Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поговорим о стихах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Например, раскрытием темы (стихо-)творчества с иных сторон.А вам что-то не нравится? Подмигнуть

Все конечно может быть... Хотелось бы посмотреть сначала на результаты, а потом поговорить (как собственно данная тема и называется)
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что было, то и будет;
что делалось, то и будет делаться,
а нет ничего нового под солнцем.

Библия. Книга Екклесиаста <1033 г. до и. э.>

В теле Вселенной
Множество молодых
Изгибов, а лицо -
Ветхое, всего две
Мысли на нем.
Вы думаете, это
«Да» и «Нет»?
«Жизнь» и «Смерть»?
«Боль» и «Наслаждение»?
Вы думаете, это
«Тьма» и «Свет»?
«Любовь» и «Ненависть»?
Вы думаете, а на лице Вселенной —
Только две мысли:
«Только что» и
«Сейчас»,
И они превращаются
Друг в друга
Бесконечно.
Только что было
«Сейчас»,
А сейчас оно
Только что было...
Помните? — Только что
У Вселенной было
Молодое лицо,
А сейчас в зеркале
Пусто...

Аркадий Тюрин <1985>

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Тело Вселенной...
Мириады сгустков космической материи, холодных и горячих. Своевольных и амбициозных.
Почти вечных и беспрестанно умирающих.
Огромных и безжизненных, в составе которых могут быть мизерные, но противоположные.
Дух Вселенной...
Он не имеет срока и определения в пространстве.
Он всегда рядом, но до него нужно дорасти.
Телу человека, как и телу Вселенной мало дела до переживаний души: тело растет и развивается, болеет и радуется движению, чего-то хочет и чего-то требует.
Тело и душа, нередко, как чужие, как говорящие на разных языках и понимающие друг друга лишь на уровне жестов.
Внутренняя, духовная жизнь человека и Вселенной течет сама по себе: в здоровом и красивом теле может поселиться тоска и неприкаянность, малодушие и бесцельность, а в чахлом или обезображенном - может быть неимоверная сила духа, свобода мысли, широта души.
Но именно жизнь души, а не тела отражается на лице.
Эмоции, страсти, трагедии.
Безразличие и счастье.
Лицо меняется независимо от жизни тела.
Лицо старится от камней на душе и в цветущем теле.
Тело что-то переваривает и выделяет, а дух в это время может уже все постичь, в том числе, и законы жизни тела…
А что, если бессмертие, как у Вселенной?
Ветхое лицо,
отражающее то, что дух постиг смысл и «да» и «нет», и тьмы и света, и любви и ненависти.
Дух, который знает уже всё, но, не смотря на это, жаждет жизни, хотя бы для того, чтобы утвердить вечность смены «сейчас» и «только что».
Дух Вселенной и дух человека где-то далеко впереди соединяются
и становятся единым целым,
и перетекают друг в друга,
и ненасытно движутся к бесконечности, несмотря на кажущуюся бессмысленность движения.
Только что у Вселенной было молодое лицо, но время скоротечно – и вот оно уже ветхое. Несмотря на то, что тело Вселенной имеет «множество молодых изгибов», тянется шлейф наследия.
А дальше? Ведь путь бесконечен.
И что же в зеркале?
А зеркало давно потеряло смысл.
Давно не нужно лицу отражение себя, ведь дух научился видеть отражение себя во Вселенной и отражение Вселенной в себе.
Зеркало – это стремление к себе, направленность на себя, сравнение себя с собой.
Как же тесно в зеркале!
И как просторно во Вселенной духа, Прекрасного духа, Великого духа!
Пустое зеркало – это не пустота, это бесконечность.
И место для следующей за тобой души.
Ищущей себя через отражение себя.
Пока еще - в зеркале.
Но потом – в Безграничьи Свободы От Зеркал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься Почему я прихожу в эту тему всегда с мешком возражений... Улыбка
Зебр пишет:
Тело и душа, нередко, как чужие, как говорящие на разных языках и понимающие друг друга лишь на уровне жестов.

К сожалению...
Цитата:
Но именно жизнь души, а не тела отражается на лице.
Лицо меняется независимо от жизни тела.

Да? А болезнь? И возникает вопрос почему она возникла, но это уже к Лууле Виилме...
Цитата:
Лицо старится от камней на душе и в цветущем теле.
Если камни в душЕ, то и тело не будет цветущим. Наверное эти камни окажутся и в почках
Цитата:
Тело что-то переваривает и выделяет, а дух в это время может уже все постичь, в том числе, и законы жизни тела…

Как может дух понять законы жизни тела, когда оно Тело что-то переваривает и что-то выделяет? Тело живет! Тело дышит! Оно принимает пищу - плод творения рук повара, плод своего труда! И то, что переваривает мое тело оказалось в нем из моего искреннего желания порадовать его, сделать приятное ему, а не просто... И даже если просто пища - возможность не умереть с голоду. Полеты во Вселенную заканчиваются с приходом голода, крайней жестокой беды...
Цитата:
Зеркало – это стремление к себе, направленность на себя, сравнение себя с собой.

Да! И очень полезно смотреть на себя в зеркало. Смотреть изучая себя! Познавая себя! Сколько невидимых ранее сторон можно обнаружить?! Да и сравнивать мы можем себя только с собой.
Главное помнить, что отражение в зеркале - это образ и подобие Бога! Это создано Им с большой любовью.
Цитата:
Как же тесно в зеркале!
И как просторно во Вселенной духа, Прекрасного духа, Великого духа!

Так и потеряться можно... Когда дух уходит от тела... в разные направления

ГАРМОНИЯ души и тела! Только так! Любовь к себе начинается с любви к собственному телу и принятию его таким, каким создала его природа! Самая большая наглость человека - упрекать природу в ее несовершенстве.
Лично для меня духовное не может существовать без материального. Идеи должны обретать форму. Философски абстрактная идея Вселенной обретает форму в человеке. И ценно здесь все... до особенностей походки.
"Сейчас" и "Только что" - есть обман. Для Вселенной может быть? Таково ли наше восприятие времени, движения нашей жизни? Например, "Сейчас" - война и возможно, что "Только что" уже не будет никогда даже если мы останемся живы.
Постичь Вселенную? Только ту, что в душе...
Вселенная не меняет лиц... И наследие есть только в понимании человека
ИМХО Улыбка
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Закатить глаза, задуматься Почему я прихожу в эту тему всегда с мешком возражений... Улыбка

Главное, приходите! Всегда рад!
Наталья Коринфская пишет:
:
Как может дух понять законы жизни тела, когда оно Тело что-то переваривает и что-то выделяет? (...)
очень полезно смотреть на себя в зеркало. Смотреть изучая себя!(...)
Поняты ли мои образы?
Понят ли Аркадий Тюрин?

Несмотря на Ваши неединичные "возражения", Наташа, я очень хотел бы все же быть ближе к телу и духу Вселенной, нежели человека.) Ведь преобладающее сравнение с телом и процессами в человеке взяты мной лишь для отдаленной аналогии, которая показалось мне некой параллелью.
Невероятно сложно мне говорить о духе Вселенной, моментальные ассоциации холода и черноты.
Когда я говорил о духе Вселенной, я представлял Дух нашей планеты, это мне было проще.
Дух планеты, впитавший в себя не только Лучшее и Вечное из человеческого, но и готовый дарить свое богатство каждому, кто обратит взор к этому Духу, кто преодолеет какофонию шума планеты, шума назойливого и агрессивного.
От духа планеты мне было проще перейти к духу Вселенной, воображая, что он объединяет все Лучшее и Вечное всех планет.

Вы говорите о тотальной зависимости духа от тела.
Пусть мы говорим о человеке.
Соглашусь.
Но мы с Вами сейчас смотрим и рассуждаем из себя, своего, думаю, еще несовершенного духа, который действительно зависит от переваривания, усваивания и болезней.
Но так с нами будет не всегда.
Рано или поздно придет точка свободы духа от тела, я бы назвал ее по-Вашему, Гармонией духа и тела, когда они, наконец, обратят взоры друг к другу, а не будут назойливо отмахиваться от "несвоих" потребностей. И это согласие и будет освобождением.
Так же приблизительно происходит и межличностных отношениях мужчины и женщины: пока каждый тянет одеяло к себе, хочет акцента на своих интересах, до тех пор отношения будут болеть, до тех пор, каждый будет лишать другого свободы. Причем, это действительно и в случае, когда один подчинит, подомнет другого под себя: победитель не получает Свободы, он несвободен от желания власти, от своей значимости, а значит, являестя их заложником, рабом...

Гармония в душе, гармония между душой и телом приближает нас к духу вселенной, к мудрости вселенной, к спокойному желанию жить и радоваться, а не утверждать эти желания перед другими.

Когда я вживался в строки Тюрина, мне показалась совершенно очевидной связь Вселенной, как глобального в материальном и человеческого духа, который в своей свободе становится тоже глобальным, безграничным. Тогда тело, в котором существует дух, становится лишь пристанищем, промежуточной остановкой духа на пути во Вселенную. Тогда, в этом ракурсе становятся совершенно осязаемыми многие религиозные теории и легенды о бесконечности души.

А зеркало действительно показалось мне тесным для "ветхого лица".
Чем старше мы становимся, тем меньше для нас значит внешность: и своя и чужая, мы все острее понимаем, что главное - глубже. Думаю, однажды наступает момент, с которого зеркало нужно лишь для гигиенических целей. Все остальное назначения зеркала рассеиваются, как мелкие и незначащие ничего.
Цивилизация жестко привязывает нас к зеркалу, порождает зависимость. Вспомним, сколько индустрий сейчас работают на внешность, и цивилизации это выгодно, это золотое дно - субъективность восприятия самих себя.
А Главное - не кричит, не рекламирует себя, оно молча делает свою непростую работу все осмыслить и понять, улыбается Свету и Солнцу в другом, искренне смеется над собой и смотрит на эти, чуждые ему Главному, шумные игры.
Игры, иногда длиною в жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Вы говорите о тотальной зависимости духа от тела.
Я говорю не о зависимости, а о единстве.
Дух в моем понимании - идея, тело - воплощение этой идеи.
Цитата:
Но мы с Вами сейчас смотрим и рассуждаем из себя, своего, думаю, еще несовершенного духа, который действительно зависит от переваривания, усваивания и болезней.

Мое
Цитата:
И даже если просто пища - возможность не умереть с голоду. Полеты во Вселенную заканчиваются с приходом крайней жестокой беды...
сказано под впечатлением "Колымских рассказов" Шаламова
Как бы мы не стремились в высь нам очень важно что-нибудь переваривать Плач, или очень грустно
Цитата:
Рано или поздно придет точка свободы духа от тела, я бы назвал ее по-Вашему, Гармонией духа и тела, когда они, наконец, обратят взоры друг к другу, а не будут назойливо отмахиваться от "несвоих" потребностей.

И освобождение это смерть...
Цитата:
Гармония в душе, гармония между душой и телом приближает нас к духу вселенной, к мудрости вселенной, к спокойному желанию жить и радоваться, а не утверждать эти желания перед другими.
Абсолютно согласна
Цитата:
Тогда тело, в котором существует дух, становится лишь пристанищем, промежуточной остановкой духа на пути во Вселенную.
Но другого мы и не узнаем. Зачем стремиться к "Только что"? "Сейчас" более важно. Оно и есть наша жизнь
Цитата:
Чем старше мы становимся, тем меньше для нас значит внешность: и своя и чужая, мы все острее понимаем, что главное - глубже.
Зря. И все ли понимают это "глубже"? А внешнее действительно ли познано? А если только в старости человек впервые обратил внимание на кончик своего носа? Я серьезно.

Возможно я как-то насильно стараюсь перетащить Вас из метафизического, философского плана в реалистичный. Просто, на мой взгляд, мы часто стремимся к заоблачным высотам вселенской истины не познав ее на земле. Вероятно, это мои личные потребности познания (не перетаскивания Вас куда-либо Улыбка )

Поняты ли образы? Да кто ж его знает. Отозвалось так.
А может это и есть пример межличностных отношений? Мужское и женское мировоззрение?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Зебр пишет:
Вы говорите о тотальной зависимости духа от тела.
Я говорю не о зависимости, а о единстве.
Дух в моем понимании - идея, тело - воплощение этой идеи.

И я о единстве.
Считаю, что есть созвучие взглядов.
Наталья Коринфская пишет:

Зебр пишет:
Рано или поздно придет точка свободы духа от тела, я бы назвал ее по-Вашему, Гармонией духа и тела, когда они, наконец, обратят взоры друг к другу, а не будут назойливо отмахиваться от "несвоих" потребностей.

И освобождение это смерть...
Кажется, и я и Вы были в обсуждении этого ракурса недостаточно красноречивы - ломимся в открытую дверь.))
Освобождение от зависимости, в моем понимании - это согласие сторон.))
Наталья Коринфская пишет:

Цитата:
Чем старше мы становимся, тем меньше для нас значит внешность: и своя и чужая, мы все острее понимаем, что главное - глубже.
Зря. И все ли понимают это "глубже"? А внешнее действительно ли познано? А если только в старости человек впервые обратил внимание на кончик своего носа? Я серьезно.
Я задумался. Спасибо за мысль. Серьезно.
Наталья Коринфская пишет:

Возможно я как-то насильно стараюсь перетащить Вас из метафизического, философского плана в реалистичный. Просто, на мой взгляд, мы часто стремимся к заоблачным высотам вселенской истины не познав ее на земле.

Спасибо за приближение к земле, Наталья. Этого часто не хватает мужчине. А женщина далеко не всегда умеет сказать это так, чтобы мужчина услышал. У Вас получается.)
Наталья Коринфская пишет:

А может это и есть пример межличностных отношений? Мужское и женское мировоззрение?

Думаю, да. И есть шансы понимания.)

Хочу сказать, что в моем "обсуждении" строк Тюрина я отталкивался прежде всего от его текста, стремясь посильно "расшифровать" первоисточник, возбудить интерес, побудить к параллельному "истолкованию", если строки затронули, а не использовать его слова, как визитную карточку моих взглядов на жизнь.
Надеюсь на понимание в этом. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Хочу сказать, что в моем "обсуждении" строк Тюрина я отталкивался прежде всего от его текста, стремясь посильно "расшифровать" первоисточник, возбудить интерес, побудить к параллельному "истолкованию", если строки затронули, а не использовать его слова, как визитную карточку моих взглядов на жизнь.
Надеюсь на понимание в этом. Подмигнуть

Да...Получилось как-то не о Тюрине совсем...
Хотя воспринималось это именно как Ваше. Нигде не сказано, что это Ваше понимание того, что написал Тюрин. Получилось не Обсуждение, а Описание
И вообще, его текст меленький. Разница в шрифте провоцирует на то, что Ваше главнее
------------
Чегой то я так взъерошилась... Закатить глаза, задуматься Ага... Знаю...
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Да...Получилось как-то не о Тюрине совсем...
Хотя воспринималось это именно как Ваше.
Моё, моё. Но отдать не смогу, лишь поделиться.))
Просто, стало удивительно, что "вторичная симптоматика" вышла на первый план.)

По поводу "моё-не моё" - есть тонкие нюансы, не в первый раз замечаю.
Скажем если строки не трогают, то проходишь мимо, никакие рассуждения-образы не возникают. И не важно, какой маститости и признанности автор. Не зацепило, не затронуло.
А бывает прочтешь, остановишься и само собой нечто кристаллизуется в мысль, в пространную и творческую ассоциацию.
И хочется думать об этом, хотя раньше никогда не думал и, кто знает, задумался бы именно в этом ключе, если бы не прочел чьи-то "ключевые" слова.
Но то, что наполняет меня после их прочтения - это моё! Именно это чувство "авторства" радует, когда нечто получается сложить в логическую и образную цепочку.
Оно, может быть, в какой-то мере созвучно с автором, возможно, даже идентично его пониманию, но чаще, наверное, отражает специфически моё видение ракурса.

До прочтения вышеприведенных строк Тюрина у меня была несколько иная "теория зеркал".)) Сейчас же то, что возникло в моем воображении, благодаря прочтению - это моё. Оно возникло во мне не из пустоты, не из набора символов увиденного текста, оно было во мне, но не находило повода выйти на свет... Иногда испытываешь отчетливую благодарность автору за то, что его творчество или поток мыслей породил собственное творчество и поток мыслей. А кто-то, возможно, испытает благодарность тебе... Цепочка, ведущая в Творческую Бесконечность.

Хочу разместить стихотворение, которое не буду пока "расшифровывать", дабы не навязывать свое видение. Возможно, кому-то это будет мешать. Не могу сказать, что это стихотворение вызвало большой резонанс во мне. Скорее, оно породило азарт разгадывания , прочтения вИдения автора. Это стихотворение, по-моему уже звучало где-то на форуме и даже обсуждалось.
Но, возможно, захочется продолжить.
Итак:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Да, я понял.
Символ жизни — не поэт,
что творит слова,
И не воин с твердым сердцем,
Не работник, ведущий плуг,—
С иронической усмешкой царь —
ребенок на шкуре льва,
Забывающий игрушки между
белых усталых рук.


Николай Гумилев <1911>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:

Да, я понял.
Символ жизни — не поэт,
что творит слова,
И не воин с твердым сердцем,
Не работник, ведущий плуг,—
С иронической усмешкой царь —
ребенок на шкуре льва,
Забывающий игрушки между
белых усталых рук.
Николай Гумилев <1911>

Я, конечно, извиняюсь, но там вроде начало еще было Конфуз
Жизнь
С тусклым взором, с мертвым сердцем в море броситься со скалы,
В час, когда, как знамя, в небе дымно-розовая заря,
Иль в темнице стать свободным, как свободны одни орлы,
Иль найти покой нежданный в дымной хижине дикаря!

Трудно смысл уловить... Впрос записи:
...царь - ребенок, или царь-ребенок
Печатного издания под рукой нет

Единственный возникший образ - таинственный кукловод, играющий и войнами, и работниками и поэтами...
Скорее, я плутать в смыслах не буду, а обращусь в данном случае к профессионалам Закатить глаза, задуматься
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:

Я, конечно, извиняюсь, но там вроде начало еще было Конфуз
Жизнь
С тусклым взором, с мертвым сердцем в море броситься со скалы,
В час, когда, как знамя, в небе дымно-розовая заря,
Иль в темнице стать свободным, как свободны одни орлы,
Иль найти покой нежданный в дымной хижине дикаря!
Совершенно верно, полный текст:

ЖИЗНЬ

С тусклым взором, с мертвым сердцем в море броситься со скалы,
В час, когда, как знамя, в небе дымно-розовая заря,
Иль в темнице стать свободным, как свободны одни орлы,
Иль найти покой нежданный в дымной хижине дикаря!
Да, я понял. Символ жизни - не поэт, что творит слова,
И не воине твердым сердцем, не работник, ведущий плуг,
- С иронической усмешкой царь-ребенок на шкуре льва,
Забывающий игрушки между белых усталых рук.


Сожалею за непропечатанность начала стихотворения Гумилёва, но мне показалось, что я ничего не вырвал из контекста, а, наоборот, сконцентрировал внимание на некой тайне.
Наталья Коринфская пишет:
Единственный возникший образ - таинственный кукловод, играющий и войнами, и работниками и поэтами...
Скорее, я плутать в смыслах не буду, а обращусь в данном случае к профессионалам Закатить глаза, задуматься

Ау, профессионалы! ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ответ.
Но может стать вопросом. Или не стать.

Он жил без хлеба и пощады.
Но, в наше заходя село,
Встречал он, как само тепло,
Улыбки добрые и взгляды,
И много легче время шло,
А мы и вправду были рады –

Но вот зеркальное стекло:

А мы и вправду были рады,
И много легче время шло,
Улыбки добрые и взгляды
Встречал он, как само тепло,
Но в наше заходя село,
Он жил без хлеба и пощады.


(Александр Аронов)
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.09.2010 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумался, чьи-то прекрасные стихи: те, что сами ложатся на музыку сердца, те, что сразу принимаешь за родные, те, от которых теплая нега пробуждается в груди - как получаются?

Ведь по сути, стихи - лишь отражение чего-то бОльшего, чем стихи.
И волнуют он больше, чем сумма значений слов.
Прекрасные стихи, получается, зажигают прекрасные образы, движения, события... как фитильки. Но горит-то от фитилька, от искорки, наше, своё, личное, готовое за секунду до стиха загореться, хоть мы могли этого и не знать, не чувствовать, не подозревать.

Прекрасные стихи, как окошки в наш дом чувственности: он бывает тёмен и спящ, но вот приоткрываются ставни окошка-стиха, пробившиеся сквозь сонный воздух лучи цветными движущимися пятнами освещают комнату, другую - и... чувствам уже не до сна, мы уже бродим, собирая букеты впечатлений, ошеломленные, по неизвестным доселе нам комнаткам и комнатушкам большого дома, по уютным и тёплым приоткрытым тайнам... Тайнам себя...
И столько еще неосвещенного в этом доме!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть люди, которые совершенно глухи и слепы к стихам. Я сама была такой когда-то. Нынче - сама себе не верю, но - была. У тех, кто пишет стихи, кто любит стихи, душа как-то по другому устроена, что ли. У нее обострены все чувства, в особенности, слух и зрение.
И еще. Должны присутствовать чувство языка, чувство слова, вкус слова. Если этого нет, музыка и ритмика стихотворения пройдут мимо, не задев.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад видеть вас, Поличка!
kosmopolit пишет:
Есть люди, которые совершенно глухи и слепы к стихам. Я сама была такой когда-то. Нынче - сама себе не верю, но - была.
В слова как в зеркало смотрюсь...
kosmopolit пишет:
У тех, кто пишет стихи, кто любит стихи, душа как-то по другому устроена, что ли. У нее обострены все чувства, в особенности, слух и зрение.
Согласен. Вопрос в том, что служит открытием клапана поэтики в случае, когда он изначально закрыт, загорожен?.. Внутренняя расположенность к гармонии, развитие чувства красоты(если таковое есть)?
kosmopolit пишет:
И еще. Должны присутствовать чувство языка, чувство слова, вкус слова. Если этого нет, музыка и ритмика стихотворения пройдут мимо, не задев.
Думаю, что это чувствование открывается одновременно с развитием чувства красивого, с развитием внутренней свободы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
...что служит открытием клапана поэтики в случае, когда он изначально закрыт, загорожен?..


Я не знаю, как это происходит у других, для меня - это дар Божий. Вдруг - раз!!! - и возник. Ну, наверное, не совсем "раз". Но пришла я к стихам не через красоту, и не как-то там поэтически, а через страдания и болезни. То есть, вначале обострилась нервная система, стала чутко реагировать на внешний мир, а вместе с этим изменился и мир внутренний.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Но пришла я к стихам не через красоту, и не как-то там поэтически, а через страдания и болезни. То есть, вначале обострилась нервная система, стала чутко реагировать на внешний мир, а вместе с этим изменился и мир внутренний.

Как это ни печально, но, думаю, у многих открытие клапанов души: и внутрь и наружу, происходит через боль, страдания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 24.10.2011 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте "Православие и мир" прочла статью филолога Марины Журинской "От Горация до...", в которой она анализирует тексты песен Ю. Шевчука и В. Бутусова. Решила поделиться именно в этой теме, т.к. речь в статье идет о стихотворном тексте
Марина Журинская о текстах Шевчука и Бутусова
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
На сайте "Православие и мир" прочла статью филолога Марины Журинской "От Горация до...", в которой она анализирует тексты песен Ю. Шевчука и В. Бутусова. Решила поделиться именно в этой теме, т.к. речь в статье идет о стихотворном тексте
Марина Журинская о текстах Шевчука и Бутусова
Размышления филолога о строках стихотворения Шевчука "Родившимся этой ночью" читал с интересом. Однако, воспринять текст Шевчука самому не получилось. Думаю, шлюзы восприятия поэзии или слишком избирательны или попросту, на ремонте, на реставрации.Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Размышления филолога о строках стихотворения Шевчука "Родившимся этой ночью" читал с интересом. Однако, воспринять текст Шевчука самому не получилось.

Аналогично. Размышления мне понравились больше, чем сам стих. Наверное, не доросла
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэзия - не вода. Она не может нравиться (вся, скопом) всем.
Это очень многообразный продукт - с тысячами цветов, вкусов, полутонов, ароматов... Каждый выбирает то, что соответствует его "вкусовым пупырышкам".
Кому-то по вкусу Ахматова, кому-то - Шевчук. Это не потому, что не доросли. А потому, что душевный камертон не срабатывает. Не твое.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2011 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не вода уж, точно. Смех Хотя всяко бывает.

Вот тут, например, интересная дискуссия
http://neverland.listbb.ru/viewtopic.php?f=21&t=100&st=0&sk=t&sd=a&start=700

Имеет ли право называться стихами нечто, явно им не являющимся, токмо из-за сочувствия к автору? Речь идет о стихах Асадова.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ах, постельку мне, Господи, выстели,
Что готовил ты осени для.
Золотыми кленовыми листьями
Коронована нынче земля.

Видишь, Господи, жизнь осыпается,
Дождь косой моросит невпопад,
И душа моя не просыпается -
Спит, укутавшись в листопад.

Плавное, отрешенно-шальное настроение просачивается холодной влагой из строчек и рифм.
"Коронована" - придает торжественности, возвышенности.
Но "постельку-выстели-листьями" - словно взглянул на небо и сник отчего-то...
"Жизнь осыпается" - это взгляд с ненастной тучи, которая выше голых верхушек деревьев, но ниже, хоть улетающих, но свободных птиц.
А из тучи — "дождь невпопад": и жалеешь тех, кто мокнет, и не чувствуешь - немота нервов, эмоций...
Пронзительно хочется, чтобы не тяготило, не пригибало, не горчило - чтобы отпустило, чтобы — сладость воли.
Когда нет пределов движения вверх, нет давлений, нет крыш: железных, моральных, временных — никаких.
Чтобы Горизонт во все стороны, без края. Чтобы до ясного Света совсем близко, рукой подать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебочка, все гораздо приземленнее... Грусть В полном смысле этого слова. Это стихотворение - прощание.
Жизнь осыпается... Листьям, упавшим вниз, уже никогда не взлететь вверх...
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зебочка, все гораздо приземленнее... Грусть В полном смысле этого слова. Это стихотворение - прощание.
Жизнь осыпается... Листьям, упавшим вниз, уже никогда не взлететь вверх...
Стихотворение, выпущенное из уст поэта на волю, обретает богатство толкований. Оно, путешествуя, словно меняет страны пребывания, словно обогащается впечатлениями. Хотя создатель стиха, несомненно, имеет право на истинное видение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 06.06.2012 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут говорили о женской поэзии. Вспомнила Натэллу Болтянскую

Цитата:
Иона
Посвящение И.А.Б.

Опасайся амбиций, игру превращающих в бой.
Избегай аутсайдеров явных, равно как и тайных.
Умирает удача, попавши им в руки случайно,
Вылетает за контуры круга, что назван судьбой,

Вечной жаждой квадрата влекома в иные миры,
Испаряется влагой с их липких и жадных ладоней:
Дуновенье прощального взмаха - ау, не догонят,
Возрожденье для новой, совсем не бескровной игры.

Точку "аут", наверное, знает один рефери.
Впрочем, прятки осмысленны только, пока тебя ищут...
Отвлекусь - был ли кит раздражен несъедобностью пищи
Или просто пророка в себе ощутил изнутри?

Если проигрыш задан системою координат,
Остановка и выход - отнюдь не всегда пораженье.
А итоги останутся как результатом сложенья,
Так и частным, остатком, осадком, чертою меж дат,


Дат рожденья и смерти. Однако, такая черта
В некрологе любом самый важный аспект обозначит.
Это - до или - после - весомей момента удачи,
Что порой обусловлен желудочным трактом кита.

Хроники "Норд-Оста"
Заранее не предсказать ни беды, ни вины.
Сгорает и морщится в пламени карта страны.
Пространство изломано гибельным ветром
какой там по счету листок догорел?
Война не за сотни идет километров,
Она - у дверей.

Поймешь ли, привычно в кармане ключи теребя,
Что линия фронта проходит уже сквозь тебя.
Как я не люблю тех, кто черною волей
Чужою на черное дело ведом...
Как я ненавижу всех тех, кто позволил
Войти им в мой дом.

Родством беззащитности бьется у горла душа...
Полсотни... И - армия тех, кто им не помешал.
Одним - в темном зале к затекшим коленям
Своих ли, чужих ли - детей прижимать,
Другим - оглушенными за оцепленьем -
Стоять и стоять.

Когда автоматы направлены прямо в лицо,
То как-то не верится в сказку с красивым концом.
Смирись и привыкни к своей дешевизне,
Строкою из списка тебя назовут.
От нас до Кремля меньше тысячи жизней
И - десять минут.

Как палец на спуске удерживать качеством лжи,
Подумаешь позже, когда ты останешься жив.
И ранние новости утром субботним,
И будет победа горька и сладка...
С утра - эйфория, потом - больше сотни
Погибших в ДК...

Потом будут свет, голоса и шлепки по щекам,
И вроде бы здесь ты, и вроде бы ты еще там,
И списки живых, и бесслёзно хоронят детей,
И над головами в осенней густой темноте
Сто двадцать? сто тридцать? сто сорок-
До срока с небес оборвавшихся звезд,
И мокрый штурвал под рукою, и ветер крепчает - норд-ост... 2002-2012 (c)

Здесь её песни.
http://www.natel.ru/creative/songs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100