Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поговорим о стихах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Иоганн пишет:

Квиты - по украински цветы! Улыбка

Теперь цветами нам цвести,
На солнечном лугу расти,
Головки к небу поднимая,
Вселенной эхо принимая.
Ой, а ведь и правда!
А "поквитаться" с кем-то, получается - значит, подарить ему букет цветов!! Улыбка
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
В стихах гораздо труднее солгать, чем в прозе. Поскольку проза исходит от ума, а последний хитер и изобретателен. Можно таких петель навернуть, что читатель не догадается, кто стоит за этим плетением.
Стихи - иное дело. Они пишутся сердцем, а оно свое "тук-тук" не может простучать лживо. Душа смеется и плачет беззвучно. Но видимо - в стихах.

Да, мысль о лжи в стихах, действительно,выводит на большие размышления.

Мысль Космополит была мне совершенно ясна и глубоко принимаема, но Ольха открыла новый ракурс.

Если говорить о стихах, которые не лгут, то, думаю, имеются в виду стихи, передающие чувство.
Чувство - не лжёт. Чувство нельзя имитировать ни в стихах, ни в жизни. Можно имитировать признаки чувства в жизни.
Но не в стихах.
Почему?
Стихотворный язык чувства - особенный.
Не раз уже было замечено, что стихотворные потоки сходны потокам сознания, не обремененным логикой.
Поток образов нереально передать логическими умозаключениями, поэт, которому удается быть понятым, логические словоформы использует как творческий материал, опрерируя ими в доселе никому не известном ракурсе. Отсюда сюрреалистические сравнения, одушевление неодушевленного.

Для поэта все становится средством для передачи главного - чувства.
Более того, для поэта и сочетания звуков, и ритм, длина строки и строфы "работают" на выражение переживания.
Если этого переживания нет, если нет чувства, но никакой изобретательный ум, никакая поэтическая грамотность, никакая описательная подробность не позволит возбудить в читателе ответную эмоцию.
Ведь, если поэт имитирует чувство, то этот "обман" раскрывается моментально неоткликом души на стихотворение.
Невозможно родить истинные образы, если под ними нет правдивости чувства.
Именно в стихах, в этой лаконично-образной форме выражения себя невозможно количеством слов компенсировать отсутствие истинности.
Оговорюсь сразу, что я говорю не только о возможном отсутствии чувства у того, кто пишет, а еще и о неумении передать того, что есть в стихах.
Думаю, совершенно права Ольха, что в этом ключе можно говорить и об искусстве в целом.

Итак, не лжёт именно чувство в стихах.
Если поэт чувствует горячий эмоциональный поток, чувствует, что он в данный момент открыт для самовыражения, то возникает вопрос формы.
Рискну привести, как пример, свое стихо, написанное вместо рецензии, как благодарность на отклик сердца в ответ на чужие строки, на другое стихотворение , которое своим ритмом, темой, искренностью возбудило не только творческий импульс, но и воспоминание, но и чувство, которому уже были посвящены стихи, но теперь это было уже новое переживание, ведь нельзя дважды в одну реку. Стихо родилось на одном дыхании, в каком-то несуразно-быстром ритме, навеянном исходным стихотворением, и в нем сплелось всё в некий узел: исходное стихо, последний день ноября и предчувствие зимы, восторг и грусть.
-----------------------------
Три дня весны перед зимой.

Ноябрь, почти зима.
А в сердце капель с весною.
Ты кофе варила одна.
А с позавчера со мною.

Махнула любовь крылом,
три пёрышка нам достались.
Мы зиму перечеркнём
зелёной тесьмой проталин.

У неба спросив чернил,
напишем мы Солнцу оду.
Когда уж не будет сил
вдыхать поцелуев одурь..

Вот зимнее солнце встаёт.
Последнее утро вместе.
И кофе нас горький ждёт -
припев нашей сладкой песни...

----------------------------
Возвращаясь к вопросу лжи в стихах, спрошу себя: что в этом стихотворении правда?
Сплошные условности, не было ни этого ноября, ни кофе.
Но истинно чувство. Были ведь на самом деле эти три дня, которые ожидали своего восторга полгода, была Ода Встречи, и был последний день, который разлучал еще очень надолго...
Смог ли я передать восторг с налетом грусти? Не знаю...Воспрятию, думаю, мешает ритм, и скоротечность , и, может, еще что-то.
Дорожу ли этим стишком?
Не думаю. Так, пара интересных сравнений, не более.
Плюс маленький эмоциональный ключик к воспоминанию.

Но на примере этого стихотворения я хотел показать, как могут переноситься истинные переживания, чувства в иносказательную среду, в другие обстоятельства, даже в сказочность порой, но правдивость чувства остается истинной.

Далеко не всегда автор может говорить читателю всё буквально и прямо, далеко не всегда хочет открыть всего себя, всё, связанное с событием, и совершенно не всегда для передачи чувства важны реальные обстоятельства события.
У поэта есть глубинный индикатор: если удалось передать чувство: любовь, тоску, восторг, жизнелюбие..., то остальное уже не так важно.
Конечно, акценты меняются, если стихо предназначено и обращено к конкретному человеку, а не к читателю в целом, тогда кроме индикатора поэтической правдивости чувства есть еще и индикатор правдивости отношения к человеку. Но даже и в этом случае, автор зачастую прибегает к иносказетельности.
Зачем?
Вот здесь соглашусь с Ольхой:
Ольха пишет:
С одной стороны, стихотворение, действительно, пишется сердцем. С другой стороны - существуют также правила стихосложения - рифма, ритм, размер, в общем, стихотворению часто приходится быть не только глубоким, но и красивым, изящным, читабельным. И бывает, за изящностью строк и красотой фраз - тоже можно спрятаться, не то, чтобы прямо солгать - но завуалировать, прикрыть что-то, что можно было бы сказать более просто, искренне, и потому, возможно, более больно, в первую очередь, для себя...

Вот именно, завуалировать боль от себя и от других, ведь несчетное число стихов посвящено неразделенным чувствам, утраченным чувствам или тем, о которых нет желания говорить прямо. Если человеку плохо, одиноко, если он чувствует бессмысленность жизни, или утрату молодости, или еще сто причин, разве реально говорить об этом прямо?
Поэзия, которой поклоняется поэт, тут же кончится.
А через иносказательность, которую кто-то может посчитать ложью, можно передать то главное, что и является жизнью души, не передавая необязательных обстоятельств.
Чувство, переданное в стихах - не лжет.
Могут лгать моральные догмы общества, отношения, зашедшие в тупик, недопонятые поступки и слова.

Я думаю неправильно рассматривать как-то отдельно стихотворения-чувства. Как часто через картинки природы поэт передает настрение и переживание!
Одушевление всего вокруг необыкновенно помогает увидеть образы, почувствовать ткань эмоции и гораздо лучше понять автора. Например, у Есенина:
----------------------------------------------
Клен ты мой опавший, клен заледенелый,
Что стоишь нагнувшись под метелью белой?

Или что увидел? Или что услышал?
Словно за деревню погулять ты вышел.

И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу,
Утонул в сугробе, приморозил ногу.

Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий,
Не дойду до дома с дружеской попойки.

Там вон встретил вербу, там сосну приметил,
Распевал им песни под метель о лете.

Сам себе казался я таким же кленом,
Только не опавшим, а вовсю зеленым.

И, утратив скромность, одуревши в доску,
Как жену чужую, обнимал березку.

--------------------------------------------
Кроме повествования о чувстве есть еще множество других назначений стихов.
Например, стихи-размышления.
Соглашусь, что любому тексту при должном старании можно придать стихотворную форму.
И вот здесь, в стихах, не назначенных выразить правдивость глубокого чувства, стихах повествующих или размышляющих, понятие лжи полностью соответствует, на мой взгляд, такому же понятию в прозе, в нашей речи, в отношениях с людьми.
Можно здесь говорить, как о лжи, так и о заблуждениях, ошибках, как молодости, так и старости.
Например, известное стихотворение-расмышление А. Макаревича:
--------------------------------------------
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

И двое сошлись не на страх, а на совесть,
Колеса прогнали сон:
Один говорил: Наша жизнь - это поезд,
Другой говорил: Перрон.

Один утверждал: На пути нашем чисто,
Другой возражал: Недо жиру.
Один говорил, мол, мы - машинисты,
Другой говорил: Пассажиры!

Один говорил: Нам свобода - награда,
Мы поезд куда надо ведем.
Другой говорил: Задаваться не надо:
Как сядем в него, так и сойдем.

А первый кричал: Нам открыта дорога
На много, на много лет.
Второй отвечал: Не так уж и много -
Все дело в цене на билет.

А первый кричал: Куда хотим - туда едем,
И можем, если надо, свернуть,
Второй отвечал, что поезд проедет
Лишь там, где проложен путь.

И оба сошли где-то под Таганрогом,
Среди бескрайних полей,
И каждый пошел своею дорогой,
А поезд пошел своей.

--------------------------------
Один читатель согласится с первым пассажиром, другой - со вторым, а третий скажет, что оба неправы и предложит своё.
И все будут правы. И о правде здесь можно спорить до хрипоты, а можно сказать, что там, где говорим о смыслах жизни, каждый решает свою правду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна. Если речь идет о Стихах. А не просто строчках, соединенных рифмой.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Согласна. Если речь идет о Стихах. А не просто строчках, соединенных рифмой.

Было бы большой вульгарностью с моей стороны в разговоре о поэзии иметь в виду просто строчки, соединенные рифмой. Рифма - это лишь инструмент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так близок мне язык стихов,
Как средство самовыраженья,
Поскольку, им, без лишних слов,
Дам концентрированны мненья. Закатить глаза, задуматься

Просить, чтоб рифмы строгий строй
Пел лишь возвышенны страданья, - Грусть
Эт, всё равно, чтоб добр Герой
Был лишь в привычном одеяньи. Подмигнуть

Сравню беседы о стихах,
Я с толкованьем человека -
"Красивым должен быть в делах!" Шок
Но в жизни - кто избег огреха? Смех

Высокомерие - отбрось
Или язык его притворный,
От практики ведущий вкось,
Покажет ложный путь проворно... Холодная улыбка

На всякий правильный совет,
Что нам идёт от высшей длани,
Ещё с десяток нужен лет
чтоб выполнить его в старании... (почти (С) от ВЛ) Улыбка

Но, дело не в стандарте том,
Что скрыт от нас за облаками,
В другом, - каким простым путём
Прийти к нему тем, кто мы сами?
...
Закатить глаза, задуматься

27.04.2009 13:55.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: Мiшелька (28.04.2009 09:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не прочитав или прочитав по диагонали четыре страницы. Вздрогнув при взгляде на Мiшелькин смайлик и в очередной раз задумавшись о соизмеримости и соразмерности целей и средств (это к Вам, о Великий Иоганн, небожитель - хотя бы на автаре). Не могу-таки почему-то пройти мимо этой темы. Решила, что сегодня - напишу. Могу сегодня в эту тему написать. Сегодня - мой день.

(В скобках и между строк - респект kosmopolitе )

А теперь, собственно, Лемма и САБЖ.
Писать (говорить) о стихах.
Рисовать о картинах.
Петь о музыке.
(Понимаю, что не совсем корректные и критико-уязвимые сравнения, но мысль, думаю, выразила)
Много-много наговорить о стихах. Как пыль, толстый слой пыли на статуэтке. Срочно сдуть, стереть, спылесосить - такое первое душевное движение. Если, конечно, статуэтка эта мне мила. Если ж не мила... тогда, конечно, пусть...

В школе - вечный конфликт и раны душевные. Смех Смех Смех (за давностью могу смеющихся смайликов наставить Улыбка )
___Мариванна, словесница: Лемма, что хотел поэт сказать этим стихотворением?
___Лемма, подросток деликвентный: Что хотел - это мне откуда ж знать, Мариванна? Известно ведь, что не известно, "из какого сора"... А вот что сказал, то сказал так, что у меня лучше сказать не получится, честное слово, я уже пробовала - не получилось. Давайте я лучше стихотворение прочитаю.
(Кстати, интересно мне было бы организовать угадайку- реакция Мариванны на такой ответ: слова и оценка в журнале Холодная улыбка )
---
Уже писала на форуме о стихах (поэзии) и захотелось (раз мой день) себя процитировать.
В одной из "буйных" тем я, не слишком любимая, написала:
А я легко и безошибочно (вот так мне кажется и ничего с этим не поделаешь!) отличаю плохие стихи от хороших. Но объяснить, в чем отличие, не умею. Грусть
И была спрошена:
А сами сочинять умеете?
И было мной отвечено :
Дык... Зарифмовать - смогу, если надо очень. А стихи... нет, не умею и понимаю это, т.к.
Цитата:
легко и безошибочно (вот так мне кажется и ничего с этим не поделаешь!) отличаю плохие стихи от хороших.
, и вижу, что не всё зарифмованное имеет отношение к поэзии. Ну вот не представляю я никакого интереса для парня по имени Аполлон и ни к какой жертве он меня не требует... (так, в молодости немного поматросил и бросил ) А самой к нему приставать-навязываться... зачем же? Да и уметь - наверное, неуместное слово здесь... Это когда можно научиться - и будешь уметь. Ну, носки вязать можно научиться (а я умею! ) или даже на скрипке играть (не умею)... а вот ЭТОМУ - не научишься...
И опять спрошена была:
Интересно, а что такое, по-вашему, поэззия. Не так давно в живом журнале один товарищ рассуждение на эту тему открыл - роль поэззии, смысл поэззии - а у нее вообще -есть роль и смысл?!
И опять отвечено мною было:
Определения поэзии не имею и не тщусь даже что-нибудь вразумительное сформулировать. Пожалуй, позволю себе быть невразумительной. Спросим об этом у поэтов. Лучше всего, по-моему, об этом - у Маяковского.

"Поэзия
- вся! -
езда в незнаемое."


Вот так. В незнаемое. К божественным смыслам. (Я атеистка, но так - удобнее). Для меня поэзия - математике сродни. Одинаково благоговейное чувство вызывают. И, наверное, одним и тем же моим "мозговым органом" воспринимаются. (И не говорите мне про правое-левое полушарие! В данном вопросе - не говорите.)
А ещё у Маяковского же:

"Поэт
всегда
должник вселенной,
платящий
на гОре
проценты
и пени."


Должник. Потому что услышал: "...Исполнись волею Моей..." Ой, ну вот же Пушкин, и вот его "Пророк". При чем здесь уметь писать стихи? Уметь писать можно только вирши.


Больше года прошло, но мнение моё не изменилось.
А в свой день позволила себе.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:

При чем здесь уметь писать стихи? Уметь писать можно только вирши.

Больше года прошло, но мнение моё не изменилось.
А в свой день позволила себе.

Ваше "мнение", Лемма, почему-то прочиталось на одном дыхании.
Какой-то загадочный ритм и слог.
Я серьезно.
Часто прозу читаешь, как бочку катишь, а бывает, как будто паришь высоко.
Ваше мнение написано вторым "способом".

Скажу лишь это:
тему "поговорим о стихах" можно понимать по-разному.
Вы поняли по-своему.
Вас, Лемма, здесь не хватало и не хватает.
Просто заходите! И говорите.
Побольше Вам ВАШИХ дней!
Если уместно, то разрешите поздравить Вас с Вашим днем! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искала в инете поздравления к 9 мая, чтобы тиснуть в газете. Нашла чертову кучу всяческих стихов, посвященных ветеранам войны.
Бедные ветераны! Мои им соболезнования. Так и хочется сказать авторам их же словами: "Пусть светится разум в глазах ваших ясных!"

Вот некоторые перлы:

Мы поздравляем вас с любовью,
И правнуки запомнят день,
Омытый вашей чистой кровью,
Когда вовсю цвела сирень.
***
С каждым годом все короче ряд
Очевидцев тех боев кровавых,
Пусть же взрывы больше не гремят,
Не тревожат засторелой раны.
***

Ветеранов обижают: в День Победы,
Пусть салюты и парады в вашу честь,
Вам дают бесплатно постные обеды
Раз в году дают хоть что-нибудь поесть.
***

Здоровья хотелось бы нам пожелать Вам,
И бодрости в трудный наш век перемен.
Пусть внуки подарят, что могут отдать Вам,
И мудрости жизни получат взамен.
Да будет для Вас этот праздник прекрасный,
Днём юности, мира, добра, красоты.
Пусть светится разум в глазах Ваших ясных,
Пусть сбудутся Вашего мая мечты!
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Искала в инете поздравления к 9 мая, чтобы тиснуть в газете. Нашла чертову кучу всяческих стихов, посвященных ветеранам войны.
Бедные ветераны! Мои им соболезнования. Так и хочется сказать авторам их же словами: "Пусть светится разум в глазах ваших ясных!"

Вот некоторые перлы:

Поистине, ПЕРЛЫ.
Нашли на ком извращаться, перлописцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искренний пост получился Лемы - отчасти, согласен!

Есть много мнений о стихах, -
Одни нам крылья подрезают,
Иные - новый дарят взмах,
Порыв чужой не принижают.

О дружбе много мнений есть:
Одна - в подобострастной лести,
Другая, нам давая весть
Что лжём, не даст стоять на месте.

Есть много мнений о любви:
Одна - ревнивица и только ...
Другая, лишь её зови,
Любовью - не считает сколько...

О людях много есть цитат,
Их языках, что не смолкают:
"Не что о нас злы говорят, -
Что зло мы молвим - оскверняет ..."


29.04.2009 18:32


Последний раз редактировалось: Иоганн (06.05.2009 14:20), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Искала в инете поздравления к 9 мая, чтобы тиснуть в газете. Нашла чертову кучу всяческих стихов, посвященных ветеранам войны.
Бедные ветераны! Мои им соболезнования. Так и хочется сказать авторам их же словами: "Пусть светится разум в глазах ваших ясных!"

Вот некоторые перлы:

Мы поздравляем вас с любовью,
И правнуки запомнят день,
Омытый вашей чистой кровью,
Когда вовсю цвела сирень.
***
С каждым годом все короче ряд
Очевидцев тех боев кровавых,
Пусть же взрывы больше не гремят,
Не тревожат засторелой раны.
***

Ветеранов обижают: в День Победы,
Пусть салюты и парады в вашу честь,
Вам дают бесплатно постные обеды
Раз в году дают хоть что-нибудь поесть.
***

Здоровья хотелось бы нам пожелать Вам,
И бодрости в трудный наш век перемен.
Пусть внуки подарят, что могут отдать Вам,
И мудрости жизни получат взамен.
Да будет для Вас этот праздник прекрасный,
Днём юности, мира, добра, красоты.
Пусть светится разум в глазах Ваших ясных,
Пусть сбудутся Вашего мая мечты!
Да, смешно, но вы понимаете, что эти люди не могли составить строчки (чувства, мысли)
лучше? Но высокого ли рода удовольствие получает человек, критикуя посредственность другого? И не были ли эти строчки для круга ветеранов, знающих и любящих их авторов и прошедших с ними войну - откровением? Подмигнуть

Шекспир сказал:
И гибнет радость, коль ее судить
Должно не наше, а чужое мненье.

http://www.igorkorovin.ru/show.html?id=110

Искренне, меня ведь тоже можно, поймать на слове, потому, что, часто, бывает смешно от такого зрелища чужой несуразицы... Закатить глаза, задуматься
Добавлю - а своей? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Зебр. Улыбка
Зебр пишет:
Побольше Вам ВАШИХ дней!
Если уместно, то разрешите поздравить Вас с Вашим днем! Подмигнуть

Побольше - не может быть, только раз в году: день рождения близкого человека.
Уместно. Спасибо. Улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космо, вот, может, пригодится...
http://tycovka.net/2007/05/09/60__letiju_pobedy_posvjashhaetsja.html
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, спасиба агромадная... Да, это поможет мне составить толковый поздравительный текст, без затертых слов и торжественных благоглупостей.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
___Мариванна, словесница: [color=darkred]Лемма, что хотел поэт сказать
Вот ещё несколько слов в защиту Мариванны должна сказать. Потому что и никакая она и не Мариванна, другое её имя было. И была она молодец, и лучший и главный словесник района, и нас, обормотов, грамоте обучила. И старалась облагородить всячески.
Это я уже потом, из деликвентного возраста вышедши, поняла.
Вот воздвигнется над классом и сверху возгласит:
"У будуЮщников нет будущего!", или: "Участвуя, не чаВкай".
Молодец.
А сын её в нашем же классе обучался, а я ему: "Ах ты, скотина рыжая!", а Мариванна, которая и не Мариванна вовсе: "Так, Андрюша - рыжий, а я какая?!" Ну что тут ответишь... Конфуз
А побольше бы сейчас таких Мариванн!
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Лемма, спасиба агромадная... Да, это поможет мне составить толковый поздравительный текст, без затертых слов и торжественных благоглупостей.
Правда? Вот и хорошо. Это хорошие ребята ролик делали. Бейгин, правда, в Америку, кажется, съехал, а Брусницыны здесь, вот дочку недавно замуж выдали... это там Галя Брусницына поёт. Я её люблю слушать http://music.lib.ru/b/brusnicyna_g_i/
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:

Вот воздвигнется над классом и сверху возгласит:
"У будуЮщников нет будущего!", или: "Участвуя, не чаВкай".
Молодец.
А сын её в нашем же классе обучался, а я ему: "Ах ты, скотина рыжая!", а Мариванна, которая и не Мариванна вовсе: "Так, Андрюша - рыжий, а я какая?!" Ну что тут ответишь... Конфуз
А побольше бы сейчас таких Мариванн!

Лемма, Ваши заметки об учительнице мне показались весьма красочными и сочными. Вам не хотелось сделать рассказ или больше того?

Я тоже не раз вспоминал хороших учителей с их нестандартными подходами и любовью к нам, обормотам. Очень хочется что-то оставить о них, кроме рассказов детям. Но вот перо не доходит. А зря...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Космо, вот, может, пригодится...

Спасибо за ссылочку и от меня, Лемма!
Давно таких работ не видел.
Если кто хочет иметь этот ролик на компе, это ЗДЕСЬ
------------------------------------------------------------
Лемма пишет:

При чем здесь уметь писать стихи? Уметь писать можно только вирши.

Как же мной забылось, что есть такое ёмкое слово "вирши".
И не нужно писать "стихи" с заглавной и "стихи" со строчной.
Вирши - и все ясно. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно поговорить об этих стихах:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=221007#221007
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Лемма, Ваши заметки об учительнице мне показались весьма красочными и сочными. Вам не хотелось сделать рассказ или больше того?
Здесь уже была "буйная" тема про "Можешь не писать - не пиши", разные были мнения, но для меня это высказывание - как Священное Писание для верующего. И я горжусь своим вкладом в незагрязнение ноосферы.
Зебр пишет:
Я тоже не раз вспоминал хороших учителей с их нестандартными подходами и любовью к нам, обормотам. Очень хочется что-то оставить о них, кроме рассказов детям. Но вот перо не доходит. А зря...
А может, стоит в беседке нашей тему организовать... Но вот беда: сеййчас поняла, что вспоминая об учителе (учительнице), не могу отфильтровать до нужной кондиции детские свои, школьные чувства...
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
___Мариванна, словесница: Лемма, что хотел поэт сказать этим стихотворением?
___Лемма, подросток деликвентный: Что хотел - это мне откуда ж знать, Мариванна? Известно ведь, что не известно, "из какого сора"... А вот что сказал, то сказал так, что у меня лучше сказать не получится, честное слово, я уже пробовала - не получилось. Давайте я лучше стихотворение прочитаю.
(Кстати, интересно мне было бы организовать угадайку- реакция Мариванны на такой ответ: слова и оценка в журнале )
Ой. Я бы посмеялась и хлопнула себя по губам: нас в школе чильно тягали за "поэт хотел сказать", "писатель пытался показать" и т.п. (и как, по-Вашему, Эсти, ему это удалось?) Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отклик, Эсти. Улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из телепередачи об Окуджаве:

Поэзия - это праздник, на который приходит много гостей. А платит за всё Поэт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё взгляд по теме от Высоцкого:

http://rutube.ru/tracks/994390.html?v=78a91d5b572105a6e35dce4f320d1017

О поэтах и кликушах

Кто кончил жизнь тpагически, тот истинный поэт,
А если в точный сpок, так в полной меpе.
Hа цифpе 27 один шагнyл под пистолет,
Дpyгой же в петлю слазил в "Англетеpе".

А в тpидцать тpи Хpистy, - он был Поэт, он говоpил:
Да не yбий! Убьешь - везде найдy, мол. -
Hо гвозди емy в pyки, чтоб чего не сотвоpил,
Чтоб не писал и чтобы меньше дyмал.

С меня пpи цифpе 37 в момент слетает хмель.
Вот и сейчас, как холодом подyло.
Под этy цифpy Пyшкин подгадал себе дyэль,
И Маяковский лег виском на дyло.

Задеpжимся на цифpе 37? - Коваpен бог.
Ребpом вопpос поставил: или-или!
Hа этом pyбеже легли и Байpон и Рембо,
А нынешние как-то пpоскочили.

Дyэль не состоялась или пеpенесена.
А в 33 - pаспяли, но не сильно.
А в 37 - не кpовь, да что там кpовь, и седина
Испачкала виски не так обильно.

Слабо стpеляться. В пятки, мол, давно yшла дyша.
Теpпенье, психопаты и кликyши.
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И pежyт в кpовь свои босые дyши.

Hа слово "длинношеее" в конце пpишлось тpи "е"
Укоpотить поэта. Вывод ясен.
И нож в него. Hо счастлив он висеть на остpие,
Заpезанный за то, что был опасен.

Жалею вас, пpивеpженцы фатальных дат и цифp:
Томитесь, как наложницы в гаpеме...
Сpок жизни yвеличился. И, может быть, концы
Поэтов отодвинyлись на вpемя.

Да, пpавда, шея длинная - пpиманка для петли,
И гpyдь - мишень для стpел, но не спешите:
Ушедшие не датами бессмеpтье обpели,
Так что живых не очень тоpопите.

Владимир Высоцкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100