихи - это иносказание. Но не ложь. Нет.
Я думаю, что это не только к стихам, но и вообще к творчеству относится. Творчество, то, что идет изнутри - образы, строки, сюжеты, этюды - они не ложь, они - часть меня. Но я могу как выплеснуть их свободно, не заботясь слишком о том, как они будут выглядеть, звучать, как воспримутся вовне, так могу взять и "отцензурить" - тут подшлифовать, тут подкрасить, тут подрезать, тут - сформулировать по-другому. Это еще не ложь, но уже и не тот спонтанный выплеск, который был изначально.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...образы, строки, сюжеты, этюды - они не ложь, они - часть меня... могу... тут подшлифовать, тут подкрасить, тут подрезать, тут - сформулировать по-другому...


Сколько бы ты не шлифовала - себя не перешлифуешь. Часть тебя - останется частью тебя. Да, приукрашенной, бывает... Но ведь это не для того, чтобы обмануть. Не для лжи.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Но ведь это не для того, чтобы обмануть. Не для лжи.
Мне кажется, что люди никогда не обманывают для лжи. Всегда для чего-то другого.
Вообще любому содержанию можно придать стихотворную форму.
Кто-то относится к стихам трепетно, и для него "солгать в стихах труднее".
Но если любой рифмованный текст считать стихами, то...

Навеяло:
БАЛЛАДА О ПРИМЕРНОМ МУЖЕ

Гаврила был примерным мужем.
Гаврила женам верен был.
Он к каждой успевал на ужин,
А после ужина – любил!

И обещал вернуться завтра,
Прощаясь, ласков был и мил.
Он к каждой успевал на завтрак,
А после завтрака – любил!

Он успевал с любовным пылом
К ним на обед и файф-о-клок…
Настолько женам верен был он,
Что каждой изменить не мог!

И каждая жена кормила
Гаврилу и вела в альков -
Живым примером был Гаврила
Для всех женатых мужиков!

Он знал, что ждет его могила
Но женам изменить не мог,
И, как герой, погиб Гаврила
В постели, надорвав пупок…

Гаврилу жены схоронили
На перекрестке трех дорог
И написали на могиле
Венок из следующих строк:

“Гаврила был примерным мужем.
Гаврила женам верен был.
Он к каждой успевал на ужин,
А после ужина – любил!…”
(с - Ильф и Петров)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Мне кажется, что люди никогда не обманывают для лжи. Всегда для чего-то другого.
Ага.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Макаревич, не без основания, провозгласил о болтунах-критиках:

Так было всегда - легко говорить,
Труднее сыграть, особенно, - спеть!
В добрый час, друзья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мiшелька пишет:
Мне кажется, что люди никогда не обманывают для лжи. Всегда для чего-то другого.
Ага.
Согласен с этой не "извилистой" (C) и прямодушной мыслью! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
kosmopolit пишет:
Стихи - это иносказание. Но не ложь. Нет.
Я думаю, что это не только к стихам, но и вообще к творчеству относится. Творчество, то, что идет изнутри - образы, строки, сюжеты, этюды - они не ложь, они - часть меня. Но я могу как выплеснуть их свободно, не заботясь слишком о том, как они будут выглядеть, звучать, как воспримутся вовне, так могу взять и "отцензурить" - тут подшлифовать, тут подкрасить, тут подрезать, тут - сформулировать по-другому. Это еще не ложь, но уже и не тот спонтанный выплеск, который был изначально.
По моему, Ольха, вы говорите о спонтанной искренности, но, как сказал классик, - "Искренне, ведь и корова мычит. "(В.Л.) ...
Так просится добавить - И дОяр ... молчит. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
По моему, Ольха, вы говорите о спонтанной искренности, но, как сказал классик, - "Искренне, ведь и корова мычит. "(В.Л.) ...
В смысле? А бывает и спонтанная неискренность? Спонтанность - это, как я понимаю, то, что хочется сделать или сказать сейчас же, как оно появляется, без раздумий и без колебаний.
Что касается спонтанности в творчестве - тут, я думаю, разговор отдельный и вопрос сам по себе интересный: чем не-творческая спонтанность - отличается от спонтанности творческой. Как вы процитировали - спонтанно, действительно, и корова мычит. Скажем, ребенок берет мамину помаду и спонтанно творит ею шедевр на обоях в гостинной. В его понимании - это творчество. В понимании любящей мамы, может, тоже. А вот в понимании отца, скажем - вандализм. И если мы возьмем экстравагантного модернового живописца, которому спонтанно пришло в голову сотворить непонятную картину хаотичными мазками по белой стене - это творчество или же "мычание"? Кто решает? Допустим, критик говорит - мне непонятна ваша идея, подозреваю, что ее в картине нет. А автор утверждает, что есть. И есть даже люди, которые эту идею видят и понимают. Так как же быть?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка В мычании трудней солгать -
В му-му - так мало места... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Радостная улыбка В мычании трудней солгать -
В му-му - так мало места... Радостная улыбка

Мишелька, этот перл неплохо бы в коллекцию одностиший. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Радостная улыбка В мычании трудней солгать -
В му-му - так мало места... Радостная улыбка


В мычании трудней солгать -
В му-му - так мало места...
Зато, коль будешь намекать, Холодная улыбка
Потом и "съедешь" "честно"... Смех

Ну, в смысле - "Я? Шок - Совсем не я! Конфуз
Была корова не моя,
Чего эт вы пристали?
Не на того напали! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Иоганн пишет:
По моему, Ольха, вы говорите о спонтанной искренности, но, как сказал классик, - "Искренне, ведь и корова мычит. "(В.Л.) ...
В смысле? А бывает и спонтанная неискренность? Спонтанность - это, как я понимаю, то, что хочется сделать или сказать сейчас же, как оно появляется, без раздумий и без колебаний.
Что касается спонтанности в творчестве - тут, я думаю, разговор отдельный и вопрос сам по себе интересный: чем не-творческая спонтанность - отличается от спонтанности творческой. Как вы процитировали - спонтанно, действительно, и корова мычит. Скажем, ребенок берет мамину помаду и спонтанно творит ею шедевр на обоях в гостинной. В его понимании - это творчество. В понимании любящей мамы, может, тоже. А вот в понимании отца, скажем - вандализм. И если мы возьмем экстравагантного модернового живописца, которому спонтанно пришло в голову сотворить непонятную картину хаотичными мазками по белой стене - это творчество или же "мычание"? Кто решает? Допустим, критик говорит - мне непонятна ваша идея, подозреваю, что ее в картине нет. А автор утверждает, что есть. И есть даже люди, которые эту идею видят и понимают. Так как же быть?
Если вы намекаете на форум, то это вопрос к модераторам.

А вам понравился стих Высоцкого из поста Леви? Он, наверное, об искренности и спонтанной открытости среди людей? - Подмигнуть

Смеюсь навзрыд среди кривых зеркал,
Меня, должно быть, ловко разыграли:
Крючки носов и до ушей оскал -
Как на венецианском карнавале

Что делать мне? Бежать, да поскорей?
А может, вместе с ними веселиться?
Надеюсь я - под маскою зверей
У многих человеческие лица.

Все в масках, париках - все, как один.
Кто сказочен, а кто - литературен. Смех
Сосед мой справа - грустный арлекин,
Другой палач, а каждый третий - дурень.

Я в хоровод вступаю хохоча,
Но все-таки мне неспокойно с ними, -
А вдруг кому-то маска палача
Понравится, и он ее не снимет? Холодная улыбка

Вдруг арлекин навеки загрустит,
Любуясь сам своим лицом печальным?
Что, если дурень свой дурацкий вид
Так и забудет на лице нормальном?

Вокруг меня смыкается кольцо,
Меня хватают, вовлекают в пляску.
Так-так, мое обычное лицо
Все остальные приняли за маску.

Петарды, конфетти! Но все не так...
И маски на меня глядят с укором.
Они кричат, что я опять не в такт,
Что наступаю на ноги партнерам. Закатить глаза, задуматься

Смеются злые маски надо мной,
Веселые - те начинают злиться,
За маской пряча, словно за стеной,
Свои людские подлинные лица.
(…)
Я в тайну масок все-таки проник.
Уверен я, что мой анализ точен:
И маска равнодушья у иных -
Защита от плевков и от пощечин.
(…)
Как доброго лица не прозевать,
Как честных угадать наверняка мне?
Они решили маски надевать,
Чтоб не разбить свое лицо о камни.

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5925


Последний раз редактировалось: Иоганн (25.04.2009 09:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:

А вам понравился стих Высоцкого из поста Леви? -
...

Я в тайну масок все-таки проник.
Уверен я, что мой анализ точен:
И маска равнодушья у иных -
Защита от плевков и от пощечин.
(…)
Как доброго лица не прозевать,
Как честных угадать наверняка мне?
Они решили маски надевать,
Чтоб не разбить свое лицо о камни.
[/i][/b]
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5925
Ой, а ведь это стихотворение, мне кажется, очень в тему насчет вопроса о стихах - и лжи в них. Все эти люди, надевшие на свои лица маски - чтоб защититься от плевков и равнодушия других - также надевают маски и на все, что они делают. В том числе, и на свое творчество, и на свои стихи, думаю, тоже. Но ложь ли это? Изначально - это страх и боль, и как результат - некоторые уже начинают забывать, что под их злой маской - некогда было другое лицо и другие чувства. А ведь они там были. Они там есть. Был бы главный герой психотерапевтом, ему, может, было бы увереннее в этом кружащемся вокруг него угрожающем обществе. Улыбка Хотя он и так сумел почувствовать и увидеть очень много - увидеть живые человеческие лица за этими масками, почувствовать их страх "разбить лицо о камни".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Иоганн пишет:

А вам понравился стих Высоцкого из поста Леви? -
...

Я в тайну масок все-таки проник.
Уверен я, что мой анализ точен:
И маска равнодушья у иных -
Защита от плевков и от пощечин.
(…)
Как доброго лица не прозевать,
Как честных угадать наверняка мне?
Они решили маски надевать,
Чтоб не разбить свое лицо о камни.
[/i][/b]
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5925
Ой, а ведь это стихотворение, мне кажется, очень в тему насчет вопроса о стихах - и лжи в них. Все эти люди, надевшие на свои лица маски - чтоб защититься от плевков и равнодушия других - также надевают маски и на все, что они делают. В том числе, и на свое творчество, и на свои стихи, думаю, тоже. Но ложь ли это? Изначально - это страх и боль, и как результат - некоторые уже начинают забывать, что под их злой маской - некогда было другое лицо и другие чувства. А ведь они там были. Они там есть. Был бы главный герой психотерапевтом, ему, может, было бы увереннее в этом кружащемся вокруг него угрожающем обществе. Улыбка Хотя он и так сумел почувствовать и увидеть очень много - увидеть живые человеческие лица за этими масками, почувствовать их страх "разбить лицо о камни".

Да почему вы только о стихах?
Посты чем хуже, в этом "лживом" смысле?
Не маскируйте прозы, друг мой: Ах,
В ней места нет тем, кто ревнив, завистлив? Смех

О лжи лишь во стихах не в пику ль мне? Закатить глаза, задуматься
А то, опять хотелось обратиться
К посту, где ясно объяснил, вполне,
Какими "добрыми" бывают лица:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=219377#219377

Чего же хочет прямодушная Ольха? Закатить глаза, задуматься
А то в извилистых намёках я теряюсь,
Мир создан, так, как видим он, пока ...
Со всем, что есть, забуду - вновь раскаюсь ...
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:


Да почему вы только о стихах?
Посты чем хуже, в этом "лживом" смысле?
Не маскируйте прозы, друг мой: Ах,
Там места нет тем, кто ревнив, завистлив?

О лжи лишь во стихах не в пику ль мне?
А то, опять хотелось обратиться
К посту, где ясно объяснил, вполне,
Какими "добрыми" бывают лица:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=219377#219377

Чего же хочет прямодушная Ольха?
А то в извилистых намёках я теряюсь,
Мир создан, так, как видим он, пока ...
Со всем, что есть, забуду - вновь раскаюсь ...
Я потому говорю здесь только о стихах, что эта тема называется "поговорим о стихах" и я продолжаю разговор на тему, лгут ли стихи, или нет. Это обсуждение начала Космо, кажется, и мне захотелось продолжить тему. Так как я сама, во время того, как пишу стихи, бывает, чувствую, что мне хочется "подрезать строчке крылья" и не выпускать ее на волю такой, какой она родилась.
Если же вы склонны принимать любой мой пост - на свой счет, мне остается только развести руками. Я не желаю продолжать беседу, в которой собеседник занят лишь собой и поиском подковырок в свой адрес в постах своего собеседника. Извините.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Иоганн пишет:


Да почему вы только о стихах?
Посты чем хуже, в этом "лживом" смысле?
Не маскируйте прозы, друг мой: Ах,
Там места нет тем, кто ревнив, завистлив?

О лжи лишь во стихах не в пику ль мне?
А то, опять хотелось обратиться
К посту, где ясно объяснил, вполне,
Какими "добрыми" бывают лица:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=219377#219377

Чего же хочет прямодушная Ольха?
А то в извилистых намёках я теряюсь,
Мир создан, так, как видим он, пока ...
Со всем, что есть, забуду - вновь раскаюсь ...
Я потому говорю здесь только о стихах, что эта тема называется "поговорим о стихах" и я продолжаю разговор на тему, лгут ли стихи, или нет. Это обсуждение начала Космо, кажется, и мне захотелось продолжить тему. Так как я сама, во время того, как пишу стихи, бывает, чувствую, что мне хочется "подрезать строчке крылья" и не выпускать ее на волю такой, какой она родилась.
Если же вы склонны принимать любой мой пост - на свой счет, мне остается только развести руками. Я не желаю продолжать беседу, в которой собеседник занят лишь собой и поиском подковырок в свой адрес в постах своего собеседника. Извините.

Вопрос был задан. Честный дан ответ. Иось Вас тоже хотел обидеть, нет.
Правка: Вопрос был задан, Честный дан ответ, Иось Вас тоже ли хотел обидеть? - Нет.


Последний раз редактировалось: Иоганн (25.04.2009 13:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:

Вопрос был задан,
Честный дан ответ,
Иось Вас тоже хотел обидеть, нет.
Да, я обиделась. Извините, если обидела. Теперь мы, вероятно, квиты. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Иоганн пишет:

Вопрос был задан,
Честный дан ответ,
Иось Вас тоже хотел обидеть, нет.
Да, я обиделась. Извините, если обидела. Теперь мы, вероятно, квиты. Улыбка

Квиты - по украински цветы! Улыбка

Теперь цветами нам цвести,
На солнечном лугу расти,
Головки к небу поднимая,
Вселенной эхо принимая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:

Квиты - по украински цветы! Улыбка

Теперь цветами нам цвести,
На солнечном лугу расти,
Головки к небу поднимая,
Вселенной эхо принимая.
Ой, а ведь и правда!
А "поквитаться" с кем-то, получается - значит, подарить ему букет цветов!! Улыбка

_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100